Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Можно ли научиться психологии через Интернет?!

Можно ли научиться психологии через Интернет?!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 21:58 Ответить с цитатой

В современной системе образования все большую роль занимает "дистанционное образование" - то есть обучение через Интернет. Встает вопрос - может ли такое обучение быть столь же эффективным, как традиционное очное обучение?

Заинтересованных в практическом ответе на этот вопрос приглашаю принять участие в проекте по дистанционому обучению психологии (автор курса - доктор психологических наук).
Подробнее об этом - www.lbeliaev.narod.ru

Информация для администратора - проект бесплатный, в рамках моей диссертационной работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
agny
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 23:18 Ответить с цитатой

Если для того, чтобы проанализировать для научной работы, можно или нельзя обучать психологии дистанционно? А как быть с практической частью? А как быть с тем, что психолог сам должен процти курс психокррекции (это на мой взгляд только конечно)? У меня возникло очень много вопросв по эффективности такого обучения. Галина. (психолог)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 00:28 Ответить с цитатой

это исследование, agny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 13:52 Ответить с цитатой

Аgny, лично я убежден в перпективности дистанционного обучения. Стоит только подумать: учиться можно в любое время, из любой точки мира, подключенной к сети, не нужно тратить время на дорогу и т.п.
Кроме того, себестоимость такого обучения очень низкая, хотя бы за счет отсутствия арендной платы.

А вот вопрос повышения качества образования - это серьезная задача. Моя гипотеза - что ДО способно быть БОЛЕЕ эффективным, чем традиционное образования, для приобретения знаний (теории), однако гораздо менее эффективно с точки зрения принятия профессионально значимых ценностей, формирования мировоззрения и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 14:00 Ответить с цитатой

А какие есть ограничения у метода дистанционного обуения психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:55 Ответить с цитатой

Уважаемый Без разницы, ограничений, конечно, тоже хватает:

- необходим высокий уровень компьютерной грамотности
- необходимо хорошее оборудование (компьютер) и качественная связь
- существует проблема доверия - никогда нет уверенности, "кто сидит по другую сторону монитора". Особенно это существенно при тестировании. Как вы узнаете, кто на самом деле сдает экзамен и не списывает ли нерадивый студент? Сконфужен Отсюда вытекает основная практическая проблема:
- непризнание дипломов, полученных по системе ДО

Что касается ограничений обучения именно психологии, я и хотел услышать от уважаемых посетителей форума.

Также напоминаю, что еще идет набор желающих пройти обучение по системе ДО и проверить все на себе, как и подобает настоящим ученым!

Посетите www.lbeliaev.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
agny
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:57 Ответить с цитатой

Впрочем, это достаточно интересная тема! Но тогда, не могли ли бы Вы, Леонид, уточнить то направление ДО в психологии, которое Вы хотите предложить учащимся, и какие практические навыки возможно получить таким образом. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу гипотезу, но мне хочется уточнить, касается ли это "практической психологии" или это только теория психологии для подготовки, к примеру, исследователей? Возможно, лучше ДО с практическими семинарами-тренингами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 22:13 Ответить с цитатой

Agny, в данный момент я планирую обучать психологии межличностного общения. Это связано главным образом с тем, что этот курс разработан доктором психологических наук и, следовательно, качество курса не будет вызывать лишних сомнениний у диссертационного совета. Смеюсь До этого я думал самостоятельно сделать курс. Сначала хотел сделать курс по психологии рекламы, а потом - вообще по шахматам.

Что касается Вашего второго вопроса - если разделять знания, умения и навыки, то ДО оптимально для усвоения знаний - т.е. теории. Конечно, для формирования практических навыков необходима практика, т.е. прямое взаимодействие с людьми.

Сочетание ДО + тренинги я считаю очень перпективным, и близким к идеалу, например, для психологического бизнес-образования.

Я, к сожалению, вынужден в своей работе разделять ДО и традиционное, очное образование, чтобы выявить специфику именно ДО. Речь идет о моем диссертационном исследовании, мне нужна чистота эксперимента, насколько это возможно.

Вообще же, как отмечают многие исследователи, ДО не отменяет традиционное образование, а дополняет его.

Будущее, конечно, за сочетанием этих форм обучения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 15:09 Ответить с цитатой

Очень интересно. Я правильно понял что занятия безплатные, тоесть проводятся с целью эксперемента? Ещё мне не совсем понятно, по средством чего проводятся занятия? В режими онлайн в реальном времени, или весь теоритический курс отсылается на почту учащегося? Или как? Проясните пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agny
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 22:20 Ответить с цитатой

Желаю Вам удачи, Леонид! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 04:24 Ответить с цитатой

о

Последний раз редактировалось: забыл ник (Вс Мар 20, 2005 03:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 12:56 Ответить с цитатой

Petitioner_of_Sorrow, совершенно верно:

- занятия бесплатные
- учебные материалы высылаются по электронной почте
- общение учащихся друг с другом и с преподавателем осуществляется посредством элект. писем, форума и чатов.
- предусмотрены 4 онлайн-семинара и 2 тестирования (в начале курса и по окончании курса)

Еще раз призываю исследовать все на себе, т.е. войти в учебную группу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 12:58 Ответить с цитатой

Ладно, я попробую )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 13:10 Ответить с цитатой

Непонятно, в какой фиорме должна быть заявка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 14:44 Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Гость (Пн Янв 31, 2005 08:40), всего редактировалось 1 раз
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 15:43 Ответить с цитатой

Не знаю, может тоже попробовать...

Вот только чему именно посвещен тренинг? Может я это все уже знаю Смеюсь Есть рабочая программа, план занятий?

Вроде у Нарицина есть мастер класс, но там платно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 20:46 Ответить с цитатой

Wildbrain, кратко о програме можно посмотреть на сайте www.lbeliaev.narod.ru, а подробную страничку с FAQs как раз пишу - после утверждения ее научным руководителем буду рассылать заинтересовавшимся.

Хотя курс расчитан в основном расчитан на старшеклассников, лично мне, несмотря на 5 лет обучения психологии в СПбГУ + аспирантура, было интересно. Так что рекомендую! Подмигиваю

Можно пока оставить предварительную заявку, а потом решить окончательно.

Привет Брянску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 22:35 Ответить с цитатой

[quote=Леонид Беляев]
Привет Брянску.
[/quote]
Привет Питеру!

Я предварительно оставляю заявку Улыбаюсь, шучу

...

Но все таки не вериться. НЛПеры для которых коммуникация основа и то не делают дистанционных тренингов.
А на прочтение учебников по соц. психологии потребуется больше времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 01:09 Ответить с цитатой

А можно и мне оставить заявку на эти опыты???
Если можно то я оставляю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 08:43 Ответить с цитатой

Всем можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:42 Ответить с цитатой

Совершенно справедливо - всем можно. Особенно приветствуются учащиеся старших классов. Для удобства работы с заявками просьба скидывать письмо с указанием имени, возраста, сферы деятельности и места жительства.
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Хорошая новость для всех учатников проекта - достигнута договоренность с деканом факультета психологии СПбГУ. В случае успешного завершения обучения факультетом психологии выдается свидельство о прохождении курса.
Набор еще продолжается! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
autosys
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 31.01.2005
Откуда: moscow city
СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 16:11 Ответить с цитатой

славно... ждем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Леонид Беляев
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 21:57 Ответить с цитатой

Дамы и господа, ощущается острая нехватка учащихся старших классов. Для ускорения запуска проекта прошу всех заинтересованных участников групп подумать - может, есть знакомые школьники, которым это могло бы быть интересно и полезно?

Напоминаю - в случае успешного завершения выдается свидетельство СПбГУ. Может пригодиться при поступлении в ВУЗ, особенно на психологические факультеты. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
autosys
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 31.01.2005
Откуда: moscow city
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 22:41 Ответить с цитатой

к сожалению, только один учащийся старших классов из тысячи будет в этом заинтересован... думаю, понятно, по каким причинам... менталитет не тот... есть, конечно, определенные круги, в которых этот вопрос может вызвать оживление... но их меньшинство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское