Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Как остановить мысль.

Как остановить мысль.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 21:56 Ответить с цитатой

Как остановить мысль?

Как остановить мысль.
Ранее, когда увлекался видами йоги: Хат ха, Раджа, Огни.
Изучал приёмы по остановки мыслей. Учитель нам давал такой образ, что мы должны представлять лодку плывущую по течению, у которой нет вёсел. Мы не должны были препятствовать течению.
И плыть, плыть. Так и с мыслительным процессом. Точно такой же принцип действия, аналогично с образом учителя.
Через какой то промежуток времени практики над остановкой мыслительного процесса, стало это получатся. Останавливать мысли.
Вы зададите вопрос: А зачем это нужно?
В практики йогов, была поставлена задача, услышать сердце, раскрыть его. Для потока энергии Любви.
Суметь защитится от избытка информации. Обуздать "УМ". Он сравнивался с образом взбесившейся обезьяной.

А как вы думаете, для чего это нужно?

И какими приёмами по остановки мыслительного процесса пользуетесь вы?


А то вот уже стукнуло несколько годиков, а мама говорит, что долго смотреть телевизор вредно. А там такие интересные мультики.
Оооот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 22:16 Ответить с цитатой

Цитата:

А то вот уже стукнуло несколько годиков, а мама говорит, что долго смотреть телевизор вредно. А там такие интересные мультики.


А вот как раз на тиливизире останавливать мысль ни в коем случае нельзя. Иначе в тебя прямым потоком все оттуда и польется. А там сейчас столько дерьма....., извиняюсь - каки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 22:52 Ответить с цитатой

Ой, как заново перерооодился. Больше смотреть на телик не буду. А то так и телепузиком перерооодится можно. АЖЖЖЖ. ОТТ.
Шара бара галоши. Хи –Хи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:02 Ответить с цитатой

Нафиг остановка вообще нада? Лучше думать о хорошем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:26 Ответить с цитатой

ООО !!! wildbrain Вот и говорю Нафиг. Может там, что и есть поесть. А что Есть.
Пища должна быть не только от ума. А то, что ж получается то? Ум нам советует. Ум благоволит. Ум нам предлагает. А где же мы сами?
Это Что ЖЖЖ Ум занял всё. Он и помолчать теперь не может? И не собирается.
А где же наше решение? Где свободная Воля.
Где свобода выбора. Так присказать так сяк Воля та, Где? Игде ОНАЯ.
Выходит енто он всё родимый захватил. Ась?

Предлагаю! Свергнуть Ум. С трона. Восстановить полномочия правления над Умом. И что бы каждый знал. Каждому сверчку по калачу. Сколько потопал, столько и полопал. А когда его то этого Ума не спрашивают, то пусть и молчит себе в тряпочку.

Выношу на голосование в Песочнице!
1 Свергнуть Ум.
2 Восстановить Власть над ним.
3 Разрешить работать только по команде хозяина.
4 Любое своеволие Ума пресекать! По суровому закону времени. Расстрел на месте. Подпись. Кроха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:41 Ответить с цитатой

Ну ё маё, ну тогда не гонять мысли по кругу, а просто ощущать. Обратить свое внимание на окружающих СМОТРЕТЬ пусть глаза работаю, пусть ущи слушают, пусть тело ощущает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:53 Ответить с цитатой

Держи подачу. wildbrain
Сказать просто ! Поделитесь опытом, как вы добились, что глаза работаю, уши слушают, тело ощущает...
А ум не. На месте. Мысли не скачут. Внимание не захватывают.
Может, вы говорите, а мне не слышно.
Ё маё. Как же остановить мысли? Надо потрудится, что бы они по команде стояли как вороные. А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 00:42 Ответить с цитатой

Мозг просто не может держать в голове больше двух вещей. Говорят достаточно в одну руку взять стакан с холодной водой в другую с горячей и мысли уже будут прикованы к ощущениям.

Чтобы остоновить мыли нельзя трудить мозг!!! В том то и проблема.

Методики "ощущений" я вроде видел в "психосинтезе", но разве нужны методики чтобы смотреть и видеть буковки на экране? Или наблюдать за окружающими звуками? Или почувствовать давление сиденья стула на тебя? Или каксающейся одежды? Ну и о чем ты думал последние тридцать секунд?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 11:12 Ответить с цитатой

Кроха, а под контроль ЧЕГО ты собираешься брать ум?

Тут саме смешное, что никак нельзя договориться, что же понимать под остановкой мысли. Может и многие это умеют, но ни все приходят к единому мнению. Ведь мы же не может показать друг другу эту самую остановку.

Я вот, например, еще с детства умею так делать:
Вот так - РАЗ, и будто я замираю, вокруг образуется как бы прозрачная сфера, внутри которой все остановлено - время, пространство. Снаружи течет жизнь, и мои рецепторы ее воспринимают. Только не происходит никакого анализа. Т.е., возникающие вокруг собития никак не анализируются. Пусть так хоть атомный взрыв происходит, для глаз это - не блее чем картинка. А крик не отличим от шепота. И никто в голове ничего не бубнит и не твердит. Внутри - полная остановка. Будто время внутри остановилось, а снаружи идет. Словно как в матрице, только наоборот - не вокруг все останавливается, а внутри.
Или, по другому: я будто исчезаю. Будто пропадаю, а остается внешний мир. Он движется, существует, и я это ОЩУЩАЮ. Но никак не анализирую, ведь меня то - НЕТ.
Работа сознания - это попытка предсказать дальнейшее развитие событий. Т.е., сознание получает от внешнего мира вопрос, и начинает искать на него ответ, стараясь это сделать быстрее, чем это произойдет в реальности.
Меня же в таком состоянии просто НЕ ВОЛНУЮТ вопросы. Просто пассивно ждешь наступления ответа, и все равно, когда он прийдет - через секунду, час, а может вообще его не будет. Ведь когда вопрос не волнует, то само понятие вопроса исчезает.
Т.е. еще такое состояние можно охарактеризовать как: сам остановился, а все вокруг - безразлично.

Но, "по мнению йогов", это не та остановка. Т.к. при этом на прочь отрезается любая связь со внешним миром. Кстати, в таком состоянии можно двигаться, чего-то делать, но на автопилоте. Т.е. не происходит никакого обучения под действием внешней информации.

А твоя остановка - "лодка без весел". Это уже страшно. Для меня, лично страшно. Помню, ехал где то. Состояние как раз способствовало этой лодочной остановке. Стоял в пробке. Впереди сверху висело световое панно с динамической рекламой (большой телевизор). Всякие там шарики, апльсины, пиво крутилось. И все так ярко, красиво. Я никак не мог понять, как можно смотреть такую мурУ, и после этого еще и покупать то, что рекламируют. А вот когда меня вдруг торкнуло в это состояние "лодки", так все эти апельсины с пивом прямотоком потекли ко мне в голову. А меня наоборот, стало затягивать в эти апельсины. Во время опомнился, тряхнул башкой, и на всегда зарекся больше так мысли не останавливать - или думать, или отрезаться на полную.

Когда твое сознание не контролирует подсознание, то за это берется кто-то другой. А откуда ты знаешь, какие у него намерения. Это все равно что, идешь ты по улице (сознание+подсознание) спрашиваешь у прохожих, как пройти туда-то, получаешь ответ (прием информации), анализируешь и принимаешь решение(сознание), идешь в новом направлении (подсознание). А если сознание вырубить, так тебя возмет любой под белы рученьки, и отведет туда, откуда можешь и не вернуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 11:50 Ответить с цитатой

А вообще же, мое состояние, если его перевести на язык реки и лодки, можно описАть так:
Лодка поднимается над поверхностью реки, и зависает неподвижно в воздухе. При этом наблюдаются все течения, все процессы, но ни кто и ни что не в силах потревожить покой. Т.е., будто в другое измерение выходишь.
Либо, превращаешься в камень - волун. Он лежит на дне и одновременно возвышается над поверхностью воды. Он ощущает все течения, потоки, видит проплывающие мимио предметы. Но остается недвижим и непоколебим. В отсутствии мыслей и полном спокойствии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 12:16 Ответить с цитатой

wildbrain

Давай съделаем отступление. Что бы детально разобратся.
Мысли, что это? Есть ли у них ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ? Какие они?

МЫСЛь ЕСТЬ ПРОДУКТ МЫШЛЕНИЯ! Думаем мы не мозгом, он является физическим приёмником и преобразователем. Построение происходит в Уме.
Есть субъективно раждённые мысли, есть объективняые мысли которые перемещаются в пространстве, осидают на предметы.

Мыслим мы образами, словами, и т.д. Смыс, эмоции накладывается любые в зависимости от цели.
задай вопрос что не понятно из этого что бы шагнуть дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гаврик
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 20.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 15:09 Ответить с цитатой

А если взять мысль... и на нее посмотреть - "А как это ты, мысль, думаешься?" А она застывает. И открывается второй слой - как она, мысль думалась. На него тоже посмотреть и заморозить. И так пока все заморожено не будет. Правда, как заморозить того, кто на мысли смотреть будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 21:15 Ответить с цитатой

Переродившийся. Ты написал.

А твоя остановка - "лодка без весел". Это уже страшно. Для меня, лично страшно.
Ответ: Это не мой приём. Описывал чему учили на занятиях йоги. С тобой согласен, что восточный метод остановки не совсем универсальный. И не совсем подходит к нашему менталитету.
Во многом этот приём изжил себя.
Твоё описание исчезновения, замирания. Интересно.
Называю это место, которое ты описал так: Пауза, Граница меж противоположностями, Межа. Почему пауза? В Паузе происходит остановка всех ритмов (физического, астрального, ментального и т. д.). Идеальное место, где ни кто не достанет. Место поворота, принятия решения, но не умом, здесь присутствует нить Интуиции. Идеальное место, что бы прислушаться к самому себе.

Переродившийся писал: Но, "по мнению йогов", это не та остановка. Т.к. при этом на прочь отрезается любая связь со внешним миром. Кстати, в таком состоянии можно двигаться, чего-то делать, но на автопилоте. Т.е. не происходит никакого обучения под действием внешней информации.
СВЯЗЬ С ВНУТРЕННИМ МИРОМ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 21:21 Ответить с цитатой

Переродившийся.
Ты привёл классный пример. В этом состоянии нужно увидеть, как двигается Внимание? Отвечу: Оно никак не двигается. Оно остановлено. В точке. Но в какой?
Как только Внимание остановлено, если заметил, энергия не тратится. Если в этом состоянии применить образ, как будто делаешь вдох, то произойдёт набор жизненной энергии.

Ещё факт. При правильной остановке физическое дыхание останавливается. Или вдох и выдох происходит едва заметно, поверхностно. Иногда вообще не нужно дышать, Энергия для обеспечения физического тела берётся от позвоночного столба. И тратится, но очень экономично почти не заметно. Эмоции отсутствуют, Желаний нет, Ум молчит, не рождает ни каких мыслей.

Если прислушаться в этом состоянии к тишине, слышна какая-то частота-шум. Раньше думал, что это вибрация мыслей, но не их движение. Они недвижимы. Сейчас не берусь утверждать это.

Что скажешь? С чем разногласие?
Нужно стараться обеспечить этот приём как можно более точными словами и терминами. Что бы у слушателя рождался образ действия или схема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
OxanaX
Пользователь
Сообщения: 178
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 21:55 Ответить с цитатой

В то время когда я не думала отдаваясь ощущениям моя семейная жизнь и муж все было идеально мне было хорошо и спокойно, но стоило мне на долю сикунды перевети внимание на мысль как тут же появлялась вторая реальность я словно попадала в другое измерение ужасное, деприсивное и гадкое. Существует ли нечто среднее возможно ли наладить гармонию с двумя противоречащими друг другу реальностями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 12:15 Ответить с цитатой

Цитата:

В то время когда я не думала отдаваясь ощущениям моя семейная жизнь и муж все было идеально мне было хорошо и спокойно, но стоило мне на долю сикунды перевети внимание на мысль как тут же появлялась вторая реальность я словно попадала в другое измерение ужасное, деприсивное и гадкое.

Каждому дано право сделать свой выбор, между сладкой жизнью наркомана на поводке, или, возможно сперва более горьким, путем постепенного прозрения и познания истины.
Первый путь - временное наслаждение. Т.е., пока ты тратишь что-то, запасенное в тебе, и это что-то кому-то нужно, то ты получаешь в обмен имитацию спокойствия. Как только это что-то кончится - станет еще ужаснее, депрессивне и гаже.
Второй путь - освобождение от зависимости от этой имитации спокойствия. А через освобождение - обретение духовных сил, а как следствие, и истинного душевного спокойствия. Спокойствия нахождения себя на несокрушимой основе, которая никогда не исчезнет из-под ног. И ничто более реальное не сможет омрачить существование, ввиду того, что большей реальности, чем истина - не существует.

Цитата:

Существует ли нечто среднее возможно ли наладить гармонию с двумя противоречащими друг другу реальностями?

"Нельзя служит двум господам, ибо одного будешь любить, а другого - ненавидеть". Но, не отчаивайся. "Не сотвори себе кумира..." Как показывает практика, истина не так и страшна, как кажется. И избавление от одной сладкой крайности, влечет порой не переход в ее противоположность, но обретение некоторого состояния золотой середины, которая и является истиной.

А что касается возможности решения, дам лишь одну подсказку:
ПОСТЕПЕННО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 13:02 Ответить с цитатой

Кроха, с тобой согласен. Твое состояние, по описанию, совпадает с моим. Возможно, и скорее всего, это одно и то же. Знаешь, еще можно это сравнить с эпизодом из первой матрицы, где Нео коридор из циферек увидел. И немного из того, что было после этого. Видимо, создатели фильма тоже не из пустого места подобные визуальные ассоциации взяли. Главная разница лишь в том, что Нео АНАЛИЗИРОВАЛ обстановку. Обдумывал. Когда же сам останавливаешься, то будто, находясь в той же точке пространства, где и был, переходишь в другое измерение. Т.е., все, что вокруг, существует вокруг, но в ином мире. А ты сам - не существуешь вообще. А восприятием и анализом окружающего занимаешься не ты, а будто кто-то вместо тебя. И этот кто-то находится внутри тебя. Это вроде как и ты, но и не совсем так. Т.е., этот "ты" тоже "думает". Но "думает" не словами и не ассоциативными связями, а как-то мгновенно, легко и непринужденно. При этом все вокруг становится таким ясным, понятным, прозрачным и легким. Контакт с тобой находит только то, что тебе нужно, и что для тебя нужно, и что этому соответствует. Остальное просто проносится сквозь тебя, не замечая тебя. Если активировать такое состояние при беседе с человеком, сразу становится заметна его ложь. И тут же осознаешь, что его ложь может скрываться только с твоей же подачи самоглазозакрывания. Если состояние применить к ситуации, то мгновенно находится ее решение. Возможно, в будущем и не верное, но единственно максимально возможное на данный момент. Это дает намек на то, что это самое "я", которое принимает решения в таком состоянии - возможно подсознание, интуиция. А вот связь интуиции с высшим, через отделы мозга - это уже по твоей части, Кроха.

Единственное, что могу сказать. Такое вот состояние позволяет видеть и понять все, но не позволяет ничего сделать. Т.е., действительно находишься вне этого мира. Обычное "человеческое" состояние позволяет делать, но, порой отупляет человека. Истина - золотая середина человеческой сущности, как симбиоза материального и духовного, где-то рядом.


А про "лодку". Внешне первое твое описание (в начале поста) ассоциировалось у меня с тем, о чем Оксана написАла. Т.е., чувство ложной раскрепощенности. Если видишь, что есть что-то большее, и оно пугает, значит твоя свобода ограничена, и чувство этой самой пассивной свободы - не более чем самообман. Т.е. - "муха в самолете".
Это уже не мудрость, а BDSM получается.
Надо, ИМХО, не бежать от реальности, и не пассивно волочиться на ее поводке. И то, и другое - просто. А вот постичь реальность, путем избавления себя от самообмана - это действительно то, что нужно.
Мысли могут оказывать как полезное, так и вредное действие. Как я уже написАл, человек - симбиоз физического и духовного. Находясь в духовном - видишь все. Находясь в физическом - слепнешь. Параллельно находиться в обоих состояниях невозможно. Хотя, оба состояния - дух vs животное - лишь крайности. Все время имеем нечто промежуточное. Так вот, мысль - ЗАПИСКА в блокное, оставленная нашим духовным, с целью обеспечения выживания физического в материальном мире. И задача этой записки, дать нам указания по борьбе с произвольным физического мира. Но, любая запись имеет особенность устаревать. Залез на дерево - увидел, что дальше надо идти на право. Спустился, и ПО РАНЕЕ ЗАПОМНЕННОМУ (МЫСЛЬ) пошел направо. Но нельзя же выбраться таким образом из лабиринта. Дойдя до очередного тупика, приходится снова забираться на дерево, осматривать окрестности, выбирать новое направление, и продолжать путь.
Т.о., мысль – посредник между духом и телом (разумом). Если она направляет наше физическое, то это ее положительная черта. Т.к. физическое НЕПОСРЕДСТВЕННО не может узреть духовное. Если же она (мысль) обманывает духовное, беря на себя контроль над физическим, т.е. превращаясь в вещь в себе, то это ее негативная сторона. В такие моменты и просыпается совесть, указывая мыслям на то, что они уже распоясались, и стали больно уж самостоятельными.
Но не будь контроля мыслей, наше тело находилось бы целиком и полностью во власти примитивных, похотливых животных инстинктов.
Т.е., мысль – это инструмент. Но находящийся в руках духа, он движет нашим физическим существом в нужную стороны. Будучи же захваченным снизу нашим животным, перестает служить первоначальной цели, и значительно осложняет контроль физического со стороны духовного, т.к. начинают оправдываться, ссылаясь на то, что духовное их породило. Иными словами, мысли, захваченные в плен, подлежать уничтожению.

Вот поэтому, даже сам Бог не смог объяснить человеку, как же надо жить. И ключевыми фразами являются: "Возлюбите..." и "Не сотвори себе кумира..." А "не сотвори себе кумира..." как раз и указывает на то, что не смотря на наличия направлений движения на данный момент (законов, мыслей, убеждений) их периодически приходится обновлять (залезать на дерево) «методом» "Возлюби..."

А по поводу обеспечения стандартизации объяснений и терминов, скажу следующее. По жизни убедился в том, что невозможно создать такую словесную (описательную) систему, которая в полной мере удовлетворяла бы всем требованиям. Т.е., могла бы каждому разъяснить суть. Иначе, думаю, она была бы уже создана. Многие люди, в различных областях науки и знаний, пытались сделать это. Но, тем не менее, каждый раз получали следующее:

1 Создавалась система, лучше, чем ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ.
2 Какое-то время люди радовались. Все работало.
3 Затем начинали возникать исключения. Недоумения. Разочарования.
4Возникают новые новаторские системы, которые быстро погибают, не выдерживая критики этой самой системы.
5 Затем рождается, как гром с неба, новая, сверхмощная, доступная, понятная, действительно истинная и простая система, которая
полностью топит старую.
6 А далее, см п.1 Улыбаюсь, шучу

Понимаешь, все меняется, все течет. Остается неизменным только одно - истина. А истину в учебниках не пропишешь. Посему, единственными наставлениями в поисках обретения чего-либо, могут быть лишь: "Кто ищет, тот найдет", "Дорогу осилит идущий", "Терпение и труд, все перетрут" и т.п.
И осознание сего возникает как раз, и, как это ни смешно, после обретения желаемого состояния. Поэтому, можно произнести лишь бессмысленную фразу, обладающую между тем абсолютным смыслом: "Чтобы понять как чего-то достичь, надо этого достичь"

Все люди разные, и одинаковое состояние может выражаться у них совершенно различными словами и ассоциациями, и наоборот, одинаковые слова и рекомендации могут приводить к совершенно различным последствиям.
Как, например, объяснить, что такое любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 01:55 Ответить с цитатой

Кроха писал(а):

...
задай вопрос что не понятно из этого что бы шагнуть дальше

Шагнуть в никуда? Зачем тебе это? Теория без практики мертва. Хочешь в этом участвовать, учавствуй. Мне схоластика не интересна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эмиль
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Алма-Ата
СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 22:27 Ответить с цитатой

Ум - это инструмент.
В каждое мгновение времени, исходя из данных, которыми он наполнен, ум выдаёт самое оптимальное решение.
Данные - это мнения сложенные в логики (логические цепочки).
Всё дело в данных, к которым апеллирует ум во время принятия решений.
А остановка ума - порожняковый процесс.
Ну остановил, ну отдышался...и поехал опять косяки пороть, т.к. от этой остановки в базе данных никаких изменений не произошло.
Сам по себе ум - совершенный компьютер, но програмное его обеспечение у большинства людей оставляет желать лучшего.
Измените данные ложные, полуложные, непроверенные, сомнительные, бесполезные на 100% ВЕРНЫЕ, ПРОВЕРЕННЫЕ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННЫЕ - Вам самим цены не будет, и работу ума своего Вам останавливать не захочется, т.к. с ПРАВИЛЬНЫМИ данными уму работать на тело одно УДОВОЛЬСТВИЕ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 01:48 Ответить с цитатой

Есть такой приём как перевод внимания с объекта на другой объект.
Осуществляется он через паузу. Через Остановку всех ритмов. Эмоций, желаний, страстей, ума, и даже само внимание приходит в точку пакоя. Не регистрируем этот процесс потому, что он происходит в доли секунды.
Если постараться присмотреться к этому процессу, то он оказывается не ПОРОЖНЯКОВЫМ!. А очень даже эффективным.

Ведь всеми вашими постингами вы даказывали , что кто владеет вниманием тот владеет и силой. Значит этой силы ОСОЗНАНОГО первода внимания нет. Значит этот процесс вне контроля.
Готов к дискуссии.

Где происходит разворот внимания?
Как его осуществить?
Что нужно перед переключением Внимания? Любой вопрос для вас? Все эти действия не минуют место остановки. Паузы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 11:17 Ответить с цитатой

Значит так:
берете и подряжаетесь на тяжелую и нудную работу (напримет грузчика) и работаете...
Много работате.
Обещаю: где-то через день (скорее всего раньше) мысль остановится сама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмиль
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Алма-Ата
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 12:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такой приём как перевод внимания с объекта на другой объект.
Осуществляется он через паузу. Через Остановку всех ритмов. Эмоций, желаний, страстей, ума, и даже само внимание приходит в точку пакоя. Не регистрируем этот процесс потому, что он происходит в доли секунды.
Если постараться присмотреться к этому процессу, то он оказывается не ПОРОЖНЯКОВЫМ!. А очень даже эффективным.

Ведь всеми вашими постингами вы даказывали , что кто владеет вниманием тот владеет и силой. Значит этой силы ОСОЗНАНОГО первода внимания нет. Значит этот процесс вне контроля.
Готов к дискуссии.

Где происходит разворот внимания?
Как его осуществить?
Что нужно перед переключением Внимания? Любой вопрос для вас? Все эти действия не минуют место остановки. Паузы.


Для начала необходимо прояснить слово "ВНИМАНИЕ", дав ему корректное и однозначное определение.
Я предлагаю следующее:

Внимание - это часть процесса управления и контроля влияний мира
направленных на моё тело.

Управление - это процесс приложения усилий для получения желаемых
результатов(создание, запуск и поддержание целенаправленного процесса).
.
Контроль - отслеживание и предотвращение или ликвидация возникающих отклонений траектории процесса от рассчитанной.

Процесс - изменение объектов (материи) во времени.

Можно ещё и так:

Внимание - это название тех Действительных намерений (объективных действий), которые являются процессом управления (или элементом
процесса управления) чем-либо или кем-либо.

Теперь скажите, полезным будет остановка внимания, которая является возможностью для влияний мира влиять на меня без моего контроля за этим процессом?

И ещё, мне кажется, не стоит называть перенос внимания с того, что есть, на то чего нет объективно, остановкой.
Внимание - это процесс призводимый одновременно каждой клеточкой нашего тела.
Закрыть глаза и уши - это ещё не остановить внимание.
Остановка внимания - это биологическая смерть тела.
Пауза во внимании - это удобная для детского ума придумка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 17:12 Ответить с цитатой

Не совсем согласен. Но достойная произведена работа.
Операетесь на чей то труд? Или собственный опыт отражён в пояснении терминологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 17:24 Ответить с цитатой

С описанием опыта опирался на чужой метод. Он опробировал лично на практике. Работает. Готов к пояснениям.
Это интересно вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эмиль
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Алма-Ата
СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 00:00 Ответить с цитатой

Интересно, что Вы называете ОПЫТОМ - набор объективных Действительных намерений (дейстивй)? Или набор субъективных действий (Декларируемых намерений себе или другим)?
Или есть вероятность скомпоновать эти действия так, чтобы они были взаимодействующими действиями?
Если кто-нибудь здесь скажет, что он являлся свидетелем события, в котором кто-то только усилием мысли нагрел каплю воды на один градус, то лучше ему представляться всем Иисусом Христом.
Считающие, что такое возможно, имеют право продолжать смотреть телевизор и не обращать внимание на то, что их данные, которыми они пользуются при управлении собственной жизнью не проверенны на опыте, либо опыт не перведён на язык знания.
Цитата:

Операетесь на чей то труд? Или собственный опыт отражён в пояснении терминологии?

Разве прояснение ЭТИХ данных увеличивает или наоборот уменьшает понимание работы, которую Вы назвали достойной.
Значит, Вы там что-то нашли, и это намного важней, чем знание на какой бумаге написаны эти слова или кем они написаны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское