Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Депрессия после замужества

Депрессия после замужества
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kashidi
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2017
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 12:09 Ответить с цитатой

Доброго дня. Прошу советов и помощи.
Два года назад вышла замуж и после этого жизнь разделилась надвое и стала серой, скучной, бесперспективной. Я до сих пор не могу с этим смириться и испытываю от этого огромное чувство вины. Это если кратко.

Я всегда жила активной жизнью, работала со второго курса университета, будучи студенткой, поездила по заграницам - причем не грела косточки на пляже, а везде ездила по учебным программам - даже в Китае удалось поучиться месяц. Из каждой поездки привозила кучу впечатлений, фотографий, обзаводилась приятелями. Беспрерывно развивалась, у меня была любимая работа, а также хобби, которым я жила и которое подразумевало короткое командировки большой компанией. Я зарабатывала неплохие деньги, подумывала о магистратуре заграницей, читала о различных способах иммиграции. Вот в таком состоянии эмоционального подъема и счастья я познакомилась со своим будущим мужем. А через 1,5 года мы поженились. Все эти 1,5 года мне казалось, что мы очень похожи, и всё будет именно так, как я всегда мечтала - я встречу свою родную душу, с которой мы будем на одной волне, с которой будем идти рука об руку, достигать новых вершин, с нуля построим своё светлое будущее, обеспечим хорошее образование нашим будущим детям. Муж разделял мои мысли, но (я теперь это понимаю) только в теории, мол, да-да, мы обязательно эмигрируем годам к 40, да-да, я обязательно куплю абонемент в спорт-зал со следующей зарплаты и т.д. и т.п.

Естественно, абонемент в спорт-зал не куплен и по сей день. Муж забывчивый, ленивый, не амбициозный, боится перемен, боится лишний раз спросить что-то, не любит крутиться по жизни, никогда не задаст вопросов, не попробует повернуть ситуацию в свою сторону. Мы взяли ипотеку и поэтому сложная финансовая ситуация не позволяет мне больше развиваться. Я бы с радостью пошла учить французский, или учиться игре на фортепиано (всегда мечтала), или на курсы визажа, или на риторику, или на мастеркласс по фотосъёмке. Или по Золотому Кольцу на выходные. Или в Волгоград на 9 мая. Мне почти всё интересно, но я больше не могу это себе позволить. По вечерам после работы я езжу кататься на велосипеде - одна. Мне хорошо в эти моменты, но вот я возвращаюсь домой - а там он лежит на диване перед ноутбуком, и ему тоже хорошо. А мне хочется выть. Когда мы разговаривали об этом, он мне как-то сказал "Если ты хотела путешествовать - надо было путешествовать а не выходить замуж". На мой аргумент, что миллионы людей путешествуют семьями, он ничего не ответил.

Почему я не ухожу? Сама не знаю. Не могу позволить себе убежать от трудностей, считаю, что должна преодолевать их. И понимаю, что уходом проблему не решишь, ведь дело только во мне, а не в нем.
Объективно муж хороший человек - ласковый, помогает в быту, с чувством юмора. Бывает, еду с работы и лью слезы от того, что не хочу домой, что хочу куда-нибудь одна и подальше, что мне душно с ним, тошно, скучно. Приезжаю - а он пропылесосил и стоит гладит белье... И меня начинает сжирать чувство вины за свои мысли. Но эти мысли всё равно никуда не уходят.
Конечно, не последнюю роль в его жизненной позиции сыграла семья, особенно мама, которая считает, что не нужно много работать и не нужно стремиться зарабатывать деньги, считает меня меркантильной. Наверное, оттуда ноги и растут.

Как мне быть?
Как разобраться в себе? Как принять тот факт, что та, интересная жизнь закончилась и сейчас началась совсем другая?

Немного сумбурно получилось, с радостью поддержу диалог и отвечу на любые вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:06 Ответить с цитатой

Не мучайте себя и мужа.
У вас два варианта - либо развод и осуществление мечт о яркой и насыщенной жизни, либо принятие наконец того факта, что вы стали взрослой, и сохранение семьи.

Поверьте, когда у вас появятся дети, вам будет еще гораздо хуже. С младнцем не будет возможности даже вечером прокатиться на велосипеде.

Расскажите, как жили ваши родители? Мама готовила, гладила? Родители путешествовали?

У меня ощущение от вашего рассказа, что вы живете в розовых очках.
Семья это каждодневный труд, каждодневная рутина, и даже те семьи, которые стараются путешествовать больше, сталкиваются с тем, что всё равно приходится готовить, убирать, гладить, воспитывать детей, решать какие-то бытовые проблемы. Если вы к этому не готовы, не мучайте мужа (а по вашему описанию таких мужчин еще и поискать надо) и продолжайте самостоятельно свою активную и насыщенную жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kashidi
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2017
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 17:28 Ответить с цитатой

Выше Облаков,
неужели "стала взрослой" это равно "интересная жизнь закончилась"? Но я смотрю по сторонам - и такого практически ни у кого нет! Почти все мои знакомые женаты, но их жизни гораздо интереснее и насыщеннее. Они куда-то вместе ходят, интересно проводят выходные, у них есть цели, они планируют будущее.
Я не говорю, что дни напролёт надо веселиться, как будто нам 15. Я перфекционист, люблю чистоту, кайфую от уборки, обожаю готовить и делаю это регулярно. Но можно один выходной посвятить быту, а во второй сорваться куда-нибудь за новыми впечатлениями. Можно при желании. Но мы весь день лежим на диване за ноутбуком и телефоном.

Мама готовила, гладила, да. Папа тоже делает всё по дому, разве что готовить не умеет. Родители жили на севере, и отпуск у них случался раз в два года (но зато на всё лето), вот они эти два года откладывали, копили, а потом мы всё лето колесили по России. Родители у меня авантюристы - два раза кардинально меняли место жительства, уехали из глухой северной деревни в маленький город, а через 6 лет - в крупный город - в "никуда", наобум каждый раз покупали жилье, обустраивались, находили друзей. И даже сейчас, у них постоянно есть какие-то цели, планы. А у нас, в наши 26, их УЖЕ нет. Да, я мечтаю переехать в другую страну, потому что хочу для своих детей лучшего будущего, лучшего образования, чем было у меня. А мой муж тянет меня назад, потому что его устраивает ипотечная однушка и наш город. Он только постоянно мечтает, как заработает свой первый миллион. Я как-то его спросила "а что ты делаешь для этого СЕГОДНЯ?" И он не нашёл, что ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 19:27 Ответить с цитатой

Но дело в нём, вы вышли замуж за чел-ка, с которым вам не по пути, который тянет вас вниз. Вы ошиблись и вы за это расплачиваетесь сейчас. Но это ведь не значит, что нужно в обязательном порядке настаивать на том, что вы были правы. Ну может притворился чуток, не заметили, не всем быть гениальными психологами. Все ошибаются, это нормально.
А муж - взрослый сформировавшийся человек, вы его при всём желании не переделаете. Он вот такой, вы за это не отвечаете. А справиться с тем, к чему вы не имеете никакого отношения (например, к тому какие ценности заложили ему в голову родители, школа и общество в детстве) - это невозможная задача.
Главное, что бы вы ни делали не заводите с им детей - сбежать уже может и не сможете после этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 00:08 Ответить с цитатой

ZP: флуд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:

я мечтаю переехать в другую страну

вариант №1

она: у меня свербит между ногами или где ни будь ещё, когда я его вижу
консультант: что бы это могло быть?
она: это любовь
консультант: может ли быть, что ваша реакция на него т.е. чувства и состояния это предупреждение о несовместимости?
она: ??? прививку мне делали в третьем классе, если вы об этом.

вариант №2

консультант: зачем вы вышли замуж за ленивого безинициативного инфантильного мечтателя?
она: раньше он был другим, плюс он устойчиво вызывал и вызывает у меня эмоции, я думала, что это любовь, одно время рядом с ним я испытывала эйфорию.
консультант: т.е. раньше вы не видели фактов того, что он инфантильный мечтатель?
она: видела
консультант: т.е. выбор ваш сознателен.
она: да
консультант: какую выгоду (невротическую) вы получаете находясь замужем за инфантильным человеком, по сути за ребенком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское