Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow прав или не прав?

прав или не прав?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:30 Ответить с цитатой

Лола, я правильно понимаю, что ты утомилась уже от имеющихся отношений? Если так, то здесь как раз та "исключительная" ситуация, когда инициативу следует брать в свои руки.

Но только убедись сначала, что освободиться от этих отношений ты хочешь "телом" (сердцем, душой, своей природой), а не умом. Ум со всеми своими заморочками может очень лихо маскироваться... Если "тело" не хочет, и ты пойдешь на поводу у своего ума - сядешь в лужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:36 Ответить с цитатой

Да! Carfax! Утомилась! Чем - не знаю! А как понять? - ты прав, что ум маскируется здорово! Поэтому я и терплю и томлюсь (ну не только поэтому), потому что не хочу, как ты говоришь, сесть в лужу. Но я не могу придумать, как все это проверить! Есть два варианта - расстаться либо начать жить вместе - конечно, я могу побороть себя и добить это дело с квартирой - но стоит ли это так делать? И поможет ли это что-то прояснить? Или же я еще больше сяду в лужу? И еще чего доброго как-нибудь забеременнею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:49 Ответить с цитатой

Утомилась - отдохни. Ну не знаешь что делать, ум, гад, замаскировался. Да он просто самоустранился от решения этой проблемы. Дай ему свободу (уму) пусть он действует. Я бы посоветовал уехать на отдых куда нибудь без Вашего приятеля. И там дать свободу мозгам. Дайте время мозгам подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:51 Ответить с цитатой

Попробуй проанализировать обстоятельства вокруг.

Смотри. Когда в жизни должно что-то произойти, жизнь человеку на это "намекает". Примитивный пример - едешь на машине и тебе всю дорогу попадаются зеленые светофоры, гаишники не обращают внимание, что ты едешь без номеров и с бутылкой пива в руке - подобную ситуацию можно трактовать так - Едешь туда, куда надо (в согласии со своей жизнью). Это пример грубый. У каждого человека должен быть свой собственный язык общения с природой. Я не говорю о суевериях - они на столько заезжены, что теряют всякий смысл. Каждый индивидуально составляет свой словарь знаков, которыми жизнь подсказывает ему путь. Если у тебя такого нет - плохо, придется учиться.

Точно так же, как жизнь подыгрывает действиям человека, она может и вставлять палки в колеса - своеобразные красные светофоры на пути. Бывает, что собираясь что-то сделать наталкиваешься на одни лишь препятствия, все идет не так, все впустую.. значит жизнь этого "не хочет".

Подумай над своей ситуацией в этом свете. Если "знаков" не видишь, придется для этого начать что-то делать. Например, попробовать поискать квартиру и посмотреть, как мир будет на это реагировать (если к тебе, кто-то придет сам и предложит квартиру - это знак в пользу этого решения, а если в ларьке, где ты захочешь купить газету с объявлениями по недвижимости, вдруг этой газеты не окажется - это знак против)...

В общем, в таком духе. Попробуй довериться обстоятельствам, а не своему уму, который тебя в это болото втянул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 17:05 Ответить с цитатой

Не согласен с идеей типа "Мозги молчат - положись на знаки судьбы". Сильно попахивает кастанедовской мистикой. Мне больше нравиться принцип "на бога надейся, а сам не плошай". Мозги не должны молчать. Ум - не обманщик и не вражеский лазутчик. Если он молчит это ЗНАК, и знак плохой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 17:07 Ответить с цитатой

carfax, а почему Вы считаете, что именно ум втащил Лолу в болото? Почему не чувство? Почему приоретет ртдается чувствам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 17:08 Ответить с цитатой

Carfax! Я очень хорошо понимаю, о чем ты! Я как раз на этом и зациклилась - и не опознаю уже эти знаки! С квартирой так происходит - мои знакомые что-то время от времени находят. Первый вариант был более-менее, ну не ахти какой - нашелся быстро - там грустная такая квартирка после бабули, которая недавно умерла. Но ведь с любимым рай в шалаше! Мы ее посмотрели - мой друг сказал, что, конечно, ему там жить не радостно, но ради того, чтоб что-то выяснить, может, и стоит. Я тогда отказалась! Второй вариант - район лучше, внутри квартира не очень - я сказала, что давай, может, снимем ее - он сказал, что давай подождем - может быть в скором времени предложат третий вариант - лучше. Я как раз всеми руками за то, чтобы прислушиваться к жизни!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 17:33 Ответить с цитатой

Ну, коли тебе это все знакомо... Сделай паузу и, ничего не предпринимая, с недельку просто понаблюдай за тем, как развиваются события. И не давай своему уму воли складывать плюсы и минусы "за" или "против" ваших отношений - пусть помолчит чуток, а ты смотри по сторонам.

Я не знаю, как еще лучше это объяснить.
----------------
Neznaika, под умом я понимаю не чистый интеллект, ценность которого признаю, а процесс обсасывания проблемы, который происходит в голове. В этом процессе интеллект принимает участие, но солируют голоса различных заморочек. Чувства - "часть" этого ума. Вот такой "ум" портит очень много крови людям и заводит их в тупик... и именно потому, что они ему безоговорочно доверяют.
(не путай это с понятием внутреннего диалога)

Попахивает говоришь...
А по-моему, должно просто-таки вонять!
Мне нравится "его" модель мира вместе с ее волшебством, твердостью и мистикой. Тут уж, каждому - свое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 17:55 Ответить с цитатой

Прошу прощение что в этом топике, но здась живая тема. Прошу также у Лолы разрешения употребить этот топик для своих высказываний на тему Кастанеды, а у carfax'а отвечать на мои высказывания в этом топике или в топике "Про это".
"А по-моему, должно просто-таки вонять!"
Не хотел я это слово ***, так Вы сами его употребили .
Насчет ума. Внутрений диалог очень в кассу. Внутрений диалог - раздвоеность ума. Нормальное явление. От него не нужно избавляться. Хотя ценость медитации неоспорима. А заключается эта ценность как раз в том, что помагает уму при его раздвоеной сущности быть целостным. Чувства не портят людям крови, а являются источником эмоций. Ум и чувства - вещи разные. Если Ум в порядке чувства чисты. И наоборот - если чувства не чисты, то ум тормозит. А еще в эту схему было бы неплохо вписать волю. Которая также является отдельным понятием неразрывным с чувствами и умом. Короче это целостная система и подавляя одно из составляющих можно оказывать влияние на всю систему. Функция Ума определять степень этого влияния с целью находить оптимальный размер онного. Полностью устранить работу ума - такой же бред как отказ чувствовать или сопротивляться тому, что не устраивает. А вот дать отдохнуть воле уму и чувствам - смаый лутший вариант в Вашем, Лола, случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 18:08 Ответить с цитатой

Neznaika, не хочу с тобой спорить.
Мой взгляд на жизнеустройство и процессы, которые происходят в психике отличается от твоего, и если мы займемся выяснением, кто более прав, мы просто потратим время.

Внутренний диалог, как проявление раздвоенности ума, - понятие скорее буддистское, чем кастанедовское. Кастанеда под внутреннем диалогом подразумевал совсем другую штуку, его "остановка внутреннего диалога" - это прекращение не потока мыслей в голове, а процесса накладывания умственной модели мира, на реальный мир, который происходит на более глубоком уровне и просто так сознанию не доступен. Заглушить мысли - НЕ значит остановить внутренний диалог.

Слова "чувства" и "эмоции" имеют свои четкие определения. Ты перевираешь и их значение, и систему связей между ними. Осторожнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 19:43 Ответить с цитатой

То, что дать уму отдохнуть - наверное, так. А еще - я все-таки понимаю, что не надо в жизни слишком глубоко копать, в смысле того, что в глубине души у всех все замечательно - поверхность тоже важна - и надо, наверное, просто посмотреть на то, что есть, а я сразу начинаю глубинные причины выискивать! И плохо это, кстати, получается! Просто, сказать себе - нравится то, что сейчас или нет. Не то, что может быть, а что сейчас.
Мои родители развелись не так давно. Да, можно предполагать, что они любили и любят друг друга в глубине души, хотя таак как кошка с собакой, но они не могли и не смогли вылечить или как-то повернуть свои отношения - и правильно, что разошлись, а то у обоих на нервной почве рак бы начался. Пример такой есть - любили друг друга, цапались, в результате жена от рака умерла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 20:15 Ответить с цитатой

Хватит болтать, Лола
Пора эту тему закрывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
olgaginger
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 23:15 Ответить с цитатой

В описанной Вами ситуации Вы попали в своеобразную "вилку" (или как это правильно называется?, не помню сейчас).

Как бы вы не ответили, вышло бы плохо. Если бы Вы настояли на своем, ваш приятель резонно бы Вам пенял на дороговизну Вашего общего тура. А поскольку Вы согласились, Вы же, получается, и виноваты в том, что не настояли на более легком маршруте, а "согласились" на этот. В любом случае ситуация была патовой с самого начала. Такие вещи - это одна из разновидность манипуляции, если хотите. (Вариант такой манипуляции, когда начальник дает перепечатать и исправить листов тридцать контракта, говоря "Давай-ка за пол-часа, и чтобы ни одной ошибки", - просто физически Вы сможете либо одно, либо другое, и в любом случае будете виноваты). Поэтому-то и скверно так на душе от таких приемов.

Хотя, если знаете, что Ваш собеседник склонен к таким м-м-м приемам, можно попробовать их избегать (обламывать один зубец вилки или еще как нибудь). Можно попробовать возложить на того же приятеля ВСЮ ответственность за выбор ("ну ты же умненький Буратино, придумай что-нибудь, как решишь, так мы и сделаем" - тоже своего рода манипуляция, если так разобраться). Или еще что-нибудь придумать. Можно прямым текстом указать на ту же вилку ("а если бы мы поехали на самолете, ты бы сказал, что из-за меня один расход, да?"), но с этим поосторожнее, т.к. это может вывести черт-те к чему (к обоюдному смеху, к ссоре, к недоумению, к другой манипуляции).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 23:34 Ответить с цитатой

В рассказаной тобой истории много слоев. Давай разберем их по-порядку.

Твой друг планирует поездку. Он принимает решение, что надо ехать автобусами (сейчас не важно, почему он так решил). Он сообщает тебе о своем решении. Тебе его предложение не нравится и ты с ним споришь, однако, в итоге, "соглашаешься".

Вот здесь уже интересно. Твое согласие не было согласием. На самом деле, ты ему по какой-то причине уступила. Разница в том, что, когда человек по-настоящему Соглашается, он действительно видит, что это решение верное. Когда же человек уступает, он считает решение ошибочным, но все же с ним соглашается. Здесь важно то, что уступку часто выдают за Согласие, и, как следствие, позже, если ошибочность решения подтверждается, уступивший сваливает всю вину на того, с кем он казалось согласился.

То есть, ты была против его решения, но сделала вид, что согласна. Такое поведение совершенно безответсвенно. Так делать нельзя, поскольку это обязательно приведет к ссорам, недопониманию и т. п. Независимо от того, было ли его решение обективно верным или нет, здесь ты была не права. Надо было либо стоять на своем, либо с соглашаться с полной ответсвенностью за это.

Дальше. Вы едете в автобусах. Пересадки, жара, суета, нервы... Все понятно. Тут, из первой твоей ошибки следует новая - ты обвиняешь своего друга в том, что его решение хреновое. Фактически, ты его обманула, сказав (или сделав вид), что ты согласна с его решением. И здесь твоя ложь всплывает в виде негодования по отношению к другу, как будто он тебя заставил ехать автобусами (хотя, на самом деле, этого не было). Будь ты более ответственна в своих решениях и словах, тебе не было бы легче в поездке, но ты не винила бы за это своего друга и не портила с ним отношения. Вместо этого, ты катишь бочку на парня за то, что он принял плохое решение и за то, что ты ему уступила... Опять не права ты.

Парень на твои обвинения ответил встречным нападением - это единственная его ошибка. Еще один его минус в том, что он плохо тебя знает и не смог распознать твоей уступки... Будь он внимательней, все могло разрешиться иначе.

Последнее. Ты говоришь, что тебе грустно от таких его слов. Смотри, что тут происходит. Ты свалила всю вину на друга, напала на него с обвинениями... Он ответил тебе тем же, а ты ждала, что он покается тебе в своей глупости. Ты наделала залипух и хотела, чтобы он все это безропотно принял на себя... Вот разница между тем, что ты хотела и тем, что произошло на самом деле и вызывает твою грусть.

Ты не подарок, Лола, но при всем при том это не повод для опускания рук. Любая болезненная ситуация - лучший шанс разобраться в себе, в отношениях, в жизни. Без боли никогда не стать счастливым. И тут уж все в твоих собственных руках - либо ты научишь нести ответсвенность за свою жизнь и будешь счастлива, либо так и будешь всю жизнь обвинять других в своих проблемах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 23:37 Ответить с цитатой

Если обламывать зубья вилки, то есть хорошая книжица, раскрывающая механизмы строительства этих самых вилок и техники борьбы с ними. Это Эрик Берн "Люди которые играют в игры и игры в которые играют люди". Но мне кажеться, что играть в такие игры - потеря времени. Вот вопрос к психологам. Если мне интересен человек, но он склонен к такого рода манипуляциям. Как не потеряв связи с ним выйти на такой уровень взаимоотношений, чтобы присутствовало обоюдное уважение желаний, никто не подавлял своих желаний по пустякам и не прекращалось общение. Причем в перспективе не прибегая к упомянутым техникам. Я имею ввиду линию поведения на долгий срок, которая дала бы такие результаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 23:42 Ответить с цитатой

Neznaika, ответ на твой вопрос - стать взрослым.

Все игры, в которые мы играем, в своей основе имеют нашу инфантильность. Можно научиться играть, можно изучить выигрышные стратегии и "побеждать" в играх. А можно перестать быть ребенком. Тогда все игры отвалятся и начнется настоящая жизнь и настоящие отношения.

Хотя, конечно, научиться побеждать в играх гораздо проще, чем от игр отказаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лолита
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 07:19 Ответить с цитатой

Лола, ответь себе на эти вопросы…
А любишь ли ты его? Нравится ли тебе смотреть на него, когда он чем-то занят? Смотреть, как он работает, или смотрит телевизор, или слушать, как и что он говорит, можешь ли ты гордиться им? Доверяешь ли ты ему настолько, чтобы отдаться и забыться? Не стесняешься ли ты быть естественной с ним? Не надо ли тебе создавать имидж для встречи с ним? Хочешь ли ты прикасаться к нему, целовать его руки, ласкать и получать от этого кайфа больше, чем он сам???
Хочешь? …
Ответь себе, Лола, если этого нет, то ваша проблема вечна. Ты никогда не научишься его уважать. Уходи, действительно, будь честной. Или что? Боишься одиночества?
Но ..., повторю золтые слова, «без боли никогда не стать счастливым…»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:16 Ответить с цитатой

Лолит! Прямо по пунктам отвечаю:
Нравится ли тебе смотреть на него, когда он чем-то занят? Смотреть, как он работает, или смотрит телевизор,
Не знаю.
или слушать, как и что он говорит,
Не - мне вообще не очень нравится его голос...
можешь ли ты гордиться им? Доверяешь ли ты ему настолько, чтобы отдаться и забыться?
Где-то да, где-то нет, но списываю недоверие на себя, что я сама такая недоверчивая. Доверяю в том, что, например, если я забеременнею, он меня не оставит, что придет на помощь.....
Не стесняешься ли ты быть естественной с ним?
Да в общем нет - хотя ему это не всегда нравится - "опять оделась черти как" и пр.
Не надо ли тебе создавать имидж для встречи с ним? Хочешь ли ты прикасаться к нему, целовать его руки, ласкать и получать от этого кайфа больше, чем он сам???
Сейчас нет.
Хочешь? …
Ответь себе, Лола, если этого нет, то ваша проблема вечна. Ты никогда не научишься его уважать. Уходи, действительно, будь честной. Или что? Боишься одиночества?
Но ..., повторю золтые слова, «без боли никогда не стать счастливым…»
Да уж!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила М Лаванда
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.04.2020
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 00:17 Ответить с цитатой

Лола писал(а):
Я не про принца, незнайка - я совсем не имею ввиду того, кто будет сказочно умен, красив, добр........ Я хочу с ним чувствовать себя как в своей тарелке. Хочу, чтоб мне было комфортно с ним жить, хочу с ним трахаться, наконец!!!!!!!!!!! Я не принцесса, но вполне себе ничего, это уж точно. Да это и не важно - хочется, чтоб хотелось, понимешь - да - страшно выйти, ну бывают такие поползновения, но пока ничего не получается! [img]smiles/smiley6.gif[/img]


У каждого своя правда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanessa
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 01.01.2020
СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 14:05 Ответить с цитатой

"могла бы сказать, я не поеду и точка"
Иногда мы учимся на своих же ошибках, стараемся в следующей ситуации уже действовать по другому.
- ок, хочешь, чтобы я настояла, пусть будет по твоему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 18:49 Ответить с цитатой

<Лола> писал(а):
Очень часто у меня бывает так, что, вроде, человек справедливо говорит, но на душе гадко.

Значит, что-то реально сделано не правильно ...
Желательно привести свой ум в спокойное состояние и когда выдастся свободное время очень внимательно, пошагово "прокрутить" произошедшее.
Скорее всего вы увидите ошибку. Если этого не произошло, значит, вы ещё не "созрели" - спокойно отложите до более благоприятного времени анализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское