Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не доверяю людям, как результат событий

Не доверяю людям, как результат событий
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:22 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
когда при деловом общении пытаются перевести на не только деловой лад, показать интерес, вроде того, что сделать то же для меня, что я раньше делала и теперь делать не хочу.
Прикольно... Человек на работе, обсуждает проблему и тут.. У вас красивое платье, где купила? А.. Ну там на углу новый бутик открылся, пойдем посмотрим..)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:24 Ответить с цитатой

Цитата:

А если человек не интересен? нет желания дальнейшего общения с ним? Общих тем нет?

Тогда мне были интересны все люди, не лично мне с позиции общих со мной тем, а вообще как личности, теперь - отвратительны все, опять же как индивидуальности.
Цитата:

Поэтому и нужно слушать себя.

Именно это мне - подходит, но не теперь, после таких событий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:25 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Тогда мне были интересны все люди, не лично мне с позиции общих со мной тем, а вообще как личности, теперь - отвратительны все, опять же как индивидуальности.
Ясно.. Я вас даже понять не смогу. Даже приблизительно.

Последний раз редактировалось: Ablomka (Пн Окт 31, 2016 00:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Прикольно... Человек на работе, обсуждает проблему и тут.. У вас красивое платье, где купила? А.. Ну там на углу новый бутик открылся, пойдем посмотрим..)))

Я имею в виду интерес к человеку как личности, его очень просто можно показать и в процессе делового общения, не отходя от темы обсуждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:27 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Я имею в виду интерес к человеку как личности, его очень просто можно показать и в процессе делового общения, не отходя от темы обсуждения.
Что это за интерес и как вы его показывали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:28 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Цитата:

Можно конкретизировать? В чём конкретно проблема? Отвращение это просто отвращение, а какова причина того, что это становится проблемой? Т.е. какие негативные последствия оно влечёт?

Собственно проблему я описала в старт-посте, реакция, когда при деловом общении пытаются перевести на не только деловой лад, показать интерес, вроде того, что сделать то же для меня, что я раньше делала и теперь делать не хочу.


Я это уже слышала. У вас и не получается решить проблему, потому что вы не можете её даже сформулировать. Что в этом такого плохого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:30 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Цитата:

Прикольно... Человек на работе, обсуждает проблему и тут.. У вас красивое платье, где купила? А.. Ну там на углу новый бутик открылся, пойдем посмотрим..)))

Я имею в виду интерес к человеку как личности, его очень просто можно показать и в процессе делового общения, не отходя от темы обсуждения.


Показать чтобы что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:32 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Показать чтобы что?
Показать интерес к личности. Ведь в процессе делового общения люди проявляют интерес к личности из вежливости, потому что так надо, так заведено. Это неискренний интерес, разве нет?

Например, ты приходишь на прием к парикмахеру или маникюрше, и она окружает тебя интересом, заботой и вниманием, расспрашивает о делах, о тебе, хвалит, чтобы зацепить и уговорить сделать еще какую-то процедуру... С вами такое бывало?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:34 Ответить с цитатой

Ablomka писал(а):
Znamka Punku писал(а):
Показать чтобы что?
Показать интерес к личности. Ведь в процессе делового общения люди проявляют интерес к личности из вежливости, потому что так надо, так заведено. Это неискренний интерес, разве нет?


Ренн говорит, что для неё это не так. И я точно знаю, что ты это читала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:35 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Ренн говорит, что для неё это не так. И я точно знаю, что ты это читала...
Извини спутала, интересно про "маникюршу и парикмахершу", ведь они на работе проявляют интерес (обычно) к личности клиента. Речь о похожем интересе? Именно ко всем людям, без разбора, клиент всегда прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Что это за интерес и как вы его показывали?

Невербально, отношением.
Цитата:

Я это уже слышала. У вас и не получается решить проблему, потому что вы не можете её даже сформулировать. Что в этом такого плохого?

Проблема - внутренняя реакция. Что плохого, не знаю точно, догадываюсь, что от неприятных мне людей не хочу видеть такую реакцию интереса, а неприятны теперь все.
Цитата:

Показать чтобы что?

Чтобы и мне, и другому человеку было приятно общаться.
Цитата:

Ведь в процессе делового общения люди проявляют интерес к личности из вежливости, потому что так надо, так заведено. Это неискренний интерес, разве нет?

Очень хорошо видно, кто общается так потому что заведено, и кто, потому что ему человек действительно интересен, хоть и не настолько глубоко, как например в дружеском общении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, ты приходишь на прием к парикмахеру или маникюрше, и она окружает тебя интересом, заботой и вниманием, расспрашивает о делах, о тебе, хвалит, чтобы зацепить и уговорить сделать еще какую-то процедуру... С вами такое бывало?

Имею в виду деловое общение не только в рамках непосредственного общения клиент--поставщик услуг. Я работаю в бюджетной сфере, искусство и педагогика, много общения, никак не связанного с деньгами или связанного сильно не напрямую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 00:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Очень хорошо видно, кто общается так потому что заведено, и кто, потому что ему человек действительно интересен, хоть и не настолько глубоко, как например в дружеском общении.


Ошибаетесь)))

Помню несколько ярких случаев, например... Была я на приеме у психолога, классно общались, приятно нам обеим! Так, под конец она начинает мной манипулировать, цеплять с помощью псхотехник, чтобы я к ней еще пришла (деньги нужны))))

Зубной врач - мальчик, просто прелесть какой искренний, как он меня искренне пугал, с интересом, чтобы я к нему.. Я еле дотерпела чтобы сбежать от туда (развод на деньги)))

Так, к чему я это))) При деловом общении никакого искреннего интереса, потому что.. Ты становишься беззащитной и тебя начинают таскать за все ниточки в своих интересах. Так что или ты или тебя... Вот от сюда)))) Никакого интереса с материально заинтересованными людьми! Это защита тупо. От милых надо особенно защищаться!

Интерес ужасно подкупает))) И самые милые - самые жестокие и беспринципные, кто научился, как этим пользоваться))) Как манипулировать людьми через интерес, так что всегда надо помнить, где ты, зачем и о своих целях, иначе тебя начнут использовать.. Не согласны?

Цитата:
Имею в виду деловое общение не только в рамках непосредственного общения клиент--поставщик услуг. Я работаю в бюджетной сфере, искусство и педагогика, много общения, никак не связанного с деньгами или связанного сильно не напрямую.
Понятно.

Но все же, вас использовали... Именно, были милыми, дружелюбными и вы им давали то, что им нужно, а потом.. Выяснилось, что они были милы ради личной выгоды.. Ради помощи, не совсем денег, но смежное, они были молоды еще.. Милому, искреннему человеку хочется помочь, он обезоруживает, лишает защит (разума), появляется желание отплатить ему тем же (сделать приятное для него). Так девушки пользуются полом и разводят парней на курсач.. А психологи клиента на абонемент)) В момент симпатии наступает где-то даже измененное состояние сознания (эмоционально), вы беззащитны как перед родным, близким и у многих критика меняется, пропадает полностью (цыганский гипноз) или частично (развод на деньги мошенниками на улице). А маньяк таким образом разводит доверчивую жертву. Нужно всегда помнить, что доверять никому нельзя и перед вами стоит потенциальный враг, готовый безжалостно использовать вас (это неоспоримый факт в мире людей).

А про чувство.. У вас интерес фрустрировался видимо, то есть, связался с чувством обиды? Вы уверены, что всегда при переходе на личное всплывает обида или это изолированный круг обстоятельств и все же иногда не всплывает эта обида?


Последний раз редактировалось: Ablomka (Пн Окт 31, 2016 01:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Что плохого, не знаю точно, догадываюсь, что от неприятных мне людей не хочу видеть такую реакцию интереса, а неприятны теперь все.


мало кто хочет интереса от неприятных людей...

а вот вы говорите, что вроде понимаете, что люди, с которыми происходит поверхностное общение - не близкие люди. Откуда реакция, что вас предали, когда вам было плохо? Поддержку обычно дают близкие. Почему для вас какие-то случайные люди стали какбы близкими? И когда и куда делись настоящие близкие, и были ли они вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:15 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Почему для вас какие-то случайные люди стали какбы близкими?
А вот все близкие похоже... да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Интерес ужасно подкупает))) И самые милые - самые жестокие и беспринципные, кто научился, как этим пользоваться))) Как манипулировать людьми через интерес, так что всегда надо помнить, где ты, зачем и о своих целях, иначе тебя начнут использовать.. Не согласны?


И все же я всегда вижу процент интереса денежного и личного любого человека, может не с первой минуты, но разбираюсь. Что касается того интереса, который "денежный", я абсолютно за, конечно не допуская явных манипуляций. Именно личный интерес вызывает у меня реакцию отторжения. И насчет делового, я имела в виду под деловым любое общение, которое не между друзьями или любовниками. Коллеги, знакомые и тд.
Цитата:

Именно, были милыми, дружелюбными и вы им давали то, что им нужно, а потом.. Выяснилось, что они были милы ради личной выгоды.. Ради помощи, не совсем денег, но смежное, они были молоды еще..

Не только, в первую очередь там был личный интерес, но быстро закончился, когда возникла необходимость отдавать свою энергию, т.е. поддержать в тяжелой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:19 Ответить с цитатой

А вы можете общаться, проявлять интерес, чувствуя эту обиду? Вы пробовали так делать? Она долго длится и постоянно или что-то меняется в процессе общения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:20 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
И все же я всегда вижу процент интереса денежного и личного любого человека
Очень опрометчивое замечание, очень самонадеянное. Этого увидеть не может никто, люди очень хитрые бывают. И очень искренне считают, что так и надо)

Цитата:
Не только, в первую очередь там был личный интерес, но быстро закончился, когда возникла необходимость отдавать свою энергию, т.е. поддержать в тяжелой ситуации.
У вас была привлекательная личность. Отличников, например, все двоишники "любят" за их личность.

Последний раз редактировалось: Ablomka (Пн Окт 31, 2016 01:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы уверены, что всегда при переходе на личное всплывает обида или это изолированный круг обстоятельств и все же иногда не всплывает эта обида?

Всегда.
Цитата:

а вот вы говорите, что вроде понимаете, что люди, с которыми происходит поверхностное общение - не близкие люди. Откуда реакция, что вас предали, когда вам было плохо? Поддержку обычно дают близкие. Почему для вас какие-то случайные люди стали какбы близкими?

Мы учились вместе несколько лет, много времени проводили вместе вне университета, это если не близкие люди, то как минимум друзья.
Цитата:

И когда и куда делись настоящие близкие, и были ли они вообще?

Единственный действительно важный человек, хоть и не родственник по крови, умер месяц назад, других не было. Просто родственники есть, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Этого увидеть не может никто, люди очень хитрые бывают.

Я смотрю, сколько более или менее реальных перспектив денежного интереса может быть у человека от меня и какого еще рода интерес он во мне видит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:24 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Единственный действительно важный человек, хоть и не родственник по крови, умер месяц назад, других не было.
Сочувствую..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renn
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 30.10.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Отличников, например, все двоишники "любят" за их личность.

Те люди, которых я считала друзьями и с которыми мы чаще всего общались, были именно отличниками, и сами иногда кому-то помогали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:27 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Я смотрю, сколько более или менее реальных перспектив денежного интереса может быть у человека от меня и какого еще рода интерес он во мне видит.
Понятно. просто речь шла о таком широком круге лиц, включая прохожих на улице.. Мало ли.. Маньяк или еще что..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:27 Ответить с цитатой

Обида - это нормально, это значит, что с вами поступили нехорошо, но отомстить вы не можете.

Цитата:

Мы учились вместе несколько лет, много времени проводили вместе вне университета, это если не близкие люди, то как минимум друзья.


вы дружили со всей группой? Или с компанией? И какой половой состав, просто чтобы определить цель отъёма ресурса. У мужчин и женщин это различается. Даже не цель, а специфику что ли.

Цитата:

Единственный действительно важный человек, хоть и не родственник по крови, умер месяц назад, других не было.


Это он вас научил так жить?


Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Пн Окт 31, 2016 01:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 01:28 Ответить с цитатой

Renn писал(а):
Те люди, которых я считала друзьями и с которыми мы чаще всего общались, были именно отличниками, и сами иногда кому-то помогали.
Обидно, когда тебя предают, это так.

А как насчет чувства обиды, отвращения к личности, оно проходит через какой-то период времени?

Пробовали ли вы продолжать общаться на личные темы, не взирая на это чувство? Чисто волевым усилием?

Прочувствовать эту обиду?

Еще я думаю, надо разбираться по свежаку, когда обида пошла, чтобы выруливать в ясное пространство, так выходит по факту (но когда обида - нет желания, а потом - страдания). Ша сама этот процесс изучаю, не обиды, но каких-то дерьмовых фрустраций.


Последний раз редактировалось: Ablomka (Пн Окт 31, 2016 01:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское