Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow возможна ли дружба между мужчиной и женщиной ?

возможна ли дружба между мужчиной и женщиной ?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 13:30 Ответить с цитатой

Не знаю, обсуждали ли вы, мои дорогие и хорошие, раньше, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной (парнем и девушкой), поэтому предлагаю это обсудить. Милости прошу, высказывайтесь, кто и что по этому поводу думает.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 13:45 Ответить с цитатой

Обсуждали. В этой жизни невозможного нет.
А дружба это когда мальчик и девочка марки вместе собирают или как позвольте себе спросить? Или когда мальчик девочку обнял, а потом они вдруг решили, что у них дружба и опромнились? Или под ручку ходить, в щечку целовать при встрече и прощание - это дружба, а все, что сверх уже и нет? А может кто вообще знает, что из совместного взаимодействия девочки и мальчика дружба , а где начинается уже что-то другое?
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 21:22 Ответить с цитатой

В моем понимании, дружба между мужчиной и женщиной - это, когда ты можешь поделиться с другом своим горем или радостью, когда ты в любой момент готов бросить свои дела и прийти другу на помощь, но при этом каждый имеет своего партнера и чувство ревности не возникает. Единственный повод для беспокойства по поводу партнера твоего друга -это лишь ему (ей) с ней (ним) было хорошо. Вот о такой дружбе я говорю.
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 23:06 Ответить с цитатой

Дружба между мужчиной и женщиной возможна, когда их тянет друг к другу как личность к личности и без сексуального влечения, либо оно такое незначительное, что не влияет на характер их отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 00:49 Ответить с цитатой

А в чем тогда проблемма то? Дружи себе туда-сюда, тока руки не распускай и все будет вечно. Правда вот если на горизонте появится мужичок, который помимо дружбы еще кое-что сделает, то придется тебе с ней сначала по телефону раз в неделю общаться, а затем после ненавязчивого мужского разговора, ограничиться мемуарами.
Такова жизнь, не всем интересно вдвоем, прижавшись тесно на диване книжки обсуждать. Хотя, если оба тока в темноте могут рядом сидеть, то оно конечно для воспитания воли, будет в самый раз. А вот прикол будет, если она к тебе сидя на диване придвинется, а ты ей тогда, Мань ты что, у нас же дружба типа!


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 01:00 Ответить с цитатой

У меня есть потрясающий друг.

Добрый, отзывчивый, надёжный, в общем, классный.

НО. Прежде у нас были другие отношения. Что-то типа влюбленности, ближе с точки зрения физиологии.

Потом всё закончилось, так получилось.

И начались другие, более, как мне кажется, глубокие отношения. Дружба.


Да здравствует дружба между мужчиной и женщиной! УРА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 04:46 Ответить с цитатой

Вот именно! Ломайте старые привычные рамки, и если вдруг подругу/друга сильно захотелось обнять и далее – обнимайте, и более того, это ни к чему не обязывает в дальнейшем. Все заморочки, типа: просто дружить потом трудно, отношения не те и т. п. – от неправильного воспитания, хотя иногда это приходится учитывать. Но если у вас очень близкие дружеские отношения, можно ведь сразу спросить, типа, надеюсь, не смутит тебя эта шалость/вольность, но мне сейчас очень хочется тебя и т. п.. Только не наоборот: «Хочу тебя, но боюсь, тебя это смутит». Разницу чувствуете? Это уже программирование на неудачу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 11:18 Ответить с цитатой

--Подхожу я к Мане с полной уверенностью,что у меня к ней только дружеские чуЙства,но вдруг чуЙствую что не ВСЕ мое ТЕЛО так думает...

простите,чуть перефразировала бородатый анекдот.
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 23:45 Ответить с цитатой

Обсуждали, обсуждали. И если мне не изменяет склероз, большинство придерживалось мнения, что невозможна.
На собственном примере могу сказать что возможна.
Ну не возникает желания, и все.
ЯНА
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 09.12.2002
Откуда: СТаврополь
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 23:58 Ответить с цитатой

Привет.
Вот у меня такая ситуация...у меня есть друг...зовут Женя..так вот мы с ним самые натуральные друзья!!!! У меня есть парень...у него есть дувушка (девушки)....но мы друг для друга как самое драгоценное на свете...я знаю, что он меня не любит, да и я его не люблю, но суть в том, что он обо мне знает даже больше чем мама!! он всегда может мне помочь в трудную минуту....и даже если я позвоню ему среди ночи и скажу , что мне плохо, он прийдет и сделает все, что бы мне помочь....и вообще нас никто не понямает...все считают, что мы разыгрываем их, а на самом деле встречаемся....но мы то знаем, что между нами никогда не будет чего-то больше , чем дружбы (мы сами так договорились)...и нас такие отношения устраивают.....очень даже...
ТАк что дружба между М и Ж возможна...чтобы не говорили!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 00:29 Ответить с цитатой

Странно. Вы говорите, что обсуждали эту тему и большинство сошлось на мнении, что не возможна.
А сейчас, похоже, ситуация обратная: большинство считает, что возможна. В этот раз, что другие люди составляют большинство или вы поменяли свое мнение? Куда же делись те, кто считает, что не возможна? Ушли "дружить", что ли. Эй, кто считает, что не возможна, отзовитесь.
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 01:50 Ответить с цитатой

ВОЗМОЖНА!!!

И очень нужна!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 11:13 Ответить с цитатой

Возможно или нет, зависит от периода наблюдения и стабильности данного образования. В какой-то период времени, в связи с общими интересами, эта структура может быть довольно стабильна. Ну например, обоих кинули их половины. Тогда общий интерес - обплакать друг другу жилетки или поговорить на тему какие мужики( БАБЫ)сволочи.

Конечно существуют и другие моменты. В связи с ограниченностью времени, трудно представить, что если у одного из индивидуев снова появится предмет влечения, он сможет так же много уделять внимания со-подружке. Ведь гораздо эффективнее найти в одном человеке и полового партнера и друга, я бы сказал, что это логичнее + пить например пиво с мужиками гораздо интереснее, чем с девушкой без ЭТОго.

Нельзя забывать так же и про людей, которым время девать собственно попросту некуда - тоже хороший вариант дружить со всеми, в том числе и с девушкой, вообщем то все равно, лишь бы поговорить.
Импотенты, застенчивые и инфантильные и др, тоже могут образовать такую устойчивую пару.
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 16:53 Ответить с цитатой

"..гораздо эффективнее найти в одном человеке и полового партнера и друга". Ну да, ну да, "в связи с ограниченностью времени".
Конечно, дружбу нужно поддерживать (некоторые говорят подпитывать). Для этого нужно некоторое время. А для того чтобы выделить это время нужна некая мотивация... Ужасное занудство, да?
Самое классное - это когда то через день встречаешься, а то раз в 2 месяца, и все равно твой Друг тебе друг.
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 17:22 Ответить с цитатой

я раньше думала, что возможна такого рода дружба, но со временем убеждаюсь, что все же всегда за таким нейтральным словом будет стоять как бы "оценка" полов. всегда женщина будет подсознательно проявлять свои чары, ждать "не дружеских" знаков внимания...вообщем безусловно дружеских отношений, на мой взгляд, не получится.
мужчина тоже, я думаю, не способен удержаться на таких нейтральных отношениях.
в таком случае люди либо сближаются, и их отношения переходят на качественно другой уровень, или они охладевают др.к др. и становятся просто приятелями.
простите, может немного коряво вышло мое объяснение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 17:44 Ответить с цитатой

Ну с частотой встреч раз в 2 месяца, скорее можно назвать это все приятельскими отношениями. А так, встретиться и поболтать о том о сем.....
leonidtyutrin
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 19.12.2002
Откуда: Хабаровск, Россия
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 18:07 Ответить с цитатой

Проясните для начинающих, что есть дружба?
Тогда будет проще определить место для дружбы между мужчиной и женщиной. (Кстати, попутно, что есть мужчина и что есть женщина, что бы не перепутать?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Медвелеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 18:23 Ответить с цитатой

По пунктам:
1. Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Невозможна.
2. Нужна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Не нужна.
3.Если вам кажеся, что у вас есть друг (подруга), советую повнимательней присмотреться к своим или его/ее мотивировкам. Можете рассмотреть что то очень интересное.
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 19:25 Ответить с цитатой

Думаю, не стоит так жестко разводить дружбу и недружбу по одному только признаку - наличию/отсутствию полового влечения. А вы уверены, что его совсем нет в однополой дружбе? По-моему, "как вы яхту назовете, так она и поплывет" Понимание, поддержка, искренность, когда у каждого еще и своя личная жизнь - почему бы нет? Важно, наверное, только чтобы ожидания от этих отношений были равными у обоих.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 20:27 Ответить с цитатой

А вот мне кажется, что отношение к обсуждаемомму вопросу зависит от уровня человека как Личности...
Если у человека в жизни все интересы на уровне животного - выпить и потрахаться, то ему, конечно, не понять, какая такая дружба может быть между мужчиной и женщиной... И тогда ему, конечно "пить пиво без ЭТОГО с мужиками интереснее", ибо чего ж пиво зазря переводить, если без "этого"... для чего ж она, женщина, нужна, кроме как для траханья? Какая ж с ней дружба еще может быть? Это все равно что пиво не пить, а дружить с ним...
А вот если человек сам Личность, то он и в других людях видит не только и не столько средство для удовлетворения сових примитивных потребностей (пиво - чтобы пить, баба - чтобы трахать), а видит в каждом человеке Личность... И лицо другого пола для него тоже - Человек, Личность...
И тогда возможно и полноценное общение, и дружба...
Вот лично мне, например, столько раз приходилось пить пиво с мужчинами (без "Этого")... и мне вот с мужчинами бывает иногда интереснее общаться, чем с женщинами.. хотя бы просто потому, что у многих женщин все-таки интересы замыкаются только на семье и детях... мужчины зачастую бывают более разносторонними... следовательно, больше тем для общения...
А вот был в моей жизни период, когда я сама на машине ездила, и жила в то время не в Москве, а в провинции, где дороги плохие, машинка все время ломалась, чинить ее приходилось часто... так разговоры с мужиками "о железках" были для меня самыми интересными... До сих пор помню, как при покупке машинки этой (а была это "ОКА" - кто ездил, может оценить, как часто она в самом деле ломалась) мне брат подарил книжку с описанием, как машину чинить и велел выучить все схемы из этой книжки, а двоюродный брат посмотрел на меня и с таким сожалением сказал "Эх, жаль, что гайки сама крутить ты все равно никогда не сможешь"... Да, гайки крутить я так и не смогла - силенок все-таки маловато... а вот теоретически я про строение своей машинки, поездив на ней пару лет, знала больше иного автомеханика ...
Так вот, если уж с простыми работягами можно найти, о чем поговорить, то уж с людьми более высокого уровня интеллекта тем более общаться интересно...

Конечно, в идеале, наверное, чудесно, когда "все в одном флаконе", и один человек может заменить целый мир, и быть одновременно и возлюбленным, и другом, и нянькой. и учителем, и всем остальным... Но так бывает только в сказках...
А в жизни...
Любовь - вообще странное чувство... И не всегда можно объяснить, почему любишь именно этого человека.. и не всегда он самый интересный как личность...
И вполне может быть, что есть другие люди, с которыми можно поговорить на темы, для твоего любимого неинтересные... а иногда и поплакаться. и посоветоваться... И пол друга здесь разве должен иметь значение?

А что касается ревности любимого... то вот мой муж, например, одинаково недоволен вообще в случае, если я с кем-то общаюсь - с мужчиной или с женщиной, без разницы...
Что же теперь, вообще ни с кем не общаться, а только сидеть рядом с ним, любимым и смотреть новости по телевизору? (Кстати, к книгам и компьютеру он меня ревнует не меньше... и что теперь, и книги не читать, а только его рассказы про бульдозер слушать?)

Впрочем, кажется, я уже отвлекаюсь...

Так вот, у меня вот сейчас есть друг-мужчина... и мы с его женой просто в чудесных отношениях... я даже не знаю теперь, с кем я дружу больше, с ним или с ней, и когда они между собой ссорятся, я начинаю метаться между ними и всеми силами их мирить... И никогда ни у меня, ни у него даже в мыслях не было, что наши с ним отношения могли бы быть какими-то еще, а не дружескими... В сущности, он мне как бы заменяет брата (я выросла с двумя братьями, мне всегда было интересно с ними, а им со мной, но сейчас я вот в Москве живу, а они в Самарской области, 19 часов на поезде, мне их очень не хватает).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 17:31 Ответить с цитатой

Да-да, МСС, человека, кот. в данный момент рядом, надо по полной программе использовать, и как друга, и как любовника... вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское