Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Работа мечты...какая она?

Работа мечты...какая она?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кеппи
Пользователь
Сообщения: 876
Регистрация: 24.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 11:43 Ответить с цитатой

У работодателей такая фишка писать вверху 45 т.р а в самом низу уже от 20 Сконфужен Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кеппи
Пользователь
Сообщения: 876
Регистрация: 24.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 07:46 Ответить с цитатой

Не любите свою работу

Статья, которая ломает стереотип «делай, что любишь» и демонстрирует опасность этой фразы.

Мия Токумицу (Miya Tokumitsu), доктор искусствоведения из Университета Пенсильвании, задумалась о настоящем значении фразы «Делай, что любишь, и люби то, что делаешь», которая в последнее время стала очень популярной среди представителей самых разных профессий.

«Делай, что любишь. Люби то, что делаешь». Подобные высказывания распространяются в соцсетях с огромной скоростью. Можно с уверенностью сказать, что эти слова — кредо работников нашего времени. Но главная проблема здесь в том, что это обесценивает настоящий труд и «обесчеловечивает» огромное количество простых рабочих.

На первый взгляд, это отличный мотивирующий совет, который заставляет нас найти что-то, что мы действительно любим, чтобы начать зарабатывать на этом. Но почему мы обязательно должны извлекать выгоду из удовольствия? И к кому вообще обращен этот афоризм?

«Делай, что любишь, и люби то, что делаешь.» — секретный код избранных и мировоззрение, которое позволяет причислить себя к «элите» и возвыситься над остальными.

Если верить этому высказыванию, получается, что работа — это не то, что вы делаете за деньги, а акт любви. И если вы не получаете прибыли, это значит, что вы были недостаточно настойчивыми и не чувствовали большой страсти. Это заставляет работников думать, что их труд ценен уже сам по себе, а не диктуется нуждами рынка.

Обычно у афоризмов много источников и воплощений. Сложно понять, откуда пошло это высказывание. Оксфордский справочник говорит, в числе прочих, об авторстве теннисистки Мартины Навратиловой. Часто в интернете высказывание приписывают Конфуцию, а Опра Уинфри и другие адепты позитивного мышления уже много лет назад включили его в свой репертуар. Не обошла эта напасть и мир бизнеса: как вы знаете, последним серьезным проповедником этого принципа был Стив Джобс, основатель компании Apple. В своем обращении к выпускникам Стэнфорда в 2005 году, Джобс рассказал историю создания компании и произнес следующее:

«Вы должны найти что-то, что любите, и этот совет в равной степени справедлив как для работы, так и для отношений. Работа станет большой частью вашей жизни, и единственный способ быть довольным своей жизнью — это любить то, что делаете. Если вы еще этого не нашли, продолжайте искать, не сдавайтесь».

В трех предложениях английской версии слова «вы» и «вашей» встречаются восемь раз, и такая сосредоточенность на личности неудивительна для Джобса, который создал специфический образ себя как работника: вдохновленного и увлеченного — прямо как в классических этапах романтической влюбленности. Он так успешно объединил свой образ с деятельностью компании, что его черная водолазка и джинсы стали отождествляться с любым, кто работает в компании. Но представляя Apple как работу своей мечты, Джобс упускает из виду тысячи неназванных работников фабрик, спрятанных от глаз на другой стороне планеты. Тех самых людей, которые дают ему возможность реализовывать свою любовь.

Так, труд разделяется на два противоположных вида: один — приятный (творческий, интеллектуальный, социально престижный) и другой — монотонный, неинтеллектуальный, ничем не примечательный.

Находящиеся в первом «лагере» имеют большие привилегии в плане здоровья, социального статуса, образования, свободны от расовых предрассудков общества и могут влиять на политику, хотя они — меньшая часть работоспособного населения.

Для второй стороны это совсем другая история. В кредо «делай, что любишь» нет места труду, который выходит за эти рамки и требует чего-то большего, чем просто любовь (кстати, это и есть настоящий труд). Как и в речи Джобса, нелюбимая, но социально необходимая работа изгоняется из нашего сознания.

Только подумайте об огромной работе, которая позволила Джобсу хотя бы один день пробыть во главе компании. Еда для него выращивалась на полях, потом отправлялась на дальние расстояния. Изделия его компании кто-то собирал, упаковывал, перевозил. Для рекламы Apple писали сценарий, искали актеров, проводили съемки. Компанию представляли в суде. В конце концов, кто-то выносил мусорные корзины из офиса и наполнял картриджи чернилами.

Игнорируя большую часть работы и относя остальное к любви, «делай, что любишь», возможно, становится самой изящной антирабочей идеологией. Потому что как рабочие могут защищать свои интересы, если понятия «труда» вообще не существует?

* * *

«Делай, что любишь» скрывает тот факт, что возможность выбирать работу по душе — это большая удача и привилегия определенного социально-экономического класса. Если мы считаем, что работа предпринимателя в Кремниевой долине или модного журналиста позволяет нам быть честными с собой, то скажите, что мы думаем о надеждах и жизнях тех, кто, например, убирает номера в отелях? Ответ: ничего.

Никто не отрицает, что любимая работа — это тоже труд.

По иронии судьбы, «делай, что любишь» позволяет эксплуатировать работников: регулярные переработки, низкие зарплаты или вовсе неоплачиваемый труд — это новая норма.

Репортеры должны выполнять работу за уволенных фотографов, от журналистов ждут, что они будут писать в соцсети по выходным, многие работники должны проверять свою рабочую почту и отвечать на звонки даже на больничном. Ничто не делает эксплуатацию такой простой как осознание работников, что они делают то, что действительно любят. И все это во имя любви.

Вместо того, чтобы организовать сообщество самореализовавшихся, счастливых работников, наша эра «Делай, что любишь» создает профессоров с маленькой ставкой и стажеров без зарплаты. Людей убеждают работать за низкую плату или бесплатно, к тому же, с ущербом для здоровья. Это касается всех тех студентов, которые работают за оценки в зачетке или стажеров, готовых за бесплатно работать сутками в компании, в которую они очень хотят попасть.

Еще один неприятный аспект девиза «делай, что любишь»: не секрет, что в областях, которые существуют во многом благодаря работе стажеров, занято больше всего женщин. Это сфера моды, медиа и искусства.

За низкую плату или вовсе бесплатно работают, в основном, женщины: сиделки, временные преподаватели и стажеры без зарплаты. Их объединяет понимание, что зарплата — не главное в их работе.

Просто потому что они прирожденные няньки и с незапамятных времен безвозмездно заботятся о детях и стариках или выполняют работу по дому. Да и не женское это дело — деньги зарабатывать.

* * *

Делай, что любишь, и тебе не придется работать ни дня в этой жизни. Перед тем, как вы отдадитесь во власть этого приятного обещания, лучше взгляните критически: «Кому конкретно выгодно то, что я не воспринимаю работу как труд?» или «почему я не должен думать, что я работаю, хотя на самом деле я тружусь?». Так что «делай, что любишь» — идеальное идеологическое орудие капитализма, призванное скрывать эксплуатацию, которая его питает. Если бы мы воспринимали всю нашу работу как труд, мы бы могли установить жесткие рамки, требовать соответствующую оплату и щадящее расписание, которое бы оставляло нам время на отдых и семью.

И если бы мы смогли это сделать, многие из нас получили бы возможность заняться тем, что им действительно интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucid dream
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 21:39 Ответить с цитатой

Позвольте присоединиться к дискуссии.
Цитата:
Если верить этому высказыванию, получается, что работа — это не то, что вы делаете за деньги, а акт любви. И если вы не получаете прибыли, это значит, что вы были недостаточно настойчивыми и не чувствовали большой страсти. Это заставляет работников думать, что их труд ценен уже сам по себе, а не диктуется нуждами рынка

Разве одно другому мешает? Да, человек работает, чтобы получать деньги. Они ему нужны для жизни. Но разве плохо, если человек еще и получает удовольствие от труда? В противном случае работа - это акт насилия над собой? И, если я верно поняла ваши рассуждения, она и должна быть таковой?

Кстати, разве труд человека не ценен сам по себе? Человек знает, что он получает деньги за труд. Но он знает и то, что его дело кому-то полезно. А еще он творчески реализуется, воплощает свои способности в жизнь. Разве это не самоценность труда.

Кстати, что касается монотонного и творческого труда. Не всем не всем нравится творческий труд, не всем нравится риск и неопределенность, но и не всем нравится монотонность. И наоборот. Короче, все люди разные. И нравится им разное.

А то, что есть люди, которые не любят свою работу, но батрачат на ней с утра до ночи, так это не в нашей власти изменить. Мы можем сделать лучше свою жизнь и, в какой-то мере, жизнь своего ближайшего окружения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 18:41 Ответить с цитатой

Lucid dream писал(а):
Позвольте присоединиться к дискуссии.
Угу. можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кеппи
Пользователь
Сообщения: 876
Регистрация: 24.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 19:22 Ответить с цитатой

Цитата:

А вокруг модели мечтают стать женой "на две недели", толпы... И что делать бедняге? Вот это фантазии хахаха.. Все от него чего-то хотят.. Когда станешь начальником, так и будет, да?


Именно 2 нЕдЕлИ?!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 19:32 Ответить с цитатой

Lucid dream писал(а):
работа - это акт насилия над собой?


Конечно!

Кто согласен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 19:34 Ответить с цитатой

Lucid dream писал(а):
Кстати, разве труд человека не ценен сам по себе?
А что в нем ценного == сам по себе?

Ценность труда измеряется полезностью для того, кто оценивает труд.

Итак, если ты вяжешь носки, например, для меня твой труд не ценен.

Даже если ты какой-то там президент Уганды, твой труд не ценен для меня!

Даже если ты печешь пирожки, твой труд не важен для меня!!!

Но если ты подметаешь тротуары, по которым я хожу, то твой труд ценен для меня!!!!

Поняла?

Ну не знаю, если ты вставляешь лампочки в фонари. которые светят мне ночью, то твой труд ценен для меня!

У тебя в словах смысла нет, вот в чем беда, ты пишешь непонятно что, чего сама не понимаешь и не ставишь реальность за свои слова, короче, балаболка. Ну слово "ценен" имеет смысл, а ты его *** в эмоциональном, а не смысловом виде. Эмоционально - это лозунГ - ВАШ ТРУД ЦЕНЕН САМ ПО СЕБЕ - ТРУДИТЕСЬ - это типа выгодно буржуям, которые хотят ничего не делать, а чтобы на них все работали и желательно бесплатно! За красивую марку - ТВОЙ ТРУД ЦЕНЕН САМ ПО СЕБЕ - ИДИ РАБОТАЙ и сидят радуются, кровь с народов пьют. Буржуи - одним словом.

Короче, эмоциональное значение используется для манипуляций людьми и для управления ими, запомни. Мы - математики, хотим знать, как выглядит два плюс два, а не трудиться ради похвалы какого-то неизвестного гения, чтобы он сказал - молодец, твой труд ценен сам по себе!

Два плюс два - это 4 апельсина, вполне себе таких реальных и сочных, утоляющих голод.

Если твой труд ценен для меня, то он ценен для меня по каким-то причинам, материальным, эмоциональным или еще каким-то. Но без меня он потеряет свою ценность, он не ценен без меня - БЕЗ ОБЪЕКТА который оценивает! Сам по себе труд - камень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 19:56 Ответить с цитатой

Аргентина писал(а):
Lucid dream писал(а):
Кстати, разве труд человека не ценен сам по себе?
А что в нем ценного == сам по себе?
Прочитайте Л.Н. Толстой Исповедь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 20:54 Ответить с цитатой

дядя Митя писал(а):
Прочитайте Л.Н. Толстой Исповедь.


Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, —
Вот последний секрет из постигнутых мной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 21:08 Ответить с цитатой

Вот еще про работу очень поучительно

Не трать себя, о, друг, на огорченья,
На камни тягот, на долготерпенье.
Не зная завтра, каждое мгновенье
Отдай вину, любви и наслажденью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 21:10 Ответить с цитатой

Вот какой Хаям однако.. Кого-то он мне напоминает.. Кого?

Недостойно — стремиться к тарелке любой,
Словно жадная муха, рискуя собой.
Лучше пусть у Хайяма ни крошки не будет,
Чем подлец его будет кормить на убой!

Хорошо что есть такие люди, они поддерживают хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 21:11 Ответить с цитатой

Вот вам!!! Буржуи-манипуляторы!

Нищим дервишем ставши — достигнешь высот,
Сердце в кровь изодравши — достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях!
Лишь с собой совладавши — достигнешь высот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 21:13 Ответить с цитатой

Пить, любить и наслаждаться
И в лохмотья одеваться
Такова воля Хаяма
Нашего царя и великого мудреца
Не есть с руки у подлеца
Уважать мудрого отца
Всех жалеть, со всеми дружить
Так и будем дальше жить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 22:22 Ответить с цитатой

Слава мудрствующему деду! Про Хаяма все поём!
Х забъем на Кастанеду и на мышицы забъем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 22:57 Ответить с цитатой

Ладно, я спать. Завтра вернусь, всех проверю! Ведите себя хорошо и не ругайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 23:03 Ответить с цитатой

проспи пару суток, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 23:09 Ответить с цитатой

Тебя реально мы с росой напрягаем? Эти две или три незнакомки с форума?

Может тебе просто не заходить на форум пару дней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 23:22 Ответить с цитатой

может лучше вам свалить отсюда на пару лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 10:26 Ответить с цитатой

Каждый отвечает за себя. Указывать другим, что им делать и как - неадекватно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 11:36 Ответить с цитатой

вот и не указывай мне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кеппи
Пользователь
Сообщения: 876
Регистрация: 24.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 07:48 Ответить с цитатой

И мне Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 17:07 Ответить с цитатой

И мне Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 20:46 Ответить с цитатой

Только мне указывайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 20:56 Ответить с цитатой

И мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 13:53 Ответить с цитатой

Задаюсь этим вопрос уже много лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское