Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Религия: форма и содержание

Религия: форма и содержание
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 08:49 Ответить с цитатой

Причина сотворения материального мира в проявленном сознании, оно не может существовать само по себе, без самовыражения и формы. А поскольку сознание как единица ограничена в возможностях проявления самого себя(оно может проявится тоже только в одной противоположности или форме), то оно дифференцируется во множество. Множество форм и множество проявлений. В результате проявления единый Дух становиться множеством духовных частиц, духовных душ людей, которые оставаясь едиными в Духе имеют свое собственное индивидуальное проявление и самовыражение в материальном мире. С целью познания творения, самих себя и Духа, что лежит в их основе. Исходя из этого можно сказать, что индивидуальные духовные частицы являются заблудшими, т.к. находясь в воплощении здесь, в материальном мире. Сознание ограничено и оторвано от своей сути, поскольку свой взор направляет на выживание, самовыражение и познание материи. Вначале, проявляясь здесь оно начинает выражать свою сознательность, двигаясь от простой к более сложной форме, пока не становится самосознательным и переходит в форму человека. От него начинается обратный отсчет, движение к Духу, что все порождает и его осознание. Властвует же в этом, материальном мире природа и слепая сила, что ее движет. Религиозный Дьявол, который есть неотъемлемая часть Бога. В котором и через которого человек познает Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 09:50 Ответить с цитатой

Раздухарился. Смеюсь

Осталось объяснить, что вы подразумеваете под словом "дух".

Смысл остального текста - тополиный мусор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:
//Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии//


Библия книга вопросов, а не книга ответов.
1а. В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.
1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.
Поэтому вместо возвышения употребленного здесь слова "любовь" до Бога,
занижают понимание Бога до милой и знакомой нам "любви".
1в И так далее.
2. Моральные установки Библии мало отличаются от начальных требований йоги (яма-нияма), Морального кодекса строителя коммунизма, Законов пионеров Советского Союза и т. п.
К подлинной религии это никакого отношения не имеет.
Нравственность имеет к религии такое же отношение, как мытье рук - к еде. Мыть руки надо, но никакого насыщения от этого не происходит. Однако по недоразумению религию обычно воспринимают именно как нравственность и обряды.
3. ВЗ казалось бы подробнейшим образом регламентирует жизнь верующего, но относясь
к нему серьезно евреи немедленно впали в отчаяние, настолько все непонятно, неясно, неточно. Так появилась устная традиция дополнений и интерпретаций, ставшая позднее непрестанно дописываемым и развивающимся Талмудом.
НЗ значительно парадоксальнее, небуквальнее и т д. Однако чтение его производит чувство общего умиления, на котором обычно и останавливаются. Из него часто извлекается для себя несколько цитат, в собственной трактовке, которая делает их благоглупостями.
НЗ для чайников пока создать не удалось. Поэтому бытует "НЗ для благоглупарей" - широкий свод относительно не еретической проповеднической литературы, весьма свободно пользующейся толкованиями цитат из НЗ для своих более или менее возвышенных назиданий.
Есть подлинное христианство, христианство Мейстера Экхарта и других вершин западной традиции. Исихазм с его реальными свершениями: 1) достижения нетварного света и 2) нетварных энергий. 1-й результат можно условно назвать тибетским, а 2-й - каббалистическим.
Но в любом случае, речь в подлинном христианстве идет о постижениях и практиках, никак из самого НЗ прямо не вытекающих и (особенно в нашем, восточном христианстве) пользующихся цитатами из НЗ самым образным, произвольным и символическим способом.
Поэтому придерживающиеся воззрения, выраженного первой строчкой, никакой религией
(то есть школой преображения) просто-напросто всерьез и не думают заниматься.
Они просто "отдают ей должное".

https://www.e-reading.club/chapter.php/1006231/57/Vlahos_-_Pravoslavnaya_psihoterapiya._Vrachevanie_duha.html

http://www.vehi.net/vlossky/04.html

http://forum.arimoya.info/threads/Сокровище-сердца-и-ума.1902/

http://forum.arimoya.info/threads/Антоний-Сурожский-Встреча-с-Богом-Живым.1648/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инь
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 09.04.2018
Откуда: бывший СССР
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 12:35 Ответить с цитатой

Так в этом вся прелесть и живучесть Библии.

Вроде и сказано, но и свободная трактовка не возбраняется...

А это простор для творчества..

В чем притягательность рассказов Стругацких? В недосказанности. В том, что заставляет читателя задумываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 19:25 Ответить с цитатой

Цитата:
НЗ значительно парадоксальнее, небуквальнее и т д. Однако чтение его производит чувство общего умиления, на котором обычно и останавливаются. Из него часто извлекается для себя несколько цитат, в собственной трактовке, которая делает их благоглупостями.

Есть кое-где на просторах интернета и вопросы, и ответы. И там чтение духовной литературы, к которой несомненно относятся и те книги, которые Вы упомянули, находится в разделе "Как развить в себе ХХХ" (там есть несколько вариантов слов, вместо которых я поставил ХХХ ).

То есть, не извлечение цитат, не поиск ответов, не регламентация жизни и не выполнение практик , о которых в книгах идет речь, а всего лишь чтение.
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 16:14 Ответить с цитатой

Если Васька не только слушает когда ест, но и читает, не разовьет он в себе три креста. В руке нужно держать нечто весомее ложки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 02:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Христианство - это не религия, а отношения. Отношения с Творцом.

Согласна. То же самое в иудаизме, индуизме, исламе. Христианство - одна из разновидностей бхакти-йоги. Потенциально. Но практически останавливается обычно на самых начальных ее ступенях.
Цитата:
Бог пришел сам к человеку, и принес ему искупление. Он сам проделал весь этот путь. Так что уже все сделано и никаких ступеней в христианстве не нужно. Просто сердце к сердцу, уста к устам.

Ступени там или не ступени ... Вопрос в том, с какой полнотой и самоотдачей это сердце и уста - подставить. Вот меру реализации этого " сердце к сердцу, уста к устам" и называют "ступенями. Лучше подробнее вернее и полнее всего в мировой религиозной культуре - это осмыслено в суфизме.
А сказано само по себе прекрасно.
Цитата:
Моисей продемонстрировал, как и в какой степени это получается. Вера и доверие! И все.

Ну, опять же. Это личная трактовка. Хорошая трактовка, но в этом ли дело? Моисей сошел с горы Синай, и лицо его сияло так, что он вынужден был чадру надевать, чтоб не слепить людей.

Пиетизм - штука замечательная. Просто когда одна прекрасная религиозная традиция начинает величаться над всеми прочими, ее прекрасность быстро куда-то девается.
Цитата:
Нельзя угождать всем религиозным традициям. Верным можно быть чему-то одному. А сияние Моисея было только следствием его общения с Господом. Это свет Бога сиял на Моисее. И акцент не на этом, на том, что он смог общаться с Творцом.

А у меня акцент на том, чтоб сияние было, как у Моисея. А не одни утверждения "наша поваренная книга - самая лучшая".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 16:33 Ответить с цитатой

Sopheeya1984 писал(а):
Христианство - одна из разновидностей бхакти-йоги. Потенциально. Но практически останавливается обычно на самых начальных ее ступенях.

Иисус может и не еврей был вовсе, бхактист? Зачем это женщин не пускают в храмы без платка для медитаций, йогу и голому дозволяется с Богом общаться. Это на какую ступень христианину нужно взойти, чтобы ничего не делать и только сидя петь псалмы в церкви, подобно йогу, скрутившиму конечности в позе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 19:30 Ответить с цитатой

Мне вот интересно, откуда София берёт такую убойную дурь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vt-v
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 24.03.2017
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 12:16 Ответить с цитатой

Начитанная))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 13:35 Ответить с цитатой

скорее фантазёрка Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 09:59 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
Мне вот интересно, откуда София берёт такую убойную дурь Улыбаюсь, шучу

Так она объясняла однажды - Форбс курит. Краска видимо там особенная, от нижней чакры штырит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 02:18 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Если Васька не только слушает когда ест, но и читает, не разовьет он в себе три креста. В руке нужно держать нечто весомее ложки.

Есть урок "Как нарисовать рыбку". После того, как я его прочитал, я, например, узнаю, что для рисования рыбки надо извлечь цитату. Делаю это - и рыбка готова.

Следовательно, если я не знаю, что для рисования рыбки надо извлечь цитату, для этого надо прочитать урок и извлечь цитату.

Я не пишу, что для этого надо ограничиваться чтением. Я пишу, что, когда я не читал урок про рыбку, я не могу для ее рисования извлечь цитату, а только прочитать урок.

Васька не знает, что надо стеречь сьестное от мышей, пока Повар ему об этом не сказал.
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 15:52 Ответить с цитатой

hiki писал(а):

Есть урок "Как нарисовать рыбку". После того, как я его прочитал, я, например, узнаю, что для рисования рыбки надо извлечь цитату. Делаю это - и рыбка готова.

Бедные гомосапиенсы, никто не давал им конспектов по рисованию, каменным топором вместо мела рисовали. Стесняюсь спросить, Рембранту Даная цитаты тоже извлекала или только одеяло с кровати, под которым лежала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 14:26 Ответить с цитатой

Какая хорошая картина! Наверное, жена Рембранта все, что надо делала, раз он с нее такую хорошую картину нарисовал. А у гомосапиенсов, конечно, конспектов не было, потому что они писать не умели, но ШАМАН у них был, он им, может, и рисовал, и рисовать учил.
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 01:25 Ответить с цитатой

Цитата:
Соня, а разве религиозный релятивизм и всеядность в вашем лице не величается тут таким образом над христианством?

Я начала думать в 18 лет. А раньше, до этого, я тоже, как и вы, всё знала.

"Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает".
Мольер

«Лучше не знать ничего, чем держать в голове навязчивые идеи и всё время стремиться к подтверждению теорий, на которые они опираются», — писал французский физиолог Клод Бернар

Это самое легкое: приписать человеку то, что он не говорил, а потом начинать с этим же и спорить. Это все равно, что самим себя щекотать и самим смеяться.
Есть такая ориентация сексуальная — самому себя развлекать.

Любимый обычно подобными товарищами тов. Сталин когда-то очень хорошо сказал по подобному поводу -
"......нам остается только смеяться, глядя на это зрелище, ибо нельзя не смеяться, когда видишь, как человек борется со своей собственной фантазией, разбивает свои собственные вымыслы и в то же время с жаром утверждает, что он разит противника...." / И.В. Сталин "Анархизм или социализм?" т.1/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 10:00 Ответить с цитатой

Sopheeya1984 писал(а):

"......нам остается только смеяться, глядя на это зрелище, ибо нельзя не смеяться, когда видишь, как человек борется со своей собственной фантазией, разбивает свои собственные вымыслы и в то же время с жаром утверждает, что он разит противника...." / И.В. Сталин "Анархизм или социализм?" т.1/

А у Вас как, здесь противники, или над кем остается только смеяться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:53 Ответить с цитатой

Вопрос не ко мне, но я над всеми своими противниками смеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 23:40 Ответить с цитатой

Выше была цитата:
//Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии//

Не совсем так. Все, что нужно верующему человеку для духовного роста, уже сказано в Библии. Атеисту то, что сказано в Библии, не нужно.
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 20:14 Ответить с цитатой

"В чем цель или смысл духовного роста и преображения человека?", - пишет топикстартер в ФБ. И что "это замечательный вопрос* - и ко всем!". Это - к философам! Впрочем, если абстрагироваться от сути вопроса, то подобные игры, конкурсы, вообще популярны среди интернет-пользователей.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское