Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что я хочу?

Что я хочу?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
qwester
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 01:20 Ответить с цитатой

Как понять, что мы хотим? Как осознать свои желания и чувства? Свою цель в жизни. Почти каждый день я просыпаюсь с этими мыслями. Что я хочу и как мне провести еще один день. У меня очень много свободного времени, которое мне нечем занять. Может быть это звучит как то неестественно, но для меня это проблема. Народ, как вы боретесь с аппатией и скукой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неполноценная
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 15.05.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 04:03 Ответить с цитатой

Кушай и блюй, кушай и блюй ... - беспрерывное удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agava
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 06:36 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня очень много свободного времени, которое мне нечем занять

Да, я тоже порой ощущаю именно это.
Тяжело, я вам скажу. Притом заинтерессованности в эти моменты нет вообще, аппатия полная, ничего не радует, такая пустота внутри, аж до одурения.
И это, по-моему, происходит все от лени, своеобразный депресняк.
Лень нельзя впускать, ни шажка в наши души. А то постучится она к нам в дверь, а мы и рады: "Здрасьте, заходите на чай с печеньем."
Метлой ее поганой надо. Вот если сможем, хвала нам и почет.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 07:59 Ответить с цитатой

Я ахуиваю, дарагая ридакция!!! Памагите мне разабраца в сваих чуствах!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
)))
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 11:48 Ответить с цитатой

«...Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил, приблизившись к Пульхерии Ивановне:

- А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?

- Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?

- Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, - отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.

За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.

- Мне кажется, как будто эта каша, - говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, - немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна?

- Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней.

- Пожалуй,- говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, - попробуем, как оно будет.

После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик. после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:

- Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.

- Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, - говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, - бывает, что и красный, да нехороший .

Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился под навесом, обращенным к двору, и глядел, как кладовая беспрестанно показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах, ночевках и в прочих фруктохранилищах. Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил:

- Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна?

- Чего же бы такого? - говорила Пульхерия Ивановна, - разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами, которых приказала я нарочно для вас оставить?

- И то добре,- отвечал Афанасий Иванович.

- Или, может быть, вы съели бы киселику?

- И то хорошо,- отвечал Афанасий Иванович. После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо.

Перед ужином Афанасий Иванович еще кое-чего закушивал . В половине десятого садились ужинать. После ужина тотчас отправлялись опять спать, и всеобщая тишина водворялась в этом деятельном и вместе спокойном уголке. Комната, в которой спали Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, была так жарка, что редкий был бы в состоянии остаться в ней несколько часов. Но Афанасий Иванович еще сверх того, чтобы было теплее, спал на лежанке, хотя сильный жар часто заставлял его несколько раз вставать среди ночи и прохаживаться по комнате. Иногда Афанасий Иванович, ходя по комнате, стонал. Тогда Пульхерия Ивановна спрашивала:

- Чего вы стонете, Афанасий Иванович?

- Бог его знает, Пульхерия Ивановна, так, как будто немного живот болит,- говорил Афанасий Иванович.

- А не лучше ли вам чего-нибудь съесть, Афанасий Иванович?

- Не знаю, будет ли оно хорошо, Пульхерия Ивановна! впрочем, чего ж бы такого съесть?

- Кислого молочка или жиденького узвару с сушеными грушами.

- Пожалуй, разве так только, попробовать, - говорил Афанасий Иванович.

Сонная девка отправлялась рыться по шкапам, и Афанасий Иванович съедал тарелочку; после чего он обыкновенно говорил:

- Теперь так как будто сделалось легче.
...»

(с) Н. Гоголь
Agava
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 11:50 Ответить с цитатой

Это что, литературная страничка?
)))
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 11:55 Ответить с цитатой

Это (в том числе и) про помогите мне понять, чего я хочу.
Про "дайте мне смысл жизни и удовольствие от нее. Вообще и на каждый день."
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 12:13 Ответить с цитатой

Смысл жизни можно понять так.Когда мне хочется спать я сплю.Я просыпаюсь и к меня куча свободного времени.Я иду гулять и отдыхаю или занимаюся чем хочу.Если мне ничего не хочется я ничем не занимаюсь.Если меня волнует,что мне ничего не хочется то я волнуюсь.
Если мне надо на работу то я туда иду и работаю.Если меня злят коллеги на работе то я злюсь.При этом я знаю кому и чего стоит говорить.Если меня не интересует моя работа, но там хорошо платят то я выбираю,что и в какой степени мне важнее-деньги или работа.Если деньги важнее я там остаюсь, так как ни одна работа не может помешать моим увлечениям в свободное от работы время.
Если я не могу принять всех этих решения, то я запутался, а возможно у меня расстройство адаптации (как у 80% людей).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 12:18 Ответить с цитатой

2 )))

куча респектов за Гоголя ! просто пестня!!! Смеюсь
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 12:53 Ответить с цитатой

qwester писал(а):
Как понять, что мы хотим? Как осознать свои желания и чувства? Свою цель в жизни. Почти каждый день я просыпаюсь с этими мыслями. Что я хочу и как мне провести еще один день. У меня очень много свободного времени, которое мне нечем занять. Может быть это звучит как то неестественно, но для меня это проблема. Народ, как вы боретесь с аппатией и скукой?


Поработай месяц в каком-нибудь говне, а потом уволься - и апатия и скука пройдут если не навсегда, то на время точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Смысл жизни можно понять так.Когда мне хочется спать я сплю.Я просыпаюсь и к меня куча свободного времени.Я иду гулять и отдыхаю или занимаюся чем хочу.Если мне ничего не хочется я ничем не занимаюсь.Если меня волнует,что мне ничего не хочется то я волнуюсь.
Если мне надо на работу то я туда иду и работаю.Если меня злят коллеги на работе то я злюсь.При этом я знаю кому и чего стоит говорить.Если меня не интересует моя работа, но там хорошо платят то я выбираю,что и в какой степени мне важнее-деньги или работа.Если деньги важнее я там остаюсь, так как ни одна работа не может помешать моим увлечениям в свободное от работы время.
Если я не могу принять всех этих решения, то я запутался, а возможно у меня расстройство адаптации (как у 80% людей).


А жизнь проходит, и всё кажется просто суетой.
такое впечетление, что жизнь и смысл жизни это одно и тоже.
и чтоб принять решение надо как минимум уже иметь какуюто цель пусть даже сию минутную. Без мотивации ни куды: не туды и не сюды.
Цитата:

Как понять, что мы хотим? Как осознать свои желания и чувства? Свою цель в жизни.

заниматься и дальше чем занимаешся т.е. думать. Только изменить немношко вопросы на: что мы хотим? желания и чувства? цель жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dayana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 19:17 Ответить с цитатой

если думаешь о цели жизни, она есть, токмо ты ее пока не видишь. Старые цели себя изжили, новых еще не найдено. вот и мучения души. помучайся, подумай, увидишь цель - полегчает. а раз пока не легчает, знацца, еще не время.
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Missy
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 20:47 Ответить с цитатой

Может нужно отделить мухи от котлет? То есть смысл жизни от цели (или целей)?
Насчет смысла:
Цитата:

такое впечетление, что жизнь и смысл жизни это одно и тоже.

Золотые слова! Наверное так оно и есть. По крайней мере, с такой установкой жить гораздо легче!
А цели... с этим посложнее. Ведь сначала их нужно поставить, потом реализовывать... такая морока! Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Только изменить немношко вопросы на: что мы хотим? желания и чувства? цель жизни?

Тогда может объединить желания с целями? Чтобы одно плавно перетекало в другое. А смысл жизни и чувства отдельными пунктами, тогда и можно начинать раскладывать все в мозгах по полочкам.... Может что-нибудь и сдвинется с мертвой точки .. )))

qwester,
Апатия и скука не всегда являются следствиями отсутствия цели и смысла. Обычно на это отсутствие их просто сваливают. Может цели и смысла жизни нет как раз именно из-за этой апатии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 22:22 Ответить с цитатой

Я тебе завидую Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу у меня времени мало, я сама так сделала, работяю на нескольких работах, занимаюсь сама спортом и учу других.у меня в рабочие дни времени свободного при таком темпе жизни, мало...... хотя так у меня был такой период когда я дома сидела, скука смертная.... но в этом был свой плюс, я готовить научилась...... Подмигиваю так и ты попробуй, пойди в тренажерный зал, запишись на танцы, или йогой займись, книжки почитай, если есть время вот и развивай фантазию, придумывай новые занятия себе..... вот я например хочу научиться плавать на доске по волнам ( вечно забываю как это занятие называется), купить гоночный мотоцикл, и гонять по трассам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
скука
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 16:25 Ответить с цитатой

"Скука - быт счастья" - так говорил Сартр.
Видимо, действительно, все хорошо, поэтому и испытываете чувство апатии. Оно (чувство апатии) еще приходит, когда у тебя выходные после супернапряженной работы. Ты так сильно устаешь, так ждешь отпуска. Отпуск наступает и ты не знаешь, что с этим свободным временем делать. конфликт - дела, которые навязаны, за которыми ты забываешь о своимх интересах, и то, что тебе нравится, о котором ты в быте забываешь...ОТПУСТИ себя...просто не думай о том, что "надо что-то делать" - разреши себе ничего не делать. Как только освободишься от желания что-то сделать, появится интерес к чему-то..проверено.
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня очень много свободного времени, которое мне нечем занять. Может быть это звучит как то неестественно, но для меня это проблема.

редиска, мне бы эти проблемы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 00:31 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 09:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 00:50 Ответить с цитатой

а как же рвать и метацца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 01:04 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 09:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 01:06 Ответить с цитатой

аффигеть технология... и всё руками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 01:10 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 09:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 03:03 Ответить с цитатой

апатия - это перерыв между жизненный боробой. типа переменка
а потом снова война за жизень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Яросвет
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 11:53 Ответить с цитатой

Люди, вы что - рехнулись? (((:
Какое "не знаю чем себя занять"?!!!
Вы точно еще Смысла Жизни не знаете... Когда его найдёте - тогда не будет таких вопросов. Вы чётко будете знать, ЧЕГО ВАМ в Жизни надо, ДЛЯ ЧЕГО стоит жить, и ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Яросвет, "Путь к Себе" http://ksebe.hut.ru[/b]
Сложность=простата
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 13:36 Ответить с цитатой

Люди, вы что - рехнулись? (((:
Какое "не знаю чем себя занять"?!!!
Вы точно еще Смысла Жизни не знаете... Когда его найдёте - тогда не будет таких вопросов. Вы чётко будете знать, ЧЕГО ВАМ в Жизни надо, ДЛЯ ЧЕГО стоит жить, и ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Вот я зашёл на твой адрес"Путь к себе" и увидел что люди как рас и маятся от таких путей
John Barleycorn
Пользователь
Сообщения: 660
Регистрация: 14.06.2004
Откуда: из болота
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 16:14 Ответить с цитатой

А я вот пива щас хачу.... а еще в тренажерку... а ещо Чертик Чертик Чертик ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское