Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблемы в общении

Проблемы в общении
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Тритий глаз
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2016
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 23:09 Ответить с цитатой

Добрый день, меня зовут Татьяна, мне 23 года. Хочу получить совет вот по какому поводу. Недавно я заметила странность в своем поведении по отношению к определенным людям. Дело в том, что если у меня к человеку есть неподдельный интерес и мое внимание он привлекает, то вместе с тем появляется очень подозрительное напряжение и скованность, мне сложно посмотреть на него, сказать "привет", улыбнуться или сделать что-то еще. Когда он проходит мимо и смотрит в мою сторону, то у меня возникает какой-то рефлекторный страх и я хочу убежать, отдернуться, спрятаться, хотя на самом деле я очень рада внутри и хотела бы пообщаться. Что мне делать с этой проблемой, как ее решить? Из-за чего она возникла? Это очень мешает, мне кажется, я выгляжу странно в глазах человека, который мне нравится, потому что, с одной стороны, я полна симпатии к нему, а в реальности я от него начинаю шарахаться. Если нет этого интереса к людям, то я чувствую себя довольно спокойно и не заостряю на них внимание, а тут очень странные чувства и со временем они не проходят, а усиливаются! Как глупо я выгляжу, должно быть, со стороны. Отмечу, что со стороны в ответ ко мне идет тоже неоднозначное поведение, а скорее даже разное, то так, то сяк, очень сложно понять, что это значит.

Как мне быть? У меня никогда не было серьезных отношений с людьми,.поэтому я не знаю как я себя буду чувствовать при этом, но мне страшно, что эта зажатость может помешать в дальнейшем, потому что даже показать симпатию у меня не получается! Мне кажется, что это какой-то страх показать симпатию и услышать в ответ, что это глупо и что меня осуждают за это. Я ходила к психологу на сеансы, но это не помогло решить проблему, потому что у меня нет страха к психологу, ведь он мне не интересен как человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 23:37 Ответить с цитатой

Не переживайте по пустякам: все это долбаный антропоцентризм


C другой стороны, посудите сами: разве виноваты мы, что не древние кто-нибудь, пусть хотя бы - греки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тритий глаз
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2016
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 23:42 Ответить с цитатой

Мне грустно, что все как всегда, поэтому я и переживаю. Жизнь проходит, причем мимо, а я не могу ничего изменить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тритий глаз
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 00:01 Ответить с цитатой

Предположительно эти трудности возникли из детства. Когда мне было 3-4 года, у меня был друг - мальчик, с которым мы играли, он был старше меня на несколько лет и я к нему очень хорошо относилась, но однажды он был чем-то занят и в ответ на мои приставания меня обругал, что привело меня тогда в шок и наша дружба скоропостижно скончалась. Теперь предположительно когда я испытываю симпатию к кому-то, то одновременно всплывает томительное и ужасающее ожидание, что сейчас меня обругают. Кстати, это осознание чувств ничего не меняет, потому что страх так силен и он сковывает. Я то время не помню много, помню ссору, что я была очень беззащитна и относилась к нему искренне, что-то мне было интересно, а в ответ осознать негативную реакцию не смогла на тот момент, там было что-то вроде "заткнись" или "отвяжись", в таком духе реакция на меня и плюс эмоции и повышение голоса, а до этого никогда такого не было, поэтому я была в шоке.

А теперь.. Чуть что не так, у меня всплывают те эмоции из детства неприятные и ожидание чего-то зловещего. И страшно от людей, которые симпатичны, предположительно как в детстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тритий глаз
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2016
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 00:43 Ответить с цитатой

Я это понимаю так.. Что в тот момент он проявлял ко мне доброе отношение и симпатию, но неожиданно выяснилось, что я его раздражаю на самом деле и он открыл свое лицо. Видимо тогда я решила, что если человек проявляет хорошее отношение ко мне, то он - опасен и собирается меня обидеть, для этого он и ведет себя так и поэтому возникает страх при таких условиях.

Таких случаев, чтобы кто-то проявлял симпатию с другой целью у меня в жизни просто не было, поэтому вот так и осталось.

Так уж выходит, что все люди, которых я знаю, притворяются милыми и будто бы желают мне добра, но чуть копни поглубже, немного стань не такой, какой они хотят тебя видеть и тут же они становятся злобными и говорят про тебя же что-то плохое! Оказывается, что они скрывают раздражение и отсутствие симпатии с какой-то своей подленькой целью.

А у меня к тому мальчику в детстве не было никаких задних мыслей, просто хотелось ему что-то сказать, спросить, поинтересоваться. Почему люди в основном не такие как я? Мне нужно было его внимание, я была честна с ним!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 10:25 Ответить с цитатой

Сентиментализм коварен!И как дважды два: о ,ни тупые!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское