Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психика - не душа, а что же?

Психика и душа - одно и то же?
Да
17%
 17%  [ 3 ]
Нет
47%
 47%  [ 8 ]
Их вообще нельзя сравнивать
35%
 35%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 17
Психика - не душа, а что же?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:

крайние проявления которых в природе не существует, в жизни эти понятия всегда по середине,

Есть понятие научной абстракции. После строгого и непротиворечивого определения абстрактного понятия, можно искать реальные объекты, которые достаточно точно ему соответствуют. А вот если считать, что все типы мышления в равной степени и выделяют в воспринимаемых объектах составные части, и воспринимают объект целиком, то это ничего не определяет и не о чем говорить.


Michael сбил всех с толку невнятными утверждениями об отсутствии экспериментальных доказательств существования Павловских типов. Сомнению подвергается лишь природа этих типов. Но само их существование (конечно, с определенной точностью) не вызывает сомнения. В книге Е.П. Ильина "Дифференциальная психофизиология" на стр.100 приведено большое число работ , в которых рассматривается этот вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 16:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Под ваше описание различий укладывается даже различия между здоровым человеком и олигофреном (умственная отсталом в современной терминологии) или даже различия с животными.

Про олигофрена ничего сказать не могу. Но после ваших многочисленных неточных и неверных утверждений не могу принять ваши слова на веру.
А вот насчет животных вы, пожалуй, правы. У животных не может быть абстрактного мышления, поэтому, Павловскую дихотомию к животным применять бессмысленно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 18:16 Ответить с цитатой

Несерьезно,Michael. Спорить с Павловскими типами всеравно, что оспаривать таблицу умножения. Не нужно делать таинственные намеки на группу Питер. Лучше направьте свою кипучую энергию на что-нибудь полезное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 18:54 Ответить с цитатой

Michael
так понравившееся вам слово "постулировал" характеризует лишь литературные способности Ильина, но не типы Павлова. Вот еще одна точная цитата со стр. 100: "...факт преобладаения одного из типов мышления остается незыблемым". Но это лишь личное мнение Ильина.
Доказателство существования или не существования типов нужно искать не в цитатах из книги, а в тех оригинальных статьях, ссулки на которые приведены на стр.100.
Поймите, Michael, в этих работах экспериментально установлено существование людей, с теми особенностями, которые описаны в типах Павлова. Этот факт можно опровергнуть только новой серией экспериментов, в которой будет обнаружено отсутствие таких особенностей, но не написанием крупными буквами слова "ПОСТУЛИРОВАЛ".

Все ваши многочисленные ошибки уже указаны в предыдущей дискуссии. И вы продолжаете эту серию.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 23:32 Ответить с цитатой

Не знаю о чём вы тут спорите, но лично моё мнение что бессознательное и душа - одно и то же. А что? Только если верить общественому мнению, то скорее душа - это суперэго, потому что является носителем моральных ценностей.

Но а если уже идти по психоаналитическому пути, то никакой души и вовсе нету, а это просто представление человека о чём-то сверхмогущем, которое идёт с детства, и символизирует мать. Примерно как представление о боге. Я думаю вы меня поняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 00:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Но а если ... то никакой души и вовсе нету


Хорошее рассуждение. Попытка увидеть проблему с разных точек зрения. Но у меня есть замечание по поводу последнего. Если нет души, то не должно быть и психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 04:25 Ответить с цитатой

Да, эта статья Розина и в целом интересна.
Он метко замечает про "замышления" в разных теориях.
Однако с "душой" у него проблемы.

Он использует в аргументации такой же метод, что и я иногда, - а как слово *** в речи? Но приходит он к ложному выводу.

"если можно говорить о спасении души, то смешно говорить о спасении психики, ее можно изучать, на нее можно влиять, однако спасать – как такое может прийти в голову?"

Психотерапевты и психиатры не занимаются ли спасением психики? Суицид или невроз; прогрессирование шизофрении или деменции... Лечение? Влияние? Тогда разберёмся со спасением.

Спасение души вообще *** в 2-х смыслах: как спасение живого человека, скажем, на тонущем корабле, и как "спасение своей бессмертной души от адского огня после смерти" в католичестве. Так как хотелось бы Розину не получается: просто спасение души само по себе. Душа как живой человек это древняя словесная формула. Спасите наши души, 10 душ и т.д. Здесь чётко подойдёт библейское: сделал Бог человека из праха земного, вдохнул в него дыхание жизни и стал тот душой живой. В случае католико-православных ересей о вечных мучениях, спасением души является заставить человека принять идеологию Христа. Причём, речь не почти идёт о качественных душевных изменениях сейчас. Вся фишка в избежании страшной кары.

"способствовать образованию новой культуры, более человечной и духовной. В этом смысле они (психологи) должны заниматься и душой человека."

Здесь слово "душа" огульно *** в значении "нрав", "нравственность". Встречается расхожее мнение о том, что церковь занимается душой человека, то есть его моральными качествами. Выполнение заповедей и пр. Это всего лишь один из пунктов, которыми занимается церковь, а не панацея, повод для спекуляций. Сами же церковные мыслители душу ассоциируют либо с психикой, либо с личностью человека. Помимо взгляда на человека тело-душа-дух, есть базисное строение души: разум-чувства-воля, знаменитая троица. Это у православных. У протестантов ещё фигурирует "сердце" и "я".

В целом, Розин проявляет такую же боязнь, что многие здесь высказывали, перед "архаичностью" души.

"М.Бахтин писал следующее: "Проблема души методологически есть проблема эстетики, она не может быть проблемой психологии, науки безоценочной и каузальной, ибо душа, хотя и развивается и становится во времени, есть индивидуальное, целостное и свободное целое"

Здесь товарищ Бахтин, коньюнктурно написавший такую тирадку, показал обратное, что "душа... развивается и становится во времени, есть индивидуальное, целостное и свободное целое", а потому должна быть "проблемой психологии". А в устах советского психолога заявления про безоценочность и причинность выглядят забавно Смеюсь

Кстати, и Розин, говорит про "физиологический редукционизм", сведение психики к мозгу. Об этом модно поговаривать, но выводов нет.
Вместо этого критикуют западных "целостников" - гуманитарщиков и экзистенциалистов.

В общую картину, страх перед душой вырисовывается в следующее:
1) душа в церкви, пускай церковь ею и занимается
2) душа архаична, а психика модна
3) нелепые попытки свести душу к "я", сознанию, нраву и прочим явлениям; типа, зачем душа, ведь уже есть все понятия и определения.
4) души не существует, её выдумали религиозные фанатики как нечто отделяющееся от тела и летающее.

Первое - страх перед религией? Что, всё, чего коснётся церковь, надо отдать в её ведение? Или попытка самовозвышения? Мол, этим занимается тупая примитивная церковь, а мы выше этого, мы станем заниматься психикой?

Второе - Улыбаюсь, шучу Просто улыбка. Лишнее напоминание про модную подростковую тусовку. Там юзают, долбят, посылают в отстой и т.д. Предпочитают не человеческий язык, а субкультурный. Слово Михаила.

Третье - Я, сознание, чувства это всё части души.

Четвёртое - Попробуйте доказать, что это не так. Не выходит и не летает? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 05:08 Ответить с цитатой

Гудвин писал(а):
Им не нужны эксперименты, точные формулировки, непротиворечивость. В их "логике" и системе мышления нет таких понятий


Кстати, Гудвин, это пошли залёты. Меня в женской логике ещё ни один фрукт не обвинял. Это я то нетребователен к точной формулировке? Да я больше всех придираюсь к словам и прошу уточнений.
Я очень агрессивно воспринимаю попытки навешивания ярлыков, тем более в мой адрес. Тем более, когда повода для этого нет. Ты считаешь, мне не нужны эксперименты? В моём мышлении есть место противоречивости?
Докажи.
Или согласись, что напорол ерунды.
Или прими сам позицию своего «художественного типа» и откажись от всех своих предшествующих тезисов.

Гудвин писал(а):
Другая для "технарей", т.е. людей с абстрактным типом мышления


Абстрактный технарь – ещё один лексический уродец типа психических механизмов. Это как пластилиновая броня, по Михаилу. К технарям всегда относили конкретно-мыслящих людей. А абстрактников находили среди гуманитариев и теоретиков. А тут - что-то бредовое.

Гудвин писал(а):
Если же нет согласия даже в таких общих понятиях, то , наверное, лучше и не пытаться начинать доказательства и объяснения с нуля. Это занятие не для форума.


Это твоё личное мнение. Я уважаю его. Будем считать, что я слово «ноль» не заметил. Это у тебя вырвалось либо случайно, либо ты себя имел ввиду. Тебе виднее. Но твоя неконкретность - не для форума по моему мнению. Уточнять, спрашивать, отвечать, делиться, обсуждать, - это всё для форума.

Гудвин писал(а):
Чтобы что-то доказывать, нужно иметь хотябы минимальные точки соприкосновения, хотябы общую терминологию. Психический механизм это лишь общее название, это не конкретный термин. С ним не нужно спорить. Он может нравиться или не нравиться (эмоции!), но спорить здесь не о чем


Постулировать и догматизировать может каждый, кто одел ригидную броню Подмигиваю правоты, себялюбия, непогрешимости, презрения к собеседнику и т.п.
ПМ это название чего?
Ты полагаешь, что у нас нет и минимальных точек соприкосновения? Не переубеждать же тебя…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 05:20 Ответить с цитатой

Насчёт художественного и абстрактного (а по описаниям конкретного) типов мышления. Думаю, что выглядит красиво, да и под полушария вроде подходит... Но в жизни, такая диада - полная чушь. У меня приятель - известный художник. Он страстный любитель логики, упрямых цифр и программ. Любит точность и терпеть не может противоречивость. А мой дядя биохимик, весь в формулах. Но такой он философ! Пишет трактаты, слушает музыку, мыслит образами и т.д.

И, поскольку, эта тема возникла здесь случайно, в опрометчивой попытке назвать мою логику женской, считаю её закрытой.

Здесь есть чёткие вопросы, что я задавал. Душа и психика. Вопросы есть выше. Если надо, повторю. Или давайте общаться, или, если "нет точек...", то никто не заставляет. Я готов к конструктивному диалогу, с точными формулировками, экспериментами, "мужской" логикой и прочими атрибутами. А если у вас заканчиваются аргументы, то нечего съезжать на смутные намёки.

Милости прошу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты полагаешь, что у нас нет и минимальных точек соприкосновения?

У нас нет точек соприкосновения даже по вопросу обращения на "ты" или на "вы". На "ты" я ни о чем серьезном говорить не буду.
Может, я, действительно, поспешил навесить ярлык "женской логики".Сейчас вижу, что ошибался. Извиняюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 12:46 Ответить с цитатой

Raven Voronoff
Я тоже называл твою логику женской, и это особенно ярко проявляется в суждениях о душе и психике. И особо в последних постах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Но а если ... то никакой души и вовсе нету


Хорошее рассуждение. Попытка увидеть проблему с разных точек зрения. Но у меня есть замечание по поводу последнего. Если нет души, то не должно быть и психологии.


Нет, ты меня не совсем понял. Не т души в том смысле, в котором мы все привыкли понимать. Мы все думаем, что душа это как какое-то второе невидимое тело, но нет, это не так. Это примерно как бессознательное - его нет как чего-то того, что существует поверх нашего тела, есть только одно слово, которое мы просто используем, т.к. не можем объяснить некоторые вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 00:49 Ответить с цитатой

Гудвин писал(а):
Извиняюсь


Ок Улыбаюсь, шучу И ты извини, если чем обидел.

Михаил писал(а):
RV отвечу чуть позже.


Улыбаюсь, шучу Жду

Финн писал(а):
его нет как чего-то того, что существует поверх нашего тела


Докажи. И скажи, как ты относишься к снимкам аурокамеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Настоятельно рекомендую ознакомиться с произведением С.Л.Франка «Душа человека». Его можно найти в библиотеке сайта http://psylib.kiev.ua
Если нет времени на чтение, то можно проглянуть только вступление.

Тезисы таковы:

• С тех пор, как психология обрела научность, черты естествознания, она превратилась в «психологию без души». Психология потеряла свой первоначальный предмет.
• Мы стоим перед фактом совершенного устранения учений о душе и замены их учениями о закономерностях так называемых "душевных явлений", оторванных от их внутренней почвы и рассматриваемых как явления внешнего предметного мира.
• Современная «психология» есть на самом деле физиология. Обозначение "психология" – учение о душе – было просто незаконно похищено и использовано, как титул для совсем иной научной области.
• Ценность современной непсихологической «психологии» никто не оспаривает. Но она не привносит именно в знания человечества о внутреннем мире почти ничего полезного. Кто когда-либо лучше понял себя самого, свой характер, тревоги и страсти, мечты и страдания своей жизни из учебников современной психологии, из трудов психологических лабораторий?

Когда я на этом форуме выразил идеи «подлинной психологичности», связанные с личным смыслом, некоторые назвали это «женской логикой», некоторые духовными исканиями, но никто не хочет здраво подискутировать на эту тему.

Полагаю, что человека можно рассматривать как «биологический механизм», его душу как набор «психических механизмов», его внутренний мир как «психическую реальность», но… При вникновении в смысл этих выражений, при попытке «нащупать» в таких абстракциях конкретику, какую-то реальную пользу для знания о себе и о своём месте в мире, сталкиваешься с эфемерностью оторванных от жизни теорий. В лучшем случае, приверженность теме о душе называют философией или метафизикой, а в худшем, говорят, что это наивно, религиозно и архаично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 23:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Докажи. И скажи, как ты относишься к снимкам аурокамеры?


Ну во-первых что ещё за аурокамера? А во-вторых любую фотовспышку или световой эффект можно "заделать" под любое явление, которое тебе нравится.

И потом - от куда ты имеешь представление о том, что существует что-то, что мы не видим? Никогда никто не задумывался? Так же как и бессмертие - от куда мы можем представить что оно есть, если всё нам говорит обратное, т.к. всё вокруг умирает. Даже деревья... И те умирают, так от куда-же у нас взялось представление, что бессмертие есть? Так же и с душой - никто-же ведь её никогда не видел, но не видел как какое-то второе невидимое тело...........................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 00:18 Ответить с цитатой

Я не говорил о бессмертии. Душа бессмертна - всего лишь одно из многих воззрений на природу души. Я считаю душу смертной, также как и тело. Mors cert, hora incerta. Самое определённое в нашей жизни это смерть, а самое неопределённое - её час.
Аурокамера - это как видеокамера с компьютером. Показывает биополе человека. http://www.kaplya.ic.km.ua/ - там есть ссылка на фото ауры и описание, что это такое.

У человека есть экстрасенсорное восприятие, мистическое и т.д. Многие люди, а в особенности дети, могут "увидеть", воспринять то, что не доступно большинству нормальных людей. Психиатры могут рассказать о больных, что "видят" недоступное нормальным. Есть сны и галюцинации, дающие повод для представлений о невидимом. Есть мистический и религиозный опыт. Да и много другого.

А ты рассуждаешь так: я этого не вижу, значит этого нет. Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 03:08 Ответить с цитатой

Душа это то, что некоторые психологи называют личностью. Внутренний мир человека. Личность же не есть внутренний мир, это член социума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Многие люди, а в особенности дети, могут "увидеть", воспринять то, что не доступно большинству нормальных людей.

Юнгианцы объясняют это так - что когда у ребёнка ещё не сформировалось или сформировалось не полностью ЭГО, у него преобладают порывы бессознательного, и чувство реальности тоже не полностью сформировано. Это как психотики, которые ТАКОГО могут понарассказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 18:21 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты рассуждаешь так: я этого не вижу, значит этого нет. Так?

Не совсем, я же верю что воздух существует. Просто я не знаю что есть а чего нету. Что-то действительно есть, и оно невидимо, а что-то есть только в нашем представлении, а в реальности нету. И по этому я верю в то, что верил старина Фрейд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 01:55 Ответить с цитатой

Перефразирую.
Изучает ли психология внутренний мир человека? Имею ввиду субъективный срез: чувства, взгляды, ценности, мечты, намерения, идеи, воспоминания и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 17:15 Ответить с цитатой

Конечно изучает, и что? А так же отвечает на вопросы - почему человек ведёт себя так а не иначе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 02:40 Ответить с цитатой

Вау! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 01:19 Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 03:16 Ответить с цитатой

рдьяк писал(а):
ну, и ты и е....


Можешь уточнить свои междометия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 18:24 Ответить с цитатой

Кстати да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское