Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Религия: форма и содержание

Религия: форма и содержание
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 15:40 Ответить с цитатой

Религия

Как сказал Конфуций, начинать надо с "исправления имен", с уточнения определений. Для меня "религия" означает стремление человека трансцендировать свою ограниченность.
Для других напротив: "религия" значит стремление человека ограничить.

Что ж: самого человека одни оценивают по высшим устремлениям его духа,
а другие - по оставленных в отхожем месте продуктам его жизнедеятельности.
Спору нет: устремления духа - материя спорная;
второй же вариант - бесспорен: материя вполне материальная, весомая, зримая; хоть и грубая Улыбаюсь, шучу .

Согласна: религия как общественный институт, ставящий своей целью облагораживание человека, со своей задачей, мягко говоря, справлялся далеко не всегда и вообще заслуживает массу справедливых упреков.
Просто по мне религия как общественный институт есть лишь видимое (весомое, грубое, зримое) проявление религии;
для меня далеко не главное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 18:28 Ответить с цитатой

В общем плане вера - это начальный этап познания. Сначала человек принимает что-то как аксиому, а потом по мере ее испытания на опыте принимает как реальность или отбрасывает ее.

Религии предлагают человеку веру в высшие силы и вечную жизнь.
И в этом может заключаться их сила и определенная польза, т.к. эта вера помогает человеку преодолевать трудности жизни в грубоматериальном мире и развиваться духовно.

Однако религиозную веру узурпировали церковные организации. Их чиновники (священники) манипулируют верующими в своих интересах и зачастую - в интересах власть имущих.

Это ограничивает позитивное влияние религий, а может быть, и вообще тормозит духовное развитие людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 00:04 Ответить с цитатой

религия, йога, атеизм*

Поиски своей истинной идентичности, своего подлинного "Я" (а заодно - и подлинного бессмертия), -
и есть религия (или йога) в собственном смысле слова
/religare — воссоединять; учение о воссоединении человека с Богом ка со своей подлинной, не отчужденной самостью
(1е из 4х определений религии по Вики) слово "йога" словарно означает ровно то же самое/.
это - зерно религии.

Все остальное - можно сказать, наросшая вокруг этого жемчужного зерна навозная куча.
Но это - по сравнению с жемчужным зерном. Сама же по себе навозная эта куча представляет значительную общественную ценность и удобряет поля и нравы.

*)
Цитата:
Только атеист может честно искать бога.

Вот потому Авраама (прозванного потом "отцом всех верующих") окружающие честили атеистом.
А он честил их богов - идолами, а их - идолопоклонниками ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 08:05 Ответить с цитатой

Проблема в том, что атеисты с трудом преодолевают неприятие души как тонко-энергетической сущности.
Они застревают на уровне умственных построений и рассуждений.

Однако действительный путь воссоединения со своим подлинным Я проходит через развитие ощущений души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 06:34 Ответить с цитатой

Религия

Если прежде менялись наши понятия о мире, то теперь меняются понятии о самом "феномене человека".

Многие прогрессивные атеисты не ведают, насколько они глубоко увязли в своем советском происхождении вообще,
и в полученном в прошлом веке высшем образовании в частности.

Просто надо последовать совету Конфуция и начать с "исправления имен". Под словом "орех" можно понимать как его ядро, так и жесткую кожуру. А слово-то одно Улыбаюсь, шучу .

Лично я под "религией" (хоть словом этим, если и пользуюсь, то весьма обобщенно и условно) имею в виду расширенную современным пониманием психологию личности и, как следствие, расширенное современной наукой понимание мироздания и его связи с человеком.
Как-то так.

Дело в том, что современная наука все больше теряет уверенность в самом существовании грани между субъективным и объективным.
Не говоря уж о всем прочем, от чего мышление прошлого века (чтоб не упасть в обморок) приходит в негодование и ужас.
Приходит оно в себя и подуспокаивается, когда о том же ей повествуют авторитетные ученые (такие как Карл Саган и др.), еще в прошлом веке в значительной степени освоившие наследие революции в физике ХХ века.

Да. Если прежде менялись наши понятия о мире, то теперь меняются понятии о самом "феномене человека".

Семантика слов "религия" и "йога" совпадают. Это не "вера" и не "философия". Это комплексная плерома* систем преображения сознания человека.
Или - методологии превращения нашего обыденного сознания, как тополиное семя превращается в могучее дерево.
--
*) Можно слово "плерома" заменить образом слона из притчи о слепых мудрецах.

Религия в привычном бытовом смысле сюда относится лишь, в лучшем случае, потенциально.
Религия в привычном бытовом смысле есть частные случаи самых начальных (неловких и потому мало эффективных) шагов в бхакти-йоге.

Нынешней агрессии религиозных институтов достохвально решительно противостоять.
Но это именно достойная гражданская позиция,
никак не отменяющая поиски подлинного смысла своего существования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 13:51 Ответить с цитатой

Так, а что вы предлагаете? Кому верить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
call sign: 537457/2
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 17.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 16:38 Ответить с цитатой

Снова правильные слова. Мысленно киваю. По интернету. Серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 17:55 Ответить с цитатой

Я не люблю, когда мне такое говорят и ясно видно, что человек не только со мной не согласен, но и не понимает о чем я, не верит в это и считает себя умником))

Я не люблю, когда мне врут в глаза. Ну блин, это же плохо, обманывать плохо!

Если бы вы были со мной согласны, то сказали бы - "да, я молюсь, чувствую святость, вижу как карма действует в моей жизни" и если бы вы видели тоже, что и я, то поверьте я бы это заметила)))

Но вы мне говорите про лис, про то, что надо прятать голову в песок (в духовность), чтобы переждать пока маньяк от вашей двери уйдет.. Блин, это какая-то нелепость, что вы мне сказали! Это трусливый материализм, а не религия и вера в Бога никакая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
call sign: 537457/2
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 17.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 07:20 Ответить с цитатой

Ладно, Вы Будда, убедили. Убил маньяка под дверью. Жду дальше.
Карма, блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 13:13 Ответить с цитатой

Дмитрий Быков:
"Ещё раз повторю: ведь вера — это не мораль, не убеждения, не взгляды; вера — это состояние."
http://echo.msk.ru/programs/odin/1765014-echo/

Из лекции Быкова "Салтыков-Щедрин"
Искандер: "Религиозность это как музыкальный слух: она либо есть, либо нет. Нравственность, добро не имеет к этому никакого отношения (есть множество нравственных атеистов и пр)"
https://youtu.be/Go1-2N64mLs

Конечно. И Быков, и Искандер авторитеты совсем в иной области.
Часто тащу на свои баррикады всякую всячину и иные не приспособленные для того вещи. :smile:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 20:33 Ответить с цитатой

И Искандер, и Быков, из той области, что родом, как и религия, из проторелигии. )
Хотя это опять же, слова). Лишь способ, один из
Говорить об "этих областей" " подлинной" "очередности" и взаимосвязи
В процессе "зарождения" их и "развития" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 12:28 Ответить с цитатой

о крышах и крысах

Цитата:
Имхо, ты идеализируешь религию, Соня.

В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения-смыслы обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
---
Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Значительно реже (но не меняя термина) - упрощенную мифологию и социальные организации, которые вокруг таких школ существуют.
---
При этом, под "школой" можно понимать школу высокой мысли. А можно - неказистое неремонтированное здание с крысами и тараканами.

Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Так что принципиально противопоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яна606
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 20:22 Ответить с цитатой

Религия не для меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна606
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 20:22 Ответить с цитатой

Религия не для меня....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 02:24 Ответить с цитатой

Цитата:
Соня: Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Наверное, надо различать цели, с какой целью производится трансформация личности. Под ваше определение подходят и психологические тренинги, и пилатес с аэробикой, и даже курсы кройки и шитья.


В моем контексте всегда имеются в виду только высшие цели.
В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 03:02 Ответить с цитатой

Можно спорить часами про дырявые крыши и про крыс в школе Платона и Аристотеля, если не уточнить значение слова "религия", "йога", "школа".."высшая цель" бога - творить материальный мир, создавать людей из праха, а женщину из ребра людей.. создавать сложные механизмы, когда гусеница трансформируется в бабочку, а семечко в тополь.. а "я" прорастает и становится тополем.. но в этом процессе есть погрешность.. только одно семечко из мириада превратится в тополь и только одно я из мириада прорастет.. так устроен мир.. это высшая цель бога, чтобы не все семечки прорастали и не было слишком много тополей.. чтобы было место для разнообразия творений..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 03:18 Ответить с цитатой

Если бы бог хотел, чтобы все семена проросли в тополь, он бы создал иные условия.. каждый сперматозоид превращался бы в яйцелетку и рожал ребенка.. но мы видим, что большинство семян тополя пропадают зря.. таким образом мы раскрыли главную цель жизни.. главную цель бога.. его цель помешать большинству семян прорасти в тополь!!!! а значит цель религий в том, чтобы помешать человеку выйти за пределы своего "я" и прорасти из семечка в бога.. если бы бог хотел, чтобы люди прорастили свое "я" в дерево, то он бы создал мир иначе, с другими условиями.. у семечка тополя даже нет ног, чтобы закопаться в землю самостоятельно.. он отдан на волю ветра, дождя и других погодных условий.. так же и у миллиона спермотазоидов, стремящихся во влагалище нет шансов, потому что яйцеклетка впустит только одного, который придет к ней первым по течению.. максимум двоих, если она сжалится..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 09:38 Ответить с цитатой

Если слона нет у меня в кармане, значит слонов не существует.

Видеть букву "Ж" на туалете - еще не значит познать женщину.
Отрицание религии так же глупо и поверхностно, как и утверждение "настоящая любовь только в кино бывает".
Оба эти утверждения говорят лишь об одном: об ограниченности жизненного опыта такого человека. Просто с ним такое в жизни еще не случалось.
А так как само явление не познано, о нем можно судить, его можно легко спутать с самим названием и с тем, на что это название часто наклеивают.
Наклейка "религия" вовсе не всегда соответствует содержимому.
Слово "любовь" редко используют по назначению.
Он видит, как свадьбы справляют вокруг.
Как спаивают, просыпаются.
Как общелягушечью эту икру
Зовут, обрядив ее,— паюсной.
/Пастернак/

Считать, что мы хорошо себе представляем значение религии по тому, что этим словом обычно обозначают -
все равно что свое знание такого явления как "женщина" ограничивать представлением буквы "Ж" на женском туалете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 02:18 Ответить с цитатой

Религия и по форме и по содержанию напоминает крайнюю форму насилия человека, над человеком, возвышая его громким словом «Бог». Но от этого ни Бог, ни человек, ни религия не становятся человечными, об этом говорят тысячелетия человеческого жития. Содом и гоморра не прекращаются, как буква Ж на женском туалете.
Не все однозначно, но однако пока ещё однозначно. Как-то так. Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 08:59 Ответить с цитатой

Ансарт писал(а):
В общем плане вера - это начальный этап познания. Сначала человек принимает что-то как аксиому, а потом по мере ее испытания на опыте принимает как реальность или отбрасывает ее.

Может начальный этап познания, это когда обезьяна берет палку в руки, чтобы поковырять в муравейнике - а что они там под ним, на дне его прячут? Вы думаете в этом процессе поп нужен, слово святое под ель бросить? И без него процесс познания обойдется, искусают и все дела.

Чтобы за аксиому принимать что-то, должна быть предельная ясность и простота ее изложения. Что нормальная земная женщина зачала ребенка невесть каким способом, объявленным как Непорочное зачатие, это до того понятно каждому, что даже сомнения быть не может? Святой Дух слетел и зачал, это так естественно для Святого Духа. Сперматозоидом слетел или уже готовым эмбрионом? Голубем, ну это круто! Чего бы ему тогда не зачать нормального(живущего по заповедям) президента Соединенных Штатов Америки, может вера в справедливость бы в мире появилась?
А предательство Иуды, что оно означает, если Бог прикажет можно и заложить кого-нибудь за пачку баксов(Иисус знал, что Иуда предаст, но ничего не предпринял, якобы все по божественному плану)? Это тоже религиозная аксиома?

Религия не предлагает верить в высшие силы, а в Иисуса. К тому же протестанты учат, что и делать больше ничего не нужно. Уверовал и все, пой, веселись, можешь даже голяком станцевать на площади, Иисус тебе все равно спасет. Уже спас, ты же в него веришь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 19:01 Ответить с цитатой

clouds, ты прав, вера всегда путь, и путь непрерывный, бесконечный скорей, чем чего-то вроде раз! - и достиг навсегда веры
И насчёт неопорочивающего размножения: там же где про орла, значится что женщины могут размножаться и не токмо при участии мужчин, но и легко вегетативно сами по себе! Вот тебе как эта мысль?, я по поводу женщин ничему не удивлюсь. Однако думаю это метафора все же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 09:01 Ответить с цитатой

Путь имеет конечную точку движения, вера конца пути не имеет, потому что не может объемлеть ту данность, на которой воздвигнута. Путь, я на пути, подменяет в наше время термин жизнь. Живу я здесь, движусь, дышу и имею позитивные результаты. В познании, творчестве, чувствах. Это дает силы, а не предвидение достигаемой цели. Всё познать невозможно или написать когда-нибудь картину, которая лучше все остальных созданных. Познание и творение бесконечны.
Есть Непорочное зачатие, это философский и метафизический термин, который в материальном мире аналогов не имеет. Если говорят, что Мария непорочно зачала, то нужно подразумевать в этом аллегорию, а не физическое действо.
Женщины, тут у нас не размножаются. А размножается человек. И это здорово, не нужно создавать для каждого отдельно взятую форма, она создается природой, механически, сообразно циклам и фазам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
set7
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.10.2017
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 18:55 Ответить с цитатой

Наташка.

Видимо на данном этапе развития люди- семечки тополя больше как мусор. Слишком много отклонений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 10:00 Ответить с цитатой

Пух тополя мусор, который лезет в нос чтобы зачесать там аллергию, а не семечки.
Наташка же высказывает мысль, что Бог посадил людей как семечки, иные из которых(подавляющее большинство) пойдут не ввысь, а в наклон бесхребетников и бандитов. С этим нельзя согласится, потому что сотворил Бог эти семечки потенциально подобными себе, а не дереву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
set7
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.10.2017
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 19:10 Ответить с цитатой

Даже дети, рожденные и воспитанные в одной семье не идентичны, а иногда так различны...что
Наташка пишет: таким образом мы раскрыли главную цель жизни
главную цель бога.. его цель помешать большинству семян прорасти в тополь!!!! а значит цель религий в том, чтобы помешать человеку выйти за пределы своего "я" и прорасти из семечка в бога.." Это говорили уже другими словами в старой книжке "Библия". А еще:
Ощущение этой необходимости – дать возможность наслаждаться властью и благами своим за-блудшим духовным частицам – и явилось причиной сотворения материального мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское