Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Цель психотерапии

Цель психотерапии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 17:02 Ответить с цитатой

Стоп. Речь не идет о реализации, речь идет о пищащем младенце. У него тоже имеется статус. Дочери своей матери. Вопрос: как он его заработал? Я это имела в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 17:50 Ответить с цитатой

он родился..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 18:19 Ответить с цитатой

Детей рожают без их спроса. Его родили. Могли бы и не родить. Здесь не было ни прогнозов, ни работы. Вот так-то Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 19:15 Ответить с цитатой

тут сложнее.. тут надо рассуждать о границах "Я".. пока ребенок - буквальное продолжение маминого тела, у него есть статус части тела.. чтобы не усложнять, это лучше принять за стартовые условия.. )
не будем же мы от начала времен моделировать?
если будем - я попробую, но масштабы изменятся, и о себе придется вовсе забыть - то еть, никакого прикладного смысла задача не поимеет.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:20 Ответить с цитатой

Короче, ты считаешь что просто по праву своего существования ты не получишь ничего... И даже за материнское молоко заплатишь статусом младенца, который тебе навязан без твоей воли. Ну хорошо, вот статус в какой-то мере получается, что может быть либо наработан, либо подарен тебе родителями. Ну если ты сын уборщицы или дочка фабриканта, то тут с этим ничего ты не делал. Ты просто родился.

Получается, надо просто удачно родиться. Чтобы иметь возможность не зарабатывать. Если родился не удачно, будешь зарабатывать. Опять-таки если генокод неплохой и ты красивый, то по факту своей красоты (на которую ты не работал вообще) ты будешь иметь больше, чем если ты красотой не обладаешь (тогда тебе придется зарабатывать то, что красивый человек имеет по факту, не зарабатывая).

Короче, ты должен либо смириться со своим статусом, либо что-то в нем менять. Работать то есть. А если работать не хочешь, то и не надо ничего хотеть. С неба не свалится...

Ну что могу сказать. Убийственная философия какая-то. С такой и вправду сразу в гроб. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 21:21 Ответить с цитатой

просто удачно родиться - не получится.. для счастья этого маловато будет..
сам статус живущего существа - штука затратная.. энтропия не дремлет.. чтобы даже поддерживать температуру тела, отличную от температуры окружающей среды - необходимо постоянное поступление энергии.. потенциал "статуса" - тоже, условно говоря, "температура".. эквивалент ее.. определяющий отличность от остального общества, то есть той же среды..
радоваться статусу постоянно нельзя - можно только горевать по поводу его утраты или торжествовать при наработке.. Таким образом - работать придется по-любому..
Другой вопрос - стимуляция.. тут много обманов.. самые "крутые" из них - те, что продаются терапевтами.. самые простенькие - мамкина любовь или пьяные объятия..
эта тема длинная, молчу для краткости )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 23:41 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Ли! Возможно, тебе уже это написали сто тысяч раз, я не знаю, но я скажу: когда ты боишься, что тебе может навредить терапевт, ты сомневаешься не в терапевте, а в себе, что тебя может разрушить некий дипломированный спец. Взять и сломать, как куклу. Причем разрушить не под гипнозом или там не опутанного проводами и обколотого всякими транквилизаторами, а в нормальной обстановке, когда ты вменяем и просто сидишь в кресле, покачивая левой ногой.

Пишу тебе, а про себя получилось. Улыбаюсь, шучу Че-то я сегодня поняла...

"Что-то" понять - это очень продуктивно Улыбаюсь, шучу
Получилось действительно не про меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 11:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Другой вопрос - стимуляция.. тут много обманов.. самые "крутые" из них - те, что продаются терапевтами..


Что ты имеешь в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 12:13 Ответить с цитатой

ну, это как бы рассуждения о будущем статусе.. поскольку обычный, простой, вскормленный на либеральных ценностях человек не может признать простых житейских аксиом без долгой подготовки, терапевт должен либо вести его к этим признаниям больно, либо менять один обман на другой.. когда работаешь за деньги - поневоле хочется "сделать хорошо".. если тебе жалуются, что вот уже докопали до места, где должен быть клад, а его нету, то сказать, что кладов не бывает вовсе, трудновато..
легче рассказать, что его перепрятали плохие люди или ты сам, но запамятовал, и что надо идти дальше, что все не так плохо, что эта вот таинственная конфетка под названием Любовь ждет тебя в Городе на Холме..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 12:43 Ответить с цитатой

Нда... В принципе ты описываешь механизм мошенничества...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 12:45 Ответить с цитатой

узаконенного мошенничества.. которое к тому же не так просто развенчать.. плюс - от которого многим приятно.. пусть тогда будет.. как МММ в свое время.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 14:54 Ответить с цитатой

По идее после такой беседы я должна была погрузиться в мрачные подозрения относительно своего терапевта. А вместо этого я читаю твои строчки и думаю: ну он так думает, ну что ж, я тоже иногда так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 15:55 Ответить с цитатой

Терапевт, кроме установок, дает вам энергию в чистом виде.. в установках можно сомневаться, а совокупностью вы, видимо, довольны..
Надо полагать, не стал бы он (она) питать своей энергией ваши обсессии, даже за большие деньги.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 17:04 Ответить с цитатой

Возможно, и дает. В принципе мы идем к тому моменту, который был на моей первой терапии, из-за чего я и ушла. Мы идем к разочарованию моему, к негативному переносу, когда энергии я получать уже не буду, зато сама буду чрезвычайно энергична Смеюсь В принципе я предупредила своего нового терапевта о том, что это неминуемо случится. И он постарался не давать мне никаких обещаний. Но желающий обещаний услышит их там, где их и вовсе не было. Короче. Если уходишь от одного терапевта, то потом все то же самое будешь проходить со вторым. Пока я жду, когда же ожидание не оправдается и у меня начнется просто невыносимое желание уйти, то вот тут я уже буду платить деньги не за повтор пойденного материала, а за продолжение. На что и надеюсь Улыбаюсь, шучу

А что такое "питать своей энергией ваши обсессии" - это мне непонятно, надеюсь, тебе понятно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 17:24 Ответить с цитатой

ну, всякие навязчивые действия - это место оттока энергии..
тут я на профессиональные трактовки не посягаю, это просто моделька такая дилетантская..
банально выражаясь - на компульсии и прочие не приносящие ощутимого эффекта циклические действия расходуются душевные силы, потеря которых обычно и является причиной ощущения дискомфорта..
отличить обсессии от творческих мук под силу безошибочно только демону Максвелла, поэтому ориентируются обычно по косвенным признакам.. если отдаваемое тепло не греет, его требуется все больше, а состояние все хуже - то это и есть подпитка воронки, расходование в никуда..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 17:33 Ответить с цитатой

пока вы предпринимаете усилия, чтобы заслужить Любовь, или вспомнить Любовь, или приготовиться к приходу Любви - то есть, как мне кажется, занимаетесь циклично ничегонеделаньем - терапевт обязан вас поддерживать в Вере в Любовь, иначе вы от него еще скорее уйдете..
А поддерживая вас - к тому же и понимая, что безрезультатная цикличность ваших попыток со временем становится для вас очевидной - он должен либо верить в перспективу затыкания воронки, либо делиться с вами энергией за деньги..
на мой взгляд - чистая человеческая энергия деньгами не окупается никогда.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 17:41 Ответить с цитатой

А зачем тогда нужны компульсии-то, если это воронки? Опять-таки получается, что поддерживая меня в надежде наконец-то дотопать до желаемого (что по твоему мнению в принципе невозможно), он таким образом "питает энергией мои компульсии" и зарабатывает на этом деньги. Нет? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 18:36 Ответить с цитатой

да..
но не от хорошей жизни, а потому, что заткнуть воронку не в состоянии..
а зачем они нужны, навязчивые потуги - можно опять же дилетантски попробовать объяснить.. это ведь какие-то незаконченные сценарии, наверно.. попытки что-то совершить, оборванные однажды или страхом, или недостатком энергии.. и по этой причине отработанные со временем до автоматизма.. в вашем случае, к примеру - это незаконченная попытка проверить, есть ли на свете Любовь..
как бы протягивание руки к огню - но всякий раз не до конца - а вдруг огня не обнаружится.. иногда полезно сказать себе, что огня нет, иногда обжечься, но редко когда полезно продолжать верить наполовину..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 19:25 Ответить с цитатой

Написала тебе длиннющий ответ. А потом подумала, все о себе, о себе... В принципе полезным для меня вот это стало:

Цитата:

пока вы предпринимаете усилия, чтобы заслужить Любовь, или вспомнить Любовь, или приготовиться к приходу Любви - то есть, как мне кажется, занимаетесь циклично ничегонеделаньем


Возможно, ты и прав. Если перебрать разнообразные мои компульсивные действия, все они направлены на то, чтобы либо ее заслужить, либо на то, чтобы обеспечить ее иллюзию. Пока кажется, что все. А может и не все. Фиг его знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 23:04 Ответить с цитатой

такое времяпровождение не хуже многих других способов скоротать жизнь.. )
но..
энергии уходит - жуть.. могло ведь в мирных целях поработать.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 02:54 Ответить с цитатой

Совесть: Карвасарский, кажется, не глупый дядька, но
осознания проблемы явно недостаточно!

Важен ещё механизм решения.

Идея какая:

1 - каждому челу "врождён" механизм решения ВСЕХ важных для него проблем.

2 - у многих из нас этот механизм не работает (по миллиону причин).

3 - психотерапия должна восстановить нормальную работу этого механизма.

4 - психотерапия начинается тогда, когда нерешенные проблемы клиента "прописываются" в Отношениях клиента и тера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 23:47 Ответить с цитатой

Да, Док, ты просто на порядок ближе подошел к механизму решения.

Первые три пункта подходят для любой достаточно сложной системы, способной к самоорганизации для поддержки своей автономности. Для таракана, например. На душу и намека нет.

А в четвертом пункте терапевт совершенно не выделяется среди любых других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 05:52 Ответить с цитатой

Смешно говоришь, Ly Улыбаюсь, шучу

Если в четвёртом пункте нет отличия от "других" людей,
значит, ты имеешь дело не с тером, а с ...
Не-а, не буду ругаться.
Возможно, имеешь дело с очень хорошим челом!

Тока я сказал:
психотерапия НАЧИНАЕТСЯ тогда, когда...

НАЧИНАЕТСЯ!

А как ДЕЛАЕТСЯ психотерапия
(и чем отличается психотерапевтическое общение от просто общения),
это про продолжение четвёртого пункта.

И именно в четвёртом пункте заключено отличие психотерапевта от любимой свекрови или другана или церковного батюшки
или даже автономного таракана
(эк тебя угораздило выразиться!)
Ёпть.

А "механизм решения" был известен задолго до того, как я родился.

Как и велосипед изобретён.

И автомобиль.

И радио.

И многое другое.

Хороший Тер - не изобретатель велосипеда.

Хороший Тер - учитель езды на том многом, что уже давно изобретено и обкатано.

А ещё точнее - хороший тер - учитель быть Самим Собой.

С помощью велосипедов, компьютеров, брачных союзов,
долгосрочных трудоустройств, случайных ***, незабываемых книжек и впечатляющих Снов, полюбленных несовершенных Челов и
сочного хруста качественного антрекота во рту...

ТЕРское удовольствие - не дам обосрать или приравнять к другим живым удовольствиям!

Да, оно близко к Родительскому удовольствию.
Пожалуй, ближе всего.
Тока им не исчерпывается.
Есть ещё что-то.
Качественно иное что-то.

Будет настроение - продолжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 22:17 Ответить с цитатой

Цитата:
тока я сказал:
психотерапия НАЧИНАЕТСЯ тогда, когда...

НАЧИНАЕТСЯ!

А как ДЕЛАЕТСЯ психотерапия
(и чем отличается психотерапевтическое общение от просто общения),
это про продолжение четвёртого пункта.

Док, а что у нас начинается? ПсихоТЕРАПИЯ, а не разговор на свободные темы. Сами по себе ни разговоры, ни отношения не являются терапией, хорошо поговорить отлично с другом, к теру приходят меняться.
Вот когда начинается терапия. Если перед тобой сидит друг, у него есть проблемы (у всех есть), они прописываются в ваших отношениях, но ты принимаешь друга вместе с его проблемами. Это ни фига не терапия.
Или ты думаешь, если я пришел к человеку, который называет себя терапевтом, то это значит, что у нас началась терапия? Если перед тобой сидит чел, это уже твои обязанности как тера увидеть и показать клиенту его проблемы. И если клиент их реально увидит, это его уже меняет. На мой взгляд это и есть начало.
А как начать делать терапию, это не продолжение. Это до начала терапии, это твои попытки завести мотор. Как раньше, за веревочку. Дергаешь - не заводится. Сильнее - не заводится. И пока не заведется. Вот тогда и началось движение. А пока на месте стоишь, это ни фига не движение, не терапия.

Цитата:

Хороший Тер - не изобретатель велосипеда.

Хороший Тер - учитель езды на том многом, что уже давно изобретено и обкатано.

А ещё точнее - хороший тер - учитель быть Самим Собой.

С помощью велосипедов, компьютеров, брачных союзов,
долгосрочных трудоустройств, случайных ***, незабываемых книжек и впечатляющих Снов, полюбленных несовершенных Челов и
сочного хруста качественного антрекота во рту...

ТЕРское удовольствие - не дам обосрать или приравнять к другим живым удовольствиям!

Да, оно близко к Родительскому удовольствию.
Пожалуй, ближе всего.
Тока им не исчерпывается.
Есть ещё что-то.
Качественно иное что-то.

Вот это как раз о том, как правильно мотор заводить, чтобы движение началось. Как начать и делать терапию.
Терапия начинается не когда тер движется, а когда начинает двигаться клиент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 15:48 Ответить с цитатой

Док, Кукла и Вилдбрай, вы звиняйте, но я вашу беседу не потеме в палату перенес... ссылочку обязательно дам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское