Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Дискуссионный клуб. Супервизия.

Дискуссионный клуб. Супервизия.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2004 02:47 Ответить с цитатой

Дискуссионный интернет- клуб практических психологов (ДК) продолжает свою работу.
На повестке дня супервизия одного случая из инет-консультирования (ИК)

Главными целями этого мероприятия выдвинуты:
1) Коснуться вопросов, относительно ИК, которые мы начали обсуждать в прошлый раз, более подробно, используя конкретный реальный пример сессии. 2) Эксперимент по проведению он-лайн супервизии как вида сотрудничества психологов в сети. 3) Собственно супервизия. Возможность терапевту получить грамотную обратную связь о проведенной работе.

Вообще, супервизия (С) – это терапия для терапевта, но хотелось бы напомнить, чем С не является, а именно, С – это НЕ оценка по пятибальной шкале работы терапевта, это НЕ критика его работы, это НЕ площадка для самоутверждения за счет другого. С – это прежде всего разностороннее рассмотрение представляемой ситуации и грамотная обратная связь, а также возможность обмена опытом участников и тренировка их терпевтического видения.

Данная супервизия была направлена на: 1. Выяснение запроса у супервизируемого. 2. Получение обратной связи на основе лога терапевтической сессии. 3. Выяснение возможных направлений дальнейшей работы для терапевта с этим конкретным клиентом. А так же обратная связь участникам от терапевта, предоставившего случай для супервизии.

Трудно в нескольких абзацах отразить достоверно и точно ход обсуждения.
Кратко говоря, клиент заявляет о проблемах с внешностью, которые мешают нормальному общению, в т.ч. с девушками. Возраст клиента – 22 года. Прослеживается отсутствие динамики в процессе консультирования и четкая связка внешность-неуверенность со стороны клиента.
Во время обсуждения происходило дифференцирование запроса клиента: пожаловаться, получить сочувствие, найти реальную помощь и отклика психолога на запрос. Далее разбор возможных причин, которые могли бы привести клиента к данному состоянию, и которые могут помочь терапевту разобраться с проблемой… Большинство участников приходили к выводу о том, что внешность выступает как прикрытие более глубоких проблем у клиента. Заметно, что любой разговор клиент сводит к теме внешности, но звучат упоминания о его несоответствии социальной роли, необходимости поддержки, невозможности решать проблемы «как брат» и т.п.
Разговор о тактике психолога шел крайне разнообразный. Начиная от того, как показать клиенту свое присутствие, понимание , поддержку и принятие в инет-контакте… До конкретно возможной тактики в этом случае. Предлагалось вскрытие семейных проблем, выявление глубинных комплексов, незавершенных возрастных кризисов, бихевиоральный подход для наработки поведенческих навыков... И столько всего… Что для заинтересованных просто рекомендую прочитать лог супервизии. В ближайшее время он будет размещен в разделе «психологические игры».
Либо обращайтесь с запросом к Jeny и ММ

И вопрос к пси…
Ваши стратегия и тактика при зацикленности клиента на проблеме внешности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 22:52 Ответить с цитатой

Маришь, то, что пишешь классно, но напоминает удаление гланд через прямую кишку...

На форуме есть раздел "Прошу совета", там приходят живые, "дикие" клиенты, с сформированным запросом.

Можно позволить себе не заочную, а вполне очную супервизию.
Бери себе случай из "Прошу совета" и веди его...

Можно придумать место, где это обсудить...

Может ты к кому то лично (поименно обращалась своим постом) к ним можно стучаться в приват и договариваться о супервизии...

Можно организовать закрытую супервизорскую ветку из работающих терапевтов и выносить на очную супервизию свою работу.

Прошу совета одновременно пополниться реальными спецами, которые тоже будут заинтересованы работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 05:08 Ответить с цитатой

Ей там покрасоваться же не дадут, а тут типа научно всё. Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 17:34 Ответить с цитатой

Какой тут покрасоваться... написала, и сама смотрю, что не ахти получилось... потому что в открытую Джени свой случай выносить передумала... а в таком виде... получилось непонятное и непонятно о чем....(

Mod...
Прошу совета - уже читаю... пока только читаю, думаю и учусь...

Посты эти о ДК... они направлены на установление связки между теми пси, кто в чате и теми кто в форуме. Задумка, чтоб чатские заглядывали на форум, а с форума может кто и заглянет в чат.

Но супервизию... ее просто не надо было выносить... я так сейчас думаю...
А вот придумать место для обсуждения... вроде закрытой супервизорской ветки... Эта идея мне нравится...

Ща оклемаюсь за пару дней от напавшей простуды, буду чаще бывать в сети... надо подумать и обсудить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Ей там покрасоваться же не дадут, а тут типа научно всё. )



Не суди всех по себе. Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 19:16 Ответить с цитатой

угу... можно.. многое можно... ощущение , что каждый только говорит и других не слушает..(
само резюме по супервизии - наверное бесполезная вещь... ибо полезна сама супервизия... угу..можно и с помощью форума это делать - кто ж спорит... но мы попробовали вот так, он-лайн, в чате... мне показался этот опыт интересным и полезным... и думаю такие супервизии мы будем продолжать...
а в этой теме если что и можно обсудить так саму идею супервизий он-лайн как формы сотрудничества психологов в сети.. хороша она или нет..нужна ли..в чем плюсы и минусы и тд... можно пообсуждатьи формы помощи на форуме и он-лайн в чате, аське - в сравнении.. у меян, например, по поводу "Прошу совета" и подобных руюрик на форумах есть соображения...
если конечно эта тема (в целом - различные формы сотрудничества психологов в сети и формы псипомощи в сети) здесь кому-то интересна реальна... пока я вижу увы тут мало конструктива, а много всяких разборок и тп фигни..(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 20:02 Ответить с цитатой

ребята, несмотря на мои частые эскапады в Прошу совета.. и то, что я не психолог... поосторожнее вы с терапией по интернету... риска (для клиента) больше, а ответственности (психолога) меньше... нет связи устойчивой... да и развести могут, что скажется на доверии психолога к потенциальному клиенту резко отрицательно (начнете проверять реальность запроса)... поговорить - да, можно.... даже проконсультировать... а вот терапировать... не надо... вы сможете просидеть с клинетом ночь в привате, когда ему совсем хреново? если нет - не рискуйте...
я не только как любитель раздать бесплатные советы прошу... поосторожнее...

сорри, что совсем не по теме сунулась... но очень зацепило...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 20:38 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
как раз очень даже по теме! наконец-то... так вот... есть опыт именно терапии по сети... эт тяжело, не спорю..но возможно... и даже в каких-то случаях, рискну предположить, более эффективно, чем в реале...
мы, кстати, вопрос длительной психотерапии в инете будем обсуждать 6 октября в 21 по москве в чате, на очередном заседании клуба.. присоединяйся..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 22:26 Ответить с цитатой

Джени, один положительный опыт не уменьшает риск. Более эффективным это вряд ли можно назвать. Человек, с которым проводится подобная терапия, должен уже иметь определенный уровень подготовки - это во-первых, и кроме того, у него должен быть практически постоянный контакт с тером. Но самое опасное не это. Самое опасное в этой ситуации - спровоцированное убегание пациента в Сеть, в виртуальный мир. Эта опасность может перечеркнуть все то, что вы добъетесь с пациентом в работе. Я не шучу.
Я говорю не о сложности работы, не о том, что это тяжело _терапевту_. Я даю вам взгляд с _другой_ стороны. Взгляд не _вашего_ пациента, но в то же время не психолога.
Невозможно держать эмоциональный контакт, если это не контакт в том же ICQ или чате - в режиме реального времени. Каждая сессия должна быть эмоционально завершена для клиента - иначе он будет постоянно возвращаться к виртуалу. Он будет уходить от реальной жизни. А эмоциональное завершение подобной вирутуальной сессии - это не полчаса, не час, это несколько часов - просто ввиду скорости печати.

Если же подобная терапия будет проводиться публично, то есть очень большая опасность - я о ней говорила неоднократно на этом форуме, надеюсь что была кем-то и услышана, что пациент, спровоцированный на откровенность, раскроет о себе ту информацию (пусть и аннонимно, но _публично_), которую он в иных условиях раскрыл бы только наедине. И эта опасность (для клиента) - _очень_ велика. Впрочем, если в этой теме это обсуждение неуместно, я не буду против перенести его в любую другую. Скорость ответов не обещаю.

В вас говорит научный азарт.

"в каких-то случаях" - у вас эмпирика есть? наверняка нет. я встречала в лучшем случае двух теров, которые могли бы позволить себе такое ввиду исключительно высокого профессионализма. во всех остальных случаях необходима даже не супервизия над тером, а очное наблюдение пациента терапевтом впараллель. это мое глубокое убеждение.
я не умею готовить, но я могу отличить хорошего повара от плохого
допускаю, что вы прекрасный "повар", но не каждый сможет переварить это блюдо.

моя интнация вызвана не агрессией непостредственно к вам, а очень сильной обеспокоенностью по поводу возможных негативных последствий для "испытуемых"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 22:43 Ответить с цитатой

еще .... блин... ну нельзя обсуждать ФОРМЫ помощи пока нет достаточного опыта самой помощи...

==пока я вижу увы тут мало конструктива, а много всяких разборок и тп фигни..( ==

когда как
смотря что называть конструктивом....

кстати, этой фразой вы настраиваете местных собеседников сразу против себя. чтобы понять этот форум, надо на нем немного побыть... не скажу, что он хорошо - в известной степени он просто помойка - причем не из-за наездов и разборок, а потому, что нахвататься здесь можно всякой дряни, но стоило вначале присмотреться и поучаствовать... хотя, возможно, свежий взгляд....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 23:00 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
да я смотрю, давно смотрю... года два смотрю.. практически нигде так и не взялась ничего ответить..но дело не в этом..может мне просто больше по душе более живое общение в чате... может, оно там получается более содержательным.. это нетак важно..это уже оффтопик..
я по сути скажу.. некоторый опыт работы уже все ж есть.. у меня лично, у других психологов.. на протяжении года примерно язанимаюсь консультированием в сети... ну да..чаще всего это именно консультирование... не терапия..но бывают и другие случаи..а обсуждать нужно.. именно щас нужно..собирать опыт , который уже есть у пси в инете.. не ждать , пока его наберется ого-го... пытаться как-то обобщать уже щас, чтоб меньше ошибок было дальше.. а с набором эмпирики просто эту теорию усложнять, расширять и тп.. так имхо всегда и делается... дял того мы и создали клуб психологов инета, дял того и пытаемся вывести общие закономерности - специфику- трудности инет работы психолога... пытаться найти пути...
я правильно тебя поняла, что в общем-то ты вполен допускаешь консультирование в сети, но опасаешься за терапию? а где тогда т ыставишь эту грань? очень часто то, что начинается как консультирование перерастает в терапию... мало того - имхо, так оно и должно быть в большинстве случаев... и что тогда - на этом моменте бросать клиента? или вообще принципиально не лезть вглубь проблемы, даже если убежден , что ее корни там?
и второй вопрос - про привязку клиента к вирту.. мы немного это обсуждали... имхо, можно подумать над методами, чтоб это не происходило..имхо при работе в инете психолог должен постоянно выводить клиента в реал... например, давая те или иные "домашние задания" (обсудить что-то с кем-то, сделать то-то - что важно по ходу терапии) и потом отслеживать результаты..
а в целом..мо япозици я..что не надо ставить крест на инет-терапии... а надо изучать..собирать эмпирику, обобщать..и искать способы выхода...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 01:13 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
вот е-мае... пока нет достаточно помощи... пока нет опыта... а как же его набирать, этот опыт... если помощь не оказывать и с другими, кто оказывает, опыт не объединять?
а про привязку к инету....
Моя проблема... только с другой стороны..... Я оказываю помощь... и чат теряет людей... люди уходят в реал..... Это правильно.... Но я же еще и чат люблю...)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 04:22 Ответить с цитатой

Джени, а стоило именно отвечать
Когда читаешь - фигня полная. нет включенности. хотя кто зачем сюда ходит. кто-то учить, кто-то учиться, кто-то на людей посмотреть и себя показать. требовать от форума больше, чем он уже есть сложно. его делают те, кто пишут. и, кстати, форум меняется.

более подробно отвечу завтра. возможно к ночи. сейчас сил нет анализировать.
вопрос еще один... ты давно в интернете активно (именно активно ) общаешься, сколько обычно сидишь в сети, и сколько твой "рекорд", испытывала ли когда-нибудь интернет-аддикцию?
это чтобы мне было проще объяснять свою позицию

и общалась ли когда-нибудь с теми, кто прошел терапию в сети, но не твой клиент\пациент

грань между консультированием и терапией я поставить не могу, я могу лишь различить их явные проявления. полагаю, что грань прежде всего должна быть проведена в реале, а в виртуале ее просто следует для себя рисовать более отчетливо.


==и что тогда - на этом моменте бросать клиента? или вообще принципиально не лезть вглубь проблемы, даже если убежден , что ее корни там?==

здесь сложно... требует глубокой проработки, мне сейчас недоступной... еще вернусь к этому...

возможно, стоит очень четко отграничивать проблемы, и при переходе определенной границы переводить терапию в реал - вы должны быть к этому готовы ДО начала терапии, а не когда уже необходимость орет о себе... дыхание собеседника вы по инету слышите? невербалику его видите? а как же тогда терапию вести?
насколько я понимаю, лучшие результаты в сети может дать гештальт и логотерапия.... но они ведь без непостредственного контакта тоже не идут...

==про привязку клиента к вирту.. мы немного это обсуждали... имхо, можно подумать над методами, чтоб это не происходило..имхо при работе в инете психолог должен постоянно выводить клиента в реал... например, давая те или иные "домашние задания" (обсудить что-то с кем-то, сделать то-то - что важно по ходу терапии) и потом отслеживать результаты.. ==

над методами стоит не думать, а иметь их к тому моменту, когда начали работать с человеком... "главное - ввязаться" - не думаю, что про терапию

домашние задания.... завязка на виртуал все-равно будет... у вас никогда не было ощущения в реальной жизни, что вы играете в компьютерную игрушку? и что вот сейчас можно сохраниться?
весьма странное ощущение, но именно оно может возникнуть у пациента, ЭМОЦИОНАЛЬНО включенного в диалог с вами...

==и искать способы выхода... ==

выхода куда и из чего?
я-то думала, что ищется еще один способ помочь людям, а тут, оказывается уже выход искать надо Подмигиваю)))


Маришка

==вот е-мае... пока нет достаточно помощи... пока нет опыта... а как же его набирать, этот опыт... если помощь не оказывать и с другими, кто оказывает, опыт не объединять?==

разделять четко те проблемы, которые поддаются "виртуальной терапии", а которые нет... насморк или кашель и то не каждый можно по интернету вылечить. но не будете же вы по сети лечить астму или гастродеуденит
совет дать можно, а вот лечить - нельзя...

==Но я же еще и чат люблю...))))) ==

а вот это уже действительно твоя проблема Улыбаюсь, шучу Подмигиваю

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:47 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
"разделять четко те проблемы, которые поддаются "виртуальной терапии", а которые нет..."
Чтобы разделить проблемы, нужно сначала с ними поработать... а не только умозрительно прикинуть.
"очное наблюдение пациента терапевтом впараллель"
Возможно, что когда-то и это будет возможным. Получится что-то вроде очной супервизии инет-терапии. Почему бы и нет? Идея хорошая...

Далее, кто тебе сказал, что людей, обратившихся за помощью в сети не выводят потом на реальные контакты? По опыту психологов в чате - выходят в реал, приезжают на тренинги... Думаю, что у психологов на форуме такой опыт тоже есть...
Тут интересен результат прошлогоднего исследования в виде анкетного анонимного опроса, который мы проводили в чате. К примеру из 12 ответивших на анкету мужчин в реале к психологу обращался только 1, а в инете - 5. У женщин цифры выглядят скромнее, из 11 человек - 6 обращались в реале, в инете 8. Но по-любому отслеживается тенденция к тому, что определенному контингенту в инете получить пси-консультацию проще, доступнее, безопаснее или еще чего... Не думаю, что вопрос тут только в бесплатности помощи. Сам по себе интернет тоже стоит денег, пусть это и несопоставимо по цене с консультациями пси в реале.

Есть категория людей, которые в реале к психологу не пойдут. Просто потому что не пойдут, но согласны получать помощь через инет. Есть категория людей, которые после инет-помощи сами просят порекомендовать им к кому обратиться в реале. Просто потому, что поверили, что помочь им можно. Есть категория людей, которые в инете знакомятся с разными пси и подбирают для себя то, что им больше нужно и подойдет, а потом идут в реале к тем, кому поверили. Есть такие, кто активно взаимодействует как в инете, так и в реале...
Короче, много всего разного...
Это я уже говорю на опыте и на живых примерах...

"над методами стоит не думать, а иметь их к тому моменту, когда начали работать с человеком... "главное - ввязаться" - не думаю, что про терапию "
Начнем с того, что мы по-любому уже ввязались. И если есть запрос на инет-психологию, то ответ на запрос все равно будет. И уже есть...
И хорошо бы иметь готовые методы заранее... Книги умные в загашнике... Учителей, которые обучат нас, как работать с клиентом в инете...
Только где бы еще все это взять? И откуда оно ваще возьмется, если никто не будет работать, обобщать, экспериментировать, думать?
Все когда-то начиналось с некоего нулевого или малого уровня. Та же гештальт-терапия лет 20 прозябала и никем особо не признавалась, а дядя Перлз изо всех сил продирался сквозь разочарования и непонимание.

Методы есть. Множество методов, кем-то когда-то придуманных и отработанных в реале. Т.Е. некий реальный базис мы имеем. Вопрос в том, как перенести, адаптировать, или сотворить нечто новое в инете...
И вот здесь крайне важно обобщить опыт тех, кто его уже хоть сколько-то наработал... Узнать разные мнения и разные взгляды...

И... если б не был начат этот разговор.... вот здесь... и сейчас... Твое мнение, твои предостережения, твои мысли мы бы тоже не услышали...
И никогда не узнали "взгляд с _другой_ стороны. Взгляд не _вашего_ пациента, но в то же время не психолога"...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 19:12 Ответить с цитатой

Мерзкий тип
"вопрос еще один... ты давно в интернете активно (именно активно ) общаешься, сколько обычно сидишь в сети, и сколько твой "рекорд", испытывала ли когда-нибудь интернет-аддикцию?
это чтобы мне было проще объяснять свою позицию"
ну если прям активно, то около 2 лет.. в сети сижу оооочень много.. вот был почти халявный интернет, та ксидела практически сутками, только спать ходила иногда;-)) щас поменьше - пока халявы нет) так что рекорд мне сложно сказать - могла например весб день, отвлкаясь на разные дела, а потмо еще всю ночь до 6 утра не отходя от компа вообще..)
так что про инет-аддикцию, я думаю, можно не отвечать;-)) испытывала - боролась - опять подсаживалась и тд...

"и общалась ли когда-нибудь с теми, кто прошел терапию в сети, но не твой клиент\пациент"
ну точно общалась с некоторыми из Маришкиных клиентов, например..но терапия ли там была или консультирование - мне сложно сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 19:15 Ответить с цитатой

ну и..жду ответов более подробных..тогда уже и я отвечу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 23:36 Ответить с цитатой

Маришка

Цитата:

Далее, кто тебе сказал, что людей, обратившихся за помощью в сети не выводят потом на реальные контакты? По опыту психологов в чате - выходят в реал, приезжают на тренинги...


мне этого никто не говорил Улыбаюсь, шучу и я об этом не говорила. выводят, конечно. но в отношении далеко не всех это возможно. вы - в москве, ваш клиент - в новосибирске. что вы будете делать, если в момент, когда клиету необходима помощь терапевта, у него банально закончатся деньги на интернет? или просто исчезнет связь?

пока это все идет на добровольно-общественных началах. но если это будет развиваться, то неизбежно встанет вопрос об оплате - вам тоже не захочется работать на клиента несколько лет бесплатно. каким образом будет решаться этот вопрос? не технически, это самое простое, этически? какова ваша (или не только ваша) ответственность за клиента?

я не говорю о том, что дистанционного консультирования и терапии вообще не должно быть, но стоило бы хотя бы прикинуть ответы на эти вопросы.
если бы я предложила вам вести терапию по-телефону. не консультирование, а именно терапию, чтобы вы ответили? а посредством писем?


в реале я могу расплакаться. в виртуале вы не увидите моих слез. в виртуале нельзя взять за руку и обнять. выражение эмоций затруднено. восприятие их - еще больше. чтобы почувствовать их, надо быть очень чутким, очень включенным в сознание пациента. при всем моем уважении к здесь присутствующим, при всей моей любви к тем, кто пишет на этом форуме, я знаю здесь максимум трех человек, которые на это способны. и то - не всегда. не потому, что они черствы, не чутки или плохие профессионалы - как раз наоборот, а потому, что через экран не передается огромная масса сигналов. вы не сможете увидеть мою зажатость или то, что у меня тик, пока я вам об этом не скажу.

мне мало интересно что и как будет признано через 20 лет, мне важнее, чтобы конкретный человек, которому будет предложена подобная помощь, не оказался невольной жертвой исследовательского азарта и нежелания учитывать возможость нетипичных для очного консультирования ошибок. это не альтруизм, это включенность в проблему.
мне не надо доказывать наличие успешного опыта в этой сфере. я о нем знаю. мой скептицизм направлен не на саму возможность подобного консультирования (терапия в подобной форме мне представляется в массовом приложении очень преждевременной), а на тот некритичный оптимизм в отношении новой формы оказания психологической помощи, который я вижу в ряде обсуждений.

и я не отрицаю возможность консультирования, если вы заметили. а призываю к осторожности в отношении попыток терапии.

думаю, что статистика обращений в данном случае, будет несколько натянутым аргументом. как если бы мы доказывали приемлемость массовой терапии по телефону, аргументируя это числом проведенных телефонных консультаций.

imho в виртуале цена ошибки психолога может оказаться гораздо выше

вы клиенту вопрос задали, он не отвечает - сможете понять почему? у него свет дома вырубили, чашка на клавиатуру упала, мать пришла и от компьютера прогнала и запретила на месяц, клиент пошел к холодильнику за пивом или он сидит и в истерике бьется?


Джени, частично я коснулась некоторых моментов выше. про аддикцию сейчас ничего не скажу - не вырисовывается. но зависимость от инета при огрехах в инет-терапии (при недостаточной искренности клиента, при его склонности к эскапизму и т.д.) почти обеспечена.

я превращаю эту тему в флейм. предлагаю перенести это обсуждение в параллельный топик
http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=6700&start=50&sid=fb95d5bd3fd73493438df8491f479d38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:37 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
а на кой переносить? и то и это - наша тема... пусть себе будет здесь...)))
большой ответ скажу чуть позже....
пасиб тебе за дискуссию.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 13:01 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип
помочь ВСЕМ... это вообще малореальная цель... потому я изначально не обольщаюсь...
А что будет, если в момент, "когда клиенту необходима помощь терапевта" у клиента не будет денег на ту же консультацию в реале? А что будет, если вместо консультации он предпочтет купить себе ящик пива или новую шмотку? А что будет, если ему мама ходить к психологу запретит или транспорт встанет по дороге, потому что электричество на линии отключили?

Если человек настроен работать серьезно, можно выяснить сколько у него времени на данный момент, сколько он может уделить этого времени, договориться заранее о встрече и т.п. И при надобности порекомендовать тера в том городе, где этот человек живет...
И пусть уж этот человек сам несет на себе ответственность за маму, которая его гонит от компа, за оставшееся на карточке время и за то, прислушается он к моим словам или пропустит мимо ушей и глаз...

В принципе... все как и в реале... куча дополнительных влияющих обстоятельств... Как со стороны пси, так и со стороны клиента...

Я уже давно усвоила, что будь я даже суперстоумовым врачом, все равно я никак не смогу вместо своего пациента соблюдать режим и диету, вовремя ходить на прием к доктору, покупать и принимать как положено необходимые лекарства и т.п.
И когда в больнице отключают свет, реанимация встает на уши и удерживает жизнь допотопными средствами и собственными руками, одновременно молясь всем богам на свете... А остальные врачи и пациенты просто ждут, когда свет подключат...
Это я к тому, что согласна нести свою долю ответственности, но не согласна и не собираюсь включать в свою сферу ПОЛНУЮ ответственность за чела, если он вменяем и не находится в беспомощном состоянии (без сознания к примеру), а так же ответственность за все возможные форсмажорные обстоятельства и государственные неурядицы...

Вопросы, о которых ты говоришь, уже задаются и обсуждаются... Про ответственность пси и клиента, про восприятие и передачу эмоций, про поддержание контакта в случае технических неполадок, про оплату работы пси, про возможности диагностики, про опробованные уже способы выделения проблемы и работы с ней... про ту же самую осторожность....
сейчас вот решится вопрос с определением места для логов дискуссионного клуба... отдельные ответы там уже есть... мало пока... но это лучше, чем ничего....

А цифры я привела как иллюстрацию потребности... Вовсе не как доказательство эффективности...

и... лично мне тоже важно "чтобы конкретный человек, которому будет предложена подобная помощь, не оказался невольной жертвой исследовательского азарта и нежелания учитывать возможность нетипичных для очного консультирования ошибок"........

хотя опять же... все как и в реале.... только убрать из фразы слово "очного")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 20:03 Ответить с цитатой

вот что подумала опять же, почитав последние посты.. надо не доказывать друг другу возможность- невозможность инет-терапии, а формулировать исходя из специфики этой работы проблемы.. и их решать.. на этои направить усилия..
скажем, проблема контакта пси и клиента в сети, которую сейчас затронула МЕрзкий Тип.. мы уже немного ее касались и обобщили способы, с помощью которых можно этот котакт держать в отсутствие всевозможной невербалики.. здорово будет, если здесь мы продолжим эту тему в таком ключе - накидаем еще способов поддержания контакта, способы терапевту показать Присутствие и тп..
и остальнеы вопроыс тоже сформулируем как проблемы.. четко - раз, два, три..и начнем искать им решения.. вот это было бы здорово.. чуть позже я попытаюсь это и сделать - обобщить все проблемы, о которых говорилои уже сказано здесь, - чтоб можно было уже непосредственно их решением и заняться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское