Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что делать?

Что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 21:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Хочу задать несколько вопросов. Старался писать как можно короче, но все равно текст получился до неприличия большим, наверное, теперь не многие дочитают его до конца. Часто меня неправильно понимают, когда я говорю о чем-то сложном, и еще чаще, когда о чем-то непривычном. Возможно, из-за того, что я что-то упускаю. Поэтому попытался объяснять ситуацию максимально понятно, исключить любую двусмысленность, сразу описал примеры и подробности, которые кажутся мне важными - боялся, что потом могу что-нибудь забыть. Вероятно, где-то преувеличиваю, отследить сейчас это не смогу. Старался смотреть на себя "со стороны", кажется, получилось.

Вопрос первый. Вряд ли на него может быть конкретный ответ, скорее, общие комментарии.

Нужно кое-что рассказать о себе. Я очень рассеянный, и из-за чего часто говорю, скажем так, несколько неадекватные вещи - неуместные, необдуманные, нелогичные. Мне до сих пор делают замечания старшие (вплоть до намеков вроде: "Когда ты уже поумнеешь?"), а некоторые сверстники (сейчас это коллеги на работе) даже смеются. Часто бывает, что не успеваю или забываю основательно обдумать в диалоге ответ, и потом жалею о сказанном. Или иногда меня попросят что-то кому-то не говорить, а я забываю и могу подставить человека. Начальство ругает за рассеянность и забывчивость (но им кажется, что это халатное отношение к обязанностям). Часто замечаю раздражение собеседника, если не понимаю что-то с первого раза и/или переспрашиваю. В таких случаях люди нередко переходят на крик. На меня кричат даже родственники, когда я не понимаю каких-то простых вещей. Такие эпизоды очень болезненны, потому что напоминают о моей неполноценности, ущербности, недостойности, каждый раз доказывают и подтверждают и без того никогда не оставляющее меня в любом обществе ощущение, что я хуже других. Оно очень неприятное, угнетающее. Да, у меня есть и плюсы, но на фоне минусов в контексте социальных/личных отношений (а тема как раз об этом) они не имеют большого значения и мало помогают в жизни.

Со временем я научился быть замкнутым (особенно последние несколько лет) с людьми, отношения которых для меня важны, и проблем стало значительно меньше. Не смотря на то, что я по натуре совершенно неразговорчивый, иногда желание поделиться мыслями или чувствами с окружающими бывает очень сильным. Но и тогда я стараюсь сдержаться, помня, сколько раз обжигался прежде.

Я давно понял, что со своей рассеянностью и заторможенностью ничего нельзя сделать, разве что ограничить контакты с людьми, и, по возможности (которой, впрочем, нет во время общения), не торопиться с ответом. Обследования, как ни странно, не выявили патологий, неврологи и психотерапевт говорили, что скорость мышления в пределах нормы (только кто же такие нормы придумал?!), прописанные препараты и упражнения не дали заметных результатов.

Но как хотя-бы не расстраиваться из-за таких ситуаций, когда нечаянно обижаешь другого человека, причиняешь неосторожным словом вред ему или себе или выглядишь смешным? Я тяжело переношу эти эмоции, мучаюсь от стыда и переживаю. Часто думаю (иногда это даже мешает заснуть ночью), как и что нужно было сказать в том или в ином диалоге, чтобы не показаться смешным (мне важно "сохранять лицо" на работе), казаться хотя-бы не намного слабее (глупее) коллег, потому что от отношений с ними, от их уважения зависит мой доход (так организовано распределение заказов и обязанностей) и вообще возможность работать на этом месте. Как и что нужно было сказать в том или в ином диалоге, чтобы не обидеть кого-то, как нужно отвечать в будущем, как вести себя с человеком, если уже "потерял лицо" (потерял авторитет, показался некомпетентным, ненормальным, смешным, инфантильным и т. д., дал повод для осуждения, насмешек), когда нужно извиниться, а когда нет, был ли ты прав (справедлив) при отстаивании своих интересов (не только на работе, но и в бытовых ситуациях) или нет и т. д. А, как вы уже поняли, налаживать отношения мне нелегко, из-за чего они для меня имеют большую ценность.

У нас большой коллектив. Я десятки раз слышал, как за глаза смеялись над намного менее заторможенными (что-то вроде: "Представляете, вот [имя] дебил/тупой!"). Не хочется и думать, что могут вот так же говорить про меня, когда меня нет рядом... Когда говорю с другим человеком, постоянно крутится в голове, - как бы не ляпнуть что-то такое, что-бы не подумали, что я не нормальный (не такой, как большинство, не похожий на других) или "тупой".

Немного отклонюсь от темы, но эта деталь уточнит мой характер и, вероятно, поможет получить еще один совет. Из-за этого всего того, о чем только что писал, я не могу быть спокойным и расслабленным с другими людьми, в обществе испытываю стресс и напряжение. Но у этого напряжения есть и много других причин. Например, я вынужден тщательно скрывать свою слабость (характера, ума) и непохожесть на других (мировоззрение, убеждения, вкусы, черты характера). Хорошо известно, что что люди часто проявляют враждебность и агрессию (в различных формах) к слабым и сильно непохожим на себя или просто думающим иначе. Поэтому я не могу допускать, чтобы кто-то узнал меня слишком близко - когда такое случалось раньше, это всегда кончалось для меня плохо. Еще одна причина напряженности в том, что мне трудно успевать так-же понятно формулировать мысли в темпе живого общения, как в печатном тексте, который можно править и дополнять сколько угодно. Моя речь более путанная, я забываю многое из того, что хотел сказать. Поэтому во время общения мне приходится быть предельно собранным и сохранять максимальную концентрацию внимания.

Еще кое-то странное - мне сложно запомнить смысл многих общепринятых в свободной речи сленговых сочетаний слов и выражений (обратил на это внимание еще в средних классах школы). Из-за этого я даже иногда не до конца понимаю смысл услышанного, когда в неформальной обстановке говорю с кем-то моложе 45-50 лет. А моя собственная речь, лишенная таких оборотов, напоминает книжный текст или деловое общение. Раньше я считал, что это просто недостаток опыта, но теперь думаю, что неспособность хорошо запоминать, понимать и говорить - следствие плохой работы ума. И это тоже прозвучит странно, но еще одна причина, почему общение с людьми дается нелегко - мне сложно придумывать, что говорить в компании (если только меня о чем-то не спросили), из-за этого я тоже устаю от общения. Я не могу научиться интересно что-то рассказывать, потому что не запоминаю интересные истории. Я не мог интересно рассказывать даже об увлечениях, которые у меня были. Еще более странным покажется то, что десятки книг про общение, консультации с психологами (в сети) и годы тренировок (буквально тысячи часов, я не ошибся словом) не дали почти никакого результата. Некоторые мои знакомые, и особенно, одна из девушек (с которой встречался дольше других) постоянно спрашивала, почему я всегда молчу в обычном общении или по телефону. А ведь я тогда очень старался. Все эти приемы с активным слушанием, заинтересованностью собеседником, сложными вопросами и т. п. работают у меня очень плохо. Впрочем, я уже слишком отвлекся, эта тема не про общение.

Вопрос второй - самый важный. Я очень долго пытался его разрешить, но тщетно. Из-за того, что я медленно думаю, я не успеваю при необходимости быстро принимать правильные решения. В частности, мне иногда сложно сходу понять, когда нужно отказать человеку, потому что он пытается меня использовать, а когда помочь. Приходится идти на уступки, когда меня о чем-то просят и ответ подразумевается незамедлительно (что как раз и бывает в живом общении в различных бытовых и деловых ситуациях), потому что я дорожу имеющимися связями (см. выше) и боюсь потерять их, испортить отношения, зарекомендовать себя как неотзывчивого или эгоистичного (так неоднократно случалось раньше).

В жизни это выглядит как излишняя мягкость характера, безотказность и нерешительность, и фактически является этим.

Часто пишут, что нерешительность берет корни в страхе перед переменами, неизвестностью или ответственностью, а в моем случае, думаю, бОльшее значение имеют особенность работы нервной системы и склонность к сомнениям, происхождение которой, как ни удивительно, я так-же отчетливо прослеживаю из особенностей нервной системы: в первую очередь - непосредственно рассеянности, а так же (простите за тавтологию) регулярных ошибках из-за рассеянности при принятии в прошлом решений, маленьких и больших - на работе, в быту, в жизни.

То есть, на самом деле в значительной степени такой "характер" - лишь приспособление к особенностям своего организма или вынужденная стратегия поведения. Мышь прячется в норе не потому, что у нее такой тип характера или психологические проблемы, а потому что она объективно слабее совы и знает это. Другой пример - легко рисковать тому, кто знает, что способен быстро возместить утраченное в случае неудачи, а кому-то больше подойдет осторожность. Кто-то привык говорить людям в лицо все, что думает, а кто-то подумает, что сказать, потому что не умеет легко помириться с собеседником, если обидит его своей прямотой.

К слову, по тем же причинам (рассеянность и скорость мышления) мне проблематично проявлять агрессию, когда это необходимо - я просто не успеваю, а то и вообще не способен точно определить, кто прав - я или оппонент. А так как оппонент, как правило, умнее (думаю, я уже перечислил достаточно причин, по которым не могу считать умным человеком себя), то я обычно делаю вывод, что скорее всего прав он, и оцениваю риск оказаться "в дураках" (со всеми вытекающими) недопустимо высоким. Впрочем, даже если он и не прав, я знаю, что вряд ли выйду из словесного поединка победителем, а, значит, сделаю только хуже, если его начну - проверял неоднократно. Отсюда же берет начало еще одна абсолютно недопустимая для мужчины черта "характера" - неконфликтность.

Понятно, что склонность к сомнениям или нерешительность есть у меня в характере изначально - такой тип. Но большое ли значение это имеет для моего поведения, если есть причины намного серьезней?

Из-за того, что плохо работают мозги, вся жизнь сложилась не так. Но теперь я уже не сильно расстраиваюсь из-за этого, научился как-то жить со всем этим. Но очень хочу в будущем устроить личную жизнь (сейчас несколько больших неотложных дел, которые никак невозможно с чем-то совмещать, потому что они съедают почти все время, оставшееся от основной работы). И мой характер - это, мягко говоря, минус в отношениях, но никакая девушка объяснений (как мог бы сказать человек, не вникнувший в ситуацию - оправданий), что я приводил выше, слушать не станет. У меня несколько раз было нечто похожее на отношения, я и сейчас стараюсь много общаться с девушками, читал литературу про отношения, поэтому знаю - девушки любят решительных парней и точка. Остальные не возбуждают в них ничего кроме жалости или презрения.

Ситуация так-же осложняется массой других неподдающихся изменению обстоятельств. Многие из них по ряду причин я никак не смог бы обсуждать с другим человеком (поэтому, в частности, не могу полноценно работать с психологом в кабинете), но достаточно назвать одно из основных - серьезную болезнь, о которой нельзя умолчать при знакомстве (остальные обстоятельства похожи на это тем, что таким же образом влияют на ситуацию с личной жизнью и так-же неизменны, потому я так-же должен "принять" их). Из-за них познакомиться и сохранить отношения мне будет очень тяжело, поэтому нужно работать хотя-бы над тем, над чем можно. Например, над характером (или тем, что воспринимается как характер со стороны).

Иногда я думаю, что не имею права на отношения, так как, очевидно, психологически не здоров, так как не соответствую требованиям, предъявляемым к мужчине, значительно хуже большинства других мужчин, не смогу дать женщине того же, что другие - интересное общение (что, наряду со способностью развлекать, пожалуй, главная функция мужчины в отношениях в нашем сверхкомфортном и сверхбезопасном современном мире), достаточно внимания, потому что быстро устаю от общества других людей, и достаточно времени, потому что мне требуется больше времени на те же дела, что и другим (подробнее см. ниже). Потому что такой как я скорее всего не оправдает ее ожиданий, и она просто потеряет время (по сути - часть жизни). Но, с другой стороны, я пробовал знакомиться и встречаться (тогда здоровье было лучше и не приходилось столько работать) и девушки не знали о моих проблемах, а если бы узнали, я бы не допустил, чтобы эти проблемы причинили им какие-то неудобства, хотя, неудобством можно было бы считать возможное чувство брезгливости или отвращения от такого неприятного открытия и окончание отношений. Знакомств было немного, и, если честно, они еще не доходили до отношений - все заканчивалось слишком быстро. Иногда девушки теряли интерес после нескольких встреч (про проблемы со здоровьем я даже не успевал рассказать) и больше встречаться не хотели (впрочем, такое у всех случается). Но чаще всего говорили, что помехой была моя болезнь (иногда и другие "обстоятельства" - см. выше). Может, это не честно, но обычно я говорил о болезни через день-два, иначе никто вообще не хотел знакомиться (другие "обстоятельства" честно озвучивал сразу, что так-же отсеивало не меньше 95% заинтересовавшихся моей анкетой или тех, с кем пытался познакомиться я). Иногда я понимал, что девушка слишком хороша для меня и все равно бросит, когда узнает лучше, поэтому после одной-двух встреч прекращал контакты сам. Сегодня в больших городах у женщин высокие требования (скажу по секрету - просто вытащить кого-то на свидание фантастически трудно, если ты, конечное, не принц). Кроме того, мне приходилось быть более экстравертным, скрывать на сколько возможно, недостаток социальных навыков и свою заторможенность (не допускать ситуаций, в которых это видно, избегать соответствующих тем в общении и т. п.), что сильно утомляло и я боялся, что не смогу притворяться и дальше. Эти социальные навыки вообще даются мне тяжело - в любом обществе, при любом общении чувствую себя как в чужой тарелке, а если еще честнее - как будто недоразвитым. Приходилось выбирать для знакомства только самых, простите, некрасивых девушек - кажется, они обычно менее социально активны, при этом по понятным причинам охотнее идут на контакт с мужчиной, и мне проще выдержать конкуренцию с другими их потенциальными поклонниками. Боялся, что кто-то из девушек узнает о моих слабостях или психологических проблемах (подробнее см. ниже) - мне было бы очень стыдно из-за того какой я, из-за того, что не смог их решить, скрыл, позволил себе - слабому, ленивому, скучному, интровертному, молчаливому - знакомится с ней - нормальной (по сравнению со мной). Уверен, таких минусов ни одна девушка терпеть не будет ни за любовь, ни за внимание, ни за заботу, ни за то самое "сильное плечо" (если мы говорим о полноценных отношениях с относительно физически и психически полноценной женщиной в современной России). Боялся, что кто-то узнает о моих знакомствах на работе (особенно, после того, как несколько раз меня видели с девушками знакомые) - это была бы катастрофа. Один из критериев оценки мужчины другими мужчинами - внешность его женщины, а моя репутация среди коллег итак висит на волоске (о болезни и прочих "обстоятельствах" они не знают и знать о таком не должны, поэтому оправданий у меня бы не было). Наверное, можно обвинить меня в цинизме и эгоизме, но попробуйте увидеть ситуацию моими глазами. И всю сразу, а не отдельные ее части. Впрочем, я опять слишком трачу ваше время.

Итак, собственно, второй вопрос - какую "стратегию поведения" использовать с моим типом нервной системы? То, как я веду себя с людьми сейчас, проблематично для отношений в коллективе и совершенно недопустимо для личных отношений, но ничего другого придумать не могу, хоть и ломаю над этим голову много лет. Ведь после знакомства не получится выдавать себя за нормального (в первую очередь, решительного) мужчину вечно. Если многие в моем окружении не считают меня за равного (в начале текста было достаточно примеров?), то какая же девушка захочет связать с таким свою жизнь? Она лишь посмеется надо мной, когда узнает лучше. То есть, вследствие недостатков ума, неразговорчивости и множества других, описанных и не описанных тут причин, быть достаточно интересным для женщины и поддерживать отношения для меня сейчас не представляется возможным, и я не пойму, можно ли, и как изменить такое положение вещей? Мне нужны хоть какие-то советы и комментарии по ситуации.

Раньше я пробовал примерять к себе модели поведения других (т. е. более сильных) людей. Несколько лет назад свел эти эксперименты к минимуму - они не приводили ни к чему хорошему. Конечное, сказывается неопытность, из-за чего мои попытки выглядят неуклюже. Мешает сложившийся имидж - меня привыкли видеть эдаким мягким безвольным существом, и когда я неумело пытаюсь поставить более сильного (умного) обидчика на место, т. е. пытаюсь установить справедливость силовыми методами, это вызывает в лучшем случае насмешки. Но главную причину неудач я вижу в своей заторможенности и рассеянности. Поэтому, работа с их последствиями (т. е. психологическими проблемами), как мне кажется, существенного эффекта не даст. Мало того, пока не устранена первопричина, симптомы вернутся, даже если временно устранить их, верно?

Я очень от всего устал. И чувство одиночества - оно невыносимо. Я теперь ясно понял, что смириться с ним не смогу никогда. Мне совсем нехорошо, если это имеет значение. Совсем. Особенно вечером или ночью, или когда долго нет возможности перекинуться словом со знакомым человеком.

Но под чувством одиночества я имел ввиду неудовлетворенную потребность в любви (просто общение со знакомыми от нее отвлекает, временно улучшая настроение). И совсем угнетает отсутствие надежды, осознание того, что скорее всего я так и останусь один. Этот едкий вкус смеси одиночества с безнадежностью не похож на обычное чувство одиночества (как от лишения общества или от непонимания окружающими).

Не уверен, насколько точно я выделяю психологический компонент из причин своей ситуации, т. е. из причин проблем с личной жизнью. Как видно из текста, он кажется мне второстепенным. Мой второй вопрос вообще в компетенции психологии? Ни в одной книге не читал о чем-то подобном. Самое близким было описание проблемных характеров, но это другая история - там человек думает, что хуже других, а я хуже на самом деле. Я не уверен, что ищу решение там, где нужно, и что оно существует. Не буду спорить, что у меня хватает и психологических проблем: просто катастрофические неорганизованность, лень и плохая самодисциплина, которые я долго анализировал, но так и не смог найти им исчерпывающего объяснения (например, мне сложно заставить себя начать новое большое, сложное или неприятное дело, вовремя лечь спать или проснуться в выходной, нередко я переедаю и мало забочусь о здоровье), чувствительность к мнению окружающих, слабая сила воли, перфекционизм, патологическая неразговорчивость, бОльшая, чем у других мужчин, потребность побыть одному, небольшая ипохондрия и собирание как будто-бы не очень нужных вещей. Но, кажется, что даже избавившись от этого всего, в моей жизни почти ничего не изменится, пока я не пойму, что делать с основной проблемой - медленной скоростью мышления и рассеянностью. Может быть, на такие вопросы мог бы ответить не психолог, но просто мудрый человек, тогда где его искать? С другой стороны, психологи и видятся мне такими людьми, но кажется, что их восприятие сильно ограничено рамками профессионального взгляда на вещи (простите за, может быть, поспешные оценочные и обидные суждения, но я чувствую, что должен быть до конца честен сейчас и говорить все, что думаю).

Я совершенно запутался и не пойму, что делать.

Если этот психологический компонент все-таки имеет значение:

Бек:
Тяжелая депрессия (33 б.)

HADS:
18/12

Шмишек (был уверен не во всех ответах, поэтому прошел тест два раза, привожу средние значения):
Гипертимность: 1,5
Застревание: 17
Эмотивность: 13,5
Педантичность: 22
Тревожность: 19,5
Циклоидность: 18
Демонстративность: 12
Возбудимость: 4,5
Дистимность: 21
Экзальтированность: 24
Ложь: 3

Но, думаю, такие тесты (особенно Бек) в моем случае - все равно, что проверка зрения у человека с завязанными глазами - она покажет, что он слеп, но не определит причину, по которой человек не видит знаков из таблицы и диагноз будет поставлен неверный. Правильно ли будет лечить симптомы (нерешительность, депрессию) вместо работы с причинами болезни (недостатки нервной системы, интровертность и следующих из этого обстоятельств - отсутствие личной жизни, непреодолимые проблемы и т. п.)? У меня действительно есть депрессия? Если да, то на столько ли сильная, что ее нужно лечить вместо того, чтобы заниматься решением проблем, которые ее порождают?

Часто спрашивают про детство, поэтому опишу и его в двух словах. В семье было все более-менее обычно, не считая того, что рос очень болезненным и несамостоятельным ребенком. Много времени провел в больницах, в сад не ходил. Жили небогато. У меня неважная память, поэтому детство помню плохо. Мать иногда ругала за несамостоятельность, отец иногда намекал, что плохо соображаю, не думаю головой как следует. Но он был объективен. Родители не очень ладили друг с другом. Учился хорошо, потому что прилежно относился к учебе, много сидел за уроками. Был не сильно общительным, но и не сильно молчаливым. Более замкнутым стал потом (см. выше). Был первым ребенком в семье. Отношения с родственниками хорошие. Не знаю, будет ли это иметь значение - сколько помню (кажется, тоже с детства), обычно чувствую усталость и сонливость (особенно в первой половине дня). Иногда они становятся очень сильными, и их сложно преодолевать, тогда все приходится делать через силу. Сонливость еще немного усилилась около 10 лет назад. С детства плохо засыпал, лет 12 назад бессонница стала сильнее (периоды медленного и относительно быстрого засыпания длятся несколько месяцев и произвольно сменяют друг друга), избавиться от нее не смог до сих пор, много всего пробовал, но ничего не помогло. Года 3-4 назад стал часто просыпаться раньше времени и часто стали сниться сюжеты, в которых познакомиться с девушкой мешает моя болезнь. Сейчас мне 33.

Секс. Это, кажется, тоже важно. Во-первых, эта тема интересовала с раннего детства - некоторые самые первые мои воспоминания связаны с сексуальными фантазиями. Во-вторых, лет с 15 желание становится очень сильным (думаю, многократно сильнее, чем у других ребят). Лет с 23-24 (тогда еще депрессии не было, наверное) оно стало равномерно, ни от чего не зависимо снижаться. Сейчас его почти нет. Наверное, я так старею? Это меня тоже сильно тревожит. Очень сильно расстраиваюсь, что тогда так и не получилось попробовать. А теперь как будто уже и не очень нужно. И еще. Сколько себя помню, сексуальные фантазии были, скажем так, несколько "нестандартными". Ничего совсем уж странного, но в норме, наверное, должно быть иначе. В семье эта тема была под запретом, наблюдая отношение к ней взрослых, я в детстве сделал вывод, что "секс - это очень плохо".

Еще кое-что, что может пригодиться. Это же и последний большой вопрос. Я постоянно ощущаю чувство тревоги, вызванное множеством причин: описанной здесь ситуацией (т. е. беспокойством о будущем в связи с ней), страхом потери работы (на основной уже сильно урезали з/п и фирма на грани банкротства, вторая работа теперь практически не приносит дохода, а другие способы заработка освоить пока не удается). Переживаю из-за здоровья тяжело больного родственника и из-за того, что не хватит денег на его лечение, если ему станет хуже (это вопрос времени - состояние медленно, но неизбежно ухудшается). Переживаю, что не хватит денег, чтобы разобраться с трудностями, которые необходимо решать сейчас (нужен эквивалент примерно десяти зарплат в течении года) - если отложить их решение, последствия с высокой вероятностью могут быть очень неприятные и вполне материального характера (извините, что не описываю подробности, но, скажем так, я переоценил себя и недооценил надвигающийся кризис, когда строил планы на будущее, ввязался в некий проект, а теперь расплачиваюсь за недальновидность и самоуверенность). Еще переживаю, что если познакомлюсь, не смогу зарабатывать достаточно, чтобы гулять с девушкой, а потом - содержать семью. Я ненавижу свою основную работу (и есть за что), но очень переживаю, что могу ее потерять (меня сократят или закроется фирма), потому что больше не смогу найти с такой зарплатой (я слежу за предложениями на рынке труда, вероятность, что не смогу, оцениваю более чем в 95%, то есть практически уверен). Переживаю, что если заболею чем-то еще (у меня до сих пор слабое здоровье), опять же, не найду денег на лечение и/или не смогу работать. Риск потери трудоспособности оцениваю чуть меньше 10% в год, но ставки слишком высоки. Очень переживаю, что не смогу достойно воспитать своего ребенка - сделать из него настоящего мужчину, если будет мальчик (с кого он будет брать пример? будет ли он психологически полноценен, сможет стать счастливым в жизни? имею ли я право рисковать чужой судьбой?). Да и психологически я не выдержу "воспитания" ребенка - сил и времени не хватит. И еще - так как я все очень медленно делаю (дело не столько в перфекционизме, сколько в скорости мышления и обучения, и в какой-то степени - в недостатке самодисциплины), знаю, что в отношениях у меня будет слишком мало времени на себя, на дела и на свои жизненные цели (про хобби вообще молчу) - когда встречался раньше, именно так и было (хоть и работал намного меньше, чем сейчас). Девушки любят гулять и любят путешествия (без исключений), а на это нужна прорва времени (меня всегда занимал вопрос - откуда это? ведь тысячелетиями женщины жили без этого и были счастливы. впрочем, я опять отвлекаюсь).

Но больше всего боюсь двух вещей. Во-первых, постоянно переживаю, что мне не хватит денег на жизнь в старости (хорошо еще, если только в старости), тем более, что нет детей, помочь будет некому (я же понимаю, что шансов устроить личную жизнь у меня действительно почти нет, как ни старайся), а сбережения съест инфляция (я немного интересуюсь экономикой, в долгосрочной перспективе ожидаю ускорения инфляции во всех основных валютах). В старости вообще тяжело одному. Сколько ни читал про бизнес и инвестиции, так и не сформировалось представления, как без значительных потерь сохранить деньги. Со всеми вариантами, что пока пробовал, уходил в минус, а недвижку не потяну.

И во-вторых, очень боюсь, что познакомиться, а затем сохранить отношения мне помешает болезнь. Переживаю, что здоровье ухудшится (не могу здесь назвать болезнь - она не заразна, не угрожает жизни, но сильно снижает ее качество, и, кажется, мое состояние становится хуже). Тогда могу уже просто не успеть. При удачном стечении обстоятельств года через полтора у меня станет больше свободного времени (если не потеряю работу раньше, тогда вообще сложно делать какие-то прогнозы). Не знаю, стоит ли пробовать знакомиться раньше этого срока (вернее, не представляю, как это возможно). Если нет, то не знаю, как еще столько времени терпеть одиночество и жить со страхом, что пройду точку невозврата, если еще ее не прошел. Постоянно вертятся в голове эти мысли. Жалко уходящего времени, проходящей вот прямо сейчас мимо меня жизни, жалко до боли. Что делать с этими эмоциями?

И что вообще делать?

В общем, переживаю много из-за чего, но по поводу всего есть основания. На сколько причины моей тревожности субъективные (психологические, существующие только в моем уме) и на сколько реальные? Как успокоиться? Наверное, тревога нужна человеку, чтобы мобилизовать его и тем подтолкнуть к действию. Но долго жить в таком состоянии невозможно.

Около шести лет назад появилось это неестественное непереносимое чувство одиночества, я решил тогда основательно заняться личной жизнью, но все окончилось полным провалом. Из-за этого усилилась тревожность, связанная с будущим (примерно через год-полтора одиночество стало несколько слабее, "выгорело", но тревожность не уменьшилась). А когда начался этот последний экономический кризис и ухудшилось здоровье (а значит, уменьшились мои шансы найти спутницу жизни), стало совсем неспокойно и нехорошо на душе. Я много читал про мышление, и знаю, что тревожность ему мешает, но голова у меня плохо работала и раньше. Пытаясь сравнивать качество своего мышления десять лет назад и сейчас - мне даже кажется, что сейчас голова работает лучше.

Как-то мне советовали "просто меньше думать" о своих проблемах. Но не знаю, как это возможно, пока решение еще не найдено, пока остались незакрытые неотложные вопросы. Эти многократные "перемалывания" в голове генерируют хоть какие-то идеи и планы действий. Без этого я вообще ничего бы не смог и не добился.

Других людей считаю более беспечными и беззаботными, восхищаюсь ими и завидую - они более экстравертные и харизматичные от природы, похожие друг на друга, у них есть друзья и просто полезные связи. Они умные, очень быстро учатся новому, решают проблемы по мере поступления, поэтому могут позволить себе намного меньше беспокоиться о будущем. Я бы много отдал, чтобы стать похожим на других.

Когда-то где-то читал, что нужно определять и игнорировать свои необоснованные страхи и "дисфункциональные автоматические мысли" (не уверен в терминологии). Но ведь мои "страхи" подкреплены аргументами, игнорируя их, я сделаю себе еще хуже. Если ты переживаешь, что не закрыл дверь, и такое раньше действительно случалось, стоит вернуться домой. Если ты знаешь, что намного хуже других мужчин, не стоит подходить к красивой девушке - шансы близки к нулю, только зря потеряешь свое и ее время, а в конце концов выставишь себя на посмешище (хорошо, если еще не влюбишься). Она привыкла видеть рядом мужчин намного лучше тебя. И если даже сначала что-то в тебе может ей понравиться, как скоро она поймет, с кем связалась?

Последние несколько лет психологическое состояние изменялось не сильно, если не считать небольших временных подъемов настроения (или спонтанных, или после общения с хорошей девушкой, или появления каких-то новых идей по работе над своей ситуацией) и его ухудшения ночью (см. выше) или когда в очередной раз пытаюсь анализировать свою ситуацию с личной жизнью и понимаю, что если выход и есть, то найти его будет нечеловечески трудно и скорее всего не удастся. Или в случаях вроде этого: месяца два назад стало лучше, одновременно резко уменьшились тревожность, фрустрация (в смысле, боль от одиночества), и происходящая из нее депрессия. Во-первых, наверное, из-за того, что навалилось много дел, и просто осталось меньше времени на размышления о будущем. Но главная причина - в моем коллективе появилась девушка, которая очень нравится. Ее общество хорошо влияет на мое настроение, и эффект сохраняется продолжительное время. Просто нахожусь рядом, вспоминаю или представляю ее, и становится лучше. Но ведь это бегство в мир иллюзий, который растает как сон, может быть, через день, может быть, через месяц. И не знаю, как опять буду переносить чувство одиночества, как жить и что делать, если окончательно пойму, что выхода из моей ситуации действительно не существует.

Спасибо, если дочитали. Ответить могу не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 01:36 Ответить с цитатой

По-моему, вы преувеличиваете, считая, что у других людей иначе\по-другому. Хотите быть не просто человеком, а человеком, соответствующим некому "правильному образу", который не испытывает стыда, сообразительный, не думает о впечатлениях минувшего дня и т.д.

Цитата:
Еще кое-то странное - мне сложно запомнить смысл многих общепринятых в свободной речи сленговых сочетаний слов и выражений
А я имена незнакомых людей с первого раза никогда запомнить не могу, потом стыдно... Названия, имена, фамилии, адреса, телефоны, днирождения.. Ничего не помню. Даже родственников!!!!!! Слава богу свою дату рождения выучила и имя, и слава богу, спрашивают иногда.. А то бы пришлось с паспорта списывать, а дату сегодняшнюю всегда переспрашиваю... Иногда мне кажется, что почти забываю год и становится страшно, что придется спрашивать, какой сейчас год?? Так что поймите, бывает хуже чем у вас.

Цитата:
Я не могу научиться интересно что-то рассказывать, потому что не запоминаю интересные истории. Я не мог интересно рассказывать даже об увлечениях, которые у меня были.
Я тоже не могу((

Цитата:
Итак, собственно, второй вопрос - какую "стратегию поведения" использовать с моим типом нервной системы? То, как я веду себя с людьми сейчас, проблематично для отношений в коллективе и совершенно недопустимо для личных отношений, но ничего другого придумать не могу, хоть и ломаю над этим голову много лет. Ведь после знакомства не получится выдавать себя за нормального (в первую очередь, решительного) мужчину вечно. Если многие в моем окружении не считают меня за равного (в начале текста было достаточно примеров?), то какая же девушка захочет связать с таким свою жизнь? Она лишь посмеется надо мной, когда узнает лучше. То есть, вследствие недостатков ума, неразговорчивости и множества других, описанных и не описанных тут причин, быть достаточно интересным для женщины и поддерживать отношения для меня сейчас не представляется возможным, и я не пойму, можно ли, и как изменить такое положение вещей? Мне нужны хоть какие-то советы и комментарии по ситуации.
Будьте собой, будьте честны и искренни, выражайте чувства - это все советуют психологи))

Цитата:
У меня несколько раз было нечто похожее на отношения, я и сейчас стараюсь много общаться с девушками, читал литературу про отношения, поэтому знаю - девушки любят решительных парней и точка. Остальные не возбуждают в них ничего кроме жалости или презрения.
Посмотрите какой-нибудь из моих любимых индийских фильмов, там все хорошо показано про отношения.

Цитата:
К слову, по тем же причинам (рассеянность и скорость мышления) мне проблематично проявлять агрессию, когда это необходимо - я просто не успеваю, а то и вообще не способен точно определить, кто прав - я или оппонент. А так как оппонент, как правило, умнее (думаю, я уже перечислил достаточно причин, по которым не могу считать умным человеком себя), то я обычно делаю вывод, что скорее всего прав он, и оцениваю риск оказаться "в дураках" (со всеми вытекающими) недопустимо высоким. Впрочем, даже если он и не прав, я знаю, что вряд ли выйду из словесного поединка победителем, а, значит, сделаю только хуже, если его начну - проверял неоднократно. Отсюда же берет начало еще одна абсолютно недопустимая для мужчины черта "характера" - неконфликтность.
На самом деле это очень сложно определить кто прав)))) Потому что все зависит от важности, которую каждый человек придает обстоятельствам. Я тоже от этого мучаюсь, не знаю как принимать решения "правильно", на самом деле это невозможно, если конечно речь не идет о чем-то однозначно важном\правильном, поэтому страхи и опасения рулят. Кто считает себя правым, скорее всего, просто достаточно глуп, чтобы в это верить и не стесняться, ну и может быть нагл и тд.

Иногда бывают такие состояния, когда "важность" вообще стерта или перекошена. Это эмоции или совершенное спокойствие или сильная ярость\злость, когда страхи теряют важность и в сознании поток агрессии остается, где все одинаково важно и в принципе сложно оценивать свои действия как-то. Иногда хочется сделать глупость из "благих побуждений", тоже проблема. Поэтому я думаю, что надо иметь какие-то твердые убеждения, к которым можно обратиться в любой ситуации, чтобы оценить, кто прав. Но если страхи рулят, то сложно оставаться честным, смелым и так далее.

Цитата:
Самое близким было описание проблемных характеров, но это другая история - там человек думает, что хуже других, а я хуже на самом деле. Я не уверен, что ищу решение там, где нужно, и что оно существует. Не буду спорить, что у меня хватает и психологических проблем: просто катастрофические неорганизованность, лень и плохая самодисциплина, которые я долго анализировал, но так и не смог найти им исчерпывающего объяснения (например, мне сложно заставить себя начать новое большое, сложное или неприятное дело, вовремя лечь спать или проснуться в выходной, нередко я переедаю и мало забочусь о здоровье), чувствительность к мнению окружающих, слабая сила воли, перфекционизм, патологическая неразговорчивость, бОльшая, чем у других мужчин, потребность побыть одному, небольшая ипохондрия и собирание как будто-бы не очень нужных вещей.
Да, знакомо, у меня все это есть, только в больших количествах и еще много всего похуже, например, я могу сама с собой разговаривать или писать на форум глупые письма и не могу остановиться. А еще я смеюсь без причины часто и люди думают, что я идиотка и не серьезно их воспринимаю. Короче, вы пришли по-адресу, тут вы встретите единомышленников, на этом форуме. Другие еще хуже, некоторые не умеют писать совсем, другие только троллить умеют.. А у вас грамотное письмо, вы тут будете как за гения, самого умного сойдете! В нашей компании на форуме.

Цитата:
Но больше всего боюсь двух вещей. Во-первых, постоянно переживаю, что мне не хватит денег на жизнь в старости (хорошо еще, если только в старости), тем более, что нет детей, помочь будет некому (я же понимаю, что шансов устроить личную жизнь у меня действительно почти нет, как ни старайся), а сбережения съест инфляция (я немного интересуюсь экономикой, в долгосрочной перспективе ожидаю ускорения инфляции во всех основных валютах). В старости вообще тяжело одному. Сколько ни читал про бизнес и инвестиции, так и не сформировалось представления, как без значительных потерь сохранить деньги. Со всеми вариантами, что пока пробовал, уходил в минус, а недвижку не потяну.
Странно, что вас в 33 года так волнует старость..

Цитата:
Еще кое-что, что может пригодиться. Это же и последний большой вопрос. Я постоянно ощущаю чувство тревоги,
Ну да, я тоже его ощущаю. Я заметила, что чувство тревоги вызывают мысли, например, как только я подумаю "я опаздываю", возникает напряжение и тревога или когда что-то страшное будут делать, тогда сильно колбасит.

Цитата:
Как-то мне советовали "просто меньше думать" о своих проблемах. Но не знаю, как это возможно, пока решение еще не найдено, пока остались незакрытые неотложные вопросы. Эти многократные "перемалывания" в голове генерируют хоть какие-то идеи и планы действий. Без этого я вообще ничего бы не смог и не добился.
Я пробовала. Итог такой: ничего не меняется, но становится легче и веселее, а самое страшное, что потом опять думать о проблемах и что-то делать уже совсем не хочется, хочется быть счастливой и жить беззаботно. Да, это самое страшное, пожалуй.. Не решать проблемы, забить на них и испытывать радость, счастье, просто так, потому что солнышко светит.. Счастливая и бессмысленная, беззаботная жизнь - это, пожалуй, самое страшное в этом мире, потому что ничего не меняется. Целый день ничего не делать, слушать песенки и бродить по улицам, когда столько проблем и ничего не меняется и так день за днем, понимая, что время уходит... Это страшно..

Цитата:
Около шести лет назад появилось это неестественное непереносимое чувство одиночества, я решил тогда основательно заняться личной жизнью, но все окончилось полным провалом.
А у меня такое чувство появилось около четырех лет назад, но я решила забить на него и ничего не делать и ничего тоже не поменялось. Делай, не делай, все бесполезно, вывод такой?

Цитата:
Пытаясь сравнивать качество своего мышления десять лет назад и сейчас - мне даже кажется, что сейчас голова работает лучше.
Да, у меня тоже наверное, хотя я не помню ясно мышление 10 лет назад..

Цитата:
Но ведь мои "страхи" подкреплены аргументами, игнорируя их, я сделаю себе еще хуже. Если ты переживаешь, что не закрыл дверь, и такое раньше действительно случалось, стоит вернуться домой.
Далай лама сказал так, что если ты не можешь что-то изменить, то нет смысла беспокоиться, а если можешь изменить, то тем более. А он был ребенком 10-ти лет.

Цитата:
Если ты знаешь, что намного хуже других мужчин, не стоит подходить к красивой девушке - шансы близки к нулю, только зря потеряешь свое и ее время, а в конце концов выставишь себя на посмешище (хорошо, если еще не влюбишься). Она привыкла видеть рядом мужчин намного лучше тебя. И если даже сначала что-то в тебе может ей понравиться, как скоро она поймет, с кем связалась?
Ну, я буду защищать некрасивых девушек. Если ты правда хуже всех остальных мужчин, то и к некрасивой девушке подходить не стоит, потому что зачем портить ей жизнь и создавать проблемы? Ведь мужчины в основном ужасны и портят женщинам жизнь, а ты хуже большинства, даже вообразить такое сложно. Вообщем, уважать надо людей. У Знамки спроси.

Цитата:
в моем коллективе появилась девушка, которая очень нравится
Почему вы не заведете с ней роман? Логично общаться с той девушкой, которая нравится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 03:22 Ответить с цитатой

Из письма выходит так, что для счастья не хватает денег и любви... А я это уже писала и не случайно! Это квинтесенция размышлений.

Это не смешно, расслабься, будь счастлив в настоящем. Все наладится, а может и нет.. Это сейчас неважно. И вообще, чувства женщин субъективны, а мысли подчинены чувствам, если ей ты нравишься, то она будет на все смотреть позитивно, а если не нравишься или мозг доминирует, то чувств нет и ты с ней все равно не будешь счастлив.. Так что все хорошо, все устроено Богом для счастья в любых условиях. Люди обижаются, девушки обижаются на отношение к себе, а не на то какой ты тревожный и плохо мыслишь. Наоборот, многие сочтут глупость плюсом, т.к. смогут тебя перехитрить и манипулировать как им надо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 13:29 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
появления каких-то новых идей по работе над своей ситуацией)
Кстати, у меня такие тоже бывают "скачки". В одни моменты все кажется безнадежным и плохое настроение, а потом появляютя некие мысли и планы и вроде как от "безнадежности" не остается и следа, такие позитивные эмоции преобладают, все кажется возможным и это очень хорошее состояние, т.к. в нем есть мотивация и силы для действия и можно что-то делать, но потом оно теряется, рассыпается и пока не вернется, то сложно что-то заставить себя делать. Причем, все это происходит спонтанно вдруг, как будто кто-то тумблер в мозгу переключает.

Цитата:
его ухудшения ночью (см. выше) или когда в очередной раз пытаюсь анализировать свою ситуацию с личной жизнью и понимаю, что если выход и есть, то найти его будет нечеловечески трудно и скорее всего не удастся.
Да, эмоции связаны с мыслями и наоборот, если думать плохое, то становится хреново, а если становится хреново, то приходят плохие мысли и чем больше думаешь, тем хуже. Поэтому я тут пишу про позитивное мышление, но мне пока не удалось думать позитивно при плохом настроении, хотя в какой-то момент удавалось, но когда фрустрируется некое чувство, которое позволяло это делать, то уже становится невозможно опять. Да, смысл в том, чтобы изменить негатив на позитив и перейти в состояние 1, где все кажется возможным и есть мотивация, и далее, чем больше делаешь, тем больше вероятность успеха все-таки. Именно не думаешь, а делаешь.

Цитата:
Но ведь это бегство в мир иллюзий, который растает как сон, может быть, через день, может быть, через месяц. И не знаю, как опять буду переносить чувство одиночества
Тоже были похожие мысли и желание "сбежать" от иллюзий, ну пока что мне это не удалось и пришло больше смирение с их существованием)) В иллюзиях плохо одно, что когда они разбиваются, то очень колбасит сильно и плохо чувствуешь себя, просто ужасно. И еще то, что они исчезают иногда и вмести с этим кайф. У меня сейчас сменилось как раз состояние и вместе с ним все иллюзии, точнее, отодвинулись в глубину подсознания и мен.. Честно, их не хватает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 23:41 Ответить с цитатой

Аргентина писал(а):
бывает хуже чем у вас.


Так дело в том, что у меня вообще почти по всем пунктам провал.

Аргентина писал(а):
у меня все это есть, только в больших количествах и еще много всего похуже


Аргентина писал(а):
Я не могу научиться интересно что-то рассказывать, потому что не запоминаю интересные истории. Я не мог интересно рассказывать даже об увлечениях, которые у меня были.

Я тоже не могу((


Вы девушка, Вам это не нужна решительность или харизма... У вас другая роль, и другие качества важны.

Аргентина писал(а):
Странно, что вас в 33 года так волнует старость..


А что тут осталось то? Мужчины не долго живут.

Аргентина писал(а):
А у меня такое чувство появилось около четырех лет назад, но я решила забить на него и ничего не делать и ничего тоже не поменялось. Делай, не делай, все бесполезно, вывод такой?


Нет, ну я не могу вот так просто взять и сдаться.

Аргентина писал(а):
Далай лама сказал так, что если ты не можешь что-то изменить, то нет смысла беспокоиться, а если можешь изменить, то тем более. А он был ребенком 10-ти лет.


Знаю, хорошая мысль. Я сам ее многим цитирую. Только мне самому не помогает. У меня беспокойство - неподконтрольная реакция. Как боль в ответ на повреждение тела или болезнь. Подставим слово "боль" в цитату Далай ламы: "Если ты не можешь что-то изменить, то нет смысла испытывать боль, а если можешь изменить, то тем более." Абсурд получается какой-то.

Аргентина писал(а):
Ну, я буду защищать некрасивых девушек. Если ты правда хуже всех остальных мужчин, то и к некрасивой девушке подходить не стоит, потому что зачем портить ей жизнь и создавать проблемы? Ведь мужчины в основном ужасны и портят женщинам жизнь, а ты хуже большинства, даже вообразить такое сложно.


Думаю, если мы по характеру сойдемся, я постараюсь сделать эту некрасивую девушку счастливее, и она не пожалеет, что мы встретились.

И как это мужчины в основном ужасны? Не правда)) Я же знаю много женщин, которые любят своих мужчин и счастливы с ними. У большинства моих знакомых счастливые семьи.

Аргентина писал(а):
Почему вы не заведете с ней роман? Логично общаться с той девушкой, которая нравится...


У меня нет никаких шансов, она слишком хороша.

PS: спасибо за советы, многое мне пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 00:21 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 00:43 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 01:02 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 23:51 Ответить с цитатой

Ого, вот это самый полезный совет, много нового для меня.

А про примативность, ранговость и все такое я читал. Да, там советуют косить под высокоранговых самцов, имитировать их повадки. И там есть еще такая гипотеза, что женщина может хотеть секса (любви, что в данном случае тождественно) с надежным, спокойным и умным, потому что в последние тясячелетия (в некоторой степени - и раньше) эти качества тоже способствовали продолжению вида. Кроме того, у женщин есть несколько "генетических программ", которые включаются в разном возрасте, и по типам характеров идет некоторый разброс. Есть, программы вроде "спаривание с альфа-самцом для зачатия сильного потомства", а есть что-то вроде "спаривание с надежным мужчиной" (это средне- и низкоранговые самцы в Вашем списке), потому что они не оставят своего потомства и будут носить детям еду. Тумблер якобы срабатывает (но не у всех) где-то после 30 лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 12:33 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:32), всего редактировалось 18 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 12:37 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 14:07 Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Аргентина (Вс Июл 31, 2016 02:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 15:07 Ответить с цитатой

///
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 23:18 Ответить с цитатой

Наверное, тут еще было много интересного, пока Вы не стерли ответы, но я не успел прочитать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 23:38 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
Наверное, тут еще было много интересного, пока Вы не стерли ответы, но я не успел прочитать...
Да, ничего интересного вы не пропустили, удачи вам в поисках) Не грузите голову всякой фигней - живите, ищите. Ах, да, любите)) Я грузилась долго и упорно, но разве помогло это мне хоть что-то изменить? Так что))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 00:24 Ответить с цитатой

Знаете Алекс, то, что вы пишете - гениально, перечитала отрывок из вашего письма и оно ЗАХВАТЫВАЕТ, это хороший текст и классные, искренние мысли о себе. Это ваши мысли о себе и они понятны, но у других мысли о вас совсем уж ДРУГИЕ, не забывайте об этом и вы никогда не поймете других людей и их предпочтения, все девушки хотят разного.

Цитата:
Иногда я думаю, что не имею права на отношения, так как, очевидно, психологически не здоров, так как не соответствую требованиям, предъявляемым к мужчине, значительно хуже большинства других мужчин, не смогу дать женщине того же, что другие - интересное общение (что, наряду со способностью развлекать, пожалуй, главная функция мужчины в отношениях в нашем сверхкомфортном и сверхбезопасном современном мире), достаточно внимания, потому что быстро устаю от общества других людей, и достаточно времени, потому что мне требуется больше времени на те же дела, что и другим (подробнее см. ниже). Потому что такой как я скорее всего не оправдает ее ожиданий, и она просто потеряет время (по сути - часть жизни). Но, с другой стороны, я пробовал знакомиться и встречаться (тогда здоровье было лучше и не приходилось столько работать) и девушки не знали о моих проблемах, а если бы узнали, я бы не допустил, чтобы эти проблемы причинили им какие-то неудобства, хотя, неудобством можно было бы считать возможное чувство брезгливости или отвращения от такого неприятного открытия и окончание отношений. Знакомств было немного, и, если честно, они еще не доходили до отношений - все заканчивалось слишком быстро. Иногда девушки теряли интерес после нескольких встреч (про проблемы со здоровьем я даже не успевал рассказать) и больше встречаться не хотели (впрочем, такое у всех случается). Но чаще всего говорили, что помехой была моя болезнь (иногда и другие "обстоятельства" - см. выше). Может, это не честно, но обычно я говорил о болезни через день-два, иначе никто вообще не хотел знакомиться (другие "обстоятельства" честно озвучивал сразу, что так-же отсеивало не меньше 95% заинтересовавшихся моей анкетой или тех, с кем пытался познакомиться я). Иногда я понимал, что девушка слишком хороша для меня и все равно бросит, когда узнает лучше, поэтому после одной-двух встреч прекращал контакты сам. Сегодня в больших городах у женщин высокие требования (скажу по секрету - просто вытащить кого-то на свидание фантастически трудно, если ты, конечное, не принц). Кроме того, мне приходилось быть более экстравертным, скрывать на сколько возможно, недостаток социальных навыков и свою заторможенность (не допускать ситуаций, в которых это видно, избегать соответствующих тем в общении и т. п.), что сильно утомляло и я боялся, что не смогу притворяться и дальше. Эти социальные навыки вообще даются мне тяжело - в любом обществе, при любом общении чувствую себя как в чужой тарелке, а если еще честнее - как будто недоразвитым.
Это - суперклассно! В смысле не ваши комплексы, а ваш слог, ваша искренность, глубина ваших размышлений, это прекрасно! Дадада, вы честны перед собой и перед этим форумом, вы не какой-то там человек, который пытается морочить головы, вы хотите чего-то удивительного, чего никому в голову и придти не могло!

Мне кажется у мужчины главная функция - это трахать женщину, а вторая - быть главой семьи и каменной стеной, а развлекать.. Это на 25 месте (хаха). П. у вас большой? Ладно, это по сути не важно, но можно сказать, что это и есть - развлекалово... Вообще, нет ничего круче секса с любимым, у меня никогда с любимым не было секса, поэтому я этого так хочу)))))) И реально, повесилась бы на него, к тому же мне нравятся нищие, монахи, отшельники и люди такого типа, ненормальные короче и как раз йог - самое то. И еще круто, если есть чумовые мысли о себе и о жизни, это вообще улетно. Нормальные телки - это вообще, они только и думают, как им мужика богатого схватить и родить от него, это же так скучно. Они будут на трех эмоциях всю жизнь работать и воспроизводить их, пока с ума не сойдут от времени.

Цитата:
Приходилось выбирать для знакомства только самых, простите, некрасивых девушек - кажется, они обычно менее социально активны, при этом по понятным причинам охотнее идут на контакт с мужчиной, и мне проще выдержать конкуренцию с другими их потенциальными поклонниками.
Я вообще страшная-страшная, так вот, если ко мне кто-то подойдет приличный, то я подумаю, что либо ему от меня что-то надо, наколоть как-то, либо что это слабак, который боится красивых телок и буду его презирать за это. А если неприличный, то понятно, его я буду презирать за то, что он неприличный, зачем мне с неприличными икшаться? Так что красивые бывает может и посговорчивее, они же в себе уверены))))) То есть, все эти хитрости всем известны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 15:00 Ответить с цитатой

Алекс, мне так нравится ваше письмо, что я его еще раз почитала))) Мне вас так жаль, вы задаете вопросы психологам, а на этом форуме совсем никого нет, кто бы вам ответил. И еще к сожалению, психологи не решают проблем и не дают ответов на вопросы "что делать, как быть", они выслушивают человека.. и все.. Так что выходит, ваши вопросы прозвучали в пустоту, вас это не огорчает?

Кстати, я сталкивалась со многими из описанных вами проблем и они мне до жути понятны, только вот беда, что решения у проблем или нет или очень странное))) Есть такая штука как "путь воина", если бы я честно по нему прошла, то возможно это принесло бы потрясающие результаты, но мне лень быть воином и потому я им не занималась))) Есть такая штука как "дух" и она рулит судьбами воинов по своему усмотрения, можно подчиниться духу и играть с ним или страдать без него... Вот такой выбор он мне дает.. Причем его игры какие-то дурацкие и не дают никакого удовлетворения почему-то.. Никогда.. Плохой дух.

Еще я замечала такую штуку: когда думаешь, что есть проблема и она помешает достижению некой важной цели, тогда появляется тяжесть и ощущение безысходности. Но если отказаться от цели, то тяжесть исчезает и остается только проблема. Может быть вам отказаться от цели быть "достойным мужчиной для девушки" и выстроить новую цель? Какую-то новую, не такую сложную цель. Идти не сразу в далекое будущее в своих мыслях, не пытаться анализировать всех девушек и их потребности (это будет сложновато даже для целого исследовательского института по психологии!!!) а просто идти постепенно, ставить более простые задачи? Например, хотите познакомиться с кем-то - знакомьтесь, но не думая о далеком будущем. Если вы потерпели неудачу, то не встраивайте ее в свои объяснения. Просто эта девушка не для вас, она вам не подходит, все, на этом переходите к следующему действию Вы понимаете, о чем я говорю?

Вы предъявляете к себе слишком много требований, которые давят на вас, потому что вы не можете исполнить их. И эта неисполнимость кучи требований, которые вы сами к себе предъявляете, вызывает чувство безысходности. Понимаете?

Далее, вы очень подробно рассказали нам о своих недостатках. А расскажитека нам о своих достоинствах? Ведь они же у вас есть?

Мне кажется вы устали от своих проблем, с которыми не получается справиться и хотите попросить помощи.. Помощи, какую оказывает мама. Поверьте, для малыша каждая неудача является настоящей трагедией, это со стороны кажется не таким страшным, но внутри он очень переживает. Может быть этой опоры вам и не хватает, чтобы кто-то близкий сказал, что все хорошо, ничего страшного, все получится, я тебя люблю. Пойдем со мной, я тебе все покажу и все исправится.. Я так люблю тебя, что могу терпеть все твои проказы и капризы, надутую мордочку, истерики, недовольство, неряшливость и зашивать рваные штаны. Я люблю тебя за то что ты есть, я хочу чтобы ты хорошо учился и не повторил моих ошибок, чтобы исполнил мои мечты, которые я не смогла, чтобы попал туда, где я не была, потому что была плохая сама))

В этих книгах про примативность написано, что любовь женщины - это часть материнского инстинкта)) Женщины не бросают больных детей, они ходят с ними по врачам, на телевидение и куда угодно, чтобы их там вылечили.

Мне вас хочется поддержать и сказать, что для любви нет преград. Очень сложно осмыслить ваше письмо полностью, потому что там слишком много важной для вас информации и вопросов.

Цитата:
скорость мышления в пределах нормы (только кто же такие нормы придумал?!)
Может быть ваша проблема надуманная? почему вы не верите псхиотерапевтам (специалистам) и не считаете норму (скорость мышления большинтства!!!) нормой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 18:16 Ответить с цитатой

Что еще сказать, пишу не ради спора, а просто, чтобы разбить вашу логику, которая суть - рационализация (попытка объяснить себе-нам, почему не получается, почему не получится).. Ага, вы сами в это не верите, ведь сдаваться не собираетесь)) Но так легче.. Думать.. Когда есть объяснение.. По сути это - боль от неудач, от того, что девушка (в прошом) отказала, от того, что желания не сбылись, не вышло так как бы вам хотелось.. может быть чувства из детства.. Мы не знаем как с ними справиться и пытаемся объяснить себе, что это нормально, чтобы успокоиться.. Не чтобы понять, чтобы успокоиться, заглушить боль чем-то.. Путь в никуда или в удовольствие от объяснений.. Это не путь к цели, это важно на мой взгляд. Путь к цели пролегает через реал и действия.

Итак, вы классифицируете всех девушек, придавая им некие черты.. "Девушки (нормальные и здоровые) хотят (далее перечисление, что они хотят). У меня этого нет, значит мне откажут..." Это попытка заглушить ваш страх (прошлую боль) перед знакомством))) Я так чувствую, может ошибаюсь, но выглядит так))) Итак, вы объяснили себе, почему вам несомненно откажут, так вы пытаетесь погасить свое желание... ожидание.. ожидание счастья, ожидание везения и того, чего вам хочется. Погасить важность, как бы заранее проиграть, чтобы успокоить свою боль и желание.

Поймите, выхода в мыслях - нет. Выход в реале. Поэтому то, чем вы занимаетесь - это не то что плохо, это не поможет. Нужно принять себя, свои желания, позволить себе быть таким и уважать и любить себя таким.

Даже если в ваших рассуждения есть доля истины и большая доля истины, но это не истина, давайте рассматривать всех девушек не обобщенно, а каждую по отдельности. Тогда нет такой катастрофы, если даже 88% думают как вы описали, все же есть другие и у вас, к счастью, нет цели захватить всех 100% (невыполнимая задача), вам нужна 1 победа, а значит задача сильно упрощается и вам уже не нужно думать обо всех девушках и классифицировать их. Боль поражения неприятно, но это можно принять как факт, существующий в этом мире.. Просто принять без рассуждений, так есть... Но бывает и по-другому.. Несомненно бывает! Я тут смотрела фильм, там девушка влюбилась в международного террориста, который пытался взорвать атомную бомбу, вот это беда.. То есть, реально, мужик ее любит, но верит, что надо ее взорвать эту бомбу, чтобы всем стало хорошо и его не переубедишь никак, убивает всех... ну ладно... Да, вот там - беда, а у вас так... Небольшие проблемы. Вы придумали мужчин, которые развлекают женщин, только в реале их вообще нет. Мужчины в реале - скучные, упрямые, эгоистичные и похотливые.. все.. Они берут женщин "напором" своей глупости, а потом вместе страдают)))



Вообщем, у меня тут речь спутанная и я не знаю, понятно это или нет. Но смысл такой, что надо ваши рационализации отбросить, показать, что они несостоятельны. Но если они вам нравятся и помогают, то можно их оставить. Просто это не путь к ЦЕЛИ, это часть вас, но не та часть, которая должна руководить вашими действиями и диктовать выбор.

Невыполнимые задачи очень давят, на меня тоже так. Но это давление не помогает их решить, как-то так.. Можно попробовать выстроить новую, реалистичную цель, такой вариант как вам? Не допускать в эту "цель" невозможных вещей и отрицания (у меня не получится то, что надо), чтобы цель оставалась реалистичной и без фрустраций. Еще, стараться не преувеличивать значение цели, не желать большего.

Скажем, "я познакомлюсь с девушкой и все мои проблемы решатся" - такая формула не факт, что сработает. В отношениях у вас наверняка будут проблемы, нужно решать их по мере поступления)) Любовь сама по себе - еще та проблема. Любовь - это насилие над разумом)) Вы хотите сами решать, что думать и что чувствовать, а у любви другие планы относительно содержимое вашего разума.. Не страшно?

Пока вы себе объясняете, почему не достойны любви, ваша девушка страдает от одиночества где-то. Или же она счастлива с каким-то очень классным парнем, который ее развлекает? Интересно, как вы это представляете себе)) Почему, если парни такие классные и девушки привыкли к их обществу, они расстаются и идут к другому классному, третьему и так далее?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 19:17 Ответить с цитатой

И эта "боль от поражений" действительно очень сильная, я не могу ее преодолеть, я сдалась. Вы настроены по-боевому и можете победить, кто знает. Это хорошо)) Главное, чтобы было желание, у вас оно и есть и это хорошо. И в этом нет ничего стыдного или плохого, этого не нужно стесняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 20:15 Ответить с цитатой

троллинг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 04:04 Ответить с цитатой

Я проанализировала отношения с людьми, которые как бы "хуже тебя", это про красивых и некрасивых, и вот какие выводы.

1. Если человек не очень нравится, то желания быть с ним нет и значит потерять его нестрашно и получить отказ так же
2. Чувствуешь себя уверенно за счет того, что считаешь себя выше его. Вы уверены, что не считаете себя лучше других?

То есть, уверенность в себе растет за счет того, что не уважаешь этих чем-то "плохих" людей. С теми, кто лучше тебя, неуверенность, наоборот, растет и страхи-ужас, "да что же я дам ТАКОЙ девушке")) Неуверенность создает дискомфорт и желания сбежать-сдаться. Уверенность создает комфорт, но опять-таки чего-то не хватает другого.. Может желания..

Слова могут неточно передавать смысл. Смысл можно уловить из отношения к людям, как их оцениваешь и как оцениваешь себя относительно их, потом свои чувства-напряжения.. Логику вообще надо отключить и не думать логически, тогда можно понять себя и свои страхи-мысли-чувства.

Напр.. "Я считаю себя недостойным" - классно, это оно - "я чувствую неприятное щемящее ощущение и желание уйти от нее, потому что я недостоин ТАКОГО" - класс, это оно. Это реакция на восхищение или еще другое такое же))) Типа неповезло.. Неприятно добиваться тех, кто действительно нравится???? И ваш вывод: надо идти к тем, кто не вызывает такого "стресса".. Это ли достойное путешествие? Как считаете?

Если желание сильнее боли и понимаешь, что боль - это просто глюк и не рацио это все сильно, то можно перетерпеть боль и оставаться в этом. Будет временами неприятно может быть.. Главное, чтобы желание было))) Желание и решимость некая поддерживать отношения, чтобы было на что опираться, когда все видится в негативном свете, в свете фрустраций и жалости к себе, недостойности себя и тп.

Я вам новых писем написала вместо тех, что потерла. Эти мне больше нравятся))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 15:47 Ответить с цитатой

Еще такая мысль пришла, из моего опыта чтения сообщений в интернете я не нашла ничего для себя полезного, наоборот, советы и мнения разных "психологов" раздражают или непонятны были. Так что я могу предположить, что то, что я пишу, так же можно воспринимать))) А то, что казалось приятным и интересным, потом оказалось ложью и заблуждением.... Вот такой опыт из интернета)) Когда сама в себе что-то видишь, то это кажется важным и правильным в каждый текущий момент и соглашаешься всегда с собой и решения принимаешь сама и пусть неправильные, но свои)) И как бы какая-то ценность есть только в осознании, которое получаешь сама......... Если бы было в этом что-то полезное или хорошее, но его нет, нет, нет!!!!

Девушки.. Наблюдала как девочку родители воспитывают в электричке.. хехе.. плохие мысли не стала думать... Так вот, то, что нужно девушке, зависит от того КАКИЕ У НЕЕ БЫЛИ РОДИТЕЛИ, к чему она привыкла)))) Дааа.. ей нужно было МОРОЖЕННОЕ, а не бла бла бла.. Мороженное на палочке - и все... А на палочке нельзя, только в стаканчике, потому что обольешься и вообще, она всю дорогу ныть будет, потому что тетка с мороженным ушла уже... И догнать ее некому и надо врать и отвлекать ее, чтобы не сказать ей, что МЫ ОШИБЛИСЬ, мы ленивые идиоты, не можем мороженое купить и признаться в этом тоже не можем ребенку))) Это и есть общение, к которому привыкли девушки))))))))))) Хорошая, здоровая, красивая девушка, вырастет)))) Ну как это описать, это надо видеть, просто по сторонам посмотрите, к чему девушки привыкают)))) Она пыталась вставить стерку в карандаш, но папа не дал, он отнял карандаш и сказал - дай починю - а потом - не ломай, не вытаскивай, не делай так. А потом махал на нее листочком, чтобы ей было прохладно и дай я буду на тебя махать, сиди смирно.

Еще.. Есть такая штука, что неудачный опыт не хочется повторять. То есть, один раз не получилось, второй, третий и стресс накапливается и не хочется, лень, не хочется.. И отсюда может быть растет рационализация про то, что надо девушкам не такое как я, что я не достоин и тд чтобы объяснить почему не хочется действовать.. ну правда, сколько можно? Вообще, лучше у них интересоваться че им надо, это надежнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 00:17 Ответить с цитатой

Мне еще, кажется, никогда таких больших писем не писали) Не могу прочитать - в последние дни столько работы набрал, что ничего не успеваю. Разгребу, и первым делом сюда)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 00:52 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
Мне еще, кажется, никогда таких больших писем не писали)
Вам повезло, я 2\3 стерла еще, не придется столько читать. Пока что у меня много свободного времени и я не работаю, но когда буду работать, тоже не будет времени ни писать, ни читать, меня будет сложно увидеть.

Очень жаль, что мужчины молчат и не хотят вам ответить и дать совета.

Тогда я знаю, что делать. Оставайтесь с нами и мы будем вас любить))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 00:35 Ответить с цитатой

Любовь в сети не настоящая)

Спасибо за теплые слова, уделенное время, мысли и пожелания! Профессиональных психологов тут может я и не услышал, но Ваши советы ничуть не хуже)

Не знаю, как у меня со слогом, может, просто, в Ваш вкус попал случайно? Создал тему еще на паре форумов, на одном психолог сказал, что начал читать, но у него появилось раздражение, он начал терять мысль и бросил))

Не считаю, что мои вопросы прозвучали в пустоту - я подметил кое-что из общения в своей теме, пусть это и не прямые ответы.

А почему это Вы думаете, что парень не может к Вам подойти просто потому, что ему в Вас что-то понравилось, заинтересовало? Понятия о красоте - они относительны. Красота - это не то, что у Вас, а то, что у него в голове. И вы знаете про это.

>>Можно попробовать выстроить новую, реалистичную цель

А у меня есть такая, и я ей занимаюсь, но другие нерешенные вопросы все равно давят и портят настроение.

>>Любовь - это насилие над разумом)) Вы хотите сами решать, что думать и что чувствовать, а у любви другие планы относительно содержимое вашего разума.. Не страшно?

Вот этого я меньше всего боюсь.

>>Напр.. "Я считаю себя недостойным" - классно, это оно - "я чувствую неприятное щемящее ощущение и желание уйти от нее, потому что я недостоин ТАКОГО" - класс, это оно. Это реакция на восхищение или еще другое такое же))) Типа неповезло.. Неприятно добиваться тех, кто действительно нравится???? И ваш вывод: надо идти к тем, кто не вызывает такого "стресса".. Это ли достойное путешествие? Как считаете?

Пожалуй, у меня на столько низкая самооценка, что просто не остается выбора...

>>то, что нужно девушке, зависит от того КАКИЕ У НЕЕ БЫЛИ РОДИТЕЛИ, к чему она привыкла))))

Ну да, так и есть. От того, как ее воспитали. Я сам часто вижу, что многим родителям не помешало бы прочитать несколько книг про воспитание и поболтать с психологами на эту тему. Иногда вообще поражаюсь, насколько легкомысленны бывают люди, и к каким катастрофам эта легкомысленность приводит. Испорченная судьба и жизнь собственнвых "любимых" детей, например.

>>лучше у них интересоваться че им надо, это надежнее

А в книгах как раз пишут, что вы сами меньше всего понимаете, чего на самом деле хотите)) Вот конкретно Вы понимаете, кажется, но таких очень мало)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское