Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Воспитание ребенка.

Воспитание ребенка.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
_Александр_
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 04:34 Ответить с цитатой

Приветствую всех посетителей форума!!

Хочу осветить здесь проблему в надежде найти людей, кто тоже задавался таким же вопросом и заинтересован в обсуждении ( и не только виртуальном).
Сразу оговорюсь, что доступ в инет у меня будет эпизодическим, так что отвечать смогу не сразу.

Начну издалека. Представьте, что на планете не рождаются больше дети, ни одного. Жизнь утрачивает всякий смысл. Зачем копить богатства, двигать науку и т.п., если некому это будет передать?! Таким образом наши дети – это то, без чего жизнь теряет всякий смысл. Значит нужно стараться изо всех сил, чтобы передать им все самое лучшее, что есть у нас. Заложить в них такие знания и навыки, чтобы идя по жизни они, как минимум, не совершали наших ошибок, не наступали на теже грабли из поколения в поколение. Т.е. вопрос воспитания детей – становится наиглавнейшим .
А как у нас обстоят дела с воспитанием? Кто задумывался чему нас учит семья и школа?!
Кто из родителей задумывался над этим вопросом, собираясь рожать ребенка? Кто готовился заранее (или как-то вообще готовился) к тем кризисным, поворотным точкам, которые есть в жизни любого растущего ребенка. В лучшем случае решение проблемы начиналось в момент проявления ярких симптомов. Обычно же воспитание ребенка пускается на самотек.
Но мало иметь одно только желание заниматься воспитанием ребенка, надо еще уметь делать это грамотно. А как поступаем мы? Мы передаем своим детям лишь то, что знаем и умеем сами (и то не всегда). Воспитываем их в точности, как воспитывали нас. Поэтому дочери и повторяют все ошибки своих матерей, а современная психология объясняет это передачей информации по средством генов (так называемая генная психология). ((Эх если бы все было так просто – взял и отрезал «плохо воспитанный» кусочек гена и заменил его на «идеальный»)).
Научно доказанный факт – основы воспитания ребенка закладываются до 5 лет. В этот время он находится как бы под гипнозом и воспринимает все слова, поступки взрослых как образец для подражания, т.е. закладывает себе подсознательные стереотипы поведения. Кто знает как делать это правильно?? Так , чтобы не навредить ребенку, чтобы не развить в нем фобии, комплексы, неврозы и т.п. Кто?
Другой аспект – воспитание в школе. Если бы кто-нибудь видел те принципы, по которым строится обучение в школе, он бы ужаснулся. Есть подтвержденные документы, разработанные на заре становления нашего соц. гос-ва, в которых прямо говориться, что воспитывать мы будем нового человека. Что детей надо оторвать от семьи, сделать школы гос-ми, и все методы воспитания поменять на прямо противоположные. Отменить логику, философию, этику. А чего стоит диалектический материализм, единство противоположностей, переход количества в качество и т.д. Весь мир давно показал всю несостоятельность данной теории и двигается вперед, а мы продолжаем упорствовать.
Можно показать, как упомянутые факты приводят к тому, что у нас вырастают психически ненормальные дети. Если взять признаки, симптомы шизофрении, то у 90% людей в нашей стране обнаружатся те или иные из них. И если Вы думаете, что уж Вас то это не касается, что Вы то и Ваши дети уж точно нормальные, то Вы ошибаетесь!! Со статистикой не поспоришь!!
Когда я все это осознал, мне стало очень страшно!! А вам?
Ситуация ужасающая, но способ изменить ее есть. Надо, чтобы наши дети были избавлены от этого.
Я не знаю насколько внятно я все это объяснил. Если у кого возникло желание обсудить, я буду рад. Задавайте любые вопросы, высказывайтесь. На все мои утверждения я готов предоставить подтверждения.
Да не останемся же мы слепы!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RUS
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2002
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 10:20 Ответить с цитатой

привет александр
я такой же начинающий как ты
я попробую высказать свой взгляд на это
воспитание ребенка это проблема которая волнует некаждого ,каждый хочет вырастить совершенство ,и многие думають что они его вырастили ,до поры до времени

в первую очередь я думаю Aлександр надо вырастить себя ,если ты не обладаешь определенным опытом знаниями ,если ты не вырастил себя ,то что ты можешь дать своему чаду ,только то что дали тебе родители,и тот опыт который тебя ни к чему не привел ,приведет ли этот опыт к чему то твоего ребенка
"на детях талантливых родитетелей природа отдыхает"
я думаю "талантливый человек всего себя отдает идее у него не остается времени заниматься своим ребенком ,это приводит к тому что сам то он вырос а эго рбк вырастает в тепличных условиях и не как не может столкнуться с теми проблемами ,которые дали рост эго родителю,если бы не было проблем не былоб роста(ты это сам на верняка знаешь),вопрос что значит талант [[глобально]]
ВЫРАСТИТЬ СЕБЯ ЗАБЫВ ОБО ВСЕМ
ИЛИ
ВЫРАСТИТЬ РБК ОТДАВ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ВОСПИТАНИЮ
\прежде чем зачать мы сами должны стать кем то а лишь потом думать о рбк\
\все твои знания откладываются в тебе они не пропадают\
\и хочешь ты этого или не хочешь они будут у твоего рбк\
\надо лишь создавать условия которые будут стимулировать его \
\у него есть твоя база ее надо лишь раскрыть \
\он же в свою очередь будет расти от того что ты ему дал так же как и ты растешь от данных своих
родителей\
\надо научиться жить \

\если не научимся жить сами то чему мы научим свое чадо\
\надо чаще обращать внимание насебя так ли мы все делаем\"обьективным взглядом"
\правильно ли выбраль дорогу\

НУ А ЕСЛИ МЫ НЕМОЖЕМ ЗАМЕЧАТЬ ДАЖЕ ЭТОГО ТО .....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 19:00 Ответить с цитатой

Очень хорошая тема.
Воспитание ребёнка начинается с воспитания себя. Меня, например, передёргивает когда я вижу: идёт мамаша с коляской в зубах сигарета, а руке пиво. У меня не было возможности даже гулять со своим, я работала, приходя вечером без рук и ног ценила каждую минуту проведённую вместе. Ну а воспитание конечно шло и идёт в спартанском режиме, никаких сюсюмусю. И ничего, пока я наблюдаю бойкого, развитого мальчика, ме не лень переодически ходить к детскому психологу.
Дети воспринимают только жёские устои, увереную жизненую позицию родителей, когда знают что за спиной родитель-поддержка, который примет ребёнка любым со всеми его неудачами. А женщины и мужчины, которые ещё не вышли из тусовочного возраста, я думаю не надо брать на себя такую ответственность как ребёнок. Особенно наверно мужчинки: трах на лево, трах на право, а с последствиями женщина сама разберётся, а у женщин нервные срывы и пошло да поехало: истеричные дети, отчимы которые их ненавидят...
Да и не с мужчин опять начинать надо, достаточно послушать как их воспитали матери.
Вобщем и в целом замкнутый круг получается:
ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 20:34 Ответить с цитатой

Александр, если бы вопрос воспитания детей был бы наиглавнейшим, и все бы это понимали, любые образовательные учреждения получали бы убедительное обеспечение.

На счет воспитания вне дома – могу вполне утверждать (как Песталоцци с пятилетним стажем), что как сад так и школа повернута сейчас всеми своими многочисленными программами к семье ЛИЦОМ и желает с ней сотрудничать, другое дело, что очень часто сами родители, отдавая ребенка в приличный ( как и в любой др) сад считают, что на этом их вклад в ребенка закончился. Мда.


> Кто из родителей задумывался над этим вопросом, собираясь рожать ребенка? Кто готовился заранее (или как-то вообще готовился) к тем кризисным, поворотным точкам, которые есть в жизни любого растущего ребенка

ну, я знаю достаточно таких семей, которые очень ждали появления своего малыша и готовились к этому событию. Я думаю, что здесь не мало важно, чтобы ребенок был любимым.

А варианты воспитания могут быть различными. Для меня, например, было очень важно, чтобы хлопчик мой до трех годиков находился со мной.

(самый потрясающий момент – кормления грудью – проводимый в наполненной травяным сбором ванне, но мальчишкам этого не понять). А главное желание быть с ребенком! Радоваться каждому его обращению к вам!

Для кого-то еще, исходя из возможностей, другим вариантом может быть - оставить ребенка на попечение бабушек или нянь, но при этом внимательно следить за развитием ребенка! И это тоже нормально. Только не следует забывать, что родительскую близость не заменит никто.



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 22:31 Ответить с цитатой

Александр, пожалуйста, без паники! Сейчас очень много семей, кот. как раз задумываются, готовятся заранее, стараются учиться на чужих, а не на своих ошибках и т.д. Есть возможность знакомиться с работами лучших педагогов (например, Монтессори, Зайцев), обменяться опытом с родителями-единомышленниками, выбрать садик и школу - было бы желание. А на фоне некоторых явлений, нас окружающих, такое желание (у меня например) все сильнее. Человека хочется вырастить светлого, умного, стойкого.
Совершенно согласна - надо прежде всего вырастить себя. И - не останавливаться на достигнутом, если хотите, расти вместе с ребенком.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 08:52 Ответить с цитатой

Александр!
Я рощу ребенка взятого и интерната (один рощу!) с очень плохой предъисторией и проблемами...
Сейчас их почти нет. А врачи и учителя их вообще не замечают...
Но, я ни когда бы НАВЕРНОЕ, не смог добиться таких успехов со своим сыном, - если бы он и жена не погибли...
Причин много.
Но главное, - ИНСТНИНКТ и Жена.
Инстинкт у меня сейчас отсутствует полностью, т.к. я просто Люблю этого мальчика как Другого Любово, близкого человека, - Друга, но не более.
И я НЕ ставлю цели Воспитать Его!
Мне просто приятно с ним жить, помогать и общаться.
ОБРАТИТЕ внимание, - я ЭТО делаю для себя, в свое удовольствие!
И он ЭТО видя, понимает, что ПРИНЦЫПЫ жизни очень просты.
Что я не стану для него из кожи лесть, - если ОН этого в обращении со мной и другими НЕ ЗАСЛУЖИТ.
Что мне по большому счету наплевать, будет он Энштейном или дворником...
--------------
А вот с сыном (родным) так я бы возможно не смог...
-----------
И жена, какая бы она не была умница, всегда бы вносила сумятицу со своим материнским инстинктом и т.п.
К сожалению, это факт!
В полных семьях выростают как правило очень адаптированные и просвещенные СЕРОСТИ.
В неполных семьях (статистика Юнеско) выростают либо Уроды, либо Личности. Но крайне редко СЕРОСТИ...

Вот и думайте сами...
Успехов Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 23:13 Ответить с цитатой

Очень хорошо сказано - на счет материнского инстинкта. По крайней мере, это действительно повод задуматься. Иногда материнский инстинкт ребенка спасает, а иногда портит все дело. Он (инстинкт) кричит:"Ой, простудится, заболеет!! Закутать потеплее!!" А надо-то наоборот.
А подчинить инстинкт здравому смыслу очень трудно.
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 03:00 Ответить с цитатой

Тема просто потрясающая.
Александр, спасибо.

Выскажу своё, сугубо личное мнение, может, я в чём-то и права.

Начну издалека. Точнее, из нашего с вами "счастливого детства".

Чтобы там ни было, как бы всё это наше прошлое не ругали, но у нас БЫЛ СТИМУЛ. БЫЛ ФУНДАМЕНТ.
Октябрята, пионеры, комсомол... ПАРТИЯ, в конце-концов. Сейчас это для многих уже смешно, но мы знали, ради чего живём. Мы строили СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ.

Пусть потом поняли, что это утопия, но у нас была ЦЕЛЬ.

И, отталкиваясь от старых устоев, строили (строим до сих пор) нашу настоящую жизнь. Нас так воспитали. Спасибо.

Всё развалилось, похерилось, но основа осталась. И мы сейчас живём всё-таки по-другому, чем наши потомки. У нас что-то было, и, пусть неосознанно, мы на это опираемся.

А наши дети???

Из личного опыта. "Сын, солнышко, так делать плохо. Так не надо. Лучше так-то и так-то..."

"Мама, а зачем?"

В силу того, что нет единой цели, говорю:"Чтобы быть специалистом в своей области".

"Мама, вот ты-специалист, папа-тоже. Но почему мы живём в 3-хкомнатной "хрущёвке" и не можем сделать нормальный ремонт? А вот Васин (Манин, Петин) папа не имеет высшего образования, и совсем не специалист по диплому, но Вася (Маня, Петя) отдыхают на Канарах и живут в своём, отдельном доме. И у него (Васи, Пети) есть это и это. А у меня нет ".

Детские рассуждения получаются очень логичны.
Возразить, в принципе, нечего. Заинтересовать тоже. Вот и получается, что воспитываем мы наших детей в полной заднице.

Лучший вариант, как мне кажется, за неимением на текущий день клубов из нашего детства, типа "Росток", "Ровесник" и т.п.- развивать у ребёнка его способности и задатки.

Математический склад ума - пожалуйста, учись, поступай, мы будем только способствовать и постараемся помочь с гуманитарными предметами.

Ты гуманитарий - дерзай, мы разрешим тебе поехать с столичный вуз и учиться. Мы тебе верим. Запрещать развивать себя не станем.

Хочешь поступить в академию искусств?, тебе это нравится и у тебя это получается? - езжай, поступай.

Но очень часто мы, родители, губим сами наших детей, так сказать "благими намерениями..."

А потом "ЧТО ДЕЛАТЬ?" и "КТО ВИНОВАТ?".

Так и живём...


[ 19 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: Ляля ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Кысь>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 03:32 Ответить с цитатой

Дети не занимаются любовью. Отвратительные мутанты, сфинксы, исчадия, они живут среди нас как чужой народ, как белые кровяные тела среди красных кровяных тел. Они непохожи на нас, они говорят на другом языке, коварные, мстительные,
скрытные...
Что мы знаем о них? Платон пишет, что по отношению к ним допустимы ложь и аборты. Фрейд утверждает, что они ответственны за наши страдания. Ирод, для того, чтобы покончить с одним таинственным младенцем, приказывает убить всех. Нет, это не они, скорее это отражения нашего страха перед ними, тайного страха и
ненависти.
Дети сжигают кошек, обрывают крылья стрекозам и залепляют жевательной грязью замочные скважины. Дети насилуют ласточек и хоронят живьем стариков... Смотрите же, смотрите внимательно - их маленькие ручки знают свое дело, на их клыках еще не обсохло молоко! Видите ли вы этих безволосых уродов с мягким теменем и водянистыми глазами, эти пустые лица, как бумага сминаемые гримасой каприза и вновь расправляемые напором бессмысленного опьянения жизнью?!
Это они устраивают революции и поднимают восстания рабов, это они размахивают флагами, провозглашают царства террора и загоняют нас в
концлагеря. Им по сердцу пламенные речи и газовые камеры, парады и митинги, электрическая мебель и большая игрушечная гильотина. В любом проклятии, сокращающем наши дни, в любом преступлении или катастрофе, если приглядеться, можно легко
обнаружить их зловонную берлогу. Сизая, истерическая тень всегда готова подняться со дна души и нарушить клятвы, сделать в штаны, потребовать сладкого...
Есть нечто пугающее в том, что мерзкие карикатуры на нас проникли повсюду и обосновались за нашими спинами, есть тонкое издевательство и злая ирония в нашей привычке первыми спасать их во время пожаров и оставлять им лучший кусок. Мастурбация вместо любви, рефлексы вместо памяти, гуканье вместо смеха...
Мы обмануты, мы ошельмованы ими. Как легко превращаются они в ангелов и над очередной пакостью, над очередной тупостью встречают наш взгляд волнами небесного сиропа; как безошибочно умеют разыграть перед нами то, что мы хотим увидеть! Не в силах сопротивляться, увязнув в липкой паутине надежд и недоразумений, мы слепо взираем на ползущие к нам следы наших собственных
ошибок, мы обречены жить с ними, выкармливать их, следить как они становятся нами.
Более приспособленные и безжалостные, дети спокойно сосут наши соки и греются от нашего тепла. Пользуясь нашей слабостью, нашей ничтожностью, они овладели временем, и теперь, зная, что прошлое в их руках, неумолимо проникают все дальше вперед, оскверняя собой ту обетованнную, готовую уже принять нас землю, которая называется будущим.
Эти скользкие сопливые моллюски, эти пришельцы из ниоткуда, эти КАРЛИКИ, устами которых глаголет не истина, а отчетливый голос врага, эти цветы смерти - пора, наконец, сказать себе правду -да! да!!! - они переживут нас,они останутся здесь и будут курить и плеваться на наших могилах.

"Смерть и Любовь" Питерская проза.
_Александр_
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2002 15:55 Ответить с цитатой

То RUS и Danger-Ksu
Да полностью согласен, начинать воспитание ребенка нужно с себя. Вопрос в том как мы себя воспитываем, или уже нас воспитали. Кто из ув.форумян проводит или хотя бы задумывается о том, чтобы переоценивать те ценности, которые в нас заложили наши родители и общество? Кто постоянно ищет в себе те отжившие "вредные" догмы и правила, которые в нас несомненно есть. Ведь нас воспитывали люди, пропитанные идеями Макаренко, идеями диалектического материализма.
Я уверен, что немногие.
(Например, на вскидку:
догмы – мы обязаны заботиться о своих родителях;
- не доверяй никому;
- бери, что плохо лежит
и т.п.
У кого какое отношение или мысли)

То Da

>Александр, если бы вопрос воспитания детей был бы наиглавнейшим, и все бы это понимали, >любые образовательные учреждения получали бы убедительное обеспечение.

Т.е. если образовательные учреждения не получают достаточного обеспечения, то вопрос воспитания не является наиглавнейшим??
Нет конечно. Я хотел сказать, что государство заинтересованно, чтобы мы растили народ, которым легко управлять, бездумное и безропотное стадо. Пока школы в основной своей массе будут государственными ситуация не изменится.

А знали ли вы, что ребенка до года надо постоянно носить на руках, тогда у него вырабатывается чувство доверия к окружающим? А знаете ли вы как в Ваше отсутствие Ваша мама или тот человек, на чье попечение вы оставите своего ребенка будет воздействовать на него? Это очень серьезные веши. То есть даже если вы следите, то можете увидеть(а то и пропустить) уже последствия того, что заложили чужие люди в вашего ребенка.

То <заЗнайка>

Это я то паникую?? Да я само хладнокровнее J
Если серьезно, то проблема намного страшнее чем я здесь описал. В силу своего косноязычия и разрозненности данных я не могу пока все выразить четко и ясно.
Вот попробуйте понять. За годы советской власти наше общество очень сильно деградировало. В морально-этическом плане мы отстали от всего мира лет на 500 – 1000. Я не преувеличиваю. Из нас хотели сделать «нового человека». Так вот его и сделали. Оглянитесь вокруг. Все люди живут как бездумные машины. Работа-дом-работа-дом… Я хожу на работу, чтобы были деньги на еду и жилье, чтобы я мог ходить на ту же работу. Получается замкнутый круг. На что-то другое практически не остается ни сил ни времени.
Воровство, взятничество, лицемерие, око за око, не доверяй ни кому – вот основные правила нашего общества. Я это к тому, что же мы передаем своим детям?

То Siidionix

А что значит Просто Люблю?
Это значит, что вы прочитали как минимум 20-30 книг по педагогике, и столько же по психологии, чтобы знать как воспитывать своего ребенка. Это значит, что вы продумали все те кризисные ситуации, которые могут случиться с Вашим ребенком(будь то курение, наркотики, привод в милицию за пьянку или драку и мене криминальные ситуации). Вы продумали как объяснить Вашему ребенку так доходчиво, чтобы этого не было. И т.п. Если Ваш ответ Да – ТО Да любите.
Но если Вы решаете проблемы по мере поступления или считаете, что Вы все знаете и без изучения вопросов воспитания, психологии, то это не любовь. Это нечто другое.

То Ляля

Навязанная Цель извне – это не Цель кого-то другого, но не твоя.
Научить ребенка самому выбирать себе Цель, самому разбираться в окружающем мире и правилах, по которым он играет, вот задача из задач. Дать в руки механизм переоценки ценностей, критического мышления, оценки цели – вот это важно.

То <Кысь>

Сильно!!
Дети – это зеркало, это лупа , которая увеличивает во 100 крат все пороки, всю внутреннюю грязь своих родителей. Дети манипуляторы, дети деспоты и тираны. Это мы их такими сделали!! Это они будут продолжать начатое нами дело, и передадут это же, но увеличенное еще во 100 крат своим детям. Так может надо остановиться и сказать этому нет!!
Правильно я понял Вашу мысль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ridg
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2002 19:18 Ответить с цитатой

Начал читать и сразу просек отрицательную энергию в твоих строчках.
а по поводу детей все зависит от того под каким углом ты смотришь на сей мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 00:00 Ответить с цитатой

Самовоспитание подразумевает развитие , т.е. вырастание из рамок которые устанавливали сначала родители, потом ясли, дет сад, школа, итд. Поиск своего пути, расширение своих знаний и способностей, участие событий происходящих вокруг и создание событий, движение по жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Кысь>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 00:23 Ответить с цитатой

Александр: не вполне. Ваша трактовка скорее вариант Вашего топика, мне данный кусок прозы кажется напоминанием о разнообразии архетипов человеческого бессознательного. Для бессознательного дети - отнюдь не однозначный позитив, и существует множество мифов, отражающих этот аспект. В современных школах родительского опыта этому уделяется мало внимания - неприлично? противоречит убеждениям "сознательного родительства"? не может быть потому, что не может быть никогда? А жаль, результат примерно таков, как от убеждения, что "у меня нет бессознательного" - сквозь розовую радость материнства и отцовства может начать сочиться нечто странное, темное, нежданное - особенно при встрече с проявлениями незрелой детской психики.
Текст, как восходящий к архетипам, действительно сильный, независимо от психического здоровья неизвестного мне автора.
________________________________________
Архетип (arhetype) юнгианский термин для обозначения идей коллективного бессознательного, то есть врожденных идей, или тенденция к организации опыта в рамках врожденно-предопределенных факторов.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2002 03:11 Ответить с цитатой

То Александр!
Прочел ли я книши?
Я бывший военный психолог-прикладник, - в смысле почти "оперативник"...
То что я видел. выстрадал и знаю, - не найти в книгах, т.к. это просто не будет понятно обычному студенту или читателю...
Но причем тут ребенок?!!!!

Повторяю еще раз:
Я НЕ ставлю себе задачу Бога!
Я свободен от инстинкта БИОРОБОТА, которым движет тень идеии продолжения рода, -"пробирки" со спермотозоидами...
Мне по большому счету НАПЛЕВАТЬ, - будет этот ребенок гением или дворником, - главное, что бы Человеком стал ХОРОШИМ, и что бы МНЕ с ним и окружающим людям. с ним было ХОРОШО...

Если ребенку нужна помощь, - но ИМЕННО ЕМУ, я готов как Друг для него на жертвы и затраты. Но не более.
И мне смешны те родители, которые ослеплены своим инстинктом (читай программой), не понимая, что они НЕ всилах ВСЕ учесть и ВСЕМ в Природе управлять. Что в их задачу не входит РЕАЛИЗАЦИЯ собственных несбыточных планов посредством ребенка, - как ОРУДИЯ возмездия (реванша) за свои собственные бессилия и просчеты...
Свои планы, я предпочитаю реализовывать НА РАБОТЕ.
А ребенок. это Человек, за которого я взял ответственность перед обществом (взял у государства) исключительно из высших, ментальных целей, - ПО ВЗАИМОВЫГОДНОМУ ДОГОВОРУ: Т.е. я не хочу быть одиноким и интивно ненужным (невостребованным как отец и вообще, - как зрелая Личность). А взамен, я берусь обеспечить высокий уровень Дружбы и Жизни, пока еще СЛАБОМУ и такому же, одинокому существу...
В се остальное остается ЗА КАДРОМ!
Т.е. это (все прочее) принадлежит не мне а ЕМУ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2003 17:31 Ответить с цитатой

Александр, мой оптимизм вполне обоснован. Я общаюсь лично и в сети с людьми, кот. преодолели многие вредные догмы. ИМЕННО ОБЩАЯСЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ. К счастью, не все живут как бездумные машины.
<Кира>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 14:16 Ответить с цитатой

Вот цитата, любимая перинатальными психологами; хотя я предпочла бы ссылку на полный текст, чем их не всегда уместные комментарии.

И женщина, державшая у груди своего малыша, сказала: поговори с нами о детях.
И он сказал:
Ваши дети не ваши дети. Они сыновья и дочери заботы жизни о самой себе.
Они пришли через вас, но не от вас. И хотя они с вами, принадлежат они не вам.
Вы можете отдать им свою любовь, но не свои мысли,
Ибо у них есть свои собственные мысли.
Вы можете держать в доме их тела, но не их души,
Ибо их души обитают в доме будущего, которое вы не можете посетить даже в своих мечтах.
Вы можете стремиться быть похожими на них, но не пытайтесь сделать их похожими на вас,
Ибо жизнь не течет вспять, не задерживается на вчерашнем.
Вы - луки, из которых ваши дети вылетают, как живые стрелы, стремящиеся вперед.
Лучник видит отметку на пути бесконечности, Он натягивает тетиву. Его могущество помогает стрелам лететь так быстро и далеко.
Пусть же ваша тетива будет спущена на счастье;
Ибо, хотя Он и любит летящие стрелы, он также любит и лук, их выпускающий."

Калиль Жибран (из поэмы "Пророк")
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 20:09 Ответить с цитатой

Поддерживаю Sidioniksa. Воспитывать получается сердцем или как мне говорили "делай то, что тебе твоя материнская интуиция подскажет". Не путать с инстинктом. А когда воспитанием управляет разум, да еще через книги, а не через жизнь, по- моему, плохо получается. Короче,если сумеешь, разглядеть путь его, ребенка и суметь поддержать его на этом пути. По-моему, оптимально, когда родители на детях и, наоборот, не сильно завязаны. У каждого своя жизнь, а вместе быть очень интересно и весело. Мою маму долго(лет 10) мучила мысль, почему же мы с сестрой ей не благодарны за воспитание. А потом она устроила свою жизнь и больше о благодарностях не вспоминает, просто общается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское