Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Почему в России психологам не будут платить деньги

Почему в России психологам не будут платить деньги
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 09:58 Ответить с цитатой

На открытие темы натолкнуло вот такая мысль из другой ветки.


Это типичное отношение российских граждан к психологам, им всем кажется, что "молоть языком - это не работа".

Почему существуют неоплачиваемые психологи? С точки зрения экономики и психологии видится это так:

1 Рынок предложения таких услуг выше рынка спроса. Это заставляет психологов снижать цену.

2 Отсутствие науки психологии как нечто единого и завершенного. Отсюда подозрения, что на тебе будуь испытывать то, что сами не знают. Уж лучше пойти в магический салон там вековые традиции колдунов, проверенные временем и значит незыблимые и действенные.

3 Отсутствие четких критериев профессионализма. Любой может консультировать, даже закончивший курсы по псхологии. А в магическом салоне ? Там висят грамоты от всех магических сил и Вселенной. Люди очень доверяют красивым и солидным этикеткам.

4 Психологи не гарантируют четкого результата, да и вообще какого-либо результата. Поговорим, покрутим, вы сами решите, покапаемся, попробуем понять, попримеряете и т.д. Это все слова обозначающие пройцесс , а не результат. Иные слова - приворожу за один сеанс. Отобью любимого за 3 сеанса. Здесь обозначены четкие слова обозначающие результат за определенные деньги, в определенный момент. Возникает сразу подсознательное доверие, что маг не боиться брать на себя ответственность. В самом деле, на хрена мне какой-то словоплет,если он ничегог не гарантирует? Мне же результат нужен.

5 Маги используют народную аттрибутику и символы, которые понятны и сидят глубоко унутри. А чем лечит психолог? Ложитесь на кушетку? Да это все из американских фильмов. Это у них там хорошо. А у нас это чай на кухне или водка. Чел ложится на кушетку и у него всплывает нехорошая ассоциация - психолог-врач -кушетка- зубоврачебное кресло ( гинекологическое у Ж). Вот и вся аттрибутика. Людb будут платить за использование каких-либо специальных инструментов. Они хотят платить за то, что нет у их подружек и у них самих. Рот есть у всех. Кушетку тоже можно купить в любом мебельном. Вот товарисчи психологи и думайте как это дело правильно обставить.


Вообще, честно говоря удивляет то, что люди, закончившие те или иные заведения рассуждают в русле, а народ еще не созрел. Не буду даже упоминать про потребности, мотивы и др. Уверен, что те кто окончил даже псих. курсы эти слова по крайней мере слышал. Буду говорить простым бытово-экономическим языком

Если чел не созрел для чего-то, и если тебе нужны деньги, значит нужно себя переориентировать на то, что созрело и за что он готов эти свои кровные платить.

На хрена в антарктиде шорты то продавать! А если все-таки созрел, то вникайте в его потребности а не чешите правой ногой правое ухо, читая умные книжки на тему как лечить чела словами. Пока вы не узнаете потребность чела, лечить блин будет некого, только соседку ее кошку и цветок герани.

Ну ка, блин все такие психологи го у ту в поле и изучать носителей денег!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 10:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот товарисчи психологи и думайте как это дело правильно обставить.


а Козлов кажется уже придумал Подмигиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 10:30 Ответить с цитатой

Человеку нельзя продать то, что кто-то за него считает это теоретически правильным, да и сам то еще не уверен в том, что это реально помогает.

Человеку можно продать только то в чем он нуждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 16:46 Ответить с цитатой

Как правило, простые смертные идут к психологу в двух случаях:
1. Человеку ооочень плохо! Он не понимает что с ним происходит, не понимает куда бежать, как спасаться и т.д
Как правило приводят родственники, или если сам адекватен более менее, то приходит (приползает) сам! Тут конечно возможен вариант, что человек будучи не в курсе как правильно выбрать психолога обращается как раз к тем кто "курсы психологические закончил" но наверное быстро становится понятно "качество" такой психологической помощи. О тех, кто направленно идет к магам - гадалкам говорить вообще не буду, это другой уровень и я в этом не разбираюсь.
2. Делать нечего, скучно, что то мешает жить и т.д. Тут человек сам может найти себе специалиста и найдет неплохого, будет готов платить ему "хорошие деньги".
Кстати, насколько мне позволяет говорить мой опыт, люди уже давно свыклись с мыслью, что психологам, психотерапевтам надо платить! Причем приличные денги, и это справедливо.
Я знаю очень талантливых психотерапевтов, с международными сертификатами, с университетским профильным образованием, с большим опытом, при этом в основном они берут 30$за сеанс, ну конечно с состоятельных клиентов побольше, дело в том, что у нас небогатый народ в основном, и люди просто не могут позволить себе психотерапевта, вот они бедные и получают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 16:55 Ответить с цитатой

согласен с hari. Основные потребители психотерапевтических услуг "средний класс", т.е. как правило образованные, обеспеченные люди, которые не считают что "молоть языком - это не работа" и способны объективно оценить свою проблему, что бы обратиться за помощью. Постепенно их все таки становиться все больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 17:55 Ответить с цитатой

дело в том, что у нас небогатый народ в основном, и люди просто не могут позволить себе психотерапевта, вот они бедные и получают...

Между тем, насчет бедности. В Москве огромное количество всяческих недешевых магазинов, где что-либо стоящее стоит уж точно больше $30. Дело именно в том, что люди, имеющие деньги не готовы и не будут платить деньги за болтовню.

А вот сходить в кинишку с поп-корном ( 200-500 руб) , на футбол, в боулинг, попить пивка, купить книгу дорогую - все это суммы соизмеримые с платой за сеанс. А уж купить себе из аппаратуры, мебель и т.д. В Турцию туже съездить по 300 - 500 баков на морду лица на 2 недели. А про то, что недвижимости скока всей продано, сколько по улицам автомобилей ездит и не все ВАЗЫ и т.д. и т.п.

Есть у нас малооплачиваемые товарисчи. Это в основном пенсионеры, инвалиды и т.д. А остальные ну просто смешно говорить, что не могут выложить 400 руб за консультацию, если бы были уверены, что получат за свои деньги освобождение от проблемм и на всю оставшуюся.
А так все предпочитают псих. разгрузку типа :пивка с друзьми, футбол, кинишку, к магу сходить т.д.

Так что тов. Психологи отдыхайте - деньги в России есть, но они вам не грозят.

Некоторая статистика:

http://www.opora.ru/live/news.asp?category=2154&date=04.02.2004&period=Day

4 февраля 2004 г.
В Татарстане 90 тысяч частных предпринимателей

В Татарстане 90 тысяч частных предпринимателей, - эти данные были выявлены в ходе экономической переписи. По словам председателя Госкомстата РТ Валерия Кандилова, легальную работу имеют 2 миллиона 300 тысяч человек. В шесть раз меньше насчитывает так называемый серый рынок труда. Около 30 тысяч татарстанцев на вопросы анкеты ответили, что предпочли незаконную деятельность, в частности, торговлю наркотиками и проституцию. По данным статистики, доходы населения в прошедшем году увеличились почти на тринадцать процентов. В среднем доход на душу населения составил 4271 рубль. Выросли и вклады населения в банках.


И это только официальные цифры дохода.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 23:48 Ответить с цитатой

Символы, которые сидят глубоко унутри - это архетипы по Юнгу.
Кто мешает психологам быть ближе к архетипам народа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 00:51 Ответить с цитатой

ту Без разницы
к вам никогда не придут состоятельные клиенты, потому что ИХ психологию не преподают в Заведениях. Улыбаюсь, шучу)))))
Практика, практика и ещё раз практика.
Мне легче. Часто общаюсь с "олигархами".
Поэтому чётко осознаю, если у вас зарплата 500 уе в месяц (для москвы минимум) и вы еле-еле сводите концы с концами, вам никогда не понять проблемы человека, который только что инвестировал 50 миллионов долларов и теперь находится в финансовом кризисе. ))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 01:13 Ответить с цитатой

ту Без разницы
к вам никогда не придут состоятельные клиенты, потому что ИХ психологию не преподают в Заведениях.


А я собссно и не психолог, если Вы конечно заметили мой ироничный тон по отношению к ним.

вам никогда не понять проблемы человека, который только что инвестировал 50 миллионов долларов и теперь находится в финансовом кризисе. ))))))))))

На это стандартный ответ - мужики никогда не рожали, но среди них есть отличные гинекологи. И это раз.

Не важно сколько человек инвестировал в абсолютной величине 50 МЛН и 50 МЛРД. Еслион вложил 5% от своих денег и потерял - ничего страшного. А вот если он вложил все свои деньги, как в рулетку, то тут уж сразу вопрос, а кто платить за псих. консультацию будет и нужна ли ему вообще консультация?

У меня возникают смутные подозрения о Ваших фантазиях насчет клиентов миллионерах и месте вашего жительства - Сейшелы.
Впрочем, это только подозрения.



Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 01:34 Ответить с цитатой

Подозрения у вас возникают от неверия в чудеса. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 09:13 Ответить с цитатой

Без разницы, так бы сразу и сказали, что не психолог. Делов том, что нужно очень долго объяснять вам как, чем, с кем психолог может заработать денег. Зарабатывают они, не волнуйтесь. Конечно все по разному. Этот как и в любой другой сфере: талантливый, умный, энергичный человек всегда заработает себе на жизнь столько сколько надо, и не в самосознании народа тут дело!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 09:19 Ответить с цитатой

И кстати, 30 баксов это минимум, конечно столько получать за сеанс- не вопрос даже для начинающих, вот большие суммы доступны не всем. Состоятельный человек платить меньше 50 баксов за что либо- считает ниже своего достоинства (у меня один раз была веселая история на эту тему) вот и посчитайте, сколько будет стоить визит к психологу два раза в неделю.
Кстати то что вы называете "болтовней"- я обозначила под причиной номер 2- человеку нечем занятся, и тут конечно возникает вопрос: в кино пойти или поболтать?
Реальная психологическая помощь в кризисной ситуации не имеет ничего общего с болтовней а уж тем более психотерапия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 09:39 Ответить с цитатой

Подозрения у вас возникают от неверия в чудеса. )

Тот кто верит в чудеса не ставит перед собой земных целей, втом числе и финансовых, поэтому деньги для него ничего не значат. Видле я таких Гарри Поттеров неоднократно. Это такое косматое существо с загадочным блеском в глазах, отражающих глубокие блаженные внутренние переживания по поводу никак не связанным с окружающей действительностью.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 09:41 Ответить с цитатой

И кстати, 30 баксов это минимум, конечно столько получать за сеанс- не вопрос даже для начинающих, вот большие суммы доступны не всем.

И как связана оплата с качеством, как Вы ее называете "помощью"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 11:18 Ответить с цитатой

Цитата:

30 баксов это минимум,

мдя.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 11:56 Ответить с цитатой

Leon - это блеф насчет $30 для начинающего психолога. Начинающий - это 250 - 500 руб за час.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 17:37 Ответить с цитатой

Без разницы, дарагой! откель ты знаешь, скока нам платят, а????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 23:44 Ответить с цитатой

Кому нам, начинающим что ли?
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 00:05 Ответить с цитатой

Вот здесь как раз такие цены

http://www.zdes-i-teper.ru/howmuch/index.html

Консультация и индивидуальная психотерапия

Стоимость часа работы от 15 до 50 у.е. в зависимости от:

Ваших финансовых возможностей
Вашей ситуации или проблемы
опыта работы и квалификации специалиста

А вот кто там работает:

Шуварикова Елена Владимировна

— кандидат психологических наук, сертификат гештальт-терапевта GATLA (Гештальт Ассоциация Тренеров Лос-Анжелеса). Директор Центра. Руководитель Школы экзистенциально-гуманистической терапии и консультирования.

Кульбери Валерия Викторовна

— кандидат психологических наук, преподаватель (авторский курс "Психология развития"), сертифицированный гештальт- терапевт, тренер и супервизор (сертификат Московского института Групповой и Семейной терапии).

А вот здесь описан финансовый предел мечтаний психолога, если не брать единичные случаи приступа феноменальной щедрости.

Как видно, верхний предел тот же - $50-60. Но это уже почти светила.

http://doktor-altunin.narod.ru/p4.htm

А вот центр Генезис на Арбате с описанием кто и какой специалист и чего закончил.
http://www.genesis.ru/consult/price.html

Консультации 10 у.е./час
Более точное определение проблемы и получение конкретных рекомендаций.

Психотерапия 25 у.е./час
Углубленная работа, направленная на изменение состояния клиента.

Вот например, кто там работает:


Кривцова Светлана Васильевна
Кандидат психологических наук (1986).
Преподаватель кафедры психологии личности факультета психологии МГУ.
Автор двух монографий, научный руководитель проекта «Жизненные навыки».
Специализируется на работе со взрослыми, подростками, детьми младшего школьного возраста.

Так что НЕ ХОТЯТ РОССИЯНЕ платить психологам. И слухи по поводу благостояния психологов сильно преувеличены.

Если не сложно, не называя фамилии перечислите ваше образование, степень, публикации, стаж работы.

- А это правда, что тигр за раз может съесть 30 кг мяса?
- Съесть то он съесть. Да кто ж ему дасть!

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 15:29 Ответить с цитатой

Без разницы, я с вами согласен- слухи по поводу благосостояния среднестатистического психолога сильно преувеличены.
Вопрос: кем и для чего?

Видно, что вы очень хорошо ориентируетесь в инете.
Но не в реальной картине.
Есть нюансы, не отражённые в сети.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 00:23 Ответить с цитатой

Есть нюансы, не отражённые в сети.

Расскажите об этих нюансах, мне интересно. Думаю будет интересно и остальным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 23:37 Ответить с цитатой

Их, разумеется, много и у каждого они свои.
Но главный - основные деньги зарабатываются на проведении тренингов (бизнес, обучающих, терапевтических).
А это дополнительные: знания, способности, связи.
И чтоб тренинг авторский. За хорошие деньги нужно попотеть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 09:16 Ответить с цитатой

Да никто и не говорил про отличное материальном положение среднестатистического психолога... Во всяком случае я не слышала, большинство получают мизер, работая в гос. учереждениях. Так же как и врачи да и многие другие, с чего бы их (психологов) особо выделять???
Многие профессии сейчас малооплачиваемые в целом, хотя работают профессионалы с хорошим образованием так что сама психология сдесь совершенно не причем...я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 09:58 Ответить с цитатой

Получают мало те врачи, котрые работают в гос. учреждениях и поликлиниках. А вот, что заставляет людей получать псих. образование, понимая, что люди в большинстве своем не готовы платить деньги за болтовню?
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 10:06 Ответить с цитатой

Без разницы, живой интерес к науке и практике епта!! (тебе не знакомо подобное??)
не все хотят денех нон стопом, к тому же повторюсь, человек умный и находчивый всегда найдет как заработать с психологическим образованием,
ведь хочется чтобы работа нравилась и денег приносила, разве я не права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 29 На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское