Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Цель психотерапии

Цель психотерапии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Общую для большинства психотерапевтических подходов цель психотерапии D. Bernstein, E. Roy формулируют как оказание помощи пациентам в изменении своего мышления и поведения таким образом, чтобы стать более счастливым и продуктивным. При работе с пациентами эта цель дифференцируется на ряд задач, а именно, терапевт:

1. помогает пациенту лучше понять свои проблемы;
2. устраняет эмоциональный дискомфорт;
3. поощрает свободное выражение чувств;
4. обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;
5. помогает пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.
А.А. Александров "учебное пособие Психотерапия"

Разные школы понимают причины проблем в разном: одни в том, как я вижу мир, другие в противоречиях внутри меня, третьи в моем ощущении себя и т.п., соответственно и причины дискомфорта и способов его устранения. Так же и учат решать свои проблемы по-разному. Кроме того, в рамках каждой школы терапевты придерживаются своих личных точек зрения на те или иные вопросы.

Получается, что за то, каким я стану после терапии, отвечаю я своим выбором терапевта. Но если бы я мог делать адекватный выбор в жизни, то мне не надо было бы идти к терапевту. Интересная, получается, ситуация.

В результате, я буду судить об эффективности по ощущению, лучше мне или хуже. Выбор опять же на мне. Насколько адекватен этот мой выбор и оценка своего состояния, если этому меня учит терапевт?

Во время терапии может происходить трансформация ценностей, то есть фактически изменяется духовная суть человека. На что должен опираться терапевт в своей работе? Куда терапевт изменяет человека? К адаптации (комфорту) или самореализации (творческому выражению себя)? Тут во многом есть противопоставление: адаптация своей жизни к окружающим условиям, или направленность на реализацию своего таланта, не смотря на окружающих. Могут ли существовать какие-то универсальные ценности, к которым терапевт стремиться привести пациента? Возможна ли терапия, без понимания (или стремления к пониманию) к каким изменениям придет пациент?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 00:29 Ответить с цитатой

Ly, начну с того, с чем не согласен.

1 - "стать продуктивнее".
а - противлюсь аксиологически и этически.
Продуктивность - критерий оценки скота!
Там ещё привесы и удои...
Ну, ещё годится для оценки наёмного работника
и машины.
Но никак не САМОценного человека, коим Терапевт помогает
Клиенту Себя ощутить.

б - противлюсь как практик.
Клиенты - люди разные. Кому-то лучше научиться делать
больше, чтобы силушка невыраженная не застаивалась.
А кому-то - меньше. Чтобы научиться радоваться
непродуктивным радостям человеческого бытия.
Слушать музыку, заниматься любовью, играть
с детьми и животными и далее везде...
Всё то, что называется "для души".

2 - "устраняет эмоциональный дискомфорт".
Автор учебника, похоже, не знаком с работой К.Лоренца
"Восемь смертных грехов человечества",
где одним из смертных грехов
называется ИЗНЕЖЕННОСТЬ
как следствие успешного
преодоления
различных дискомфортов.
Лоренц утверждает, что это ведёт к дегенерации.
А Фрейд утверждает, что одним из признаков зрелости Эго
является способность терпеть дискомфорт от отсутствия
немедленного удовлетворения потребностей.

То есть задача терапии - не устранить дискомфорт, а ПРИНЯТЬ
дискомфорт как естественную часть эмоциональной жизни.

Со студенческих лет помню, как Адольф Хараш рассказывал
про клиента, пришедшего с жалобой, что ему ПЛОХО.
"А отчего плохо?"
"А у меня любимая жена на той неделе умерла"
"Так тебе и ДОЛЖНО быть ПЛОХО!!!"...

Да и в твоих словах есть протест против комфортной адаптации
в ущерб самореализации
(у Пинк Флойд на "Стене" есть песенка про поганых психиатров
под названием "Comfortably Numb" - Комфортно окоченел)...


3 - "свободное выражение чувств"
Похоже, автор учебника не в курсе, КАКИЕ чувства таятся
в душах людей невыраженными. Похоже, он не в курсе, КАКОЙ
вред "свободное выражение чувств" может причинить
и окружающим, и самому клиенту.
Может, он не читал Юнга про Тень.
Про то, как деструктивны могут быть чувства, годами
остававшиеся запертыми...

Один клиент рассказывал, как его подружка в порыве страсти
прокусила ему член... И как он, залив кровью всю комнату,
начистил ей рожу за это...
Вот тебе и
"свободное выражение чувств"...



А теперь про то, с чем согласен.


Тер, КАК И ВСЯКИЙ ДРУГОЙ ЧЕЛ, с которым свяжешься всерьёз,
может навредить.
Как и хирург может.
Как и адвокат может.
Как и Родитель может.
Как и Любимая Женщина может...
И даже Сын порой убивает Отца и наоборот...

И дело не в том, кто за причинённый вред отвечает...

Верно говоришь:
Великий вопрос жизни - как жить среди людей.
Тока добавил бы - а как жить БЕЗ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кленовый лист
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 05.09.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 04:07 Ответить с цитатой

Ly, эти 5 перечислений характеризую 5 больших направлений психотерапии. А насчет того куда идти, так идти можно куда угодно, главное чтобв помогало.

Есть порочный круг психологической проблемы, так вот его нужно разорвать. А вот в каком месте рвать, так в таком в котором он тоньше.

\\Во время терапии может происходить трансформация ценностей, то есть фактически изменяется духовная суть человека.

И от просмотра хорошего художественного фильма у человека легко может измениться суть, запретим фильмы?

\\На что должен опираться терапевт в своей работе? Куда терапевт изменяет человека? К адаптации (комфорту) или самореализации (творческому выражению себя)?

В первую очередь к адатапции, после этого (если возможно) к самореализации. Зачем нужна самореализация если завтра человек пойдет и застрелиться?

\\ Тут во многом есть противопоставление: адаптация своей жизни к окружающим условиям, или направленность на реализацию своего таланта, не смотря на окружающих.

Нужно так думать, чтобы и то и другое совмещалось. Гармония между этими компонентами нужна, они по отдельности не смогут существовать.

\\Могут ли существовать какие-то универсальные ценности, к которым терапевт стремиться привести пациента? Возможна ли терапия, без понимания (или стремления к пониманию) к каким изменениям придет пациент?

Если бы это было бы возможно, то каждый мог бы вылечиться прочитав одну и ту же книгу написанную для всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 04:26 Ответить с цитатой

DOCTORНу ты и балбес, меряешь одно направление психотерапии рамками другого направления!

2 (когнитивную) и 3 (гуманистичекую) меряешь прокрустовым ложем психоанализа: Фрейдом да Юнгом. Что кроме книжек по психоанализу не на что способностей не хватило? Так это не повод объвинять автора учебника, он не виноват в твоём невежестве.

И так как автор под 1, поставил "лучшее понимание своих проблем" (то есть психоанализ), то он наверно знаком с его основоположниками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 04:59 Ответить с цитатой

Да не меряю. Это тебе приснилось.

И на "рамки направлений" мне наплевать с тех пор, как сдал кандидатский минимум.

А назвать психоанализ "прокрустовым ложем" у тебя смешно получилось Улыбаюсь, шучу
Сам придумал формулировку или в газете "Из рук в руки" прочёл?
Если сам - то молодчина. Блестящий стилист! Улыбаюсь, шучу
Хармс бы обзавидовался, прочтя Улыбаюсь, шучу

А вот если ты думаешь, что грамотные когнитивисты отрицают ценность картирующей (mapping) функции "отрицательных" (дискомфортных) эмоций - ты конкретный неврубон.

А если думаешь, что гуманистически ориентированные теры не парятся про то, чтобы выражение чувств клиента было ПРИЕМЛЕМЫМ (acceptable) для самого клиента и для Значимых Других -
ты вдвойне неврубон.

А Юнг, в отличие от Фрейда - не "психоанализ", а "аналитическая психология" (похоже, ты неврубон втройне)

Запомнил, троекратно самопровозглашённый неврубон?

А на автора учебника плевать не буду.
Тапёр играет, как может.

А тех, кто по его учебнику попытается понять психотерапию - пожалею.
Хоть и не особенно сильно.
Ведь уже давно не брежневские времена!
Уже давно доступна ХОРОШАЯ профессиональная литература!

Зачем читать ерунду???


Последний раз редактировалось: DOCTOR (Вс Ноя 07, 2004 05:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 05:17 Ответить с цитатой

Вдогонку к твоим словам:

""лучшее понимание своих проблем" (то есть психоанализ)"

Оххх, похоже, придётся мне справляться у языковедов, как правильно:

вчетверо неврубон
или четырежды
или четырёхкратно
или ещё как?

А к тебе личная просьба: скажи, где ты услышал, что "лучшее понимание своих проблем" есть психоанализ! Скажи, не томи, плиз...
Я всем хорошим ребятам скажу, чтобы не ходили туда, где такую ерунду порят...

Да и сам выбирайся оттуда поскорее.
Не шучу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 15:16 Ответить с цитатой

DOCTOR писал(а):

И на "рамки направлений" мне наплевать с тех пор, как сдал кандидатский минимум.

Если бы ты сказал, что написал дисер, вот тогда я бы тебя зауважал.

DOCTOR писал(а):
А вот если ты думаешь, что грамотные когнитивисты отрицают ценность картирующей (mapping) функции "отрицательных" (дискомфортных) эмоций - ты конкретный неврубон.

Когда болит живот, сначала дают обезболивающее, потом анастезию, а потом уже режут. А иногда и вовсе не режут, а лечат терапией.

Боль и отрицательное подкрепление играют очень важную роль, этого я не отрицаю. Но в когнитивной терапии не это основа, основа - комфорт и позивное подкрепление.

DOCTOR писал(а):

А если думаешь, что гуманистически ориентированные теры не парятся про то, чтобы выражение чувств клиента было ПРИЕМЛЕМЫМ (acceptable) для самого клиента и для Значимых Других -
ты вдвойне неврубон.

Паряться, то паряться но это для них не является базой, а лишь проверка. Блин ты хотел что бы в одном предложении было изложено всё: от основ, до противопоказаний?

DOCTOR писал(а):

А Юнг, в отличие от Фрейда - не "психоанализ", а "аналитическая психология" (похоже, ты неврубон втройне)

Угу Юнг, разбил одно слово на два и переставил местами... Главное в том, что это направление АНАЛИЗА

DOCTOR писал(а):

А тех, кто по его учебнику попытается понять психотерапию - пожалею.
Хоть и не особенно сильно.
Ведь уже давно не брежневские времена!
Уже давно доступна ХОРОШАЯ профессиональная литература!

Зачем читать ерунду???

Не все ещё сдали минимум, им пока подойдет что нибудь по проще, чтобы мозги не запеклись. А вот освоятся с учебниками, можно и за серьезную лит-ру, за практику.

Блин, а как без учебников, пусть без грубой но всетаки модели...

DOCTOR писал(а):

А к тебе личная просьба: скажи, где ты услышал, что "лучшее понимание своих проблем" есть психоанализ! Скажи, не томи, плиз...

Можешь ставить мой копирайт Улыбаюсь, шучу Возможно это выражение слишком режет моей полусонной безрамотностью столь утонченный слух. Могу сказать ещё так "улучшение интерфейса сознательного и бессознательного".

А теперь кину камушек в огород психоанализа: как бы глубоко не копал психоаналитик, а все равно он до конца не познает подсознательное, он все равно должен будет остановиться и как то замазать развороченную рану. Даже если опухоль вырезана полностью, то всё равно остаются участки с хирургическим вмешательством, остаётся пустота, которую нужно компенсировать.

DOCTOR писал(а):

Да и сам выбирайся оттуда поскорее.
Не шучу.

Не знаю, не знаю... чем больше я анализирую, я конечно лучше понимаю, соображаю, мне легче получить власть над чужим сознанием. Вот только всё это не приносить счастья Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Продуктивность - критерий оценки скота!

Док, мне слово "счастье" тоже тут очень не нравится. У меня сразу чувство, что меня осчастливливать начнут, как им этого надо. Стремно очень. Не нравится.
Продуктивность тоже не нравится. Тоже кажется, что научат дойной коровой быть.
Только это все мои прибамбасы. Слово "продуктивность" может означать умение реализовать свои способности и выражать их в форме конкретного продукта. Я с этим согласен.
Счастье может подразумевать умение человека понимать и реализовывать свои желания. И с этим я согласен.

Цитата:

б - противлюсь как практик.
Клиенты - люди разные. Кому-то лучше научиться делать
больше, чтобы силушка невыраженная не застаивалась.
А кому-то - меньше. Чтобы научиться радоваться
непродуктивным радостям человеческого бытия.
Слушать музыку, заниматься любовью, играть
с детьми и животными и далее везде...
Всё то, что называется "для души".

А как ты определяешь, кому что лучше? Кому лучше то, а кому - это?

Цитата:

2 - "устраняет эмоциональный дискомфорт".
Автор учебника, похоже, не знаком с работой К.Лоренца
"Восемь смертных грехов человечества",
где одним из смертных грехов
называется ИЗНЕЖЕННОСТЬ
как следствие успешного
преодоления
различных дискомфортов.
Лоренц утверждает, что это ведёт к дегенерации.
А Фрейд утверждает, что одним из признаков зрелости Эго
является способность терпеть дискомфорт от отсутствия
немедленного удовлетворения потребностей.

То есть задача терапии - не устранить дискомфорт, а ПРИНЯТЬ
дискомфорт как естественную часть эмоциональной жизни.

Со студенческих лет помню, как Адольф Хараш рассказывал
про клиента, пришедшего с жалобой, что ему ПЛОХО.
"А отчего плохо?"
"А у меня любимая жена на той неделе умерла"
"Так тебе и ДОЛЖНО быть ПЛОХО!!!"...


Док, меня на эту тему особенно натолкнуло противоречие: психотерапия обслуживает || помогает самопознанию человека.
И там и там терапевт берет на себя ответственность. Одни решают конкретную проблему, не особо интересуясь причинами. Но это походит на принятие анальгина, когда у тебя перелом.
Другие способствуют самораскрытию, но они берут на себя ответственность за изменение жизни человека. При таком саморазвитии, человек начинает переоценивать многие вещи, он уже не может вернуться назад. Вся его жизнь может разрушиться, потому что окажется, он строил ее на стереотипах, например. И не факт, что он будет очень за это благодарен.

Цитата:

Тер, КАК И ВСЯКИЙ ДРУГОЙ ЧЕЛ, с которым свяжешься всерьёз,
может навредить.
Как и хирург может.
Как и адвокат может.
Как и Родитель может.
Как и Любимая Женщина может...
И даже Сын порой убивает Отца и наоборот...

И дело не в том, кто за причинённый вред отвечает...

Верно говоришь:
Великий вопрос жизни - как жить среди людей.
Тока добавил бы - а как жить БЕЗ???

И не говори, и с ними тяжко, и без них никак Смеюсь

Док, я ж не нигилист, я ж не говорю, что раз может навредить, так послать их нафик, отменить, запретить и ваще. Нет, я хочу знать, как не навредить. Меня не интересует, кто отвечает и кто виноват, я хочу узнать, как выбирать к кому идти. Как думают сами психологи, куда они меняют человека.

Вот ты ведь один лечишь. Но разных людей, с разными проблемами. Есть не твои клиенты, конечно. Но в твоей башке есть какая-то интеграция разных подходов. Или нет?

А на автора ты очень зря ругаешься, он стремился написать не как "правильно", а как в общем. Там рассмотрены разные теории психотерапии, разные подходы. Сделана попытка интеграции разных подходов в рамках личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, которая раньше называлась патогенетической, на основе психологии отношений Мясищева.


Цитата:
В первую очередь к адатапции, после этого (если возможно) к самореализации. Зачем нужна самореализация если завтра человек пойдет и застрелиться?

К адаптации можно идти разными путями, в том-то и дело. Через реализацию своих ценностей и нахождение поддержки в этом или через принятие чужих ценностей, например.

Цитата:

Если бы это было бы возможно, то каждый мог бы вылечиться прочитав одну и ту же книгу написанную для всех.

Учебник по физиологии в принципе один. Все здоровы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 21:52 Ответить с цитатой

wildbrain

если кандидатского диплома достаточно, чтобы ты зауважал психотерапевта - мне тебя искренне жаль.
Степень важна для академической карьеры.
Особенно для отдела кадров.
А светлой памяти Серёжа Аграчёв, например, заработал уважение в цеху задолго до того, как получил просто диплом о высшем психологическом образовании...

В важнющем вопросе Ly о том, как выбирать себе тера,
наличие степени - несущественный критерий.
Если б ты имел представление о том, что такое кафедра, учёный совет, утверждение темы, предзащита, защита, ВАК и тд, ты б знал, что кандидатский диплом - лишь свидетельство того, что челу пришлось в силу обстоятельств потратить кучу времени и нервов на рутинную работу, не имеющую никакого отношения к накоплению профессионального опыта и раскрытию себя как психотерапевта.

И это не только в нашей стране.
На западе тоже давно известно, что институт лицензирования психотерапевтов - не средство защиты клиентов от плохих теров,
а рыночный инструмент защиты "взрослых" специалистов
от подрастающих конкурентов.

Типа, пусть потратят время и силы на прохождение процедур.
Глядишь - не так скоро вытеснят нас с рынка...

=================

Твои соображения про разные подходы комментировать лень, прости Улыбаюсь, шучу

=================

А вот эти твои слова - понравились:

"лучше понимаю, соображаю, мне легче получить власть над чужим сознанием. Вот только всё это не приносит счастья"

Хорошо сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 02:56 Ответить с цитатой

Ly: целый час писал тебе про своё понимание С_частия, но сбой компа уничтожил написанное...

Впрочем, там ничего нового не было.

Как и не было однозначногго ответа на твоё пральное:

"я хочу узнать, как выбирать к кому идти. Как думают сами психологи, куда они меняют человека. "

Вкратце:
я и те, кого я уважаю, помогают клиенту наладить отношения с Самим Собой и с Другими Людьми и с Окружающим Миром,
даже если попутно придётся
попереживать дискомфорт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 00:11 Ответить с цитатой

Lymphatery писал(а):

К адаптации можно идти разными путями, в том-то и дело. Через реализацию своих ценностей и нахождение поддержки в этом или через принятие чужих ценностей, например.

Ток течёт по цепи с наименьшим сопротивлением Улыбаюсь, шучу, вот и выбирай самый простой путь.

Чем больше знаешь способов достичь результата, тем больше вероятность того что сможешь помочь человеку. И не забывай про практику: теория без практики мертва!

Lymphatery писал(а):

Учебник по физиологии в принципе один. Все здоровы?

Ты про чисто соматические проблемы?

DOCTOR писал(а):

если кандидатского диплома достаточно, чтобы ты зауважал психотерапевта - мне тебя искренне жаль.

Ну тебя и поддеть нельзя Улыбаюсь, шучу

Наоборот меня напрягает, когда "кандидат" в теме рубит хуже чем студент. Напрягает когда на защитах вопросы не по предмету, а по форме: почему на плакатах такой маленький шрифт, почему указана "старая" литература...


DOCTOR писал(а):

Если б ты имел представление о том, что такое кафедра, учёный совет, утверждение темы, предзащита, защита, ВАК и тд, ты б знал, что кандидатский диплом - лишь свидетельство того, что челу пришлось в силу обстоятельств потратить кучу времени и нервов на рутинную работу, не имеющую никакого отношения к накоплению профессионального опыта и раскрытию себя как психотерапевта.

Имею, имею... И использую как отговорку.
Мне бы закончить свою тему, защитить и немного понаслаждаться тем что получил отмаз от армии, время не зря потратил, оправдал надежды...

DOCTOR писал(а):

Типа, пусть потратят время и силы на прохождение процедур.
Глядишь - не так скоро вытеснят нас с рынка...

Кстати представители других профессий могут сказать тоже самое. А вот психологам грех жаловаться, так как они и есть специалисты по работе с людьми. Какому нибудь физику никогда могу и не понадобиться коммуникативные навыки, вот психотерапевту они ох как важны.

DOCTOR писал(а):

Твои соображения про разные подходы комментировать лень, прости

Да и у меня самого мотивации никакой Улыбаюсь, шучу я понимаю твою точку зрения, и никто из представителей школ мне не платил Улыбаюсь, шучу

DOCTOR писал(а):

В важнющем вопросе Ly о том, как выбирать себе тера,
наличие степени - несущественный критерий.

Хорошо когда есть выбор. ИМХО вопрос Ly, только для Москвы и Питера.

А вообще тер должен ориентироваться во всём, и если понимает что ему "не потянуть" клиента, то правильней передать клиента "знающему" терапевту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 09:28 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):

Ток течёт по цепи с наименьшим сопротивлением Улыбаюсь, шучу, вот и выбирай самый простой путь.


прошу прощения - простой для тока или для цепи? )
Току ведь тем "лучше", чем быстрее течет?
а "цепи" - чем она меньше греется..
ну, в общем случае..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 19:04 Ответить с цитатой

нету цели, есть просто процесс Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 13:49 Ответить с цитатой

Ли! Возможно, тебе уже это написали сто тысяч раз, я не знаю, но я скажу: когда ты боишься, что тебе может навредить терапевт, ты сомневаешься не в терапевте, а в себе, что тебя может разрушить некий дипломированный спец. Взять и сломать, как куклу. Причем разрушить не под гипнозом или там не опутанного проводами и обколотого всякими транквилизаторами, а в нормальной обстановке, когда ты вменяем и просто сидишь в кресле, покачивая левой ногой.

Пишу тебе, а про себя получилось. Улыбаюсь, шучу Че-то я сегодня поняла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 14:53 Ответить с цитатой

Ada писал(а):

...разрушить не под гипнозом или там не опутанного проводами и обколотого всякими транквилизаторами, а в нормальной обстановке, когда ты вменяем и просто сидишь в кресле, покачивая левой ногой.


Разве этого можно не бояться?
Вы сможете без страха придти на прием к онкологу, который проведет обследование вашего организма - учитывая, что его диагноз вполне может оказаться неточным?
Или терапевт не выдает фатальных диагнозов?.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:24 Ответить с цитатой

Было время и я учился в Петербурге.И вот подошло мне время писать диплом.Выбрал я себе в руководители профессора Карвасарского Б.Д.И вот когда я заканчивал диплом он сказал мне одну вещь,которую я запомнил навсегда.Сказал - "запомните,что цель психотерапии состоит не втом чтобы лечить больного.И не надо,как не пародоксально, всеми силами стремиться вылечить человека.Если вы будете думать,что достойны лечить людей, вы отождествите себя с лечением и потеряете себя, если вы будете думать,что можете дать ценный совет,научит человека, то вы отождествите себя с учителем и будете учить.Ничего хорошего из этого не выйдет так как в этом случае будет происходить не открытое общение с человеком,а в лучшем случае будет происходить борьба противоположностей.Задача всей психотерапии состоит в том,чтобы человек осознал свои проблемы.Если у вас с ним получилось это сделать,то человек больше не нуждается в вас.После этого проблемы уходят рано или поздно. "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:29 Ответить с цитатой

Терапевт не выдает фатальных диагнозов, конечно же. Боятся не диагнозов, а действий. Предположим, вы приходите к тому же онкологу, а он запирает дверь, вынимает из пыльного кармана перочинный ножик и говорит: "Ну что ж, ложитесь, больной, сейчас мы вам опухоль вырежем". В принципе все первоначальные страхи потенциальных и начинающих клиентов сосредоточены на том, что из них что-то вырежут. Что с ними что-то сделают, а не что-то им объявят. И сделают что-то фатальное, необратимое. Страх перед всесильным терапевтом. В общем-то его заочная идеализация. То есть даже не заочная, а предварительная. Терапевт как всемогущий колдун какой-то. Наверное, это параноидные страхи.

Когда терапия началась, и проходит какое-то время, то может возникнуть страх что-то сделать с терапевтом, сломать его. Это в случае переноса, когда терапевт воспринимается как кормящая мать, которая может и плохая, но единственная, от которой зависит твое выживание.

Но это не у всех. Многие продолжают бояться вторжения. В психиатрии, возможно, эти страхи выражаются уже в реальных фобиях каких-нибудь колюще-режущих предметов. Я не знаю точно, я так думаю, а не читала этого в книжках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:30 Ответить с цитатой

ну, если вы видите его проблемы, а он своих проблем не видит - то вы и есть учитель, чего уж тут лукавить.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:39 Ответить с цитатой

Ada писал(а):

... Боятся не диагнозов, а действий.


Думаете, так?..
уж на что мало лично я боюсь терапевта, а все-таки, если и боюсь, то диагноза.. доверяя его опыту и вообще профессионализму, я боюсь услышать от него, что в моей психике опухоль..
Что при моем видении мира мои проблемы если и поправимы, то исключительно почти хирургическим вмешательством в психику.. тем более, что из способности диагностировать не вытекает способность лечить.. тут как в онкологии.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаете, так?..


Читала это уже не раз на этом форуме. Удивлялась, насколько это совпадало с тем, что я чувствовала на первом году терапии. Сейчас, диагноз - это ведь тоже некое действие. Признание непригодным, неизлечимым. Диагноз - это отвержение. Неизлечим - ну и иди отсюда, доживай там где-нибудь под забором. Неизлечим - значит отвержен, никто не станет тебя лечить.

Цитата:

Что при моем видении мира мои проблемы если и поправимы, то исключительно почти хирургическим вмешательством в психику..


Ничего себе. Я вот, даже будучи пограничным параноидом, и то не считаю, что меня нужно лечить хирургическим вмешательством. Возможно, я просто еще не на краю отчаяния. Желание хирургии - признание невозмоности справиться самому, с помощью терапевта, но самаму. Признание отсутствия ресурсов собственной психики. Типа "лечите меня, лечите". Пассивный подход. Великий мастер меня прооперирует. Если же не прооперирует, значит я не излечим.

Такие сразу мысли возникают. Не те?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:28 Ответить с цитатой

теперь вы уже вон куда.. ))
так ведь если болезнь - запрет, то онкология.. если - условие, то насморк или даже гонорея.. )
мне кажется, разница не так велика.. а "пассивность" и "активность" - штуки условные вполне.. чтобы воспользоваться плодами чужого труда - нужно потрудиться уговорить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:

нужно потрудиться уговорить..


Сейчас, у меня случались в жизни чудеса, когда мне что-то давали просто так, без уговоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:41 Ответить с цитатой

вы так думаете?
тогда предположите, что на вашем месте старик.. или бомж.. или крокодил.. разница между тем, что сделали бы для них и что по факту сделали для вас - определена разницей в ваших статусах.. которые (статусы) нуждаются в работе - для создания и поддержания.. именно эта работа - и есть тот труд, который вы затратили на получение желаемого..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:45 Ответить с цитатой

Ок. Интересно, как можно заработать статус дочери собственной матери?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сейчас
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 16.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:49 Ответить с цитатой

очень просто.. реализовать своим существованием те чаяния, которые мать (или шире, человек) в общем случае возлагает на продолжателя себя - произведенное дитя..
условно говоря - жить так, как хотела бы, но уже по старости лет не может ваша родительница.. каждым днем такой жизни вы будете нарабатывать статус отпрыска, на которого "не нарадуются".. в идеальном случае направленный на удовлетворение ваших потребностей мамин ресурс будет ограничиваться только его наличием..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское