Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Преодоление навязчивостей

Преодоление навязчивостей
Автор Сообщение
Ансарт
Пользователь
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 15:12 Ответить с цитатой

Навязчивые состояния (привычки, назойливые привязанности, зависимости, страхи, желания и т.п.) связаны со скрытыми в глубинах сознания энергетически заряженными блокировками. Эти блокировки могли возникнуть в результате каких-то болезненных моментов в прошлом индивида. В свое время они, возможно, играли роль защиты человека от опасностей, однако в современных условиях большинство из них уже потеряли актуальность и стали мешать полноценной жизни индивида.

Одним из путей урегулирования навязчивых состояний является разрядка энергетического потенциала таких блокировок. Лишаясь энергетической подпитки, блокировки частично или даже полностью перестают влиять на человека, что позитивно отражается на его психофизическом состоянии.

При решении этой задачи можно использовать психоэнергетическое упражнение, в котором воздействие на застрявшие в блокировках энергетические заряды осуществляется с помощью специально составленных фраз (дополнительно о подобных упражнениях см. Викизнание, статья Словесное моделирование ситуаций и состояний).
При прочтении таких фраз возникают противоположно направленные ментальные импульсы (должен – не должен, буду – не буду), которые способствуют высвобождению застрявшей в блокировках энергии.

Упражнение выполняется следующим образом:

Во время одного сеанса нижеследующие фразы зачитываются 3-4 раза подряд. Сеанс повторяется 4 раза в день с интервалом 3-5 часов в течение 2-3-х дней. При необходимости через 3-4 недели упражнение можно повторить.

Фразы для прочтения (на примере курения):

1. Мне нравится курить. - Мне не нравится курить.
2. Ему нравится курить. - Ему не нравится курить.

1. Я должен курить. – Я не должен курить.
2. Ты должен курить. – Ты не должен курить.

2. Он должен курить. – Он не должен курить.
3. Пусть я буду курить. - Пусть я не буду курить.
Пусть ты будешь курить. - Пусть ты не будешь курить.
4. Пусть он будет курить. - Пусть он не будет курить.
5. Пусть мы будем курить. - Пусть мы не будем курить.
6. Пусть они будут курить. - Пусть они не будут курить.
7. Я должен преодолеть тягу к курению. – Я не должен преодолеть тягу к курению.
Ты должен преодолеть тягу к курению. – Ты не должен преодолеть тягу к курению.
8. Он должен преодолеть тягу к курению. – Он не должен преодолеть тягу к курению.
9. Я хочу преодолеть тягу к курению. – Я не хочу преодолеть тягу к курению.
10. Он хочет преодолеть тягу к курению. – Он не хочет преодолеть тягу к курению.
11. Я смог преодолеть тягу к курению. – Я не смог преодолеть тягу к курению.
12. Он смог преодолеть тягу к курению. – Он не смог преодолеть тягу к курению.
13. Пусть я буду преодолевать тягу к курению. - Пусть я не буду преодолевать тягу к курению.
Пусть ты будешь преодолевать тягу к курению. - Пусть ты не будешь преодолевать тягу к курению.
14. Пусть он будет преодолевать тягу к курению. - Пусть он не будет преодолевать тягу к курению.
15. Пусть мы будем преодолевать тягу к курению. - Пусть мы не будем преодолевать тягу к курению.
16. Пусть они будут преодолевать тягу к курению. - Пусть они не будут преодолевать тягу к курению.

Таким же образом можно прорабатывать и другие навязчивые состояния. Для этого вместо «курить» и «тягу к курению» вставляются другие слова.

Например, для проработки проблемы с накоплением жира в теле (привычкой обвинять во всем других, склонностью к обману) можно использовать вставки «накапливать жир» («обвинять других», «обманывать») и «тягу к накоплению жира» («привычку обвинять других», «склонность к обману»):
1. Я должен накапливать жир (обвинять других, обманывать). – Я не должен накапливать жир (обвинять других, обманывать) …
16. Пусть они будут преодолевать тягу к накоплению жира (привычку обвинять других, склонность к обману). - Пусть они не будут преодолевать тягу к накоплению жира (привычку обвинять других, склонность к обману).

При освобождении энергетических зарядов могут проявляться различные реакции организма (сонливость, зевание, невралгические боли и т.д.).
По мере сглаживания прорабатываемой проблемы реакции постепенно ослабевают и прекращаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100