Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

"Найди десять отличий" (картинка или Реальность)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 03:47 Ответить с цитатой

Найди десять отличий или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.




На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: дерево одно, а видение совершенно разное.

Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.

Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.

И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.

А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.

Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.

И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.

Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.

Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.

Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют ввиду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ. А мы - нет.

Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
и отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 08:45 Ответить с цитатой

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

Картинки непримиримы и зачастую даже и несоизмеримы.

Позиция буддизма в этом вопросе - определённая. Позиция авраамических религий - Личностного Бога /в христианстве есть и воплощение (выражение) Личностного Бога - в Богочеловеке Иисусе Христе/ - тоже определены.

Спор (критика) с позиции одной - позиции другой... достаточно проявлен в истории религий.

Недостаточно проявлена попытка диалога, попытка найти такой угол зрения, чтобы каждая из позиций являлась не противоречием (на уровне логики они останутся противоречиями), а дополнением объёмной истины.
В объёме - противоположные грани не противоречат друг другу (в отличие от его проекций на разные на плоскости), - а являются тем, что и создаёт объём.
Вот в такой ракурс и хотелось бы перевести дискуссию. Не умаляя стороны, а обогащая их.
Возможен ли такой вариант? и нужно ли искать его?
(Для меня ответ - однозначен: да, хотя это очень и очень не просто.)

Со своей стороны, я сделала такую попытку: найти для себя возможность (не примирения, не стирания противоречий, а выхода в объём) увидеть противоположные подходы к одному вопросу как необходимые взаимодополняющие грани (есть "принцип дополнительности" в квантовой физике: как две природы физического света - так и две природы Света духовного - рассмотреть так, по принципу дополнительности).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 16:55 Ответить с цитатой

Я на эту тему размышляла. Есть чувство, которое заставляет каждого человека считать, что его взгляд самый верный. О чем бы человек не подумал, будь то дерево или религия, принцип работы мозга не меняется... Каждый человек думает так: "я - хороший, правильный, справедливый и умный, а они хуже меня понимают, плохие, неправильные и заблудшие люди".

Так же в этом тексте))) Автор говорит так: "я созидаю, я ищу способ объединения религий, взглядов, истин, ищу гармонию и сотрудничество, а они - плохие, непонятливые слепцы, они заблудшие люди, которые мыслят неправильно, а вот я.. я правильный, хороший, я ищу, я почти нашел способ объединить грани абсолюта во множество религий, они спорят, а я - нет, я не спорю, я - хороший")))

Я даже не знаю, если все все так мыслят и каждый что-то свое и считает других хуже себя, то это какая-то хрень)))

Может быть есть смысл открыться и говорить честно, что считаешь людей глупцами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 09:37 Ответить с цитатой

О буддизме, истине и лжи.

Понимаете, философская, гносеологическая, короче идеологическая часть буддизма, ее изумительная, глубокая и безупречная форма (если ее не оглуплять и не занижать "сравнительным богословием" или другими упрощенными трактовками), - все же является лишь упайя , искусным методом.
В том же смысле Патанджали, безусловный теист (возможная вторичность, привнесенность понятия "Ишвара" в его текст убедительно оспаривается), говорил, что "Бог - это всего лишь удобный колышек (вешалки*), чтобы повесить шляпу.--
* /образ, имхо, слишком современный; сказывается, что мы читаем перевод с перевода/
-------------------------
Скажем, нереальность мира (в разных школах понимаемая по-разному; см. Торчинов), -
лишь помогает буддисту перестать дергаться.
Анатта, отсутствие "я", Бога, Творца, - это всего лишь начальные (хоть и сохраняющиеся до конца)
интеллектуальные костыли для начала работы, ослаблению интереса к миру, своему "я", религиозным и метафизическим вопросам.

И сам Будда*, как кастанедовский Дон Хуан, Ошо, Пападжи и многие другие, говорил: так как изначально ученик (бхикшу) находится во сне, в своем уме, говорить о реальности с ним невозможно.
Поэтому его надо обмануть.
Это подобно тому, как отец, желая спасти заигравшихся детей из горящего дома, кричит им:
"Посмотрите какие игрушки я вам принес!"
На самом деле, все, что он им говорит, - неправда. Но правду (о горящем доме, о необходимости немедленного спасения, а для этого надо, прежде всего, оставить свои игры), - способные думать только об игрушках дети в их нынешнем азарте воспринять не в состоянии.
Поэтому отец и зазывает их несуществующими игрушками.
При этом, он их вовсе не обманывает (Франкл "Человек в поисках смысла")**, он просто пытается передать недоступную пока им истину на доступном им языке.
--
* где - не знаю, читала в современном пересказе, так что может и вру.
**В обсуждении вопроса что есть правда, а что - нет, Франкл*** приводит такой пример. Измерив давление взволнованному пациенту можно сказать ему правду: давление 140, которая тут же станет неправдой: у итак взволнованного состоянием своего здоровья пациента давление тут же подскочит еще выше.
И наоборот: можно сказать ему неправду: "у вас 120", которая немедленно станет правдой для успокоенного и расслабившегося от приятной новости посетителя.
-------
*** Виктор Франкл — австрийский психиатр, психолог и невролог, узник нацистского концентрационного лагеря, обретший смысл там, где Эли Визель его потерял. Франкл является создателем логотерапии – метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии.

---
Поэтому обсуждение базовых структур, мифологем (или, в моем/не моем занижающем примере, - "игрушек") великих религий - для меня затруднительно. С женским прагматизмом я рассматриваю их как упайя, средство выхода из обыденного опыта, "лжеименного ума", сна, - в иное, расширенное сознание, в котором реальное содержание, "предмет" религии, становится ближе и яснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 21:56 Ответить с цитатой

Практическая сила и теоретическая слабость буддизма в том, что он как бы закрывает глаза на качественный скачок от рыбок - к их стае (в примере моего приятеля), от балок и бревен - к дому (в примере Будды),
от запчастей - к (авто)машине (у современных учителей).
Заподозрить Будду (а также весь монблан сочинений, написанных от его имени) в глупости - невозможно.
Потому я и прицепилась к этому словечку упайя..

Упая христианства (не настаиваю) - захлебнуться в любви Божией.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" /Ин 3:16/

Упая православия - в таинстве причастия (настаиваю).
И т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 12:51 Ответить с цитатой

Sopheeya1984 писал(а):
Практическая сила и теоретическая слабость буддизма в том, что он как бы закрывает глаза на качественный скачок от рыбок - к их стае (в примере моего приятеля), от балок и бревен - к дому (в примере Будды),
от запчастей - к (авто)машине (у современных учителей).
Заподозрить Будду (а также весь монблан сочинений, написанных от его имени) в глупости - невозможно.
Потому я и прицепилась к этому словечку упайя..

Упая христианства (не настаиваю) - захлебнуться в любви Божией.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" /Ин 3:16/

Упая православия - в таинстве причастия (настаиваю).
И т.д.

А почему бы к хвосту кобылы не привязать хвост быка? Подмигиваю
Рыбка без стаи жить не может, а стая без рыбки выжить сможет. В чем качество рыбки и в чем качество стаи? То есть бла, бла, бла. Без балок нет дома, как без бревен нет дома, наличие первого и второго, говорит о составе дома. Если из запчастей собрать машину получится конструктор, который не регистрирует автоинспекция. Отсюда конструктор не машина, хотя и машина, и конструктор состоят из одних запасных частей.
Заподозрить можно каждого, в том числе и Будду, так, как говорил Ходжа Насреддин и вор прав и тот, у кого украли.
Свои слабости удобно распространять на других, так глядишь и до растешь куда надо… о таинстве (не настаиваю). Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 13:00 Ответить с цитатой

красноречиво
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 22:52 Ответить с цитатой

Sopheeya1984, много книг в твоей жизни. они не вытеснили саму жизнь, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 00:55 Ответить с цитатой

Нинель, в том,что мы однобоко, ''тоннель но направленно" развиваем себя это в большинстве случаев факт. И этим от чего- то живого мы можем оказаться необыкновенно далеки, легко
Однако некоторые из нас ближе к жизни становятся,
как бы там ни было, в таких "непрактическожизненных") ситуациях: занимаясь общественными, филантропическими задачами. Как ты говоришь), " профсоюз и партком)))исчезли, а люди остались .. при тех же .. чтоб о них "заботились .. как - то обо всех сразу)) и тем не менее чтоб не 100% бестолково)"), ведь так..)). (Осведомлять, например, где, у кого можно прочесть, узнать о такой-то и такой-то материи или и не материи даже вовсе а совсем наоборот)) ). Когда у человека "общественный" темперамент, то есть способен человек охватить восприятием и мышлением большие пространства (ситуаций .. страниц) и многих людей (точно определить, что им чаще всего невредно бывает почитать, если уж читать о ..) ). То пусть! это и делает. -Это, скорее всего, и будет для общественноемкого нашего сотоварища)) "самой жизнью", - потому что он таким рождЕн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 08:03 Ответить с цитатой

считать, что то, что нужно тебе, нужно и другим. проекция?
так ей и самой похоже книги больше людей нравятся и общаться больше с ними получается, чем с людьми. если сравнить по количеству бумажных собеседников и живых
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 08:13 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

так ей и самой похоже книги больше людей нравятся и общаться больше с ними получается, чем с людьми. если сравнить по количеству бумажных собеседников и живых


ты так говоришь, будто это плохо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 21:49 Ответить с цитатой

социофобию - кстати - "придумали", а это всякий раз другого корня явление.

Последний раз редактировалось: dil (Сб Июл 29, 2017 18:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 23:19 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
считать, что то, что нужно тебе, нужно и другим. проекция?
так ей и самой похоже книги больше людей нравятся и общаться больше с ними получается, чем с людьми. если сравнить по количеству бумажных собеседников и живых

проекция.
Но София здесь в роли не собеседника ведь, а исследователя как раз) и рекомендователя на книжном поле.) Ведь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 01:13 Ответить с цитатой

dil, ты материшься или это сокращение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 22:41 Ответить с цитатой

Znamka, несколько некорректно (без кавычек) цитирую предыдущего выступающего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 16:01 Ответить с цитатой

Общение

И потом, я ведь синхронистка; работаю почти постоянно; значительная часть работы - участие в переговорах. То есть практически непрерывное общение. Поэтому во время него надо находить способы уходить в глубину и держаться своего центра.

Есть такой не вполне пристойный анекдот ... даже уж и не знаю, вместно ли будет...
Перегруженный работой, женскими генитальными проблемами домашних и осаждающих ближних и друзей, - некий гинеколог как-то вечером после трудового дня вышел вынести мусор и там одна бомжиха предложила за сто рублей показать ему кое что интересное .... Суд его оправдал.
Смеюсь Подмигиваю Смеюсь

Люблю и с интересом отношусь к людям.
Но лучшее чувство общения - с каждым чьим-то новым просмотром этих выписок (Книги от Софьи). Радость и надежда на то, что в каких-то строчках кто-то найдет путь, станет ближе к свой глубине, к своему центру; к радости, подлинности и полноте своей жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 18:09 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 05:11 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Znamka, несколько некорректно (без кавычек) цитирую предыдущего выступающего


о, не заметила, хорошо, что спросила Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

И потом, я ведь синхронистка; работаю почти постоянно; значительная часть работы - участие в переговорах. То есть практически непрерывное общение. Поэтому во время него надо находить способы уходить в глубину и держаться своего центра.

София, как отвечал мой племянник на вопрос: что ты читаешь? когда был очень маленьким - буковки.
в общении буковки, в свободное время буковки. почему спрашиваю, сама верила книгам. не знаю, насколько это делаешь ты, но они всего лишь инструмент. а ты сама мерило того, что тебе нужно. чужим умом умным не будешь. не знаю, что у тебя с практическим опытом, только игры разума, как я понимаю, устраивают досуг, а жить не помогают. жизнь проста.
и Толстой, и Пушкин у чему пришли? семья, работа, ты сам. все.

короче у тебя есть в наличии прикладные книги о семье и о работе?! Смеюсь

можно еще развить тему моя личная жизнь с книгой. масса нюансов и оттенков чувств
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 22:26 Ответить с цитатой

или это я не люблю людей или вернее боюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 20:08 Ответить с цитатой

Собственно прикладных книг маловато.
Но все что читаю - прикладываю к себе.

***********
Содержание:
Энтони де Мелло - Свобода и Любовь
Подводные камни в море биоэнергетики
Игорь Саторин «Бытие как момент Истины»
Осознание - Энтони де Мелло
Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок
Свобода от привязок - Андрей Скрипка
Методика Солнечная медитация - Михайлов
tibet-med.narod.ru
Каптен Юри - Основы медитации. Вводный практический курс.
Медитация над звуками - Г Бореев
Техника гипноза - Кандыба
Лекции Далай-ламы XIV
Ялом - Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
Скрипка - Ремонт судьбы
Сознание как причина реальности - Саторин
Дети света - Рерих
Кираэль: Великий Переход
Фрискайтинг. Книга 2. Взлет
Беннет Связь между сексом и духовным развитием
Психология сексуальных отклонений
Секс в магическом сновидении
Практика сексуального кун-фу
Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Марс и Венера в спальне
Гостиная Григория Померанца
Мигель Руис - Мастерство любви
Сексуальная сила или крылатый дракон - Айванхов
Зачем поет птица - Энтони де Мелло
Алмаз сознания - Странник
Будда и любовь. Как любить и быть счастливым - Оле Нидал

**********************
http://forum.arimoya.info/threads/Энтони-де-Мелло-Свобода-и-Любовь.1690/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 01:59 Ответить с цитатой

Это тема про Бога, а не про отношения полов, хватит флудить на эту тему, это уже просто скучно
ZP
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vt-v
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 24.03.2017
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 09:48 Ответить с цитатой

София,это ты на фото?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 20:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Собственно прикладных книг маловато.

Но все что читаю - прикладываю к себе.

тогда зачем прикладывать к себе неприкладные книги?
я бы написала бы прикладную книгу...) наблюдения за жизнью, так сказать, со стороны. простые и циничные. это в книгах все стерильно бывает, а в жизни - нет. не бывает. поэтому книги не ответят на твои вопросы о жизни. я тоже думала, что ответят. нет. какая-нибудь тетя и какой-нибудь дядя, умеющие вертеться, если раскошеляться на житейскую мудрость скажут о жизни гораздо больше.
такие учителя и нужны маленьким детям, а не те, что пудрят мозги дао, этикой и тд и тп.
нужно уметь отстаивать свое, в семье, в паре, везде. это первый закон жизни, например. не ты, так тебя. и как бы тебе не хотелось этому следовать и верить и жить иначе, настанет момент, когда придется.
вариант - иначе - очень редкий.


Последний раз редактировалось: Нинель (Чт Июл 27, 2017 20:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 20:16 Ответить с цитатой

А ты ему не помогай
ZP
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское