Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Все вокруг неправы...

Все вокруг неправы...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 13:31 Ответить с цитатой

Заранее спасибо всем, кто открыл эту тему. Проблема может и не стоит особого рассмотрения, но все же совет мне не помешает. В последне время меня многое раздражает из того что делают вокруг меня люди: знакомые, родные и т.д. Ну... почти все, что делают другие раздражает и кажется неправильным. Скажем мне не нравится, как жена кормит ребенка, как теща обращается со мной, каким тоном мне напомнили о встрече ну и т.д. Чаще я отмалчиваюсь, так как мне кажется что буду занудой, если начну выражать свое мнение по каждому поводу. При этом внутренне раздражение на проходит и очень быстро цепляя одно за другим трансформируется в сильную депрессию. ("тряпка - не смог высказать...") С другой стороны если начну высказывать свое мнение происходит следующее: начинаю жутко волноваться до дрожи в коленках, сбиваюсь в словах, говорю не убедительно, так что иногда начинаю сам сомненваться в своих доводах. Итог - та же депрессия. ("все равно тряпка...").

Как и счем бороться? Помогите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 14:26 Ответить с цитатой

А жена и тёща единогласны в большинстве случаев? И ещё - кто ещё дома живёт, есть ли свёкор и единтвенная ли дочь у матери - Ваша жена? (Хоть это может ни о чём абсолютно не говорить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 14:33 Ответить с цитатой

Некто писал(а):
А жена и тёща единогласны в большинстве случаев? И ещё - кто ещё дома живёт, есть ли свёкор и единтвенная ли дочь у матери - Ваша жена? (Хоть это может ни о чём абсолютно не говорить)


Что касается семейного... да все вобщем так и есть, жена - единственная дочь, с мамой чаще единогласна. Дома еще мать тещи и тесть... Ну... полный набор... Вы правы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:11 Ответить с цитатой

Они Тя просто пилят - вот и все.... Нуна взять бензопилу и распилить их всех раз и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:12 Ответить с цитатой

Помогите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:14 Ответить с цитатой

От винта писал(а):
Они Тя просто пилят - вот и все.... Нуна взять бензопилу и распилить их всех раз и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


бензина нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:34 Ответить с цитатой

Help!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:45 Ответить с цитатой

Арт..Привет...знаешь на что это похоже? на натянутую струну...очень сильно затянутую...до боли...ее тронешь- а она звенит, стонет просто болью своей..с надрывом...откликается даже на дуновение ветра...

если ее не ОСВОБОДИТЬ-она ведь и лопнуть может..ты мог бы себя от чего-то освободить сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:49 Ответить с цитатой

gladness писал(а):
Арт..Привет...знаешь на что это похоже? на натянутую струну...очень сильно затянутую...до боли...ее тронешь- а она звенит, стонет просто болью своей..с надрывом...откликается даже на дуновение ветра...

если ее не ОСВОБОДИТЬ-она ведь и лопнуть может..ты мог бы себя от чего-то освободить сейчас?


да... я часто напряжен.. скажем при общении.. и не только с тещей в семье, но и с сотрудницей на работе... я не знаю от чего освободиться... разве что от работы в данный момент... (к тому же коней рабочего дня)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 17:07 Ответить с цитатой

Это ведь физическое напряжение,верно?...тело сковано, мышцы напряжены, дыхание неровное. вплоть до нервной трясучки...А вы представляете каково вашим нервным рецепторам там, внутри, зажатыми между мышцами?..

Можете ли вы расправить грудь и позволить воздуху наполнить свободно грудную клетку..а потом также свободно позволить ему выйти...представьте, как с этим воздухом выходит мышечное напряжение ....мышцы *** , давая свободу нервным рецепторам..а они в свою очередь успокаиваются и начинают реагировать медленнее..передавая сигнал в мозг об освобождении, волне спокойствия и расслабленности растекающейся по телу...

это волна тепла..мягкая и приятная, она словно укутывает тело в мягкое одеяло, даря уют и спокойствие...даже защищенность..как в детстве, когда мы маленькие засыпали в спокойной уверенности в завтрашнем дне и в том. что все будет хорошо Улыбаюсь, шучу

Позволяя свои мышцам осознанно расслабиться, на самом деле вы становитесь спокойнее. Можете воспринимать ситуацию адекватно и реагировать четко и быстро только на действительно важные вещи,требующие вашего контроля...решение остальных вопросов вы МОЖЕТЕ ДОВЕРИТЬ другим людям, за них берущихся... Улыбаюсь, шучу как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 21:50 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Привет! Действительно, полный набор. Где-то я читала, что любовь тёщи надо заслужить. Вот есть у вашей тёщи судя по всему слабое место: она имеет перед глазами пример мужчины-отца. по идее, на мужчину-мужа своей дочери она на Вас не посягает. Но вот то, что перед её глазами долгое (я думаю) время был лишь пример мужчины-ОТЦА(её собственного)...ТО ТУТ ЕЁ СЛАБОЕ МЕСТО.
Обратите внимание на то, сколько бы Вы желали времени проводить с дочерью, куда бы хотели её сводить... и таким образом, завоевав себе авторитет АВТОРИТЕТНОГО ПАПАШИ Подмигиваю Смеюсь , смело гните свою линию - НИКТО не сможет Вас попрекнуть, что Вы не любите ребёнка, о нём не заботитесь и т.д.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 07:51 Ответить с цитатой

Это не внутренне раздражение, это либидо:)
Есть ли у тебя любимое дело, хорошая работа?
Доволен ли ты ею?
ПС
Бывает, что только молчание может быть самым красноречивым Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 11:27 Ответить с цитатой

Art писал(а):

Ну... почти все, что делают другие раздражает и кажется неправильным.

Есть такое дело.
Предположу, что это возбуждение + его усиление от присутствия других людей.

gladness писал(а):

Можете ли вы расправить грудь и позволить воздуху наполнить свободно грудную клетку..а потом также свободно позволить ему выйти...

Правильно советует, всякая там телесноориентированная терапия полезная вещь.
Я бы ещё посоветовал более простое упражнение "Упал, отжался", повторять пока не уйдет раздражение.

белка писал(а):

Есть ли у тебя любимое дело, хорошая работа?
Доволен ли ты ею?

Ну незнаю, мне кажеться что перманентно довольны своей работой могут быть либо не развитые люди, либо с психическими отклонениями. Или я не прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:06 Ответить с цитатой

Спасибо всем! Я не ожидал такой поддержки и разноплановых советов... Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:17 Ответить с цитатой

gladness писал(а):
Это ведь физическое напряжение,верно?...


Да, физическое, но, как я полагаю, оно исходит из психологического напряжения (рахдражения), которое я испытываю часто. И до сих пор я думал, что нужно в первую очередь устранить первопричину, то есть раздражение...

gladness писал(а):

Позволяя свои мышцам осознанно расслабиться, на самом деле вы становитесь спокойнее. Можете воспринимать ситуацию адекватно и реагировать четко и быстро только на действительно важные вещи,требующие вашего контроля...решение остальных вопросов вы МОЖЕТЕ ДОВЕРИТЬ другим людям, за них берущихся... Улыбаюсь, шучу как думаете?


Возможно действительно есть обратная связь: физическое напряжение усиливает стрессовое состояние... попробую осознанно ***...

На счет "отсальных вопросов" - полностью согласен. Так и нужно - делать в основном важные вещи от тебя зависящие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:51 Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Улыбаюсь, шучу
Привет! Действительно, полный набор. Где-то я читала, что любовь тёщи надо заслужить. Вот есть у вашей тёщи судя по всему слабое место: она имеет перед глазами пример мужчины-отца. по идее, на мужчину-мужа своей дочери она на Вас не посягает. Но вот то, что перед её глазами долгое (я думаю) время был лишь пример мужчины-ОТЦА(её собственного)...ТО ТУТ ЕЁ СЛАБОЕ МЕСТО.
Обратите внимание на то, сколько бы Вы желали времени проводить с дочерью, куда бы хотели её сводить... и таким образом, завоевав себе авторитет АВТОРИТЕТНОГО ПАПАШИ Подмигиваю Смеюсь , смело гните свою линию - НИКТО не сможет Вас попрекнуть, что Вы не любите ребёнка, о нём не заботитесь и т.д.
Улыбаюсь, шучу


Для полноты картины скажу что отец тещи умер рано. Она старшая дочь в семье и во всем помогала (помогает) своей маме, брату и сестре... Теперь помогает нам... Пример мужчины-отца выполняет скорее тесть (может быть такое?) - простой и добродушный человек, но довольно пассивный (хотя это скорее проявляется на фоне постоянной активности тещи).

Смело гнуть свою линию почему-то трудно. Основной страх - выглядеть занудой, следующий - расстроить жену, третий - окончательно испортить отношения с тещей (хотя куда уж хуже на данный момент).

Все это *** (подпитывается) моей зацикленностью. Я говорил с одним психологом. Не помню, она сказала, что есть такой термин кажется "циклопатия". Возможно в этом причина, но я уже много времени с этим тщетно борюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:59 Ответить с цитатой

белка писал(а):
Это не внутренне раздражение, это либидо:)
Есть ли у тебя любимое дело, хорошая работа?
Доволен ли ты ею?
ПС
Бывает, что только молчание может быть самым красноречивым Улыбаюсь, шучу


Да свойство характера действительно определяет мое настроение. Жена говорит, что я редко улыбаюсь. Но такой я по сути... В данный момент я вполне доволен своей работой, слава Богу.

ПС
Согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 13:23 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):

Предположу, что это возбуждение + его усиление от присутствия других людей.


Да, когда я мало-мальски взвинчен, мне трудно подойти к ребенку, когда рядом с ним теща. Чаще всего жду пока уйдет...

wildbrain писал(а):

Я бы ещё посоветовал более простое упражнение "Упал, отжался", повторять пока не уйдет раздражение.


Хорошая мысль, спасибо. Правда, если честно я представляю: отжимаюсь и каждый раз про себя: "блин опять тоже самое...", "сколько можно...", "надоело...", "тряпка..." хотя если раз 60 отжаться, наверное надоест ругатья... Надо попробовать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 20:15 Ответить с цитатой

Art писал(а):

Надо попробовать...

Можно и не так интенсивно занимать, главное регулярно при каждом обострении.

Классики рекомендуют приседать, но по мне мышцы на руках выглядять эфективней, чем на ногах. Для той же тёщи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 21:08 Ответить с цитатой

Вам письмо! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 22:03 Ответить с цитатой

Некто писал(а):

Вам письмо!

Кому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 07:20 Ответить с цитатой

Арт,
свойство(черта) характера - это привычка
привычка того, куда ты направляешь агрессию
привычка это биохимия, та, что в мозгу
сложный процесс и стоит ли всё это ломать?

это я о том, что вероятно, по очень большой вероятности, существует сверхкомпенсация Радуюсь
и вот её, эту сверх компенсацию, желательно направить в нужное русло

Пока ты не найдёшь то русло, куда нужно направить сверхкомпенсацию, тебе не стоит ломать привычку

похоже, что у тебя есть проблемы с гештальтерапевтами Подмигиваю и на позитивную терапию тоже не мешало бы походить

я вот о чём хотела поведать, все эти сомато/мыслительные процессы из-за подавления эмоций

те эмоции, которые я подавляю уже ментально "пристроены", поскольку я их могу "переварить"
а вот когда я начинаю выплёскивать свою агрессию(на продавщицу в магазине, на ребенка...)вот тогда у меня желудок начинает болеть, поскольку я изменила для него рацион Подмигиваю ...так я и врезать могу, хоть и маленькая, но кусючая Дурачусь

вот я ещё о чём, в депрессию трансформируется скорее всего не раздражение, а ожидание конфликта


...ищи, ищи сверх компенсацию,
поэтому я тебя про работу спросила
как ты там выстраиваешь отношения Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 08:19 Ответить с цитатой

gladness писал(а):
... позволить воздуху наполнить свободно грудную клетку..а потом также свободно позволить ему выйти...


Привет! Спасибо за совет еще раз. Вчера вечером попробовал, когда начало подкатывать - просто глубоко и без напряжения вдохнуть и выдохнуть - кажется действительно успокивает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 08:22 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
по мне мышцы на руках выглядять эфективней, чем на ногах. Для той же тёщи Улыбаюсь, шучу


Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 08:34 Ответить с цитатой

белка писал(а):

...в депрессию трансформируется скорее всего не раздражение, а ожидание конфликта...


Кажется так и есть... я боюсь что начну скандалить... позавчера этим и кончилось... Легче не стало, конечно, хоть и живот не болел, но лучше б уж болел...

белка писал(а):

...ищи, ищи сверх компенсацию,
поэтому я тебя про работу спросила
как ты там выстраиваешь отношения


В данный момент работа несколько успокаивает и играет роль другого русла, я бы сказал - параллельного основному. Хотя если честно выстроить нормальные отношения на работе (вообще в коллективе) мне дается с трудом, хоть и без конфликтов. На это порой уходят годы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское