Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Пурга, Хемингуэй и метафизическая аналитика.

Пурга, Хемингуэй и метафизическая аналитика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 14:45 Ответить с цитатой

Голуби тоже ходят на двух ногах, когда не летают...курицам повезло меньше, но это не отделило их от животного мира.
Не знаю, не знаю...там, где появляется сложность в понимании священных текстов, сразу же выделяется класс «священных толкователей» и в этом высшая задумка (если это она) не понятна. Радость солнца, природы и весны понятна без толкований, да, это все можно объяснить, но это скучно и доступно будет весьма не многим (без скукоты), а вот радость священного написанного надо как-то все время объяснять, да еще и перемолотить тьму народа на этой почве...Не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 14:47 Ответить с цитатой

Кас, мой опыт показал, что я никакущий модератор, я предвзят и завистлив, местами подл и необъективен, буду Меклопа стирать, например, или Феиины темы сразу потру с корнями...короче, не справлюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 14:53 Ответить с цитатой

Каа, собственно на такой ответ я и рассчитывал Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 14:55 Ответить с цитатой

А я всегда тебе говорил, что ты не тупой «паяльник», иногда на ход видишь, мне поэтому и странно, что ты порожняк культивируешь в непонятных целях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 15:07 Ответить с цитатой

Земля, наша обитаемая, есть закрытая книга; путешествие развертывает в оной листы; и сии листы суть государства, в коих внимательному оку представляются люди и народы, как буквы, слоги и строки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

буду Меклопа стирать, например,


Я сомневаюсь между, "первый класс вторая четверть" и "детский сад, старшая группа".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 15:56 Ответить с цитатой

Иди в старшую и не сомневайся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 17:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Нинель, ты все еще ходишь с «моей» прической?


Степа, ну что ты все время исчезаешь?
хожу с чем-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 17:45 Ответить с цитатой

Я же как Навальный, меня постоянно закрывают за праведные речи и маленькие митинги
(шепотом - Каспер-Путин и его обидчивое КэГэБэ) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 18:41 Ответить с цитатой

ладно, неисправимый, хотя я как всегда не поняла за что, поздравляю тебя с днем рождения Дорониной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пурга
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 20.07.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:07 Ответить с цитатой

Black Cаt писал(а):

Любые священные тексты надо читать понимая, что в них написано. А это не так просто, как кажется.

На это способен взрослый человек, при желании постичь и с определённым уровнем образованности. Тогда зачем при приобщении к вере используются такие примитивные образы? Усвоенное в детстве у большинства не подлежит переосмыслению и переходит в разряд догмы.
Цитата:
Когда говорят о семи днях, то цифра семь в культурах практически всех народов мира, означает совершенство, полноту, при чем все это освящено некой божественной волей.

Культура это в том числе символы и знаки. Ритуально-магическое мышление как продукт культуры.)) Или наоборот.
Цитата:

Вот почему говорят о семи (днях). Что до временного промежутка, то еще на заре христианства, говорилось о том, что день Бога и день человека, это разные временные промежутки.
В индуизме, день Бога равен миллионам человеческих лет. В Коране, вообще не акцента на временном творении.

Миллионы человеческих лет протекала эволюция. Человек две тысячи лет н.э. и две до едва систематизировал, а миллионы не способен. Как не способен уместить в черепушку пределы вселенной. Ресурса не хватает, как раньше не хватало ресурса понять происхождения огня и грома.
Муравей не видит самолёта, тем более не задумывается как он летает. А это всего лишь физика.


Последний раз редактировалось: Пурга (Ср Сен 12, 2018 21:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:35 Ответить с цитатой

И я, Нинель, в свою очередь, поздравляю тебя с днем рождения Линды Грей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:43 Ответить с цитатой

Да, муравей миллионы лет таскает свои бревна, обезьяны превращались в людей, люди в обезьян, шли эпохи, пролетали самолеты, а муравей таскал бревнышки, оставался такой же маленькой и полезной личностью и засыпая по ночам слушал сказки Черного Муравья про Высшего муравья и красивый воздушный муравейник...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:50 Ответить с цитатой

Цитата:

сказки Черного Муравья про Высшего муравья и красивый воздушный муравейник...


Ты совершенно не толерантен. А как же азиатский муравей? Арабский? Или например муравей-гомосексуалист ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 20:55 Ответить с цитатой

Цитата:

муравей таскал бревнышки, оставался такой же маленькой

да мы тоже как муравьи таскаем. у нас есть карманы, сумки, авоськи, багажники. и песенка есть про московского муравья.
а еще если долго возиться с землей на огороде, она становится такой родной, что в землю лечь будет не страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:00 Ответить с цитатой

Степа, а ты не дева случайно в смысле гороскопа? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пурга
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 20.07.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А люди с высоким уровнем аналитики, как они приходят к Богу?

Black Cаt писал(а):
В силу аналитического склада ума, то есть, способности находить скрытые (неявные) .
и т.д. по тексту..
Кот, ты теоретик или ты пришёл к Богу?
Если пришёл, то какие закономерности убедили тебя? Или стала же вера соломинкой?
Не надо мне пространных "выписок" - я умею пользоваться поисковиком. Если слишком личное - игнорируй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пурга
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 20.07.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:10 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

муравей таскал бревнышки, оставался такой же маленькой

Там было про личность. Вот так и Бога трактуют- каждый с высоты своей колокольни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Там было про личность. Вот так и Бога трактуют- каждый с высоты своей колокольни.

а я про труд. что есть реализация ума (теории) в некотором смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:

На это способен взрослый человек, при желании постичь и с определённым уровнем образованности. Тогда зачем при приобщении к вере используются такие примитивные образы? Усвоенное в детстве у большинства не подлежит переосмыслению и переходит в разряд догмы.


А способен ли всякий взрослый человек постигнуть сложные вещи? Большинство людей так и остается на умственном развитии подростков. Да и надо ли это большинству?
Некий минимум, необходимый им для спасения, они получают, а большего, прежде всего, им и не надо.

Цитата:

Культура это в том числе символы и знаки. Ритуально-магическое мышление как продукт культуры.)) Или наоборот.


Культура, происходит от слова культ. То есть, и с этим, кстати, никто не спорит, культура - это деградировавшая религия. Так что, наоборот)

Цитата:

Миллионы человеческих лет протекала эволюция. Человек две тысячи лет н.э. и две до едва систематизировал, а миллионы не способен. Как не способен уместить в черепушку пределы вселенной. Ресурса не хватает, как раньше не хватало ресурса понять происхождения огня и грома.
Муравей не видит самолёта, тем более не задумывается как он летает. А это всего лишь физика.


Согласно раскопкам младшего Лики в Олдувае, человек современного типа уже существовал, как минимум, 1 млн. лет назад. Заметим, что все Лики - эволюционисты.

Насчет ресурсов - да, хотя бы потому что, человеческое познание ограничено. Да и происхождение грома и молнии, мы вряд ли понимаем правильно. Над нами, через тысячу лет, будут также смеяться, как мы смеемся на историями про Илью-пророка.

Что до муравья. Я не знаю о чем он думает и думает ли вообще. Может быть, понимание физических процессов у муравья гораздо ближе, чем у нас, а может быть и нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:19 Ответить с цитатой

Цитата:

и т.д. по тексту..
Кот, ты теоретик или ты пришёл к Богу?
Если пришёл, то какие закономерности убедили тебя? Или стала же вера соломинкой?
Не надо мне пространных "выписок" - я умею пользоваться поисковиком. Если слишком личное - игнорируй.


А нет простого ответа на такие вопросы. Когда мне было около 15-ти лет, я боялся смерти, ну это обычные страхи у подростков. И в какой-то момент, я просто сказал себе, а давай, я буду думать, что не умру. И это можно считать началом пути. А можно и не считать, потому что это была всего лишь игра.
Когда мне было около 17-ти лет, я впервые прочитал "Мастер и Маргариту" и вот тогда, уже стал верующим человеком, вполне осознанно, исключая какие-то страхи смерти, потому что понял,что смерть не самое страшное, что есть в жизни.
А потом, когда поступил в университет, то уже занимался изучением истории религии, разговаривал с людьми и осознал, что религия, это нечто большее, чем походы в церковь и празднование праздников.
Это одна сторона вопроса.

А другая сторона заключается, в том, что я всегда был религиозен, только скрыто от самого себя. Еще в глубоком детстве, я придумывал молитвы и читал их на ночь. Это не были обращения к Богу, потому что моя семья не была религиозной. Она не была и атеистической, просто никто особо не задумывался над этими вопросами.
Отец, как-то купил Библию и читал, но не Евангелие, а притчи из Ветхого Завета, в которых описывался человек и его окружение.
И потом, уже после прочтения Булгакова, я стал читать Евангелие, как своего рода продолжение "Мастера и Маргариты" и стал задумываться над прочитанным.
В этом отношении, на меня не было давления со стороны родителей, никто не поощрял моего увлечения религией, но и не запрещал. Да и запрещать было нечего, потому что я еще тогда очень четко отделил себя от официальной церкви с ее кучей обрядов, которые мне казались, да и сейчас, я так думаю, просто бюрократическими процедурами.
Это вторая сторона вопроса.

А третья,заключается в том, что с самого раннего детства, я слышал разные мистические истории, которые происходили с окружающими меня людьми.
Когда я жил в Киеве, точнее под Киевом, знал (через родителей) одну женщину. Она работала то ли в библиотеке, то ли в горкоме, сейчас уже не помню. Она очень любила своего мужа и сильно переживала, когда он умер. И потому никто особенно не обращал внимание на то, что после смерти мужа, она стала резко худеть (она была типичная хохлушка - женщина в теле). Но потом, ее родные и знакомые поняли, что что-то не так, когда она превратилась практически в скелет, обтянутый кожей.
С ней поговорили, и выяснилось, что ее "муж" продолжает ее навещать по ночам. Сначала, все списали на то, что у нее поехала крыша, потом остались на ночь и увидели все это сами.
Но, хохлы, они очень практичные и в таких вещах, нашли бабку, которая научила ее, что и как надо сделать и все визиты прекратились. Понятное дело, что вся эта история, обсуждалась на все лады. Кстати, Наталья Бехтерева рассказывал о себе тоже самое, что ее покойный "муж", тоже ее навещал и она скиталась по психиатрам, и наконец, кто-то из врачей или знакомых, нашел бабку, которая и научила ее.
И эта одна из этих историй, которые я слышал. А их намного больше и все они разные. Так что, когда я был подростком, я уже понимал, что есть нечто такое, что не укладывается в современные научные представления.

Но, и это четвертая сторона вопроса, обращают ли в веру подобные истории? Был такая история, которую рассказал мне один священник, точнее он даже не был священником по причине своей неграмотности - он практически не умел читать (как это ни странно), служка. В церковь обратилась женщина, которую преследовала умершая мать ее мужа. Она появлялась в в квартире. И он, этот служка, вместе со священником, пошли читать в квартиру. И он очень красочно описывал, как призрак появился и как они бегали за ним и от него.
И когда я спросил, как он все это воспринимает, то он просто не понял вопроса, а когда понял, то сказал: а что тут такого? Ну, мертвые лазят, так и что? Его больше интересовали в тот момент закупки овощей на зиму, что он и обсуждал со своей женой.

И большинство людей, которые стали свидетелями подобных историй, так же относятся к ним: как страшной сказке или анекдоту. Просто они стали участниками этой сказки. Но они не делают никаких выводов из этих историй.
А меньшинство, да, они пересматривают свою жизнь и свою веру или неверие. Я знал одного священника, у которого было видение, связанное с мертвыми, то что называется, проявлением тонкого мира.
Когда он пришел в себя и все исчезло, он просто ушел в запой на полгода, потому что считал, что он сошел с ума. Ведь, наука, это отрицает, а кто видит - просто сумасшедшие.
И потом, когда мы с ним говорили об этом, он сказал одну вещь: если человек не верит в Бога, то даже если он увидит всех святых и всех демонов, то и тогда не поверит. Он найдет всему виденному тысячу объяснений.

Так и с закономерностями. Большинство ученых (настоящих ученых) верит в Бога, исходя именно из этих закономерностей. Но они, сами того не осознавая, верят помимо всех этих закономерностей, потому что человек или верит в Бога и тогда он воспринимает весь мир, как чудо, или же он не верит и его не убедит даже явление дьявола.
Почитай разговор Ивана Карамазова с чертом - там же все сказано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Голуби тоже ходят на двух ногах, когда не летают...курицам повезло меньше, но это не отделило их от животного мира.


Не отделило. Так и человек, это тоже животное. Но в этом животном, есть и то, что присуще только Богу - творчество. Человек, по своей сути - творец. И он творит каждую секунду своей жизни. Обезьяна, никогда не напишет поэму, никогда не нарисует картину, никогда не сделает сапоги и никогда не пошьет платье.
Творчество, вот то, что отделяет человека от животного. А чтобы заниматься творчеством, раскрыть свой потенциал - необходимо прямохождение. На четырех лапах, хорошо убегать или гнаться, а водить машину - крайне неудобно.

Цитата:

Не знаю, не знаю...там, где появляется сложность в понимании священных текстов, сразу же выделяется класс «священных толкователей» и в этом высшая задумка (если это она) не понятна. Радость солнца, природы и весны понятна без толкований, да, это все можно объяснить, но это скучно и доступно будет весьма не многим (без скукоты), а вот радость священного написанного надо как-то все время объяснять, да еще и перемолотить тьму народа на этой почве...Не понятно.


Разность психотипов сказывается в этом. В исламе, есть фикх и калам, которые занимаются толкованием священных текстов. А есть суфии, многие из которых вообще читать не умели.
Разнообразие людей, вот что делает этот мир увлекательным. И каждый в меру своих задатков, делает что-то свое: кто тексты толкует, а кто в природе видит самый священный текст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:32 Ответить с цитатой

Цитата:

и песенка есть про московского муравья.


и про иранского тоже)))

www.youtube.com/watch?v=devga2xeOW4
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пурга
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 20.07.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:54 Ответить с цитатой

Black Cаt писал(а):

А способен ли всякий взрослый человек постигнуть сложные вещи? Большинство людей так и остается на умственном развитии подростков. Да и надо ли это большинству?
Некий минимум, необходимый им для спасения, они получают, а большего, прежде всего, им и не надо.

Я не о всяком писала. Всякий - не способен. Спрашивала, зачем приобщение проходит на примитивном уровне, перешагнуть который " всякий" уже не хочет.
Цитата:

Культура, происходит от слова культ. То есть, и с этим, кстати, никто не спорит, культура - это деградировавшая религия. Так что, наоборот)

Марк Порций Катон Старший (234—149 г. до н.э), слово cultura впервые встречается в его трактате о земледелии De Agri Cultura (ок. 160 г. до н. э.)
Культура (лат. cultura, от colo, colere — возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.
Цитата:

Согласно раскопкам младшего Лики в Олдувае, человек современного типа уже существовал, как минимум, 1 млн. лет назад. Заметим, что все Лики - эволюционисты.

Почему бы не допустить, что через эволюцию прошло всё живое на Земле, а человек - привнесённое на нее из..))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пурга
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 20.07.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 19:39 Ответить с цитатой

Black Cаt писал(а):

Так и с закономерностями. Большинство ученых (настоящих ученых) верит в Бога, исходя именно из этих закономерностей. Но они, сами того не осознавая, верят помимо всех этих закономерностей, потому что человек или верит в Бога и тогда он воспринимает весь мир, как чудо, или же он не верит и его не убедит даже явление дьявола.

Не знаю.. Те случаи с умершими родственниками, я бы опять отнесла к неизученным физическим/ химическим явлениям. Совпали какие-нибудь тонкие вибрации, волны и т.п.х. Люди интерпретировали, однообразно, в сложившийся шаблон, а по сути подогнали под удобное.. своё, доступное. Это как и белый коридор после клинической смерти: у всех одно и тоже, потому что процессы в мозге в этот момент происходят одни и те же, образы выплывают одни и те же. Потому что человек владеет информацией о белом коридоре и образах. Срабатывает, своего рода, программа.
И Бехтерева тоже человек. Она выбрала такое решение, она этим успокоилась.
И почему, интересно, человек отрицающий Бога, не может воспринимать мир, как чудо? Рождение ребёнка - чудо, но это девять месяцев эволюции, а не взмах волшебной палочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское