Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Ложное авторство

Ложное авторство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 07:34 Ответить с цитатой

Ложное авторство

Мы все в разной степени заражены однобокими трактовками, а то и просто ошибками той или иной идеологии, а чаще всего - их смесью.

В каком-то смысле, это неизбежно. Поэтому желательно избегать того, что называю "чувство ложного авторства": убеждения, что наши убеждения - вполне наши и вполне верны.

Отделение, отстранение себя от своих мнений, суждений, убеждений, знаний -
гигантский шаг на пути развития личности, гигантский шаг на пути к всеобщему и форумскому миру.

Более того: такое отделение дает нашему эго значительно большую безопасность и защищенность.
Это не безразличие, не беспринципность. Просто понимание общей для всех "человеческой ситуации", неизбежной обусловленности нашего формирования и развития.







Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 11:11 Ответить с цитатой

Когда на горизонте появляется выгода, человеку плевать его это убеждения или нет, можно даже в это не верить, но продолжать транслировать. Вы думаете о людях лучше, чем они есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна606
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 20:26 Ответить с цитатой

Нужно всегда предостерегаться своего мнения о людях..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 03:40 Ответить с цитатой

Бог как буфет*

Многообразные практики духовного и личностного развития, древние и новые, можно уподобить большому шведскому столу с множеством блюд.
Каждый может выбрать для себя стол и блюда по вкусу (в буфете редко наблюдаются драки за то, чье блюдо вкуснее).
Что между ними общего? Только одно: радостное насыщение.
"Вкус Бога" при этом может каждому показаться своим.

Что же нужно для того, чтобы попасть в этот буфет? Только одно: голод. Или хотя бы аппетит. Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.

Та или иная религия на самом деле - это один из столов в буфете. Набор тематически связанных способов "насыщения Богом".

Этот буфет общедоступен. Тем не менее, он при этом еще и весьма широко рекламируется. Есть простые газетные рекламы Бога. Есть цветные буклеты. И даже целые кулинарные книги.
Голодные люди и без всего этого по слухам или даже по запаху отыщут буфет Бога. Другим же, лишенным пока аппетита, больше нравятся сами картинки. Картинки вешают на стену, порой с удовольствием на них поглядывают. Кулинарные книги тоже не только листают, но даже порой читают нараспев.
Картинками гордятся; считают, что выбранная ими картинка - самая лучшая.

Это, несомненно, говорит уже о наличии пробуждающегося аппетита. Как при произнесении слова "халва", во рту сладко не становится, но возникает некоторое приятное чувство.
Недостаточное еще для того, чтобы перевести взгляд с картинки на сам этот буфет, который всегда рядом.

Всему свое время. Голод не тетка. Проснется голод и всему научит.

--
*) буфет =шведский стол


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 13:05 Ответить с цитатой

Мой враг - враг мне только до поры, пока он носит в моих глазах вражескую форму.

Как замечательно заметил замечательный наш философ Г. Федотов,
"Если б все прочие исторические материалы враз чудом исчезли, и остались одни старообрядческие, -
то какой-то историк ХХХ века мог бы узнать только следующее:
кто такие православные в точности неизвестно, кроме того, что они были порождением диавола, слугами Антихриста и ярыми врагами и гонителями христианской веры".

Любовь всегда права. Все хорошее что мы думаем о каких-то людях, идеях, идеологиях, - верно. (Хоть может и не выдержать испытания некоторыми неблаговидными фактами) Но ... Любовь всегда права. Ее вовсе не обязательно испытывать через колено на прочность.

А вот защищать в себе свою ненависть имхо надо с осторожностью.
Противная и враждебная мне идеология противна и враждебна мне только в той степени, в какой я вкладываю в нее противные и враждебные мне понятия.


Последний раз редактировалось: Sopheeya1984 (Пн Июн 25, 2018 20:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Любовь всегда права.

это не является ложным авторством? и на веру это нужно принимать?
а то, что добро должно быть с кулаками - это как соотносится с запретом на ненависть?
"Бог сохраняет всё, особенно слова прощенья и любви"
а их еще найти в себе нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 08:53 Ответить с цитатой

Sopheeya1984 писал(а):

Отделение, отстранение себя от своих мнений, суждений, убеждений, знаний - гигантский шаг на пути развития личности, гигантский шаг на пути к всеобщему и форумскому миру.

Если Вы считаете, что юбку которую с утра одели, желание в ней быть, не исходит из вашего личного убеждения, ходите голой. Публика оценит ваш гигантский жест по пути ко всеобщему миру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 11:56 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Sopheeya1984 писал(а):

Отделение, отстранение себя от своих мнений, суждений, убеждений, знаний - гигантский шаг на пути развития личности, гигантский шаг на пути к всеобщему и форумскому миру.

Если Вы считаете, что юбку которую с утра одели, желание в ней быть, не исходит из вашего личного убеждения, ходите голой. Публика оценит ваш гигантский жест по пути ко всеобщему миру.
Ну одежда в силу природной оснащенности не в нашу пользу в сравнении с другими животными - наша вторая кожа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 11:07 Ответить с цитатой

Вы так скоро себя и телкой станете называть, сравнивая с животными. С людями слабо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 12:18 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Цитата:

Любовь всегда права.

это не является ложным авторством? и на веру это нужно принимать?
а то, что добро должно быть с кулаками - это как соотносится с запретом на ненависть?
"Бог сохраняет всё, особенно слова прощенья и любви"
а их еще найти в себе нужно

Любовь не имеет прав или не прав. Любовь вне прав.
Любовь просто есть и всё. До любви нужно дорасти, чтобы она была в тебе. Любовь как данность, как облако. В любви можно находится — одновременно или нет.
Авторство это принцип безмерного мертвого эгоизма. Кулаки омерзительное мертвое свойство глупости, как и запреты, как ненависть.
В боге нет прощения, сохранения, кроме бога в религии, но бог в религии не бог. Религия и бог не совместимы.
Найти нужно себя, а не Я, тогда есть Бог и Любовь, тогда запачкать себя невозможно, потому что в себе нет ига эго. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 17:41 Ответить с цитатой

Кулаки - необходимое и с т.з. передовой педагогической мысли)).
Иначе никакого воспитания и самовоспитания нет.
Недавно, подтвердили в уставе школ одной из стран старой Европы.
Теперь уже - применять ("телесные наказания") условлено только по согласованию с родителями,
наущаемых чад)). Но - применять)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 03:02 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Кулаки - необходимое и с т.з. передовой педагогической мысли)).
Кулаки необходимое свойство чувств, чтобы чувства не забывали, что они (чувства) есть... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:52 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Кулаки - необходимое и с т.з. передовой педагогической мысли)).
Иначе никакого воспитания и самовоспитания нет.
Недавно, подтвердили в уставе школ одной из стран старой Европы.
Теперь уже - применять ("телесные наказания") условлено только по согласованию с родителями,
наущаемых чад)). Но - применять)


а вот детей быть нельзя. можно физические наказания только с равными по силе применять. представьте, что вас обижает физически Гулливер. это аморально. это ставит на голову педагогику. убеждать, все подробно объяснять и уважать ребенка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Любовь просто есть и всё

или нет ее)))
Цитата:

но бог в религии не бог. Религия и бог не совместимы.

примазали своего бога от чужой религии. я балдею, как вы с чужими понятиями ловко управляетесь. типа и напрягаться религиозно я не буду в смысле соблюдения ритуалов, но у меня есть бог и я прав... а откуда я это понятие спер, уже забылось. у вас безмерная любовь к себе. бесконечная. незаметная вам самим до естественности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 23:16 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
dil писал(а):
Кулаки - необходимое и с т.з. передовой педагогической мысли)).
Иначе никакого воспитания и самовоспитания нет.
Недавно, подтвердили в уставе школ одной из стран старой Европы.
Теперь уже - применять ("телесные наказания") условлено только по согласованию с родителями,
наущаемых чад)). Но - применять)


а вот детей быть нельзя. можно физические наказания только с равными по силе применять. представьте, что вас обижает физически Гулливер. это аморально. это ставит на голову педагогику. убеждать, все подробно объяснять и уважать ребенка

Абсолютно! Их и не собираются бить. Однако им невредно видимо, поназидаться)) потенциальной мерой (ограничения) допускаемой вольности)), фиксируемой уставом))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 01:16 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Цитата:

Любовь просто есть и всё

или нет ее)))
Цитата:

но бог в религии не бог. Религия и бог не совместимы.

примазали своего бога от чужой религии. я балдею, как вы с чужими понятиями ловко управляетесь. типа и напрягаться религиозно я не буду в смысле соблюдения ритуалов, но у меня есть бог и я прав... а откуда я это понятие спер, уже забылось. у вас безмерная любовь к себе. бесконечная. незаметная вам самим до естественности
НУ да, любовь к себе не как к части непостижимого мира, а как зацикленность, жесткая фиксированность. Она мешает, мощно противодействует тому, чтобы следовать тому, чему следовает )))
Ведь "дальневосточная религия", она вовсе и не религия. Потому что там каждый себя упасает" сам. ) И ему в помощь житейская философия. Не такая сталбыть как наша, а практическая.

Единоборствами, например, подрстки-юношество приступают заниматься - им, к физическим, еще такого вот рода философские наущения. "прагматические универсал-максимы":

"если тебе чего-нибудь мало (не хватает) - откажись"
*(например - и любви, в т.ч.) ;
"если тебе что-нибудь не нравится - виноват ты сам";

"не жалей о содеянном ";
".. и это всё - на что бы ты ни обратил взгляд свой вокруг - тоже есть ты: все это - и есть ТЫ " и проч.
Казалось бы! - бери следвай, чего естественней и проще, и обрящешь ..

Однако - "привычкой"! - в нас закреплено отчего-то "как естественное", - "несколько иное" ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 09:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Однако им невредно видимо, поназидаться)) потенциальной мерой (ограничения) допускаемой вольности)), фиксируемой уставом))


что такое телесные наказания? не представляю их без унижения человеческого достоинства наказуемого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 09:06 Ответить с цитатой

Цитата:

"если тебе чего-нибудь мало (не хватает) - откажись"

*(например - и любви, в т.ч.) ;

"если тебе что-нибудь не нравится - виноват ты сам";

сейчас не так. всего добейся сам. в т.ч.и любви.
не плошай, не признавайся в своей слабости, незнании чего-то
Цитата:

"не жалей о содеянном ";

а это не по христиански. вообще не по человечески. после меня хоть потоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 10:44 Ответить с цитатой

Не жалей о содеянном можно понимать как не грызи сам себе нервы, это бесполезно, самобичеванием проблему не исправишь. Есть еще другой вариант, исполненное действо кроме позитивного результата имеет и другой, побочный нелицеприятный эффект. Взорвали террористов, и взрывом захватило невинного человека. Тут уж ничего не попишешь, насилие над насилием чистым не бывает.

Добейся любви. Как же ты ее добьешься, если она сама как звезданет меж глаз, то дураком потом над объектом восхищения сутками кружишь и кружишь? Улыбаюсь, шучу Это когда, любовь нечаянно наргянет. Когда навстречу все время ей идешь, то вроде и не страшно, и не психа беспорядочно вонзающего стрелы в Амуре видишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Не жалей о содеянном можно понимать как не грызи сам себе нервы

а если не прав? а если задел кого-то?
Цитата:

Добейся любви. Как же ты ее добьешься, если она сама как звезданет меж глаз, то дураком потом над объектом восхищения сутками кружишь и кружишь?

соблазняя, притворяясь - добиваются. еще как добиваются. но если бы из двоих один не добивался бы, то, наверное, семей-детей бы не было бы. поэтому кто попался и кому попался - их дело.

О ПРИЗНАНИЯХ. Лев Кощеев
тебе хочу задать один вопрос.

Отвечай на него сразу, без промедления. Мне нужна первая твоя реакция, движение души; нет, даже не движение, а дуновение, ее наклон. Поэтому отвечай, даже вопроса не дослушав.

Итак: ты меня лю....

Да.

А почему ты никогда об этом не говоришь первым? Почему из тебя это вечно клещами тянуть приходится?

Влюбленный взгляд - неподвижный, долгий, упорный. Во всем животном мире такой взгляд понимается как предвестник атаки. Все правильно. Любящие глаза смотрят на нас, как глаза изготовившегося к прыжку зверя. Если вы возмутитесь такому сравнению, то будете абсолютно правы. Неправильно так говорить. Действительно, какому врагу придет в голову потребовать от вас, чтобы вы приходили не позже семи вечера? Какой дикий зверь положит на вас ноги, когда вы на диване книжку почитать устроились?

Это все последует после магического "Я люблю тебя". Так уж человеческий язык устроен: говорится одно, а понимать следует совсем противоположное. Строго говоря, это не фраза, а лишь самое ее начало. Дальше следует уже совсем не нежный вопрос "...а ты меня?" Потом приходит пора поистине влюбленного и милого "Я хочу", которое быстро теряет позолоту до "Я требую..."Это только на словах влюбленный человек хочет всегда возле вас находиться и отдать вам свое тепло. На самом деле опять все наоборот: он требует, чтобы вы всегда были возле него и ему свое тепло отдавали. А еще время, внимание..Деньги опять же. Только ему: все, без остатка.

Если здраво подумать, человеку другой никогда без остатка не нужен. Любой человек тепла и внимания производит так много, что на нескольких хватит. И требует влюбленный полной отдачи только из самолюбия и в силу инстинкта. Все себе забрать. Ничего другим не оставить. Но самое главное, он требует переделать всю жизнь, всего се6я в угоду только ему. "Тебе не идет эта рубашка,ты ее не будешь больше носить, понял? Ты бросишь свою аспирантуру - это не женское дело."

Короче говоря, любовь- это постоянное требование того и сего, это форма агрессии, отшлифованная человечеством за века как наиболее эффективная. А эффективна она тем, что в паре "любящий - любимый" последний неотвратимо попадает в подчиненное положение в силу кажущейся слабости первого. Нас с детства учат этому. ***, как стрелять, надо первым. А если опоздал, принимай бой: отвечай взаимностью. Ромео влюбился - и Джульета ему сразу ответила. На его "я люблю тебя ( поцелуй меня)..." она ответила во сто крат круче "Я тоже (завтра с утра венчаться)" И рядом на полке - истории про безответную любовь: юный Вертер, Желтков. Те, кто их любовь отверг - конечно же, бессердечные изверги. Обычно любящие люди обрекают их на морально-душевные муки, демонстративно стреляясь в конце книги. Чтоб те знали, как любовь отвергать. Чтоб никому не повадно было.

Каждый шаг на этой дороге только затягивает петлю. Так заманчиво блестит упаковка, волокном лайкровым или стеклом лобовым на солнце сверкая. А глаза тебе навстречу ярче сияют. Да только погоди, не торопись. Когда программу для компьютера покупаешь, там написано : "вскрыв упаковку, вы тем самым выразили согласие с лицензионным соглашением." Ты не спеши пленку рвать, подумай сначала. А если не утерпел, просыпайся до зари и уходи огородами. Иначе согнут тебя. Скажут в девять утра, что вы теперь близкие люди, что ты теперь должен то и это.

Выполнение требований влюбленного тем, кого любят, и называется верностью. Отказ - изменой. Почему поздно вернулся? Почему за неделю ни разу не позвонил? С кем вчера на улице разговаривала? Сволочь, я ж тебя люблю. Мне ж плохо без тебя. Какие могут быть друзья, какая работа, когда у тебя есть я?! Разговор об изменах и верности всегда ведется там, где есть любовь. Если ее нет, говорить не о чем, и слова эти непонятны. Там, где граждан государство просто давит, их бьют, но сцен не устраивают. И только в государстве, которое своих граждан любит, так часто говорят об изменах.

Изменить можно: жене, подруге, другу ( не прийти на день рождения, например), родителям (вернуться домой наутро и даже не позвонить). Все эти люди нас любят. А вот коллегам изменить невозможно - они нас не любят. Конечно, могут и коллеги любить - тогда они уже называются коллективом, который тоже верность любит, которому тоже можно изменить.

Не случайно бурные скандалы и разбирательства бывают только между близкими людьми. Слишком многого требуют и ждут от близкого и любимого человека. А когда он "не соответствует", его рывком делают далеким и ненавистным. Но бесконечная близость или удаленность между людьми, мгновенные скачки Хэвисайда из одного состояния в другое существуют только в человеческом воображении, как и любая другая абсолютная категория. А в действительности никакие твои слова, дела и чувства не дают тебе права считать другого человека своей частью. Точно также нельзя делать вид, что имеешь дело с безразличным тебе чужаком, когда перед тобой стоит человек - пусть даже совсем незнакомый. Чтобы оставаться человеком, нужно совсем немного. Право класть весером часы на привычное место, носить драную, но любимую рубашку, бродить иногда до полуночи, глядя на звезды, а если ты кому-то понадобился в два ночи, одеться и рвануть на помощь, ни перед кем не извиняясь. Если ты человек, тебе нужен весь мир, и принадлежать ты можешь только целому миру. Ты должен согревать, можешь отдавать - но ни в коем случае не отдаваться. Можно сохранять верность - но требовать верности неразумно и жестоко. Вообще, если ты любишь, надо за собой внимательно следить - не требуешь ли ты слишком многого.

Ты меня любишь?

Это замечательно. Я тебе так благодарен. Чувствуешь, как задрожал под нашими ногами шар земной?

Поэтому стой прямо и спокойно. Вот так...А теперь ты медленно....сделаешь три шага назад....

(с) Лев Кощеев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 18:07 Ответить с цитатой

Цитата:

прилЯг!..
Расскажи, где ты странствовал,
в какой обретался глуши?..
Вошел - и из грез твоих явствовало:
теперь ты едва ли спешишь!

так здесь, и нигде, расскажи мне -
пусть слов ненадежен каркас, -
Стеченьями непостижимыми
дарил тебя мир в этот раз?

Я помню тебя!.. может.. - тЫ это был? :
ты шел, и качалась Земля,
плоды поспевали. Ты шел.. - и забыл!,
зачЕм это всё? - может, для

того, чтобы шел - и не знал, для чего?
Но шел - из желанья пути.
А может - чтоб лег. И забыл. И всего-
навсего-то перевидав, что найти

нетрудно в округе скуднейшей любой,
а может - и ближе того, -
вдруг понял. И мир ощутил.
и - покой.
И дар: в сердцевине - Всего!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 08:24 Ответить с цитатой

Цитата:
а если не прав? а если задел кого-то?


Задел кого-то, так извинись. Не прав, не делай морду ящиком, смири свое требующее верховенства эго и признай неправоту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:10 Ответить с цитатой

[quote="dil"]
Цитата:

прилЯг!..
Расскажи, где ты странствовал,
в какой обретался глуши?..
Вошел - и из грез твоих явствовало:
теперь ты едва ли спешишь!

так здесь, и нигде, расскажи мне -
пусть слов ненадежен каркас, -
Стеченьями непостижимыми
дарил тебя мир в этот раз?

Я помню тебя!.. может.. - тЫ это был? :
ты шел, и качалась Земля,
плоды поспевали. Ты шел.. - и забыл!,
зачЕм это всё? - может, для

того, чтобы шел - и не знал, для чего?
Но шел - из желанья пути.
А может - чтоб лег. И забыл. И всего-
навсего-то перевидав, что найти

нетрудно в округе скуднейшей любой,
а может - и ближе того, -
вдруг понял. И мир ощутил.
и - покой.
И дар: в сердцевине - Всего!..

Если бы я только мог прилечь… Я постоянно умираю, потому не могу лежать, а вдруг это ночь последняя и никуда больше не побегу? Успеть бы… Прилечь все равно придется, потому что прожитый день так и ворочает в голове влево-вправо небо, нужно ему устояться.
В глушь залетает каждый. Один потому что ему мало того, что имеет, ищет в глуши еще больше, другому технический прогресс приелся, третьему хорошо где нас нет… кто-то заблудился. А там спешить некуда, и спереди глушь, и сзади, и оголенные ветки проверяют на прочность одежду. Слов каркас никому не нужен. Ау! – никто не слышит. Я там и не там, я здесь и не здесь… И здесь тоже никого нет, все словно оглохли и попрятали за высокие заборы оглохшие уши. Мир дарит день, не люди? А люди что ж, неужто не празднуют и не рады подарку?

Да я это был. Качалась Земля, и трудно желалось на ней устоять. Вот если ее бы на руки взяли… Все. Но всем оказалось не по силам, многие не умели, у других дрожали колени. И все полетело в тартарары, никто и не помнит, как липы цвели… цветут и сегодня на Беларуси у нас, но пчелы нектар с них, не приносят сейчас.

Я знал куда шел, иначе б не шел. Но идти и бежать, далеко не одно и тоже. Бегая жить невозможно. После бега хочется упасть и уснуть, и забыть, что бежал. Чтоб потом вспомнить? Хотелось бы, но это невозможно. Все бегут, и глуши почти не осталось. Да самого отдаленного уголка Земли демократия донесла порнуху. Чтобы бежали и ночью, и не могли остановиться.

Одна надежда на меня, от того что проснулся? Это не правда. Разбудили. Кто? Возможно и те, кто такие стихи еще пишет…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 12:36 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Если ты человек, тебе нужен весь мир, и принадлежать ты можешь только целому миру. Ты должен согревать, можешь отдавать - но ни в коем случае не отдаваться. Можно сохранять верность - но требовать верности неразумно и жестоко. Вообще, если ты любишь, надо за собой внимательно следить - не требуешь ли ты слишком многого.

Ты меня любишь?

Это замечательно. Я тебе так благодарен. Чувствуешь, как задрожал под нашими ногами шар земной?

Поэтому стой прямо и спокойно. Вот так...А теперь ты медленно....сделаешь три шага назад....

(с) Лев Кощеев

Нинель писал(а):

Цитата:




Добейся любви. Как же ты ее добьешься, если она сама как звезданет меж глаз, то дураком потом над объектом восхищения сутками кружишь и кружишь?






соблазняя, притворяясь - добиваются. еще как добиваются. но если бы из двоих один не добивался бы, то, наверное, семей-детей бы не было бы. поэтому кто попался и кому попался - их дело.
http://www.ivi.ru/watch/chastnyij-detektiv-tatyana-ivanova/192137
(01.15-я минута Улыбаюсь, шучу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 13:29 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

О ПРИЗНАНИЯХ.
.. Дальше следует уже совсем не нежный вопрос "...а ты меня?" Потом приходит пора поистине влюбленного и милого "Я хочу", которое быстро теряет позолоту до "Я требую..."

он требует переделать всю жизнь, всего се6я в угоду только ему. "Тебе не идет эта рубашка,ты ее не будешь больше носить, понял? Ты бросишь свою аспирантуру - это не женское дело."

(с) Лев Кощеев

clouds писал(а):

прожитый день так и ворочает в голове влево-вправо небо, нужно ему устояться.
В глушь залетает каждый. Один потому что ему мало того, что имеет, ищет в глуши еще больше, другому технический прогресс приелся, третьему хорошо где нас нет… кто-то заблудился. А там спешить некуда, и спереди глушь, и сзади, и оголенные ветки проверяют на прочность одежду. Слов каркас никому не нужен. Ау! – никто не слышит. Я там и не там, я здесь и не здесь… И здесь тоже никого нет, все словно оглохли и попрятали за высокие заборы оглохшие уши. Мир дарит день, не люди? А люди что ж, неужто не празднуют и не рады подарку?

Да я это был. Качалась Земля, и трудно желалось на ней устоять. Вот если ее бы на руки взяли… Все. Но всем оказалось не по силам, многие не умели, у других дрожали колени. И все полетело в тартарары, никто и не помнит, как липы цвели… цветут и сегодня на Беларуси у нас, но пчелы нектар с них, не приносят сейчас.

Я знал куда шел, иначе б не шел. Но идти и бежать, далеко не одно и то же. Бегая жить невозможно. После бега хочется упасть и уснуть, и забыть, что бежал. Чтоб потом вспомнить? Хотелось бы, но это невозможно. Все бегут, и глуши почти не осталось. Да самого отдаленного уголка Земли демократия донесла порнуху. Чтобы бежали и ночью, и не могли остановиться.

Одна надежда на меня, от того что проснулся? Это не правда. Разбудили. Кто? Возможно..

Я - вечно тормозящее начало,
гоню в утиль твой редкий интеллект.
Хотя бы все в тебе против меня кричало -
мне переродиться в "анти-" силы нет!

Я не могу терпеть, когда мне что-то "недо-" :
тепло, светло, уютно, сытно.. Где ж!,
за то, что это я, - моя награда? ..
Я в этом смысле явно ощущаю брешь,

пробитую твоим стремленьем "пере-
вернуть": "сейчас же", "вопреки" и "всё".
На сквозняке гулять оставив двери -
создать модель всеобщей едине-

нности без правил переноса смысла
лихих конструкций слов - в конкретный жизне-быт.
Ты точными примерками на истинность
уже с рожденья, заживо, - убит!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское