Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Чем философствуються террористы кроме религии

Чем философствуються террористы кроме религии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
стася1
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 14:33 Ответить с цитатой

Привет!!!В свете последних ужасных событий не могу не обратить на это внимания,что движет террором и людьми террора и как вы относитесь после этого к Скинхедам.Я думаю все поняли о чем речь..Спасибо всем
Ваша фелиция-Алексия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 15:32 Ответить с цитатой

Привет, Алексия!
Как я отношусь к скинхедам уже не раз говорила - очень плохо, и мое мнение измениться никак не могло.
Насчет же террористов все их действия к исламу, наверное, имеют мало отношения, любое учение можно повернуть нужной стороной, так и индейцев когда-то убивали...
А террористов идейно подготавливают, то есть умрем за родину, за свободу, независимость, погибших близких, разоренную страну, истинную веру и так далее...Умерев, они соответственно попадают в рай...Цитируются нужные строчки из корана, все остальное читать, естественно необязательно...
Хотя все это красивые слова, история человечества показывает, что на людей они действуют...
А вот насчет их командиров всяких, и того, чем в своих действиях руководствуются они - мои мысли разбредаются...Можт, кто поумнее - обьяснит, саму этот вопрос мучает...Но ведь умирают, руки-ноги теряют, как Басаев, а продолжают за что-то бороться...
И еще, все что для нас кажется ужасным, типа взрыва торгового центра и того что сейчас твориться, они не считают ужасным, для них эти поступки не предосудительны - на войне с неверными, как я поняла, все средства хороши...

А еще недавно про Америку и торговый центр рассуждали, с чувством облегчения, что не у нас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 02:46 Ответить с цитатой

Психология Скинов и террористов, - на мой убогий взгляд не имеет ничего общего.
Потаму что, мне по отцовски жалко многих этих мальчиков (Скинов), - которые безвозвратно потеряны и изуродованы, но частенько красивы и социально активны...
Что касается террора, - это особый разговор. Очень сложная тема, и я давно хотел бы написать об этом целую книгу, но нету времени.
Террор, - это продук психологической эпидемии, - результат психо-информационного заражения, - в которое к сожалению даже здесь (на форуме) мало кто верит.
Если бы определенные ведомства серьезнее отнеслись к проблеме психо-вирусов, и не только в плане оружия. но и в плане ПРОТИВОЯДИЯ, - антивирусы, то террор можно было бы сильно покромсать и потеснить.
На вопрос "Что движет образованными лидерами?" я бы лично ответил так-же, как и всегда пишу здесь, - очень резко и не приятно для многих:
Образование, интеллект и религия, - это еще не критерий отличающий Человека от ЖИВОТНОГО. Бывают очень социализированные и интеллектуальные животные. И известные опыты с немым языком для обезьян, с обычением птенцов попугаев осмысленной речи, - убедительно доказали, - в ЭТОМ ПЛАНЕ, принципиальной разници между людьми и животными НЕТ!
Но Человек, - это прежде всего носитель Культуры!
А Культура не бывает (как сейчас часто пишут) восточная или заподная... Это менталитет. А Культура, - она всегда ОДНА, - Человеческая!
Я уже писал нападая на нашего DOCTOR-а, - Культура основана на формальностях, - точнее, на формально-обязательном следовании Договору как между индивидумами, так и между индивидуумом и Социумом.
Иными словами ВСЕ кто здесь считает, что ЧУВСТВА и и эмоции выше Договора и Закона, - просто ЖИВОТНЫЕ. Те кто понимает, что нарушать Закон и обязательства НЕЛЬЗЯ, даже ради спасения самых близких и дорогих людей, - только те и есть Люди.
А террористы, бандиты, даже воры и махинаторы, ЭТО НЕ люди уже по определению, т.к. они навязывают окружающим жизнь по закону Джунглей. Т.е. отход от главного принципа Культуры, - Добровольного ДОГОВОРА и его неукоснительного выполнения.
------------------
Повторю для тех кто еще не понял:
Формальный но Добровольный Договор является более важной ценностью для Человека, чем все остальное, включая его детей и близких. Грубо говоря, если ты САМ, добровольно Обещал прыгнуть из окна, то должен это сделать НИ ВЗИРАЯ НИ НА ЧТО.
Но навязать кому либо, свою волю ты НЕ МОЖЕШЬ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Прошу только не юродствовать, например выдвигая ради "примера" нелепые договоры, в противовес жизням людей. Понятно, что все должно соответствовать контексту ситуации.
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 05:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Лия
Пользователь
Оценка пользователю:

Дата размещения - 26 Октября 2002 16:32
...А террористов идейно подготавливают, то есть умрем за родину, за свободу, независимость, погибших близких, разоренную страну, истинную веру и так далее...


А за что погибли заложников? Нефтепровод Каспий-Новороссийск? Национальную гордость великороссов? Нерушимость российских границ? Великодержавный шовинизм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 09:49 Ответить с цитатой

Sidionix: «Иными словами ВСЕ кто здесь считает, что ЧУВСТВА и и эмоции выше Договора и Закона, - просто ЖИВОТНЫЕ. Те кто понимает, что нарушать Закон и обязательства НЕЛЬЗЯ, даже ради спасения самых близких и дорогих людей, - только те и есть Люди».

А почему человек следует договору? Разве не определенный комплекс чувств лежит в основе этого самого следования? Вам известны операции по лоботомии. Вы читали Леви? Не будит соответствующих эмоций не будит никакого следования, вообще ничего не будит, чувства (эмоции) лежат в основе всех мотиваций. Бесчувственное следование правилам это инстинктоподобное поведение, свойственное как раз животным.

Да кстати деление людей на слабых и сильных, абсолютизация Договора и Закона (читай порядка) это не более чем доктрина фашизма. Почитайте Бенито Муссолини «Доктрина фашизма».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 11:14 Ответить с цитатой

Несовершенство общества, неудовлетворенность и отчаяние =террор и насилие.Мысли о смерти и жизни за гробом приближают развязку этих мыслей -зачем ждать смерти и дрожать медленно умирая, когда можно сделать великий терракт и насолить кому-то, кого ты считаешь виновником своего горя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 11:16 Ответить с цитатой

«Террор, - это продук психологической эпидемии, - результат психо-информационного заражения, - в которое к сожалению даже здесь (на форуме) мало кто верит».

Психовирусы открыли еще буддисты. У них они называются неправильные мысли. . Может стоит составить, что-то вроде каталога психовирусов? Придется правда выбрать критерий, что считать правильной, а что не правильной мыслью? Впрочем у тех же буддистов есть критерий, если мысль ведет к просветлению она правильная. В случае психологии понимаемой как инструмент помощи человеку, а не инструмент манипулирования другими людьми, критерием должно являться избавление человека от страданий.

Чтобы не быть голословным попробую описать одну такую неправильную мысль. Она сводиться к утверждению «сила, это когда правела (истина, цель) выше эмоций».

Тем кто действительно ставил себе трудные цели и реально их достигал такая постановка кажется немного странной. За чем быть каким-то сильным, если вас и так к этому тянет, когда Вы и так живете этим? Наоборот, в азарте достижения цели иной раз приходиться искусственно себя притормаживать.

Люди говорящие о силе на самом деле подразумевают волю. Воля это способность подавлять (не прислушиваться) к одним чувствам, чтобы следовать другим. Человек лишенный воли впадает в ступор как буриданов осел между двумя стогами сена. Воля нужна когда ваш разум сделал выбор между вашими чувствами, кода, опять же на основе вашего же чувственного мира, определены границы допустимого (это надо чтобы цель не оправдывала средства) , т.е. решение принято, выбраны методы ее достижения, и какое-то время (до определенной намеченной вами же контрольной точки) надо действовать рационально, подавляя другие чувства. Эта штатная работа эмоционально семантического контура может быть нарушена описываемым психовирусом. Как правело заражение происходит в детстве. В сознание ребенка «грузятся» чуждые для него цели, абсолютизируются некие правила, чувственноэмоциональное сопротивление сознания ребенка объявляется слабостью. Личность которая заражена этим вирусом утрачивает связь со своим чувственным миром, теряет способность ставить себе контрольные точки, у нее могут начисто отсутствовать ограничители поведения, для нее цель всегда оправдывает средства. Особенно сильно от этого психовируса страдают чувственные, склонные к любви люди. Внутри себя они постоянно ведут борьбу со своей чувственность, воспринимаемой ими как «слабость», во внешнем мире они так же борются со «слабостью», он очень категоричны и воинственны, их суждения часто противоречивы и колеблются от ненависти к конкретным слабым до желания защитить что-то общее без личное.

Лечить таких людей надо любовью. Им надо постоянно говорить, что они хорошие, что Вы их любите, что Вы их понимаете. Только надо быть очень искренними, всякое сострадание им они понимают как жалость.

[ 27 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Мессия-2000 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 13:02 Ответить с цитатой

Полковник Васин приехал на фронт
Со своей молодой женой.
Полковник Васин созвал свой полк
И сказал им: Пойдем домой.
Мы ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь — это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой.

Я видел генералов,
Они пьют и едят нашу смерть, Их дети сходят с ума
От того, что им нечего больше хотеть.
А земля лежит в ржавчине,
Церкви смешали с золой.
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
Время вернуться домой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 13:13 Ответить с цитатой

Мессия, прекратить войну - хорошая идея! Вопрос в том как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:02 Ответить с цитатой

«Мессия, прекратить войну - хорошая идея! Вопрос в том как?»

Начните с себя. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:07 Ответить с цитатой

Хари, если Вы считаете, что я испытываю хоть какую-то симпатию к этим уродам - Вы глубоко ошибаетесь...
Насчет заложников, я не знаю в точности даже что произошло, кажется группа заложников попыталась прорваться , по ним начали стрелять, ворвался спецназ...Мои знания очень поверхностные, чтобы судить...Я даже не знаю, добровольно ли они написали то письмо президенту, где говорили, что не хотят умирать и просили выполнить все требования террористов...
Не знаю, наверное потом будет видно, что тут от самопожертвования, что от страха, а что от желания выжить...
В любом случае если бы не решительность заложников, ситуация до сих пор не разрешилась бы.
Не знаю, мне иногда кажется, что нам с ним на одной земле не ужиться, война на Кавказе уже несколько веков ведется, а теперь это превратилось практически в противостояние мусульманской и европейской цивилизаций...
Кароче, мирный договор нам в ближайшее время не грозит... Как бы МЫ этого не хотели...ОНИ-то этого не захотят...
Sidionix:
Ценить жизнь отдельного человека выше чем закон... Это следствие развития любой цивилизации. Хорошо это или плохо - не знаю, но почти всегда вело к гибели этой самой оной цивилизации... Хотя я не историк и ничего не утверждаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:18 Ответить с цитатой

Как вы думаете:почему Энштейн,прервал некоторые свои работы; почему Сахаров ужаснулся своим изобретениям?
Что случится ,если дать мартышке поиграть гранатой-- она станет террористкой камикадзе.
На мой взгляд , в слабо развитые страны, где люди кроме карана ничего не знают,НИЧЕГО, попали технологии более развитых, самое страшное , что учиться они не хотят,а хотят всё отнять и поделить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:28 Ответить с цитатой

Лия, Жизнь Челоевка действительно выше чем Закон.
Но это провзглашает только наша цивилизация.А точнее Европейско-Американская культура, в России жизнь пока не стоит и гроша, правда ситуация на глазаа меняется.
Все остальные культуры и цивилизации погибли иммено потому что ЗАКОН был выше Человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 19:36 Ответить с цитатой

Danger-Ksu, они не мартышки, они люди, и , КАК ИМ КАЖЕТСЯ, мстят за свою родину и близких. Ведут войну с неверными. То есть они как раз поступают СОГЛАСНО СВОЕМУ ЗАКОНУ. Кровная месть, не так ли? Был такой закон и люди своей жизни, чтобы привести его в исполнение не щадили. По крайней мере насколько я знаю историю. Стоит почитать исландские саги...Не щадя жизней своих людей и своей. И о слаборазвитых странах со снисхождением говорить не советую, Атилла когда-то разрушил Рим.
Но цивилизация идет дальше, законы и моральные и государственные меняются, теперь люди европейско-американской культуры начинают понимать, что умирать они не хотят. Нет такого закона ради исполнения которого можно было бы умереть. У них есть - их война и месть. У нас - нет. Мы в этом отношении близки к Европе. А ради чего умрете ВЫ? Только когда вас к стенке припрут, идейно накачают...И тогда пойдете за родину-Сталина...
А у них восьмилетние дети автомат в руки берут и идут мстить...
Выше или ниже жизнь отдельного человека, чем закон сказать не могу, это тема для многотомного философского труда...
Но Рим когда-то погиб от горстки варваров, хотя вооружения и людей у Рима было больше, не говоря уж об организованности и техническом оснащении, погиб потому, что всем было наплевать на то, что творится и никто не хотел умирать ради какого-то там Рима...
Насчет корана - книга сама по себе отчень интересная, о ней тоже со снисхождением я бы говорить не стала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 00:10 Ответить с цитатой

Да какая Вам разница, что ими руководит? Вы что понять их хотите? Зачем? Нет специалисты конечно должны этим заниматься, не спорю. Но зачем на форум выносить эту тему?
Когда идет бой не нужно влазить в шкуру противника. Знаю, что модно считать по другому, но тем не менее. Тем более, что не возникает вопросов насчет их психического здоровья. А террористы объявили войну. И проиграли только первый бой. Кому очень интересно тот влезет в их шкуру потом, когда не будет террористов.
Sindionix Ваша просьба:
"Прошу только не юродствовать, например выдвигая ради "примера" нелепые договоры, в противовес жизням людей" нелепа. Вы делаете утверждение, сами видите его абсурдность и говорите - "прошу всех не обращать внимание на эту абсурдность".

[ 27 Октября 2002: Сообщение отредактировано: neznaika ]

[ 27 Октября 2002: Сообщение отредактировано: neznaika ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 01:03 Ответить с цитатой

Лия!
Поражен Вашей гениально-простой мыслью, на счет Рима!!!
Удивлен и не понимаю, как это я сам, до такого решающего аргумента не додумался! Он же всех здесь ставит на свои места...
Я только добавлю, читал в юности такую сагу, - уж не знаю правда или нет, слишком все правдоподобно написано "Юнона новой жизни".
Действие там происходит на небольшом планетоиде Юнона, - спутнике Юпитера. Чуть меньше Земли, но намного суровее, - что то вроде нашей Сибири или Комчатки. Правда потом выесняется, что это МИФ, - что реально колонисты живут очень далеко от Солнечной Системы, совсем в другом созвездии... Но это к нашей теме не относится...
И вот, эта самая Юнона, существует как РЕЗЕРВ Земного генофонда, - колония для выборочно отправленных туда землян, построеная силами каких то ТАИНСТВЕННЫХ, внеземных спонсоров, - которых в лицо ни кто не видел.
Дале, выясняется, что МЫ Земляне, реально живем в "Аквариуме". Что все правительства ведущих стран, давно уже состоят в сношениях с Юноной, предоставляя им продукты, консервы, зерно, - все что там не растет, в обмен на результаты сверх-сложных технологических и социальных исследований, и некоторые редкие мениралы...
Но тогда, меня поразила социальная система описаная автором "Юноны новой жизни". Такого правдоподобного и грамотного описания, я ни до, ни после никогда не читал...
Три миллиона человек, выбранных строго по генетическому и психологическому фильтрату, жили в очень суровой но свободной комуне, состоящей из двух городов и нескольких поселков. У них небыло денег, каждый с детства уважал мнение и свободу выбора других людей. Переодически, из центра комуны доводилась сводка экономических рессурсов. В ней говорилось чего и сколько каждый может взять себе сверх нормы, а чего по особому требованию. При этом высокий уровень жизни и быта горантировался уже по факту рождения!
Дети начиная с семи лет были в праве принимать собственные решения, - при условии, если они могли мативированно и логично это обосновать.
У них существовал очень жесткий табель о рангах и паравах. При этом права более признанных не могли ущемлять права менее признанных. Но решения в любом коллективном деле всегда принимали только КОМПЕТЕНТНЫЕ Члены или профессионалы.
И если например не компетентный член общества был не согласен с решением, то он мог выразить свое особое мнение, которое учитывалось только в меру аргументированности. Чувства "типа мне это просто не нравится" оставлялись без внимания.
А людей, которые руководствовались чувствами, страхом отрицая Закон, Табель о рангах в обществе, - просто насильно умерщтвляли, как не пригодных к жизни в данном социуме.
Примечательно, что в эту колонию, на Юноне, случайно попала одна Земная женщина, журналист,художник по натуре, с очень необузданной чувственной мативацией поведения.
Она начала тонкую агитацию, считая что ведет жителей комуны к Достойной Жизни, и избавляет их от тирании и диктатуры. Она считала что на Юноне царит нечто вроде Советского Социализма, только экономически очень развитого и идиологически более коварного. И вот, используя методики психического заражения, к которым Юнона совершенно не была готова, эта женщина натворила там массу дел. В результате, на Юноне начались теже проблемы, что и на Земле, - распри, драки, кровопролитие и экономическая борьба за более лакомый кусок...
Развязка была очень драматической. Вмешались высшие силы, контролирующие Юнону и владеющие единственным межпланетным кораблем, осуществляющим транпортировку грузов между Землей и Юноной. Они, эти неведомые Силы, поставили ультиматум:
"Все кто учавствовал в бунтах и поставил свои эмоции выше Закона, должны добровально принять яд.
Или будет стирилизованна вся колония, и все будет начато с начала."
Эксперемент с "возвратом к эмоциональной прераготиве" стоил Юноне в миллион жизней. Затем все опять вернулось к порядку и Суровому, Северному Процветанию...
Я конечно не могу рассказать так красочно и захватывающе, как когда то читал...
Но вот что удивительно, в пследствии, я встречал много странных совпадений, и научных открытий, зделанных РЕАЛЬНО гораздо позже этой книги, но описаных в этом романе, - которых автор книги просто не мог знать...
И сама идея поразила меня своей гениальностью, - что еще может быть выше для жизни социального существа, чем идеи самого социума? Неужели бональное размножение, ради размножения?
Прошу не путать с идеями фашизма. Там и у меня в голове этого нету. Каждый в праве претендовать на то, что ему доступно. Но не должен требовать ничего лишнего...
В этом и беда террористов. Они требуют не свое!
Они требуют решения проблем, за счет других членов общества. И человек с чувственной мативацией, - это тоже своеобразный террорист.
Он граничивает возможности тех, кто мог бы используя рациональный подход пойти очень далеко.
Например, лиди требующие от правительства принять условия террористов, ради спасения ИХ жизней (их родствеников), - сами являются террористами! Ведь они не спрашивают меня и моих родствеников, а ТАК ЛИ ВАЖНЫ нам ИХ жизни, что бы ради ИХ спасения, подвергать опасностям миллионы НАШИХ?! Я надеюсь я понятно изьясняю смысл Договора И Закона? Нельзя требовать того, что тебе не положено. Твоя жизнь может быть и ценна мне, но только Я буду решать НАСКОЛЬКО! А не ты.
И наоборот, - тоже. А что бы заранее ЗНАТЬ, - меру ДОЛГОВ и ЦЕНЫ, - существует ЗАКОН, т.е. ДОГОВОР, который ВЫШЕ ВСЕГО...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 10:28 Ответить с цитатой

Террористы как раз и руководствуются тем, что Закон выше отдельно взятой человеческой жизни. Кстати сказать, не варвары они в этом отношении. Любая религия предполагает сложить на закланье своего единородного сына ради Закона…

Лия, мне кажется, что цивилизации как раз заканчивали свое существование, когда миром овладевали люди, чьи поступки руководствовались Законом. НО не всеобщим для всех!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 11:02 Ответить с цитатой

Лия,мне показалось,что Вы,как и Пугачева,пытаетесь каким-то образом оправдать действия этих нелюдей? Странно,по меньшей мере...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 11:10 Ответить с цитатой

Ответным эффективным действием на терроризм – будет опять же-таки ЖЕРТВОВАНИЕМ этими 10 % жизней во спасение большинства – то есть действия? руководимые опять же-таки Законом ( в данном случае выживанием популяции).
Дальше? Дальше простая прогрессия…

Это неминуемо???

Должен быть другой путь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 17:44 Ответить с цитатой

Машенька, повторяю, никакой симпатии к мясникам во имя аллаха не испытываю...Шестой раз. Но поймите все меня правильно, всего лишь пытаюсь мыслить обьективно и в ИСТОРИЧЕСКИХ масштабах...
Русский терроризм тоже существовал, вспомнить несчастного Александра второго и его восемь покушений. А ведь этих людей при социализме превозносили до небес. На все можно и нужно смотреть с двух сторон с их и с нашей, только тогда( скажу а-ля Физик) откроется истина...)))))
Вот сегодня сдавала экзамен по физике, у меня препод - умный довольно-таки мужик и он мне сказал примерно следующее:
" Есть такое понятие, как воля. Не только человеческая воля. Но и национальная. Они, в данном случае, пытаются показать нам, всему миру, им самим, что мы слабаки. Просто слабаки. Что они могут делать все что угодно, а мы будем топтаться на месте и мучительно думать: гуманно-не гуманно, а что подумает, черт побери, мировая общественность, и княгиня Марья Алексеевна, законно- нет...(тут идет фраза типа: "а я - то в советские времена уууу..." При Сталине - ничего бы у них не вышло, пригнали бы три танка, разбомбили бы все и вся и превознесли бы как высочайший подвиг социализма...И этого бы не повторилось ни во второй ни в третий раз..."

Каждый террорист - конечно идейный борец. Тот самый - жизнь ради идеи\закона. Но времена Каляева, или как там его звали, который бомбу в Александра второго бросал и сразу сдался, прошли... Для таких террактов нужны миллионы и миллионы денег, и естественно те, кто террористам эти деньги дают, делают это не просто так...И всяко не только ради местечка в мусульманском раю. Хотя судя по тому, какая восторженная реакция на терракты была в Палестине, там можно просто в мечети с кружкой пройтись "подайте на возрождение ислама" и деньги с процентами вернутся...

DA, один человек и даже несколько людей у власти - цивилизацию к концу не приведут... Создать государство - империю, разрушить ее, повлиять - да..Но я имела в виду, наверное более глобальные вещи под словом "закон"...
Хотя не знаю у меня уже сил думать после экзамена нет...
Другой выход?
Хотелось бы иметь такой. Чтоб и людей спасти и свободную Ичкерию под боком не получить... А свободная Ичкерия, опять же судя исторически, ничего хорошего, кроме очень плохого нашей стране не принесет...А главное еще хотелось бы чтобы это не повторилось во второй и третий раз...

Сидионикс, да...Насчет Рима - все больше и больше чувствуется одинаковость ситуации..История повторяется...Чем все это закончится...
Спасибо за историю... Было интересно почитать...
Да, всякое ограничение личной свободы и желания жить, какой закон бы это ограничение не давал, в демократическом американском мире воспринимается как фашизм, тоталитаризм, социализм и еще черт знает что...И все возмущаются, возмущаются... чуть что- обвинения в тоталитаризме, идейной накачке...


Но... Не надо меня обвинять пожалуйста!!! я не высказываю свое личное мнение!!!
И вовсе не за то, что надо всех нахрен поубивать, всего лишь пытаюсь рассуждать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 17:48 Ответить с цитатой

Лия! Со сданным экзаменом тебя! Что тебя смущает в истории с Ичкерией? То что их этнос более устойчив в истории, и за это мы кличем их дикарями? за то, что они берегут традиции??? Или что-то еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 18:26 Ответить с цитатой

Спасибо, DA.
Отвечаю быстро и убегаю отмечать сие великое событие...
Дело в том, что Ичкерия под боком у России была давно. Чем они занимались в основном в своей Ичкерии? Правильно разбоем и вымогательством. Эта война ведется несколько веков, она прекратилась только во времена Сталина какого-нть, по понятным вышеизложенным причинам(танки и остальное).
Кроме того, там живут русские люди, их очень много, тысячи, они побегут оттуда в Россию все скопом, мы получим тысячи беженцев, без жилья, работы, денег...И что с ними делать?
Есть другие мусульманские республики. Башкирия, Татария, еще там что-то. На Волге. Ичкерия получит независимость - они тоже захотят и завопят про великодержавный шовинизм и "дайте нам свободу!"
В результате Россия просто расчленится напополам.
Ну дадим мы им свободу, неужели Вы думаете, что они успокоятся? Все равно война будет, тока не гражданская, а межгосударственная.

Я не считаю их дикарями, ни в коем случае. Было время расцвета мусульманской цивилизации в средних веках, но их победила европейская. Просто сейчас происходит некий исторический процесс, которого я до конца понять не могу...
Насчет того, чей этнос устойчивее - история рассудит.На первый взгляд не скажешь кто кого...
Ведь римлян больше нет, а евреи есть до сих пор...Хотя это, наверное отдельная пестня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 21:40 Ответить с цитатой

Sidionix: «человек с чувственной мотивацией, - это тоже своеобразный террорист».

Угу, он носитель психовируса. Вообще довольно забавно получается. Психовирус христианства грохнул Римскую Империю, кстати, туда ей и дорога. Психовирус эпохи возрождения (гуманизм понимаешь внедрили) грохнул мрачный порядок средневековья. Психовирус социальной справедливости грохнул великую Российскую Империю. Наверно можно продолжить. Какие-то они не жизнеспособные эти империи, построенные на законе и порядке. С другой стороны тот же психовирус социальной справедливости породил в Европе социалистов, волне безобидное и даже в чем-то полезное явление. Психовирус маккартизма оказался бессилен против американской демократии, так почихали немного. С психовирусом движения за права человека (движение Мартина Лютера Кинга), так вообще вступили в симбиоз, породив толерантное общество. А уж такая зараза был этот психовирус, Вы только представьте что говорил главный его носитель: «Гражданин, нарушающий закон, который, как подсказывает ему совесть, несправедлив, и добровольно принимающий наказание за это, для того чтобы обратить внимание общества на существующую проблему, в действительности проявляет высочайшее уважение к закону». Представляете какая зараза, а у них у глупых американцев день рождение этого террориста (по Сидиониксу) досих пор одни из главных национальных праздников. Совсем люди с ума по сходили. . С психовирусом хипизма тоже полный порядок, гринпис и зеленые результат симбиоза западного общества и вируса хипизма. Теперь вот антиглобализм, тоже даст наверно что-то полезное. Живучее оно это общество ставящие человека и его чувства выше всего, не берет его ни какая зараза, даже наоборот лучше делается. Нет а может следуя логики, что все слабое должно уйти и не мешать сильному, может следуя ей империи все от малой до великой, ну раз уж они такие слабенькие и чахоточные, должны осознать свою ничтожность и сидеть тихо и не вякать (это опять же по Сидиониксу)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Дана Скалли>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 00:07 Ответить с цитатой

Терроризм - это прежде всего сознание СОБСТВЕННОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ (на фоне неважно какой идеи), желание показать, что "Я ДОСТОИН БОЛЬШЕГО, чем вs все обо мне думаете".
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 03:09 Ответить с цитатой

Друзья, утомили!
Любите Вы вести спор ни о чем...
И наверное, скорее, это я, плохо излогаю мысли?!

Ну кто сказал, что слабый должен поедать сильного или наоборот? Это же закон джунглей!
Разве закон в том, что бы кого то репресировать?
Это не закон, а диктатура!
Закон, - это когда есть Выгода для популяции, Культуры, Социума.
И можете сколько угодно возражать, что ВЫ (уважаемые) ставите себя ВЫШЕ закона. И даже выше нужд социума...
Но без этого самого социума, Вы уже НИ ЧТО!!!
И ЭТО вовсе не требует доказательств.
Но я это чуть-чуть разжую:
75% современных людей (возможно даже Вы) вне современного ссоциума не жизнеспособны!
Из них, половина, т.е. 37% - умрет уже через месяц, если лишится привычного комфорта, лекарств, лифтов, и горячей ванны...
36% детей, у нас рождаются с болезнями, еще 50 лет назад считавшимися не совместимыми с жизнью.
И все эти ДОХЛЯТИНЫ, которые существуют только блогадаря МЕХАНИЗМАМ устойчивости Социума, КРИЧАТ, и брызжут слюной, в желании ЕГО подорвать и ОСЛАБИТЬ изнутри.
Ну получите Вы полную свободу, как в джунглях. Т.е. свободу, - делать что ХОЧЕТСЯ.
И что? Ведь на завтра, придет к вам МУСКУЛИСТЫЙ отморозок, и скажет, "телка ложись под меня, - МНЕ ХОЧЕТСЯ!" А другой, просто заберет у Ваших детей кусок хлеба, а их самих придушит что бы не вопили...
И заметьте, полицейский или солдат не пойдет Вас защищать рискуя жизнью и своей семьей! Почему?
А ему именно Вас защищать НЕ захочится! Ему больше нравятся длиноногие и полногрудые...
Или вообще, просто лень и все тут!

Скажете обсурд?! Но ведь это и было в Риме!

Так, что, -закон и обязательное выполнение договора, или "что хочу, - то важнее"?
Ответьте пожалуйста, МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское