Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Особенности работы с сиротами

Особенности работы с сиротами
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ку-ку
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:42 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, кто что может. Необходимо провести серию тренингов с подростками-сиротами, 15-17 лет. Все девианты, повышенная тревожность, выражены акцентуации, интересы у большинства примитивны.
Задачи, на мой взгляд - обучение эффективному общению, самоконтроль, развитие временной перспективы (целеполагание).
Первоочередное - пробудить интерес (что-то сногшибательное?)
Буду рада любой помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 23:57 Ответить с цитатой

Полагаясь на свой небольшой опыт, могу предположить,что ожидать от этих тренингов существенного эффекта - не взирая на ваш класс как тренера - довольно наивно. Работая в рамках реабилитационной программы, в которой дети находятся под круглосуточным вниманием специалистов, я наблюдаю крайне низкую эффективность. Подростки вообще,а сироты в особенности, очень недоверчивы, и на то, чтобы установить с ними контакт, уходит значительное время,иногда месяцы.
А без доверия с их стороны все ваши усилия остануться безрезультатными.Единственное, что может их заинтересовать - это ваше откровенное повествование о своем личном опыте,событиях из реальной жизни.Абстрактные идеи моралистского характера,как правило, не воспринимаются. Самого большого прогресса в установлении контакта я добился тогда,когда рассказал о том, что однажды плюнул в лицо школьной учительнице.Плсле этого наши отношения стали ближе и перестали носить официальный характер.Но это,повторюсь, в процессе длительного общения.Так что,если честно,посоветовать в общем -то и нечего.Надеюсь,что и эта скромная информация как-то вам пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 07:39 Ответить с цитатой

Cоздать ситуацию всеобщей мобилизации.
Формируется путём организации командного Духа.
Лучше всего это несколькодневный поход с ночёвками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ку-ку
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:29 Ответить с цитатой

Спасибо.
Разъясню немного ситуацию. Речь идет не о краткосрочной программе, с большинством этих детей я буду общаться 3-4 года каждый день. Эти тренинги я рассматриваю как попытку налаживания контакта + большинство из них находится в состоянии весьма печальном (они целый день лежат, поднимаясь только поесть, иногда выпить), попытаюсь их расшевелить. Походы сейчас исключены, к сожалению, так как теоретически они учатся (то есть должны это делать).
Вопрос Гектору: как Вы думаете, насколько далеко можно заходить в откровениях о своем девиантном прошлом? Я, честно говоря, опасаюсь, потому что в некоторых отношениях я их переплюнула:) Начнешь с безобидной истории о краже печенья, слово за слово...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 10:44 Ответить с цитатой

Ребят... памятник вам надо при жизни..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское