Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Способность распознать эмоцию и адекватно реагировать....

Способность распознать эмоцию и адекватно реагировать....
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 16:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Меня заинтересовал такой вопрос.
Способен ли человек, распознать эмоциональное состояние другого человека, если сам он, напрочь лишён этой эмоции. Например, человек никогда не испытывал в жизни гнев и боль, способен ли он в таком случае испытать страх и соответственно сострадание?


С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 18:44 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
человек никогда не испытывал в жизни гнев и боль
Такое сложно представить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 22:13 Ответить с цитатой

Сложно. Но если представить себе такую аномалию.

Я чё вообще хочу понять для себя...
Допустим девушка вам мило/очаровательно улыбается вы глядя на неё испытываете при этом блаженные чувства. Но есть одно НО, она профессиональный актёр и поразительным обрзом изображает искренность. Вы верите этой эмоции думая что она истинная и в ответ на это, внутри вас возбуждается такое же чувство искренней улыбки.
То есть я хочу понять для себя, человек дарит другому улыбку/эмоцию или человек которому улыбнулись просто достаёт изнутри свою же эмоцию искренней улыбки и наслаждается своей эмоцией.?

Не знаю поняли вы то что я хотел сказать.
Прошу прощения за примитивный язык, я не психолог.

С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
Пользователь
Сообщения: 1131
Регистрация: 12.02.2005
Откуда: Альдыбаран
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 22:28 Ответить с цитатой

а смысл какой в этом?
понять искренность человека?
таким улыбкам специально можно обучиться
верь не словам и улыбкам - верь поступкам! Подмигиваю

(а вообще ничему не верь
из опыта Улыбаюсь, шучу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 23:14 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
Вы верите этой эмоции думая что она истинная и в ответ на это, внутри вас возбуждается такое же чувство искренней улыбки.

То есть, если она не улыбается, то и ей улыбаться не стоит что ли?
Лучше думать не о том, кому стоит улыбаться, а кому не очень, а улыбаться, когда хочется, и думать придется меьше, кто искреннен, а кто нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 21:00 Ответить с цитатой

Приветствую.

=Человек воспринимает эмоциональную экспрессию вне зависимости от того испытывал ли он такие эмоции сам.=

- Хм. А каким образом он интерпритирует эмоциональную экспрессию, если он никогда в жизни не улыбался/не ощущал "эмоцию улыбки"??
Допустим человек рос в условиях "маугли". Этот человек-маугли вырос в искуственных условиях и у него выработалась совсем другая система восприятия/отношений действительности, сможет ли он после этого адектватно воспринимать "нашу" реальность? Допустим вы улыбнётесь "человеку-маугли", а он будет смотреть на вас отрешённым взглядом, ну или испуганным...

С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 23:44 Ответить с цитатой

Лицевое выражение и их восприятие некоторых эмоций генетически заложено в человеке и в животных. В состоянии крайнего гнева человек непроизвольно оскалится и покажет зубы, также как и животные. Это генетически обусловленная мимическая реакция.
Улыбка и ее восприятие тоже генетически обусловленны. Есть исследования, доказывающие, что улыбка воспринимается всеми народами мира одинаково, независимо от культуры и воспитания. Улыбка Маугли будет, конечно, сильно отличаться от улыбки цивилизованного человека. Но некоторое растягивание губ и т.п. будет обязательно.
На эту тему есть много исследований. Но более сложные эмоции выражаются в каждом обществе по своему. Например, кивание головой у русских и у болгар означают прямо противоположные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 18:37 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
То есть я хочу понять для себя, человек дарит другому улыбку/эмоцию или человек которому улыбнулись просто достаёт изнутри свою же эмоцию искренней улыбки и наслаждается своей эмоцией.?
.

Понятно. Скажем так, человек воспроизводя мимическое сочетание идентифицирует свое воспроизведенное состояние с встреченным индивидуумом. Стоит уточнить, что речь идет о потенциально конструктивном взаимодействии предполагающимся исходя из генетически дедтерминированной социальной компоненты Homo Sapiens Sapiens. Это первичная и элементарная реакция не замутненная посткультурными наворотами традиций, не искаженная корявыми схемами взаимодействия негармонично развившейся личности, не надсаживаемая утонченной игрой мастера-акнцентуанта. Я достаточно понятно выражаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 10:47 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гудвин.

Обратил внимания что в теме, никто не привтствует друг друга (а еще психологи Улыбаюсь, шучу ) Наверное притупилось всё уже...
Или может есть какой то неписанный этикет по форумчанскому виду общения?

===

Теперь по теме.

По вашему человек интерпретирует эмоцию независимо, то есть посредством интэгральной обусловленности.(на генном уровне).
Тогда, что по вашему будет, если воспитать человека в искусственных/лабораторных условиях, например: бить его и при этом улыбаться, будет ли он потом "генетически правильно" реагировать, когда ему улыбнётся нормальный человек? Ну вы поняли мой пример...

С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 10:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борисович.

Вы верно заметили суть моего вопроса, привёв цитату...

Думаю ответ на мой вопрос, кроется здесь: "Скажем так, человек воспроизводя мимическое сочетание идентифицирует свое воспроизведенное состояние с встреченным индивидуумом" только не могли бы вы более простым языком объяснить?

С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 17:32 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
Здравствуйте, Борисович.

Вы верно заметили суть моего вопроса, привёв цитату...

Думаю ответ на мой вопрос, кроется здесь: "Скажем так, человек воспроизводя мимическое сочетание идентифицирует свое воспроизведенное состояние с встреченным индивидуумом" только не могли бы вы более простым языком объяснить?

С уважением, Павел.

(..ведя) :-)

Собственно по теме, на пальцах - вульгарная психосоматическая подстройка, а именно использование 1-й знаковой, - мимика, жесты, звуки.. в качестве общения как биологически обусловленная необходимость в общении (встретил индивида - появилось желание общение, ну, может не явно, но есть). Если же субъект общения еще и находится в состоянии, м-м, скажем, состоянии доставляющем удовольствие, и в общем являющимся желаемым для любого организма, то появлется желание приобщиться и усиливается желание пообщаться. В общем - улыбаемся.

Кстати, небольшой оффтоп: выражение уважения - как дань традиции либо следствие качества ответа? ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 21:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел.
По-моему, на каждом форуме складываются свои правила этикета. Мне, например, не нравится обращение "ты", но здесь это считается нормой. На всех известных мне научных форумах принято обращение на "Вы", причем с большой буквы. В личой же научной переписке принято предельно вежливое обращение.
Нужно ли каждый день здороваться с каждым присутствующим? Не знаю. Но тогда форум будет в значительной степени состоять из слов "Здравствуйте". Возможно, имеет смысл поприветствовать присутствующих лишь при первом вхождении в форум. Но это тоже не везде принято. Давайте воспринимать реалии такими, какие они есть, а если и пытаться их изменить, то делать это мягко и не навязчиво.

Теперь по поводу вопроса. Каждое внешнее воздейсвие ,в принципе, может восприниматься в психике тремя способами: инстинктивно, эмоционально и рационально. Инстинктивно улыбка воспринимается положительно как доброжелательность. Если улыбку каждый раз сопровождать отрицательным подкреплением (ударом), то через некоторое время выработается условный рефлекс на улыбку, который соппровождается отрицательной эмоцией. Будут возникать одновременно положительная эмоция (инстинктивно) и отрицательная эмоция (в результате УР). Если считать, что в этой ситуации нет никакого рационального отношения к улыбке, то результат будет зависить от соотношения этих двух составлящих. Но т.к. эмоция имеет свойство накапливаться при повторениях, то после достаточно большого числа сочетаний улыбки с ударом отрицательная эмоция, конечно, превысит положительную.

Т.е. анализ восприятия улыбки, в принципе, ничем не отличается от анализа любого другого внешнего воздействия. Нужно лишь помнить о трех составляющих: инстинкт, эмоция, разум. Каждая составляющая может иметь любой знак и результат зависит от их соотношения.

Например, если вы хотите есть, то отношение к колбасе положительное (инстинкт). Если колбаса не свежая и слегка позеленевшая, то отношение к ней отрицательное (эмоция пренебрежения). Если же вы путешественник, идущий по пустыне и это ваш последний провиант, то сознательное отношение к колбасе будет очень положительным. Результат будет зависить от суммы этих трех составляющих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 13:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борисович.

Цитата:

Кстати, небольшой оффтоп: выражение уважения - как дань традиции либо следствие качества ответа? ;-)

- В этом, внешне кажущемся мёртвом ритуале ("с уважением") я выражаю своё почтение/уважение к собеседнику...

Offt: Борисович, а что значит (..ведя) :-) ?

С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 13:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гудвин.

Начну с вашего параллельного топика и приведу цитату из него:

Цитата:

У нас нет никакого объективного способа узнать возникают ли субъективные ощущения у животных и даже у других людей. Мы можем лишь предполагать, что если ударить животное и оно вскрикнет, то оно испытывает боль, поскольку в этой ситуации мы тоже испытываем боль. Но строго доказать этот факт невозможно. Несложно построить механизм, который будет вскрикивать человеческим голосом при ударе, но боли он, очевидно, испытывать не будет



Цель моего топика, было понять, изолированы ли мы в этом своём мешке из плоти и способные вариться только в собственной сущности или мы можем брать из вне что-то... Значит не можем? Т.е. какие-то внешние проявления возбуждают в нас то, что у нас_уже_есть.
Давайте проанализируем состояние сострадания. Почему человек испытывает сострадание, наверное потому, что сам очень чувствителен к своим страданиям? ! Степень сострадания у человека определяется тем, насколько он чувствителен к своим страданиям/боли. И когда он видит по внешним признакам, что другой человек страдает то эти признаки являются той искрой которая зажигает его же чувствительность с страданиям/боли и таким образом он определяет что человеку плохо. Но не потому что он реально_осознал его страдания/боль..


С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 18:59 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):

- В этом, внешне кажущемся мёртвом ритуале ("с уважением") я выражаю своё почтение/уважение к собеседнику...

Offt: Борисович, а что значит (..ведя) :-) ?

С уважением, Павел.


Offt:Любой ритуал взятый необдуманно, как клише - мертв. А почтение/уважение стоит оказывать лишь тому кто того достоин, собственно о том и спрашивал. Уважение ко мне было выказано поскольку уже успел внушить, либо просто как формальный стереотип?

Offt:А насчет (..ведя).. да, просто, "привёв" уж больно глаз резануло. ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 19:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему человек испытывает сострадание, наверное потому, что сам очень чувствителен к своим страданиям?

Сострадание может содержать все те же три компоненты.
По-видимому, есть инстинктивная, генетически обусловленная реакция на определенную мимику, голосовые сигналы и позу других людей. Чужой плачь и подобные выражения страдания могут инстинктивно, независимо от его желания вызывать в другом человеке жалость. Но эта инстинктивная реакция сострадания есть не у всех людей и в очень разной степени. Есть известные эксперименты П.В. Симонова, где одну крысу били током на глазах другой крысы. Около 70% крыс проявляли сострадание, остальные нет . Также есть люди совершенно лишенные чувства сострадания, а есть, наоборот, чрезмерно обладающие этим качеством.

Это инстинкивная составляющая сострадания.Она возникает как безусловный рефлекс: как только появляется определенное внешнее воздействие (плачь), так сразу появляется реакция сострадания. Но сострадание может возникать и как эмоция т.е. в результате восприятия внешней информации, ее обработки, сравнения, например, со своим собственным печальным опытом.Т.е. для инстинктивной реакции сострадания личный опыт страдания не нужен. Для эмоциональной реакции сострадания личный опыт нужен.

Может быть и рациональное проявление сострадания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 15:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борисович.

Offt:

Цитата:

Offt:Любой ритуал взятый необдуманно, как клише - мертв.

- И я про то же.
Цитата:

А почтение/уважение стоит оказывать лишь тому кто того достоин, собственно о том и спрашивал.

- У нас по видимому разные представления о том кто достоин уважения/почтения. С моей точки зрения, каждый человек достоин, что-бы к нему, относились с уважением. Хотя бы потому, что: "Поступать с человеком так как хотелось бы вам, что бы с вами поступали".
Цитата:
Уважение ко мне было выказано поскольку уже успел внушить, либо просто как формальный стереотип?

- Я писал выше см. ответ. Вы все живые люди и мы реально общаемся. Представьте я пришёл в место, где собираются люди и не поприветствовав их начинаю болтать, а потом когда перестаю болтать "сваливаю". По моему - это не есть гуд. На следующий день я опять встречаюсь с людьми (прихожу на форум) и опять тоже самое... Пока я не понял, почему тут многие вступают в дискуссию даже не приветствую друг друга.


С уважением, Павел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 18:14 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):

Offt:
- У нас по видимому разные представления о том кто достоин уважения/почтения. С моей точки зрения, каждый человек достоин, что-бы к нему, относились с уважением. Хотя бы потому, что: "Поступать с человеком так как хотелось бы вам, что бы с вами поступали"..

Offt: Разные: представления христианина и сатаниста. ;-)
Mpaul писал(а):

. Представьте я пришёл в место, где собираются люди и не поприветствовав их начинаю болтать, а потом когда перестаю болтать "сваливаю". По моему - это не есть гуд. На следующий день я опять встречаюсь с людьми (прихожу на форум) и опять тоже самое... Пока я не понял, почему тут многие вступают в дискуссию даже не приветствую друг друга.

Offt: В общем да, но, очное общение немного отличается от заочного, да еще и в форуме. Не многим интересно прочитывать лишние слова приветствия в каждом постинге, а если еще и прощаться, то просто утомительно. Вульгарный утилитаризм однако. :-)

Кстати, корни обряда здравницы, в общем, также коренятся в биологической необходимости социализации человека как установления коммуникации с индивидами, что, дескать я тебя вижу - ты меня видишь, в случае опасности скоординируемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 18:23 Ответить с цитатой

Как насчет детектора лжи?
Сдается мне, девушек-артисток чуть больше, чем девушек, обученных обманывать детектор. На крайний случай вколите ей дозу сыворотки правды... лошадиную Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 06:26 Ответить с цитатой

Цитата:

По-моему, на каждом форуме складываются свои правила этикета. Мне, например, не нравится обращение "ты", но здесь это считается нормой. На всех известных мне научных форумах принято обращение на "Вы", причем с большой буквы. В личой же научной переписке принято предельно вежливое обращение.

Думаю, что не открою большой тайны, Гудвин - это В.О. с нейросайенса.
Присоединяюсь к его мнению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ауыых
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 21:20 Ответить с цитатой

Вопрос - способен ли человек создавать в себе эмоции, испытывать их, не имея примера эмоций? Априори, т.е. Создавать, быть может, на основе других испытанных эмоций. Создавать, пользуясь логикой. Хотя насколько эти "синтезированные" эмоции будут отличаться от полученных путем эмоционального контакта? Психологи, вам вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 21:58 Ответить с цитатой

Эмоции - базовые, врожеденные "реакции". Основных эмоций, в научном понимании, всего несколько (5-6 по разным классификациям). Так что в принципе мы все имеем одни и те же базовые/первичные эмоции. Вторичный эмоций гораздо больше и не каждый знаком с каждой из них в своей жизни, но поскольку они построены на первичных эмоциях, большинству людей легко "представить" себе о чем им говорят.

Скорее возможна ситуация, когда определенные люди не могут испытывать определенные первичные эмоции, или точнее у них нарушен этот процесс. Довольно модное современное понятие - алекситимия. Такие люди могут не понимать, не чувствовать и испытывать трудность выразить свои эмоции. По разным источникам около 10% населения алекситимики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 03:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Создавать, пользуясь логикой.
Ознакомьтесь с этими двумя факторами
http://en.wikipedia.org/wiki/Two_factor_theory_of_emotion
Когда логика проникнет на физиологический уровень, вы у цели.
Базовые эмоции по разным авторам.
http://www.personalityresearch.org/basicemotions/plutchik.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское