Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow о стандартах терапии в России

о стандартах терапии в России
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 02:53 Ответить с цитатой

Чикита
Цитата:
просто хотела спросить о стандартах терапии в России
о психотерапии психологом - это отдельный вопрос, боюсь даже спрашивать, чтобы не показаться не в тему, кстати, где уместно об этом???


Чикит, чет я туплю... Сконфужен

Про стандарты терапии ........есть - "ЗАКОН (ПРОЕКТ)
О ПСИХОТЕРАПИИ И СПЕЦИАЛИСТАХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ"

Если хочешь, могу тебе переслать...

Или ты о чем другом спрашивала, менее формальном?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 09:57 Ответить с цитатой

Нет - это-
Цитата:

О ПСИХОТЕРАПИИ И СПЕЦИАЛИСТАХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

звучит как кодекс строитея социализма
Я объясню себя:
Мы здесь работаем вместе с психологами, мы - имеется в виду прихиатры.
У одного пациента обычно 2 мамы или мама и папа - это его врач и его прихотерапевт, в таком раскладе зоны распределены.
Психиатр занимается лекарственной терапией и мой вопрос, скорее был обращен к психиатру - чем бы он лечил обсессивное расстройство, например.
Стандарт терапии у нас - определенные лекарства в определенной дозировке + психотерапия, скажем когнитивная и поведенческая, хотя психодинамическую никто не отменял.
Если у меня в поликлинике есть пациент, страдающий подобным расстройством и , например, кончает с собой, то эксперты судебные проверяя историю болезни и не видя лек. лечения по опр. стандарту - выносят решение - профессиональная халатность. И такой врач идет под суд. Если пациент просто страдает и не улучшается, но получает рекомендованную терапию - нет причин говорить о профессиональной халатности, говорят об ошибке при постановке диагноза или ошибке по применению ( когда надо было заменить лекарство, побочные явления и т д) .
Далее - когнитивная терапия и поведенческая -( с выходами , например при фобиях ) при этих расстройствах изучались научно - и есть результаты положительные в том же проценте, а то и большем, чем лек, терапия, более того эти результаты имеют большую длительность т к в момент прекращения лекарств - релапс наступает через несколько месяцев, а при прекращении Когнитив Бехивиор Терапи (СBT) пациент продолжает пользоваться плодами долго.
Но тем не менее до сих пор вышеприведенный стандарт SSRIs + CBT остается Голд Стандарт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 10:10 Ответить с цитатой

Если психолог занимается больным вместе с врачом и проводит ему психодинамическую терапию, когда пациент в состоянии получить пользу от нее - расстройства личности, проблемы с общением, все неврозы - его задница прикрыта. Врач оценивает в таком случае риск самоубийства, и все другие срочные стрессогенные события.
Если он работает один - ему приходится оценивать это самому и вмешиваться по обстоятельствам. Для таких случаев проводятся совместные тренинги психологов с психиатрами и отдельные для психологов -о профессиональной ответственности. т к если чел. кончает с собой и его лечил только психолог, никакой судебной разборки не будет, т к трудно оценить, было ли лечение адекватным.
Только лишь по записям, проф консилиум психологов может обсудить недостатки и успехи психодинамической психотерапии.
(которая длится годами )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 10:25 Ответить с цитатой

Если толко психиатр занимается больным, то ему приходится делать психотерапию тоже, но это факультативно, т к если он достаточно хорошо его лечит лекарствами, для экспертов - все остальное не имеет значение.
Это будет скорее всего поддерживающая психотерапия и стресс интервенция - см. выше
В моей специализации на экзамен я должна представить 2 случая психодинамической психотерапии, один из них - продолжительный - 3-4 года.
Поэтому у меня есть личный супервайзер - психолог, который раз в неделю со мной сидит час и разбирает мои полеты с пациентом.
Есть инструктор - врач - психотерапевт, который проводит инструктаж для всех молодых специалистов и разбирает их случаи при всех по очереди.
Есть инструктор - психолог в отделении, который разбирает случаи поддерживающей терапии в отделении
Есть инструктор в университете на продленном обучении,который проводит инструктаж для молодых специалистов страны и разбирает их случаи при всех по очереди.
И наконец есть лекторы, которые читают нам лекции по школам психотерапии с акцентом на Фрейда, Когута, Кернберга, Винникота, Кляйн, Эриксона и т. д. и т. п .
Короче - есть 5 человек, которые меня учат психотерапии, не говоря уж о количестве тех, кто инструктирует по основной профессии
Так то вот так
А у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 13:53 Ответить с цитатой

А у нас по сравнению с вашими пятью человеками полный п###ц...

У нас есть книжный магазин....клиенты, супервизор какой понравиться в ближайшей доступности, и личный терапевт если мозгов хватает до него дойти...все!

Есть академическое образование в университетах.....которое дает диплом психолога - преподавателя психологии, на клинической кафедре, диплом клинического психолога с правом практики в стационаре...

Чикит, не знаю принят ли был тот законопроект о котором я тебе писала...надо поискать ...

На самом деле всех подчеркиваю всех психотерапевтов которых я встречала.....и которые занимаются психотерапевтической практикой, ни один не имеет официального статуса психотерапевта.

Чтоб не наделать ошибок в отношении нынешнего положения дел я поищу информацию...

Чтоб удовлетворить твой интерес, подсказываю тебе обратиться с этим же вопросом к Сову.......он больше в теме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:09 Ответить с цитатой

Цитата:

У нас есть книжный магазин....клиенты, супервизор какой понравиться в ближайшей доступности, и личный терапевт если мозгов хватает до него дойти...все!

Это не мало.
Но теперь мне понятны слова Салли об ответсвенности психотерапевта как человека. Надо иметь большие яйца, чтобы лечить только когда действительно готов, а не тогда, когда тебе по кайфу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не мало

Цитата:

если мозгов хватает


Чикит, это у вас есть понятия, готов не готов...потому, как аттестуют и хлопочут о подготовке специалиста...

У нас ничего не аттестуют, я не имею права практики, так же вероятней всего как любой чел на этом форуме ...

Я имею кайф заниматься психотерапией...

Если я не готова.....дык, меня никто не учит.......как учиться кататься на велосипеде по книжке-самоучителю?...

И я точно веду терапию сейчас лучше, чем год назад, но хуже чем буду делать это через год...

По любому не готова, до этого и дела никому нет...

Погоди, я все же поищу, был принят закон или нет.....разговоров было много о аттестации и присвоении специальности "психотерапевт", так это было так долго и мутно, что все забили давно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Я имею кайф заниматься психотерапией

это главное
Однако не после же первой прочтенной книжки ты начала.
В этом весь фокус. У тебя есть определенная свобода решать.
Как ты ведешь записи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:26 Ответить с цитатой

у нас
дипломированный артист занимается стоматологией
экономист - программированием
инженер - аудитом
лингвист - воспитанием детей
химик- психологией
и т.д.

свободная страна Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:38 Ответить с цитатой

Чикит, тут есть одна оговорка, на счет первой книжки...

Есть у меня убеждение, что терапевтом надо "родиться" ...

И это про свободу решать...... часто у людей кто родился терапевтом, нет свободы решать....это базовый дефект...я ходила по профессиям от ткачихи до административных должностей....ушла....

Потом анализировала в сессии, что я изначально была терапевтом...шизойд, с хорошим уровнем базовой тревоги...большие нарциссические амбиции, это обслуживающий фактор...
Я обслуживала родителей и обслуживаю до сих пор, обслуживать это важная часть в терапевте...

Достаточно депрессивная и тревожна, все это идет на рефлексию...

Это как родиться композитором с идеальным слухом и невротизированными родителями...

Терапевтом надо вырасти...

Про записи?

Чикит, большое мое горе....я не веду записей...по этому мне надо много супервизии.....я разговариваю.....только тогда понимаю, что происходит...

Пробовала вести.....тогда я забываю сессию....и мне надо перечитать...а некогда...

При этом моя забывчивость даже если не записывала, хороший диагностический критерий моего контрпереноса...

Расскажи, как ты пишешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 14:56 Ответить с цитатой

не буду мешать

Последний раз редактировалось: N (Вс Авг 15, 2004 10:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 15:03 Ответить с цитатой

удалил

Последний раз редактировалось: N (Вс Авг 15, 2004 10:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 21:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Расскажи, как ты пишешь?

Записываетя 3 встречи как интейк - история жизни со всеми факторами риска - тяжелые болезни, пользование наркотиками, наследственность, попытки самоубийства и т п
За эти з встречи, ты можешь немного понять, подходит ли он вообще для психотерапии и выделить основные проблемы его.
Далее идут записи буквально
от появления на пороге
и опоздания
внешний вид,
объяснения,
поднятые вопросы

Целые виньеты прямой речи
что он сказал
что ты сказал
длительность паузы.
оговорки,
по возможности эмоции
Потом ты как бы разбираешь это с инструктором, где была защита, обсуждалась ли она, твой контр- перенос , проективная идентификация и т п
Нужна ли была интерпретация, во время ли, какая, дошел ли он до нее сам
Что это было - здесь и сейчас или интерпретация генетическая, т е обращенная в прошлое


В общем так


Дружок, я уезжаю в Англию на неделю, оставляю тебе переходный объект вместо себя - морскую свинку Стинки.
Если не ответишь мне, так погладь его.
( теперь ты понимаешь почему я не приветствую опыты на морских свинках, как и на людях Улыбаюсь, шучу ) love


Последний раз редактировалось: Чикита (Сб Авг 14, 2004 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 21:26 Ответить с цитатой

Семен, пойми меня правильно я не буду обсуждать с тобой тему самоубийства и насилия. Скажу только, что если человек не в психозе и не в большой депрессии - он имеет право покончить с собой. А в тех нозологиях которые я упомянула риск самоубийства св. 50% Успешных - 10 -15%. А с полицией Натании у меня все в порядке - всех психопатов, которые говорят, что если я их не положу в больницу, они покончат с собой в КПЗ, я отправляю назад в КПЗ в условиях наблюдения т. к. оне не психи и ответственны перед законом. В псих. больницу кладутся только больные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 22:39 Ответить с цитатой

звиняй.те
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 09:40 Ответить с цитатой

спасибо, одно из немногих действительно интересных и полезных обсуждений!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское