Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как жить?

Как жить?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ivan78
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.02.2017
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 00:58 Ответить с цитатой

Меня беспокоит мысль о том, что нет и никогда уже не будет ничего, что сможет наполнить мою жизнь радостью и смыслом. Из-за этого я испытываю очень сильное отчаяние и апатию. Не вижу смысла, зачем каждый день работать, бороться, переносить трудности, искать решения проблем. Я давно уже не получаю от жизни ничего кроме тревоги, расстройств и боли. Мелкие радости слишком незначительны и не могут от этого отвлечь.

По некоторым причинам я не смогу полноценно работать с психологом, т. е. обсуждать все детали своей ситуации. Обсуждение на форуме мне не помогло. Сейчас я понял, что ситуация не имеет отношения к психологии, и что из нее вообще нет выхода, поэтому обсуждать ее более нет смысла и с ней нужно как-то смириться. Но сам сделать это не могу, а это уже область психологии, поэтому пишу сюда.

В двух словах, все из-за того, что я не могу добиться важных для меня вещей - любви, здоровья, комфортных условия жизни для себя и родных людей и некоторую уверенность в будущем. Из-за этого я сильно расстраиваюсь и чувствую себя очень плохо. Того, что я делал и делаю, недостаточно. Наоборот, ситуация в общем становится все хуже и хуже. А больше делать физически не способен, работаю на пределе сил, но равно как о стенку бьюсь - почти никакого продвижения вперед нет. Очень расстраивает то, что жизнь проходит мимо.

Спрашиваю только общего совета - как улучшить эмоциональное состояние в такой ситуации. Как-то уже задавал этот вопрос, но в другой формулировке, и не получил на него ответ. Может быть, невозможно дать ответ на поставленный так вопрос, но попробую еще раз. Не знаю, что еще остается делать.

Сейчас у меня сложилась такая ситуация, что приходится отдавать много времени работе, и у меня не получается это изменить, поэтому отвечать могу не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 01:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Меня беспокоит мысль о том, что нет и никогда уже не будет ничего, что сможет наполнить мою жизнь радостью и смыслом.


Это очень просто. Тебя БЕСПОКОИТ МЫСЛЬ. Твоя проблема - это не обстоятельства твоей жизни, твоя проблема - это некий процесс внутри МОЗГА.

Так я вчера прочла в умной книге (очень умной, поверь), что победить тревогу, печаль и тоску может только две вещи.

1. Это ЛЮБОВЬ.. к чему-то..
2. Это мысли о СВОЕЙ СМЕРТИ, которой никто не избежит из рожденных.

Мне эти умные мысли НЕ ПОМОГЛИ пока что, но я ВЧЕРА поняла, что так и есть и стала очень радостная, но у меня периодически появляется ТОСКА, но я слушаю песни в. цоя и переписываюсь с магом и мне весело и меня ничто не беспокоит (в настоящий момент), но завтра может все поменяться и опять накатит тоска и надо будет думать о любви и о смерти...

У нас (ВОИНОВ) нет другой цели в жизни, кроме ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ. А из собственности только безупречность... Привязанность одна - это битва, а любые обстоятельства мы воспринимаем как вызов, совета просим у своей СМЕРТИ, а не жалости к себе.

Я говорила сегодня со своей СМЕРТЬЮ (воображаемой конечно). И вот что она мне посоветовала: не париться ни о чем. Жалость к себе в это время говорила мне плакать и куда-то спрятаться, оставить всех в покое наконец и уйти. Важность к себе говорила мне защищаться и говорить что-то ругаться. Вот такая СВЯТАЯ ТРОИЦА, с которой я сегодня провела день.. Ты не поверишь, но так было.

МОЖЕТ ТЕБЕ СТАТЬ ВОИНОМ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 01:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Спрашиваю только общего совета - как улучшить эмоциональное состояние в такой ситуации.
Нет смысла жалеть себя.. Понимаешь?

Я вчера думала так: нужно что-то сильно полюбить и за эту любовь держаться, тогда любовь станет волей и улучшится самочувствие. Но без надежды настроение портится! Поэтому нужна ВЕРА И НАДЕЖДА в улучшения. Возможно, ничто не предвещает улучшений и все выглядит плохо и так далее (это фрустрации говорят, обиды и прошлая боль). Воин не верит, ВОИН ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ! Вот я и думала о том, что я создаю СЕБЕ плохое настроение тем, что убиваю надежду и обижаюсь на кого-то или что-то.. И это мое желание обижаться и расстраиваться СОЗДАЕТ плохое настроение.. вот и у тебя так же, видимо..

Еще одна проблема, которая есть на пути понимания этих слов - это то, что непонятно, что такое ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ, что такое ЧСВ, обида и прочее...

Я это поняла сегодня утром))))))) Хотя я читала эту книжку 10 лет назад и перечитывала периодически!!! И думала на эту тему.. Но сегодня утром меня осенило... Что ведь и правда нет смысла в том, чтобы жалеть себя.. И до меня дошло, что Я ДУМАЮ МЫСЛИ и не понимаю, что я себя жалею. Хотя мне КОЕ КТО изнутри СИГНАЛИТ.. Я не понимаю, что я себя жалею!!!!! И я такая не одна.. Я же интроверт, я постоянно на себе сконцентрирована.. Но я не понимаю! Так я намекаю, что ты, который сконцентрирован на своих реальных проблемах, тоже не должен понимать, что значат эти понятия..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 02:04 Ответить с цитатой

Меня эти слова ВДОХНОВЛЯЮТ и повышают настроение.. когда грустно и тоскливо, я их перечитываю.. не знаю, помогут ли они тебе или покажутся глупостью и бредом и разозлят! Но что тебе воин может дать, кроме учения дон Хуана?

Цитата:
Идея смерти является колоссально важной в жизни магов, продолжал дон Хуан.- Я привел тебе неисчислимые аргументы относительно смерти, чтобы убедить тебя в том, что знание о постоянно угрожающем нам неизбежном конце и является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.

...Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение очень важного понимания: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения...

- Да, - продолжал он,- мысль о смерти - это единственное, что может придать магу мужество. Странно, правда? Она дает магу мужество быть искусным без самомнения, но самое главное - она дает ему мужество быть безжалостным без чувства собственной важности.


Цитата:
Дон Хуан всегда говорил, что единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Он утверждал, что осознание нашей смерти является единственной вещью, которая даст нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного. Но он никогда не говорил мне, как вывести это осознание на передний план. Каждый раз, когда я просил его об этом, он настаивал, что единственно важным фактором является волевой акт, - иначе говоря, я должен принять решение сделать это осознание свидетелем своих действий.

Скажем так, основным правилом для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - сказал он. - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, неприятных сюрпризов и ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего


Цитата:
Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает


Цитата:
Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что знает, что ждет свою волю


Цитата:
Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться...


Цитата:
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух


Цитата:
Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"


Цитата:
Поступки обладают силой. Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последней битвой на земле, есть особое всепоглощающее счастье


Цитата:
Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Воин-охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва [11].

Воин должен сосредоточить внимание на связующем звене между ним и его смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у него нет времени. И действовать соответственно этому знанию. Каждое из его действий становится его последней битвой на земле. Только в этом случае каждый его поступок будет обладать силой. А иначе все, что человек делает в своей жизни, так и останется действиями глупца [11].

Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по его поступкам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает все [11].

Когда воин принимает решение, он должен быть готов к смерти. Если он готов умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что он не ожидает ничего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 15:22 Ответить с цитатой

Еще воину нужна любовь. Я бы хотела любить Землю, но у меня такое не получается пока что..

"Воин не отправляется в неизвестное, побуждаемый алчностью. Алчность работает только в мире обычной жизни. Но чтобы в леденящем душу одиночестве пуститься в странствие по немыслимым пространствам иных миров, требуется нечто повнушительнее алчности. Любовь. Нужна любовь к жизни, к авантюре, к тайне. Нужно обладать неиссякаемой любознательностью и огромной смелостью. "

"Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку. "

"Для воина быть недоступным - значит прикасаться к окружающему его миру бережно. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. И, превыше всего, - ни в коем случае не истощать себя и других. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь. "

""- Только если любишь эту Землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту Землю, дающую укрытие всем живым существам.

Дон Хуан с нежностью погладил землю.

- Это милое существо, которое является живым до самой пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль, и наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

…Без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий"."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 15:36 Ответить с цитатой

ivan78 писал(а):
В двух словах, все из-за того, что я не могу добиться важных для меня вещей - любви, здоровья, комфортных условия жизни для себя и родных людей и некоторую уверенность в будущем. Из-за этого я сильно расстраиваюсь и чувствую себя очень плохо. Того, что я делал и делаю, недостаточно. Наоборот, ситуация в общем становится все хуже и хуже. А больше делать физически не способен, работаю на пределе сил, но равно как о стенку бьюсь - почти никакого продвижения вперед нет. Очень расстраивает то, что жизнь проходит мимо.


У меня была похожая ситуация, можно сказать и осталась похожая. Так вот, как это было. Я хотела, пробовала, не получалось, пробовала еще. Потом кончились силы, я не могла пробовать и страдала, ревела, не могла встать с кровати днями, ночами, неделями... Было больно, плакала, писала, думала, говорила сама с собой.. СТРАДАЛА СТРАДАЛА СТРАДАЛА

И короче так много лет подряд.

И потом пришла к мысли про любовь и смерть и вам написала. Может быть вы думаете, что вы самый несчастный человек, но это не так.

Потом мне приказали любить мальчика, который меня не любит. И теперь я спрашиваю совета у смерти как его любить? В надежде, что она даст совет и я смогу найти выход из ситуации и прекратить страдание, боль и найти нечто другое..

Любить того, кто тебя не любит, НЕВОЗМОЖНО! совершенно невозможно.. и мои чувство собственной важности и жалости к себе в бешенство приходят, сменяя одно другое..

СМЕРТЬ отвечает мне спокойно, что у меня в настоящий момент нет неотложных дел и я могу спокойно этим заниматься.

Меня пугает только одно обстоятельство, что это путь в одну сторону, я не смогу остановиться, иначе я проиграю и потеряю возможность любить, а значит я никогда не избавлюсь от страданий.

Понимаете, как все замечательно?

Для меня это шанс измениться, изменить то, что невозможно изменить. Перестать страдать и жалеть себя.

Те чувства, которые напрягали раньше и рвали куда-то, прошли и перестали доминировать в результате страданий.

КОРОЧЕ! РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ В РЕАЛЕ ПРОЩЕ, ЧЕМ СМИРИТЬСЯ СО СВОЕЙ УЧАСТЬЮ И ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ. ПОЙМИ ЭТО! В РЕАЛЕ МНОГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ, МНОГО ВАРИАНТОВ, МНОГО ЛЮДЕЙ, МНОГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ПРОБЛЕМ!

И вот что еще скажу: мальчика рядом со мной начинает подколбашиать от ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, но он отказывается как бы с этим иметь дело, менять и отстраняется, уходит в свои привычные модели реагирования. Это его выбор и я не могу на него повлиять... Еще я сама виновата, потому что у меня тоже чсв вылазит иногда, я себя не изменила пока что.. Ему хочется реагировать так вот как он привык и он считает это правильным выбором. Это его желание\решение.

И у меня есть два полюса: уйти и не трогать его (жалость к себе - я считаю себя такой неважной и не уважаю себя и свои желания тут) и обидеться и уйти (чувство собственной важности - я считаю, что он не понимает меня и отвергает, а это меня унижает). И я их ОСОЗНАЛА внезапно. И тут появилась СМЕРТЬ советчик из книг Кастанеды и дает другие, свои советы.. И мне надо как-то остановить\покорить эти импульсы жалости и чсв, чтобы они перестали мной руководить и ушли на задний план, ушли в подчинение другим мотивам. И нужны ДРУГИЕ МОТИВЫ! Кроме того у меня появляются ПРОЕКЦИИ моих чувств и они тоже искажают видение того, кто он и что делает, кто передо мной. С этим тоже надо бороться. Кроме того у него появляются проекции его чувств и с этим тоже надо что-то делать.. Проекции - это вытесненные чувства из прошлого или просто чувства из прошлого к другим людям и ситуациям..

И вот исходя из вышеописанной ситуации я могу сделать такие выводы: что вас мучает чсв и жалость к себе, которые создают страдание и тоску. А цели у вас возможно неверные (благополучие, деньги), а не любовь (к жизни, к труду, к людям, к девушке - к чему вам больше нравится). Второй вариант мог бы быть жизнью (которой вам жаль, что проходит).

Сейчас у меня не очень состояние, я попала под давление своих эмоций каких-то и себя осознаю, пытаюсь.. Это как лучшее, что я могу делать. Мне не жаль жизни, все равно такой как я сейчас, что из себя представляю внутри, ничего более лучшего не светит) Стану лучше, завтра может будет что-то более оригинальное и интересное.

Про любовь можно сказать, что это чувство, которое создает желание жить, действовать, меняться. Она дает силы менять себя, поступать не на поводу у своих наклонностей, а более разумно. Так любовь, за которую нужно бороться, это самый лучший способ поменять свой характер\отношение к жизни, а именно ваш характер создает вам проблемы. Вы работаете наизнос не ради любви, а ради цели, которая никак не приближается, то есть, вас угнетает обида на обстоятельства, а обида порождает апатию и дурные эмоции. Любовь как бы расчищает эти эмоции, она их может преобразовать, может преобразовать обиду и разочарование в приятное самочувствие и тогда и горе не беда и тяжелые обстоятельства переживаются с легким сердцем... Понимаете о чем я? Вам ХОЧЕТСЯ обижаться, поэтому вы тоскуете. А хочется, потому что вы считаете обстоятельства несправедливыми и потому жалеете себя. Жалость к себе порождает ОТЧАЯНИЕ и апатию и они как бы создают настроение, которое угнетает. А любовь создает радость и смысл............. И еще, между жалостью к себе и вообще характером и любовью может быть борьба и одно может победить другое. Понятно, что хочется торжества любви, она же радость приносит.. То есть, хочется радости. Но это внутренняя радость и внутренние процессы. Внешние процессы могут быть разные у наших жизней абсолютно. Естественно, вам нужно искать то, что вызывает именно в вас ЛЮБОВЬ, такую, что можно переступить и через гордость и посвятить этому свою всю жизнь. И тогда есть шанс, что вам будет не грустно, а интересно бороться с собой и преодолевать трудности, которые будут возникать на протяжении всей жизни, предположительно.. То есть, это может облегчить жизнь.. Облегчить страдания.. И придать СМЫСЛ.. а вы же этого хотите..

Предположительно так: смерть дает советы разуму, чтобы не впадать в жалость к себе и гордыню, а любовь дает силы и смысл.

Любовь, которая не подкрепляется реалом, сильно слабеет и начинает проигрывать плохим чувствам и начинается апатия и тоска, потеря смысла... Вот такие дела. И вот тут вылазят ВЕРА И НАДЕЖДА.. нет надежды - и бум, тебя накрыло апатией и жалостью к себе.. Состояние ухудшилось..

Я склоняюсь к тому, что надо любить взаимно и может быть верить и надеяться на то, что это СЛУЧИТСЯ. Почему нет? Что мешает надеяться встретить любовь, полюбить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 22:47 Ответить с цитатой

Иногда мужчинам ничего не объяснишь. Лайтман эту мысль, из всех практических философов, впрямую подтверждает. Правда, делая свои, опять же "несколько особняком мужские" выводы. Но всё же!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 00:02 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Иногда мужчинам ничего не объяснишь. Лайтман эту мысль, из всех практических философов, впрямую подтверждает. Правда, делая свои, опять же "несколько особняком мужские" выводы. Но всё же!


!!!!!!!!!!

всегда! не объяснишь. вот это и есть прикол!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harvy
Пользователь
Сообщения: 167
Регистрация: 26.11.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 08:22 Ответить с цитатой

Старушка Феврония писал(а):
Меня эти слова ВДОХНОВЛЯЮТ и повышают настроение.. когда грустно и тоскливо, я их перечитываю.. не знаю, помогут ли они тебе или покажутся глупостью и бредом и разозлят! Но что тебе воин может дать, кроме учения дон Хуана?

Цитата:
Идея смерти является колоссально важной в жизни магов, продолжал дон Хуан.- Я привел тебе неисчислимые аргументы относительно смерти, чтобы убедить тебя в том, что знание о постоянно угрожающем нам неизбежном конце и является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.

...Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение очень важного понимания: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения...

- Да, - продолжал он,- мысль о смерти - это единственное, что может придать магу мужество. Странно, правда? Она дает магу мужество быть искусным без самомнения, но самое главное - она дает ему мужество быть безжалостным без чувства собственной важности.


Цитата:
Дон Хуан всегда говорил, что единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Он утверждал, что осознание нашей смерти является единственной вещью, которая даст нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного. Но он никогда не говорил мне, как вывести это осознание на передний план. Каждый раз, когда я просил его об этом, он настаивал, что единственно важным фактором является волевой акт, - иначе говоря, я должен принять решение сделать это осознание свидетелем своих действий.

Скажем так, основным правилом для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - сказал он. - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, неприятных сюрпризов и ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего


Цитата:
Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает


Цитата:
Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что знает, что ждет свою волю


Цитата:
Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться...


Цитата:
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух


Цитата:
Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"


Цитата:
Поступки обладают силой. Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последней битвой на земле, есть особое всепоглощающее счастье


Цитата:
Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Воин-охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва [11].

Воин должен сосредоточить внимание на связующем звене между ним и его смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у него нет времени. И действовать соответственно этому знанию. Каждое из его действий становится его последней битвой на земле. Только в этом случае каждый его поступок будет обладать силой. А иначе все, что человек делает в своей жизни, так и останется действиями глупца [11].

Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по его поступкам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает все [11].

Когда воин принимает решение, он должен быть готов к смерти. Если он готов умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что он не ожидает ничего


Это отрывки из Карлоса Кастанэды? Правильно? Я читал одну из его книг, там про преображение Доньи Соледад и учения нагваля Дона Хуана. Немного запутано и монотонно но всё же интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harvy
Пользователь
Сообщения: 167
Регистрация: 26.11.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 08:34 Ответить с цитатой

ivan78 писал(а):
Меня беспокоит мысль о том, что нет и никогда уже не будет ничего, что сможет наполнить мою жизнь радостью и смыслом. Из-за этого я испытываю очень сильное отчаяние и апатию. Не вижу смысла, зачем каждый день работать, бороться, переносить трудности, искать решения проблем. Я давно уже не получаю от жизни ничего кроме тревоги, расстройств и боли. Мелкие радости слишком незначительны и не могут от этого отвлечь.

По некоторым причинам я не смогу полноценно работать с психологом, т. е. обсуждать все детали своей ситуации. Обсуждение на форуме мне не помогло. Сейчас я понял, что ситуация не имеет отношения к психологии, и что из нее вообще нет выхода, поэтому обсуждать ее более нет смысла и с ней нужно как-то смириться. Но сам сделать это не могу, а это уже область психологии, поэтому пишу сюда.

В двух словах, все из-за того, что я не могу добиться важных для меня вещей - любви, здоровья, комфортных условия жизни для себя и родных людей и некоторую уверенность в будущем. Из-за этого я сильно расстраиваюсь и чувствую себя очень плохо. Того, что я делал и делаю, недостаточно. Наоборот, ситуация в общем становится все хуже и хуже. А больше делать физически не способен, работаю на пределе сил, но равно как о стенку бьюсь - почти никакого продвижения вперед нет. Очень расстраивает то, что жизнь проходит мимо.

Спрашиваю только общего совета - как улучшить эмоциональное состояние в такой ситуации. Как-то уже задавал этот вопрос, но в другой формулировке, и не получил на него ответ. Может быть, невозможно дать ответ на поставленный так вопрос, но попробую еще раз. Не знаю, что еще остается делать.

Сейчас у меня сложилась такая ситуация, что приходится отдавать много времени работе, и у меня не получается это изменить, поэтому отвечать могу не сразу.


У меня похожее состояние и ситуация похожая. Только ещё в добавок работу найти не получается. Я глушил внутреннее состояние алкоголем или травкой(крайне редко) и курить начал как паровоз. Скажу так, вариант не из лучших, трезвым конечно быть херово с этими мыслями но постепенно завязываю. Читаю щас книги разные, на личном что-то налаживаю, снова занялся спортом.. Пока тоже смысла не особо вижу, но, думаю со время нём это состояние пройдёт. Нужно только пережить тяжёлый период.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 16:07 Ответить с цитатой

Мужчинам нравятся красивые девушки и выпендриваться, чтобы их слушали и чувствовать свою значимость и важность, они от этого кайфуют, им без этого никак, нужно себя показать перед другими и получить одобрение. При этом они могут сломать себя только ради ну очень привлекательной девушки. А чтобы быть рядом с девушкой, которая своенравна по сути и ждет к себе особого отношения, мужчине нужно себя очень сильно ломать, проявлять очень большие усилия, чтобы ее покорить.

Таким образом, усилия по построению отношений и интерес должны идти от мужчины, потому что девушке сломать себя довольно легко, нет такой силы у гордости и девушки слабее морально.

Я считаю, что девушкам не нужно совершать усилий, чтобы понравиться мужчине. Усилия должен совершать он, чтобы доказать, что она ему нравится, показать свой интерес и серьезные намерения.

Полюбить себя, значит стать недоступной для мужчин и непокорной, чувствующей свои желания, интересы и цели. Это и есть любовь к себе и уважение. Если растрачивать себя на мужчин, на их капризы, ублажать их гордыню, поступаться собой и своими интересами, то очень скоро от тебя ничего не останется и некому будет жить, станешь как тень.

Есть категория инфантильных мужчин, не способных меняться и давать что-либо девушкам, не имеющих серьезных намерений, но желающих получать от них внимание, секс, покорность. Этих мужчин нужно избегать.

Настоящий мужчина должен быть воином, он должен завоевывать свою девушку всю жизнь, не уставая и не сдаваясь, чтобы сохранить ее любовь и уважение к себе. Конечно, она даст ему то, чего он хочет, но не бесплатно, а в ответ на его усилия, в знак благодарности и признательности, в знак любви за то, что он выбрал именно ее и стал для нее лучшим и достойным мужчиной. Видя его усилия и его желание она будет совершать встречные усилия со своей стороны, чтобы сделать его счастливым и дать ему то, что ему нужно.

И вот что еще. Если девушка подавлена и скрывает свои обиды и разочарования, ее многое не устраивает, но она терпит выходки ее парня, это не значит, что она его любит и со всем согласна, а он - такой уж привлекательный герой. Это значит, что она пытается быть чем-то, чем она не является, чтобы избегать столкновений и ссор, потому что так ее приучили в детстве. При этом она ужасно страдает. Конечно, своим вниманием и положительными чертами он может компенсировать свои недостатки и к ним она может привыкнуть. Но как только он перестанет проявлять это внимание, девушке станет очень плохо, все ее подавленные конфликты вырвутся наружу и она или заболеет или найдет способ как выразить свое недовольство на ком-то еще. Спокойных, смирных, все принимающих девушек не существует, есть девушки нормальные - своенравные, активные, болтливые и непокорные и есть девушки ненормальные - подавленные, скромные, молчаливые, уступчивые. Это нужно понимать. Если у девушки много сил, много энергии, то эта энергия должна бить из нее фонтаном, она не сможет молчать и быть послушной. Если у нее много комплексов и страхов, то внутри это делает ее несчастной, с такими эмоциями как в посте выше, таким девушкам сложно живется.

Это я написала ответ на сообщение:

Цитата:
Милые девушки, у меня была похожая ситуация! Я обратилась к психологу! Её зовут Оксана! Она просто волшебница! На консультациях она использует не только привычные методы, чтобы разобраться в себе, она также обучает специальным энергетическим практикам! Они помогают полюбить себя и стать очень притягательной для мужчин! В Инстаграмме как @oxanapsychology она ведёт свой блог, пишет статьи и отвечает на вопросы аудитории! Если хотите получить личную консультацию звоните её помощнице 8 (925) 856-12-17


В принципе, девушкам ничего не нужно делать, только смотреть на интерес мужчины: как он себя ведет, нравится он ей или нет, какие у него намерения. Если у мужчины нет интереса, то он будет капризным и несговорчивым, будет ее мучить и в конце убежит от нее или она от него. Так что надо смотреть на мужчин, у которых к девушке есть интерес и ни в коем случае не идти у них на поводу, не ущемлять свои интересы! Никогда не делать что-либо против своей воли, не соглашаться на то, что тебе неприятно.

А знаете почему он будет капризным? Да потому что у него нет интереса своего, сильного, настоящего, глубокого и ему будет казаться, что она им манипулирует или пытается ему приказывать или делать что-либо с ним еще, а он будет этому сопротивляться и стараться убежать, в то же время, если у него есть интерес, то он будет думать совсем иначе, а именно, что он совершает поступки, чтобы получить желанную, любимую, восхитительную девушку, девушку его мечты и что он обязан, должен стараться заполучить ее, быть ей другом, делать для нее приятные вещи и тогда он будет меняться ради нее и будет покорно и с радостью исполнять ее желания, заслуживая, завоевывая нечто необходимое для него - ее любовь и благосклонность. Вот они - настоящие отношения между мужчиной и женщиной! А не то, чем вы занимаетесь со своими психологами!

Конечно, обижать мужчин, грубить и ранить их чувства нельзя! А не то у него пропадет интерес. Но если его любимые чувства - это хамство, то быть ему век одному! И жить ему в апатии и без интереса эту жизнь.

Автору: а не ведете ли вы себя плохо по отношению к другим людям? У нас в группе было два мужчины, которые вели себя плохо, и их прогнали игнором и обидами, наверное теперь у них апатия. Их проблема в том, что они видели интерес в том, чтобы мучить женщин, фантазируя, что женщинам это нравится и они чувствовали себя важными, но потом оказалось, что женщинам это не нравится и они встретились с реальностью и апатией. А надо было интересоваться делом, а не мучить людей и видеть в этом интерес. Другим нравится процесс, они ради этого ходят и получают свое удовольствие, а не апатию. А вот когда упиваешься тем, что мучаешь людей и гордишься этим, то есть вероятность получить апатию вместо высокомерного удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 20:14 Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
Мужчинам нравятся красивые девушки и выпендриваться, чтобы их слушали и чувствовать свою значимость и важность, они от этого кайфуют, им без этого никак


А еще им нужны понятные и доступные девушки, ласковые с виду, потому что многие из них трусливые и стараются избежать травм и проблем, а доступные девушки выглядят "легкой добычей" и идут на контакт. Это качество мужчины могут превозносить в своих глазах как достоинство.

Я размышляла на тему, сколько есть в мире мужчин, которые бы хотели пообщаться с такой девушкой как я и их процент оказался очень невелик.

Потом я прикинула процент тех мужчин, с которыми бы я хотела пообщаться и их оказалось еще меньше.

Потом я представила мысленно пересечение этих множеств и оно оказалось почти пустым..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 20:43 Ответить с цитатой

ivan78 писал(а):
В двух словах, все из-за того, что я не могу добиться важных для меня вещей - любви, здоровья, комфортных условия жизни для себя и родных людей и некоторую уверенность в будущем. Из-за этого я сильно расстраиваюсь и чувствую себя очень плохо.


Наглость - второе счастье. В данном случае её заметно не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:40 Ответить с цитатой

В нашей жизни бывают времена, когда накопившиеся раздумья перерастают в осмысления, и у меня наступил один из таких периодов. За последние несколько лет я во многом добилась того успеха, к которому всегда стремилась. Я обрела те взаимоотношения, о которых всегда мечтала. Я сотворила насыщенную и удивительную жизнь. И все-таки, спросив себя: «Барбара, ты счастлива?» — я внезапно обнаружила, что не знаю ответа. Если мне звонили друзья, поздравляли с моими профессиональными достижениями или с замужеством и говорили: «Ну, теперь ты наверняка по-настоящему счастлива», эти слова потом еще несколько дней не давали мне покоя. Я понимала, что, раз в моей жизни столько хорошего, я должна быть счастлива, и все-таки сомневалась в этом.

Именно тогда я начала осознавать, чего не хватает в моей жизни, — «подлинных моментов», моментов, когда не нужно стремиться куда-то или стать кем-то, моментов, когда можно наслаждаться жизнью независимо от того, где ты есть и кто ты. Я хорошо научилась делать что-то, но не очень хорошо умела быть, в том числе и быть счастливой.

Сознавшись друзьям в своем тайном недостатке, я поняла, что далеко не одинока в этих ощущениях. «Я пишу новую книгу под названием „Подлинные моменты“», — говорила я им. И все реагировали одинаково: «О, я ее обязательно прочту!» Постепенно я увидела, что не только я в своей жизни нахожусь на эмоциональном и духовном перепутье, что многие из нас стоят на таких же перепутьях, оглядываясь на прошлую жизнь, спрашивали, в чем ее смысл, правильный ли выбор мы сделали, стараясь найти ответы, которые дадут нам успокоение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan78
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.02.2017
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:52 Ответить с цитатой

Старушка Феврония писал(а):
Твоя проблема - это не обстоятельства твоей жизни, твоя проблема - это некий процесс внутри МОЗГА.


Более того, я думаю, что ВСЕ - некий процесс внутри МОЗГА. Но это не помогает мне. Боль - процесс внутри мозга. Это знают все, но это знание никому не позволяет игнорировать боль.

Про Дон Хуана тоже читал когда-то, понял немного. А из того, что понял, не со всем согласился.

Вы тоже описываете свою ситуацию, а я не понимаю, как вот так взять и изменить свое восприятие, цели, полюбить что-то НАСИЛЬНО...

Старушка Феврония писал(а):
Что мешает надеяться встретить любовь


Трезвая оценка своей ситуации.

Harvy писал(а):
Нужно только пережить тяжёлый период.


Этот период - жизнь. Поэтому мне нужно изменить свое отношение к ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:55 Ответить с цитатой

Взгляните честно на свою собственную жизнь.

На что вы тратите свои дни и ночи — на вещи, которые действительно имеют значение и заставляют вас улыбнуться? Или большая часть вашего времени уходит на то, что приносит совсем крохотную толику радости? А когда ваша жизнь подойдет к концу, не захотите ли вы задним числом, чтобы ваше время было потрачено как-то по-другому? Если бы вам осталось жить всего один месяц, что бы вы изменили в своей жизни?

Загляните поглубже в свое сердце. Счастливы ли вы? Или, по вашему мнению, должно произойти нечто такое, после чего вы станете счастливы? Уверены ли вы, что если это нечто случится, то вы после этого будете по-настоящему счастливы? Будет ли этого достаточно?

Пересмотрите свои духовные ценности. Если завтра вы внезапно окажетесь при смерти и оглянетесь на свою жизнь, какие моменты покажутся вам особенно дороги? С чем вам будет тяжелее всего расставаться в этом мире?

Написав эту книгу, я предоставляю вам возможность начать поиски ответов на эти вопросы самим, точно так же, как я сама находила их для себя. Я уверена, что это чрезвычайно важно — задавать себе эти вопросы. Это подталкивает нас отказаться от механической, бессознательной жизни и требует от нас внимания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 01:06 Ответить с цитатой

ivan78 писал(а):
Более того, я думаю, что ВСЕ - некий процесс внутри МОЗГА. Но это не помогает мне. Боль - процесс внутри мозга. Это знают все, но это знание никому не позволяет игнорировать боль.
Вы обесценили мои слова.. На эмоциях можно концентрировать внимание и изменять их, самый простой способ сделать это - это мышление и действия.. А можно.. ну ладно.. Да, можно сконцентрировать внимание на чувстве, на эмоции, выделить ее, увидеть, распознать! Понять, что ты чувствуешь, почему ты это чувствуешь и остановить поток уделения этой эмоции внимания. Но бывает сильный стресс, когда надо много внимания.. Это медитация.. Но вам это может и не нужно. Можно просто выразить эмоцию и стать человеком! Обычным, который управляем эмоциями, а не разумом.. Но это тоже вариант из психологии.. Можно перестать страдать просто переключив внимание с потока мыслей. которые создают это страдание! Отключившись от своих недоступных желаний может быть.. Во время очень резких стрессов и перепада настроения можно очень легко осознавать себя и свои эмоции.. И в этот момент можно менять намерение на другое.. Изменять себя..

Цитата:
Про Дон Хуана тоже читал когда-то, понял немного. А из того, что понял, не со всем согласился.
Вы спорите с книжками? Зачем вам это?

Цитата:
Вы тоже описываете свою ситуацию, а я не понимаю, как вот так взять и изменить свое восприятие, цели, полюбить что-то НАСИЛЬНО...
Я вам этого не предлагаю.. Наоборот!

Цитата:
Порой это моменты величайшего счастья. Порой — моменты глубокой грусти. Но всегда, если вы только обратите внимание на то, где находитесь и что происходит вокруг вас именно сейчас, вы будете переживать моменты, которые имеют значение, а именно это и называется подлинными моментами.

Я считаю вопрос «ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ?» главным для людей. И считаю, что было бы более логично вместо этого поинтересоваться: «А ЗДЕСЬ ЛИ МЫ?»

Леонард Нимои. Мистер Спок в «Звездном походе»

В полной ли мере вы находитесь здесь, сейчас, когда читаете эту фразу? Или вы читаете и при этом думаете о предстоящей работе или о том, как пообедать? Или при чтении вас не оставляют воспоминания о вчерашней ссоре с любимым человеком или не дает покоя мысль о том, позвонит ли тот парень, с которым вы недавно познакомились, чтобы пригласить куда-нибудь? Большинство из нас не очень-то умеют уделять внимание той деятельности, в которую мы вовлечены в данный момент, полностью погружаться в ощущения, связанные с этим моментом. Очень трудно уловить подлинные моменты, пребывая в настоящем мало времени, потому что в этом-то и заключается сила подлинного момента, и наслаждаться им вы сможете, если погрузитесь в него на все сто процентов.

Еще другое обозначение для этого — «осмысление». Осмысление — это концепция, которая является составной частью многих восточных традиций, в особенности буддизма. Излагая просто, это означает полную отдачу своего внимания тому, что вы делаете, для того чтобы, «ваш разум наполнился» переживаемым опытом.

Осмысление помогает вам полностью погрузиться в данный конкретный момент. Переживаемый опыт может быть самым обыденным: вы прогуливаетесь, укладываете ребенка спать, наедине с другом сердца можно даже въехать в подлинный момент на автомобиле. Когда вы находитесь в состоянии осмысления, вы полностью переживаете и то, где вы находитесь, и то, что вы делаете, а не превращаете ваше занятие в преходящее, легко забываемое действие в череде повседневных дел. Далее в этой книге я поделюсь с вами способами жить более осмысленно.

Противоположность осмысленности — бездумность, выполнение действия без мысли и чувства, автоматически и неосознанно. Я уверена, что именно бездумностью вызвано большинство наших страданий и страданий вокруг нас, Бездумность — это то, что позволяет вам поддерживать отношения, которые не подпитывают вас и, возможно, даже вредят вам, и не замечать, насколько бедственно ваше положение.

Бездумность — это то, что позволяет вам не обращать внимания на сигналы, которые подает вам ваше тело, когда оно страдает от хронического несварения желудка или изжоги, и запихивать себе в рот обезболивающие средства до тех пор, пока в один прекрасный день доктора не поставят вам суровый диагноз.

Бездумность — это то, что позволяет вам курить, или пить, или *** наркотики и не замечать, несмотря на постоянный кашель, эмоциональную неустойчивость или скачкообразную умственную активность, что вы медленно убиваете себя и доставляете боль любящим вас людям.


Видите как все просто)) Счастье уже есть, нужно только научиться его ощущать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 01:24 Ответить с цитатой

Во время перепадов настроения на поверхность выходят те чувства, которые в обычной жизни в подсознании копятся и угнетают возможно.. Надо себя контролировать. Я не умею. Если бы умела, была бы уже буддой наверное! И жила в раю. Контролировать, значит осознавать и короче не потакать плохим мыслям.. Ну, терпеть.. все плохое как и хорошее проходит быстро.. Плюс может быть заряжать своим намерением, которое важно именно для вас, чтобы была стабильность настроения.. какими-то бесстрастными важными приоритетами, которые для вас очень дороги и которые хочется пронести через всю жизнь.. И нужно не создавать иллюзий и не создавать плохих мыслей, а сохранять трезвость, тогда произойдет трансформация и надо руководствоваться внутренним знанием, которое внутри у каждого есть, потому что только оно имеет значение. То есть, все это должно быть у вас внутри в виде знания, что это верное действие, иначе это не поможет и не нужно.

Разные убеждения, выводы, мысли, авторитеты.. все это плохо, это грязь, которая мешает мыслить и осознавать.. от этого надо отказаться и мыслить с помощью осознания, живого мозга.. То есть, направлять внимание и осознавать что видишь.. а не то, что ты думаешь о том, что перед тобой.. и не про свои выводы..

Мыслей очень много, я много пишу, но я не помню, о чем я думала вчера или две недели назад, мысли приходят и уходят, не оставляя следов, к ним нельзя относиться серьезно. Мысли можно создавать в любой момент, просто подумав о чем-то, представив что-то, их не нужно запоминать и записывать в убеждения и выводы, в этом нет смысла, каждый раз нужно анализирвоать всю информацию, все изменения и создавать выводы заново, каждый раз, при каждом размышлении. Мозг на это способен, выводы мешают, это пункты, где мысль тормозится и нет осмысления! Где мозг тупит и кончается интеллект, а начинается конфликт, прерывание, торможение, неадекватность.

Можно выбирать намерение, цель и держаться ее. Но это ведь не эмоция, это просто выбор, воля, желание быть постоянным в чем-то.

Так вот, это чувство, что нужно иметь то и это для счастья - это ваша ВОЛЯ, вы его создаете постоянным повторением! Постоянно работаете своим мозгом на то. чтобы создавать себе СТРАДАНИЕ. Надо ставить цели БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ, а не то напряжение становится хроническим. И чтобы его убрать можно сделать только одно: отказаться от этого напряжения, от желания ХОТЕТЬ и просто заниматься делами. Но это сложно, т.к. есть многолетняя привычка и это чувство ВРОСЛО В МОЗГ букВально и стало подсознательной СИЛОЙ, которая МУЧАЕТ причем это мучение вами поддерижИвается и кажется вам очень важным и ЕСТЬ ЧУВСТВО, ЧТО ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО МУЧЕНИЯ, ТО ПОТЕРЯЕШЬ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ! ЧУТЬ ЛИ НЕ УМРЕШЬ! ЭТО СТРАШНАЯ ПОТЕРЯ, ЭТО КАК БУДТО ТЕРЯЕШЬ ЧТО-ТО РЕАЛЬНОЕ, РАССТАВАЯСЬ ПРОСТО С ЭТИМ ЧУВСТВОМ, С НИМ НЕВЫНОСИМО РАССТАВАТЬСЯ, ОНО ОБЛАДАЕТ СИЛОЙ ПРИТЯЖЕНИЯ ГИПНОТИЧЕСКОЙ СИЛОЙ ОНО ОСЛЕПЛЯЕТ, МАНИТ! И ОНО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОВЕРИТЬ В ТО ЧТО ОНО ВАЖНО. А БЕЗ НЕГО ТЯЖЕЛО, НО ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ТО ЛЕГКО ЕСЛИ ЕСТЬ ОБИДА И ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ ТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПОТОМУ ЧТО ОБИДА И НЕДОВОЛЬСТВО ОТТАЛКИВАЮТ И ЗАСТАВЛЯЮТ БРОСАТЬ, ОТКАЗЫВАТЬСЯ С НИМИ ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ, А ЕСЛИ ИХ НЕТ ТО ВСЕ ОЧЕНЬ ЛЕГКО, ЛЕГКО ПРОСЫПАТЬСЯ И ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕМ-ТО, ЕСЛИ НЕТ ОБИДЫ. ЕСЛИ ЕСТЬ ТО СЛОЖНО.

Цитата:
Такое «потребительское сознание» неизбежно превратило нас в больших мастеров откладывать счастье на потом. Если вы откладываете счастье на потом, значит, вы считаете, что, для того чтобы быть счастливым, нужно соблюдать определенные условия. Вы думаете про себя: «Я стану счастливым, когда…»

Я стану счастливым, когда подыщу себе подходящего партнера.

Я стану счастливым, когда похудею на 5 килограммов.

Я стану счастливым, когда мои дети удачно вступят в брак.

Я стану счастливым, когда заведу собственное дело.

Я стану счастливым, когда заново отделаю свою гостиную.

Я стану счастливым, когда шеф наконец-то даст мне повышение.

Я стану счастливым, когда куплю новую машину. Я стану счастливым, когда… (впишите сами, чего вам не хватает до полного счастья).

Мы свято верим, что, накопив определенный опыт или собственность или достигнув определенного статуса, мы наконец-то обретем счастье, но никак не раньше. Итак, мы работаем в поте лица или просто убиваем время, и вот наконец наступает то, что мы считали счастьем. Мы заканчиваем школу, или сбрасываем лишний вес, или открываем собственное дело, или приобретаем дом. Далее мы ждем, когда нас переполнит радость, но, увы… Мы можем почувствовать удовлетворение, но уж никак не счастье.
цИТАТА С БАРБАРЫ!

Цитата:
И вот тот же самый процесс начинается сызнова. «Да, я говорил, что заживу счастливо, когда стану менеджером компании, но теперь понял: для счастья мне нужно выбиться в инспекторы». И опять мы откладываем счастье на потом, до тех пор пока не достигнем следующей цели.

Подобно всем пагубным пристрастиям, потребность «иметь достаточно» и «делать достаточно» удовлетворяется при все более возрастающей дозировке, и вот мы уже просто так не можем «завязать». Со многими из нас именно это и происходит. Мы понакупили себе машин и квартир, мы сделали карьеру и взобрались по лестнице успеха. Мы старались растить наших детей в роскоши, которую сами в их годы никогда не видели. Мы получили много из того, что хотели, во многом стали тем, кем хотели. Но мало-помалу мы начинаем подозревать — что-то не так. Наши мечты завели нас в духовный и эмоциональный тупик. Мы подменяли нажитым имуществом и достижениями подлинные моменты, и поэтому многие из нас, несмотря на все, несчастливы.

Еще больше этот процесс *** тем, как стремительно летит время, отпущенное нам на жизнь. С наступлением очередной пятницы мы снова диву даемся, куда ушла целая неделя. А в канун Нового года недоумеваем, куда подевался год. В одно прекрасное утро мы просыпаемся и обнаруживаем, что нам перевалило за тридцать, за сорок и так далее, и спрашиваем себя, на что потрачено все это время. Мы наблюдаем, как наши дети заканчивают школу, заводят собственные семьи, но нас не покидает ощущение, как будто мы еще вчера укачивали их в колыбельках или учили завязывать шнурки.

Мы не в силах замедлить ход времени. Мы меняемся, с каждым днем мы стареем и приближаемся к смерти — этот процесс начинается с самого рождения. Но я уверена, чем более полно и осознанно мы проживем отдельные моменты, тем более полноценно будет потрачено отпущенное нам время.


ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО БАРБАРА НАПИСАЛА КНИЖКУ ПРО ВАС? ВСЕ ЛЮДИ ТАК ЖИВУТ И ТАК НЕСЧАСТЛИВЫ, ДАЖЕ ОЧЕНЬ УЖ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ АМЕРИКАНЦЫ, КОТОРЫЕ ВСЕ В КОМФОРТЕ И ПРОЧЕЕ ПРОЧЕЕ.. ОНИ ТАК ЖЕ НЕСЧАСТНЫ!

Цитата:
С восемнадцати лет, с тех пор как я оставила дом, я всерьез принялась за поиски истины. Я нашла себе духовного наставника и стала практиковать медитацию, уходя в себя на целые месяцы, чтобы найти путь к душевному покою и мудрости, к которым я так стремилась. После того как я долгие годы была сосредоточена на своем внутреннем мире, я поняла, что пора вернуться в мир окружающий и выяснить, ради чего я в нем пребываю. Именно тогда я вернулась в колледж, чтобы получить диплом, и принялась изучать то, что волновало меня больше всего, — любовь, человеческие взаимоотношения и процесс жизни.
мЫ С БАРБАРОЙ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ, МОЖНО СКАЗАТЬ Я ТОЖЕ ВЕРНУЛАСЬ В МИР, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ЧТО-НИБУДЬ.

Цитата:
Представьте себе тощую, очень серьезную девочку с косичками, желтоватой кожей, в уродливых пластмассовых очках, и вы получите полную картину. Я поняла, что вряд ли прельщу кого-нибудь своей внешностью, и потому, в качестве альтернативы, решила стать умной.


ЕСЛИ ХОТИТЕ, ТО Я САМА ЖИВУ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ РАДИ ПОДЛИННЫХ МОМЕНТОВ.

Цитата:
В чем разница между счастьем и удовлетворенностью? Удовлетворенность — это вид умственного насыщения. Им знаменуется завершение какого-либо начинания, которое вы затеяли, поставив перед собой определенную цель: проект, сделка, принятие пищи. Например, я чувствую удовлетворение, дописав очередную главу своей книги. Я чувствую удовлетворение, когда произнесенную мною речь хорошо приняли. Я чувствую удовлетворение, наведя порядок в своем шкафу. Потому что некая задача выполнена.

Счастье — это категория скорее эмоционального содержания. Я чувствую себя счастливой, когда мне нравится то, что написала в этой главе. Я чувствую себя счастливой, когда отдаюсь во власть чувств и проникаю в сердце того, кто пришел ко мне поделиться своими соображениями по поводу моей речи. Я чувствую себя счастливой, когда разглядываю наряды в своем гардеробе и вспоминаю, как прекрасно провела те вечера, когда облачалась в них.


И ИЗ ЭТОГО ЯСНО ВПОЛНЕ, ЧТО Я ИЩУ СЧАСТЬЯ И РУГАЮСЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НА НЕГО НЕ СОГЛАШАЮТСЯ! И Я НЕ ЧИТАЛА ЕЕ КНИГУ ДО СЕГОДНЯ, ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ ИДЕТ У МЕНЯ ИЗ ДУШИ, А ОНА ПРО ЭТО ПИСАЛА ДАВНО.

Цитата:
Я помню тот день, когда моя третья книга оказалась первым номером в списке бестселлеров, опубликованном в «Нью-Йорк тайме». Мой литагент позвонил мне рано утром, чтобы сообщить эту новость, и, конечно же, я была взволнованна. Я работала над этой книгой как проклятая и теперь, когда книга получила такое признание, чувствовала глубокую удовлетворенность. Позднее, уже под вечер, вернулся с работы Джеффри, и мы легли в постель. Он обнимал меня, гладил по волосам и все время говорил, как гордится мной, потому что я так много вложила в эту книгу и так энергично способствовала ее распространению, потому что я такая умная. Мои глаза наполнились слезами от его любви. Именно в этот момент, а не за несколько часов до этого я была счастлива. Этот момент любви и был подлинным моментом.


Цитата:
Если вы не можете быть счастливы сейчас, с тем, что у вас есть, и будучи тем, кто вы есть, вы не станете счастливы, получив то, чего, как вы считаете, вам недостает. Если вы не знаете как получить полное удовольствие от пятисот долларов, вы не сможете насладиться и пятью тысячами или пятьюстами тысячами. Если вы не способны до конца насладиться прогулкой по улице с другом, то и поездка на Гавайи или в Париж тоже не принесет вам радости. Я не говорю, что с увеличением достатка или появлением новых развлечений ваша жизнь не станет легче, — конечно же, станет. Но это не сделает вас счастливыми, ничто не способно сделать вас счастливым, только вы сами, научившись жить так, чтобы у вас было больше подлинных моментов.


кОРОЧЕ Я СПАТЬ ПОЙДУ. КНИЖКУ НЕ ДОЧИТАЛА 2, ТОЛЬКО ДО СЕРЕДИНЫ И ЖЕЛАНИЕ ПРОПАЛО.. ЧТО ЗА ЧЕРТ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan78
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.02.2017
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 23:05 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Иногда мужчинам ничего не объяснишь.


Думаю, и мужчинам и женщинам всегда можно все объяснить, если говорить на их языке.

Лютик писал(а):
есть девушки нормальные - своенравные, активные, болтливые и непокорные


Может и так, но важно, чтобы эти черты были в меру.

Старушка Феврония писал(а):
Вы спорите с книжками? Зачем вам это?


Я все критически воспринимаю. Если Вам дадут кислый лимон, но скажут, что он сладкий: "Кушайте, наслаждайтесь". Будете спорить или соглачитесь? Чтобы я стал ощущать лимон сладким, мне нужно изменить восприятие, как это сделать я и пытаюсь понять. А пока только спорить остается.

Старушка Феврония писал(а):
Если вы откладываете счастье на потом, значит, вы считаете, что, для того чтобы быть счастливым, нужно соблюдать определенные условия. Вы думаете про себя: «Я стану счастливым, когда…»


Да, у меня именно так.

Старушка Феврония писал(а):
если вы только обратите внимание на то, где находитесь и что происходит вокруг вас именно сейчас, вы будете переживать моменты, которые имеют значение, а именно это и называется подлинными моментами.

В полной ли мере вы находитесь здесь, сейчас, когда читаете эту фразу? Или вы читаете и при этом думаете о предстоящей работе или о том, как пообедать?


Так про это в очень многих книгах пишут! Названий не вспомню, но очень часто эта идея попадалась. Но пока я не смог научиться этому. Упражнения даже делал специальные по концентрации на подлинном моменте, "моменте сейчас", "flow", и еще как только его не называют. У меня есть теория, почему я не могу этому научиться, но от этого тоже не легче.

Медитации, кстати, тоже не смог научиться. Очень долго пытался, кучу техник перепробовал, в т. ч. ТМ, которую даже на Западе без проблем осваиают - бестолку...

Много из Ваших сообщений пока не переварил еще... В меня столько сразу не укладывается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 02:28 Ответить с цитатой

ivan78 писал(а):
Так про это в очень многих книгах пишут! Названий не вспомню, но очень часто эта идея попадалась. Но пока я не смог научиться этому. Упражнения даже делал специальные по концентрации на подлинном моменте, "моменте сейчас", "flow", и еще как только его не называют. У меня есть теория, почему я не могу этому научиться, но от этого тоже не легче.

Медитации, кстати, тоже не смог научиться. Очень долго пытался, кучу техник перепробовал, в т. ч. ТМ, которую даже на Западе без проблем осваиают - бестолку...

Много из Ваших сообщений пока не переварил еще... В меня столько сразу не укладывается.
Так вы знаете, я написала это на тот случай, что если вдруг что совпадет или на какую мысль вас это наведет.. Главная мысль там была в моем сообщении, что надо слушать себя, что вы сами думаете или чувствуете для вас правильно, это ваш внутренний учитель вам советует.

Я бы сказала, что надо смириться с тем, что жизнь - это тяжелая штука..

Я про эти мысли тоже читала и они звучат красиво. Но мне такие мысли про "текущие моменты" пришли из своего опыта жизни, из страданий и из осознания того, что мечты часто не сбываются и то, что было желаемым, остается недостижимой мечтой, когда понимаешь, что время прошло, а мысли о будущем оказались иллюзией и тогда начинаешь на эти мысли смотреть скептически и трезво, ставить их под сомнение, ставить под сомнение их ценность.

Я не училась медитации, меня заставили медитировать мои чувства, я им не могу сопротивляться и поэтому медитирую. У Барбары есть некая черта радостно все объяснять и восторженно, поэтому она проповедницей стала, а у меня есть черта, некая обида и скептическое недоверие к ценности этих "достижений", поэтому я такая угрюмая и нелюдимая)) Я начну проповедовать не раньше, чем достигну Нирваны, я так решила. В принципе, в буддизме есть запрет на проповедывание пустотности всего для тех, кто не достиг полного осознания пустотности, поэтому этот мой самозапрет вполне логичен и вписывается в традицию. Вчера я думала о колесе сансары, что наверное я хочу его остановить, потому у меня нет желаний. Наверное, Будда тоже был в начале таким же как я, в какой-то момент.

Я могу описать то, что я вижу. Я могу назвать проблему. Проблема - это "я". Я состоит из эмоций, каждая эмоция содержит ЗНАНИЕ или УВЕРЕННОСТЬ, что мысль заключенная в этой эмоции - РАЗУМНА. То есть, ЭМОЦИИ ГИПНОТИЗИРУЮТ и убеждают человека в том, что ОН ТАК ДУМАЕТ, что.. Это его мысль, что.. Это ему нужно.. что.. БЕЗ ЭТОГО ОН НЕ СМОЖЕТ ЖИТЬ! ЭТО ТАК НЕОБХОДИМО, ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ И.. он уверен, что он так решил сам)) И что нужно свои решения защищать от других.. и много чего.. иногда тебе кажется что ты задыхаешься или .. что тебе неприятно .. или.. что ты любишь.. И ты веришь в это.. и эти эмоции со временем жизни накапливаются, запутываются, становятся привычками, разрастаются.. покрываются сопротивлениями и какими-то связями.. и ПРЕВРАЩАЮТСЯ В КАШУ и в этой каше сложно жить.. и что-то понять или найти.. Но иметь много денег, любовь, красоту,богатство, здоровье.. это круто.. это я только за)) только чего-то я этого в жизни не вижу.. И я не могу бегать за тем, чего я не вижу, за какой-то химерой.. за непонятно чем.. я хочу быть счастливой в здесь и сейчас, без этих наставлений быть богатой, красивой и любимой.. и если мне что-то мешает, то это и есть то, что есть мой враг.. и если это мысль.. если это моя мысль.. то значит эта мысль лишает меня счастья.. и мне нужно иметь дело с этой мыслью, а не бежать туда, куда мне советуют, куда меня гонят.. я там была, я туда не хочу, не тянет что-то.. не хочу там счастья, хочу здесь.. и если есть что-то.. внутри меня, что толкнет меня пойти куда-то, то я пойду. а если нет, то не пойду. и мне плевать на все советы и мысли и наставления ученых и Барбары и кого-то другого. Это мне идти, а не им, они меня за руку не поведут туда, куда они меня гонят! Так что я не пойду, потому что мне туда не надо, я не собираюсь идти туда. куда меня гонят другие. ПУСТЬ САМИ ТУДА ИДУТ! раз у них есть желание.. силы.. если ты даешь совет, то отведи туда, куда советуешь пойти, а потом приведи обратно.. иначе в этом совете нет силы! он сбиает человека с его пути..

И вот все эти мысли мучали меня, какие-то обиды, претензии, но потом мне надоело и я на это забила и как-то меня это более не заботит сильно. Но вот появилось нечто посильнее, последние несколько лет я страдаю от любви. И вот я все понимаю, понимаю, что я сама пишу, вижу, что эта любовь - иллюзия и в принципе я стремлюсь в никуда, некуда стремиться. Но я не могу от нее отказаться, даже понимая все что я пишу, даже переживая непосредственно, эта сила настолько сильна, что я не могу ее победить, пережить, отпустить или отвергнуть и я выбираю для себя любовь-иллюзию, оставаться в ней и для меня этот мир не имеет большого значения по сравнению с моей потерей и недостижимостью любви.. Для меня этот мир совершенно пуст и неинтересен. Стал. И это мой выбор, за который мне некого винить кроме себя. Я так хочу, мой выбор. Поэтому яговорю, что мои слова не имею никакого значения, я выбираю то, что выбираю и совершенно этому не радуюсь. А вам надо самому выбирать за себя то, что вам хочется и за этот выбор отвечать. Вы можете выбрать страдать далее и бороться и это будет ваш выбор и ваша жизнь. Жить в реале лучше, чем жить в иллюзии, наверное, но я выбираю иллюзию, потому что не могу с ней расстаться. Вот и вы выбираете иллюзию (хотите иметь много всего), вместо того, чтобы выбирать жизнь в моменте.. значит мы с вами чем-то похожи в этом)) Я сама не могу принять жизнь как есть!! Потому что это невозможнО, это очень невыносимо больно и нет сил расстаться с иллюзией! с чувствами.. и я принимаю жизнь с иллюзией и живу такой ужасной жизнью. так если вам очень хочется хотеть иметь любовь деньги и здоровье, вы можете принять эти свои желания и продолжать жить как живете, только понимая, что эти вещи приносят вам страдания, лишают вас радости, но они дороги для вас настолько, что с ними невозможно расстаться! и.. на этом все..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:56 Ответить с цитатой

Я хотела сказать, что можно ничего не менять, просто продолжать жить как и раньше.

В какой-то момент может оказаться так, что желания сами исчезнут из-за обстоятельств\времени.

Может стать лучше в реале, с другой стороны и тоже что-то изменится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:55 Ответить с цитатой

Пока вам не показалось, что все это звучит слишком загадочно и абстрактно и не поддается усвоению, уже не говоря о том, чтобы применить все это на практике, я хочу напомнить вам, что и вы когда-то знали толк в счастье: а именно когда вы были совсем маленькими. Дети — мастера создавать подлинные моменты. Они еще не научились откладывать радость на потом и потому предаются ей настолько, насколько это возможно. В этом и заключается волшебное очарование любого ребенка. Они в полной мере присутствуют, в полной мере живут в каждый момент. Их дни и ночи наполнены постоянным смехом и ликованием. И это не только потому, что им не нужно работать и оплачивать счета, не потому, что на них не лежит никакой ответственности, — у них, возможно, другие приоритеты, и зачастую они выкладываются в играх не меньше, чем мы в работе. Их удовлетворение приходит из способности открывать для себя и делать предметом наслаждения то изначальное чудо, которое заключено в каждом вкусовом ощущении, в каждом цветке, в каждом облаке, в каждом опыте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:59 Ответить с цитатой

Мне кажется этот мальчик умеет переживать подлинные моменты, потому он такой волшебный подобно ребенку.

Джеффри подошел ко мне, обнял, и я, глотая слезы, прошептала:

— Я боюсь, что если брошу все на самотек, то упущу многое.

Я никогда не забуду, что он мне ответил:

— Если ты не перестанешь стараться, то упустишь все.

Сила истины, высказанной Джеффри, глубоко проникла в мое сердце. В те минуты, когда он, прижимая меня к себе, осушал мои слезы поцелуями, я поняла, что теперь мне придется заново учиться жить. До сих пор я пользовалась энергией только одной разновидности, что давало мне удовлетворение. Это была энергия действия: пробивайся, борись, созидай. Этот вид энергии вовсе не плох, он был необходим мне, чтобы достичь того, что есть. Но теперь мне требовалась совершенно другая энергия, способная поднять меня на следующий уровень удовлетворенности, — энергия бытия, которой я не очень-то умела пользоваться, да и знала о ней совсем немного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 12:04 Ответить с цитатой

Якобы серьезность ваших проблем - это то, что скрывает истину под собой. Разум не дает очухаться и опомниться, ведь проблемы ПРАВДА настоящие, серьезные. Поэтому надо смотреть шире, проблемы не кончатся, даже при решении их! Окажется как у Барбары, что проблема осталась в каком-то виде...

НО ЧТОБЫ ЭТО ОСОЗНАТЬ ВОЗМОЖНО НУЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХА! а может и нет.. а может надо решить проблемы в реале и тогда другая проблема станет актуальной и надо будет ее решать. а может уже сейчас решать.. не знаю, ваше дело..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 12:08 Ответить с цитатой

Может вам подумать на тему, куда вы боитесь опоздать? куда стараетесь добежать побыстрее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское