Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Родители не разрешают ехать одной в путешествие

Родители не разрешают ехать одной в путешествие
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нина1996
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 22:34 Ответить с цитатой

Всем привет:) Мне 20 лет, заканчиваю второй курс.
И у меня проблема в том, что родители не отпускают меня одну в небольшое летнее путешествие после сессии, мотивируя это тем, что это опасно, они будут волноваться. А я хотела на немного съездить в Калининград, были еще планы в ближнюю Европу, но сейчас уже заикаться об этом страшно. Хотя я уже два года живу от родителей отдельно, уехав в Москву учиться. Я немного не понимаю этого момента, что тогда меня одну отпустили учиться в незнакомый город, где нет друзей и знакомых, только родственники, с которыми очень редко и мало общаемся. Со мной так же могло случиться всё, что угодно. Я понимаю, что они меня очень любят, скучают и волнуются, но постоянно сидеть на месте, потому что мне очень дорого их душевное спокойствие тоже не совсем хочется, хочется им объяснить. а потом жалеть, что были возможности увидеть мир, но я ими не воспользовалась.
Мне и самой хочется просто пару дней провести одной, понять, моё ли это путешествовать в одиночку или нет (давно мучает этот вопрос:)) . мне очень нравится ездить по новым местам, обычно я совершаю небольшие вылазки в соседние города с друзьями, но так сложилась ситуация, что летом друзья не могут составить компанию, хотя кто-то, возможно, еще сможет присоединиться, но не в этом суть. А из-за отсутствия компании не хочется просиживать лето только в Москве, либо дома у родителей (домой, конечно же, поеду, но не хочется на всё лето).
Да и в прошлом году семейная поездка была полна скандалами и недопониманиями между мной, родителями и младшим братом. У всех были абсолютно разные интересы в поездке и никак не могли договориться между собой. В результате в конце всем хотелось просто отдохнуть друг от друга.
Так-то отношения с родителями у меня хорошие, доверительные, всегда доверяли мне, отпускали гулять допоздна лет с 15, знали, что голова у меня всегда на плечах, что не буду питькуритьспатьналевоинаправо. А тут они просто взъелись, особенно папа, кричит, орет, говорит, что абсолютно не видит смысла в этой поездке, что это бессмысленная трата денег, да что я там смотреть буду, надо сидеть учиться, что хостелы - это бараки для гастарбайтеров (первый год жила в частном общежитие, там вот и похуже было), что он в мои годы никуда не ездил и прочее. Мама говорит, что вот будет муж, ездите куда ходите, еще успеете наездиться. а как не ездить пока молодой, и есть силы и желания??
Материально себя, конечно, абсолютно полностью не удается пока обеспечивать, но постоянно подрабатываю, денег на поездку не требую, только собственные накопления. Но вот только ли дело в материальном вопросе??
Проблема еще в том, что я купила билет недорогой, потому что он был по акции, подумала, что пока есть такой дешёвый вариант - возьму, сдать всегда можно. Хотела полностью обдумать и взвесить поездку, просчитать, принять уже точное решение, и уже спросить у родителей их мнение. Но, случайно, раньше времени проболталась маме, и она, опередив меня, рассказала папе, что я такая вся деловая, никого не спрашивая, решила отправиться неизвестно куда. Они накинулись с расспросами, где буду жить, на сколько дней, куда пойду, а готового маршрута и плана у меня пока не было... я из-за недельного "аврала" на учёбе не могла ничего толком ответить и произошла вот такая вот ссора. Папа еще очень долго говорил, что это я должна никуда не ехать осознанно, чтобы я поняла, что это, действительно, бессмысленно. Но как это может быть бессмысленно, если я уже давно мечтала об этой поездке...
И еще я прямо чувствую, как сталкиваются мои и их взгляды на жизнь, особенно на мою. как они уже там высказывают, что я должна делать по жизни и прочее. Что маме, впрочем и папе, особенно трудно и болезненно быть родителем уже повзрослевшего ребёнка, что какие-то решения я могу принимать уже сама и от этого им хочется привязать меня к себе еще больше, иногда это бывает слишком навязчивым. Как папа переживал и ругал, что я начала подрабатывать, а надо только учиться. Мне не хочется ранить их чувства, но и как-то правильно нужно пережить этот переходный момент, прийти к компромиссу. Просто у моей мамы с её мамой до сих пор разногласия, бабушка так и не научилась быть родителем взрослого ребенка. Я не хочу, чтобы и в наших отношениях с родителями было такое же. Как тут правильно себя вести? Боюсь, что если не установить какие-то пределы их вмешательства сейчас или в ближайшем будущем, потом уже трудно будет остановить, это станет нормой (опять же вижу это на примере мамы и бабушки)
И теперь не знаю, попробовать дальше с ними поговорить, убедить, какие доводы им привести, что это не так опасно, как им кажется? или это еще хуже усугубит ситуацию... уже просто успокоиться и отказаться от поездки. Взять и уехать, ничего не сказав,не смогу им врать и не умею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 21:27 Ответить с цитатой

Добрый день, у вас получается корень вашей проблемы лежит в ваших чувствах: вы не можете принять решение, что же делать - ехать или не ехать? Поехать вы не можете, потому что вам запрещают родители и вы не хотите совершать поступок, который они осуждают, выходит, что для вас очень важно согласие родителей на ваши поступки, оно выступает для вас эмоциональной необходимостью. Но поехать вы все же хотите и отказываться от своего желания в угоду родителям вы не желаете, вас эта мысль расстраивает, возмущает и вы не согласны с тем, что родители вам запрещают, вы хотите, чтобы родители вас поддержали и пожелали счастливого пути.

Расклад такой, что у ваших родителей есть желание чтобы вы не ехали, возможно такое же, как у вас желание - ехать, они хотят вас контролировать и не хотят отказываться от своих желаний, не хотят вас понять так же как и вы не хотите понять их и у них есть свои веские доводы и аргументы против тог, чтобы вы ехали в эту поездку, им это кажется глупым и бессмысленным.

Итог такой: повлиять на ваших родителей так же сложно, как и повлиять на ваши собственные желания и эмоции, они будут держаться за них до конца, тем более, если они не видят смысла в том, чтобы их менять, тогда это еще сложнее. А вы видите смысл в том, чтобы изменить свое отношение к родителям? Стать самостоятельной и где-то даже непреклонной по отношению к их желаниям относительно вас и вашей жизни? Или хотите ли вы отказаться от своих желаний в пользу желаний родителей, быть послушной и радовать стариков? А может быть лучше обмануть и скрыть это, чтобы было хорошо и вам и им?

Далее, у вас есть чувство, что это некий решающий момент в вашей жизни и если не сейчас, то никогда вы не сможете изменить свою жизнь. Расслабьтесь и не накручивайте себя - это чувство просто иллюзия, вам кажется, что это так, но на самом деле вы можете менять что хотите в любой момент, сегодня это или через две недели - ничего не изменится, не держитесь за эти иллюзии, они вас еще больше расстраивают и уводят в сторону от правильного решения.

Ну что еще сказать, ваши родители вас эмоционально прессуют и держат при себе, хотят, чтобы вы подчинялись. Если говорить откровенно, то вы очень молоды и глупы и беспокойство ваших родителей можно понять, что вам делать в этой Европе одной? Возьмите хотя бы подругу для компании, чтобы было не так страшно. Ваше желание поехать куда-то так же иллюзорно и обманчиво, вы ведь загорелись этой поездкой купившись на некую "акцию" и решили поехать туда, куда билет дешевле, это довольно неразумный, легкомысленный поступок, но для девушки вашего возраста совершать подобные поступки вполне естественно, далее, у вас не было никакого плана действий, никаких желаний относительно этого места, все что вы могли предъявить родителям и нам - это дешевый билет с распродажи в неизвестном направлении.. Подумайте над этим, зачем вам ехать именно в Калининград? Может быть другой город будет поинтереснее? Итак, выходит, что ваши родители увидели то, что вы совершаете некую необдуманную глупость под влиянием своих острых эмоций и желания "бежать туда не знаю куда подальше ото всех к незнакомым берегам". Да, неизвестность бывает заманчива. Вас действительно манит этот город или вам просто хочется приключений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина1996
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2016
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 02:35 Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет! Действительно, заставило задуматься над многим. И правда, мне почему-то всегда слишком важно их мнение и одобрение. Страшно обидеть или расстроить их, понимаешь, что в чём-то они умнее и опытнее, но и потакать во всём не хочется... И в правду, эмоциональная зависимость... мама заставляет звонить ей каждый день, болтать по 20-25 минут. А я не любитель бессмысленных телефонных разговоров, лучше один-два раза в неделю полноценно поговорить, чем молчать в трубку, потому что нечего рассказывать каждый день, пыталась это объяснить несколько раз. Удавалось на пару дней решить проблему, но мама потом всё равно начинала названивать каждый день и давить на то, что скучает, любит, что я такая неблагодарная... и этим еще больше отбивает желание звонить. Надо с этим делом решать...
В Калининград я, действительно, давно хотела, знала конкретные места,но четкого маршрута пока не было, и последнее время мониторила цены на билеты, и подвернулся недорогой вариант. Да и на любой другой город, думаю, родители отреагируют также, если это на несколько дней, просто обычно я еду куда-нибудь на день без ночевки. У подруг не получается никак составить компанию.. Дело даже больше не в поездке, а в желании меня контролировать. Даже если я после сессии никуда не поеду и останусь работать в Москве, они будут звонить и давить на жалость, что они меня любят. Еще с прошлого лета планировали с подругами поездку на море (недавно обстоятельства сложились так, что поездка не получится), так мама меня уже несколько месяцев обрабатывает, что ехать не надо с ними. А я не хочу всё лето сидеть с ними дома или ехать с ними на море, эта поездка, явно, не доставит мне особого удовольствия, а только эмоциональный прессинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 09:57 Ответить с цитатой

Нина1996, вам придется иметь дело со своими чувствами и решать, что для вас важнее - ваши желания или ваш страх обидеть других и быть плохой девочкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское