Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow вот до чего дочиталась

вот до чего дочиталась
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:45 Ответить с цитатой

Из воспоминаний Биенко, студента-поисковика о разговоре с Ивановым:

"Назначенный вести следствие по этому сложному делу прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был личностью неординарной - еще сравнительно молодой, энергичный, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе, наказав мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями о НЛО, меняющих яркость, цвет и форму. Таких сообщений оказалось довольно много, в основном, в районных газетах северной части Свердловской области, в том числе в крупной газете "Тагильский рабочий". Позже, когда Л.Н. Иванов вернулся с места трагедии в Свердловск, он дополнительно запросил отделения милиции и метеослужбы."

"Позднее из дневника З. Колмогоровой мы узнали, что это последний вечер в палатке прошел весело и после ужина завершился выпуском устной шутливой газеты "Вечерний Отортен" - по названию заветной вершины, которую ребята следующим днем собирались покорить, невзирая на ее название, которое в переводе с манси означает "не ходи"."

"Вернувшийся с места трагедии Л.Н. Иванов рассказал, что если бы был суеверным, то поверил бы в какую-то чертовщину - то, что произошло с ребятами, по естественным, природным причинам не могло произойти. Склон, на котором установлена палатка, язык не поворачивается назвать склоном. На глаз он почти не заметен. Скользить на лыжах по нему, не отталкиваясь палками, нельзя. Представить, что здесь может сойти лавина, может только нездоровое воображение, тем более, что на палатке никаких следов схода лавины нет - все крепления на месте, палатка не сдвинулась ни на сантиметр.
Как совершенно нереальная, лавинная версия не рассматривалась вообще до 4 мая 1959 года, когда были найдены тела Дубининой, Тибо-Бриньоля и Золотарева, внутри словно раздавленные мощным уралмашевским прессом. Все остальные ребята замерзли или [7] в лесу, или пытаясь вернуться в палатку.
Медицинская экспертиза очень тщательно обследовала их тела, разрезая каждую царапину. Никаких насильственных повреждений не было обнаружено. Ну, объеденные лисами носы. И все. А у этих же трех почти не осталось целых ребер. У Дубининой раздавлено и сердце, а у Тибо-Бриньоля проломлен череп. Но их найдут только в мае, в русле ручья под 3-4-метровым слоем снега."

"Я поделился с Л.Н. Ивановым сведениями, почерпнутыми из научно-популярных журналов о "летучих голландцах", ***, брошенных экипажами, обезумевшими от страха, и о причинах этого страха - низкочастотных -, возникающих иногда при прохождении потоков воздуха над волнистыми поверхностями океанов, пустынь и среднегорья. Л.Н. Иванов сделал запрос в Минобороны, не проводились ли какие-либо испытания в районе Северного Урала около 1 февраля 1959 года. На [8] ответ не надеялись, но он пришел, сугубо отрицательный.
Непосредственно в районе трагедии свидетелей происшедшего не было, - и геологи, и манси, и военнослужащие, и другие туристы - все были довольно далеко. Но хорошо сохранившиеся следы, ведущие от палатки к лесу, однозначно говорят о паническом бегстве физически совершенно здоровых ребят. Всех девятерых. Повидимому, только в лесу к ним вернулись способность здраво соображать. Они пытались вернуться в палатку, но было уже поздно. Ветер и мороз сделали свое дело.
После страшной находки 4 мая я виделся с Л.Н. Ивановым лишь единожды, и меня поразила перемена в нем, - исчезла живость характера, словно он постарел на много лет.
- "Ты знаешь, Слава, - сказал он, - мне кажется, что там было два приложения неведомой нам стихийной силы: одно психическое, выгнавшее здоровых ребят из палатки, и второе, физическое, искалечившее и убившее трех ушедших в сторону от основной группы". - Я тоже думаю, что услышав их крики, к ним от костра под кедром пробился А. Колеватов и помогал им чем мог до самого конца...".
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/bienkownwospominanijaijunx2013g-1.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:46 Ответить с цитатой

Цитата:

По существу дела: рассказывал о своей командировке в Ивдель пару раз. Огненные шары (шаровая молния или НЛО). Манси говорили, что предупреждали туристов не ходить на эту гору, т.к. там летают дьявольские шары, но те не послушались."

про ураганы вроде они их предупреждали.
у манси там молельное место. и им кстати, 30 км это близко.
на нардах-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:48 Ответить с цитатой

Цитата:

под кедром было все затоптано. как там могли различить следы?


Затоптано было после находки трупов.

Цитата:

в общем, если с горы снег летит в лес, то должно быть у кедра все занесено.


Снег, скапливается не просто в лесу, а в лесных оврагах, к каким относятся и ручьи.

Цитата:

отпечатки брали?


А зачем их брать и с чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

про ураганы вроде они их предупреждали.


Видимо, не только про ураганы.

Цитата:

у манси там молельное место. и им кстати, 30 км это близко.


Ты всерьез полагаешь, чт 30 км по пересеченной местности и в тайге, это близко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:52 Ответить с цитатой

"Молебная гора находится в верховьях р. Вижай от наших юрт не очень далеко км 30"

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-bahtiarova-p-s
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:54 Ответить с цитатой

Цитата:

"Молебная гора находится в верховьях р. Вижай от наших юрт не очень далеко км 30"


И еще раз. Ты всерьез полагаешь, что 30 км по пересеченной местности и в тайге, это близко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:56 Ответить с цитатой

для них не очень далеко. так манси говорит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 23:58 Ответить с цитатой

Цитата:

для них не очень далеко. так манси говорит


Допустим, и что из этого следует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:02 Ответить с цитатой

А это о Золотареве и Тибо. Я уже упоминал о том, что их отношения хорошо видны на фото, вот этому и свидетельское подтверждение:

"Золотарев сразу всем полюбился. Был он парень общительный и веселый. Легко сходился с любым. Знал много туристских и лагерных песен. Он легко вписался в дятловский коллектив. Особенно подружился с Николаем Тибо. Они были неразлучны".
www.crimea.kp.ru/daily/26098/2996133/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:04 Ответить с цитатой

для меня далеко.
я была в лыжном зимнем походе по Карелии. на 2 или 3 курсе института.
на зимних каникулах. ночевали мы в приютах. изба в деревне, двухэтажные нары. у нас спальники с вкладышами. на печке готовили еду. вода из полыньи из озера. кстати, у меня обычно руки сильно ветреют, но там такая мягкая вода, что мокрые руки на морозе (недолго) не были потом шершавыми.
я прошла часть похода. обморозила ноги после одного перехода. намокли ноги, был сырой снег-тепло, потом мороз ударил. сушили ботинки около печки, они ссохлись. и я собралась в следующий переход, ботинки стали мне тесны, 1 носок, я проехала 1 озеро и у меня стали сразу мерзнуть ноги, и я вернулась в приют. а там уже несколько сошедших с маршрута ребят было, мы потом до конца маршрута на Икарусах между деревнями проезжали.

и кажется в тот переход, когда сыро было, мы заблудились. стемнело уже, а мы идем по лесу цепочкой и деревня где-то близко. инструктор кого-то вперед посылал и просил посмотреть, где деревня и мы стояли в лесу, мокрые, темно. полчаса или чуть меньше. вообще не особо приятно это было.


Последний раз редактировалось: Нинель (Сб Янв 27, 2018 00:23), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Допустим, и что из этого следует?


они говорят туристам, не ходите туда. а сами ходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

вообще не особо приятно это было.


Это все зависит от подготовки и от привычки. Но про Карелию не знаю, я не был там никогда.

А какая длина перехода была?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:10 Ответить с цитатой

Цитата:

они говорят туристам, не ходите туда. а сами ходят.


Не ходят. Там, делать нечего. Они перегоняют оленей по перевалу и еще охотятся.

Но все это зависело от времени. Возможно, они заметили световые шары и поняли, что это опасно - сказали туристам.
Но, ведь группа Дятлова и шла на встречу с неизвестным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:18 Ответить с цитатой

На ночь страшные фотки)))

Убитый шаровой молнией (ток):

http://forens.ru/index.php/topic/4353-шаровая-молния/

Никого не напоминает?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:18 Ответить с цитатой

Цитата:

А какая длина перехода была?


я уже не помню, но км 80. где-то неделя или чуть меньше.
10-15, а может быть и 18 км в день должны были проходить.

лыжи в прокате турбазы. дрова.
путевка профсоюзная 30 рублей.
нам выдали майонез в банках - я взяла одну в рюкзак, горошек в банке и компот иностранный вишневый в банке. у меня такой рюкзак был.я встать с ним не могла сама. а надо было еще на лыжах ехать и иногда с горы.
ну там сливочное масло еще было, крупы, тушенка.
на первой ночевке мы съели и компот и майонез с горошком. чтобы не тащить. более умные свой компот выпили еще до похода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Никого не напоминает?...


нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:21 Ответить с цитатой

Цитата:

но км 80. где-то неделя или чуть меньше.
10-15, а может быть и 18 км в день должны были проходить.


Прилично)

Цитата:

на первой ночевке мы съели и компот и майонез с горошком. чтобы не тащить. более умные свой компот выпили еще до похода.


Более умные)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:29 Ответить с цитатой

Цитата:

нет.



Посмотри на фото погибших дятловцев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:31 Ответить с цитатой

а еще на первой ночевке занимая нары, мы на вторую полку быстро залезли. но там так душно было.
на следующих ночевках мы ночевали только внизу.
на одном приюте очень холодно было почему-то, печка дымила.
и мы играли в игру представляли картины художников, надо было отгадать название. так про холод и забыли.

а я еще в школе один раз ноги отморозила. я знала, что это за мучения.
когда они опухают очень сильно, потом их ломит.
поэтому я и сошла с трассы.
а тогда в школе я каталась в нашем лесу около дома с подружкой и ее папой. мы только вышли, а у меня почти сразу стали ноги замерзать,
а повернуть назад я постеснялась, может быть папу ее побоялась.
он нас типа тренировал) и катались мы час или полтора.
в общем, закончилось это плохо. но без последствий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Посмотри на фото погибших дятловцев


аргументы в пользу твоей версии приобретают все более экзотический характер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:35 Ответить с цитатой

а я еще в летних походах была на Кавказе и на Иссык-Куле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:43 Ответить с цитатой

на Иссык-Куле мы должны были покорить Шлём Буденного вершину.
но мы туда не ходили. нас инструктор не повел. а значки нам дали на турбазе за эту гору.
но мы ходили на другие горы, поросшие лесом.
А ночевали в приюте космонавтов. какое-то здание брошенное, с котельной в горах лесистой их части. на полу матрасы.
холодно и мокро. даже в здании. а костер под навесом на улице.
На Кавказе тоже на стоянках были навесы для костра, стол, скамейки,
такое компактное сооружение.
Там в Тянь-Шанских горах погода очень переменчива.
вышло солнце - жара. лицо обгорает хлопьями. зашло, ветер, и пошел снег. летом. очень холодно.
и так по кругу.
природа красивая. я там на Иссык-Куле поняла, что мне в природе минимализм нравится.
хотя там разнообразие климатических зон от полупустыни на берегу озера до ледников в горах.
и еще там очень яркий белый свет. действительно, белое солнце пустыни. и загар красивый потом - золотой.


Последний раз редактировалось: Нинель (Сб Янв 27, 2018 00:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 00:49 Ответить с цитатой

http://pereval.g-utka.ru/lib/exe/detail.php/images/img000005b6.jpg?id=peak%3A%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

турбаза в Тамге, где я была. а на заднем плане та вершина.
с гор около нее такой вид на озеро интересный. где свет, где тень.
где солнце, где тень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 05:31 Ответить с цитатой

Естественными объектами физических повреждений тел, можно понять «действие непреодолимой силы», «стихийная сила», «большая сила», «сила нечеловеческая» «преодолеть которую туристы были не в состоянии» и т.д и т.п.. Либо мы признаем сказку, либо понимаем, что объект исследования был высвечен не зря (зря — зрение, свет, — понимание на вшивость света, игра теней, как у Нинель со светотенью http://pereval.g-utka.ru/lib/exe/detail.php/images/img000005b6.jpg?id=peak%3A%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0). Отсюда версии.
НЛО в любом случае не космического происхождения, потому что способы уничтожения «земные», как у людей. Зачем космической форме разума действовать примитивно, как у людей, с проверяемыми способами уничтожения людей типа экспертизы? Можно ли убить человека не прибегая к насилию? О чем говорят современные технологии? Понятно направление логики и к чему не были готовы люди в 1959 году? Естественно: «обычные люди».
Нинель, спасибо за фото, мне знакома энергетика гор. Подмигиваю Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:16 Ответить с цитатой

Цитата:

аргументы в пользу твоей версии приобретают все более экзотический характер)



Экзотическая версия требует экзотических доказательств)))

Цитата:

а я еще в летних походах была на Кавказе и на Иссык-Куле


Так ты заядлый турист-путешественница)

Цитата:

турбаза в Тамге, где я была. а на заднем плане та вершина.
с гор около нее такой вид на озеро интересный. где свет, где тень.
где солнце, где тень


Красиво Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 13 из 21 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское