Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как помочь мужу бросить курить?

Как помочь мужу бросить курить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анка-пулеметчица
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 18:47 Ответить с цитатой

Прошу помощи и совета у тех, у кого-то есть собственный опыт бросания, опыт поддержки и просто дельные (или не дельные) мысли. Я некурящая, и мне сложно судить о том, что испытывает курящий человек (если, конечно, не сравнивать зависимость от сигарет и зависимость от шоколада).

Он сам хочет бросить, скорее вынужденно - из-за меня, но искренне. За месяц вдвое уменьшил количество выкуриваемых сигарет. Но когда хочет курить, сам того не замечая, становится более раздражительным. К Новому Году обещал бросить, но просит "помоги".


Последний раз редактировалось: Анка-пулеметчица (Чт Сен 30, 2004 19:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 19:19 Ответить с цитатой

1. решить бросить и осознать свое решение
2. отказаться от курения (+ никотинозаместительная терапия: табекс, никоретте)
3. удерживаться от соблазнов

по каждому из пунктов можно написать книгу
но кто действительно захочет бросить и осознает это решение тот бросит Подмигиваю

бывший курильщик
Анка-пулеметчица
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 19:25 Ответить с цитатой

Зубастик, а подробнее можно? Улыбаюсь, шучу Пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 20:02 Ответить с цитатой

подробнее зайди на сайт nosmoking.ru
а точнее мужа туда направь
пусть читает пока
вопросы будут пусть задаст
или там
или строчной тилиграммой на альдыбаран Подмигиваю

гы Радуюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 20:03 Ответить с цитатой

кста, меня там звали Yary Круто!
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 20:14 Ответить с цитатой

штобы тибя не пасылать на gramota.ru сообсчаю тибе што свою подпись нада писать вот так

"Ну, кто еще хочет комиссарского тела?.."
elka
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 20:43 Ответить с цитатой

. писал(а):

по каждому из пунктов можно написать книгу
но кто действительно захочет бросить и осознает это решение тот бросит Подмигиваю


Полностью поддерживаю! Я всегда по этому поводу говорю, что человек бросит только тогда, когда сможет себе сказать:
"Последняя сигарета - эта та, которую я уже выкурил!"

Это так! Потому что обычно курильщик всех уверяет, что почти бросил, так как сократил кол-во выкуриваемых сигарет. Но... если вдруг какой-нибудь стресс, он снова закурит как паровоз. Тут не бывает почти, наполовину, или бросил, или нет. Это действительно нужно осознать.

Я против всяких табексов - это экстремальная мера! Не зачем касячить и так в значительной мере подорванное курением здоровье.

Из собственного опыта могу сказать, что когда я захотела бросить, я убедила себя в том, что это вредно, противно, неприятно настолько, что шла по привычке курить, поджигала сигарету, собиралась затянуться… и вдруг начинала испытывать омерзение к этой самой сигарете, что выкидывала ее. А еще через некоторое время попадая в общество курильщиков я начала брезгливо морщиться от дыма.

Еще пара экзотических советов, если позволите.

1. Сядьте как-нибудь воскресным днем с мужем и напишите историю, как он бросил курить. В ней сделайте упор на то, какой он сильный волевой. Он смог! Он поборол привычку! Маленькими шагами он пришел к цели. Развести ее везде.

Обычно, срабатывает механизм, что ты понимаешь, что ты уже много сделал, чтобы избавиться от этого. Друзья и знакомые гордятся тобой, и ты сам гордишься собой. Если при этом человек будет помнить, как ему все трудно давалось и что ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ, а это значит, что он понимает, что даже если он сорвется, то все равно он не отступит и снова будет кусать губы, целыми днями что-то жевать и т.д., чтобы отвлечься от желания пойти-покурить, - это будет дополнительно его удерживать от лишней сигареты, чтобы не пришлось начинать сначала…

2. Доп. аргумент для мужчины. Зажигаете сигарету, не куря держите ее и ждете, не стряхивая пепел… Через несколько минут она протлеет почти до фильтра. Теперь внимательно посмотрите на нее. Сигарета станет похожа на (простите) обессиливший мужской… Можно попробовать сконцентрироваться на этой картинке и убеждать, что тоже (Не дай Бог, конечно!) может случиться и с мужчиной, если тому не хватит силы перебороть привычку…

А вообще лучше помогает комплексный подход курению, например, начать бросать курить, и одновременно начать бегать. (К тому же так легче будет понять, что дыхалка ни к черту, а значит СИГАРЕТЫ - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВРЕДНО!)

Что касается раздражительности… Я вспомнила как бросали курить всем офисом. На мне это не отразилось никак, у финдиректора резко ухудшилось общее состояние (такое тоже бывает), начальник соседнего отдела реально целыми днями что-то груз: сухари, печенье, самые ядовитые жвачки, а вот еще одна красавица … Улыбаюсь, шучу Это был ужас! С утра она была более-менее, к 12 начинала рычать, а после двух это была настоящая мигера, она орала на всех без разбору (мы относились с пониманием и не обижались, даже директор) и швырялась всем подряд, а к вечеру чуть не плача она шла домой…

Но это проходит!!!! Она бросила курить, и стала опять самой заводной и веселой! Сейчас она может покурить в праздник, когда принимает алкоголь, но постоянно не курит.

Поэтому, не отчаивайтесь! Верьте в себя , в мужа, что все получится! Набирайтесь терпения (если муж становится более раздражительным, Вам придется стать терпимее) и дай Вам Бог, чтобы все получилось!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 21:07 Ответить с цитатой

"Я против всяких табексов - это экстремальная мера! Не зачем касячить и так в значительной мере подорванное курением здоровье."
Удивляюсь Смеюсь

к сведению
препараты заместительной терапии типа табекса или никореты абсолютно не "косячат здоровье" а являются оч. хорошим средством купироваия синдрома отмены
Анка-пулеметчица
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 22:13 Ответить с цитатой

Цитата:

штобы тибя не пасылать на gramota.ru сообсчаю тибе што свою подпись нада писать вот так

"Ну, кто еще хочет комиссарского тела?.."

Спасибо. Врожденная неграмотность. Уже стыдно. Не заметила.


elka
Если я к нему начну применять всяческие "психологические приемчики", то он может воспринять это адекватно;). Я же жена ему, а не психолог. За советы спасибо. Советы хорошие, но больше помогают задуматься о том, что надо бросать. Мне бы узнать, как именно я могу ему помочь, уже решившему и начавшему, не особо заметно.

Цитата:

Можно попробовать сконцентрироваться на этой картинке и убеждать, что тоже (Не дай Бог, конечно!) может случиться и с мужчиной, если тому не хватит силы перебороть привычку…




Зачем? Мне надо мужу помочь курить бросить, а не импотента из него делать.

Зубастик, каие таблетки лучшие и какие нельзя применять? На nosmoking его отправлю. Сюда нет. Здесь - мои отходняки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elka
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 00:01 Ответить с цитатой

Анка,
я забыла сказать, что не психолог и не медик. Я могу не знать тонкостей в плане как действуют "психологические приемчики", и в плане таблеток.

Я лишь могу опереться на свой опыт и опыт своих друзей, среди которых есть как те, кто бросал и бросил, так и те, кто бросает каждый понедельник или в конце месяца перед з/п Улыбаюсь, шучу

Что касается конкретно табекса, я упомянула, что мы бросали всем офисом, так вот я слышала отзывы коллег о их консультациях со специалистами и их собственным ощущениям – честно скажу, я купила тогда этот табекс, но так и не рискнула…
Согласна, нельзя судить о чем-то, если сам не обладаешь достаточным кол-вом достоверной инфы. Каюсь!

"Советы хорошие, но больше помогают задуматься о том, что надо бросать. Мне бы узнать, как именно я могу ему помочь, уже решившему и начавшему, не особо заметно"

Боюсь, Анка, что на это вопрос ответа я не знаю. Как помочь? Я думаю, никак не поможете. (А если бы Вы захотели похудеть, как он мог бы помочь Вам? Купить абонемент в бассейн? Это не гарантирует, что Вы стали бы туда ходить, а если бы и стали, то не факт, что наматывали бы круги от бортика к бортику…) Поэтому.. Не давать ему курить? Думаю, глупо и неэффективно. Мне кажется, что в такой ситуации, все чем Вы можете помочь - проявляя понимание и терпения, поддерживая его стремления бросить курить.

Я вспомнила примеры подруг, которые выходя замуж, начинали "бороться" с тем. что их мужья курят... Не смотря на жесткий контроль, я до сих пор иногда вижу этим мужчин (в одном случае это уже 5 лет) курящими. Поэтому мне кажется, что пока не дойдет до сознания того, что это он сам не хочет больше курить никогда и ни за что, он сможет бросить только под гипнозом, в противном случае в первой же стрессовой ситуации он побежит к табачному ларьку, уверяю Вас

Хотя две мои подруги бросили именно под гипнозом или что-то вроде того (одна беседа с каким-то дядей в Тверской обл, пачка в урну, до сих пор не курят, насколько я знаю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терминатор
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 01:04 Ответить с цитатой

Все проще...
пока до человека не дойдет, что бросив курить он ни чего не теряет, а только приобретает, бросить курить будет не возможным. А если дойдет, то бросит курить на раз, два ,три....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анка-пулеметчица
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 02:44 Ответить с цитатой

Цитата:

А если бы Вы захотели похудеть, как он мог бы помочь Вам? Купить абонемент в бассейн? Это не гарантирует, что Вы стали бы туда ходить, а если бы и стали, то не факт, что наматывали бы круги от бортика к бортику…)


Думаю, это было бы неплохой помощью Улыбаюсь, шучу А если бы он ходил одновременно со мной в параллельную группу, не забивал холодильник колбасой и салом и вытягивал на вечерние проглуки, это было бы еще более замечательно.
Помочь можно. Но я пока не знаю, что напоминает о курении, а что отвлекает от него.

Еще немного, и я начну защищать своего мужа от гнусных нападок, предполагающих, что он еще не решил, что надо бросать курить. Улыбаюсь, шучу Решил. Но бросает тяжело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elka
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 09:16 Ответить с цитатой

Анка-пулеметчица писал(а):

Помочь можно. Но я пока не знаю, что напоминает о курении, а что отвлекает от него.

Еще немного, и я начну защищать своего мужа от гнусных нападок, предполагающих, что он еще не решил, что надо бросать курить. Улыбаюсь, шучу Решил. Но бросает тяжело.

Анка, напрасно Вы обижаетесь, что Вам говорят, что "главное, чтобы человек понял, осознал...". Думаю, что никто не ставит под сомнение, что Ваш супруг решил таки бросить... Просто, те "у кого-то есть собственный опыт бросания, опыт поддержки и просто дельные (или не дельные) мысли" знают, как важно иметь прочувственное и осознанное желание бросить курить – главный залог успеха.
Из собственного опыта: физ. зависимость пропадает через 1-2 недели максимум (допускаю, что это индивидуально, но не думаю, что нужно более 1-2 месяцев, это самый-самый максимум), а вот с психологической труднее гораздо... Нужно сильное желание и большая воля. Каждый раз нервничая по инстинкту тянешься за сигаретой: это не физиология, поэтому остановить себя можно только разумом и волей...

О курении напоминает или хочется курить, если:
выпить чашку кофе,
на вечеринке с выпивкой,
после сытного обеда,
когда надо с кем-то тет-а-тет о чем-то переговорить,
стрессовая ситуация,
когда долго сидишь и напряженно работаешь, хочется сделать перерыв выйти, подумать, перекурить.
у многих возникает желание перекурить, после секса
и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 23:12 Ответить с цитатой

Бросила уж лет 7 как....Сначала пару раз пробовала,потом возвращалась.а потом у меня появилась ЦЕЛЬ -я понимала.что видимо скоро мне сделают предложение..и выидимо ..скорее всего Улыбаюсь, шучу я соглашусь...и ..тогда совершенно очевидно я буду беременеть и рожать- СТОП КУРЕНИЮ! 100%. Не могла быть и речи о курении. Поэтому поняла и бросила.

Думаю,что курение-это всего лишь один из видов зависимости,поэтому ничем не отличается от остальных..о силе можно только поспорить....

Короче,из моего личного опыта могу сделать такие выводы:
1.курение ЧТО-ТО дает.Очень ВАЖНОЕ.Каждому совершенно индивидуально-свое.Поэтому нужно это выяснить.Чего такого необходимого он лишится,если бросит эти "курилки" (как говорят мои дети) Улыбаюсь, шучу

2.Нужно очень четко представить,ЧТО он будет делать ВМЕСТО курения.Это будет (сначала) искуственный заменитель (хоть ручку крутить!) того самого ВАЖНОГО, вернее получать это важное он теперь будет другим способом...
Ну и разрисовать в истинопрекрасных красках-почему здорово,когда люди не губят себя самостоятельно и медленно Улыбаюсь, шучу

3..Так же для объективности нужно разрисовать в красках отрицательные последствия,если сейчас не бросить,то...лет через пять..кашель по утрам...зубы..желудок..короче..он должен САМ описать что же такого плохого с ним случится...

4.Нужно задать время:когда бросаю,сколько времени нужно продержаться переходный период и с когда я уже-безвозвратно бросивший Улыбаюсь, шучу Максимально наглядно.

5.Поддерживающие штучки: воздух,спорт,секс Улыбаюсь, шучу Удовольствия..полезные! Улыбаюсь, шучу

6.Немаловажно мне показалось установить себе регламент при каких обстоятельствах я выкурю сигарету,не стану себя за это винить,но и не стану после этого опять курить..типа,не дай Бог,похорны,полный трындец в жизни, полная расслабуха,да хоть просто на 23 февраля Улыбаюсь, шучу))
Это к тому,что для некоторых людей вопрос вечности в этом вопросе-непреодолим..а тут все-таки-я бросил,я здоровй,спокойный,И внутри меня подсознание знает,что я НЕКУРЯЩИЙ,и что даже если я выкурю сигарету на 23 февраля-после этого я целый год не возьмусь за нее-потому что мне это НЕ НАДО,но если очень захочется-то для меня не криминал-потому я СОБОЙ ВЛАДЕЮ и решаю по своему усмотрению...И поэтому..скорее всего я просто не стану курить на 23 февраля..потому что...оно мне надо? Загрязнять свои легкие Улыбаюсь, шучу?

7.Поддержка близких.Понимание,умение отвлечь,но и не прыгание на цыпочках..


Вот навскидку....

для справки: мой бросил глядя на меня Улыбаюсь, шучу А сейчас опять начал..год уже...теперь вот опять ходит за мной: давай отработаем,давай...А я еще не ведусь: НЕ созрел! Чувствую..Еще пару раз скрючит желудок:так прибежит..вот тогда и баста курению будет!" курилкам"...Улыбаюсь, шучу

Первое условие : осознать НЕОБХОДИМОСТЬ позитивную!Зовущую,манящую!

Успехов:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милла
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 31.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 14:11 Ответить с цитатой

Мой муж бросил курить с помощью жевательных резинок Никоретте, бросал в течение нескольких месяцев. Я как-то попробовала пожевать на несколько часов пропадает желание не то что курить, а и думать о сигаретах. Способ не очень дешевый, хотя ведь сигареты может еще и дороже стоят, но реально помог. Параллельно занятия спортом препятствуют возврату привычки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 15:54 Ответить с цитатой

Много здесь написано о осознанности. У Ошо отлично расписано, как курильщику выработать эту осознанность, целая медитация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 17:34 Ответить с цитатой

Меня только одно смущает: рекомендации обычно двух типов "замотивируй себя осознав полученные от этого бонусы", или "замотивируй себя осознав как это вредно/опасно, сказывает на здоровье и потенции".

Как-то ен впечатляет, если первый вариант еще как-то конструктивен но уж очень обобщен, то второй - это вообще зло, боремся не с причиной, а с желанием, при этом причина остается и мы начинаем "купировать синдром отмены".

Это только меня смущает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 21:44 Ответить с цитатой

Анка-пулеметчица писал(а):

обещал бросить, но просит "помоги".

Найти что-то более интересное, увлекательно чем курение.

Пусть хотябы оторвет задницу от дивана и сам зарегается на форуме с людьми с которыми ему будет о чем поговорить, у которых например такиеже проблемы с курением.
Он что младенец? Грудь мамки все просит?

Пусть сюда выползает, поковыряемся у него в башке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 12:40 Ответить с цитатой

ThE писал(а):
Меня только одно смущает: рекомендации обычно двух типов "замотивируй себя осознав полученные от этого бонусы", или "замотивируй себя осознав как это вредно/опасно, сказывает на здоровье и потенции".

Как-то ен впечатляет, если первый вариант еще как-то конструктивен но уж очень обобщен, то второй - это вообще зло, боремся не с причиной, а с желанием, при этом причина остается и мы начинаем "купировать синдром отмены".

Это только меня смущает?

глупый ты
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 12:42 Ответить с цитатой

Анка-пулеметчица писал(а):
Зубастик, каие таблетки лучшие и какие нельзя применять? На nosmoking его отправлю. Сюда нет. Здесь - мои отходняки.

табекс
дешево и сердито

и эффективна-а-а! .. . [донеслось с орбиты]
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 23:35 Ответить с цитатой

ThE писал(а):
Меня только одно смущает: рекомендации обычно двух типов "замотивируй себя осознав полученные от этого бонусы", или "замотивируй себя осознав как это вредно/опасно, сказывает на здоровье и потенции".

Как-то ен впечатляет, если первый вариант еще как-то конструктивен но уж очень обобщен, то второй - это вообще зло, боремся не с причиной, а с желанием, при этом причина остается и мы начинаем "купировать синдром отмены".

Это только меня смущает?


Да.

Потому что мотиваци должна быть максимально КОНКРЕТНОЙ, а не "бонусы"..например, перестану отхаркиваться по утрам -начну с поцелуя жены утром" Улыбаюсь, шучу

Во втором случае мы ни с чем не боремся..а просто конкретизируем реальные последствия....Они обычно достаточно неприятны,чтобы иметь колючую функцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 08:07 Ответить с цитатой

Анка-пулеметчица писал(а):
Он сам хочет бросить, скорее вынужденно - из-за меня, но искренне. За месяц вдвое уменьшил количество выкуриваемых сигарет. Но когда хочет курить, сам того не замечая, становится более раздражительным. К Новому Году обещал бросить, но просит "помоги".


Так он "сам хочет" или всетаки "вынужденно из-за меня"? Ты уж определись ибо разница имеется. И хочет ли он бросить потому, что это ему мешает(причины различны от самоактуализации по моменту силы воли, до негативных асссоциаций со "значимым другим") или это выражение подспудного чувства вины перед тобой, как замещение его несоответствия образу "правильного мужа"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

глупый ты


да пошел ты альдыбаранец! (да простит мою грубость вселенский разум %))
Если бы объяснил свои слова еще бы была иная реакция, а так получай что есть.

Все эти мотивации - это замечательно, но надолго ли их хватит? Откажется ли человек от курения насовсем.

Я считаю, что привычка курить структурно закреплена в личности, а потому замотивировав курящего мы добьемся лишь временного эффекта. У меня есть немало тому примеров.

Лучшая мотивация:"если вы продолжите курить ваша болезнь Х перейдет в такую обостренную стадию, что вы охереете от боли", - и сигареты пропадают на раз. Но только у самых сознательных. Потому что есть примеры людей которым и это не помогает, например женщина с серьезным избыточным весом и проблемами сердца, которая пьет много нерастворимого кофе и курит, ведет малоподвижный образ жизни.

Я не могу сейчас с уверенностью описать в чем кроется причина регулярного курения с рецидивами после отказа от этой вредной привычки. Однако я могу утверждать что мотивировать можно сколько угодно, но осознание отсутствия необходимости в курении появится от этого едва ли.

ЗЫ: все курящие соски! Злюсь
ЗЗЫ: жду не дождусь когад аз курение ан улице будут впаивать штраф в размере нескольких МРОТ Невообразимо!, курильщики маздай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 16:29 Ответить с цитатой

ThE писал(а):
Цитата:

глупый ты


да пошел ты альдыбаранец! (да простит мою грубость вселенский разум %))
Если бы объяснил свои слова еще бы была иная реакция, а так получай что есть.

Все эти мотивации - это замечательно, но надолго ли их хватит? Откажется ли человек от курения насовсем.

Я считаю, что привычка курить структурно закреплена в личности, а потому замотивировав курящего мы добьемся лишь временного эффекта. У меня есть немало тому примеров.

Лучшая мотивация:"если вы продолжите курить ваша болезнь Х перейдет в такую обостренную стадию, что вы охереете от боли", - и сигареты пропадают на раз. Но только у самых сознательных. Потому что есть примеры людей которым и это не помогает, например женщина с серьезным избыточным весом и проблемами сердца, которая пьет много нерастворимого кофе и курит, ведет малоподвижный образ жизни.

Я не могу сейчас с уверенностью описать в чем кроется причина регулярного курения с рецидивами после отказа от этой вредной привычки. Однако я могу утверждать что мотивировать можно сколько угодно, но осознание отсутствия необходимости в курении появится от этого едва ли.

ЗЫ: все курящие соски! Злюсь
ЗЗЫ: жду не дождусь когад аз курение ан улице будут впаивать штраф в размере нескольких МРОТ Невообразимо!, курильщики маздай!

я несколько был неточен Улыбаюсь, шучу

ты тупой!
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 16:48 Ответить с цитатой

Поддерживаю советы Альдебаранца. Сам бросил курить полтора года назад. Сдуру бросал "насухую" - поимел удовольствие физиологической ломки по полной. Народ в плане этого хвалит инголятор "никоррето", впрочем на nosmoking.ru расскажут подробнее. Я там тоже с пол-года тусился Подмигиваю . Добавлю еще:
1. если после отказа от сигарет он пополнеет - НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫСКАЗЫВАЙ "ФИ", а то у тебя снова будет курящий муж. Объясни, что это потом сойдет.(я сначала набрал 20 кг, потом половину этого сбросил).
2. пусть поймет одну вещь и постоянно об этом помнит - стоит выкурить хоть одну сигарету, можно смело покупать пачку. Понимание этой истины удерживает от опрометчивого "всего одну сигаретку не страшно".
3. приготовся сама, что возможно муж некоторое время будет гораздо агресивнее и раздражительнее, чем обычно. Придеться тебе потерпеть ради мужа. Это бывает очень у многих, но не у всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское