Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Не вижу выхода...

Не вижу выхода...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Посторонний>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 21:33 Ответить с цитатой

я не знаю конкретики вопроса, но! мне кажется. что Вы беседовали с человеком, ищущим бабки, а не Душу!
Не ведитесь на диагноз. если Вы готовы воспринимать проблему - как задачу с решением, а не как фатальность - это проблема - психологического, а не психиатрического характера. Вы не смогли бы четче сформулировать - что с Вами происходит? без этого трудно что-либо советовать.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 22:03 Ответить с цитатой

Этих психиатров, психологов, психотерапевтов не поймешь!
Я вот, наоборот, помнится, как-то пару раз обращалась, "выпишите мне таблеток", говорю, "чтобы сразу все хорошо стало и чтобы ко всему по-другому относиться, спокойно так"... А они - "ты не наша пациентка", "надо просто держать себя в руках"... а одна тетенька так прямо и сказала:"у тебя душа болит, тут ни таблетки, ни иглоукалывание не поможет"....

А тут вот, наобоорот, психолог - и таблетками только лечит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 22:38 Ответить с цитатой

Душа, прочел твою предыдущую тему. Интересно было бы узнать в чем ты сама видишь причину своего такого состояния, что даже пытаешься "лечить" себя самобичеванием.
А то, что психолог оказался дрянным, так это на кого нарвешься. Но больше, мне кажется, тебе нужен человек - друг, знакомый, который бы тебя мог понять, посочувствовать и попытаться отвлечь от самой себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 00:13 Ответить с цитатой

Душа, очень тебе сочувствую, очень трудно держать все в себе.
Душа, мне кажется, что описанная тобой проблема – это следствие, поэтому, возможно, чтобы справиться с этим, надо найти первопричину…
Но все же дам пару советов, может они помогут.
Душа, если тебе не с кем поговорить, попробуй поговорить с игрушкой (я серьезно, некоторым людям это помогает). Представь, что это твой близкий друг и выскажи все, что накопилось. Тебе обязательно нужно выговориться. Если тебе это не подходит, попробуй каким-нибудь другим способом выпустить пар (проори в форточку какую-нибудь чушь, например). Если и это не помогает, то попробуй в следующий раз, когда тебе захочется себя порезать, сделай что-то столь же экстравагантное, но менее болезненное (покрась волосы в ярко синий цвет, например). Кстати, если что-то в имидже радикально поменять, то человек может поменяться и сам.
А все-таки подумай, может у тебя есть-таки человек, которому ты можешь все рассказать. Может тебе и не стоит говорить этому человеку про эту твою проблему , просто тебе нужен друг, а если ты всех боишься и замыкаешься в себе, то откуда же ему взяться.
Всего тебе хорошего.
leonidtyutrin
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 19.12.2002
Откуда: Хабаровск, Россия
СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 05:31 Ответить с цитатой

Привет, Душа!
Давно не виделись!
Как, дела?
Напиши честно, какие у тебя в настоящее время цели в жизни?
Желательно в разрезе:
Я могу ...
Я создаю ...
Я хочу ...
Я знаю ...
Я люблю ...

Можно одним, двумя словами.
Леонид Тютрин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 05:50 Ответить с цитатой

Душа, из того, что ты написала (извиняюсь, что на ты), можно сделать несколько выводов, они могут быть ошибочны, но между тем..
Ты человек крайностей и эмоций, и это мешает тебе трезво оценить ситуацию, когда она сложна. Как-нибудь усмиряй себя и пробуй придти к компромиссу. Когда у тебя более менее спокойное состояние - найти компромиссное решение почти всегда возможно. Поищи способ подходящий тебе не впадать в крайности, не идти на поводу у эмоций.
А случай с мамой мне кажется говорит о каких-то несовершенных схемах твоего поведения, твоих реакций в ситуациях, когда ты чувствуешь себя виноватой. Зачем себя наказывать, если в чем-то провинилась - кому от этого будет польза? Это опять крайность. Лучше загладить вину, сделать какое-нибудь доброе дело, есть сотни способов порадовать человека перед которым виновата. А самонаказания больше похожи на дрессировку, муштру себя и это по-моему не очень эффективно, так как где-то обозляет на самого себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2002 13:20 Ответить с цитатой

Здравству Душа !
Зря ты воюешь сама с собой . Надо подружиться со
всеми своими "Я", подружить подсознание и сознание. Какие бы ты поступки не совершала в порыве чувств, это
скорее всего был бессознательный порыв, почти бессознательная реакция , но она - НОРМАЛЬНАЯ .
Не надо бояться проявлений своих чувств, не надо бояться саму себя. Надо просто принимать
это как должное. Понимать, что чувства и эмоции -
это результат нашего бессознательного. А это бессознательное тоже работает на тебя, хочет помочь тебе по-своему. А сознание твое это не всегда правильно воспринимает это и оценивает.
В двух словах тяжело дать полезный совет .
Мне кажеться, я смогу тебе помочь. Готов более плотно с тобой пообщаться по электронной почте .
Один на один, по-человечески .
Мой почтовый адрес ты знаешь.
Ну а если не захочешь, вот простые советы. Когда на кого-то злишься( агрессия, в том числе и на себя) - попробуй сделать доброе дело кому-то.

Если тебя мучает вина - проси прощения, хотя бы мысленно у тех людей, перед которыми ты "провинилась" . Сделай им добро(просто тепло пообщайся ,например). НЕ НАКАЗЫВАЙ СЕБЯ НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО ! Это агресиия против себя .
Форма агрессия против себя ничем не лучше
агресии против других .
Прощай почаще тех, на кого обижаешься сама.
(Люди часто делают многие вещи бессознательно, а сознание потом лишь пытается оправдать результат их действий.
Ты обижаешься на собаку, которая на тебя залает ?
Человек во многом руководствуется подобными рефлексами, что и собака .
Следовательно, нельзя обижаться и на себя ! )
Это можно делать, когда просто нахлынут "беспричинно" отрицательные эмоции .

Всего доброго,
Герман Малютин
<Извращенец>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2003 10:40 Ответить с цитатой

Приятные вещи вы говорите девушка, только боюсь не все тут психологи
Если по существу...
Для начала посоветую просто для себя пройти тест по Сонди, если нет его под руками, но есть компьютер можно с интернета скачать http://www.norbrink.narod.ru/Szondi/Fate.htm Полученный результат опубликуйте - обсудим.
Напрасно вы так против таблеток, таблетки полезными бывают, по карйней мере иногда, но правда, иногда они могут очень сильно повредить.
То, чето неизвестно, а хотелось бы знать, это ваше окружение... С кем живете? Кем работаете и т.п.
Если возникнут личные вопросы, то писать можно на адрес chuzhoj@rambler.ru
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 02:57 Ответить с цитатой

Душа!
Что касается психолога, то напрасно вы так просто от него ушли.
Расскажу такой случай: Когда много лет назад, у меня умерла любимая Мама, и я сам психолог, стесняясь своих Друзей, позвонил как то ночью по телефону доверия и сказал, что уже несколько месяцев не могу ее забыть...
А мне в ответ, про Эдипов комплекс, про то что в моем возрасте такие чувства о матери, - признак тяжелой болезни, и следует срочно обратится к психиатру...
Вот тогда то я с моей Справедливой Принципиальностью, обьяснил этой дамочке, что она не психолог, а Враг Народа, - ГРОБОВЩИК НАДЕЖД, - попросту выражаясь. И что я на утро непременно займусь ее вычислением и лишением "мандата", т.к. считаю, что она ОПАСНА для окружающих, причем даже тех, кто вполне здоров...
Чем я и занялся, и потратил около месяца, что бы ДОКАЗАТЬ (не без помощи друзй и специально подосланных лиц) ее некомпетентность и ВРЕДНОСЬ, а затем добился письменного подтверждения, что она лишена права психологической практики...
------------
Что касается Вас, - уж не знаю в чем Ваша беда, но хочу посоветывать:
Не живите прошлым! Прошлое может Вас сожрать с потрахами!
Прошлое дается только для накопление ОПЫТА, и не более...
Научитесь себе ПРОЩАТЬ, и изменятся!
Впрочем, сознаю, - это то как раз и ест самое, самое ТРУДНОЕ, - чему нас и учили в спетшколе, - Жить Ради Будущего, на боясь ни "Вины", ни "Смерти", ни "Новых ошибок"...
Потому что "Вина", - химера, - нормальная функция ПОЗНАНИЯ, - в смысле внутренней реакции на ошибки...
А "Смерти" и "Безошибочности" - не существует впринципе, - пока тебя эти вопросы НЕ ВОЛНУЮТ...

Короче научитесь Жить - вместо мыслей о смерти, и Изучать Ошибки, вместо поиска "Безошибочности"...
Успехов Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское