Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Кодекс

Кодекс
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 04:03 Ответить с цитатой

Если вы зайдете на мой проф. форум (ссылку не оставлю из понятных соображений)то увидите наличие кодекса.
Ничего подобно здесь не наблюдается.
А зря!
Нужно как минимут требовать от присутствующих следующее:
1) Не переходить на личности и личные диагнозы, обсуждая ИДЕИ.
2) Не высказывать свои подозрения о присутствующих, без надежных на то доказательств.
3) Не использовать детсадовские намеки в "прозрачном стиле", - как наиболее позорную и трусливую форму оскарбления и неуважения.

Еще не плохо было бы понять уваж. Психологам, что есть люди (изредко встречаются) очень обязательные. И это вовсе не означает отклонение от психического здоровья, а напротив!
Например я с детства Отцом воспитывался на таком примере:
"Дворянский офицер, приговоренный к казни, был отпущен в город под честное слово, что бы попрощаться с женой и дочкой. Он ушел через открытые ворота без охраны, пообещав вернуться точно к казни. И через сутки он вернулся, - т.к. обещал. Когда сочувствующий сосолдат тюремщик спросил его: "Зачем он это сделал? Ведь нет ничего ценнее жизни. И не стоит ее терять ради идеи." Офицер которому уже завязывали повязку, ответил вполне спокойно, - словно учил ребенка в классе: "Это для Вас, - все так просто и ясно, т.к. вы не очень далеко ушли от животных. И ваша цель в конечном итооге сводится к ценности размножения, жизни и захвата территории. А мы, интеллегенты, ценим Культуру и Честь, - без которой мы очень быстро опустимся до состояния простого народа..."

Воспитанный на этих примерах, я тем немении, как психолог и как человек понимаю, тех, кто мыслит и чувствует иначе. И не пытаюсь ставить им психические диагнозы.
Не плохо было бы, что бы те психологи, которые вышли в "свет психологии" из других сословий и подгрупп, не пытались бы лепить свои диагнозы всем кто на них не похож...

Предлогаю ЭТО все, как КОДЕКС форума.
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 08:48 Ответить с цитатой

Я - ЗА.

Только вот следить за его соблюдением некому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 10:14 Ответить с цитатой

Ребята, вы правы.

Сидионикс, твой рассказ об офицере наводит на мысль о существовании этого кодекса - в ненаписаном варианте.
Если кто его не чувствует -Бог с ним.
Вообще рефлексия обязательно должна входить в "джентельменский набор" психолога. Если и этого нет - грустно, но в таком случае мы дело имеем не с профи, как бы этот человек "не бил себя в грудь".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 10:37 Ответить с цитатой

Этот Кодекс будет иметь силу до тех пор, пока не будет навязан всем...


Как это было в "заводном апельсине" - если человек не будет иметь право на самостоятельный выбор между добром и злом, он перестанет быть человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 13:45 Ответить с цитатой

Офицер в этой истории вызывает уважение. Восхищение. Это человек, который знает, что делать в любой ситуации, какой поступок будет правильным. И вот тут уже появляется легкая зависть. Наверное, мы все не знает что делать, как правильно поступать. И решает это каждый для себя и каждый по-разному. И если какой-либо поступок правильный хотя бы для одного человека, то мы не можем сказать: "Нет, это не правильно". Я человек, он человек - разницы-то нет. Можем только защититься. Можем собрать группу единомышлеников, призвать на помощь законы. Ведь этого офицера повесили за какой-то поступок, который он тоже считал правильный. А другие решили, что это не так.
Кодексы - они разные. Какие-то можно принять, какие-то нет. В пределе, неприемлемые кодексы - это фашисты, экстремисты, террористы. Многие из них уверены в своей правоте и это очень страшно. Я, ты, большинство в нашем мире их "правоту", мягко говоря, не принимает. И пытается защититься. Но это крайний случай.
Да, есть люди с чувством долга. Одним это чувство помогает, а другим мешает. Возможно, этим вторым стоит попытаться от него избавиться - и их жизнь станет лучше.
Короче, мне кажется, что кто-то вернется на казнь, кто-то сбежит и будет жить новой жизнью, но они оба будут правы.

[ 29 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Olga ]

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Olga ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 14:58 Ответить с цитатой

Согласен с кодексом, с добавочкой по первому пункту: "без личной просьбы".
Про офицера история красива и поучительна, хотя при детальном разборе не обходится без противоречий, но это - придирки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 00:13 Ответить с цитатой

<Sidionix> , а как насчет "особей" в вашем исполнении?Отстрела тех кто хочет размножаться?
Вы имеете право штамповать, а мы нет?
На мой вопрос в детстве отцу:В вагоне полно пустых мест, почему ты не садишься? Он отвечал: Офицер в присутствии женщин должен стоять. Это не помешило ему уйти от двух детей к другой женщине, но это уже другая история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 04:17 Ответить с цитатой

Danger-Ksu !

Отстрелом я не занимаюсь, - этим балуются совсем иные ОСОБИ и службы.
Понятие ОСОБИ, я здесь ни кому конкретно не приклеиваю, а что касается ТЕХ, женщин и мужчин, которых я ЛИЧНО встречал в жизни, - на то мое ЛИЧНОЕ ПРАВО!
Или может (пордон!) Вы одна из них? Тогда извините, не узнал...

Что касается, жертвы меньшенства ради процветания
большинства, то этим к сожалению баловались ВСЕ без исключения народы, религии (включая Христьян - вспомним инквизицию, и захват Америки) и Страны.
И я пологаю, что так еще очень долго люди будут поступать, что бы Вы (и я в том числе!) там не говорили о морали и чувствах.
В теме "Захват заложников" я с иронией спрашиваю: "А причем тут право и мораль, - когда некоторые обладающие РЕАЛЬНОЙ силой группы и организации, действуют не взирая ни на права, ни на морали, ни на наши с вами чувства?!!!"
Я пытаюсь анализировать Жизнь Научно, и мне (извините)не интересно слушать возражения типа: "действия ФСБ нарушают желания жить и любовь к ближнему".
Да нарушают! Ну и что?! А Вы можете этому помешать? А Вулкан или Тайфун отменить можете?!
Если можете, - ДЕЙСТВУЙТЕ!
Если нет, - к чему эти нападки? Или Вас Правда пугает (извините за вопрос)?
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 11:07 Ответить с цитатой

Учение живой этики:
Пусть люди приучатся изгонять из жизни множество мелкой лжи и научиться применять к жизни правду.Ничто так не разрушительно, как сознательное, вредоносное извращение действительности: оно нарушает ритм Космоса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 11:09 Ответить с цитатой

<Sidionix> опыта знакомств по объявлениям не имею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское