Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Перепады настроения

Перепады настроения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
VaPeMurg
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 19:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне 18 лет, парень. Сейчас на первом курсе ВУЗа. Последние несколько месяцев(5-6) у меня постоянные перепады настроения. Раньше всё было более менее цивильно, я всё списывал на стресс по подготовке к ЕГЭ и в целом на напряжённый, но очень весёлый год. Сейчас уже доходит до абсурда - я, не то чтобы шибко изнеженный человек, чуть ли не на улице могу плакать. Потом посплю часик - и уже диментрально противоположное настроение, я ни с того, ни с сего уже удовлетворён жизнью, и в целом настроен позитивно(пишу этот текст, как раз в таком настроении). Сопровождается это всё безудержной рефлексией, она, наверно, и есть причина.
Поводом для неё служат инфантильные проблемы аля:
Кто-то пошутил надо мной, уже злоба и тревога переполняют: как ответить? что сделать, чтобы такое не повторилось? а уж не засмеют ли меня? и т.д . Незадался разговор - уже размышляю над тем насколько низки мои навыки общения ну и т.д. Много нервных клеток убили, и ещё скорее всего убьют, неуклюжие попытки поухаживать за одноклассницами и сокурсницами. В принципе - типичные подростковые сопли. Основная закономерность - тревожат и пугают отношения с социумом, о самой жизни всегда думаю на позитиве.
Проблемка в том, что я вроде как через всё это уже проходил в школе. В 11ом классе, в целом, я был общительным и достаточно адекватным человеком, мелочи не могли меня надолго вывести из колеи, жизнь ощущалась намного полнее и комфортнее.
Прошло полтора летних месяца на едине с собой - и в зеркало смотрит будущий пациент Кащенки). Кульминацией, возможно, стала попытка как-то завязать отношения с будущей сокурсницей. Естественно, и так без шансов, но мой интернетный "друг" их ещё больше снизил устроив подлянку. Я очень злился, волновался. Примерно тогда же основной темой бесед с друзьями со школы стала "жизнь говно", и особо то общаться с ними, честно говоря и не хотелось как, впрочем, и им, но больше поговорить нам было не с кем. Пытался выговориться - мне в ответ примерно: "Не будь унылым, будь как я!".
В итоге весь июль просидел дома за компом, чтобы хоть как-то выплеснуть злобу - начал более-менее регулярно делать зарядку, немного помогло.
Сейчас на спорт-мероприятия времени нет, спасает громкая музыка и сон.
Собственно, о самой рефлексии: в основном самокопание, до последнего времени на окружающий мир мне было во многом наплевать.
Очень часто кажется что я - хуже всех, беспомощный.
С другой стороны, в биографии есть примеры достаточно весомых поступков: сам переборол заикание, научился играть на гитаре самоучкой, будучи в средней школе изгоем к 11ому классу стал, в принципе, своим в доску парнем для всех, чудом поступил по бюджету на очень сложную специальность.
Бывает - бичую себя за дела давно минувшего прошлого, так, к примеру, недавно считал, что таки заслуживаю кармического воздаяния.
Самокопание и размышления о "судьбоносных вехах биографии" всегда были моей слабостью, но никогда не приводили к такому отчаянию, как сейчас - тревожно, тоскливо и чувствуется огромная злость на людей. Чувство собственной ничтожности и унылости.
В "весёлые" фазы настроения, рефлексии мало. В голове приятная тишина, я могу сосредоточиться на деле или развлечении. В такие моменты жизнь кажется неоспоримо прекрасной, даже доказывать этого не надо. В такие моменту я веду себя очень самоуверенно.
И добавлю про взаимоотношения с людьми вообще: с одной стороны, я могу быть очень общительным. С другой - люди сильно утомляют меня. В основном - я слушаю(неожиданно, при таком словесном поносе?). Вообще с началом всех этих перепадов, "кайф" от общения(а он у меня выработан ещё с времён заикания) начал пропадать. Последние дни - спасибо добрым людям, снова ощутил какой-то интерес открывать рот.
Рассуждая над своим прошлым, пришёл к выводу, что всегда пытаюсь всем понравиться и подстроиться под человека. Пожалуй, чувство раскованности мне не знакомо в принципе - либо я в жестких рамках, либо жутко переигрываю срывая злость/обиду. Добиться чьего-то уважения и одобрения - было чуть ли не самоцелью.
С времён школьной травли осталась привычка очень настороженно относиться к вероятным обидчикам(реальные пацанчики с более-менее крепким здоровьем), в их присутствии я особенно скован и постоянно готов вступить в драку.
В данный момент с группой отношения вроде ровные, можно даже сказать, что есть два друга. Со всеми остальными отношения тёплые, окромя одной не особо адекватной барышни и полу-блатного "пацанчика". Со взрослыми общаюсь неплохо, дружу с репетитором по русскому, с друзьями отца всегда готов пообщаться, с преподавателями пытаюсь строить диалог.

Собственно, является ли это проблемой вообще - или всё лишь инфантильные проблемки? И как с этим бороться, если дело серьёзное?





P.S И ещё, у меня нервное истощение, в марте по неврологическому тесту МАРС было 10 из 10 в положении стоя, 2 из 10 в положении лёжа.
P.S2 Простите за обилие текса и спасибо, что прочитали до конца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:32 Ответить с цитатой

Надо же, не у меня одной настроение портится без причины. Может кто-то посоветует что-нибудь на такой подробный рассказ. Насчет слез на улице, несколько лет назад было, что я иду по улице и когда вижу влюбленные парочки на меня наказывает какая-то странная эмоциями и я сижу плачу, а потом проходит. А сейчас тупо настроение никакое неделю и без причины, мыслей никаких, обид нет, ничего, за что зацепиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaPeMurg
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:35 Ответить с цитатой

Kolena писал(а):
Надо же, не у меня одной настроение портится без причины. Может кто-то посоветует что-нибудь на такой подробный рассказ.

Ну, если не "причина", во всяком случае - повод, всё таки имеется)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:52 Ответить с цитатой

По вашему письму такие мысли... Вы хотели добиться уважения со стороны людей, удалось. Об этом письмо в основном, акцент на отношениях с людьми в письме. Дальше подавленная агрессия, потому что никогда не проявляет, судя по письму, т.к. разрушит пункт 1. Какую вам подлянку сделал интернет друг? Мне интересно, любопытство просто.

Последний раз редактировалось: Kolena (Пт Сен 23, 2016 20:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:52 Ответить с цитатой

VaPeMurg писал(а):
Kolena писал(а):
Надо же, не у меня одной настроение портится без причины. Может кто-то посоветует что-нибудь на такой подробный рассказ.

Ну, если не "причина", во всяком случае - повод, всё таки имеется)
какой повод?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:55 Ответить с цитатой

Мне тоже интернет "друзья" делают плохо, а я их даже не знаю, вот интересно, что у вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaPeMurg
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 21:04 Ответить с цитатой

Kolena писал(а):
По вашему письму такие мысли... Вы хотели добиться уважения со стороны людей, удалось. Об этом письмо в основном, акцент на отношениях с людьми в письме. Дальше подавленная агрессия, потому что никогда не проявляет, судя по письму, т.к. разрушит пункт 1. Какую вам подлянку сделал интернет друг? Мне интересно, любопытство просто.

Вёл себя так, будто я его подослал к ней чтобы узнать про наши отношения. Это пресловутый друг пытался отомстить за элементарный посыл на 3 буквы.

Kolena писал(а):
какой повод?

Повод - стоит только посчитать, что человек относиться ко мне негативно, постепенно начинается тревога, злость и переход в подавленное состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 21:30 Ответить с цитатой

А, я поняла о чем это. Да, у меня такое тоже есть, тревога появляется, но не злость, а расстройства. С такими штуками я смирилась и стараюсь не относиться серьезно, это проходит, ну там поплачеш ь, поговоришь с собой и проходит))еще мысли, все, раз ко мне негативно, надо сваливать-проваливается куда-то.. типа, а чего делать еще? Но к таким страданиями я привыкла уже и они объяснимо и понятно что делать- себя перестраивать мышление или просто страдать)))сейчас не так, просто что-то плоха...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 21:33 Ответить с цитатой

Интересно, как друг узнал про Ваши отношения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaPeMurg
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 21:34 Ответить с цитатой

Kolena писал(а):
еще мысли, все, раз ко мне негативно, надо сваливать-проваливается куда-то.. типа, а чего делать еще? страдать)))сейчас не так, просто что-то плоха...

Свалить-проваливаться, не слишком много ли для них чести? Вот они пусть хоть в тартарары проваливаются.
Kolena писал(а):
С такими штуками я смирилась и стараюсь не относиться серьезно, это проходит, ну там поплачеш ь, поговоришь с собой и проходит))

Ну, это не совсем правильно. Тратить своё время на бессмысленную меланхолию и пессимизм.
Kolena писал(а):
Но к таким страданиями я привыкла уже и они объяснимо и понятно что делать- себя перестраивать мышление или просто страдать)))сейчас не так, просто что-то плоха...

Согласен) А вот как это мышление перестроить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 22:02 Ответить с цитатой

Я написала длинный ответ и опять все стерлось((( а могла бы есть торт, а все строилось, время впустую... и что делать? Мелочи не расстраиваться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 22:02 Ответить с цитатой

Я написала длинный ответ и опять все стерлось((( а могла бы есть торт, а все строилось, время впустую... и что делать? Мелочи не расстраиваться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 22:08 Ответить с цитатой

Не знаю как, если коротко, надо учиться, не уверена, что это возможно, но может где-то будет точка поворота к этому.. я таки оптимист, хоть вроде повода нет. Радостное и оптимистичные настроение тоже бывает без повода и тогда все не важно, можно на все посмотреть позитивно иначе, но если тебе говорят- провалилась, то мне хочется провалить, смысла не остается..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:56 Ответить с цитатой

У меня тоже мдпшные. Фазы присутствуют- тоска, печаль, злость эйфория, хоть я не подросток, но и взрослой я себя назвать не могу. Сменяется настроение, но на поведении в социуме это не отражается, я все так же молчу, глупо шучу и нервно улыбаясь. Только на единое с собой в инете страдаю. Да, мотивации чего-нибудь делать нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:58 Ответить с цитатой

Про отношения- да, еще заметила, в такой момент, когда умирает любовь, очень паршиво внутри, как будто незачем все.. безнадеги, не о чем мечтать, душно.. и на этом фоне вырастают дурные мысли. На фоне плохих эмоций дурные мысли вообще процветают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:18 Ответить с цитатой

Еще странный момент в вашем письме, что Вы ухаживаете за многими девушками, если Вы понравились девушке, она будет ждать развития, а увидит как вы флиртуете с ее подругой, расстроится, разозлитсятся, начнет ревновать и решит, что Вы несерьезными тип. Странное развлечение.

Мальчики ухаживают, чтобы добиться секса обычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 22:53 Ответить с цитатой

Кстати, у меня кое как получилось трансформировать негатив благодаря одному человеку. Я о нем имею хорошее мнение и много во торгов, поэтому я решила, что какие бы мысли мне не приходили в голову, я буду верить в чистоту и искренность его мотивов. Так вот, в те моменты, когда появляются плохие эмоции, происходит столкновение двух взглядов и мое решение помогает не поддаваться дурным мыслям, а наоборот их растворить и превращать в ничто. Это не логическое мышление, я его не оправдывают, не объясняю, это другое, я думаю, что я возможно идиотка, заблуждаюсь и не права в своих мыслях и оценках и это сомнение в себе порождает другой процесс мышления, направленный вглубь на поиск правильного ответа. И тогда оказывается, что думать можно что угодно и как угодно, если есть желание. Поймите главное, когда я начинаю сомневаться в себе для меня совершенно очевидно вначале что я конечно права и мне все и так ясно, но я ставлю под сомнение эту ясность, потому что если я права, то он неправ, а этого быть не может, потому что я ввела аксиома обратную. Благодаря этому я смогла почувствовать лживость ясности, которая мешает как раз уйти от дурных мыслей и раздражения, ведь есть уверенность, которая заставляет нас верить в свою правоту и осуждать других. Змей сидит там, где его не видишь! Но я не могу это применить ко всем, потому что не хочу, мне все не нравятся. А по отношению к нему я не стараюсь все понять и определить однозначно, если понимаю, что не хватает данных для этого, то я стараюсь не додумывать, тумана стало больше и неопределенности, я стала глупая.. как бы.

Засада в том, что это не логика, мои слова нельзя понять и повторить, это должно быть желание от сердца, именно эмоциональное, эмоциональный процесс внутри, через свои страдания и мотивы придти. Это можно почувствовать, что у вас где-то так же было, например и туда смотреть. Опять же, я под заказ не могу так относиться к другим людям, что-то где-то совпало и перевалило, судьба..

Я получаю.. необычный опыт..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ulBoris
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2016
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:13 Ответить с цитатой

Привет, топикстартер, перепады настроения с большой амплитудой могут быть циклотимией.
Когда у Вас депрессивная фаза, то кажется, что ты хуже всех и у тебя ничего не получится — это нормальное состояние, для депрессии :)
Кстати, в депрессии, человек более точно воспринимает действительность и может строить более точные прогнозы, были такие исследования, но это не означает, что Ваше самовосприятие в момент депрессии объективное. Напротив, когда у Вас подъем, если не будете отвлекаться, Вы можете направить энергию на достижения Ваших целей и, если у Вас это получится, Вы имеете фору.
Многие талантливые люди были циклотимиками, google:таллант+циклотимия.
Рефлексия — это признак интеллигентного человека.
VaPeMurg писал(а):

Рассуждая над своим прошлым, пришёл к выводу, что всегда пытаюсь всем понравиться и подстроиться под человека. Пожалуй, чувство раскованности мне не знакомо в принципе - либо я в жестких рамках, либо жутко переигрываю срывая злость/обиду. Добиться чьего-то уважения и одобрения - было чуть ли не самоцелью.

Вы считаете, что Вам не уделяли внимания и любви в детстве или так оно и было на самом деле.
Вы добиваетесь поставленных целей - это хорошо.
VaPeMurg писал(а):

Собственно, является ли это проблемой вообще - или всё лишь инфантильные проблемки? И как с этим бороться, если дело серьёзное?

Чтобы узнать, дело серьезное или нет, нужно обратится к специалисту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 23.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:09 Ответить с цитатой

Циклотомия- это мдп..... Это программа по развитию сознания, мозг без личности лучше работает. Без этих состояний не возможно себя осознать. Есть данные, что в сектах. Участники страдают теми же мдпшными. Перепадами, все, здоровые тоже, плюс разврат, еще с секты ошо. пошло.. я много читала, плюс рассказы очевидцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 12:08 Ответить с цитатой

Если в перепадах полоса негатива, то необходимо приложить усилия сознания и воли думать о хорошем, прекрасном, смешном, всех оправдывая, никого не обвиняя, не осуждая, не считая виноватым. Тогда успешно будут "выгорать" подсознательные болезнетворные программы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское