Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прикол

Прикол
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kisа
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 14:23 Ответить с цитатой

Дело в том, что мои родители постоянно говорят. Они говорят постоянно и без перерыва и в их речи нет никакого смысла, они говорят о том, где были, что делали, рассказывают странные истории с мельчайшими подробностями по много раз, говорят о том, что думают, ругают кого-то, хвалят себя, учат жизни, говорят, что надо делать, а что не надо. Их словесный поток никогда не иссякает и не останавливается, мама может говорить с какими-то людьми часами каждый день по телефону и рассказывать им что-то, кого-то обсуждать и ругать, хвастаться, рассказывать фильм или телесериал или что угодно еще. Если я вставлю хоть слово в этот поток мыслей, то меня начнут перебивать и убеждать, что я неправа, поэтому я давно оставила попытки что-то говорить, а когда слово вырывается из меня случайно, потом очень долго и сильно жалею об этом. Мне очень хочется оглохнуть и больше не слышать никаких слов, споров и рассуждений, этот поток невыносим, но я научилась уходить в себя и отключаться от окружающей обстановки, я могу просто говорить да, да и кивать головой, этого вполне достаточно для них, чтобы убедиться, что их внимательно слушают и продолжать говорить. Иногда я пыталась прервать этот поток и грубила, но тогда наступала зловещая тишина и мне демонстрировали глубокую обиду и презрение, становилось еще хуже, поэтому я оставила попытки их перебивать и просто стала отключаться сильнее и сильнее и совсем ушла в себя. С людьми я не умею общаться в принципе и никогда ни о чем не рассказываю, я их сильно боюсь и стараюсь понять, чего они хотят и подыграть им, но у меня это плохо получается и мне кажется, что меня все просто ненавидят, поэтому я не стремлюсь к общению. Знакомых я очень боюсь, когда вижу соседей или кого-то еще, кто может меня заметить, мне хочется спрятаться и убежать, мне хочется развернуться и пойти другой дорогой, чтобы не сталкиваться с ними и не здороваться, я стараюсь не ходить туда, где можно увидеть кого-то знакомого, если я знаю, что кто-то знакомый там будет днем, то я приду вечером или в другой день, чтобы не наткнуться на него случайно. Я никогда никому ничего не рассказывала и чувствую себя полной идиоткой, когда начинаю что-то говорить, мне хочется замолчать и убежать, а потом спрятаться. Сейчас я часто бываю одна и мне стало легче, в одиночестве мне лучше, я могу спокойно плакать и не бояться, что меня начнут расспрашивать о том, почему я плачу. Развлекаюсь я в основном тем, что плачу и смеюсь, когда мне весело, а еще о чем-нибудь мечтаю или думаю, вспоминаю или представляю. Я не люблю смотреть телевизор, не смотрю новости и не знаю, что происходит в стране и в мире, я боюсь телевизора, когда его вижу включенным, то сразу стараюсь уйти или выключить, но иногда я его все же смотрю, может быть пару раз в год и мне очень весело от этого. Друзей у меня нет, а людей я очень очень боюсь и не знаю, что с ними делать, но я научилась защищаться. Еще на меня иногда кричат прохожие на улице и ругаются, меня они тоже очень пугают, когда я вижу прохожих, то мне кажется, что он сейчас закричит и хочется обойти его стороной, чтобы не ругался. Иногда мне хочется сказать глупость, но я сдерживаюсь и желание проходи, а иногда хочется сказать что-то уместное, но я боюсь и все равно молчу, единственное, что у меня хорошо получается - это говорить да-да и кивать головой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 19:55 Ответить с цитатой

Kisа, привет! После прочтения вашего сообщения мне стало интересно, зачем вы написали о своих чувствах на этот форум? Вы что-то хотите услышать в ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 21:52 Ответить с цитатой

то что вы описали у вас всю жизнь, или с какого-то определённого момента всё началось ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisа
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 22:35 Ответить с цитатой

С детства. Другие дети называли меня дикой и не общались, я с ними тоже старалась не общаться. Я ненавидела перемены, сидела в классе одна и ждала, когда закончится перемена и начнется урок, а после школы хотела скорее уйти домой и спрятаться там. Одноклассники считали меня странной, но вообще-то я не была идиоткой, училась всегда хорошо, хотя меня никто не заставлял и никакого интереса к этому не было, после школы поступила в престижный вуз, где было много таких же как я, но и там история повторилась, все стали считать меня ненормальной и избегать, а я старалась избегать их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2016
СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 12:42 Ответить с цитатой

Kisа писал(а):
Если я вставлю хоть слово в этот поток мыслей, то меня начнут перебивать и убеждать, что я неправа, поэтому я давно оставила попытки что-то говорить.... ... Иногда я пыталась прервать этот поток и грубила, но тогда наступала зловещая тишина и мне демонстрировали глубокую обиду и презрение, становилось еще хуже, поэтому я оставила попытки их перебивать и просто стала отключаться сильнее и сильнее и совсем ушла в себя. С людьми я не умею общаться в принципе и никогда ни о чем не рассказываю, я их сильно боюсь и стараюсь понять, чего они хотят и подыграть им, но у меня это плохо получается и мне кажется, что меня все просто ненавидят, поэтому я не стремлюсь к общению.


Kisa, Вы сами обозначили корень своей проблемы. Общение - это всегда обоюдный процесс и заинтересованость, а судя по сказанному Вами, родители всегда организовывали этот процесс только как способ навязывать Вам что-то свое и не очень-то хотели Вас слышать. Да, обидно, когда с тобой так обращаются и естественно, что это даже вызывает злость. Ведь каждый человек имеет право быть выслушанным другим человеком. К сожалению, не всегда нам удается реализовать это право с близкими. Все Ваши проблемы в общении со сверстниками скорее всего отражают Ваше представление о самой себе как "не имеющей право на слово" и т.п. из того, что Вы описали. Постарайтесь поверить в то, что все может быть иначе. Общайтесь с людьми и наблюдайте, что происходит: люди, на самом деле, не настроены по отношению к Вам предвзято, многие из них тоже просто хотят нормально общаться. Найдите собеседников с общими интересами и научитесь вести с ними беседу, просто больше спрашивайте о них, тогда и о себе, возможно, не так много рассказывать придется (если Вы пока этого боитесь; в процессе разговоров и сближения с человеком перестанете бояться). В процессе общения сосредоточьтесь не на себе и мыслях о том, "что подумают", а на своем интересе к общению и собеседнику. Понятно, что пока чувствуете страх, то интерес ощутить сложнее, но воспринимайте это как забавное приключение, что ли.
Между прочим, каждый, отвечающий здесь на форуме, - это тоже реальный человек. Вы нас тоже боитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisа
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 20:34 Ответить с цитатой

Rachel писал(а):
Найдите собеседников с общими интересами и научитесь вести с ними беседу, просто больше спрашивайте о них, тогда и о себе, возможно, не так много рассказывать придется (если Вы пока этого боитесь; в процессе разговоров и сближения с человеком перестанете бояться).
Я пробовала общаться с людьми, но они все примерно одинаково реагируют: если им что-то рассказать, то они начинают давать советы, осуждать или критиковать тебя, вообщем, они повторяют тот же сценарий, что и мои родители, не слушают, не интересуются, а просто выдают какие-то незамысловатые реакции и мысли. О себе люди любят рассказывать, но мне их рассказы не интересны, я не могу сконцентрировать внимание на чем-то совсем не интересном и ухожу в себя, засыпаю и естественно у меня не возникает повторного желания поговорить с этим человеком. Может быть у этих людей другие интересы, не такие как у меня, но я никогда не встречала людей с такими же интересами как у меня, значит их возможно нет. Да и у меня нет желания общаться с людьми и решать эту проблему, потому что мне это не интересно и неприятно, я не могу заставить себя хотеть что-то, просто не умею. Заставить делать могу, а заставить хотеть - нет.

Сейчас я правда общаюсь с одним мальчиком по делу иногда, он сам по себе необычный и интересный, с ним легко и приятно, он ведет себя необычно относительно других людей и очень приятный в общении, может выслушать и покритиковать как все, но у него это получается довольно приятно. Я таких людей никогда не встречала, так что вряд ли я смогу найти похожего собеседника где-то. О нем все люди так же отзываются, если их послушать, то они говорят с восторгом и восхищением. Еще мне нравится одна сумасшедшая девочка, она смотрит, не отводя взгляда, и улыбается и ведет себя очень забавно относительно других людей, потому что все говорят о своем другим людям, а она говорит о своем в пустоту или случайному прохожему и улыбается. Но я не представляю о чем с ней говорить, если увижу, то спрошу что-нибудь. Да, она ненормальная только в манерах, а говорит она осмысленные вещи и все понимает адекватно.

Возможно, люди сильно отталкивают меня своей корыстью и жадностью, я не могу с этим мириться и терпеть и проявлять к ним интерес. Но ведь я не виновата, что люди такие и я не хочу быть такой же как они, использовать других и обманывать ради своей выгоды. Я хочу оставаться честной. Ведь для всех важны их желания прежде всего, а других людей они рассматривают не более как способ удовлетворить их. Может быть поэтому мне понравилась эта странная девочка, которая совершенно бескорыстно улыбается прохожим.

Еще я общалась с ребенком, но в своем возрасте он не интересуется общением, его это скорее напрягает, он хочет играть в компьютерные игры и это для него очень важно. Возможно, ему было бы интересно обсудить компьютерную игру с другим ребенком, но с моей точки зрения подобное общение выглядит довольно абсурдно.

Мне самой совершенно нечего предложить другим людям, я не могу их слушать, потому что мне становится скучно и отключаюсь. Так же я не могу им что-то рассказывать и развлекать их, потому что я не умею и у меня нет желания этому учиться. Если бы это давало мне что-то, то я бы могла, но я не хочу быть корыстной использовать людей, поэтому я этого делать не буду. Если бы я была искренней, то должна бы была говорить то, что думаю, так? Но я думаю, что мне скучно и это может только обидеть других людей, а я не хочу никого обижать. Если бы кто-то предложил мне бескорыстное общение, не для того, чтобы пожаловаться или использовать меня в своих целях, а просто так, то я бы не отказалась. Но таких людей в мире нет. Я не игрушка, чтобы люди делали со мной, что им нужно, я - человек и со мной так поступать нельзя. Бескорыстно - это просто так, без цели удовлетворить свои желания, легкомысленно. Но ведь я скучная и неинтересная, а людям нужны интересные и веселые или приятные и полезные или те, кто им может что-то дать материальное, а от таких как я все шарахаются и обходят стороной. Я совсем не хочу тратить время людей, которым я не интересна, мне это неприятно. Я могу говорить, если кому-то интересно, я могу не говорить, если не интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2016
СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 00:21 Ответить с цитатой

Kisа писал(а):
Я пробовала общаться с людьми, но они все примерно одинаково реагируют: если им что-то рассказать, то они начинают давать советы, осуждать или критиковать тебя, вообщем, они повторяют тот же сценарий, что и мои родители, не слушают, не интересуются, а просто выдают какие-то незамысловатые реакции и мысли.

Видимо так происходит потому, что в Вашем подсознании (мыслях) этот сценарий существует и воспроизводится.

Kisа писал(а):
но я никогда не встречала людей с такими же интересами как у меня, значит их возможно нет.

А какие у Вас интересы?

Kisа писал(а):
Да и у меня нет желания общаться с людьми и решать эту проблему, потому что мне это не интересно и неприятно, я не могу заставить себя хотеть что-то, просто не умею. Заставить делать могу, а заставить хотеть - нет.


Проблему можно и не решать, если она Вас не беспокоит. Может, тогда не называть это "проблемой"?


Kisа писал(а):
Сейчас я правда общаюсь с одним мальчиком по делу иногда, он сам по себе необычный и интересный, с ним легко и приятно,


Вот видите, Вы уже назвали одного человека "интересным" для Вас - значит, люди Вас все-таки интересуют? (не в общем, а отдельные индивидуумы)


Kisа писал(а):
Я таких людей никогда не встречала, так что вряд ли я смогу найти похожего собеседника где-то.

А почему Вы об этом говорите в каком-то нереальном времени? Вы же с ним общаетесь иногда, так можно сказать, что он уже для Вас собеседник (хоть и по делу).

Kisа писал(а):
Еще мне нравится одна сумасшедшая девочка, она смотрит, не отводя взгляда, и улыбается и ведет себя очень забавно относительно других людей, потому что все говорят о своем другим людям, а она говорит о своем в пустоту или случайному прохожему и улыбается. Но я не представляю о чем с ней говорить, если увижу, то спрошу что-нибудь. Да, она ненормальная только в манерах, а говорит она осмысленные вещи и все понимает адекватно.


Да, интересная девочка Улыбаюсь, шучу

Kisа писал(а):
Возможно, люди сильно отталкивают меня своей корыстью и жадностью, я не могу с этим мириться и терпеть и проявлять к ним интерес. Но ведь я не виновата, что люди такие и я не хочу быть такой же как они, использовать других и обманывать ради своей выгоды. Я хочу оставаться честной.


Люди разные бывают. А Вас часто обманывали?


Kisа писал(а):
Мне самой совершенно нечего предложить другим людям, я не могу их слушать, потому что мне становится скучно и отключаюсь. Так же я не могу им что-то рассказывать и развлекать их, потому что я не умею и у меня нет желания этому учиться.

Так Вы и не обязаны никого развлекать и кому-то что-то предлагать.

Kisа писал(а):

Если бы кто-то предложил мне бескорыстное общение, не для того, чтобы пожаловаться или использовать меня в своих целях, а просто так, то я бы не отказалась. Но таких людей в мире нет.


Т.е., насколько я понимаю, бескорыстное общение - это то, чего Вы хотите. Это можно назвать дружбой. Насчет отсутствия таких людей в мире я не соглашусь: думаю, есть достаточно людей, которые тоже ищут близких друзей (и бескорыстного общения с ними).

Kisа писал(а):
Я не игрушка, чтобы люди делали со мной, что им нужно, я - человек и со мной так поступать нельзя. Бескорыстно - это просто так, без цели удовлетворить свои желания, легкомысленно.

Вы правы. И Вас никто не будет использовать, если Вы сами этого не допустите.

Kisа писал(а):
Но ведь я скучная и неинтересная

Я в это не верю. Почему Вы так о себе думаете?
Kisа писал(а):
Я совсем не хочу тратить время людей, которым я не интересна, мне это неприятно.

На тех, которым Вы не интересны, действительно не стоит тратить время. Но другие люди, которым Вы интересны, могут просто считать, что они Вам не интересны (ведь Вы говорите, что интереса к людям проявлять не хотите).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2016
СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 00:22 Ответить с цитатой

Кстати, почему Вы назвали эту тему "Прикол"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское