Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Очень интересный случай

Очень интересный случай
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 17:47 Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими впечатлениями об одном человеке, и спросить вашего мнения про него.

Дело в том что мой знакомый (К), составляет тексты песен для начинающей местной рэперской группы, но как он это делает - как-то (не представляю даже как) он входит в состояние близкое к гипнозу, и начинает на ходу составлять стихи, причём связные, одновременно записывая это на диктофон. После он выходит из такого состояния, и его начигает колбасить, при этом он не помнит, что с ним было и что он говорил. Я конечно подозреваю, что это может он каким-то образом вытесняет своё ЭГО и функции Id не контролируются, но возможно ли это?
А если не так, то каким образом он входит в такое состояние и что это такое?


Последний раз редактировалось: Финн (Ср Янв 19, 2005 23:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Я конечно подозреваю, что это может он каким-то образом вытесняет своё ЭГО и функции Id не контролируются, но возможно ли это?

Ты хоть представляешь, что такое ЭГО и ИД и какой механизм влияния на процесс творчества???
А вообще: вполне возможно. Первый это описал Стивенсон в "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", если не ошибаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 18:37 Ответить с цитатой

У тебя нет его стихов - выложить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты хоть представляешь, что такое ЭГО и ИД

Не знаю как это понимаешь ты. Но в моём представлении ЭГО это сознание а ИД - соответственно бессознательно.

А стихи чуть позже (их сначала выпросить надо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 23:27 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 23:47 Ответить с цитатой

Пишущие часто впадают в такое состояние, типа эриксоновского гипноза. Только имхо происходит (в случае с рэпом особенно) выход чуть глубже собственного бессознательного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Но в моём представлении ЭГО это сознание а ИД - соответственно бессознательно.

Ид это переплетенное Мортидо и Либидо, которые являются чистыми инстинктами. Если они теряют контроль Эго, то поверь это будет чистая агрессия и чистое желание секса, которое врят ли соблимируется в творчество.
Во время работы в реанимации сам наблюдал это у пациентов с ОНМК в лобной коре головного мозга. Я помню был поражен, когда увидел семидесятилетнюю бабушку (которую навещала целая когорта сыновей и внуков), бабушка была помешана на сексе, проявляя внимание ко всем особям мужского пола, а медсестер пыталась оцарапать, укусить или ударить чем нидь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 18:07 Ответить с цитатой

Цитата:

это будет чистая агрессия и чистое желание секса, которое врят ли соблимируется в творчество.

Не обязательно, некоторые же ведь и сексуальные инстинкты сублимируют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 18:09 Ответить с цитатой

Цитата:

наоборот, Oно контролирует Эго...

Объясни, я до этого думал что Эго и существует как раз для того, что бы контролировать инстинкты бессознательного
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 19:58 Ответить с цитатой

Эго это очки у плохо видящего Оно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 15:43 Ответить с цитатой

Существуют по Фрейду 3 компонента личности: Эго-я, Id-оно, СуперЭго- соц.нормы, запреты, табу, совесть и т.п.
Эго постоянно находится между двух огней. С одной стороны его постоянно раздирает Id (низменные желания: тонатос, либидо, мартидо и т.д). А с другой стороны на него давит СуперЭго (соц.нормы, запреты и тд). Поэтому Эго находится в постоянной борьбе. В результате это все может привести к фрустрации. А для избежания фрустрации используются защитные механизмы. Одним из которых является сублимация (перевод энергии низменных желаний в полезное, соц. приемлемое русло, т.е дело).

А вообще почитайте теорию личности З.Фрейда.
А поповоду знакомого: вам не кажется, что это "лохотрон"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 16:07 Ответить с цитатой

Существуют по Фрейду 3 компонента личности: Эго-я, Id-оно, СуперЭго- соц.нормы, запреты, табу, совесть и т.п.
Эго постоянно находится между двух огней. С одной стороны его постоянно раздирает Id (низменные желания: тонатос, либидо, мартидо и т.д). А с другой стороны на него давит СуперЭго (соц.нормы, запреты и тд). Поэтому Эго находится в постоянной борьбе. В результате это все может привести к фрустрации. А для избежания фрустрации используются защитные механизмы. Одним из которых является сублимация (перевод энергии низменных желаний в полезное, соц. приемлемое русло, т.е дело).

А вообще почитайте теорию личности З.Фрейда.
А поповоду знакомого: вам не кажется, что это "лохотрон"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 02:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему разговоры о творчестве З.Фрейда идут а разделе "Научная психология"?

В таком случае у вас нет других предложений Михаил, объяснить данное поведение по вашему чисто "научным" способом? Что там творится на нейронном, физикохимическом или генетическом детерминирующем это поведение уровне? Большие вопросы? .... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 07:30 Ответить с цитатой

Финн: Не заморачивайся с Фрейдом - твой поэт-репер входит в состояние транса, с использованием эрихсоновского самогипноза - чтобы полностью сконцентироваться на творческой задаче и отключится от внешних раздражителей. А ломает его всё в зависимости от того, какие установки он себе навнушал во время самогипноза. Подсознание ведь воспринимает всё буквально. Вот одна из самых простых техник самогипноза http://www.trenings.ru/alter/selfhipn.shtml Но на самом деле способов ввести в себя в транс на порядок больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 12:58 Ответить с цитатой

это и называется - творческим вдохновением. Улыбаюсь, шучу
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 07:23 Ответить с цитатой

Mike Solo: Ты спроси любого нейрохирурга - он скажет, да черепушку скрывал - мозги видел, а вот Эго, Id, СуперЭго - не видел Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 00:50 Ответить с цитатой

Кот_Баюн вообще такая шутка весьма показательно показывает звестную некторым позицию Michaelа - грубо материалистическую и весьма консервативную.
Однако, Michael у

Цитата:

1. уйти от исторической дихотомии противопоставления социального и биологического в человеке, что очень непросто.
2. Рассматривать социальное поведение как рилизинговое (запускающее) для реализации геномных программ.


После таких предложений шутка похоже не совсем правомерна. Что-то похожее на днях мне и приходило в голову, во всяком случае у меня сейчас очень похожая с вашей постановка вопроса.
Кстати, Фрейд вопреки вашей критике, также признавал великое будуще за генетикой и биологией и всегда искал опоры именно в этих науках. "Биология есть поистине царство неограниченных возможностей, мы можем ждать от нее самых потрясающих открытий и не можем предугадать, какие ответы она даст нам на наши вопросы несколькими десятилетиями позже". Он лишь оговаривался, что без соответствующих мета схем некоторые события (не факты в их чисто научном смылсе) были бы просто недоступны для анализа.
P.S.
Мне была бы интересна возможная сслыка с вашей стороны как и ваше предложение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 07:22 Ответить с цитатой

Mike Solo: Ну, если не нравиться материалистическое объяснение - можно привести идеалистическое. Твоего знакомого посещает божественное откровение и во время транса он одержим святым духом Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 03:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Фрейд ... признавал великое будуще за генетикой и биологией и всегда искал опоры именно в этих науках.
"Биология есть поистине царство неограниченных возможностей, мы можем ждать от нее самых потрясающих открытий и не можем предугадать, какие ответы она даст нам на наши вопросы несколькими десятилетиями позже".

Фрейд всегда был сначала врачом, уж не знаю насколько врачебное равно "грубо материалистическому и весьма консервативному" или насколько справедливо второе необоснованное обвинение в отрицании психологии или даже моей борьбе с ней.
И если кратко сформулировать, то позитивное, что досталось от него в наследство, то Фрейд искал средство борьбы с болезнями, которые сейчас бы мы отнесли к группе заболеваний пограничной психиатрии и психосоматических заболеваний в т.ч.
Фрейд искал лекарство от этих болезней, первым нашёл кокаин и опиум. Статья Фрейда "О кокаине" сыграла громадное значение в распространении кокаинизма в Европе и затем России конца 19 и начала 20 века.
Во многом благодаря Фрейду возникла и до сих пор жива группа лекарственных препаратов ряда кокаина - новокаин, совкаин, лидокаин и т.д.
Когда стало ясно, что кокаинизм, это страшная наркоманИя (хотя истории известны целые цивилизации, связанные с употреблением листьев коки, как социально приемлемого наркотика). То Фрейд обратился к психотерапии, которая и на заре своего становления в научную отрасль была частью медицины, а не психологии. Друзья Фрейда - Брейер, Флес также были именно врачами, а не психологами.

А о занятиях Фрейда патологической анатомией, ихтиологией и даже орнитологией мы с вами уже говорили. До конца своих дней с различной продолжительностью перерывов Фрейд возвращался к поиску каких-то своих метафорических клеток (альфа, бетта и гамма), а выражаясь языком современной терминологии пытался внести свой вклад в разрешение психофизиологической проблемы.

Странно только почему учителя и современники Фрейда, прочие последователи которых и создавали современную биологию и медицину достаточно скептически высказывались о занятиях Фрейда.

И ещё раз спрошу, MS, а вы читали статьи З.Фрейда "О кокаине" и "Человек по имени Моисей и монотеистическая религия"? Т.е. практически дебют и завершение творчества?

Рекомендую :
Пол Феррис. Зигмунд Фрейд
http://ppf.uni.udm.ru/bibl_faculty/f/ferris/ferris_index.html


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Мар 06, 2005 10:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 18:24 Ответить с цитатой

Mike Solo писал(а):

В таком случае у вас нет других предложений Михаил, объяснить данное поведение по вашему чисто "научным" способом? Что там творится на нейронном, физикохимическом или генетическом детерминирующем это поведение уровне? Большие вопросы? .... Улыбаюсь, шучу

Ну отчего ж, общих гипотез можно допустить множество, начиная от экзотики типа - подключения к общей тонкой инфосети земли, и заканчивая вульгарным переходом организма в режим достижения ключевой задачи по типу мгновенного максимального выгорания. Другой вопрос что с эмпирической базой данных необходимой для сопоставления с гипотезой будут некоторые проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 04:04 Ответить с цитатой

Цитата:

И ещё раз спрошу, MS, а вы читали статьи З.Фрейда "О кокаине" и "Человек по имени Моисей и монотеистическая религия"? Т.е. практически дебют и завершение творчества?

«О кокаине» - не читал, «Человек по имени Моисей и монотеистическая религия"» - наслышан и читал.
В связи с этим и относительно вашей настойчивости считаю необходимым отметить, что насчет личной биографии я уже высказывался, где последняя используется лишь для уяснения сущности открытия, где сама научная критика возможна лишь на сущностном уровне со всеми поправками Куна о несовместимости парадигм.
По поводу ваших явных подозрений – для меня Фрейд не есть «забытый КУМИР молодежи» Подмигиваю . А если серьезно, думаю, что привязка моих высказываний к личности Фрейда и лишь к его работам, грубо говоря, не будет здесь правомерной. Иными словами я не ограничиваюсь лишь его работами, некоторые из его позиций мне до сих пор не ясны, а с иными я просто, бывает, не согласен. Личной биографией же интересуюсь вообще лишь для общего интереса (однако, известного мотива в научном и ином творчестве).
Если хотите, моя «мотивационная база» при когнитивной расшифровке ярчайшим образом сказалась на теоретических изысканиях. По некоторым личным и социальным причинам сложилась определенные переживания негативного характера, что выразилось в общей скептической направленности мышления. В науке это приобрело четкие позиции атеизма и отрицания «святости» любых нравственных императивов, к снятию догматичных ярлыков «естественности» с таких явлений как совесть, вера и др. Естественности как – «так всегда происходит», «дано изначально», «дано богом» и т.д. Мотивы мне давно известны, но не дают в этом случае почвы для прямой критики на теоретическом уровне.
Что мне действительно близко от Фрейда, так это то, что с точки зрения науки нет ничего «святого» в таких элементах как нравственность современного человека на уровне филогенеза. Психоанализ прежде всего, говорит, что в этих элементах нет ничего «святого» также и на уровне онтогенеза. Аргументация и опытные доказательства приводятся убедительные. Научный детерминизм проникающий во внутреннюю сферу человека в оплоте психологии и других наук посягающих на антропное начало разрушает романтические иллюзии особенно ярко господствующие еще со времен эпохи просвещения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 04:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну отчего ж, общих гипотез можно допустить множество

Борисовичу
Да действительно множество, будет время, эзотерика в личных целях меня также интересует, однако, в рамках привязки к научным критериям это действительно проблематично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 05:25 Ответить с цитатой

Сигизмунд Шломо (Зигмунд Фрейд)
http://www.peoples.ru/medicine/psychology/freid/index.html


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Фев 28, 2005 15:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 02:54 Ответить с цитатой

Это все конечно интересно. Но позвольте!!??
Цитата:

Чего мне с ними делать, Марта, а? - недоумевает Фрейд.- У меня и практики нет. Может, учебник почитать? Учебник по электротерапии принес университетский друг. Фрейд тут же втыкает электроды в несчастных пациентов. Результатов - ноль. Пробует по образу и подобию Шарко гипноз. Тоже ничего не получается. Не любит он смотреть людям в глаза - еще с тех самых лицейских пор. Потом изобретает метод концентрации, накладывает руки или палец на лоб больному и начинает давить и спрашивать: что вас беспокоит, что, что? Потом от отчаянья пробует массажи, ванны, отдых, диеты, усиленное питание. Все напрасно. Трогать пациентов руками и мучить вопросами он перестал после 1896 года. Решение было найдено: пациента уложить на кушетку и сесть за его головой. Обоснование: чтобы он расслабился и ничто его не стесняло. Другое обоснование: чтобы не видел идиотских гримас доктора в ответ на бред, который он несет. Третье обоснование: чтобы тот чувствовал давящее присутствие врача. И никаких вопросов: пусть говорит, что хочет. Это и есть метод свободных ассоциаций, обнажающий подсознание. Так рождались основные нормы и догмы новой профессии. Фрейд старался подстроить практику и законы психоанализа под себя самого. О многом из этого он рассказывает 15 марта в немецком медицинском журнале, впервые употребив термин "психоанализ". Денег пока мало, но Фрейд чувствует - дело пошло! Он много работает, пишет книги и статьи, избегает праздности, курит по 20 сигар в день (это помогает ему сосредоточиться). Постепенно Фрейд додумывает детали, обеспечивающие психоаналитику комфорт. Такую, например: сеанс должен стоить дорого. "Плата за терапию,- говорит Фрейд,- должна существенно сказываться на кармане пациента, иначе терапия идет худо". В доказательство этого он еженедельно принимает одного бесплатного пациента и разводит потом руками: больной совершенно не прогрессирует.

Мало того все это очень грязно, не мне вам показывать, что здесь изложение событий биографии идет с явной целью эмоционального воздействия, которое и перекрывает всю содержательную часть текста для большинства читающих это людей. Кроме того, здесь опять таки нет никакой конструктивной критики на научном уровне, пусть хотя бы и на теоретико-научном, раз нет «протокола». Это не есть критика заслуживающая внимания научного уровня.
Ну, например, про эмоциональное воздействие, здесь в ряд идут ключевые слова и связки воздействующие на эмоции нежели на, как ее называют, на «рациональную сферу». Перечислим: Чего мне с ними делать, Марта, а? - недоумевает Фрейд (Фрейд –Мужчина- просит помощи у женщины, где уже в тексте говорится, что у именно очень хрупкой женщины.) Фрейд недоумевает, без денег, без практики, в нищете. Настолько недоумевает, что начинает читать учебник, обратите внимание именно учебник, подобно школьнику. Тут же несчастные пациенты пострадавшие от невежества и убожества Фрейда втыкающего в них электроды. Он их трогает руками, и мучает вопросами целми днями. С гипнозом ничего не получается, он даже в глаза боится смотреть, ему лень слушать пациентов, он к ним безразличен, требует лишь денег и больших денег по этой статье. Он настолько мелочен и бесчестен, что в целях личной выгоды, по этой статейке, делает сеансы короткими и дорогими, а если они бывают длинными и дешевыми, то он специально говорит, что лечение не идет.
Что это? – Желтое и грязное изложение конкретных биографических данных. Все изложено как будто на суде присяжных с целью доказательства своей правоты посредством умелого воздействия на эмоции присяжных заседателей.
Я же вам скажу, что на меня как на человека хорошо понимающего на какие именно методы и положения психоанализа направлена данная грязная критика, ваши, такого уровня убеждения, не действуют. Я конечно знаю, дураков тоже не переубедить, но я не об этом. Я это к тому, что если это психо воздействие, то оно не работает на мне лично, а если это критика по существу положений психоанализа, то ее здесь просто нет.
А если вы о его первой и последней из работ Фрейда, то мне кончено хорошо известно какое в итоге психическое влияние оказывает гипноз и что о нем говорит в последствии психоанализ.
Возьмем из первых лекций психоанализа:
«Вся такая цепь патогенных воспоминаний должна была быть восстановлена в памяти в хронологической последовательности и притом в обратном порядке: последняя травма сначала и первая в конце, причем невозможно было перескочить через последующие травмы прямо к первой, часто наиболее действенной.»
Гипноз как указывает психоанализ возвращает к патогенному воспоминанию не последовательно, а по указанию врача мистика к конкретному переживанию. И чем глубже в гипнозе субъект, тем более патогенное воспоминание вскрывается. В итоге образуется нечто вроде второй травмы, где образуется «вал сопротивления», образуется пробел в цепочке последовательности воспоминаний по причине возникшего этого нового сопротивления. Короче, в результате этого нового вытеснения т.к. не произошло психической обработки материала и не сформировано сублимативной модели поведения «психический недуг» остается не разрешенным. Сопротивление к травме можно увеличить также путем простого авторитарного внушения – «все хорошо, ты ничего не помнишь», но как показывает опыт в конкретной симптоматике травма, так или иначе выходит, иногда на физиологическом уровне, например, Юнговский «ком в горле», боль в пятке, и боку, в «проблемы души нашего времени».
В лекциях Фрейда о гипнозе говорится: «Только когда вы исключите гипноз, вы сможете заметить сопротивления и вытеснения и получите действительно правильное представление о патогенном процессе. Гипноз маскирует сопротивление и делает доступной определенную душевную область, но зато он накапливает сопротивление на границах этой области в виде вала, который делает недоступным все дальнейшее».
И это важное теоретическое положение психоанализа, возможно говорит не в пользу Грофа с его психоделиками, разрушающими указываемую здесь последовательность патогенных воспоминаний.
Насчет последней его работы с Моисеем, то да, он, ошибся, как сегодня считается в месте про психическую наследственность, и в основном скучновато, я здесь снова повторю Фройд не есть мой Кумир, и безусловно он мог ошибаться и, как известно, ошибался, особенно в молодые и, соответственно, пожилые годы. Вы ведь соглашаясь с Дарвиным также отвергли непоследовательную нападку RV про отказ Дарвина от своей теории в конце жизни. Надо быть действительно дураком, что бы отстаивать все положения Фрейда одновременно возникшее в разные годы его жизни, несмотря на их несовместимость по известным причинам их развития, где несостоятельные отбрасывались самим Фрейдом. Если для вас дискуссия проходила в таком русле, то вам последовательнее было бы уточнить: «какого Фрейда вы имеете в виду 1913? 1908? 1923? – что просто абсурдно в рамках таких дискуссий.
Цитата:

Решение было найдено: пациента уложить на кушетку и сесть за его головой. Обоснование: чтобы он расслабился и ничто его не стесняло. Другое обоснование: чтобы не видел идиотских гримас доктора в ответ на бред, который он несет. Третье обоснование: чтобы тот чувствовал давящее присутствие врача. И никаких вопросов: пусть говорит, что хочет. Это и есть метод свободных ассоциаций, обнажающий подсознание. Так рождались основные нормы и догмы новой профессии

Вы еще технику НЛП по этим критериям раскритикуйте. НЛП работает несмотря на безразличное отношение специалиста к пациенту, несмотря на отсутствие вдумчивости и сочувствия к пациенту. Специалист НЛП вообще, как правило, не знает сути проблемы обратившегося. В отличие от менее успешных «фиолетовых», «синотоновцев» и др. которые внимательно относятся к переживанию пациента, НЛП более действенное как показывает практика несмотря на их грубое обращение к пациенту с точки зрения нравственности.
Обратите внимание, что в этой статейке метод свободных ассоциаций критикуется на основании их свободы от направлений врача. Сами же НЛП-ки критикуют психоанализ за авторитаризм и, наоборот, за несвободу от врача. Может хватит спекуляций??? И вы Михаил почитаете более чистую литературу о психоанализе?
Насчет большой стоимости сеансов Фрейд сам указывал, на теоретическом уровне обосновывая данный метод – на нем я и хотел бы увидеть и так и не увидел вашу критику. Обусловлено все это наиболее эффективным действием лечения психоанализа именно в условиях длительной непрерывности «лечения» и полной готовности к само отдаче у пациента. Также известно и обосновано, что метод свободных ассоциаций работает лучше всего на интеллектуально состоявшихся личностях, которые более вдумчивы и внимательны к указаниями врача, не позволяют себе опаздывать и т.д. Юнг также отмечал эту особенность (и гипноз, кстати, по статистике менее эффективен на не образованных людях). Любой пропущенный сеанс по известным причинам вызывает новые пути сопротивления к врачу и лечение будет затягиваться не на пропущенное время, а будет откатываться назад.
Гораздо более интересный факт в этой желтизне не был указан: что категорически нежелательно принимать пациентов после хотя бы одного пропуска сеанса, даже несмотря на суммы денег. Об этом сам Фрейд говорит в практических указаниях для психоаналитиков.
А насчет последовательности патогенных переживаний для интересующихся эзотерикой и просто в личных интересах: сама последовательность переживаний от первого к последнему событию очень сильно напоминает воспоминания людей переживших клиническую смерть (пронеслась вся жизнь перед глазами).
И в конечном итоге, чтобы было ясно - мне «безразлична» сама личность Фрейда и его биография, вне сущности его работ. Будь он хоть наркоманом и уголовником, бомжем и евреем, извращенцем и психом, мне и научному миру интересны работы психоанализа в их сущностном аспекте. А вам, Михаил, советую почитать литературу почище о «психоанализе» если вы хотите иметь плодотворную критику на психоанализ. И не спрашивайте меня, что значит «почище», вам это должно быть известно, как человеку умеющему пользоваться литературой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Мало того все это очень грязно, не мне вам показывать, что здесь изложение событий биографии идет с явной целью эмоционального воздействия, .... , раз нет «протокола». Это не есть критика заслуживающая внимания научного уровня.

В чём-то я с вами согласен, есть некоторая совдеповская односторонность, но ... как бы вам это объяснить, уж и не знаю, что б не натолкнуть на мысль об идеях величия Улыбаюсь, шучу ... я сам врач у меня несколько действующих сертификатов, но простое человеческое желание иметь деньги показано совершенно правильно. Ведь вы посмотрите, даже в разделе "Научная психология" существует топ об оплате труда. Меня всегда настораживают люди, которые не думают и не говорят о деньгах. Согласитесь, если обязательства перед близкими, которые нельзя заменить рассуждениями о высокой науке, здравый человек не может не думать об этом. Таких как Миклухо-Маклай, пожертвовавших всем во имя науки немного, но это другой вопрос.
А в биографиях и патографиях и не должно быть "никакой конструктивной критики на научном уровне" и протоколы тут ни к чему Улыбаюсь, шучу.
Люди должны знать Фрёйда и Фройда с разных сторон и сознательно делать свой выбор, я согласен с тем, что для создания квазиреальности психотерапевтического сеанса совершенно безразлично насколько научна её методика. Но ведь как вы сами не раз указывали, Фрейд это далеко не только психотерапия, это мировоззрение и даже где-то и философия.
Нельзя заполнять пробелы научного познания псевдонаучными обобщениями пансексуалистского толка Улыбаюсь, шучу Само развитие науки не позволит. И сидеть на двух стульях сразу тоже нельзя, хотя каждый день встречаю в коллегах эту эклектику.
Цитата:

начинает читать учебник, обратите внимание именно учебник, подобно школьнику. Тут же несчастные пациенты пострадавшие от невежества и убожества Фрейда втыкающего в них электроды. Он их трогает руками, и мучает вопросами целми днями. С гипнозом ничего не получается, он даже в глаза боится смотреть, ему лень слушать пациентов, он к ним безразличен, требует лишь денег и больших денег по этой статье. Он настолько мелочен и бесчестен, что в целях личной выгоды, по этой статейке, делает сеансы короткими и дорогими, а если они бывают длинными и дешевыми, то он специально говорит, что лечение не идет.

Что вам не нравится в учебнике по электротерапии? Все врачи постоянно читают учебники, особенно, когда сталкиваются с новой для себя или наоборот забытой отраслью медицины. Что вас тут настораживает? В медицине, да и не только, нормально начинать изучение смежной профессии с учебника, затем переходить к монографиям, а затем к текущим статьям в журналах. Вот тут я не вижу никакой тенденциозности.
Всё остальное чистая правда именно таким он и был.
А то, что Фрейд избегал смотреть в глаза как раз и породило кушетку именно это. Избегание взгляда собеседника в психиатрии чаще трактуется как личностная дефицитарность, но и для шизофрении это весьма патогномонично. До этой статьи я про эту особенность З.Фрейда, честно говоря, даже не знал. По мои наблюдениям, здоровые люди избегают смотреть в глаза знакомым людям лишь в двух случаях, когда не хотят смутить собеседника и когда собеседник им неприятен.
... Предположим лучшее, Фрейд стеснялся своей харизмы, но при этом с гипном у него ничего не получалось, странно как-то, по житейски несочетаемо.
Цитата:

Желтое и грязное изложение конкретных биографических данных. Все изложено как будто на суде присяжных с целью доказательства своей правоты посредством умелого воздействия на эмоции присяжных заседателей.

Присяжные заседатели присутствующие на форуме вправе знать Фрейда с разных сторон и сами делать свой выбор, хотят они сотворить себе такого кумира или возьмут то лучшее, что безусловно есть в творчестве Фрейда, которое, безусловно, несводимо к его биографии и юношеской мастурбации.
Цитата:

это психо воздействие, то оно не работает на мне лично, а если это критика по существу положений психоанализа, то ее здесь просто нет.

А я вам уже говорил почему такой разговор бесполезен и не раз, а вы всё настаиваете. "Победить" психоанализ нельзя, начинается разговор по принципу "сам дурак" и это я вам уже говорил, а вы начинает заводится как раз по этой схеме. Или вы забыли?
Почему вы избегаете разговора с позиций метологии науки и переводите его внутрь психоаналитических толкований и интерпретаций? Я же вам сказал, что я туда просто не пойду. Психоанализ можно критиковать не методам фиксации результатов исследования, т.к. 28 случаев это не результаты даже для кандидатской, а только сверху (методология науки) и снизу (патография). Так что уж держитесь в рамках.
Цитирования Фрейда и упоминания С.Гроуфа опускаю ввиду непродуктивности такого спора.

Про психическую наследственность в "Моисее" я что-то не припоминаю, если не трудно процитируйте, но там речь, действительно, идет о некоторых вещах созвучных этологии Дольника
Но это скорее больше к Юнгу.
Цитата:

Фройд не есть мой Кумир,

Ну и не мой:) И что мы о нём столько говорим? Улыбаюсь, шучу А были бы ваши посты покороче можно было бы кое-что и обсудить Улыбаюсь, шучу
RV - мне тогда так и не привел источника этих сведений о Дарвине.
Так что за ним должок Улыбаюсь, шучу
Цитата:

«какого Фрейда вы имеете в виду 1913? 1908? 1923? – что просто абсурдно в рамках таких дискуссий.

Любого, объединяет все творчество Фрейда ненаучность, и антинаучность по критериям Дж.Холтона.
Цитата:

Вы еще технику НЛП по этим критериям раскритикуйте.

По каким именно критериям? НЛП -такая же антинаука, несмотря на свою эффективность, а эффективность эта имеет своим источником психологию восприятия и этологию человека. Квазиреальность НЛП-сеанса это результат именно того научного, что есть в основе НЛП.
Цитата:

в этой статейке метод свободных ассоциаций критикуется на основании их свободы от направлений врача.

Статья не о методах и даже не о патографии, а именно биографическая, незачем от неё ожидать большего, чем то, что там есть.

Цитата:

Может хватит спекуляций??? И вы Михаил почитаете более чистую литературу о психоанализе?

Цитата:

советую почитать литературу почище о «психоанализе» если вы хотите иметь плодотворную критику на психоанализ.

Вот видите, как верно я угадал направление нашего разговора ... Грущу
И не нужно длинных постов, а то вы будете считать, что я что-то спекулятивно упускаю, а ведь я просто не могу так длинно отвечать на каждую фразу.
Цитата:

мне и научному миру интересны работы психоанализа в их сущностном аспекте.

Я-то тут при чём? Но научной психологии отчего-то психодинамическое направление как бы безразлично, так что наши парадигматические миры видать параллельны.

А вот я ещё как мой внебрачный внучик Ух хочу пофантазировать, смещаясь с реального на идеальное (по К.Левину), а вот что было бы, не родись и не появись Фрейд в эпоху секуляризации? На какое пустое место в головах взамен католической исповеди "попал" бы психоанализ?
Работы Крафт-Эббинга возможно породили бы совсем другую психотерапию, без выхода на уровень философии и даже идеологии и религии.
Зачем вы спорите, если Фрейд не ваш кумир? Может о чём-то другом кроме психодинамического направления, Грофа и НЛП поговорить можно?
Согласен с вами в том, что моя критика не внутри психоанализа, но методологически, там она бесполезна.
Я не знаю продуктивных споров ни психоаналитиков, ни с психоаналитиками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское