Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow А вы согласны?

А вы согласны?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:21 Ответить с цитатой

Нет такой науки, еще раз тебе говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Третий вариант - «ученый», хочу познать психо (душу) как материальную величину (субстрат, сущее и т.п.). От чего оттолкнусь? А опять от денег - надо на исследования.


А во всех остальных науках деньги не нужны? Существование души как физической величины не доказано. Оттолкнёшься от того как люди себя ведут и с их слов. Если когда нибудь наукаааа продвинется то возможно и от того что человек думает.

По твоему какая то естесствознательная наука не начинается с ничего? А какой-то дольше у какой-то короче, но период когда о предмете за который берёшься не знаешь практически ничего есть в каждом случае.


Последний раз редактировалось: Meklon (Вт Сен 04, 2018 15:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:24 Ответить с цитатой

Артиллерия писал(а):
Нет такой науки, еще раз тебе говорю.


Есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:29 Ответить с цитатой

Тогда назови ее фундаментальные законы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:33 Ответить с цитатой

А ты мне назови фундаментальные законы квантовой механики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:35 Ответить с цитатой

Чё в интернет полез?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:36 Ответить с цитатой

Принцип неопределенности Гейзенберга — фундаментальный закон квантовой механики — ограничивает точность измерения скорости и положения частиц. В соответствии с ним можно или точно измерить положение частицы, или определить, с какой скоростью она движется, что ограничивает точность квантовых замеров и заставляет ученых идти на разные ухищрения при разработке квантовых систем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:37 Ответить с цитатой

Конечно в интернет, я не знаю что такое квантовая механика, ее ты приплел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:39 Ответить с цитатой

Этот закон существовал до того как о нём узнали? Например когда физика уже была, но о элементарных частицах ещё не знали. Или знали но законов ещё не вывели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 16:05 Ответить с цитатой

А вообще не фундаментальные, но законы есть. Просто их не могу вспомнить, слишком давно читал. Правда это с учётом того, что человеческая натура разная и в любом случае есть погрешность. Помню что-то связанное с конформностью и нонконформностью. Так же чем тебе не закон, понятие о 4-х типах темпераментов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 17:20 Ответить с цитатой

Мек, хватит ослом прикидываться, до того как фундаментальный закон не сформулирован нет никакой науки, вертишься как уж на сковородке, а признать очевидного не хочешь. Нет в твоей психологии никаких законов, только ква-ква-ква и мани-мани.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 17:43 Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать «закон о 4-х типах темпераментов» с позиций «науки» психологии, с позиций морфологии мозга темпераменты (как модели поведения личности) можно объяснить характерным строением определенных областей мозга и социальной средой в которой вырос индивид. Есть еще физиологические факторы, например, нарушения работы некоторых органов превращают флегматика в холерика...а вот с психологических позиций что это, доктор Мек? И про подсознание расскажи заодно - что это, законы и принципы функционирования, теперь я пойду за попкорном, хотя нет, лучше за семечками, они полезней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 18:17 Ответить с цитатой

Есть отдельный раздел так и называется "нейропсихология".
Арти, будь любезен объясни мне ужу на сковородке и ослу, что за волшебный "фундаментальный закон" такой, который из не науки-науку делает. Мне вот очень интересно.
А разве можно отделить психологию, от морфологии мозга?

Вот тебе статья с википедии на эту тему. Так вот скажи мне, какого хрена ты ко мне лезешь, и сам смеешь что-то по этому поводу вещать, если академики сами не могут решить чем её считать ? Наука не наука, а изучать её надо и некоторые наработки есть. А направленное изучение чего либо, объединённого одной областью-называется "наука о". Я вообще всё время как бы об этом и говорил.


Цитата:
Дискуссии по поводу научного статуса психологии
Научный статус психологии на протяжении длительного времени является предметом обширных дискуссий. Как отметил в 2005 году член-корреспондент РАН, заместитель директора Института психологии РАН А. В. Юревич, психология занимает промежуточное положение между наукой и паранаукой[11].

Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести. Американский психолог Б. Р. Хегенхан в 2009 году указал, что учёные дают целый ряд ответов на вопрос, является ли психология наукой, и содержание этих ответов зависит от того, кто их даёт и какой аспект психологии при этом подразумевает:

нет, она представляет собой допарадигмальную дисциплину;
нет, её предмет слишком субъективен, чтобы поддаваться научному исследованию;
нет, но она может и должна стать наукой;
и да, и нет: она частично является наукой, а частично — нет;
да, психология является научной дисциплиной, использующей научную методологию.
Научный статус психологии служит предметом полемики в современной дискуссии между модернизмом и постмодернизмом[12].

Многие психологические теории не соответствуют критерию Поппера, поскольку они не могут быть опровергнуты из-за размытости формулировок, а также из-за того, что на их основе невозможно делать научные прогнозы. Хотя таким теориям не хватает научной строгости, они часто оказываются полезными. Примерами могут служить теории Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера. Сам Поппер полагал, что доказательство ненаучности и метафизичности теории совсем необязательно делает такую теорию бесполезной и бессмысленной[13].

Т. В. Корнилова и С. Д. Смирнов отметили, что из-за параллельного существования в психологии множества парадигм и постоянного появления новых мини-парадигм создаётся эффект перманентного кризиса и перманентной революции в данной науке. Этот факт используется рядом исследователей как основание для заявлений, что психология не является развитой наукой или же вовсе не является наукой. В психологии до настоящего времени не произошло сколько-нибудь полного и чёткого размежевания между научным, околонаучным и псевдонаучным знанием. В отличие от астрономии и химии, которые полностью отмежевались от астрологии и алхимии, психология проявляет гораздо бо́льшую терпимость к парапсихологии и зачастую ассимилирует опыт житейской психологии[
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 18:18 Ответить с цитатой

И о каком "заговоре" может идти речь, если подобная информация лежит в открытом доступе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 22:53 Ответить с цитатой

Крутил-вертел, а в итоге пришел к выводу о том, что даже липовые академики (почитай биографию приведенных тобой авторов) не могут решить - что за ахинеей они занимаются. Поздравляю!
Психологию можно отделить от морфологии мозга, изучение устройства мозга серьезная сфера научной деятельности, но в силу того, что вокруг тучи всякого рода болтунов (в частности из психологии) серьезной наукой настоящим ученым заниматься не дают, за 4 года в РФ на сложное научное оборудование не выделено нишиша, хотя, если бы выделялось, то давно бы может уже появился томограф с увеличенным разрешением, который позволил бы посмотреть что творится в твоих мозгах и как это можно исправить (если можно)...А в противном случае ты, например, так и будешь торчать у психологов или низкосортных психиатров и в конце-концов так и останешься в некотором смысле ущербным малым, извини, но ты сам все время так себя позиционировал.
Я добился ответа на свой вопрос и мне приятно, что ты изменил свое мнение и признал психологию чем-то непонятным. Ведь только ослы не меняют своего мнения...значит ты не осел. Ты не серчай, Мек, я на этом ресурсе уже 16 лет, практически с момента его открытия, тоже раньше думал, что психология нечто эдакое огого, а оказалось - шаманизм и вытягивание денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:10 Ответить с цитатой

Я считаю психологию, наукой(ну или просто изучением) о психике( о принципах мышления, его природе и т.п). у людей. Накоплением и систематизацией данных и ней же, и изучением её же.
Возможно ли получение какого либо блага из этого или получения каких либо чётких данных-каждый решает сам.
Отделить психологию от изучения мозга и от психиатрии- не возможно, так же как не возможно отделить медицину от анатомии. Вполне возможно что после определённого уровня знаний о функционировании мозга, будут и знания о психике.
В принципе я всё время об этом и говорил. Я считаю что и на данный момент определённый уровень навыков и знаний (вполне возможно не достаточный для того, что бы назвать психологию научной дисциплиной (как считаешь ты).
Каждый человек который научился методам общения и убеждения людей- психолог. Ведь он получил в процессе жизни знания о психике других людей. Следовательно возможно и более целенаправленное изучение её же группами людей и постановку психологических экспирементов (на первый взгляд в большинстве своём выглядящих глупо и пустой тратой времени).
Что такое психология?

Вот тебе ещё одна цитата с википедии

Цитата:
Психоло;гия (от др.-греч. «дух; душа; сознание; характер»; «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы.

Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

Психология тесно связана с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление человека от проблем эмоционального, личностного, социального характера.


Целенаправленное изучение чего либо-наука.
Само слово психология переводится как наука о психике (душе).
Поэтому называть психологие не наукой это как говорить, что квадрат не квадратный. И ты мне скажи red apple - это зелёный апельсин?

Я вообще считаю необходимым изучение окружающего мира в любой области включая и психику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:16 Ответить с цитатой

А вот то как её изучать, как применять полученные знания, как их систематизировать (и возможно ли это всё) это каждый решает для себя сам. Я свою точку зрения высказал. Быть не согласным со мной твоё право. Если хочешь перечитай тему с начала. Я тебя под эти выводы с самого начала пытался подвести. Не всегда удачно, потому что я как то для себя подобными вопросами не задавался, поэтому уже в процессе разговора, пришлось обдумывать и искать информацию. Просто я как бы понимал, это всё, но не задумывался об этом всерьёз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы услышать «закон о 4-х типах темпераментов» с позиций «науки» психологии,


Наука психология и позиционирует темпераменты, как различные варианты врождённой системы (вида) центральной нервной системы, вот и отдели её от естественно-научных и прикладных наук Улыбаюсь, шучу . А вот то, что ты сказал, что некоторые проблемы с мозгом могут менять темперамент, или что многие проявления его могут быть изменены в процессе жизни, никто и не отрицает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

темпераменты (как модели поведения личности)


Вот тебе ещё одна ошибка, темперамент это не модель поведения личности, это врождённое свойство высшей нервной деятельности. Вроде так. Ты б хоть прежде чем вещать что-то и говорить что тебя не понимают (или с тобой не согласны) изучил для начала значения слов, ато как на разных языках говорим, я про Фому ты про Ерёму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 16:51 Ответить с цитатой

Нет, ошибка была (как оказалось) насчет осла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 20:14 Ответить с цитатой

Дело твоё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

я на этом ресурсе уже 16 лет, практически с момента его открытия, тоже раньше думал, что психология нечто эдакое огого, а оказалось - шаманизм и вытягивание денег.


Фундаментальные законы, это одно. А вот то, что законы психологии действуют это совсем другое. А они действуют.
Что до вытягивания денег, так у нас любое хорошее начинание в итоге к этому и сводится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 13:19 Ответить с цитатой

Мишань, ну ты что ли назови нам какой-нибудь «закон психологии»...а то скучно уже. Привет, кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 13:40 Ответить с цитатой

А может быть ты назовёшь нам к примеру "закон истории", "закон зоологии" "закон ботаники" ?

И давай ты уже объяснишь что ты имеешь ввиду под "фундаментальным законом" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 13:42 Ответить с цитатой

Закон социологии ещё можешь назвать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское