Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Термины?

Термины?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 16:23 Ответить с цитатой

Равен, ты несколько раз прочти, там есть ответы на твои вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 21:44 Ответить с цитатой

Достаточно наглый ответ, Разница. Увидеть в том наборе слов прямые ответы на свои конкретные вопросы не вижу возможности. Подмигиваю Но, всё равно спасибо за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 01:13 Ответить с цитатой

Не люблю давать конкретные ответы. Все ответы все равно находятся внутри каждого задающего вопрос, только он ищет их привычным образом и по этой причине не находит.

Если изменить точку наблюдения, то есть вероятность, что ты найдешь этот ответ будет выше.

Ну а если не найдешь, то просто не созрел или это тебе не нужно.
Вот почему конкретные ответы - это не помощь, а просто пустой звук, просто повисшая в в воздухе чужая мысль, которой негде и некуда приткнуться в чуждой системе координат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 11:43 Ответить с цитатой

А в целом, вы очень метко указываете на главные недостатки психологии, как науки в целом

Ни у какой науки, тем более в целом, не может быть недостатков. Есть противоречия, белые пятна, неизученные явления, ограничения и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 15:37 Ответить с цитатой

Но судя по всему вы не психолог, уважаемый "Без разницы", раз полагаете, что психология в той же степени наука как, скажем, физика.

Я профессиональный продавец-переговорщик с псих. образованием.
А науки разные есть. Гумманитарные, точные.


У психологии именно недостатки, да она и не вполне наука, хотя и имеет свои предмет и метод
Кстати, единой науки психологии не существует, это расссс


Физики тоже нет единой. Есть ядрёная, поля и др.
Ни чем в этом смысле психология от физики не отличается.
Вот это точно расссс.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 18:41 Ответить с цитатой

"Физики тоже нет единой. Есть ядрёная, поля и др.
Ни чем в этом смысле психология от физики не отличается. "

Увы, отличается. Разделы физики изучают разные физические объекты и понятия. Разделы психологии изучают одни и те же эмоции, волю, память..., но делают это в совершенно различных терминах, которые никто не озабочивается сравнивать.
Психоанализ это, вообще, парралельная психология. Психоаналитику и обычному психологу не очем разговаривать. Они не понимают друг друга. Примеры нужны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 21:21 Ответить с цитатой

Разделы психологии изучают одни и те же эмоции, волю, память...

Нет, это не так. Есть личная психология - изучает личность. Есть соц. психология - изучает взаимовлияние личностей и т.д. Психологий много.

Сложности психологии относительно физики возникают из-за того, что изучается образно говоря нематериальное идеальное явление - психику.

Все согласны, что психика существует. Но приборов ее померить непосредствено... таких нет. Изучение психики идет по ее проявлениям.

вас интересует разговор по-существу
А где в этом разговоре существо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 23:27 Ответить с цитатой

Гудвин говорит, что различные школы и течения в психологии изучают одни и те же психические явления, используя различную терминологию, игнорируя и не принимая друг друга

Различные школы и течения исходят из разных посылок, применяя для изучения различные методы и интересуются различными аспектами проявления психики. Психоанализ считает первопричиной поведения человека одно, адлеровцы другое, а бихевиористы третье. Отсюда и дальнейшие выкладки и методы.

Отсюда и терминология как обособления соотвествующего течения. Это очевидно, что разные направления пользуются различным языком. Это такое же отличеи как отличаются американец от роусского.
Вроде одни те же люди, зачем им разные языки, культуры и т.д.?

а психология занимается вполне материальным, т.е. лишь тем, что доступно научному познанию.

Мысль материальна, установка, чувства материальны?


Когда вы говорите, мол, психологий много, что вы имеете в виду? Различные течения и направления или разделы университетского курса по каждому из которых нужно сдавать отдельные экзамены и зачеты?

Школы, направления и т.д.

А "личная психология" (скажу вам как переговорщик переговорщику) это просто ваш .... ну, не очень перспективный неологизм, в курсе какого психологического образования вы его почерпнули?

имеется ввиду психология личности.

И приборы есть, смотря, что Вы предполагаете измерять.

Как называется прибор по измерению находжения в человеке конкретной мысли?

Кстати, какие ограничения психологии вам кажутся наиболее фатальными для психологии, как науки в целом?

Да нет ничего фатального ни в какой науке в том числе и психологии. Все идет эволюционным путем.
Вопросов масса - в чем смысл жизни, откуда берется, где находится и куда исчезает душа? Есть масса менее глобальных как нематериальная идеальная мысль о лимоне порождает совершенно материальное явление слюноотделение? Как свет отраженный от предметов и прошедший систему преобразований в какой-то момент превращается в образ этого предмета? Почему сколько не режь мозг на любые мелкие части не удается обнаружить мысли? Как подумав об например о море, можно вызвать у себя реалистичный образ этого моря, так как будто оно рядом? Почему во сне картины происходящего порой кажутся по реалистчности не уступающими действительности?

Если есть ответы на эти вопросы с удовольствием послушаю.


По поводу цепляний. Если есть желание нормально общаться, не нужно цепляться к словам. А то вдруг окажется, что кто-то из нас недооценивает знаний другого и будет выглядеть смешным, если копнуть целенаправленно и поглубже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 01:32 Ответить с цитатой

Мысль идеальна, но мыслями занимается философия, а не психология.

Мыслительные процессы относятся к психическим процесам и следовательно изучаются психологией.

Все что описано ниже вами в вашем сообщение ( правда я не считаю то, что написано ответом на мои вопросы, а только попыткой указать на то какая область психологии возможно занимается этими вопросами), но в какой-то степени это отвечает на ваш же вопрос - почему столько направлений, школ, терминов и т.д.

Правда вот здесь совсем не корректно.
Ну, с компьютером та же история, выключил из розетки и ищи свищи там ваши вопросы.
Энергонезависимая память. Это во-первых. Во-вторых, нужно сравнивать сравнимое "живой" комп с живым челдовеком . Кроме того, вычленив связанную информацию с жесткого диска компа, можно "прочитать" что там написано. А вот прочитать, что же конкретно находится в нейронах мозга никто еще не смог.

Еще один момент.
Вспомним как менялось в физике понимание природы света. То это корпускулы, то волны, то и то и другое в различных ситуациях, то это кванты и др. Тут уж не до терминов, ту речь идет о сути.
При всем при этом психология наука очень молодая ( начало 19-го века, если не ошибаюсь) .
В тоже время еще Демокрит в 6-м веке до НЭ считал, что материя состоит из атомов и т.д.

Так что сравнивать эти науки очень сложно. Ну так же как наверное новорожденного, который агукает и врослую и устоявшуюся личность вовсю использующую речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 04:52 Ответить с цитатой

Ira писал(а):
Компульсивное действие - навязчивое действие, характеризующееся непреодолимым влечением, возникающим вопреки разуму, воле, чувствам.
Интраспекция - самонаблюдение.

а почему бы не сказать мания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 11:57 Ответить с цитатой

Ну, а сами-то вы на свои вопросы ответить сможете?

На них в настоящее врмя никто не может ответить. Некоторые из них так и называются "психофизиологическая проблема", другие вообще даже и непонятно как пытаться решать.

Хотя вы согласились в главном, наука молодая и поэтому ещё разобщенная на направления и имеет свои недостатки, так?

Слово "недостатки" - есть оценка конкретного чела в его конкретном контексте и не применима для характеристики науки в целом. В любой другой науке есть ограничения - белые пятна, которые со временем закрываются.

Слово "недостатки" тоже подчеркивает насколько важна терминология.

Слова "недостатки" и "ограничения" показывают различные установки различных людей на данный предмет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 20:15 Ответить с цитатой

Мне неинтересно продолжать разговор с теми, кто выбирает себе родительскую позицию и раздувается павлином как профессор на зачете.

И я не делаю последних предупреждений на тот счет, что это мне не нравится.

Удачи. Вы в игноре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 03:05 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Ну а если не найдешь, то просто не созрел или это тебе не нужно.
Вот почему конкретные ответы - это не помощь, а просто пустой звук, просто повисшая в в воздухе чужая мысль, которой негде и некуда приткнуться в чуждой системе координат.


Да, это профессорская позиция. Товарищ, у меня с самооценкой всё в порядке, - я не считаю себя ниже тебя. Если считаешь, что тут какой-то пацан несмышлёный к дядьке цепляется, у тебя больное самолюбие, и, прав, Михаел, таких на место ставить надо. А то, что я сказал, что не вижу ответа, так это так. Мы в теме "термины", и я счёл возможным уточнить смысл и правомерность использования выражения "психические механизы". Между прочим, в отечественной психологии это основная фишка. Пока никто мне не ответил по сути. Удивляюсь Только Михаел сказал, что это ерунда. Хотелось бы услышать тех, кто свято верит в "механизмы" и может объяснить, почему.

Michael писал(а):
Если вас действительно интересуют ответы на поставленные вопросы и вы не просто издеваетесь над наукообразностью некоторых авторов... Ну, и возвращаясь к Raven Voronoff "у, ...
Вы можете себе представить изолированное без памяти и восприятия мышление? Волю без эмоций и т.д. ? И самое главное, вас интересует разговор по-существу или просто приколоться "как пишут книжки по психологии"?


Меня действительно интересует и 1-е и 2-е. Одно тянет другое. Если термин дан профаном, то и знание профанируется. Студенты - они что? Хавают (извините, кого обидел), что им преподносят. Когда 10 лет назад я учился на психологии, у нас ходила шутка: если препод сложно изъясняется, то он малограмотный. Корифеи всегда говорят просто, они видят суть.
Неправомерные термины я называю лексическими уродцами и латинизированными ублюдками. Смеюсь Это и есть существо моего вопроса. Подмигиваю

Я сам неоднократно говорил, что психика недизъюнктивна, то есть нерасчленима. Нет независимых процессов. Желание это всегда и чувство и мысль и побуждение. (Этот тезис не для обсуждения)

Кстати, мышление изучает философия и логика. А насчёт психологии, могу сказать, что она паразитирует на мышлении, сводя психику к оному. Мышление это такой мизер в психике, что и отводить ему надо соответствующее место. Познавательные процессы ничем не важнее эмоциональных и волевых. И мышление в позн. процессах занимает далеко не главенствующее место. Некоторые школы личного роста даже проповедуют, сори, отказ от мышления, как мешающего фактора для личного роста. Медитации, созерцания и прочие остановки внутреннего диалога. Многие мыслители впадают в резонёрство (щас меня Михаэл погнобит некорректной трактовкой психопатологии Подмигиваю ), любят грезить и оторваны от реальности.

Михаел, а в чём ты видишь предмет психологии? Каков круг чисто психологических вопросов? Для себя, я бы перефразировал Без Разницу так: не смысл жизни, а личный смысл и осознание; не путь души (откуда и куда), а её устройство. В свете личного смысла вопросы об образах лимона теряют необходимость психологического осмысления. Тут, кстати, и профанация: подмена психологии психофизиологией, физиологией и прочими "телонаправленными" науками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 01:00 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Моя субкультура форума оценила эти ответы Подмигиваю
Как когортный захватчик я пошатнулся эт такого бодка интеллектом...
Да... Наше 25-35 имхование - ерунда. Надо цитировать научные труды, пусть архаичные, но всё же мы достигнем настоящей "строго-научной дискуссии". Дурачусь
Мы станем все как старые пердуны козырять перечислением авторов, теорий и терминов. Мы будем такими же хамами, но своё хамство будем прятать под обращением на "вы" и полемические изыски. Занятно Дурачусь
Все любят собачиться, но где этому предел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 01:53 Ответить с цитатой

Цитата:
имя которому - психический механизм, т.е. по отношению к вашему перечислению пресловутый "психический механизм


Зачем об этом спорить, ты же сам раньше сказал, что их не существует? А я собственно говорил не о составных частях какого-то целого, а о том, как назвать иначе ПМ. В этом был вопрос. Я и говорю, что то, что называют ПМ (хотя, до сих пор для меня это загадка), например, антиципацию, можно назвать способностью.

Резиновую броню оценил, - сам долго смеялся Смеюсь И лимоны - выше крыши Чертик

Цитата:
Поведенческие программы и психические механизмы - это далеко не близкие понятия


Я их сближал? Если да, то только по принципу неправомерности.

Не боись! Подмигиваю Запрягать тебя или кого иного я не собираюсь. А похвалить, как и отрезать могу с лёгкостью. Я не скуп на комплименты, прямо говорю, что восхищаюсь там, или недоволен. Жалко только, когда комплименты воспринимают как оскорбления. Да и это ерунда! Невообразимо!

Цитата:
По любому Чей учебник эта пропедевтика, кстати?


Гинецинского. Неважнецкий съезд... Я спросил "В чём ты видишь предмет психологии", а не доверяешь ли ты непрочитанным учебникам... Много фарсу, мало существа. Давай не будем придираться, а то твои посты так же далеко небезукоризнены. И не будем в полемику примешивать болезненное стремление показать свой возраст, мудрость прожитых лет и неисчерпаемый запас знаний. Засыпаю

Цитата:
А как тогда с такими однокоренными терминами, как гипобулия, гипербулия, булемия и т.п.?


Мне кажется, что это вопрос несогласованности разных направлений психологии. Наиболее несогласованы теория и практика. Знания о психике в психиатрии это принципиально отличное от знаний в психотерапии, консультировании и теоретических направлениях.

Цитата:
чувственное восприятие, отражение вещей в сознании через органы чувств... но ведь тут и психологического-то очень мало, а опять философия.


Мало психологического в чувственном восприятии?

Личный смысл я понимаю как субъективное значение. Это ценности, смысл жизни, представления, чувства, отношения и т.д.
Личностный смысл для меня это взгляд на человека со стороны: насколько полезен или вреден этот человек для общества. Какой вклад он делает? Личность всегда вне психики, несмотря на то, что балагуры от психологии любят всё мешать в одну кучу. Личность это анкета человека. Имя, возраст, соц. положение, характер и прочее.
Духовность я понимаю как поиск смысла вне общественного сознания. Поиск бога, знания, свободы, духа, трансцендентности и т.д. Очень часто стремление к знаниям называют духовными исканиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 23:00 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Супер. Ответы Михаэля мне нравятся всё больше и больше. Великолепный стиль! Невообразимо!

Перспектива стать именно старым грозит не живучим, - они молоды душой. А старыми бывают и дети. Стар консерватор, ханжеский пердун, который закрепощён своими комплексами. А озорной шалун всегда оптимистично настроен, независимо от возраста.
Читал я пуки Дали. Но неужели для того, чтоб про это узнать, кому-то необходимо читать книги? Изюмительно! Невообразимо! Весёлая шутка. А пожилой... с газами это !!!

Наверное, я сразу расскажу тебе про то,
Михаэль писал(а):
что именно небезупречно

в твоих постах. Чтоб потом на эту "собачню" не отвлекаться и беседовать по-существу.
1. Вопрос был как понимать ПМ, - у тебя несколько пространных постов, и ни разу ты об этом не говорил (только об истории)
2. Сам занимаешься уточнением оппонента, а ему не даёшь, тоже мне, последняя инстанция... (про логику)
3. Постоянно кичишься своим возрастом, опытом, мудростью (вырос от духовности), а то и сынком норовишь назвать, в изысканной форме "отцы и дети". Сам ты сынок! Я не берусь, судить, может ты и на какой пяток лет меня старше, но культуру общения ты явно путаешь с реверансами "как бы поизысканнее попридираться". Кстати, я живу в такой культуре, где у всех мужчин принято называть друг-друга на ты, независимо от возраста. И, между прочим, в английском языке нет слова вы. Да и интернет тем и хорош, что перед ним все возрасты покорны. Любимой разминкой для меня когда-то было играть девочку 15 лет в чатах, демонстрировать истерику суицидального подростка, а потом переходить на менторский тон гуру. Таким сталкингом многие занимаются. Поэтому, расслабься, старец!
Продолжать? Мне надоело, а поводов придраться ещё куча... Я буду громко смеятся, если станешь оправдываться Подмигиваю
Михаэль писал(а):
Так что ... нужно себя ломать
Так сказать, флаг в руки.

Давай по делу!
Воля.
Прекрасно, что в психиатрии есть такие термины, выражающие разные волевые характеристики. Медицина издавна привычна к латыни, а потому от неё не откажется. Я над такими словами только издеваюсь, и всего. Заинтересовал же меня вопрос странных терминов, непонятных эклектических выражений, на которых строятся теории, преподаваемые студентам. В своей практической деятельности сейчас я столкнулся с необходимостью дискуссий с учениками на тему теоретических основ психологии. Вот и спрашиваю. Улыбаюсь, шучу

Кстати, как бы ты объяснил несмышлёному в психологии, что такое ПМ?
Насчёт программ, неча выискивать след форумчанина, он простыл. Это просто очередное терминологическое недоразумение но не для дискуссии, а для примера.

Поведение посапывающего человека Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо! Круто! Это станет козырной хохмой: А вы знаете, как этот человек ведёт себя по ночам? нет? он ПОСАПЫВАЕТ!!!... Или так: Он выполняет программу сопков...

Цитата:
правомерны, имеют свои ограничения и область применения по БР, а цивильное и пбличное право их не рассматривают, т.к. не включают в свой предмет.

Согласен, меняю своё "неправомерный" на "эклектичный", "необоснованный" и "непонятный".

Насчёт учебников психологии. Съездом было не незнание Гинецинского, а незнание любых других учебников, по которым ты, якобы знаешь предмет психологии. Неспортивно с дипломом психолога не знать предмета психологии.
Психология свиней и неандертальцев мне, увы, неинтересна.

Ясно, что психотерапия - подразделение психиатрии, они же лечением занимаются. Только как? Одна методиками, словами, гипнозом, другая лекарствами и рубашками всякими... Одна увидит в человеке комплексы и проблемы, а вторая психозы и дисфункции гипоталамуса по Булатову. Ну при чём тут Косилова, когда разные в корне знания используются в этих отраслях?

Цитата:
Нет ... это более низкий семантический уровень. Не получается. Можно поспорить, конечно.

Давай! Почему более низкий? Пример механизма?

Цитата:
личность - это тоже научная абстракция, такая же зыбкая как и психические механизмы.

Почему абстракция? Личностью называют человека. Куда конкретнее? Это по математической или диалектической логике? Где паспортные данные? В паспорте. Личность на лице. Что уж тут разбирать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 02:22 Ответить с цитатой

Спасибо! Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Ближайший род - психическая реальность в целом, как наивысшее понятие о психическом, т.е. равно понятию психика, душа и т.д., которая имеется только у её носителей (живых существ и их сообществ)


Психические механизмы = душа?
Что такое "психическая реальность"? А есть психическая нереальность? Что психически нереально?
Насчёт "психика=душа" приглашаю в мой соседний топик.

Цитата:
Видовые отличия "психических механизмов"... характеризуются через следующие 4 функции


Я не знаю, как неандертальцы разбирались в науке, а тем более их младенцы. Думаю, что совсем никак. Но даже я увидел, что это абстрактные описания того, что может психика. Неполное, неточное, заумное, но хоть какое. Умозрительно обобщены функции психики для придания черт "психическим механизмам". При этом, сами механизмы, хоть и постулируются центром, остаются в тени. И тут дело не в кратости цитаты, могу найти ссылку на полный текст, далее о них речь почти не идёт. Даже неучёный увидит в этих характеристиках компьютер с видеокамерой. Улыбаюсь, шучу Отображает, записывает, обрабатывает и прогнозирует. Психики - её онтологии и существенных характеристик здесь нет. Нет чувств, смысла, отношения, осознания и пр. Может эти 4 функции - описания именно пресловутых механизмов? Смутно.

Цитата:
психическая реальность в целом состоит из экстра- и интра- психических компонентов.
или всё содержание психики имеет один источник - экстрапсихическую реальность.


Можно ли всерьёз говорить о внешне- и внутренне-душевных компонентах? Простите, психических? Можно допустить ещё стимулы внутренние и внешние (чисто условно, и очень даже условно), но компоненты... Засыпаю А стимул - что в нём психического? Ну, холодно, - климатическое явление, мороз. Психическим будет даже не нервная реакция особи - поёжиться и т.п. Психическим будет эмоциональное восприятие: о чёрт, зябко!, решения типа надо согреться. Психическое изначально внутреннее, и в этом, кстати, его онтология. Психика это персональная (внутрення) реакция на мир. То есть, экстрапсихический - по большому счёту, абсурд.

Цитата:
...то это объективный идеализм... то это субъективный идеализм... В материализме же...


Насколько могут ярлыки, повешенные исследователями истории европейской философской мысли, повлиять на научное знание? Думаю, они могут только помочь в увеличении количества заблуждений.

Цитата:
Мне трудно судить в интернете кто какого возраста

Ну, наконец-то! Улыбаюсь, шучу

Цитата:
совокупность экста- и интра- (при любом из вариантов её источника) видов психической реальности и сам организм - носитель психики является субъектом.


Что чем является? То есть среди среди экстра- и интра- есть ещё виды, и они все вместе с телом человека становятся субъектом? Ясно, что без психики, тело это объект, типа труп. Устал
А бывают организмы, не носители психики? Пример?

Цитата:
Бог имеет черты и субъекта и объекта


Если не прекращать духовные искания, то можно найти, что понятие "бог" в разных культурах имеет разное значение. И если мы говорим об узко-европейской философии мат-ид, то местный христианский бог - субъект. Бог творит всё, он везде, но он не всё. Он сам себя не воспринимает как объект, нечто внешнее и оторванное. Все конфессии подчёркивают его личностность. Я не беру в пример маргиналов, типа Блаватской и прочих ведунов-теософов. Я о классике. Если в церкви сказать, что Бог есть всё, то осудят за ересь и предадут анафеме. Дурачусь

Цитата:
...не являются психическими механизмами, а являются продуктами реализации этих механизмов


Всё очень близко к телу, но тела всё ещё не видно. Так ЧТО же они, эти ПМ? С конкретным примером?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 02:57 Ответить с цитатой

Насчёт ригидности могу добавить, что слово это из аглицкого, и означает просто "жесткий, негнущийся; неподатливый"; а жёсткая броня - как непреодолимая защита, чем может вызвать усмешку?
Чем это похоже на пластилиновую броню? Пластилин жёсткий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 01:32 Ответить с цитатой

Михаэль, спасибо за плодотворное и терпеливое отношение к объяснению.
Насколько я понял, психические механизмы это теоретическая попытка найти ту "физику", что творит психику. Объективного ответа сегодня на этот вопрос нет. Есть варианты: особые механизмы материи, психоэнергетика и др. Иными словами, что энергетически лежит за конкретными психическими процессами, за счёт чего они могут быть. Так?

Цитата:
К постулированию базовых положений прибегает уже арифметика постулируя число, которого нет в природе или геометрия постулируя точка, размера которой никто не знает, да, и не интересуется.


Число и точка, при всей своей абстрактности, конкретные вещи. Их мы каждый день используем в быту и на работе. Теоретически, несознательно мы и ПМ используем ежесекундно, но не так.

Цитата:
Объект как бы удваивается...Не знаю насколько я понятно объяснил


То есть, экстрапсихическое это потенциал? То, что может быть воспринято? Или всё, что воспринято извне?

Цитата:
в любой монотеистической религии Бог это тождественность объекта и субъекта... на темы религии я рассуждать не буду


Неувязочка, всё таки есть рассуждения. Так, можно пример? Я несколько лет, по долгу службы, занимался изучением духовно-религиозной конъюнктуры в своём регионе, однако ни в одном монотеистическом богословии не нашёл объектность Бога. (Вот где работает шуточка о моём тяготении к душе и духовности) Торжествую

Цитата:
а термин немецкий ...


Это не прикол, что многие европейские языки имеют схожие слова. Да, мне ближе английский, чем немецкий, а словом ригидный (в смысле, жёсткий) я пользуюсь довольно часто. Как словом, а не термином. И не для того, чтоб умалить достижения науки и унизить "первые руки" врача. А что, ригидность мышц это вялость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 23:22 Ответить с цитатой

и т.д.

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 17:13 Ответить с цитатой

Да это что. Недавно я читал книгу одного русского аналитика (не помню фамилию), который изучал русские народные сказки, так оказывается что мышка-нарушка - это символ кострационно-фобильной инфрустриальной полуролевой индификации человека...

Во загнул...........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 00:23 Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме психических механизмов, я хочу высказаться исходя из нового понимания. Михаил абстрагировал ПМ до уровня «непсихического» (моё слово), психофизиологического. К месту возник разговор о философии. Да, идеализм-материализм действительно играет решающую роль в вопросе о ПМ. Но только эта диада во всех нюансах и вариантах слишком отвлечённа и не даёт описать характер проблемы ПМ. Я хочу направить тему в русло более конкретных предпосылок. Туда, где могущественные интеллекты отдельных мыслителей отдыхают перед неотёсанными традициями простолюдинов.
Существует много разных представлений о том, как возникло человечество. Я бы объединил их в 4 группы (дискуссия приветствуется):
1. От обезьяны
2. Эксперимент инопланетян
3. Творение Бога
4. Проявление высших форм жизни

Я расположил эти группы по степени усложнения. В случае приматов, психическое лишь побочный продукт физического организма. Достаточно изучить физико-химические и прочие организменные процессы, как природа психического будет раскрыта. Исходя из таких предпосылок, уместнее говорить не о механизмах, а о причинах. Если психика является побочным, вторичным продуктом деятельности материи, то идеальное психическое не может описываться искусственными механизмами. Здесь наше явление лучше назвать «причины психического». Что является причинами страха, желания, смысла, какие конкретно процессы, нейроны или биосистемы? Какие взаимодействия этих нейронов со средой? Тут психика – надорганизменное явление. Рано или поздно какой-нибудь крендель получит нобелевскую за раскрытие тайны природы психики.

Для тех, кто считает, что человечество создано чужими, высшей расой в качестве эксперимента, очень подойдёт выражение «психический механизм». Человек здесь – компьютер, киборг, и все его функции запланированы, заложены. Всё - биологические и психические механизмы. Программы поведения заданы разработчиками. Втулки и шестерёнки. Изучение психики связано с тайной, сокрытой разработчиками. «Урий, где кнопка?» Исследование связано с поиском доисторических свитков, наскальных надписей о Богах – возможных создателей человека, расшифровкой знаков и символов. Усложнение этой группы заключается в том, что нельзя рассчитывать только на материю и эволюцию, то есть просто усложнение улитки Михаила. Может так случится, что кренделя нобелевской не дождутся, а психологами-открывателями станут археологи или астронавты.

Креационисты столкнутся с ещё большей проблемой: возможное наличие духовной сферы в качестве альтернативной энергетической реальности. Святой дух, дух человека, весь спектр паранормальной активности, который для эволюционистов наглухо закрыт и частично открыт для киборгов. Уже сегодня на бульварах вовсю работают аурокамеры, якобы демонстрирующие астральные, ментальные и прочие тела человека. У меня в городе диагностика стоит всего 20 баксов. Работают институты и академии по экстра- и пара- нормальным делам. Верующие учёные сегодня это не редкость, а, я бы сказал, большинство. «Научные теории» божественных и психических энергий; торсионные, единые и прочие поля, - всем этим кишит Интернет и прилавки. На психику влияют зодиаки, чакры, каналы, планеты и прочие звёзды. Креационистам уместнее говорить «психо-энергетические соответствия» вместо ПМ.

В четвёртую группу я отнёс традиции, считающие человеческий мир одним из неизмеримого числа восприятий. Тело и видимый мир – всего лишь проявление другой сущности, и не самое лучшее. Восприятие фиксировано социумом, и мы видим себя лишь телом. Существует множество параллельных пространств, во многих из которых у человека не тело, а нечто другое. Исследуя материю в поисках психики – воюем с ветряными мельницами. Это иллюзия. В том смысле, что это реальность, но только одна из многих. Здесь поиск ПМ отягощается до предела. ПМ в организме может просто не оказаться. Самое адекватное название для ПМ – «психическая энергия». Энергия это движение, здесь нет ошибки или предвзятости. Психическое всё время в процессе, а значит есть энергия. Задача для «иллюзионистов» найти эту энергию и её источник.

Но…

Все эти поиски – дело будущего, вещь неблагодарная. Преподавать её студентам нельзя, а если и можно, то честно. Без зомбёжки ленинским отражением. Поэтому выражение «психические механизмы» в пропедевтике – вещь недопустимая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 00:38 Ответить с цитатой

Цитата:
т.е. психика представляет относительно независимое от мозга его свойство и обладает собственными психологическими закономерностями, которые отличаються от закономерностей в физики, химии и т.д.


Очень даже хорошо сказано. Есть собственные закономерности, а ПМ - ересь и подлежит анафеме Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 12:49 Ответить с цитатой

психика sui generis явление, которое обладает прямопротивоположными свойствами: илеал и матер, конечна и бесконечна, связана с мозгом и относительно независима от него и т.д...
психическое -разноуровнево...
подчиняется объективным закономерностям и собственно психологическим закономерностям...ПМ к ним обоим относятся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 23:14 Ответить с цитатой

рдьяк
Очень много животных изкоторых мог произойти человек, начиная от тушканчиков и крыс, кончая щимпанзе.

Староники эволюции видов пусть попробуют объяснить, в ходе эволюции от омёбы, как появился второй пол, у амёб такого нет, а у нас есть.

Следущий вопрос, надеюсь знают не только физиологию но и генетику.
Рас много, разных днк ещё больше. А шанс появления полезной, а тем более закрепления мутации вобще ничтожен. А тут аж такое разнообразие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское