Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Индивидуальная психотерапия!!!!

Помогла ли Вам долгосрочная психотерпия?
Да произошли реальные изменения, я изменился(лась) как личность
7%
 7%  [ 1 ]
Кое что поменялось, но в целом не слишком
23%
 23%  [ 3 ]
Эфекта не было вообще
7%
 7%  [ 1 ]
Никогда не ходил на личную терапию
61%
 61%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 13
Индивидуальная психотерапия!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 13:25 Ответить с цитатой

Ну, чего заснули???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 13:57 Ответить с цитатой

hari писал(а):
Но сейчас я не замечаю каких то заметных изменений в себе и те цели которые поставила , пока не достигнуты, и я очень сомневаюсь что будут достигнуты.
Поэтому под вопросом мое будущее, как можно работать с другими, если сама не веришь в то, чем занимаешся.
Вот такие дела...


Послушай, а может с поставленными целями что-то не так: или не твои, а того психолога, или сама себя обманула. Часто бывает, что пациент с одним запросом приходит (четким, красивым, правильным), а поработаешь и совершенно другое лезет, неожиданное для пациента (тот самый инсайт, АГА-отрытие). Подмигиваю Да, кстати, а ты прояснила для себя маркеры этих изменений или они просто должны прийти и все? Удивляюсь
А по поводу веры в работе психолога, то мне кажется, это пациент должен верить или не верить, а специалист он на то и специалист, чтобы веру от знаний отличать. Ты же техниками владеешь и знаешь когда, с кем и с каким результатом они могут быть применимы. А верят шаманам и экстрасенсам. Подмигиваю Но в принципе, это твое дело, кем быть - специалистом или шаманом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 14:32 Ответить с цитатой

В том то и дело, что хочу быть специалистом.
И ведь дело не в техниках, нужно понимать,что ты делаешь, к чему идешь и хоть как то прогнозировать, а когда это невозможно из за того, что не очень представляешь себе ответы на вопросы или хотя бы где эти ответы искать, то как работать???
А маркеры себе прояснила, только нет их пока... Ага инсайты тоже были, но изначальные цели не достигнуты.
Это выглядит приблизительно так: захотел человек избавится от панических атак, а избавился от заикания, не вопрос, хорошо!! только атаки остались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 15:45 Ответить с цитатой

Знаешь, (надеюсь можно на "ты") вот смотрю я на все это дело и думаю, во-первых, так как я поняла, что ты учишбся на гештальта, то так и хочется сказать - живи в настоящем (понимай как знаешь), во-вторых - разобраться в своих проблемах это не значит их решить - их можно просто знать и не путать с проблемами пациентов (что важно, когда работаешь с пациентом), в-третьих - эмпатия м сочувствие (еще два ругательных и птичьих слова) вовсе не предполагают работу по интуиции - когда знаешь техники, когда знаешь характерологию, когда знаешь психологию поведения всякого и в принципе профэтику, то вопрос ио результатах и путях его достижения головной боли не вызывает. Подмигиваю И от того, что ты найдешь решения на свои вопросы и проблемы совсем не зависит успешность "излечения" пациентов со схожими проблемами, потому как причины и пр. (не буду повторяться) в каждом конкретном случае свои. И очень обидно наблюдать за специалистами, которые найдя "панацею", "универсальное средство" для себя, начинают его назначать всем подряд - именно тогда и возникает ощущение у пациента, что с ним не специалист, а великий гуру, шаман работает и таким образом дескридитируется само понимание психологии как специальности. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 15:55 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу И в целом, (надеюсь что без обиды, я просто от всей души эмпатирую Радуюсь - приятно видеть коллегу, который о пациентах переживает), помнишь у Есенина - "Лицом к лицу лица не разглядеть. Большое видется на расстоянии". Вот именно эти слова мне и хочется сказать по поводу результатов долгосрочной психотерапии. Удачи!!! Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 16:02 Ответить с цитатой

Спасибо Лилу, мне приятно тоже, ты наверное права, не стоит мешать свои проблемы с возможностями клиента, просто так было бы спокойнее:)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское