Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Странный выбор: муж, ребенок или собака

Странный выбор: муж, ребенок или собака
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
little terrapin
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:09 Ответить с цитатой

Добрый день, признаюсь честно, что я в сильном замешательстве, поэтому выслушаю любые мнения и советы, чтобы сформировать свое видение ситуации и, наконец, попытаться разрешить ее. А решать ее, однозначно, необходимо... Заранее благодарю за участие в обсуждении.

Немного предыстории... Семья: жена (я), муж и ребенок 16 лет (ну как ребенок, уже девушка Улыбаюсь, шучу Внешне все хорошо: совместные отпуска, любовь и взаимопонимание, ребенок имеет мечту и учиться в престижном учебном заведении.

Супруги живут в новом для себя городе, по характеру работы общения с другими людьми практически нет, поэтому все достаточно уединенно и закрыто.

Жизнь, однако, внутри семьи несколько неспокойна: муж имеет достаточно взрывной характер и может "устроить маленький бедлам" на пустом месте, если встречает противодействие, то атмосфера накаляется до грозовой, с бурями и скандалами. Обычно своим согласием, уговорами и уступчивостью жена гасит огонь, а иногда и пламя. Проще говоря, предпочитает не спорить, уходит от конфликта, делает все мягким и спокойным. В душе ей это не нравится, но ради мира в семье она готова (и может) потерпеть, а со временем вообще научилась не обращать внимание на вспышки мужа и не реагировать на них...

Ребенок по мере взросления все чаще отстаивает свое мнение, хочет чтобы с ним считались. Этому в частности потакает мать (т.е. я) которая уважает мнение ребенка в своих с ним отношениях, часто разговаривает, отношения доверительные в полной мере. Ребенок ждет поступления, чтобы уехать в другой город и жить отдельно, поскольку не намерен мириться с грубостью, непониманием, и отсутствием уважения со стороны отца. Да-да, именно так. Ребенок вообще не понимает, как мать может терпеть, однако, уважает ее выбор, старается терпеть и уходить от конфликтов, однако в силу юношеского максимализма, ей это не всегда удается.

Муж считает, что положение в семье ребенка - подчиненное, он ДОЛЖЕН слушать мнение родителей (читай отца), выполнять распоряжения родителей, уважать родителей, выполнять работу по дому, не иметь мнения, отличного от мнения отца. В общем и целом, ребенок и жена ДОЛЖНЫ, а муж ИМЕЕТ ПРАВО. При этом в бытовых вопросах и при принятии решения муж часто перекладывает бремя принятия решения на жену (но решение она должна принять только то, которое его устроит). Вот как-то так. По любым мелочам муж ищет совета и поддержки у жены, нерешителен во многих аспектах... однако желает быть главным... презирает мужей, идущих на поводу у своих жен, считает себя главным. Парадокс...

Теперь подходим к сути. Ребенок более 10 лет мечтал о собаке, отец все это время обещал, потом находил причины для отказа, потом опять обещал... пока в это не включилась жена (т.е. я) и не стала говорить о том, что ей тоже хочется собачку, обращать внимание на прогулках и т.д. Можно сказать, уговорила... Долго совещавшись, родители решили, что в 16 лет девушка достаточно ответственна (и это правда) и взяли щенка. Маленький комочек радости весом полтора кг. Т.е. собачка дизайнерской породы, весом будет до 2,5кг. Со щенком, естественно, не бывает без проблем, приучение к туалету и все такое... но это все решаемо... однако нарушает привычный уклад мужа... требует внимание жены и дочери...

Щенок живет в семье около 2-х месяцев... за эти два месяца было несколько вспышек недовольства поведением щенка и домашних. Теперь вопрос встал ребром. Муж говорит жене и дочери: Вы любите собаку больше меня, она создает проблемы и сложности для семьи, ее необходимо отдать (продать, избавиться). И вот тогда начнется опять идеальное существование. Именно так: щенок - корень всех проблем, то что было непонимание раньше, он уже забыл (или сделал вид, что забыл) Просто этот вопрос встает чаще, дает повод для недовольства.

Ребенок отвечает: собака для меня друг, друзей я не продаю, я выполняю все условия, убираю за ней, прошу только немного толерантности и взаимопонимания, щенок подрастет и станет легче. Зачем было брать щенка, если планировал ее отдать, я очень привязалась к нему, любовь к щенку не умаляет любви к отцу, это совершенно разные чувства и т.д. (я точно знаю, она готова уйти из дома в случае опасности для собачки).

В открытых конфликтах я не участвую, однако, за закрытыми дверьми мужу говорю, что ребенок у меня один и в случае чего я выберу его. Покупая собаку, он принял решение (теперь то мы знаем, что это было не продуманное, а импульсивное решение), теперь он должен нести ответственность за свои решения. Обижать собаку и ребенка я ему не позволю. если так не говорить, то муж считает, что он прав. Если говорить, то он начинает винить животное в распаде семьи. Ребенка прошу потерпеть, возможно все устроится, хотя в душе не очень этому верю...

Теперь мужем поставлен ультиматум. Он избавится от собаки рано или поздно, просто дело времени и очередного приступа гнева... дочь тоже настроена решительно... однако идти ей некуда... но собаку она будет защищать до последнего... Путей разрешения конфликта я не вижу, пока идет только отсрочка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 12:47 Ответить с цитатой

Думаю, действительно избавится, подгадает момент, когда вас дома не будет, домашние животные часто используются как средство контроля и наказания, мести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 13:05 Ответить с цитатой

Вашей дочери - 16. Собака проживёт тоже примерно 14-16. Соответственно ваша дочь сейчас берёт на себя обязательство по собаке примерно до своего 30-летия.
Сейчас это очень мило, но опыт показывает, что случится не так, как видится сейчас.
В течение предстоящего периода ваша дочь в основном будет занята
а) учёбой
б) женихами
в) женитьбой
г) ребёнком
Везде собака будет обузой.
Если взяли - считайте взяли себе (не дочери).
Возможно ваш муж это знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Ребенок отвечает: собака для меня друг, друзей я не продаю, я выполняю все условия, убираю за ней, прошу только немного толерантности и взаимопонимания, щенок подрастет и станет легче


Цитата:

Если взяли - считайте взяли себе (не дочери).


Есть такие, которые действительно любят и ухаживают за животными. Нельзя знать заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
little terrapin
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 13:54 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Думаю, действительно избавится, подгадает момент, когда вас дома не будет, домашние животные часто используются как средство контроля и наказания, мести.


С этим я согласна, предполагаю это и боюсь реакции дочери на такое"происшествие"...

И вопрос: как противостоять подобным манипуляциям?


Последний раз редактировалось: little terrapin (Вт Июл 26, 2016 14:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little terrapin
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 14:01 Ответить с цитатой

Ребенок очень ответственный, на самом деле это для нее серьезно. В доверительных беседах утверждает, что после поступления в ВУЗ уедет и заберет собаку... Я ей верю... Считаю это серьезным... Не хочу, чтобы уезжала, это да... Как небольшой штрих к портрету дочери: профессию она выбрала лет в пять и с тех пор планомерно идет к ней, поступила в профильный лицей, готовится к поступлению, пишет школьные научные статьи и т.д.

Не думаю, что она поиграется и бросит...

И муж тоже не отступиться, он, похоже, зациклен, что собака - корень всех конфликтов... только с ним никто не конфликтует, а он не понимает этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:02 Ответить с цитатой

little terrapin писал(а):
Znamka Punku писал(а):
Думаю, действительно избавится, подгадает момент, когда вас дома не будет, домашние животные часто используются как средство контроля и наказания, мести.


С этим я согласна, предполагаю это и боюсь реакции дочери на такое"происшествие"...

И вопрос: как противостоять подобным манипуляциям?


Я вижу только вариант отселения, потому что это ведь не просто манипуляции это угроза+возможность её осуществить.
А что вы можете ему противопоставить? Вот убьёт он собаку, а вы что в ответ? Бросите его? Но ведь до сих пор вы вместе ни смотря ни на что, ни смотря на угрозы, приступы ярости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:12 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Есть такие, которые действительно любят и ухаживают за животными. Нельзя знать заранее.
Нельзя знать заранее.
Я написал по своему опыту. Не обязательно будет так.
Просто один из вариантов, который муж может предвидеть.
Я свою собаку тоже любил, ухаживал и дрессировал (шенка взял, когда мне было 14). Она у меня медали брала.
Всё было чудесно пока меня в армию не призвали. А дальше как я описал. А в конце вообще жесть. Или она или мы с ребёнком. У ребёнка аллергия. И в оконцовке что хочешь, то и делай с этой собакой. Хоть убивай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little terrapin
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:30 Ответить с цитатой

Я вижу только вариант отселения, потому что это ведь не просто манипуляции это угроза+возможность её осуществить.
А что вы можете ему противопоставить? Вот убьёт он собаку, а вы что в ответ? Бросите его? Но ведь до сих пор вы вместе ни смотря ни на что, ни смотря на угрозы, приступы ярости.[/quote]

Вот и я понимаю, что ситуация странная: я должна выбрать, а выбор какой-то глупый, выходит, я действительно уйду из-за собаки... семью разрушу... мирилась же как-то с характером...

А он считает, что собака ему жизнь портит... но ребенок в нынешней ситуации без собаки себя не представляет... а ребенок один на всю жизнь, другого не будет...

Не хочу заглядывать в будущее, как будет, так будет, но именно мои нынешние поступки его и предопределяют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:53 Ответить с цитатой

Понимаете, если бы у вас появилась работа, на которой вы бы чуть ли не ночевали, или какое-нибудь хобби, которому вы бы посвящали много времени, или вообще что угодно, что отвлекает вас от обслуживания нужд мужа, реакция была бы такая же. Дело то ведь не в собаке. Дело в контроле. Это на самом деле многие описывают с подобным человеком: появилось что-то своё, муж всеми правдами и неправдами старается из этого выдавить. И мне кажется, что это вероятно приведёт к разводу, потому что обычно в таких историях муж не смирился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little terrapin
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 16:02 Ответить с цитатой

Я согласна с Вами, что дело в контроле. У нас это "лечится" длительными отчетами, о том, куда пошла, кого видела, что делала... ну надо же с ним о чем-то разговаривать... то же происходит и с ребенком. Вообще я думаю, от скуки (или по другим соображениям) он живет в наших жизнях... Есть с чем сравнить, поскольку более 10 лет мы работали вместе (частный бизнес)... В связи с кризисом я занялась другой сферой деятельности, отдельной от него, были непонимание, попытки тотального контроля, приспособились...

Я в душе хочу развода, но, наверное, боюсь связанных с этим сложностей...
Похоже, нынешняя ситуация и для меня катализатор ... надо будет принимать решение ... а я боюсь мне не хватит сил ... ну не очень много решимости у меня ...

Я вообще по профессии проблемы других людей решаю, а вот свою не могу... могу вспылить, начать отстаивать свою свободу и т.д. начинает уговаривать, обещает измениться и я сдаюсь... потом мучаюсь...

Самое главное, все понимаю и мирюсь с ситуацией... начинаю себя за это ругать в душе... потом в периоды затишья опять примиряюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 06:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Я в душе хочу развода

...дело не в собаке, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Для вас
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 00:24 Ответить с цитатой

Я не читала тему сейчас, но скажу, что я бы выбрала собаку, потом ребенка, потом мужа в такой последовательности, по степени беспомощности этих существ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Для вас
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 00:25 Ответить с цитатой

Хотя, собака и ребенок - это спорная тема, зависит от возраста собаки и ребенка и разных других мелочей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское