Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Жизнь- это кто-то. Разве структурная клетка кто-то, жизнь?

Жизнь- это кто-то. Разве структурная клетка кто-то, жизнь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:20 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):
Учение, что жизнь- это кто-то, существо- это просто ничего не значащая фантазия?

Жук в муравейнике--------------------Сначала ответьте:
Что такое жизнь?
Что такое существо?

Я же написал что жизнь(существо)- это кто-то. Если живое- это не кто-то, то почему это живое? Что у вас жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:32 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):
Я же написал что жизнь(существо)- это кто-то. Если живое- это не кто-то, то почему это живое? Что у вас жизнь?

И я уже писал: разберитесь, что такое "жизнь" и "существо".
И перестаньте уже трактовать общеизвестные термины на свой лад, чтобы подпереть ими свои суждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 16:50 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике------------И я уже писал: разберитесь, что такое "жизнь" и "существо".

Провидец-------------------Жизнь- это кто-то. Отличительная черта от не кто-то способность к сознанию.

Жук в муравейнике------------И перестаньте уже трактовать общеизвестные термины на свой лад, чтобы подпереть ими свои суждения.

Вы утверждаете, что я не разобрался, что такое жизнь. Чем вас не устраивает мое определение жизни. Где я в нем не прав? Приведите общеизвестные термины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_bondikov
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 21.09.2013
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 16:54 Ответить с цитатой

Какая еще способность к сознанию? Я очень сомневаюсь, что бактерии в Вашем кишечнике что-то там осознают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucid dream
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 17:02 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):
Жук в муравейнике------------И я уже писал: разберитесь, что такое "жизнь" и "существо".

Жизнь- это кто-то. Отличительная черта от не кто-то способность к сознанию..

Вы утверждаете, что я не разобрался, что такое жизнь. Чем вас не устраивает мое определение жизни. Где я в нем не прав? Приведите общеизвестные термины.
Обладать сознанием - это одно, а быть живым - это совершенно другое. Сознание связано с высшей нервной деятельностью, которая свойственна только человеку. А есть еще бессознательное. Оно управляет инстинктами, непроизвольными и автоматическими реакциями, внутренней саморегуляцией организма. Все эти"решения" не доходя принимаются до коры больших полушарий. И субъективно они не осознаются или не управляются сознанием. Так и при чем здесь живое и неживое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлиБаба
Пользователь
Сообщения: 742
Регистрация: 23.09.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 20:30 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):


Провидец-------------------Жизнь- это кто-то. Отличительная черта от не кто-то способность к сознанию
.


Вы запутались в понятиях.
Жизнь, живое, способность к сознанию ....
Прицепились к какой то клетке. До сих пор идет спор между биологами, куда отнести одноклеточных: к растениям или к животным.
Возьмите лучше обыкновенного земляного червя. Вы хотите сказать что он не живой ?? И он не обладает жизнью ?
Он может не обладать жизнью, если он, как говорится, ласты склеил.
Со всем живым это рано или поздно случается, а до этого момента это живое, т.е. жизнь.

Вы хотите сказать что беспозвоночные и прочие кораллы и губки не обладают жизнью ? Если у них нет сознания ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:38 Ответить с цитатой

Lucid dream-----------------------------Обладать сознанием - это одно, а быть живым - это совершенно другое.

И что же такое быть живым? Что такое по вашему жизнь?

Lucid dream-----------------------------Сознание связано с высшей нервной деятельностью, которая свойственна только человеку.

Видел то телевизору поющую корову. А когда умерла моя бабушка плакал кот. Этот же кот додумался открывать дверь в дом, давя своим весом на ручку.

max_bondikov--------------------------------Какая еще способность к сознанию? Я очень сомневаюсь, что бактерии в Вашем кишечнике что-то там осознают!

Значит бактерии в моем кишечнике- это не живое, как и кишечник.

АлиБаба-------------------------Вы хотите сказать что беспозвоночные и прочие кораллы и губки не обладают жизнью? Если у них нет сознания?

Да, я хочу именно это сказать.

жизнь- это существо, кто-то, а отличительная черта- это сознание.


АлиБаба-------------------------Возьмите лучше обыкновенного земляного червя. Вы хотите сказать что он не живой ?? И он не обладает жизнью?

Червь состоит из тела и души. Тело не живая часть духа бога(атомы сделаны из его души). Живое не тело(не плоть) червя, живое- это бог целиком и душа червя живая целиком. Если части бога кто-то другой, то они уже не бог. Точно также и вы: если ваши части кто-то другой, то они уже не вы. Так вы не вы. Клетка- это не живое, живой дух бог, частью которого является клетка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucid dream
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 07:35 Ответить с цитатой

Душа червя - это что-то новенькое!
А, если серьезно, я уже писала, что понимаю под жизнью. Самосохранение, способность защищаться от внешних воздействий, адаптироваться к ним или использовать их для поддержагия своего существовагия. Т.е. активное взаимодействие с внешней средой. И, разумеется, воспроизведение себе подобных. В моей картине мира душа тут вообще не при чем. Нет, я верю, что она существует. Возможно, она даже останется жить после смерти. Но называть тех, кто сознанием не обладает, неживыми я не стану.

То, что кот ваш плакал, так как он это делал? Животные хорошо чувствуют эмоции хозяев. Собаки тоже могут грустить вместе с хозяином, "жалеть" его. Но осознания, почему это происходит у них нет и быть не может.
Кот лапой открывает дверь? Ну так и амеба может двигаться в направлении более комфортных условий. У всех живых организмов, независимо от наличия сознания, есть психика различной степени развитости. И в соответствии с этой развитостью организмы научаются более или мение эффективно вести себя в этом мире. Конечно, говорить о психике простейших, беспозвоночных и растений трудно, но все они так или иначе умеют адаптироваться к окружающей среде. И реагируют они на внешние воздействия не только так, как велят законы физики и химии, но и так, как это необходимо самим организмам. Если ведро (неживой металл) проржавело, то дырка не зарастет, а если вы пораните себе палец, то ранка заживать будет. И поверьте, сознание в этом процессе никакого участия принимать не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 08:50 Ответить с цитатой

Lucid dream писал(а):
Обладать сознанием - это одно, а быть живым - это совершенно другое.

Совершенно верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:48 Ответить с цитатой

Lucid dream---------------Обладать сознанием - это одно, а быть живым - это совершенно другое.

Жук в муравейнике-----------------------Совершенно верно.

И что же это другое? Чем ваше живое отличается от не живого?

Lucid dream--------------А, если серьезно, я уже писала, что понимаю под жизнью. Самосохранение, способность защищаться от внешних воздействий, адаптироваться к ним или использовать их для поддержания своего существования. Т.е. активное взаимодействие с внешней средой.

Итак, жизнь- это кто-то, существо. Структурная клетка- это не кто-то, это не жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:01 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):
И что же это другое? Чем ваше живое отличается от не живого?

Мы опускаемся все ниже и ниже. Видимо, вы не учились в школе.
Признаки живой и неживой природы проходят в 1 классе.

Признаки живой природы: движение, рост и развитие, питание, размножение.
Если объект лишен этих качеств, он неживой.
Доходчиво?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_bondikov
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 21.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:27 Ответить с цитатой

Мне тоже думается, что наш уважаемый ТС не учился в школе. А зачем, он же и так провидец! Возможно, мы коллективно восполним пробелы в его образовании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:45 Ответить с цитатой

max_bondikov писал(а):
Мне тоже думается, что наш уважаемый ТС не учился в школе. А зачем, он же и так провидец! Возможно, мы коллективно восполним пробелы в его образовании.

Сначала ответьте по существу.
Чем вам не нравятся приведенные определения живого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_bondikov
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 21.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 16:08 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

Сначала ответьте по существу.
Чем вам не нравятся приведенные определения живого?


Чьи определения? Те, которые привели Вы? Так я с ними согласен. А вот Провидец совсем запутался в своих стенаниях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлиБаба
Пользователь
Сообщения: 742
Регистрация: 23.09.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 16:32 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):


Да, я хочу именно это сказать.

жизнь- это существо, кто-то, а отличительная черта- это сознание.



Да не морочьте нам голову.
Никакое жизнь не существо. И сознание тут не причем.
Как это не покажется смешно, но за исключением некоторых нюансов (т.к. писал он это в позапрошлом веке), именно Ф.Энгельс дал самое правильное определение жизни :

"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ, с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка"

Я не думаю, что вам удастся это опровергнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 16:44 Ответить с цитатой

max_bondikov писал(а):
Жук в муравейнике писал(а):

Сначала ответьте по существу.
Чем вам не нравятся приведенные определения живого?


Чьи определения? Те, которые привели Вы? Так я с ними согласен. А вот Провидец совсем запутался в своих стенаниях...

Прошу прощения, не разобрался с авторами. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 18:36 Ответить с цитатой

АлиБаба-----------------------Да не морочьте нам голову.
Никакое жизнь не существо. И сознание тут не причем.
Как это не покажется смешно, но за исключением некоторых нюансов (т.к. писал он это в позапрошлом веке), именно Ф.Энгельс дал самое правильное определение жизни :
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ, с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка"
Я не думаю, что вам удастся это опровергнуть.

Научное определение: особь- это элементарная единица жизни(научный термин). Итак, жизнь- это элемент особь(существо).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 18:54 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике---------------------Сначала ответьте по существу.
Чем вам не нравятся приведенные определения живого?

Дерево и структурная клетка не кто-то, не особь- это не жизнь, которая особь элемент(простейшее, конечное, из других жизней не состоящее).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 19:03 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике------------------Мы опускаемся все ниже и ниже. Видимо, вы не учились в школе.
Признаки живой и неживой природы проходят в 1 классе.
Признаки живой природы: движение, рост и развитие, питание, размножение.
Если объект лишен этих качеств, он неживой.
Доходчиво?

Я спрашивал не про признаки. а про то что такое то что такое обладающая этими признаками жизнь.
Жизнь- это элемент, простейшее, конечное, из других жизней не состоящее. 1 жизнь- это 1 особь. Существо(особь)- это элементарная единица жизни(научный термин) или элемент жизнь, только целое, неделимое(индивид(уум)) тело, потому что никакое существо(элемент жизнь) не может состоять из отдельных не связанных кусков и элемент- это простейшее, конечное. Поэтому разделить существо на части без потери жизни невозможно, существо- это неделимое(индивид) тело, только целое. Не индивид не существо, не существо не конечный элемент жизнь. То есть если что-то живое делится на другие элементарные единицы жизни, то это лжеособь и она не элементарная единица жизни, не жизнь, и отделенные живые кусочки лжежизнь. А кусочки не выключаются при их отделении от лжеиндивида потому что лжеиндивид часть настоящего индивида- духа бога из которого сделано видимое.
А кусочки действительно не выключаются:
Зимой 1952 года группа американских вирусологов – В. Роу, Р. Хюбнер, Л. Гилмор, Р. Паротт и Т. Уорд – для приготовления тканевых культур получили из детской больницы в Вашингтоне удаленные хирургическим путем аденоиды и миндалины внешне здоровых детей. Биологическую ткань измельчили ножницами и каждый отдельный кусочек поместили в пробирку с питательной средой. Пробирки поставили в термостат, внутри которого поддерживалась температура 37 °С, что соответствует температуре человеческого тела. За состоянием тканевых кусочков ежедневно наблюдали в микроскоп.
В пробирках началось размножение клеток, с каждым днем их становилось все больше и больше. Культуры ткани (так это называется) росли, им периодически меняли питательную среду(http://fan-5.ru/best/best-41802.php).


Последний раз редактировалось: Провидец (Ср Сен 28, 2016 20:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:30 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике---------------------Сначала ответьте по существу.
Чем вам не нравятся приведенные определения живого?

Кроме того ваше учение отморожено, оно учит что мы смертны, и плевать на других если помощь не рентабельна, потому что будет ваш конец . А мое учение учит то мы бессмертны и если не мы зло, то зло нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлиБаба
Пользователь
Сообщения: 742
Регистрация: 23.09.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:38 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):

Жизнь- это элемент, простейшее, конечное, из других жизней не состоящее. 1 жизнь- это 1 особь. Существо(особь)- это элементарная единица жизни(научный термин) или элемент жизнь, только целое, неделимое(индивид(уум)) тело, потому что никакое существо(элемент жизнь) не может состоять из отдельных не связанных кусков и элемент- это простейшее, конечное. Поэтому разделить существо на части без потери жизни невозможно, существо- это неделимое(индивид) тело, только целое. Не индивид не существо, не существо не конечный элемент жизнь. То есть если что-то живое делится на другие элементарные единицы жизни, то это лжеособь и она не элементарная единица жизни, не жизнь, и отделенные живые кусочки лжежизнь. А кусочки не выключаются при их отделении от лжеиндивида потому что лжеиндивид часть настоящего индивида- духа бога из которого сделано видимое.
А кусочки действительно не выключаются:


Эк куда вас занесло. Не надо мудрствовать лукаво.
Единственно, что вы правильно написали, так это то, что :
1 жизнь - это 1 особь.
Только понятие "особь" у вас какое то странное.
Делится у вас что то, не делится; кусочки какие-то то включаются, то выключаются ...... ужос, да и только.
На самом деле всё гораздо проще :
Каждый организм, который мы видим в окружающей действительности, в биологии определяется как особь.
В связи с этим получается :

1 человек - это 1 особь - это 1 жизнь
1 голубь - это 1 особь - это 1 жизнь
1 червяк - это 1 особь - это 1 жизнь
....... и.т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 09:08 Ответить с цитатой

Провидец писал(а):
Кроме того ваше учение отморожено, оно учит что мы смертны,
Главное, что оно верно.
Да, мы смертны и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.
Провидец писал(а):
и плевать на других
Наконец-то, сознались. Это ваш основной аргумент.
Провидец писал(а):
А мое учение учит то мы бессмертны ...
Да пусть учит, жалко что ли.
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса...
...
Я от восторга прыгаю, я обхожу искусы.
Удобную религию придумали индусы!
(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 11:47 Ответить с цитатой

АлиБаба------------------------Каждый организм, который мы видим в окружающей действительности, в биологии определяется как особь.
В связи с этим получается :
1 человек - это 1 особь - это 1 жизнь
1 голубь - это 1 особь - это 1 жизнь
1 червяк - это 1 особь - это 1 жизнь

Ответ: итак, всякая жизнь- это существо, то есть если есть что-то живое, то это кто-то. Клетка вашего организма в пробирке или сама жизнь(кто-то) или не живая часть жизни(часть души бога, часть кого-то), то есть клетка организма в пробирке это не вы, это кто-то другой. Клетки в пробирке и в организме одинаковы. Итак, организм из клеток- это кто-то другой, это не вы. То есть вы не клетки, если вы есть вы другое тело- душа. Во время смерти человек теряет 21 грамм.
Живое отличается от неживого тем что живое- это существо(кто-то). Если клетка организма живая, то есть является существом(кем-то), то тогда организм не единое целое, а это противоречит учебнику биологии. Итак, клетка не живая(не кто-то), если она кто-то, то она уже другая отдельная система, тогда организм не единое целое. Но в том-то и дело что клетка имеет отношение к жизни, клетка организма отдельно от организма самостоятельно питается, размножается и меняет форму, если она не кто-то, значит она часть кого-то. Значит клетка организма отдельно от организма часть существа- бога духа, из которого сделана клетка и атомы. Мы не атомы, мы души, а атомы- это часть бога(ов).
Итак, плоть организм не настоящая особь, настоящая особь в которую входит организм- это бог, а мы души.

АлиБаба------------------------Каждый организм, который мы видим в окружающей действительности, в биологии определяется как особь.

Неправильно определяется.
Жизнь- ото особь(существо), кто-то.
Живое отличается от неживого тем что живое- это существо(кто-то). Если клетка организма живая, то есть является существом(кем-то), то тогда организм не единое целое, а это противоречит учебнику биологии. Итак, клетка не живая(не кто-то), если она кто-то, то она уже другая отдельная система, тогда организм не единое целое. Но в том-то и дело что клетка имеет отношение к жизни, клетка организма отдельно от организма самостоятельно питается, размножается и меняет форму, если она не кто-то, значит она часть кого-то. Значит клетка организма отдельно от организма часть существа- бога духа, из которого сделана клетка и атомы. Мы не атомы, мы души, а атомы- это часть бога(ов).
Итак, дух бог настоящая особь, а не клеточный организм. сделанный из души бога.


Последний раз редактировалось: Провидец (Чт Сен 29, 2016 13:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 11:54 Ответить с цитатой

Разные существа, начиная с одноклеточных, имеют разные уровни сознаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Провидец
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 24.09.2015
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 12:16 Ответить с цитатой

АлиБаба---------------------Только понятие "особь" у вас какое то странное.
Делится у вас что то, не делится; кусочки какие-то то включаются, то выключаются ......

Жизнь(элементарная единица жизни)- особь- индивид(неделимое), элемент(простейшее, конечное), на другие особи(жизни) не делимое. Итак, клетка организма в пробирке лжеособь(лжежизнь),а не выключается она в пробирке потому что не отделена от особи(духа бога), субстанция(тело) из которой сделана клетка- это душа бога. Итак, биология неправильно считает клеточные организмы особями и жизнью(жизнь- это особь). Есть душа, души- это особи.


Последний раз редактировалось: Провидец (Чт Сен 29, 2016 13:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское