Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Больная ревность

Больная ревность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vassi
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 11:13 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Мне немного неловко обращаться с моей проблемой…стыдно. Очень долго держала в себе…но я уже начинаю мучить и себя, и окружающих…мучить это мягко сказано…изводить, доводить, уничтожать.
Проблема – ревность. Я готова даже иногда убить. Неадекватное поведение у меня в порыве ревности. Это мне мешает жить. Как с этим бороться?
Мне 16 лет, закончила 10 класс. Занимаюсь спортом. Ревную своего парня к бывшей девушке, она же на данный момент его партнерша по танцам. Ему тоже 16, но он закончил 9 класс. Учимся мы в разных школах ( я и мой парень), вот со своей бывшей они в одной школе, но в разных параллелях и классах разумеется. Ей уже 17, она в 11, как и я, перешла.
Он каждый вечер пишет мне признания, он удалил ее из друзей вк, но сам факт, что они танцуют вместе меня бесит.Он делает все, чтобы я успокоилась…но я ничего не могу с собой поделать. На 9 мая он танцевал с другой девочкой, к той у меня не было совсем ревности…но почему-то я ненавижу его бывшую. Я даже хотела умереть… Отчетный концерт…8 танцев совместных с бывшей . Я после этого отчетника из дома ушла…я раньше такой не была…уйти из дома. Мой парень очень переживает за меня. Я понимаю…что бросить танцы он не сможет. С 5 лет танцует. С бывшей только года два. А я ничего не могу с собой поделать.
Я ходила к психологу. Она предположила, что возможно такая неадекватная ревность связана с моей еще нагрузкой. Я занимаюсь спортом, помимо этого участие в ноу, городских и республиканских олипиадах, школа далеко от дома. Ноя не устаю. Так мне кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 16:35 Ответить с цитатой

Привет, у всех у нас есть больные чувства, неприятные эмоции, которые бывают порой мучительны, с этим мало что можно сделать. Выход - это стараться не накручивать себя, не подключать свой разум к этим эмоциям и стараться переключиться на позитивные мысли, успокаивать себя и ***. Дело в том, что в нас заложены не только позитивные состояния, но и негативные, которые периодически сменяют друг друга по триггерным событиям. Эта ревность, скорее всего, возникла в очень раннем возрасте как реакция на отношения с мамой. Периодически это состояние может возникать, сопровождаясь неприятными ощущениями, переключателем в это состояние служит набор ваших "важных" для вас мыслей. Так что приняв эту ситуация и снизив важность вы можете уйти и от ревности. Вы страстно хотите контролировать ситуация и, скорее всего, это желание (несбыточное!) и провоцирует неприятные эмоции.

Механизм возникновения этих состояний очень просто понять. Видели ли вы когда-нибудь плачущего, орущего ребенка? Он при этом испытывает очень неприятное состояние (не от счастья плачет). Вот эти состояния с возрастом мы учимся подавлять и вытеснять, но иногда, в результате каких-то важных событий, особенно таких значимых как любовь, мы становимся опять такими же беззащитными как тогда, в детстве и переживаем, уже взрослые, те же самые состояния, которые вынуждали нас плакать в раннем детстве. Именно к таким "больным" детским эмоциям можно отнести вашу ревность, вы снова ожили и воспринимаете все всерьез. Но если тогда было понятно, что делать, то теперь эти эмоции кажутся "лишними" и "ненужными" и вообще, жить мешают. Но так уж вышло, что есть ситуации, которые вызывают в нас сильную эмоциональную боль, пример: у ребенка отнимают игрушку, он не хочет ее отдавать, он чувствует боль, плачет и держится за нее всеми силами, не хочет, вот и вы не хотите его отдавать, так? Далее, на вас бросается мама и шлепает по попе, вырывая игрушку, вы плачете и чувствуете беспомощность, вам придется смириться, далее, сработал триггер и вот вам уже 17, а вы чувствуете боль, желание "не отдать" и беспомощность в одном флаконе, так все и происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassi
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 17:16 Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Но у меня вопрос: причем тут мое отношение с мамой? с родителями у меня очень замечательные отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 18:16 Ответить с цитатой

Vassi писал(а):
Спасибо за совет. Но у меня вопрос: причем тут мое отношение с мамой? с родителями у меня очень замечательные отношения.
Тогда почему вы пришли на анонимный форум, а не задали этот вопрос маме? Рассказываете ли вы маме про этого мальчика, про свою ревность и про то, как любите его?

Насчет отношений с родителями - долго объяснять, эту теорию 5 лет учат в институте на психологическом. Если коротко, то мы так устроены, отношения в раннем детстве формируют характер и эмоциональные реакции во взрослой жизни. Вы не можете объективно оценить свои отношения с мамой, т.к. вам не с чем сравнивать. Ваша оценка субъективна.

Если хотите, то можете попробовать описать отношения с мамой по типу: когда мне больно, я иду к маме и ищу ее поддержки, делюсь с ней самыми сокровенными мечтами, мама меня понимает и я это чувствую. Попробуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское