Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Очень интересный случай

Очень интересный случай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 06:17 Ответить с цитатой

Безотносительно к последним постингам, но в связи с вопросом о биографиях и патография.
На стр. 15 в Предисловии к третьему изданию "Теории личности, познание человека" Сьюзен Клонингер приводит, на мой взгляд, более адекватный термин взамен патографии - "психобиография" и "иллюстративная биография".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 16:04 Ответить с цитатой

Слова Петражицкого ничего не доказывают?

Я всегда думал, что в рамках науки неоспоримо то, что сущность права сводится к психологии отдельных людей, по тому же Петражицкому к «когнитивно-атрибутированым» внутренним процессам индивида. Затем следуют вопросы к чему сводиться психология людей и т.д. и т.д. в конечном итоге можно пойти от биологии и до физики с химией.

Однако, проблема банальна: работать с общественными процессами с психологическим подходом продуктивно невозможно. Нет методологического доступа. «Это как пинцетом поле травы выщипывать вместо того чтобы косить».

Т.е. я не против «био» и «психо» природы права.
Однако, точка зрения где «био и психо» лона есть основания права, не тождественна естественно-правовой трактовке права, которая сегодня научно методологически не состоятельна.

Тут нам снова пора соотносить психологические и социологические методы как-то выделявшиеся Michael om.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское