Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Отцы и Дети..?

Отцы и Дети..?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 02:42 Ответить с цитатой

Разговор за ужином начался вполне безобидно и спокойно. Примерно так:
- Как насчёт того чтобы сходить на консультацию к психологу...?
отец - Что?
мать - Куда?
- Ну....на консультацию...разобраться в проблемах семейных...
о - Да у меня(!) нет проблем, это у вас проблемы!!
- Неужели? А разве конфликты которые возникают у нас с тобою или твои конфликты с матерью и братом, это не проблема?
м - Я знаю какие у нас проблемы, не нужен нам никакой психолог!
о - Это ваши проблемы, вы их и решайте! У меня проблем нет!
- Мам, а мы их в состоянии решить? Вы не можете увидеть причину и следствии, как вы можете их решать? ....Вы понимаете почему Брат себя так ведёт? По-моему нет!
о - У меня нет проблем, а вы свои выдумываете. И нефиг какому-то хмырьку в этом копаться, это у того кто копается проблемы.
- Хорошо, мы к этому вернёмся в конкретной ситуации, ок?
о - ...мм...договорились? (как всегда самоуверенно)

Конкретная ситуация не заставила себя долго ждать. Пришел брат, зашёл к себе в комнату и начал откуда выкидывать "свои" вещи которые ему купила мать(в смысле, которые были куплены на её деньги) в прихожу. Это повторялось уже третий день, при этом он говорил -Это не мои вещи, хуле они здесь лежат? Забери их.
Я - Ну что, у вас по-прежнему нету проблемы? (слегка саркастично)
о - Нет, это у него проблемы.
Я не выдерживаю - А это что? указывая на разбросные вещи.
о - Да он дебил еб*нутый....эй урод, ты чё делаешь?
м - Ты что натворил, ты эти вещи покупал чтобы ими разбрасывается?
б - Дура, иди редиска*й, от**бись от меня.
Слово за слово, поднимается хай и мат.
Я через некоторое время подхожу - Есть проблемы?
о - Да нету никаких проблем, он дебил просто! Какое он имеет право мать редиска*й посылать?
Б - Идите вы....(круто завернутая нецензурная брань)!!! То я вам наркоман, то уголовник, то редиска.....я работаю и учусь заочно, а вы меня за*бали....я вам ничего не должен!!! Ха, иди редиска*й, ты у меня на глазах свою посылал, что ты теперь от меня ждешь??
о - ....что?!?! Никогда в жизни такого не было!
Б - Пи**абол *.....*, иди редиска*й.

Продолжалось это долго, когда я следующий раз зашел в комнату, глаза у брата уже были заплаканные, он его довёл.
- Я хочу чтобы ты жил как человек, и отношения были человеческие.
- Вы мне постоянно указываете, я устал уже от вас!
- Да живи как хочешь, только правильно!
тут я сорвался - ТЫ себя вообще слышишь, о чём ты говоришь? Знаешь?
- Ты ваще иди на... тебя не спросили.
я включаюсь в его состояние и начинаю орать – Заткнись ***, и слушай что я говорю! - переходя на спокойный тон - Ты сейчас только что сказал следующее "Живи как хочешь, но только как я сказал и по моим правилам"
- НЕТ! Я НЕ ТАК СКАЗАЛ!
Я продолжал - Дебил! ТЫ себя даже не слышишь, у тебя по-прежнему нету проблемы?
- Нет, это вы два урода. Вырастил уродов на свою шею!
Начинаю задавать вопросы(Кто вырастил? Ты вырастил!? Как Ты это делал?)
брызжа слюной - Уйди редиска**...
- Поговорим позже... - ушёл.
они всё продолжают...."я хочу чтобы"...."Отъе..."
Позже Брат начал обвинять Отца, что ОН(БРАТ) результат их труда с матерью.(Скандалы, драки…и т.п)
Много что было сказано в оправдание...каким он был класным и замечательным...
Открытым текстом он заявлял, что прожил правильную жизнь и всё делал правильно.
Честно, я долго это терпел...когда он повис у меня в дверях в своей манере рассуждаю что правильно и как надо...я сорвался.
- Слушай меня урод. (Мне было наверно лет 7 что-ли, напомню) Я чётко помню эту картину. Мы ехали с дачи на велосипеде. Я, брат, и ты. Я ехал на багажнике сзади. Ты заставил меня считать до 10...я было начал...
1, 2, 3, 4, 7, 5, 9....
...помню крик и ор.....я плакал. Меня скинули с велосипеда, и я залитый слезами бежал за велосипедом, пытаясь ухватиться за него. А ты всё продолжал, - считай!!!! а только и мог плакать...
- Это нормально? Ты всё сделал правильно?
- ну плакал....ну не мог считать....НУ И ЧЁ???
- Х*Й В ПЛЕЧЁ, ДОЛБ**Б ХУ*В! Помня как ты меня учил читать. Написано А, читаю А, написано Б, читаю Б......Написано Г, читаю Т.....
- ХУЯК ПО ГОЛОВЕ, А ГОЛОВОЙ ОТ СТОЛ! - При это я ударяю по двери рукой, изображая его в гневе, дверь с грохотом хлопает! Когда открывается, я поливаю его отборным матом.....вижу стоит, рука в крови...наверно я ей прищемил
Кровь капает.
ну и х**и ты ту встал? иди отсюда в ванную, ты мне тут не нужен.
Не знаю что с ним было, наверно шок, так как я сломал ему палец на руке. Но он заткнулся. Я собрался и вышел из дома, продолжая аргументировать каким на самом деле он дерьмом был.
Я вышел и пошел по улице, раздумываю над произошедшим. Взвешивая всё тщательно. Пришел к выводу, что может быть намеренья его были из чистых побуждений, но он неспособен признавать своих ошибок, он не мог осознать тех последствий которые могли за этим последовать. Нельзя винить человека за его невежестве. И по большому счёту он не виноват что он такой.
Ещё хочу упомянуть один момент размышлений, меня почему-то мыслями влекло к моему преподавателю по психологическому практикуму. С ним я на кануне обсуждал возможность и перспективы семейной консультации. Вообще я к этому человеку проникся очень глубоким уважением. И при мысли, что возможно я проектирую его как модель того отца, которого бы я хотел иметь, у меня на глазах появились слёзы.....

Я хачу как можно глубже разобратся с воих чувствах в этой ситуации, и прорефлексировать, а так же решить, как следует себя вести дальше.

А так же, мне хотелось бы услышать мнение по поводу эффективности психолога в разрешении конфликтов в своей собственной семье. В данном случаи, в моей роль как сына. Вообще и в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 03:08 Ответить с цитатой

...есть такое мнение, что психопатия не лечицца
ибо ваще не патология, не заболевание... просто люди такие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 09:11 Ответить с цитатой

Знаете, я Вами восхищаюсь!
Вы- незаурядная личность. Втакой-то семье! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 10:52 Ответить с цитатой

Я знаю что психологи недолжны довать советов, но я в тупике, может мне самому следует сходить на консультацию? ....но я бы очень хотел пойти всей семьёй.
Я может, в чём то и прав, в чём то и заблуждаюсь. Я не знаю. Я вижу свои серьёзные проблемы, и я знаю что могло явиться причиной этого. И когда я начинаю об этом говорить, во мне начинаю видить хныкающего мальчика. Я от этого устал... Немогут видить причину и следствия.
- Я неловолен тем что ты замкнулся в себе и сидиш перед компьюрером.
- У тебя нету девушки, я этим недоволен.
......а причина в чём?
- Да ты дурак.

Можете хотябы первично проконсультировать, чтобы я знал с чем мне ити на консультацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 11:08 Ответить с цитатой

Ты соскакиваешь с роли психолога в члена своей семьи и обратно.
Тут конечно сложно определиться, но ИМХО очень не продуктивный путь.
Мой совет: научись со своей семьей общаться без криков и матюгов (как бы не хотелось этого). "Изменись сам и изменятся люди во круг тебя" (с) Евангелие не помню от кого. Реально видел как работает подобное в действии
Я бы на твоем месте постарался определиться с психотипами своих родственников и постарался бы найти наиболее продуктивный способ взаимодействия с ними.
А на консультацию конечно сходи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 19:01 Ответить с цитатой

Я тут подумал, почему я действительно хочу чтобы они сходили на консультацию...
- ДА ЧТОБЫ НОСОМ В Г*ВНО ИХ СОБСТВЕНОЕ СУНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А ещё читаю книгу Мюриел Джеймс и Дороти Джонгвард "РОЖДЕННЫЕ ВЫИГРЫВАТЬ" - Трансакционный анализ с гештальтупражнениями. И МЕНЯ ВОРОТИТ ОТ НИХ!!!!.......хотя я и понимаю что их нельзя за это венить, они такие какие они есть.....НО Я НЕ МОГУ ИХ ТЕРПЕТЬ!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 21:39 Ответить с цитатой

Известно, что родители никогда не бывают правы. Они или слишком
значительны, или слишком ограниченны, слишком умны или слишком глупы. Если
они строги, им следовало бы быть мягче и т.д. Но где Вы найдете родителей, у
которых все было бы в порядке? Вы всегда можете обвинять родителей, если
хотите играть в обвиняющие игры, и перекладывать на них ответственность за
все Ваши проблемы. Пока Вы не захотите оставить своих родителей в покое, Вы
будет оставаться для себя ребенком (C) Фредерик Перлз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2004 09:36 Ответить с цитатой

Petitioner_of_Sorrow: Занимательные диалоги. Правда 90% информации из них выкинуто. (полностью выкинута невербалка) Но давай чуть-чуть подумаем над тем, что есть.

«- Как насчёт того чтобы сходить на консультацию к психологу...?»
о - У меня нет проблем, а вы свои выдумываете. И нефиг какому-то хмырьку в этом копаться, это у того кто копается проблемы.»
По моему опыту, 90% народа которые прямо или косвенно не относятся к психологии, психологию как науку не считают, считают её еще одним видом жульничества.
Даже если и удастся сходит к психологу, а человек сам не хочет меняться – результат будет 0.
Могу привести пример из моей жизни, мне удалось затащить свою мамулю, которая резко негативно относиться к психологии, к психологу. Закончилось тем, что она психолога просто подавила и психолог защищался от её нападок. И в результате она еще больше утвердилась в своем мнении.

Дальше рассмотрим диалог – отец. Не хочет замечать проблему, он от неё бежит, замкнулся на себя, использует защиту, всю ответственность перекладывает на других.

Брат всеми способами старается привлечь к себе внимание - начиная от мата заканчивая выброской одежды. В конечном итоге он удовлетворяет свою потребность в общении с родителями и внимании их к себе – в виде ссоры.

«Кто вырастил? Ты вырастил!? Как Ты это делал?» - Конкретизация метамодели это конечно очень хорошо, но вопросы по конкретизации проблемы надо чередовать с нейтральными предложениями, иначе они превращаются в допрос ;-)

Брат тоже бежит от проблемы – как только идет попытка выяснить реальные причины проблемы – он применяет свою псизащиту в виде мата. Кстати, обычно когда человеку сказать нечего он использует мат.

«Позже Брат начал обвинять Отца, что ОН(БРАТ) результат их труда с матерью.(Скандалы, драки…и т.п.)» - Здесь видно, что брат играет роль жертвы. Т.е. не он виноват, а другие. Играя роль жертвы он получает выгоды: помощь, оправдание, уважение к мученику и т.д. Но в этой роли возникают и ощущения: грусти, ненависти, злости, досады. И в результате будет иметь заниженную самооценку и бесцельность существования. Кстати, все в семье ему дружно подыгрывают когда он играет эту роль.

Petitioner_of_Sorrow, кстати, посмотри не моделирует ли брат поведение отца в молодости?

А насчет руки – ты ведь хотел его ударить, а в результате направил агрессию против себя.

«- Я недоволен тем что ты замкнулся в себе и сидишь перед компьютером.
- У тебя нету девушки, я этим недоволен.
......а причина в чём?
- Да ты дурак.»
Заметь, здесь тебе активно навязывают чужую роль. Судят по себе и относительно себя. Здесь нет ни одного слова о тебе постоянно звучит «Я».

«Немогут видеть причину и следствия.» - Они не не могут, они не хотят видеть.

А насчет реальных действий, изменить родителей, брата ты не можешь (особенно если учесть, что они сами не хотят меняться) (методы эрихсоновского гипноза для косвенных внушений пока оставим). Ты можешь поменять только себя. Попробуй разорвать стандартные шаблоны поведения – мат, крик и т.д. Согласен стандартную модель поведения, которая выработана годами, менять будет сложно, но дорогу осилит идущий. Начинай каждый день строит взаимоотношения с чистого листа. Родственники постепенно будут менять своё поведение чтобы быть адекватным твоему.
Обязательно сходи к психологу. А насчет проблемы опиши так как есть - без теоретизации и рационализации.
И насчет психотипов хороший совет – возможно тебя просто не понимают ты говоришь для них на другом языке. Например, сантехник и программист говорят на русском, но вот понять им друг друга будет сложно.

Всё, что я здесь написал – это сугубо моё субъективное мнение. Сразу говорю очень много информации опущено. Основную информацию обычно несет невербалка, т.е. не то, что человек говорит, а как он это делает.

Вообщем, дерзай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2004 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Petitioner_of_Sorrow, кстати, посмотри не моделирует ли брат поведение отца в молодости?


Постояно повторяет, что его постояно бил отец. "Я занимался боксом, и отец тоже немного боксовал. Когда я с провины приходил домой, мне нужно было выдержать раунд, чтобы пройти через их комнату в свою." У них постоянно был конфликт, на тему, ты должен ити учится в институт. На что он отвечал, "х*й, я роботягой проживу". Был постояно подвержен унижению со стороны отца. Теперь он раскаивается что не пошол учится....и хочет чтобы мы с братом шли "правильной" дорогой, тоесть, которую он выбирает. Моделирует..

Цитата:

А насчет руки – ты ведь хотел его ударить, а в результате направил агрессию против себя.

"При это я ударяю по двери рукой, изображая его в гневе, дверь с грохотом хлопает! Когда открывается, я поливаю его отборным матом.....вижу стоит, рука в крови...наверно я ей прищемил "

Я ему палец сломал...

Сейча притворяется как будто ничего и небыло, как будто так и должно быть. И опять проблем нету.

А что там насчёт рационализации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 04:16 Ответить с цитатой

Знакомая ситуация, даже десятилетнии обиды не дают нормально жить "здесь и сейчас" Грущу

Petitioner_of_Sorrow писал(а):
Я тут подумал, почему я действительно хочу чтобы они сходили на консультацию...
- ДА ЧТОБЫ НОСОМ В Г*ВНО ИХ СОБСТВЕНОЕ СУНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно как на консультации они "сунуться".

Мне казалось к психотерапевтам ходят чтобы улучшить качество жизни, а не отомстить кому-нибудь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 11:26 Ответить с цитатой

Я раскрываю искриность своих мотивов. Когда я предлогал это, я ещё неосознавал, зачем я это делаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 14:55 Ответить с цитатой

Насколько мне известно, сначала к психотерапевту идет человек который признает существование проблемы. А потом терапевт решает приглашать родственников или нет.

Есть с одной стороны очень простая техника, но с другой её нужно постоянно практиковать. Чем больше опыта тем легче и приятней потом её пользоваться.

И так. Просто сменить свою негативную рекцию на какоето раздражающее внешнее событие на нетральное. Главное не подавлять а стараться воспринимать стимул как нейтральный, а лучше как положительный.

Некоторые люди просто не могут выражать свои чувства не использую мата, не "издеваясь" над другими. Вот просто не умеют, не начились. Ну комфортно им так жить, пусть живут. Но зачем страдать остальным, уж лучше строить свой мир, мир более культурных отношений с другими людьми. А этих воспринимать как обиженных судьбой людей, а разве на обиженных можно злиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 23:40 Ответить с цитатой

Я воможно много о себе мню, но я сам сыграл роль психолога достаточно объективно, чтобы разобратся в чём проблема. А то что вы советуете, сработало бы только если кофликт был непосредствено между мной и отцом. Но проблема глобальна. А отец уже в бреду, в состоянии невменяемости, не слышит ни себя, ни других. А мне всё больше хочется начистить морду. Такие люди понимают только языка насилия...мне жаль. ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 18:58 Ответить с цитатой

Petitioner_of_Sorrow писал(а):

А отец уже в бреду, в состоянии невменяемости, не слышит ни себя, ни других.

Ну и пусть остается один, он же вроде себе не собирается наносить непоправимый вред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2004 04:08 Ответить с цитатой

4 числа на консультацию иду. Даже и незнаю с чего её начинать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2004 04:15 Ответить с цитатой

Petitioner_of_Sorrow писал(а):
4 числа на консультацию иду. Даже и незнаю с чего её начинать..

В каком качестве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2004 15:26 Ответить с цитатой

Обычная консультация. Или вы о чём?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2004 20:23 Ответить с цитатой

Если в качестве клиента, то "с чего начинать" подскажет психотерапевт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Танцуй!
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 18:00 Ответить с цитатой

No

Последний раз редактировалось: Танцуй! (Сб Янв 08, 2005 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petitioner_of_Sorrow
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 21.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 22:03 Ответить с цитатой

Я это уже обдумывал. Это самый перспективный вариант. Когда то он и сам так зделал, убежал всмысле, чем он немерено горд. Но видимо урок прошол даром.

Всё в моих руках конечно, но я на такое не способен, покрайней мере сейчас. Может быть курса после 3-го..
А вообще я надеюсь что завтра многое разъяснится, может быть стане проще, может нет. Поживём - увидим.

зы. Не поминайте лихом )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 02:28 Ответить с цитатой

Petitioner_of_Sorrow: ну как консультация? расскажи - интересно.
тож хочу =)

если убавить насыщенность красок (без мата, без криков, но на повышенных тонах и смысл сводится к тому же), то у меня в семье было похожее.
проблема была решена с материальной стороны: теперь я живу отдельно, даже в другом городе. теперь каждый рад встрече Улыбаюсь, шучу
если есть возможность жить отдельно - думаю нужно воспользоваться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское