Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О пользе планирования

О пользе планирования
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 09:28 Ответить с цитатой

Человек, воспитанный современным западным обществом, устроен таким образом, что не может не планировать свое существование. Стоит отвлечься от всяких дел, и его ум тут же принимается за просчитывание ходов на будущее. То же самое происходит, когда в нормальное течение жизни вторгается что-то новое, какая-нибудь неожиданная информация – все новое «вынуждает» ум проводить перерасчет планов. Такая деятельность ума является частью аппарата самосохранения, но, при внимательном рассмотрении, она демонстрирует огрехи, которые ставят под сомнение всякую ее полезность с точки зрения как душевного спокойствия, так и, в целом, выживания. Дело в том, что, чем более далекие во времени события пытается спланировать ум, тем хуже у него это получается. В этом нет ничего необычного, абсурд в другом – позже, когда оказывается, что реальное развитие событий не соответствует плану, человек испытывает разочарование от жизни – не от того, что его фантазии не соответствуют реальности, а от того, что жизнь им не соответствует. Иногда, человек видит ошибочность своих планов и он говорит – «что ж, некоторые обстоятельства я не учел, учту в следующий раз» и сразу продолжает строить новые воздушные замки. Человек уверен в возможности составления «идеального» плана, а когда у него это раз за разом не получается он привычно списывает неудачи на ошибки в расчетах. Ему никогда не приходят в голову мысли о том, можно ли и стоит ли вообще что-то планировать. В основе этой убежденности в ценности планирования лежит другая более глубокая и основательная вера – вера в незыблемость причинно-следственных связей, в то, что каждое событие является следствием другого и причиной третьего. Такая модель мироустройства никогда не ставится под сомнение, что и дает основание верить, в возможность эффективного планирования своих действий.

Есть у этой проблемы и другая сторона – вопрос о том, что заставляет человека беспокоиться о своем будущем и, какова конечная цель планирования. Традиционный обывательский ответ прост – человеком руководит желание получить от жизни максимум того, что вообще можно получить. Более внимательный к себе человек заметит, что, зачастую, необходимость в обдумывании будущих событий возникает из-за желания произвести должное впечатление на свое окружение. Человек, видимо с самого детства, испытывает страх перед тем, что он будет изгнан из общества или лишен его признания. В этом смысле, он похож на обманщика, который вынужден планировать наперед каждый свой шаг, чтобы не выдать себя, чтобы ложь не была раскрыта какой-нибудь нелепой случайностью, чтобы никто не увидел его истинное лицо. Но, если взглянуть еще глубже, то можно увидеть, что, думая о будущем, человек стремится произвести впечатление, прежде всего, на самого себя – он хочет сохранить и укрепить идею о самом себе. То есть, целью планирования становится выживание личности – того, чем человек себя считает или, каким он хочет себя видеть, а двигателем этого механизма является неумение или нежелание человека принять себя таким, каким он является. В конце концов, все это приводит к тому, что человек ежесекундно должен контролировать себя, режиссировать свою жизнь. Желание быть похожим на свой внутренний идеал простирается на все, начиная с внешнего вида и заканчивая социальным статусом, что совершенно лишает человека покоя.

Учитывая, что за желанием все в своей жизни просчитать заранее, стоит всего лишь занижение собственной ценности, а плоды планирования часто оказываются подпорченными, легко предположить, что должен существовать и иной подход к жизни. Вполне очевидно, что он связан с «отпусканием поводьев», с прекращением всех попыток себя переделать и стать лучше...

Ваши мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 12:04 Ответить с цитатой

"И вообще, Neznaika, ради тех, кто Кастанеду еще не читал, хватит его вспоминать. Ты на нем до сих помешан, похоже".
Я могу с таким же занудством переключиться на Дзен, но он мне тоже больше нравиться. И потом, ради тех кто Кастанеда еще не читал я и затеял этот сыр бор. Пусть почитают имея две точки зрения. Уверяю Вас Кастанеда очень интересен . Я действительно на нем помешан и мне очень хочется поговорить о том как он излагает свои теории. Но раз Вам неприятно - больше не буду.

Вот. Этого мне и надо было.
На Востоке живут другие люди. Азийская расса. Мне очень по душе их идеи. Насколько я понимаю логичным продолжением было-бы: "Через отсутствие контроля к спонтанности".
Но Вы поймите, что это очень хорошая, богатая, древняя ИХ культура.
"Ее применение на западе (и в России, в том числе) осложняется повсеместной дрессировкой людей в направлении веры в наличие контроля над собой и своей жизнью" А может это "знак"? .
То что вы называете дрессировкой людей я бы назвал традицией. Ломать ее глупо. Кроме того запад и словяне очень сильно отличаются друг от друга. Применение этих концепций должно быть с учетом особенностей наших тридиций и нашей культуры. Поэтому полный отказ от котроля не целесообразен. Его есть смысл пропагондировать в качестве слабительного для мозгов. Прошу прощенья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 12:21 Ответить с цитатой

.... и так мы постепенно подходим к старой евангельской истине "Не заботьтесь о дне завтрашнем, пусть день завтрашний сам позаботится о себе. Довольно для каждого дня своей заботы".
О! Каково!?

Другое дело, что например лично у меня что-то планировать это уже привычка. Неосознанная, но если в ней копаться, действительно придём к тем мотивам, о которых carfax и говорит.

Только вот кое с чем я бы не согласился. (заметьте, не пишу "я бы поспорил" ) По-Вашему стремление к достижению собственного идеала - это плохо? По-моему не всегда. Это зависит от системы ценностей человека и в какой жизненной сфере он этот самый идеал видит....

Цитата
Цитата:
О том-то и речь, что, во-первых, жизнь без контроля, сама выведет человека туда, куда ему предназначено попасть

Вот это точно. Дело только в том, что этому самому человеку предназначено попасть на дно, а потом в вечное небытие и никуда от этого не деться. Вот.
Туда же выведет, по сути, и жизнь с САМО-контролем. Не верите??

А вот вопрос к вам в связи с темой: а если кто-то уже всё запланировал и человек живёт в соответствии с планом, который составлен за него и ДЛЯ него, в итоге коготоро ещё и лежит неописуемое счастье. Это как вам? Не привлекает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Fera>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 12:45 Ответить с цитатой

Может это привычка, или просто характер, но я всегда все планирую. Мне надо точно знать что у меня назначено на сегодня (завтра, следующий месяц, год). (чаще всего записано, но не по причине слабой памяти, а для точности) Как правило все что запланировано обычно воплощается в жизнь,

<Иногда, человек видит ошибочность своих планов и он говорит – «что ж, некоторые обстоятельства я не учел, учту в следующий раз» и сразу продолжает строить новые воздушные замки. Человек уверен в возможности составления «идеального» плана, а когда у него это раз за разом не получается он привычно списывает неудачи на ошибки в расчетах.

по ходу составления и реализации планов также могут быть учтены некоторые промахи, ошибки, или неудачи. Которые обычно происходят по причине обстоятельств или безответственности людей. Что касается моих личных планов, то они воплощаются со 100% вероятностью. Никаких воздушных замков я не строю. Может поэтому всего и добиваюсь.
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 13:17 Ответить с цитатой

Восточная культура... да, не надо одевать чужую одежку. Однако, некоторые идеи вполне подходят для адаптации. В конце концов, все мы живем в одном мире и его устройство не зависит от стороны света. Восток отличается от нас только устройством их ума, а законы везде одни. И если упомянутая спонтанность - благо для них, то она - благо и для нас. Проблема различия культур лишь в том, что для достижения одного и того же результата нужно использовать разные "техники". То, что "работает" на востоке, на западе, зачастую, совершенно не применимо.

"...пропагондировать..." забавное у тебя словечко получилось!

D.A.Baracus
Планировать - привычка. Да, именно так. И эта привычка повсеместна и все уверены в ее правильности.

Стремление к идеалу плохо только тем, что на этом пути человек превращается в "шизофреника" - человек вынужден разделять свою психику на ту, что требует изменений и ту, что эти изменения планирует и проводит. "Я" пытается контролировать "Я".. Это то же, что пытаться поднять себя за свои шнурки.

"Человеку предназначено попасть на дно..." Слово "дно" мне как-то не нравится, но, возможно, ты в него вкладываешь иное значение... так что, оставим. Жизнь иллюзорного самоконтроля и жизнь человека, в христианской терминологии, по воле божьей - совершенно разные вещи. И тот, и другой умрет, однако, только один из них будет счастлив.

Про план...
На востоке традиционно предлагают метафору потока, который несет человека. Можно двигаться в согласии с ним, а можно и дергаться, разбиваясь о берега. В такой метафоре нет места ПЛАНУ, но есть повороты потока, которые еще надо не пропустить.

Fera
Жизнь по плану и жизнь без плана отличается, прежде всего, отсутсвием беспокойства на душе (о будущем).
Я не отрицаю, что планы которые ты строишь могут вполне соответсвовать твоему потоку, но предполагаю(!), что отказавшись от планирования, а просто, следя за поворотами своего потока, ты сможешь добиваться еще большего.... предполгаю.

Вопрос только в том, чего ты добиваешься. Отсутсвие планирования - путь к счастью, а не к социальному успеху, поэтому, тем, кто непременно хочет "стать президентом" без планирования своей цели не достичь. Им только надо подумать, будут ли они счастливы, став тем, кем они хотели стать.

[ 10 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 13:22 Ответить с цитатой

Может быть я несовсем в тему выскажусь,но почему-то читая именно эту тему,я вспоминаю рассказ С.Моэма "Мэйхью". Он был каким-то служащим,и у него была заветная мечта - написать исторический роман.Неожиданно свалившееся наследство избавляет его от необходимости работать ради денег,создает все условия для осуществления этой мечты.Он покупает дом на острове,обзаводится собственной обширной библиотекой и начинает по ПЛАНУ усердно работать над романом,копить материал... И вот наконец годам к 40 подготовительная работа завершена,и можно начинать писать - все готово.
И тут он умирает...
Выводы напрашиваются сами.Но,наверное,у каждого свои?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 13:30 Ответить с цитатой

Пропустил поворот и разбился о камни...

p. s.
Спасибо за наводку. Рассказ обязательно прочитаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 13:53 Ответить с цитатой

Несколько странный смысл вложен в термин "планирование", зато описан достаточно хорошо и понятно, что именно имеется ввиду, включая мечты и прочее.
В определении же планирования, на мой непроницательный взгляд, содержится ответ на поставленный вопрос.
Если, следуя определению carfax'а, планирование предстает всепоглощающим смыслом жизни человека, то это явный перегиб и этого быть не должно, человеку это скорее повредит. Но ведь на самом-то деле планирование есть лишь один из многих инструментов, которым можно пользоваться, а можно и не пользоваться. И планировать тоже можно по-разному и разные вещи. Причем довольно большой ошибкой любого, кто пользуется инструментом-планированием являеется переоценка своих возможностей, но мечтать этот инструмент запретить не может. Мечтать нужно - иначе грош цена этой жизни без мечты и стремления. Следование потоку, "отпускание поводий" - тоже своего рода стремление или, если хотите, мечта.

З.Ы. Отдай тело бренное потоку, не "планируй" и вынесет сей поток его туда, куда тебе нужно. - Как понять, куда тебе нужно без "планирования", если постановка цели - первый этап планирования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:06 Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий.

"..."отпускание поводий" - тоже своего рода стремление..."

Желание ничего не желать - тоже желание. Именно поэтому, перестать планировать (перестать желать планировать) - задача сама по себе невыполнимая.

"...Как понять, куда тебе нужно без "планирования", если постановка цели - первый этап планирования?..."

Надо копать глубже - перестать ставить цели. Что, по аналогии с желаниями, практически невозможно воплотить в жизнь.

"...Мечтать нужно - иначе грош цена этой жизни без мечты и стремления..."

Мечта, подумалось мне только что, - это всегда уход из настоящего в будущее, желание Иметь нечто, чего сейчас не хватает. Тогда как, состояние душевного покоя предполагает полное сосредоточение на текущем мгновении, а не на том, что будет или было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:22 Ответить с цитатой

Ну, по-моему, еще немного и будет тупик. Все сведется к вопросу КАК? и ответу КАК-НИБУДЬ ТАК!
В смысле как жить ничего не планируя? И не глупость ли это? По-моему - глупость.
Жить безцельно - глупо, не правда ли carfax. Цели должны быть поставлены и кним должно двигаться. Мне кажется Вы хотели говорить о мотивах движущих человеком при постановке цели и о эволюции этих самих целей в процессе их достижения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:30 Ответить с цитатой

"Жить безцельно - глупо, не правда ли carfax."
Не правда, Neznaika. В определенном смыле, безцельно жить не возможно. Вернее, это возможно, но путь к такому состоянию отнюдь не тривиален.

Я хотел сказать, и говорю, что жить по придуманному плану в соответсвии с придуманными целями - прямой путь к разочарованию от жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:38 Ответить с цитатой

2 carfax: Так мы приходим к вопросу, что же лучше душевный покой или стремление души? К вопросу, а есть ли между эти двумя понятиями разница? Хотя для меня это не риторические вопросы, мнение мое безусловно субъективно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Погоди, не смешивай стремления души со стремлениями ума. Стремления души, предназначение, путь сердца - это все одно и то же. Но в дополнение к ним существуют стремления нашего ума (по Фрейду - Я, Сверх-Я и Оно) - они часто идут вразрез со стремлениями Души.

То есть, если я говорю, что цели и планирование - это плохо, то я имею в виду цели нашего ума и его мыслительные потуги по достижению этих целей.

Сосредоточение жизни вокруг целей ума приводит к отрыву от Бога, от Души, от своего пути... (как вам угодно).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:46 Ответить с цитатой

Очень сложно понять Вас без конкретных примеров.
Что значит по придуманному плану? Пример:
Если мне нравиться заниматься программированием, я придумал план как стать программистом. Нашел работу. Проработал пару лет. После я почувствовал, что в этой работе не нахожу для себя интереса. И вот тебе фокус. Я не знаю чем заняться. Что интересно для меня. В этом случае я продолжаю работать программистом, до тех пор пока не найдется дело заинтересовавшее меня. Можно сказать, что я не планирую ничего. Можно сказать, что я запланировал смену професии, но пока бездействую, так как не знаю что для меня было бы интересным.
Как Вы оцениваете подобную ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 14:51 Ответить с цитатой

А по-моему, как тут уже отмечалось - истина посередине. Во-первых, не надо переть против природы человека - ну ясно же, что жизнь - это череда планов. Просто не надо палку перегибать. Например, можно хотеть стать писателем, стремиться к этому как-то, но при этом еще и полагаться на жизнь, на путь - очень может быть, что тебе это не нужно. Как в одной молитве, что ли: Господи, пусть будет не как я хочу, но как ты хочешь.
Это для тех случаев, когда планируешь что-то такое, что не для тебя совсем.
МЕРА, как мне кажется, во всем - и планировать в меру, и не планировать тоже в меру. Почему бы, например, не запланировать отпуск - заранее купить билеты и пр. Еще и от человека зависит, некоторым нужно, комфортнее больше всего планировать, а некоторым, наоборот, меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:05 Ответить с цитатой

Neznaika, когда ты обращаешься ко мне на "вы", я чувствую себя глуповато... прекращай

Что ж. Выбор профессии хороший пример.
Смотри: есть разница между двумя людьми - один со школы занимается программированием, ему интересен процесс сам по себе. Он этим занимается и у него это хорошо получается. Он этого занятия не выбирал - просто ему это всегда было интересно.

Теперь другой человек - он учился в школе на 4-5 по всем предметам, ни в один не погружаясь всей душой.

Школа подходит к концу. Первый уже практически имеет специальность, он только получает диплом, потому что так принято, и его жизнь уже определена - он программист.

Другой - чешет репу, чем ему заняться и решает, что программисты - люди нужные и хорошо зарабатывающие. Он поступает на факультет информационных технологий и заканчивает его - теперь он тоже программист.

Чувствуешь разницу? (оставим пока их уровень знаний). Первый - программист по "зову души" (это его путь). Второй - по зову ума (это путь социальной единицы).

Далее. Первый занимается программированием. Работает. (Напоминаю, он не ПРИНИМАЛ РЕШЕНИЯ быть программистом, он им просто стал.. само собой так вышло) Потом, однажды, оказывается, что компьютеры больше не доставляют ему былого удовольствия, что в жизни появляется другой интерес (допустим, психология). Здесь он может сделать ошибку - РЕШИТЬ быть психологом. Суть ошибки в том, что в жизни всему приходит свое время, и ПРИНИМАТЬ РЕШНИЯ при следовании своему потоку не приходится. Когда жизнь, в нашем контексте - специальность, должна измениться, она должна измениться сама по себе. -- Просто в один прекрасный момент обстоятельства сложатся таким образом, что он станет психологом. Это произойдет не, как следствие волевого усилия, а само по себе.

уфффф...

А со вторым человеком... собственно, можно было бы вообще про него не говорить. Это пример человека не знающего своего пути, своей "профессиональной предрасположенности" и до тех пор, пока он ее не узнает, он не будет получать никакого удовольствия от работы и, в общем, от жизни. Жизнь для него будет казаться одним сплошным напрягом, как будто все против него...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:09 Ответить с цитатой

Лола, практически всем комфортнее жить по плану, когда не остается месту случайности.

А проявлять инициативу в жизни имеет смысл только для того, чтобы нащупать свой путь, чтобы проверить не свернул ли мой поток, не отстаю ли я от него.

Сидеть на попе ровно - не значит идти по пути недеяния (см. Дзен).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:15 Ответить с цитатой

Ага. Ладно. Согласен во многом. Но как удержаться от того, чтоб эти рассуждения не привели нас к идее цветовой дифференциации штанов, делении людей на касты. Я не пропагандирую идеи равенства, но согласись carfax, что в твоем примере одному повезло с его окружением, второму - нет. Если ты с этим не согласен, то мы прийдем к фашизму чистой воды.
Если согласен, возникает вопрос с которого мы начали. Как человеку, тому - второму, стать на путь сердца? Ну не планировать ничего это явно не подходит. Тут кто-то правильно подметил, что для такого отсутствие цели - путь к деградации. КАК? Только не отвечай КАК-НИБУДЬ ТАК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:27 Ответить с цитатой

ОК, Neznaika, хороший вопрос ты задал.

Если взглянуть в истоки различий между двумя, приведенными в пример, людьми, то я бы предположил, здесь различия психологической обстановки в их семьях, а, следовательно, в воспитании. Хотя везение тоже тут есть. Хорошо, когда путь Души не очень расходится с тем, что считается нормальным в обществе. Будь его предназначением рисование - ему было бы тяжелее, поскольку родители (средние) начали бы давить на то, что рисованием не заработаешь, что художник - это не престижно и, в итоге, могли бы просто сбить его с пути Души на "путь ума".

Итак, доля везения есть. Но, по большей части, "виноваты" родители, желающие из своих чад сделать примерных членов социума, а не просто счастливых людей.

Что делать человеку оказавшемуся вне Пути?..
Искать Путь. Тут ходов много. Но все концентрируется вокруг внимательного наблюдения за самим собой, за тем, что происходит в голове, за снами, за событиями вокруг.. Помянем Кастанеду - надо очищать свое "связующее звено" и учиться искать подсказки, которые дает мир.

Это теоретическая сторона. Можно обсудить и практику, но это как-нибудь отдельно.

[ 22 Октября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:32 Ответить с цитатой

2 carfax: С этим согласен. Об этом и пытался сказать в первом своем посте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 15:47 Ответить с цитатой

Ok, carfax. Правда не совсем согласен, с причинами. Точнее их можно было бы дополнить. Ну да ладно.
Внимательное наблюдение над самим собой. Гм... А как это сделать без концетрации умственных усилий? Ага, понял! Медитация и прочие способы развития первого и второго внимания! Хорошо звучит! Главное все сразу объясняется и ставноиться понятно. Вижу плотоядную улыбку на лице поклонников Карлоса и Дзен. Мол парень, ты ж своими мозгами играешь со своими же мозгами. Ой и вправду играю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaginger
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 20:38 Ответить с цитатой

Ой, такое складывается впечатление, что планировать - это ТАК трудно, что просто жизни нет от этого совсем.

Конечно, если планировать каждый свой шаг, каждый жест, позволять себе *** только с самим собой - тут крыша поехать может. Вообще есть масса вариантов прожить жизнь естественным (и тебе за это ничего не будет).

А насчет планирования... Мне представляется река с достаточно сильным течением. Плывешь ты по ней, видишь неплохой бережок: травка зеленая, коровки бегают, деревня приветливая. Ты, пока у тебя перед глазами это маячит, говоришь себе "Ага, мне туда бы попасть". И делаешь пару-тройку гребков, чтобы течение тебя туда вынесло. Только и всего. Это про отпускание поводьев или нет? (лошадь с отпущенными поводьями все равно придет в конюшню, т.е. к определенной конечной цели. Правда, если наездник хочет оказаться не дома, а где-нибудь еще, скажем, в гостях, поводья-то ему не мешало бы взять). А с течением зачем спорить? Плыть против течения, наверно, тоже для чего-то полезно - да вот стоит ли?

И ни капли это не сложно, поднять глаза от воды и присмотреть себе бережок, а потом пару раз гребнуть к нему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olgaginger
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:11 Ответить с цитатой

Могу только о себе-любимой судить в вопросах планирования. Для себя планирую только стратегические вещи: если я сейчас уйду с работы, я доставлю шефу головную боль месяца на два, а себя лишу премии, поэтому уйду через 2 месяца (краткосрочное планирование); еще по-крайней мере лет пять моя профессия сможет обеспечить мне приемлемый уровень существования, а вот компьютер стоит подучить, т.к. для нынешнего дня знания на уровне простейшего форматирования текстов в Ворде немного поустарели, и чтобы не оказаться через N лет вообще за бортом... (т.е среднесрочное планирование). На более дальние сроки только вешки себе намечаю, а подробных планов стараюсь не строить. Мы сейчас живем, как в море на доске в неспокойную погоду, и погнозов на самое отдаленное будущее не знает никто (или очень немногие).

То есть, ИМХО, какие-то цели себя намечать, безусловно, надо, т.к. человек, не знающий, куда он идет, придет никуда (за точность цитаты не ручаюсь совсем, и чье это, тоже не помню). Это в любом обществе полезно. Причем еще полезнее будет, если человек о себе кое-что знает и может хотя бы предполагать, что ему хочется и что ему будет хорошо (вариант планирования - вот два годя я проведу в монастыре в Тибете, освою технику N и основы S, потом...)

А планировать каждый свой шаг (в расчете на чужой глаз и внешнюю атрибутику) на мой взгляд не совсем разумно. Живем мы все один раз (даже если кто-то верит в реинкарнацию - в этом теле и в этом времени мы все все равно больше уже, кажется, не будем), поэтому стоит ли обеднять свою жизнь оглядкой на окружающих (живи так, чтобы они о тебя не спотыкались - это все, чего они, по существу, хотят). Совсем не факт, что кого-то серьезно торкнет мой новый Джип или скромный доход в ........шв. франков (нужное вписать). Есть подозрение, что некторые вещи вообще мало кто заметит. А угробление своей личности и постройка другой в ориентации на какие-то мифические стандарты - это, может, и стоящее предприятие, но никто все равно этого не оценит так, как нам бы хотелось. Поэтому - лишнее это все (так же, как и планирование в этом именно аспекте)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:26 Ответить с цитатой

Мысль о том, что не на что будет жить, если не будут предприняты какие-то шаги - это тоже самосохранение личности, а не организма. Этот страх основан на идее, что без определенных знаний нельзя оставаться на плаву в обществе, и общество таких людей отторгает (увольняет, понижает в зарплате и т. п.). На самом деле, к настоящему выживанию это отношения не имеет. Кто сказал, что завтра наступит? А вдруг через 15 минут кирпич на голову? И получается, что никакого завтра нет, а полдня (условно) уже потрачено на беспокойство о нем.


"...То есть, ИМХО, какие-то цели себя намечать, безусловно, надо, т.к. человек, не знающий, куда он идет, придет никуда (за точность цитаты не ручаюсь совсем, и чье это, тоже не помню). Это в любом обществе полезно. Причем еще полезнее будет, если человек о себе кое-что знает и может хотя бы предполагать, что ему хочется и что ему будет хорошо (вариант планирования - вот два годя я проведу в монастыре в Тибете, освою технику N и основы S, потом...)..."

О том-то и речь, что, во-первых, жизнь без контроля, сама выведет человека туда, куда ему предназначено попасть; во-вторых, представления о том, что для меня хорошо - совершенно иллюзорны - это лишь мечта, фантазия о самом себе. Я ж говорю, человек хочет произвести впечатление на себя самого. Он в своих собственных глазах хочет выглядеть просветленным. Это и есть "не хорошо". Стремление стать своим идеалом (знать техники, иметь знания т. п.) - это и есть желание изменить себя, и это заставляет человека планировать свое будущее с целью достичь этого идеала..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:31 Ответить с цитатой

Ну тут опять пахнет Кастанедой. Я не знаю, чего я к Вам и к нему прицепился .
Действоать не строя планов в наше время не возможно. Но строить планы можно по разному. Главное - не расчитывать на конечный результат. Всмысле, очень часто люди построив тот или иной план относятся к прогнозируемому результату, как к уже свершившемуся факту. Еще хуже, когда на этот факт делается ставка в строительстве плана. Из этого вытекает костность представления о будущем. Нет текучести. И человеку, если он в состоянии находиться в ситуации, а не в своих грезах, очень сложно перестроиться, в случае неверного прогноза.

"что заставляет человека беспокоиться о своем будущем и, какова конечная цель планирования".
Человек живет в обществе, животное в природе. Точно так же как заяц старается не быть съеденым волком, человек старается не быть подавленным своей средой обитания. Это сображения безопасности. Но как и в природе в социуме есть хищники и травоядные. Причем среди травоядных есть и такие, которые не слишком большое внимание уделяют своей безопасности - слоны например. Произвести должное впечатление на свое окружение есть совершенно нормальное стремление любого человека (сталкинг). Те кто владеют сталкингом, то-есть умеют рказывать на общество то влияние при котором чувствуют себя комфортно, вовсе не беспокойны.
"В конце концов, все это приводит к тому, что человек ежесекундно должен контролировать себя, режиссировать свою жизнь. Желание быть похожим на свой внутренний идеал простирается на все, начиная с внешнего вида и заканчивая социальным статусом, что совершенно лишает человека покоя"
Человек действительно должен контролировать себя, но не ежесекундно. В кругу друзей, или в уединении человек может вести себя естественно. Если конечно он не потерял такую способность.

"Учитывая, что за желанием все в своей жизни просчитать заранее, стоит всего лишь занижение собственной ценности, а плоды планирования часто оказываются подпорченными, легко предположить, что должен существовать и иной подход к жизни. Вполне очевидно, что он связан с «отпусканием поводьев», с прекращением всех попыток себя переделать и стать лучше..."

Отпускание поводьев при нынешней интенсивности жизни не приведет ни к чему хорошему. Скорее нужно уметь находить возможность почаще бывать в обстановке в которой Вашей безопасности ничего не угрожает. Тут кстати вспоминается утверждение психологов о том, что славяне не умеют работать и не умеют отдыхать. Это либо трудоголики, которые держат себя в постоянном напряжении, не способные дать себе отдых, либо бездельники, которые "отпустили поводья" и плывут по течению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское