Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что делать? №2

Что делать? №2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 00:35 Ответить с цитатой

Первую тему (http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=56516&postdays=0&postorder=asc&start=75&sid=9e30ec476b3c015f87b8f7ed5680bd54) почему-то закрыли, не уcпел написать ответ на последние сообщения...

Ablomka>>

>>отвергала ли его мама за ошибки? ругала в детстве? наказывала ли?

В большинстве семей так было. И сейчас есть. Это не очень хорошо, но, думаю, нормально - если случается эпизодически и не превышает разумных пределов. Возможно (из того, что помню), в моей семье это было немного чаще, чем в обычной средней семье - СОВСЕМ НЕМНОГО, - но ни за какие пределы никто не выходил.

>>детство нашего героя было трагичным и даже чуть не разрушило его.

Единственное, что было трагичным в моем детстве - болел очень много.

>>неблагодарность, неспособность извиняться и холодность.

>>выжив, нарцисс обычно не остается в долгу. Он платит миру тем, что разрушает тех, кто с ним связан, проделывая с ними все то, чему научили его родители.
Вы так делаете, как ваша мама?

Нет, я определенно не нарцисс, разве что совсем немножно. Я вообще яркий психастеник по тестам и эмпат. Вот как)

>>Место жизни занято мучительным обдумыванием того, что в жизни идет не так. Как следствие, они очень страдают от дефицита близости с другими людьми, но страх, что с близкого расстояния их разоблачат, увидев «изъяны», всегда сильнее.

А вот тут совпало.

>>Это плохое желание, оно принадлежит нарциссам.

Думаю, есть и другие типы (расстройства) характера, которым могут быть свойственны такие желания (в психологических классификациях это обычное дело, поэтому для точного определения типа всегда необходимо совпадание не менее какого-то определенного количества черт). То есть, это не уникальная особенность нарциссов.

>>У вас много знакомых, интересно, а вы любите этих людей? Или вы чувствуете их ценность как людей, которые дают вам обожание?

Я скучаю по близким, которых долго не видел, но устаю от общения (причины описывал). *** два раза. Когда выше писал про эмпатию - это была правда. Лучше сам заболею чем-то, чем близкий человек.

>>Ваша схема (полюбит==за достижения, нет достижений==нет любви входит в схему нарциссический взгляд, как не грустно это говорить).

Моя схема сейчас такая - полюбит, если я ей понравлюсь. А наши отношения/чувства можно будет сохранить, если я буду играть "крутого" (утрирую... просто - нормального) мужика. А не тормоза, который неделю думает перед принятием какого-то решения, не может развеселить, не имеет для нее достаточно свободного времени, потому что делает все медленнее других в несколько раз.

>>Хочу, чтобы вы читали модели поведения нарцисса и избегали их как плохие. Читайте...

Да я и так хорошо рефлексирую подобные вещи. Поверьте, пол ночи могу не спать, если вдруг пойму, что сказал что-то, из-за чего другой человек может почувствоать, например, неловкость или расстроиться. Мне наоборот есть чему у нарциссов поучиться.

>>Не жизнь, а некое возможное пятно на репутации вас напугало, насмешки со стороны кого-то там... Ну может быть реально страшно, я понимаю, но так вот прямо на форум писать, что я этого боюсь и пользую как логический довод - говорит о вашей искаженности мышления, то есть эмоциональный взгляд на мир, преувеличение.

Это еще один пример, когда меня не понимают.

Пример спора с психологом:

Я: Часто замечаю раздражение собеседника, если не понимаю что-то с первого раза и/или переспрашиваю

Она: У меня тоже есть такая черта - медленная скорость реакции. Обычно я говорю собеседнику: "Мне надо время, чтобы обдумать". Если его это раздражает - это его проблемы, я не могу ему помочь.

Я: Это его проблемы до тех пор, пока Вы не зависите от него или отношения с ним Вам не достаточно важны.

Она: Согласна, это непросто. И советы не сработают, к сожалению.

Вот тут она поняла, что я прав, и мой взгляд на мир не "эмоциональный", но попыталась сохранить лицо ("авторитет психолога", технически выражаясь).

>>Я вам тут пытаюсь донести, что ваши чувства из детства, а не из-за того, что как-то мир повернулся не той стороной.

Думаю, только отчасти.

>>Вам внушили, что чтобы вас любить, нужно что-то большее, чем просто быть человеком.

Чтобы меня любили, я должен быть достойным (соответствующим определенным требованиям/качествам) человеком. Это не внушенное, это объективная реальность, правда жизни. Думаю, Вы не можете увидеть этого, так как сами соответствуете намного больше меня (т.е. Вы практически нормальный человек), и просто не можете представить мою ситуацию. Так почти у всех, кто мою тему прочитал, к сожалению.

Мне нужно определенно стать лучше (умнее в первую очередь, но не только), чтобы меня любили. Но я не могу, потому что от природы голова работает плохо! Вот в чем проблема, я же все время об этом пишу! И прошу подсказать мне, как, если не стать умнее, так хоть замаскировать свою глупость и заторможенность в отношениях с людьми, как вести себя и т. п.

Сейчас я понял, что это почти невозможно. Нужно просто развивать какие-то свои сильные стороны, и если я разовью их невероятно сильно, это сможет, кажется, затмить мои недостатки, и тогда меня полюбят, "примут". Но это, как я теперь понял, я могу только сам сделать. Поэтому и написал, что могу только сам себе помочь. Вот и вся моя ситуация. А еще я переживаю очень за будущее и настроение из-за фрустраций нехорошее. Если бы мне подсказали, как с этим жить, было бы неплохо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 03:53 Ответить с цитатой

Алекс, привет, я думала вас уже не увижу.. А вы тут, с новой темой, доброй ночи, рада видеть)) Потом что-нибудь отвечу в вашу тему, когда придут свежие мысли.

Цитата:
Я: Это его проблемы до тех пор, пока Вы не зависите от него или отношения с ним Вам не достаточно важны.

Она: Согласна, это непросто. И советы не сработают, к сожалению.
На самом деле это не она вас не понимает, а вы ее, но вы этого не хотите допустить))) (и обвинили ее в чем-то, неискренности..) Да, страх потерять - это очень сильный страх и он мне хорошо знаком, я знаю насколько это сильная сила, настолько больно допустить (эту мысль), позволить этому случиться... Этот страх идет откуда-то из глубины и может звучать так "если я не буду соответствовать какой-то модели, то меня бросят" и это подкреплено очень сильным чувством (ОЧЕНЬ сильным!), это похоже на сигнал воздушной тревоги, если ты стоишь рядом с колонками, которые его передают на весь город, такое мощное чувство. Моя теория возникновения этого чувства следующая: когда ребенок маленький, он должен быть привязан к родителям, чтобы выжить в мире, для него общение очень важно и ОЧЕНЬ важно, чтобы родители его одобряли и были рядом, для него эмоции отвержения и приятия невообразимо яркие и насыщенные и они заполняют все сознание, их реакции, и в этот момент формируется отношение к другим людям. Это чувство - страх потери, остаться одному - это ИНСТИНКТ, на основе которого ребенок формирует поведение по отношению к родителям (и вообще к людям в целом). При определенной модели воспитания ребенок может решить (очень сильно и четко), что если он не будет таким, каким его хотят видеть родители, то его бросят, он останется один и с этими мыслями связан ИНСТИНКТ, мощнейший страх, которые мотивирует ребенка СЛУШАТЬСЯ и стараться соответствовать. С другой стороны, у некоторых людей сформировано чувство, что даже если они плохо себя ведут, ошибаются и не соответствуют, то их все по-прежнему любят и эти действия не активируют ИНСТИНКТ ВЫЖИВАНИЯ, они получают некоторую свободу в этом..

Вы пишете, что важность людей (самые важные люди для человека - это его родители) вызывает в вас сильный страх (возможно, страх смерти и инстинкт выживания) потерять их, вы не можете дать этим людям ПРАВО ВЫБОРА быть им с вами или нет, раздражаться на вас или нет, справляться со своим раздражением, попытаться преодолеть себя (и свои же плохие чувства) или же просто уйти. Вы хотите все решать за других людей, привязать их к себе своим хорошим поведением, заслуживать их любовь.

Это СЛОЖНО, сложно этого не делать. Сложно отпустить себя эмоционально и дать миру быть таким, какой он есть, сложно терпеть эту боль, страдать и ничего не делать. Сложно отпустить.. Ваша проблема - это ЭМОЦИЯ, ИНСТИНКТ, ЧУВСТВО. Она решается каким-то внутренним согласием на потерю, на выбор, на..

И вот примерно это вам хотела сказать психолог, когда сказала, что это непросто. Из ваших слов этот расклад читается для психолога, т.к. это проблема популярная и касается каждого и она описана во многих учебниках))) Она это знает!

На самом деле проблема не решается, можно просто понять и принять эту боль как часть себя.. Просто понять, что так есть и так у всех людей (хотя может быть немного по-разному, с вариациями), но боль есть у всех в какие-то периоды... Это инстинкт, а он есть у всех.. И через эти штуки можно людьми манипулировать (да так и делают, от СМИ до разных там..) Так и делают, через это чувство нас используют многие. Работать за еду - еще ладно, но "работать" за чувство.. Уж простите)))

Еще раз, психолог про это читала в учебниках и знает, что это самая главная проблема, с которой приходят к психологу, на основе этого чувства формируется зависимость, так же? Она просто не может не знать, что с вами.. Она вам написала честно - "да, это хреново и советы не сработают", просто потому что так есть))) А не потому что хотела вас надуть или не поняла...

Я не в книжке это читала, у меня это чувство просто "ломалось"... Дааа, на мне "психолог" провел эксперимент по разрушению и осознанию этого чувства, поэтому я знаю и в конце-то концов я потеряла то, что не имела и до меня все это дошло, но боль и страх так и остались, плюс еще осознание... Это был не простой психолог, а психолог-гипнотезер, так что я его переживала в трансе, с возвратом в детство... И меня так крутило, что вообще... Ну это непередаваемо, я подсознательно готова на все, чтобы "не потерять", чтобы "сохранить" что-то.. Мысль какую-то.. Была? Да, это непросто и вообще не хочется отпускать ничего..

У вас эта мысль "надо веселить", чтобы меня любили.. и беспокойство.. "а вдруг не смогу".. и мысли типа "а чтобы такое придумать" и тревога, "а вдруг не смогу", "надо веселить", этот цикл мыслей короче отнимает силы.. Да веселите, ну не сможете свеселить сегодня, ну в другой день сможете.. Как-то не циклиться и не зависать на этих мыслях, они видимо тревогу создают и достают вас..

А представьте, ваша девушка захочет поехать в Лондон, а вы ей - "я тебя щас повеселю", а она - орет на вас!!! Почему-то....... Надоело ей веселиться, хочет в Лондон, надо денег на билет и т.д. Хотелки мало ликакие и фиг знает что ее будет раздражать, не факт, что ваша лень прям, а может, что у ее подруги мерседес последней модели, а у нее нет.. Печалька((( И че, как вы ее раздражение почините? А она уйдет к богатому парню и все.. тю-тю... А вы будете думать, что не так... Я же так старался.. Я шучу))) И что, какой выход видите? Я только один, нужно стать ПРЕЗИДЕНТОМ и владеть всем этим миром, чтобы сохранить любовь. Иначе уйдет, точно уйдет.. Вообще, через Х лет совместной жизни людям обычно становится скучно и они сами бегают на сторону, особенно мужики, поразвлечься.. И очень многие люди переживают потери, а вы хотите быть уникальным и спрашиваете, как быть? Как остаться при делах? Надо вам стать президентом и тогда все наладится, точно)))

ПРО НАРЦИССОВ!!!!!!! ВНИМАНИЕ

Цитата:
Да я и так хорошо рефлексирую подобные вещи. Поверьте, пол ночи могу не спать, если вдруг пойму, что сказал что-то, из-за чего другой человек может почувствоать, например, неловкость или расстроиться. Мне наоборот есть чему у нарциссов поучиться.
Хорошо вы рефлексируете.. Пол ночи можете не спать, НО, внимание вопрос, как это отражается на другом человеке? Вы ему даете понять, что не хотели этого говорить? Или вы рефлексируете молча.. Понимаете, если другой человек никогда не узнает о ваших чувствах, то ему это никак не поможет... А вы побоитесь это озвучить, потому что вам надо скрывать свои чувства, чтобы не обломаться, вот так и становятся нарциссом (просто у нас, нарциссов, никто не брал интервью). Вы не обижайтесь, что я вас так назвала, фрэйд считал, что каждый человек обладает некой долей нарциссизма.

Нарциссы - они такие, пол ночи не спят, а потом "играют" роль весельчака, *** в себя по 10 девушек и считают в душе, что они не причем))) Ну просто, прикольно, общение и все такое.. Например, вы решите найти себе девушку и начнете писать на сайт знакомств, но не одной барышне, а сразу 20-ти (чтобы побыстрей найти нужную!) и начнете параллельно встречаться со всеми (ну просто, чтобы выбрать ту, которая вас не бросит!) и в таком духе.. И потом будете писать, а я не нарцисс, я же не делаю ничего плохого... Просто ищу))) Потом вы переспите, например, с тремя их них (чтобы понять, с какой лучше!) и.. Каждая из них, конечно, будет верить. что она единственная (потому что, если им сказать, они же не поймут! и бросят)...

Проблема нарцисса, что в глубине души ему наплевать на всех этих девушек, они ему безразличны (в глубине души), но он может переживать очень яркие чувства, страдания (свои эмоции из детства и что-то такое) и.. недолго, порефлексирует пол ночи об одной, пол ночи об другой.. Но со всем неискренен останется... И вы будете при этом всем говорить, думать и искренне верить, что делаете это все РАДИ ТОЙ ЛЮБИМОЙ, которой пока нет, но скоро вы ее встретите, а сейчас вы решаете свои проблемы, надо их решить, постараться, стать лучше.. И тогда.. ВСЕ БУДЕТ ИНАЧЕ конечно..

И больше всех, конечно, повезет той, которую вы веберете главной жертвой, потому что в какой-то момент разочаруетесь (возможно) в отношениях с ней или появятся другие интересы и она потеряет важность.. И вы станете меняться и превращаться из роли в реального парня.. (о чем этот фильм про нарциссов)... Так со всеми происходит, сначала они играют идеальные отношения (не со зла, а чтобы их не бросили) они вообще наивные и симпатичные, а потом проявляется то, что внутри и милый парень исчезает на месяц куда-то, без объяснений... Или начинает не выполнять просьбы как раньше, не веселит уже и мало ли что еще... И он думает, что он хороший при этом (нарцисс), он думает: "я ей не нужен, ей так будет лучше, я уйду молча" или "ей будет лучше без меня" или еще что-то благородное...

Это не про вас лично, это про нарцисса, просто один из вариантов развития жизни, я вам напишу и вы просеке, что это так делают нарциссы, а вы не нарцисс. Вы понимаете, что ваши страдания - это от любви к себе идут, от нарциссизма и они не говорят о чувствах к другим людям, просто вы так переживаете свои глубокие травмы... А любовь к другим людям выражается в поступках, в заботе о них, в желании быть рядом и не заставлять их страдать и сомневаться, в искренности своих намерений и чувств, в прямоте... Вы уже не поставите свое сердце и 19 разбитых сердец девушек на одну чашу весов, ваше сердце уже не перевесит 19! Если вы не нарцисс))

Нарцисс сам страдает и переживает и заставляет страдать других людей, потому что боится переживания близости и быть беззащитным (что девушка узнает, какой он на самом деле) и поэтому он от нее либо уходит (молча), или ее обесценивает, прессует или делает что-то еще странное (это зависит от выбора модели поведения). Но смысл в том, что он боится, поэтому защищается, а не доверяет..

Как так вышло, что вам 30 лет, а вы все один? И при этом совсем не нарцисс.. Может вы не замечаете, что вокруг происходит?

Я вам про одного нарцисса сейчас расскажу историю. На днях мне пришла в голову мысль написать кое какую информацию на популярный сайт, ничего такого плохого, даже хорошее. Просто так, можно сказать. Это неважно, но чтобы получить доступ к публикациям нужно было повысить карму и я, недолго думая, нашла самый простой способ "повысить карму" - нашла в интернете статью на английском и перевела ее на русский и опубликовала от своего имени. Вроде бы в этом не было ничего страшного, статья хорошая, всем понравилась, мне повысили карму до небес и поставили много плюсиков (моя цель была повысить карму, а не обманывать людей). Потом кто-то нашел оригинал и дал ссылку на оригинал и карму стали понижать (хотя статья осталась такой же хорошей, но раз это перевод и я их обманула, не дав ссылку на оригинал, меня стали минусовать) и я как-то так решила, да ну, возьму ее и уберу в черновики, никто не будет читать и карма останется и всем хорошо. Потом получаю письмо "а куда делать статья, я не успел прочитать ее до конца, она меня вдохновила, хочу.." и я сижу такая, уже мучаюсь (пол ночи!), ведь по-сути как-то хреново получилось, как-то я плохо поступила, еще мне сон приснился, где я скрываюсь с места дтп.. И тут я сижу и думаю, как мне теперь не быть нарциссом? Я наврала (чуть-чуть совсем) и такие последствия хреновые.. А вы собираетесь врать о себе своей девушке всю жизнь и у вас последствия могут быть как и у меня, если все начинать с нечестности... Вот. А я думаю, может ну ее эту карму, верну все на место, пусть минусуют и читают дальше, прикольная же статья, всем нравится))) А меня, конечно, там все теперь ненавидят, я же их обманула, чтобы карму набрать!!! И меня не простят, узнав правду)))

Мораль такая, что лучше не начинать обманывать и притворяться, даже если это не несет вреда, а то будет потом хуже. А если обманывать, то надо принимать последствия спокойно и расставаться с "награбленным" легко, чтобы ночью спать спокойно... Мне-то там эта карма, понимаете, вообще не нужна, она мне ничего не дает, я не заходила на тот сайт 2 года и еще 5 лет заходить не буду, а все равно ТАК СТРЕМНО... Что не сделай, что-то не то.. Просто, импульс какой-то был.. И, блин, у меня предрасположенность забить на все и оставить как есть, забыть просто и ничего не делать. И как сложно что-то решиться сделать по-другому, увидеть все воочию, их ужасное отношение, как карма падает... )))) Мне не хочется туда заходить, не хочется видеть этого.. Как будто, если я просто спрячусь, то ничего не произойдет ))) Так вот, если бы я не имела неких нарциссических черт, то я бы признала просто, что да, у меня есть чувства, мне хочется, чтобы меня похвалили, я этого желаю и из-за этого я решила смухлевать.. Но я отрицаю свои чувства и занимаюсь разными махинациями. Вообщем, я вернула все на место, но очень не хотелось этого делать перед тем, как я это сделала...

Про Любовь..

Цитата:
Чтобы меня любили, я должен быть достойным (соответствующим определенным требованиям/качествам) человеком. Это не внушенное, это объективная реальность, правда жизни. Думаю, Вы не можете увидеть этого, так как сами соответствуете намного больше меня (т.е. Вы практически нормальный человек), и просто не можете представить мою ситуацию. Так почти у всех, кто мою тему прочитал, к сожалению.
Да меня особо никто не любит, просто я к этому не стремлюсь так как вы, может в этом разница???? Наверное, есть много людей, которых не любят, очень даже много, но они как-то не заостряют на этом много внимания.

Но вот чтобы ПОХВАЛИЛИ!! Да, хвалят, внимание.. Приятно.. Это не любовь, это похвала и какие-то эмоции от этих людей позитивные... Чтобы тебя любили так, нужно быть ОЧЕНЬ ЯРКИМ, нужно черти что, из кожи вон лезть, нужно быть артистом, красивым и привлекательным)))) Людей привлекает все яркое, они ходят в кино и в театр, на концерт, чтобы посмотреть на какое-то шоу... Авторитетов, умных и успешных еще любят и священников))) Любят тех, кто может развлечь, вдохновить и успокоить, да, это так. Но для этого надо правда очень стараться и много работать над собой, это доступно единицам... Вы, наверное, дверью ошиблись, вам не сюда, а куда-то в другое место, изучать как быть таким))) То есть, в принципе, вы правы и я вас поняла кажется и с вами согласна, что просто обычных людей особо не любят!!! Ну там кроме всяких таких вещей, о которых лучеше промолчать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 16:44 Ответить с цитатой

Про детство..

Тут тоже можно написать много теории! Проще книжку какую-то прочитать по психологии.. А то вы решите, что я бред пишу))) Это просто основы самые, на чем строится психология..

Не нужно сравнивать себя с другими семьями, лучше подумать о своих чувствах в детстве. Хотя бы, было ли с мамой взаимопонимание? Уважала ли она ваше мнение? Могла что-то дельное посоветовать? Или.. Это крики, шантаж, жалобы, приказы и нравоучения больше?

В России очень странные семьи! Например, стою у кассы в магазине, мальчик говорит громко маме: "мама, ты меня слышишь? мама, скажи? мама, мама, мама", а она как будто аутист или глухая, смотрит в сторону и не обращает внимания. Потом минут через десять говорит ему: "пожалуйста, Саша, не кричи! Тут народ на тебя смотрит." Сложно представить, кем вырастет такой мальчик...

Вам бы пришло в голову спросить у мамы: "мама, что-то у меня с девочками не клеится, посоветуй, что делать?"...

Вы думаете, это неадекватное действие (просить совет у мамы)? Почему? Что она, по вашему мнению, ответит на это, как отреагирует? (сейчас)

Цитата:
В большинстве семей так было. И сейчас есть. Это не очень хорошо, но, думаю, нормально - если случается эпизодически и не превышает разумных пределов. Возможно (из того, что помню), в моей семье это было немного чаще, чем в обычной средней семье - СОВСЕМ НЕМНОГО, - но ни за какие пределы никто не выходил.
Что за ответ????? Я не поняла ничего, отвергала мама, холодная была или обнималась, целовалась, смеялась???


Цитата:
Комментарий психолога:

Кто же такой нарцисс на самом деле и что такое вообще нарциссизм? Человек, имеющий нарциссический характер, в раннем детстве перенес сильную психологическую травму. Результатом этой травмы стало то, что такой ребенок пустил все свои душевные и эмоциональные силы на то, чтобы создать вокруг себя некий ореол значительности, властности и силы, но который при этом не является истинным и призван только лишь создавать впечатление.Отношения с человеком-нарциссом

Окружающие люди, плененные этой его уверенностью и даже царственностью, иногда довольно легко поддаются чарам этого ореола и вовлекаются в те или иные отношения с женщиной или мужчиной нарциссом. Но, что характерно, настоящих отношений при этом не возникает, потому что нарцисс на это не очень способен. Там, где другие люди пускают свою энергию на собственно отношения — их развитие и укрепление — нарциссы, как и прежде, занимаются прокачкой своих умений производить впечатление.

Поэтому, когда, например, нарцисс и не-нарцисс начинают встречаться, настоящего эмоционального контакта в их отношениях так и не возникает: человек, у которого нарциссизм, наученный детской травмой, очень боится открываться другому. Ведь тогда этот другой увидит, что внутри всего этого навороченного царского великолепия — звенящая, абсолютная пустота.


Я вас не пытаюсь оскорбить))) Не обижайтесь, просто вы сами намекаете открытым текстом, что хотите сохранить некий идеальный образ себя в отношениях... Возможно, вы таким образом осознали нарциссизм в себе и описали его в письме на форум, как думаете?

Вы создаете этот "ореол уверенности" вокруг себя или нет? Вы писали, что создаете... Это так или нет?

В этих словах психолога, на мой взгляд, отражается ваше описание себя. Но вы приводите (астеничность, эмпатия) некие черты, которые, по-вашему мнению, противоречат определению слова "нарцисс", ну как бы вам не хочется это слово к себе примерять... Но действительно ли это так? Нарцисс - это обычный человек, который боится показать "себя настоящего" и поэтому создает маску, образ себя, чтобы происходить впечатление (в вашем случае вы хотите производить впечатление на девушек, чтобы вас любили, ради неких благих целей)..

Цитата:
Поскольку нарцисс считает (и небезосновательно), что полюбить его по-настоящему — так, как он этого заслуживает! — никто не сможет, он строит любые свои отношения, в том числе личные, на манипуляциях, которые, естественно, тоже призваны скрыть и от окружающих, и от него самого ощущение внутренней пустоты.
"манипуляции" - плохое слово, негативное. Но как назвать ваше стремление стать "альфа", чтобы девушка не ушла? Разве это не манипуляция?


А вот портрет вашей потенциальной спутницы...

Цитата:
И еще несколько слов про нарциссизм и его проявления в отношениях. Для кого особенно привлекательны женщины и мужчины-нарциссы в качестве потенциальных партнеров? Чаще всего — для людей, у которых по жизни страдает самооценка и так или иначе выражена неуверенность в себе. Общаясь с нарциссом, такие люди волей-неволей восхищаются тем, как этот человек может вести себя, завидуют его мощной самооценке (которая, как мы помним, на самом деле — дутая), и умению нарцисса себя подать.


Вы хотите "развлекать" девушек и вот что из этого выйдет, что они будут чувствовать...

Цитата:
Находясь в контакте с человеком, ведущая черта характера которого — нарциссизм, такие люди втайне надеются, что его уверенность в себе и умение выглядеть всегда великолепно хоть немного передастся и им самим. Конечно, это иллюзия: ведь на самом деле самооценка и уверенность в себе всегда исходят изнутри. Поэтому с самого начала и до самого конца отношения с нарциссом будут лишены истинной взаимности: любовь в таких отношениях будет все время течь только в одну сторону — подпитывая эго нарцисса и мало что на самом деле давая взамен его партнеру — человеку-«донору».


В другой теме вы писали, что с такими девушками встречались.. Так ведь?

Ну и..

"Ребята, не надо бояться! Все мы немножко «нарциссы». Проблемы начинаются, когда нарциссической компонент составляет основное вещество личности, то-есть формируется моно-тип, приятное название которого контрастирует с его сущностью. Вот с названия и начнем."

Цитата:
Нарциссы вырастают в более мягкой обстановке (ниже мы еще поговорим о «почве»). Для обсуждаемого резвого малыша может оказаться достаточным, если родители или заменяющие их лица будут мягко, но неустанно внушать ему, что бегать и шуметь — нехорошо, что тревожить взрослых вопросами — некрасиво, что он должен не играть, а учиться, учиться и учиться... Не пропадет их тяжкий труд: усердные воспитатели могут, действительно, получить нечто необыкновенное. Человеческое дитя превращается в КЕНТАВРА — существо из двух половинок, причем только одну из них (ту, которую нарцисс считает «человеческой» — ложное «Я») можно показать окружающим. Отсюда проистекают ведущие аффекты (сильные эмоции) нарцисса — стыд несоответствия внешнего и имеющегося (безобразная «конская» половина) и зависть к окружающим, к тем, кто естественно репрезентативно целен. Конечно, сам нарцисс будет искренне отрицать такие «недостойные» чувства. Напротив, это окружающие завидуют ему, и поэтому стремятся всячески напакостить; им же и следует стыдиться такого низкого поведения. Но — осознанные или нет — аффекты стыда и зависти столь некомфортны и разрушительны для самооценки нарцисса, что для ее поддержания, хотя бы на имеющемся уровне, он должен защищаться.


Хочу обратить внимание ваше на воспитание, "просто" частых упреков достаточно, чтобы создалось расщепление, далее, вы, на мой взгляд, описываете у себя этот конфликт, но вы не считаете себя неотразимым (как нарцисс), а осознаете стыд и дискомфорт от несоответствия, соответственно, далее поведение может быть другим, не как у "классического, неосознанного".. Но желания у вас те же в итоге - создавать привлекаетльный образ себя, чтобы быть любимым..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 00:49 Ответить с цитатой

У меня к вам есть вопрос, когда вы общаетесь, насколько у вас глубок интерес к собеседнику? Скажем, если вы задаете вопрос, то услышав ответ, вы сразу забудете его как "неважный" или для вас это что-то значит?

То есть, какая цель у общения? Формальные вопросы или в общении есть глубина?

Вы стараетесь понравиться собеседнику, показаться заинтересованным или ваш интерес искренний и вы не думаете о себе в этот момент?

Вы стараетесь подыграть собеседнику, чтобы создать положительное впечатление? Или вам это не нужно?

Вообще, я бы сказала, что у вас есть нарциссическая часть развитая, но не настолько, что вы прям 100% нарцисс, только процентов на 55%. Поэтому все, что пишут про нарциссов, можно чуть поменять. Ваше истинное Я развивалось, вместе с ложным, но оно состоит с ним в конфликте и хоть и проявляется, но т.к. это ведет к переживанию негативных чувств, защитная часть побеждает.

Вы знаете, что такое идеализация и обесценивание?

Как вы относитесь к критике в свой адрес? Воспринимаете ее серьезно, обесцениваете критикующего (пропуская мимо ушей) или раздражаетесь?

ps От нарциссизма вылечиться невозможно (так пишут психологи...) То есть, особо надежды нет, так и будет все до старости...

Помните Дарта Вэйдера? У него внутри шла постоянная борьба добра со злом, он был явно нарциссом, в нем была очень сильная эта часть. Он мечтал стать главным джедаем, его воспитывал Оби Ван с мыслью, что он - лучший джедай и его - цель - стать лучшим из-за мидихлорианов, очень много было, а его пригласили на совет не сделав джедаем, он чуть с ума от злости не сошел. Мой любимый персонаж...

Вот смотрите, Оби Ван и все ждали, что Вэйдер станет самым лучшим. А от вас родители ожидали каких-то результатов? Хвалили за хорошие оценки? Какие-то другие достижения?

Цитата:
Другой брешью является природная неустойчивость к агрессии, потому что процесс удушения «Я» ребенка — акт, несомненно, агрессивный. Кстати, и эту, полученную в детстве, агрессию выросший нарцисс охотно выплескивает на окружающих.


Классический нарцисс выплескивает агрессию на окружающих, когда Дарт Вэйдер убивает мужчин, женщин и детей из племени Тускенских разбойников, это как раз об этом.. Но я считаю, что это не обязательно, агрессию можно подавить и направить внутрь, не проявлять как-то. Просто подавленная агрессия внутри и все может быть, которую не видно снаружи, но которая доставляет дискомфорт человеку..

(в этом нет ничего странного, грамотные сценаристы создают психологический портрет главного героя и закладывают в сюжет все это..)

Вот вам эту мысль надо принять..

«принимать людей не осуждая и не используя, любить не идеализируя, выражать подлинные чувства без стыда — это хорошо»

Последний пункт - вы описали, что боитесь ужасно "потерять лицо". А про остальное сами скажите. Осуждаете, используете, идеализируете? Или нет?

У вас есть чувство, что вас не понимают и обесценивание собеседников. Вы несколько раз это написали.

Цитата:
«Мы любили этих мужчин, но почему? Потому что вначале они заставляли нас чувствовать себя особенными, любимыми, окружали заботой. Нарциссы – мастера манипуляции, они работают с нами тонко и четко. Они буквально промывают нам мозги».


Это не про вас? Разве не таков ваш план "завоевания" девушки? Второй части (показать себя реального) вы не планируете, но сомневаетесь, что удастся этого избежать.

Ну хорошо, предположим, что вы - не нарцисс. Тогда почему вы вынашиваете планы нарцисса?????? Еще вопрос, как нарциссу без эмпатии и чуткости удается просчитать, что нужно его девушке, чтобы ее очаровать???? Чтобы она влюбилась и была с ним...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 02:18 Ответить с цитатой

Цитата:
А еще я переживаю очень за будущее и настроение из-за фрустраций нехорошее. Если бы мне подсказали, как с этим жить, было бы неплохо...


Да, я тоже переживаю. А как с этим жить? Ну как.. Когда плохое настроение, то живется плохо, когда хорошее, то хорошо..

Смысл в том, что мы думаем мысли, которые вызывают плохие эмоции и нам это ужасно нравится))) Сами себе портим настроение и все тут.

Вообще, жить так практически невозможно, но мы все-таки живем как-то.. Да?)))

Цитата:
И прошу подсказать мне, как, если не стать умнее, так хоть замаскировать свою глупость и заторможенность в отношениях с людьми, как вести себя и т. п.
Вы скажите так: что-то я не понимаю, о чем вы говорите, я немного торможу сейчас, уточните, что вы имеете ввиду. А когда человек раздражается, скажите ему: мне кажется, вы раздражены из-за моей заторможенности, простите, я совсем не хотел вас расстроить, я действительно не смог понять с первого раза, повторите пожалуйста ваши слова, мне хочется вас понять достаточно глубоко и точно, чтобы уяснить ваши слова, я от природы слегка заторможен, это мой недостаток, который меня ужасно смущает, но если вы повторите еще раз, то я буду вам благодарен.

Я вам написала столько про нарциссов, а вам это наверняка жутко не нравится, вы раздражаетесь и думаете, что за бред, я - такая лапочка, а не нарцисс ужасный и раздражительный. Так вот.

.... Вы задумайтесь, почему я это пишу? Задумайтесь, может я вас не понимаю и не слушаю и не хочу услышать, поэтому я настаиваю на нарциссах? Или в моих словах есть какое-то зерно, на чем строятся рассуждения? Есть законы развития психики и когда мы читаем о "нарциссах", то находим в их описании КОНФЛИКТ, который лежит в основе нарциссической личности, а у вас мы наблюдаем тот же конфликт (раз), и стремление к нарциссическому поведению (два). Отбросьте стереотипы (нарцисс - плохой, злой, ругается) и пусть останется травма (страх близости) и идеальный образ себя. Вы оба пункта описали - есть и страх и желание демонстрировать идеального себя, т.к. люди реального вас не примут. Это чувство развивается в детстве, когда родители отвергают реальный чувства ребенка (например, желание играть, гулять, хулиганить) и требуют правильное поведение (будь хорошим, паинькой, хорошо учись), тогда возникает, воспитывается и растет чувство, что если ты будешь настоящим, то тебя не примут (и оно подтверждается родителями). А вы так и не написали ни слова о ваших родителях, как они вас воспитывали. То, как воспитывается большинство людей - в данном случае неважно, важно как было у вас и даже если вы считаете это нормой, это еще не значит, что это наилучший способ воспитания. Ну а судя по вашим чувствам, это совсем не лучший способ воспитания, вы со мной согласны или считаете, что ваши конфликты должны быть у каждого ребенка? Итак, из описания "нарцисса" остался его скелет - внутренний конфликт между идеальным образом и реальными чувствами. И когда вы пишете, что нужно притворяться и скрывать себя настоящего, потому что... Конечно, ужасных ленивых и каких-то злых и прочее людей не очень-то любят.. Но, с другой стороны, таких тоже любят, потому что любовь идет к человеку. Люди любят даже ужасных домашних животных, которые писаются в углах и они ругаются на них, сетуют, но продолжают любить.. Так что все неоднозначно, за что любят))) Любовь к мужчине - это такое притягательное чувство само по себе и неизвестно, отчего оно берется, ученые говорят, что на это влияет запах, что женщины *** по запаху и даже если это совсем недостойный человек, ленивый и прочее, то все-таки любовь может быть сильнее этого, потому что, например, все любят шоколад не смотря на то как он вреден и что он него толстеют и это ужасно, но шоколад все такой же вкусный. Себя надо не скрывать, а наверное изменять, улучшать и т.д., это по-крайней мере как-то благородно звучит.

Вопрос еще состоит в том, как именно вы избегаете близости? Какие методы используете? Как бы дела обстоят так, что вы строите свою модель поведения на основе идеального образа человека, где прописано, что хорошо, а что плохо, как надо себя вести, а как - нет. В результате воспитания ваша модель слегка искажена и вы можете подавлять те чувства, которые необходимы и пытаться строить отношения на основе нереальной модели (внушать той же девушке, как себя правильно вести). Например, вместо того, чтобы дать девушке возможность самой раздражаться и прийти к согласию с собой (ваш вопрос к психологу) или объяснить ей расклад, поговорить, найти понимание вы будете стараться ее успокоить и развеселить (зачем-то).. Потому что в вашей модели тех чувств, которые человек не показывает, просто нет, они не мешают. Вы не показываете раздражение - у вас его значит нет и так вы начнете девушку забивать, чтобы она не показывала раздражение (например), я не знаю, что вы будете делать на самом деле, возможно, просто усиленно притворяться идеальным, чтобы она перестала раздражаться... То есть, вы начнете с девушки тоже требовать идеального поведения, возможно))) Именно внешне идеального...

Вы пишете, что стараетесь стать лучше, чтобы понравиться девушке, которая у вас когда-то появится (некой назнакомке). Но не были ли ваши труды более успешны, если бы вы прилагали силы не к тому, чтобы учиться общаться и нравиться всем, а именно к тому, чтобы понравиться той девушке, которая вам интересна? Как вы считаете? Ведь расклад такой: она недоступна, потому что слишком хороша, ведь на нее обрушивают страсть самые лучшие парни (например), но вы сами могли бы обрушить эту страсть и поухаживать, очаровать, завоевать (как делает влюбленные парни), но вы говорите - "нет, я не смогу" и ничего не делаете... Это по-вашему нормально? И не это основная причина неудачи и одиночества, с которой вы хотите бороться? Вы не хотите проявлять чувств, вот что. А как вы тогда будете строить отношения? В безопасной обстановке, где чувств нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 20:09 Ответить с цитатой

Еще чуть-чуть про нарциссов..

Итак, нам известно, что нарцисс идеализирует образ девушки, идеализирует девушку и вначале является идеальным ухажером. Но, обычно спустя 4 месяца отношений он начинает меняться (это не значит, что каждый, в среднем так), т.к. он видит, что его девушка - не идеальна (а вдруг она ленива, глупа, истерична?) и тогда он начинает обесценивать ее образ и на поверхность выходят все его капризы и требования, недовольство. У вас это может проявиться как внутренние страдания, которые вы не показываете девушке, но все же вы страдаете и каким-то образом это влияет на ваше поведение, каким??? Это вопрос к вам..

Я пишу на основе того, что я сама очень идеализирую и этот конфликт порой разрывает изнутри (этот конфликт, что у нарциссов проявляется через 4 месяца). Ну я не обязательно нарцисс, просто все эти типологии утрированы, есть такая штука - идеализация. и раб идеализации иногда называется нарцисс.

Вы, скорее всего, будете стремиться к идеальным отношениям (чтобы с виду все было идеально, чтобы никаких ссор, никаких конфликтов, чтобы девушка казалась довольной) и вы это все можете считать более важным, чем глубина и искренность. Как бы, чего не показывают, того нет и значит все в порядке, у нас идеальная семья - вот в таком духе. Судя по вашим письмам, вы уже эту идеальную семью отстраиваете у себя в уме. Так вот, в чем смысл этого нарцисса... Чтобы вам это передать на словах, это вообще нормальный чел., просто он стремится к ИДЕАЛЬНОМУ ОБРАЗУ, а не к реальной гармонии. И когда он въезжает, что девушка = не идеальна (как он представлял заранее), то начинает ее обесценивать, а значит она его раздражает, а на раздражение обычно люди реагируют плохо. Плохо - это не обязательно кричать, можно стать просто отстраненным и недоступным и это тоже поведение неискреннее, потому что искреннее поведение будет в том, чтобы признать, что вас ужасно расстраивает, ужасно больно, что девушка оказалась НЕИДЕАЛЬНОЙ... Этот конфликт, осознание этого причиняет боль и все.. вот из этой БОЛИ растут нарциссы и не обязательно нарциссы..

Причина БОЛИ нарцисса в том, что реальный мир и ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ (на который его натаскивали родители) не совпадает.. И он от этого страдает. И он считает (нарцисс), что его идеальный образ важнее, чем реальный мир, именно поэтому он начинает гнобить и неуважать свою девушку, спустя какое-то время. Она его короче не устраивает и ему больно, что она так неидеальна.

И у него внутренний конфликт из установок и важности внутри разгорается... Ему мама говорит - веди себя хорошо, он принимает эту установку за истину и она становится для него важна, руководящая внутри и он смотрит на мир через это "веди себя хорошо", кто ведет себя плохо, тех он осуждает, короче, они его раздражают ужасно, вызывают негодование. И вот вдруг девушка повела себя плохо, он приходит в ярость.. Он очень недоволен, у него внутри кипят чувства, которые надо как-то выразить.. Но как их выразить? Как вы выражаете чувства, когда они у вас внутри кипят, а? И вот нарцисс должен быть идеальным сам, он должен соответствовать своему образу и не может выразить плохих чувств, например, он будет притворяться, но ему ужасно плохо внутри, что ему делать? Что? И вот самый простой выход в этой ситуации представить себя "на пьедестале" и осудить девушку свысока, как бы сохраняя свой идеальный образ, сказав: "ты плохо себя ведешь, недостойно, так себя леди не должны вести!" и он как бы "сохраняет свое лицо", ну такое поведение использовала его мама, это достойное поведение взрослых (в его уме так кажется), нужно осудить плохое поведение, указать на него, тыкнуть и сохранить лицо (не показать своей ярости, раздражения, осуждения, плохих эмоций внутри). Вот поэтому нарциссы плохие, когда они себя так нечестно ведут!

Еще кое что в ваших словах.. Если вас кто-то раздражает, то как вы поступаете с этим человеком?

Знакома ли вам "боль нарцисса"?

Кроме нарциссов есть еще "травмированные нарциссами" личности, ваши родители - нарциссы (один из них?)

Если вам понадобилась помощь, как часто вы просите о помощи других людей? Испытываете ли вы от того, что вам что-то потребовалось, стыд и унижение? Считаете ли вы, что должны справляться со всем сами и не просить у других людей помощи?

Какие чувства вы испытываете, если вам делают подарки или помогают просто так?

Считаете ли вы, что нуждаться в другом человеке - стыдно?

Переживание сильного стыда может заставить человека бросить общение с психологом или приведет к появлению секретов от него. Это же можно сказать и не о психологе, а об отношениях с любым другим человеком.

Ваша жалоба была на стыд, который мешает открыться перед девушкой, я права?

Вы оправдываете вашу семью в ответе на вопрос о семье (не надо оправдывать семью). Кругом одни нарциссы, все нормально. 10% американцев нарциссы стопроцентные, а в россии и того больше.. Точно, все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 00:07 Ответить с цитатой

Очень много информации. Буду пытаться найти, что пересекается из того, что Вы описали со мной.

Почему-то у меня появляется такое ощущение, что психология все усложняет. Мир на самом деле проще, а психология как будто за уши притягивает, нагромождает объяснения и причины вещей, которые намного более просты и очевидны. Оккам бы не одобрил... Очень возможно, что я не прав - я же все-таки не специалист.

То, что нужно притворяться, играть альфу, веселить женщин и т. п., это не только мое, это мне здесь же советовали, и на других форумах, где написал свои вопросы, и на форумах по знакомству советуют, и во всех книжках про знакомства, которые я читал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 00:13 Ответить с цитатой

Вот я часто слышу, и Вы это говорите - нужно быть собой. Но у меня не укладывается в голове, как применить эту идею к себе. Да, другие могли бы это себе позволить, но мне не позволят. Не позволяли - я ведь пробовал быть собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 13:33 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Ср Окт 26, 2016 00:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 14:19 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Ср Окт 26, 2016 00:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 22:37 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Ср Окт 26, 2016 00:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 23:52 Ответить с цитатой

К сожалению, сейчас нет возможности прочитать Ваши сообщения. Обязательно сделаю это в ближайшие дни. Но выкроил несколько минут, прошел пару тестов. Отвечал честно:



Опросник "Нарциссические черты личности" Шамшиковой/Клепиковой.

http://www.banktestov.ru/test/?id=42305

Количество баллов: 176

Нарциссические черты личности- в норме
Уровень нарциссизма- в норме.



Опросник патологического нарциссизма, PNI
Pathological Narcissism Inventory

Количество баллов: 37

Нарциссизм- ниже нормы
Вы входите в 25% самых "ненарциссичных" людей



Не знаю, тот ли это нарциссизм, о котором мы говорили. Если так - более говорить о нем необходимости, очевидно, нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 00:34 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Чт Окт 27, 2016 01:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 05:11 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Чт Окт 27, 2016 01:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 05:44 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Чт Окт 27, 2016 01:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 20:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Количество баллов: 320

Нарциссические черты личности- очень высокие
Вы нарциссичнее 90% людей, прошедших тест.
Возможны маниакальные или, напротив, фасадные депрессивно- нарциссические состояния, "мания величия", тотальная поглощенность мотивацией достижения, перфекционизм, душевная пустота, скука, зависть, сложности в межличностных отношениях, высокая чувствительность к критике.


Дата тестирования: 26.10.2016 20:16:09
Пользователь: Гость

Результат теста:
Количество баллов: 330

Нарциссические черты личности- очень высокие
Вы нарциссичнее 90% людей, прошедших тест.
Возможны маниакальные или, напротив, фасадные депрессивно- нарциссические состояния, "мания величия", тотальная поглощенность мотивацией достижения, перфекционизм, душевная пустота, скука, зависть, сложности в межличностных отношениях, высокая чувствительность к критике.

Максимальное количество баллов- 335
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 22:47 Ответить с цитатой

Ро!, из зыз - йорз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 00:01 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ablomka (Чт Окт 27, 2016 01:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 00:46 Ответить с цитатой

Спасибо за общение. Не стоит больше мне писать. Кажется, я безнадежен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 01:28 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
Спасибо за общение. Не стоит больше мне писать. Кажется, я безнадежен.
Алекс, простите меня пожалуйста, если я вас чем-то задела. Вы не безнадежны, все хорошо. Расскажите, что вы чувствуете?

Вы поймите, я никогда не была в роли психотерапевта и не заканчивала курсов психотерапевта, поэтому я сделала "атаку" на ваши защиты чисто интуитивно, без науки и не уверена, что это правильный ход, но что-то мне подсказывает, что - все нормально. Теперь нужно понять, что у вас за реакция на это все.

Я обещаю, такого больше не будет, это не повторится, таких писем не будет. У вас ко мне претензии? Вы чувствуете, что я вас осуждаю? Что?

Я все стерла, ничего не было. Во время психотерапии человеку становится порой неприятно, больно, не нравится, появляются плохие чувства, но это не повод прекращать разговор со своим терапевтом, потому что тогда нет смысла в этом и у меня будет чувство вины и все.

Поймите, я - это просто проекция ваших родителей, все ваши чувства, обиды - к ним.. А я вас люблю правильно, как в книжке написано.

Я думаю о вашем будущем как ваша мама, представьте, вы познакомитесь с нормальной девушкой и нужно будет сохранить отношения, а вдруг вы поссоритесь и она вас обругает? Вы как отреагируете на это? Все нормальные девушки очень истеричны, ругаются, плачут, впадают в истерики, в гнев, стервозны, как вы будете с ней жить? Это я, как ваша мама, могу любить вас правильно и спокойно, а они - другие, вам нужно быть готовым к этому. Как я моего мальчика (сыночка) отпущу со спокойным сердцем в такой страшный мир?

Протяните руку, ваша мамочка рядом, она вас любит. Все не так, как вам кажется, все очень хорошо на самом деле...

И я не издеваюсь и не шучу, я правда плакала от такого ответа и в порыве слез и чувств написала вам такое гневное послание. Ну и что? Разве это так страшно, когда мама плачет и не понимает, что за дела сын творит? Я не понимаю, почему вы молчите, сын молчит, почему? Он на меня злится, ненавидит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 03:07 Ответить с цитатой

Врунишка?

Вы со мной копируете реакции на свою маму, как с ней. Ну типа нафиг это надо? Я ваша вторая мама, я хорошая, я вас люблю. Ну не надо копировать, расскажите, почему вы прошли тест на нарциссов, они вам не нравятся, вас это сравнение задевает? Я вообще-то жертва нарцисса, так что по сути у меня были в семье такие крокодилы и есть травма от этого! Вы точно не нарцисс..

Мне так реально обидно, что вы не вступаете в диалог и не говорите о своих эмоциях и чувствах реальных, а стараетесь все рационализовать разумно...

Я реально в недоумении, что вы думаете? То, что я говорю, мне хочется видеть отдачу (взаимность) от вас - это вас оскорбило? Это мое эмоциональное желание, как бы оно вообще присуще людям, без этого - ну никак, все люди хотят этого, я не виновата, что мы так устроены. Люди хотят видеть отдачу от всего (от деятельности, общения, работы), если этого нет, то возникает неудовлетворенность и недовольство. То есть, я начинаю рефлексировать в своих собственных глюках из-за того, что в ответ на мои слова идет тишина или полутишина... Даже если мне сказать грубость, то я это понятней могу понять, чем тишину.

А вы куда-то все намыливаетесь слинять от меня? Ну так не выйдет нифига, будете со мной общаться, пока не родитесь заново))))

Еще мне очень хочется, чтобы вам это было надо. Что надо? Общение, понимание, изменение, да что угодно! Чтобы было желание с вашей стороны, потому что с меня-то желание общаться и вам помогать просто прет нереально, а с вашей стороны нифига не видать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 23:29 Ответить с цитатой

Вы сделали очень странные заключения обо мне.

Во-первых, тот случай, когда я подозревал ответившего мне психолога в неискренности. Логика моего ответа была на столько прозрачна и проста, что я очень удивился, когда Вы не согласились со мной. Тогда я списал это на то, что Вы невнимательно прочитали мое сообщение (иногда бывает так, что пропускаешь слово при беглом просмотре сообщений в сети, читаешь вместо одного слова другое или просто отвлекаешься на что-то, и понимаешь смысл неправильно), но ничего не сказал Вам. Разобравшись в ситуации, сделать какого-то иного вывода, кроме того, что психолог был неискренен, думаю, нельзя в принципе. В противном случае, проблемы с мышлением (с рассеянностью или логикой - уже и не знаю) у меня даже серьезней, чем я опасался.

Вести полноценную переписку сейчас у меня действительно просто физически нет времени, на что я уже намекал, и делал это тогда специально для Вас, так как не умею иногда говорить в таких случаях прямо. Бывает, что мне сложно понять, когда прямые слова могут расстроить собеседника, поэтому я иногда избегаю говорить прямо.

Я ценю Ваше внимание и желание помочь. Это не красивые слова, никогда в сети я не получал таких полезных и развернутых ответов. Были пригодившиеся комментарии в прошлой теме (уже говорил об этом) и совет психолога на другом форуме, но все они вместе дали мне намного меньше.

Я не знал, как сказать Вам, что Вы слишком теряете свое время, говоря про нарциссизм, но хотел это сделать, потому что мне было неудобно из-за этого. Самым простым решением, пришедшим в голову, было показать результаты соответствующих тестов. Как оказалось, решение слишком легкомысленное.

Подробнее про тесты. Я не люблю всякое внимание к себе. Мне было бы НЕПРИЯТНО, если бы обо мне написали в газете, тем более, скажу уже более, чем хотел бы - такой случай у меня в жизни был. Думаю, именно такие особенности характера и определили в тестах низкие показатели нарциссизма. На "плохие" вопросы я так же, как и Вы отвечал положительно, когда это соответствовало действительности. Ссылки на тесты привел не для того, чтобы их прошли Вы. Приводить ссылки - это лишь этика сетевого общения, которой я стараюсь придерживаться просто автоматически.

На счет выражения чувств полностью согласен - я не умею и не имею права (писал, почему) выражать все свои чувства. Но на сколько это важно, я понял только теперь. И думаю теперь, что это, вкупе с остальным (замкнутость, здоровье, проблемы с мышлением и т. п.) делает безнадежными любые попытки построить нормальные отношения.

На счет запретить выражать чувтва партнеру - не знаю, мне сложно представить, как я мог бы запретить выражать кому-то свои чувства, но если Вы считаете, что это вероятно, все может быть. У меня просто не достаточно опыта, чтобы предствавить и понять самому.

Простите, не отвечу на все последние Ваши сообщения. Потому что думаю, что Вы теряете время, пытаясь помочь мне, и я чувствую себя неловко из-за этого. Говорю теперь прямо.

Часть того, что Вы написали в прошлых сообщениях было верно, я понимаю, что мое отношение было неприятно для Вас. Отчасти виновата моя неопытность, отчасти - рассеянность, отчасти - эгоизм. Поэтому тоже прошу меня простить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 00:21 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
И думаю теперь, что это, вкупе с остальным (замкнутость, здоровье, проблемы с мышлением и т. п.) делает безнадежными любые попытки построить нормальные отношения.
Она вам поможет - http://www.youtube.com/watch?v=uQqkbHfEPho

Больше вряд ли кто ((( Просто в момент чтения письма играла именно эта песня и, видимо, это все, что можно сказать про то, как строятся нормальные отношения.

На этой счастливой ноте придется вас оставить. Алекс, я вам желаю всего хорошего, не отчаиваться и все у вас обязательно получится, если вам это действительно нужно!!! Просто верьте в себя, в то, что ваши желания искренние и добрые! Насчет "тратить время зря", ну так у меня кроме времени ничего не осталось, поэтому я его и трачу, всегда попусту, вам этого не изменить, не стоит чувствовать неловкость по этому поводу))) Что вам делать - это чисто ваш выбор, вы можете делать все, что считаете нужным. Я и сама чувствую, что принуждаю вас писать письма немного))) Так что и мне неприятно и не хочется этого делать. И я вам не желаю указать на еще одну "безнадежную" проблему, наоборот, это (на мой взгляд) нежелание выражать эмоции и есть причина некоторой замкнутости, о которой вы пишете. По-честному, мне кажется, вам нужно просто влюбиться по-настоящему (естественно, со взаимностью) и в этом вы сможете найти мотивацию, чтобы что-то делать или изменять, а отношения без чувств - это что-то не очень приятное.

Цитата:
Бывает, что мне сложно понять, когда прямые слова могут расстроить собеседника, поэтому я иногда избегаю говорить прямо.
Иногда лучше горькая правда, чем сладкая ложь или смутная неопределенность (для человека).

Алекс, послушай песню с этой темы http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1533426 "про любовь". Вот этот мужик - это и есть "альфа", он породистый, благородный, он готов отдать жизнь за нее, она у него "одна на миллион", на все готов, это и есть любовь. И вот на таких условиях строятся нормальные отношения с "альфой". Мне кажется, что мужик "ни то ни се" не очень привлекателен для большинства, ну, то есть, не особо заинтересованный "в ней". То есть, мало быть симпатичным, надо быть еще очень заинтересованным.. А эти "ни то, ни се" они так и шатаются в одиночестве и раздражают женщин. Эти "ну если ты не против" - это признак не-альфы, т.к. они не уверены, не хотят брать ответственность, не знают, чего хотят, слабые вообщем и думают как убежать, пути отступления боятся себе перекрыть "обещаниями", пытаются представить, что женщина не им нужна, а они ей (она мне не особо нужна) - тоже признак. В этом "альфе" хорошо, что он уверен, искренен, именно в своих намерениях и предан (именно ей), она чувствует его намерения (искренние) и это ее успокаивает, спокойна за будущее, уверена в нем. Он счастлив с ней, она чувствует его искренность, его счастье и тоже счастлива. Просто любое другое поведение (любая другая история) будет женщину нервировать и она будет нервная, а не счастливая и отношения будут не очень хорошие. Это я так с женской точки зрения вижу любовь))) И я слабо представляю, как можно притвориться влюбленным? Именно, счастливым, полным желания делать ее счастливой, уверенным.. Не знаю... И вот для него любовь важнее секса, то есть, для него важнее делать ее счастливой, ее улыбка, быть рядом, проводить время вместе. То есть, он может и хочет, но для него это не так важно, как просто ее увидеть.. Людям, у которых все складывается нормально - повезло, есть чем заняться, я даже завидую))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 06:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Вы теряете время, пытаясь помочь мне, и я чувствую себя неловко из-за этого
То, что вы чувствуете себя неловко - это замечательно! Ведь ваша неловкость - это и есть объект психотерапии ;-) Нужно это чувство осознавать! (а не подчиняться ему) Так-то! Вы правильно сделали, что это все написали! Стало понятней, но думаю, вы все еще юлите и не говорите прямо))

Вы думаете, мне надо вам как-то помочь, а мне надо заставить вас рассказать о своей неловкости - прикольно, да?

Все ваше "ляля", которое вы тщательно тут написали - это попытка защититься от чувства\эмоции, которая вас угнетает, а именно - "неловкость", то есть, разговоры можно опустить. Неловкость возникла в детстве, когда кто-то помогал вам, но вы видели, что напрасно и притворялись.. Чтобы не обидеть.. Вы видели как кто-то обижался, может быть даже вы сами?.. Вы не могли прервать человека видя, как он искренен и пытается вам помочь, у вас на эту ситуацию возникла эмоциональная реакция и закрепилась. Короче, корни чувства в детстве, теперь это чувство возникает каждый раз как "страх что жаль обидеть", т.к. вы юлите со мной, то вы можете все это четче сами объяснить и может быть вспомнить, как это чувство возникло. Оно внутри вас, проблема внутри вас, вот что. Людей так просто не обидишь и взрослые научились переживать многое, так что ваш страх просто мешает внести ясность в отношения, вам проще так. Конечно, вы с этого многое имеете, ведь вы не говорите прямо "ты дурак, отвянь", а делаете вид, что выслушиваете, что соглашаетесь, что благодарны и людям это очень нравится! Потому что их мало кто хочет слушать, а вы их не обижаете и у них есть иллюзия понимания...

Но мне это не интересно и не нужно. Я не хочу слышать разные спасибо и прочую чушь в свой адрес, я люблю грубость и хамство, которое идет в открытую, в глаза. Мне очень важно узнать причину и знать истину, понимаете? Правдивые, невежливые, но искренние слова - это для меня самая лучшая благодарность. И даже если меня это обижает, то в этом нет ничего страшного, обида проходит быстро, но вместе с тем появляется осознание себя в мире, обратная связь так сказать, налаживается, от мира.

И я не хочу сказать, что нужно менять свое поведение и всем грубить, но иногда, бывают такие моменты, когда нужно сказать правду прямо, даже если это очень неприятно. Говорить прямо, понятно, "не юля", осознавая свои чувства, делая правильный посыл, очень сложно, когда вмешиваются чувства из детства, разная неловкость, стыд, страх, стеснение.. Когда вы пытаетесь объяснить логически свою неловкость как "полезную и правильную" - это не совсем верный ход, потому что вы предвзяты, вам хочется, чтобы так было и вы так делаете. Но, если убрать это чувство, то можно найти другое объяснение, не менее логичное. Так что не стоит слишком опираться на свои объяснения, они липовые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 07:22 Ответить с цитатой

Пообещайте мне, я заставляю вас почувствовать неловкость, а вы выскажетесь прямо о своих чувствах.

Если бы я была настоящим психотерапевтом, то вы бы ходили ко мне годами и рассказывали о своих проблемах, а потом бы я вас привела к следующей мысли, я вам напишу только мысль, потому что я не настоящий психотерапевт и общения как такого между нами нет.

Итак, мысль: вы чувствуете неловкость от того, что ожидания человека не сбываются. Вы так же чувствуете неловкость с девушкой по отношению к ее ожиданиям (она ожидает хорошее), а вы боитесь разбить ее ожидания тем, какой вы на самом деле (это та же самая неловкость, которую вы чувствуете и в разговоре со мной и вообще по жизни). И поэтому вы избегаете эту девушку (у которой большие ожидания, которая пользуется успехом, у нее большой выбор из классных парней, она прелестна) и как бы пытаетесь убежать к какой-то девушке не очень (у нее нет ожиданий, значит вы их не разобьете, вам от этого становится спокойнее как бы). То есть, вам по-сути надо принять себя и перестать испытывать эту неловкость или хотя с ней справиться и научиться выражать свои чувства и намерения открыто, не смешивая их с неловкостью от себя (я такой плохой, неразговорчивый, проблемы со здоровьем и еще), вам нужно говорить о своих чувствах - "ты мне нравишься, я хочу быть с тобой, ты вызываешь во мне таки и такие чувства, давай будем вместе" и может быть даже выражать свою неловкость "я чувствую, что недостоин тебя, что ты бросишь меня, что я разочарую тебя, не смогу быть всегда веселым как ты хочешь". Вот эта способность - это был бы итог психотерапии, способность побороть неловкость и сказать о своих чувствах или добиваться своей желанной цели не смотря на "неловкость".. Но я не психотерапевт и я не знаю, эти слова вам вряд ли помогут, вам нужно было в реале к этому придти и найти какой-то выход, девушку, отношения, где бы вы с этим имели дело.

И да, девушка может вас отвергнуть и не понять, потому что девушек много, они разные и часто отвергают мужчин по каким-то причинам. Но проблема не в этом, а в вашей неловкости от себя, думаю. Вам надо чувствовать уверенность (я крут потому и потому и могу дать ей, предложить..) и тут чего-то не хватает, от этого тоже неловкость, проблема (психологическая)..

Вы боитесь быть отвергнутыми (все боятся), вы боитесь получить отказ и тут же ваша "неловкость от себя" вмешивается, вы боитесь, что обманываете, зовете девушку "в никуда", ведь вы не можете ей предложить всего того, что должны (по вашим представлением), что предлагают все другие достойные мужчины. Но жизнь это такая жестокая штука, что сегодня у тебя все есть, а что будет завтра - неизвестно, могут пропасть все желания и уже ничего не надо будет. Так и девушка, которой вы так боитесь, неизвестно, как сложится ее судьба без вас, может быть она встретит какого-то кретина, он разобьет ее сердце и бросит с двумя детьми. И что хорошего в вашей неловкости, к чему она вас привела в итоге? Хватит сидеть в своих иллюзиях, подумайте о своих желаниях и о своих чувствах, чего вы хотите, а девушки пусть за себя сами решают, чего они хотят, они же тоже живые люди и имеют право выбора и быть там, где им хочется, а не жить в объятиях обмана, все равно однажды все просыпаются.

А зачем я это пишу? Хочется мне. И мне было бы очень приятно, если бы у вас все наладилось и было как вы желаете, а благодарность и пр. можете себе оставить, мне от этого ни тепло, ни холодно, фальшивые слова, фальшивые эмоции вижу и все.

Простая истина в том, что девушки страдают не от того, что он "скучный", а о того, что им кажется, что он их не любит, что у него нет желания общаться (меньше, чем у них), она чувствует себя ненужной, брошенной, несчастной, ему ничего не надо (на что девушки жалуются) и страдает и поэтому претензии к неразговорчивым и это надо как-то объяснить, выразить, чтобы она не страдала, а была довольна и спокойна..

Вы сами просили книги по психологии, я вам пишу книгу. Но я вам не авторитет, поэтому вы недовольны. Просили - читайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское