Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Высокая фрустрационная толерантность

Высокая фрустрационная толерантность
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 08:06 Ответить с цитатой

Народ, что за зверек в теме? Читаю книгу там эти волшебные слова в каждом абзаце по несколько раз встречаются. Вместе их соединяю какая-то ерунда получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 23:18 Ответить с цитатой

Во у меня сабж. И лучше тебе не знать что это такое. Но раз напрасился...

Грубо говоря фрустрация - когда сильно хочешь, но обламываешся.

Толерантность - восприимчивость.

А что за книжка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Толерантность - восприимчивость

вообще-то, толерантность - это терпимость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 01:22 Ответить с цитатой

Anuk
Согласен. Меня не туда потянуло. Все хочется чтобы было про себя тут как раз наоборот.

Еще был такой французкий мужик Толеран.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 16:33 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Anuk
Согласен. Меня не туда потянуло. Все хочется чтобы было про себя тут как раз наоборот.

Еще был такой французкий мужик Толеран.


Смеюсь

Толеран, смягчающий пенящийся гель
La Roche - Posay / Франция
Упаковка: 150мл

Показания к применению:
Предназначен для снятия макияжа и очищения чрезвычайно чувствительной кожи нормального и комбинированного типа.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 20:38 Ответить с цитатой

Lymphatery
Чего стебешся? Еще Веллер в Звягине советовал читать книжку "Толеран".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 21:19 Ответить с цитатой

Ну извини, не думал, что все настолько серьезно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 22:50 Ответить с цитатой

фрустрационная резистентность, может?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 23:28 Ответить с цитатой

2 Darkstar
Тебя это понятие тоже фруструировало? Улыбаюсь, шучу

Ну чтоже подождем Баюна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 15:53 Ответить с цитатой

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К АЛКОГОЛЮ — способность организма переносить острое отравление спиртными напитками без развития субъективных и объективных признаков опьянения. При первых употреблениях алкоголя субъективные и объективные проявления опьянения возникают от 30 г 40° водки (это количество у детей до трех лет может быть причиной смертельного исхода).
До 90% выпитого алкоголя окисляется в печени с помощью двух ферментов: алкогольдегидрогеназы (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназы (АлДГ). В случае сравнительно редкого употребления алкоголя скорость окисления его однократной дозы определяется по формуле: 100 мг спирта на 1 кг веса тела в час у мужчин и соответственно 85 мг у женщин. При повторных употреблениях алкоголя скорость его окисления может увеличиваться за счёт «разгонки» ферментов. Таким образом, способность печени нейтрализовать токсическое действие разовой дозы этанола отражает острую исходную ферментную толерантность.

В настоящее время в России проводится исследование по сравнительной оценке влияния моксонидина и метформина на гликемический контроль у пациентов с избыточным весом, мягкой артериальной гипертензией, резистентностью к инсулину и нарушением толерантности к глюкозе или бессимптомным сахарным диабетом, в лечении которого применяется только диета.

Лики толерантности и ненависти в Интернет коммуникациях

Одной из ключевых компетентностей является толерантность – готовность и способность человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире. Ее развитие превращается для отечественного образования в стратегически значимую цель и потому эта проблема в последние годы стала чрезвычайно популярна как в психологии, так и педагогике. Работ по толерантности огромное число и их тематика весьма разнообразна, однако большинство из них можно отнести к двум большим группам: с одной стороны – это теоретические разработки, с другой – прикладные. При этом среди «теоретических» преобладают философские, культурологические и социологические тексты достаточно высокого уровня абстрактности ( а зачастую и вовсе умозрительно-публицистические и даже спекулятивные), а среди прикладных – педагогические разработки сугубо технологически-методического характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 07:46 Ответить с цитатой

Не, народ, книга по психоанализу. Там еще про самоосознание Id, про вытесненные детские конфликты, про вину перед матерью и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 09:59 Ответить с цитатой

Толерантность - устойчивость за счет гибости.
Это определение моего бывшего сокурсника .
Лучшего нигде не встречала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 11:52 Ответить с цитатой

Толерантность - это изначально (мед.) - переносимость.
Кот как ваш хвост? Сами будете продолжать тянуть или помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 13:22 Ответить с цитатой

Толерантность противоположна адаптивности, интересно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 15:34 Ответить с цитатой

не противоположна, просто любая адаптивность в конце концов переходит в свою противоположность.

А термин толерантность я впервые услышал в курсе факультетской терапии в 1982 г. в применении к толерантности к высокому артериальному давлению у больных гипертонической болезнью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 18:44 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
не противоположна, просто любая адаптивность в конце концов переходит в свою противоположность.

Противоположна в том смысле, что способствует сохранению внутренней структуры, тогда как адаптивность способствует изменению внутренней структуры под действием внешних факторов. Похоже на инертность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 18:57 Ответить с цитатой

что-то для меня слишком сложно. Улыбаюсь, шучу

Противоположна в диалектическом смысле, как дистресс после плато стресс-реакции, которое по сути и является плато толерантности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 21:42 Ответить с цитатой

Да, я тоже про стресс-дистресс подумал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Толерантность противоположна адаптивности, интересно?


Цитата:

не противоположна, просто любая адаптивность в конце концов переходит в свою противоположность.



Не очень ясно.
Именно Адаптационный ресурс определяет степень толерантности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 02:53 Ответить с цитатой

Толерантность, довольно многозначное словечко, а заимствовано оно, на мой взгляд, из медицины. Во всяком случае у нас в стране в начале 80-х другого слоовоупотребления этого термина мне не встречалось.
Это сейчас его, sorry, лепят куда ни попади и в социологии и в политологии и т.д.
Если толерантность в медицине всегда имела рост, пик и падение, что по сути повторяет схему Г.Селье "Стресс без дистресса", то какие вопросы про адаптивность?
Толерантность это не барабан в который можно стучать до бесконечности, а он всё не рвётся. Рано или поздно наступает истощение толерантности.
Рост, пик, падение и истощение толерантности - это общепринятые термины, а то, что наколбасили с толерантностью сейчас в социальных науках, так это проблемы этих авторов, это вообще не толерантность, а перенос ложно понятого значения термина.
Например, термин "иммунитет" заимствуется в международном праве, а ведущим его значением становится биологическое. Про дипломатический иммунитет вспоминают все реже.
Возвращаясь к фрустрационной толерантности и к так и не названному психоаналитическому манускрипту, способному открыть глаза человечеству на источники всех его бед и заблуждений, могу сказать не читая:)
Фрустрационная толерантность - это избыточный термин подменяющий по сути термин "стрессоустойчивость" и право на существование ФТ обусловлено исключительно традицией психодинамического направления. А ведь дело-то не в названии, это я к тому, что принцип удовольствия, также имеет свои гомологи в различных направлениях наук, изучающих поведение. Улыбаюсь, шучу
Нейро- и психофизиологические основания у явления с разными названиями окажутся одинаковыми, познай мы наконец, все проклятые ПМ Улыбаюсь, шучу.
Так что, ни Талейран, Тамерлан ни даже Жозеф Фуше или Мишель Фуко к толератности отношения не имеют, ну, разве что в пределах своей хваленой стрессоустойчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 15:34 Ответить с цитатой

Вообщем, я разобрался.
Из контекста книги я понял, что автор под фрустрационной толератностью понимает способность клиента изменять неприятные условия, которые он может изменить, принимать те условия которые не может изменить, и видеть различие между ними.
Всё просто Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 01:13 Ответить с цитатой

Таким образом Улыбаюсь, шучу

Фрустрационная толератность - это способность клиента изменять неприятные условия, которые он (кто клиент или терапевт?) может изменить, принимать те условия, которые изменить не может и видеть различие между ними.

Осталось назвать автора и книгу. Что-то мне подсказывает, что речь об рационально-эмотивной терапии или Альберта Эллиса или близкой ему ...
вспомню Улыбаюсь, шучу

И встречный вопрос, чем отличается ёжик в тумане от кота в темной комнате?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 01:35 Ответить с цитатой

Цитата:

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К АЛКОГОЛЮ — способность организма переносить острое отравление спиртными напитками без развития субъективных и объективных признаков опьянения

во-во...
у меня в последнее время ну абсолютная невосприимчивость к вредному воздействию алкоголя Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 07:14 Ответить с цитатой

А книга называется просто - В. Л. Таланов, И. Г. Малкина-Пых
"Справочник практического психолога"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 07:15 Ответить с цитатой

Michael: А насчет кота и ёжика - я думаю прежде всего по кинестетике Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское