Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Запутался в Себе. Не могу найти девушку

Запутался в Себе. Не могу найти девушку
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kaerlan
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:51 Ответить с цитатой

День добрый. Можете дать свои комментарии? Заранее спасибо.
Мне 25. Живу в области, работаю в Москве. Проблем с девушками в принципе нет. Интересен в беседе, не глуп. Рост 187, спортивно сложен. В детстве был изгоем наверное. Имел много лишнего веса, мало друзей и был достаточно замкнут, хотя проблем с общением не имел. Просто был комплекс самого себя в обществе. Позже, в старшей школе, попал в тусовку старши. Естественно девочки на меня не смотрели и там. Но там я начал заряжаться уверенностью и смотрел как надо.
После окончания школы начал приводить себя в порядок. На той же встрече выпускников меня уже не узнавали. И те, кто не общался со мной в школе , уже смотрели на меня с симпатией и заинтересованностью.

На 2 курсе я встретил свою первую взаимную любовь и первую девушку. До этого я боялся с ними сближаться. Что сказать, на нормальном свидании я не был до этого.
Познакомился на улице, просто понял, что упущу ее навсегда. Влюбился с первого взгляда.
Продлились наши отношения 1.5 года. Была прям любовь-любовь. Романтика. Похоже всю любовь, что спала все это время, я выплеснул на этого человека и каждый день как первое свидание.
По причине периодического тунеядства, возраста( мне 19 ей 21), и отсутствия перспектив, меня бросили. Партия похоже была не самая лучшая... Подруги тут, как говориться "зарешали", коим уже быть уже замужем и даже с детьми.

Страдал я от этого ... Месяцев 5. Первое время больно. Не мог в принципе понять, что любимый человек может бросить и стать таким далеким.

Спустя год после разрыва отношений, на работе я немного приударил за новой сотрудницей. На первом свидание пригласил на концерт классической музыки и тем же вечером уехал к ней домой.
Встречались мы те же 1.5 года. Я наверное ее совсем не любил, но она была приоритетом. Ее чувства начали остывать и она начала холодеть . В итоге я сам ее бросил. Бросил даже не задумываясь и не особо потом переживая.

И немного погодя мне в соцсети написала девушка. Я, так-то не фанат соцсетей, но тут, что-то зацепило. Но все же я не стал торопиться. Расстался буквально на днях, а тут еще и это. В общем я отступил и остался пока один.

Прошло 3 месяца. Незнакомка мне снова отписала. Мы встретились и закрутили роман.
Но через 4 месяца я ее бросил. Мне показалось, что с ней я стою на месте... Ей 18, мне 24. Мне казалось , что она еще мала. Мы и одновременно и очень похожи, и одновременно между нами пропасть.
Я позитивен, уверен в себе, имею куча знакомых и увлечений. У нее же все с точностью наоборот.
Внешне она меня очень привлекает. Она начитанна и достаточна замкнута, и это мне нравится. Она не испорчена, что ли.
С ней самый лучший секс который у меня был вообще. И она первый раз действительно получила настоящее удовольствие, как сказала мне . Это вообще космос и ради такого, реально можно зачинать войны и побеждать драконов)
Но, что-то меня от нее отгоняет.
В итоге, я сказал ей, что не люблю ее. А она любит... И очень сильно. А как я могу с ней встречаться, если мне и ответить нечего.
Через пол года, мы пересеклись с ней случайно. Позже списались, и решили просто вместе спать. Это было общее решение, т. К оба поняли, что подобного секса нам не найти. А перебирать десятки партнеров вообще не вариант.
Так мы ведем отношения уже около полугода. Встречаемся пару раз в месяц. Снимаем номер в хорошем отеле, и просто сутки или двое не выходим из него.
Одновременно я постоянно думал. Думал о том, что такое любовь. Почему люди вместе. Я не из тех людей, кто может быть с человеком просто так, ради одиночества. Одиночество в этом плане куда лучше.
Ответа я не нашел. Начал задумываться об отношениях вообще. Т. К был уже в реальном одиночестве, без проживания с девушкой более 2 лет, и имея только периодический секс, я додумался о пустой идее брака, и о том, что человечество толкает к жизни только либидо. Как только потребность удовлетворяется, смысл от постоянных отношений теряется вообще. И лишь удовлетворение других потребностей, сохраняет отношения. Так же мелькнула мысль о развитии индивида вообще без отношений и брака.
Я вполне самостоятелен. Низкая социальность в детстве, позволила мне привыкнуть к одиночеству, в нем я себя порой чувствую куда свободнее. Теряя смысл от этого всего, я пресек вообще наши встречи в отелях и общение в принципе. Т. К держу ее на коротком поводке, и это вообще не честно по отношению к ней. Хоть и не люблю ее, но отношусь к ней очень хорошо.

В скором времени, от рака, умирает моя мама. Очень тяжело. Теперь я стал понимать существование срока годности для любых отношений.
Увидел одиночество, идущее рука об руку с тобой всю жизнь. Увидел горе и страх перед этим одиночеством. Это гнетет и еще больше тянет к монопозиции.

Сейчас, наверное, ищу замену матери, и меня пугает стремление найти кого-то. Тянет возобновить отношения и начать нормально встречаться. Но, опять же. Это замена. Иллюзорно, и в действительности мне вообще не нужно. Возможно я так и не вырос. Возможно меня пугают изменения в моей жизни. Или я боюсь по настоящему начать свою жизнь.
Как то так... Диагноз?:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 09:25 Ответить с цитатой

Добрый день. Просто нужно время. Оно и расставит всё по своим местам. Не бегите "вперед паровоза" всё само-собой сложится.
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:42 Ответить с цитатой

Психологи не ставят диагнозы. Диагнозы ставят психиаторы. И только очно.
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 18:24 Ответить с цитатой

Есть одно проверенное лекарство от такой хандры, рекомендуется вам влюбиться, так, чтобы сердце таяло и желание быть рядом не оставляло вас и тогда возможно получите вы ответ на свои вопросы зачем и почему. Любовь - это такое бескорыстное чувство, лишенное сомнений и сожалений, которое вас преображает и даже невозможность обладания не сможет его изменить или оскорбить. Это и есть ответ на все страдания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 19:17 Ответить с цитатой

Любви без страданий не бывает. Как и аппетита без голода. Как отдыха без усталости.
Дай человеку бесконечную пищу, лиши работы и он забудет что такое аппетит и и чувство отдыха. Любите, страдайте ... и научитесь испытывать от этого счастье, что это у Вас было и будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 19:35 Ответить с цитатой

А я с вами не согласна, любовь - это счастье, противоположность страданиям. Источник страдания - это наш эгоизм, испорченная природа, самолюбие и самовлюбленность, наши эмоции и упрямство, не желание принимать реальность, мир таким, как он есть. Когда любовь связывают со страданием, то на самом деле любовью называют наши эгоистические желания обладать и чтобы все было по-нашему. Но если вы действительно очарованы кем-то из глубины своего сердца, то эта стена, которую мы сами выстроили, стена, отделяющая нас от мира, исчезает и тогда свой эгоизм становится больше врагом, чем союзником. И эгоизм в дейсвительности тот самый враг, который может заставить страдать и даже попытаться убить любовь. Главный вопрос любви состоит в том, что для вас важнее, вы или она? И если ответ получается в пользу любви, то ее можно сохранить, а если победил эгоизм, то наступают страдания.

Все ваши чувства вполне понятны, вас пугает перспектива принуждения, обязанности быть там, где вам бы не хотелось. Эти эмоциональные состояния представляют этот оплот страдания, который тянется за вами из прошлого. Конфликты, желания и сопротивления, обязанности и обреченность прожить жизнь делая то, чего не очень-то и хочется ради какого-то там иллюзорного сиюминутного удовольствия, которое так притягивает и в то же время рассыпается в ничто. Поймите, это не вы, это ваши эмоции. Очень бывает больно, когда тебя отвергают. А почему? Да просто потому, что есть "я хочу, чтобы все было по-моему", есть уверенность и упрямство, есть в конце концов приоритеты и свои позиции, которые просто необходимо сохранить и отвоевать.

И вот что пишете вы: мне показалось то, мне показалось это.. Та слишком мала, мне мешает, не пускает вперед.. А дальше, я не мог понят КАК любимый человек может стать таким далеким, КАК может предать из-за каких-то.. Мыслей? Теперь вы понимаете, как? Вы выбираете в любви СЕБЯ, свое ЭГО. И это есть причина страданий, неудовлетворенности и прочего, ведь вы сами выбрали это, а не любовь.


Последний раз редактировалось: Энжил (Чт Май 19, 2016 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 20:31 Ответить с цитатой

Цитата:

любовь - это счастье, противоположность страданиям


Все верно. Только в чем несогласие? Не будет зла - не будет и добра. Вакуум получится. Преодолевая трудности, страдания - обретаем счастье. Страдания в любви как неотъемлемая часть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 20:34 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Все верно. Только в чем несогласие? Не будет зла - не будет и добра. Вакуум получится. Преодолевая трудности, страдания - обретаем счастье. Страдания в любви как неотъемлемая часть.
Но ведь можно любить всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 20:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Но ведь можно любить всегда.


Можно. Но страдания это не только любовные муки. Это и преодолевание возникающих проблем в дальнейшем. Жизненные трудности, семейные. Разлука.
Я не верю в слова "Они встретились, полюбили друг друга жили долго и счастливо"
Запас любви тоже нужно накопить. И чем больше было трудностей, тем крепче и продолжительней любовь. Будь-то он спасал ее от дракона, вернулся с войны или она 10 лет носила ему передачки ..
А несчастная любовь всегда положительна на будущее .. она по сути бесплатный дар. Познавший страдания больше ценит "противоположность", т.е. любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:15 Ответить с цитатой

А я не верю в любовь "по заслугам", сколько бы для вас человек не делал "хорошестей", но если сердцу он не мил, то всегда будет привкус неприятия. С другой стороны, настоящая любовь всегда живая, всегда в настоящем, всегда счастливая, всегда с первого взгляда и до последнего как сказка. Но когда мы путаем привязанность и любовь, тогда возникает мысль, что привязанность, которая дает нам страдания и муки, неудовлетворенные желания, которые угнетают и не дают покоя, чувство отверженности и разбитости надежд - это и есть любовные страдания. Любить можно и можно любить всегда, стоит только забыть о себе и окунуться в настоящий момент. Так что мой совет такой - никогда не привязывайтесь к любимым, просто любите и живите счастливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:

всегда счастливая, всегда с первого взгляда и до последнего как сказка


"как сказка" - это ключевое слово ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:26 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Цитата:

всегда счастливая, всегда с первого взгляда и до последнего как сказка


"как сказка" - это ключевое слово ))


У автора так было.. Все как положено, даже с первого взгляда.

"Была прям любовь-любовь. Романтика. Похоже всю любовь, что спала все это время, я выплеснул на этого человека и каждый день как первое свидание. "

Автор, вы когда-нибудь встречали похожих девушек? Похожих на ту, такую любимую?


Последний раз редактировалось: Энжил (Чт Май 19, 2016 21:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А я не верю в любовь "по заслугам", сколько бы для вас человек не делал "хорошестей", но если сердцу он не мил, то всегда будет привкус неприятия


Вот как раз со временем, через страдания человек набирается опыта. Научится отличать "мил" он за красивые глазки или "по заслугам". Бывает он балагур, весельчак, красив, а на деле все не так. Или наоборот. Нелюдим, сварлив, но за ним как за каменной стеной и в душе "милый медвежонок". Как говорится, что бы узнать друга - сходи с ним в горы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:30 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Вот как раз со временем, через страдания человек набирается опыта. Научится отличать "мил" он за красивые глазки или "по заслугам".
Категорически не согласна я! Любовь для молодых, для юных, для чистых сердцем, а не для опытных умудренных пенсионеров. Ваши слова подойдут для тех, кто променял любовь и романтику на уют и кров над головой, вкусный борщ и может быть нелюбимого, но удобного и надежного человека рядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:42 Ответить с цитатой

Ну ладно. Немного путаешь "удобного и надежного" и "прошедшего со мной огонь и трубы". Оставим пока с тобой этот разговор. Сложно объяснить вкус или цвет словами. )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:52 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Ну ладно. Немного путаешь "удобного и надежного" и "прошедшего со мной огонь и трубы".
Я бы все же возразила, что человек может быть и надежным и старым знакомым, но сердце от него не поет и свой эгоизм оказывается дороже и не просто дороже, но спасителен. Это наша защита, она очень нужна тому, кто в этом мире одинок, просто необходима.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:58 Ответить с цитатой

Мне бы хотелось услышать ответы автора, что вы понимаете под любовью? Например, что значит "я ее не любил"? Или что вы имеете ввиду говоря, что она вас любила? Как это проявлялось, в чем?

Цитата:
В итоге, я сказал ей, что не люблю ее. А она любит... И очень сильно. А как я могу с ней встречаться, если мне и ответить нечего.
Вас смущает то, что вас девушка любит, а вы ее - нет? Почему вы ее не любите, что в ней такого, что вас отталкивает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessera
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 19:35 Ответить с цитатой

kaerlan писал(а):
В детстве был изгоем наверное. Имел много лишнего веса, мало друзей и был достаточно замкнут, хотя проблем с общением не имел.


Что у вас было за общение в детстве? Как вы его оценивали для себя? В чем выражалась замкнутость и почему она присутствовала (по вашему мнению)? Если вас не затруднит, опишите подробнее.


kaerlan писал(а):
Позже, в старшей школе, попал в тусовку старши. Естественно девочки на меня не смотрели и там. Но там я начал заряжаться уверенностью и смотрел как надо.


На чем строилось общение со "старшими"? Как вы попали в эту тусовку?

kaerlan писал(а):
После окончания школы начал приводить себя в порядок. На той же встрече выпускников меня уже не узнавали. И те, кто не общался со мной в школе , уже смотрели на меня с симпатией и заинтересованностью.


Вам было это приятно? Что вы ощущали?

kaerlan писал(а):
На 2 курсе я встретил свою первую взаимную любовь и первую девушку. До этого я боялся с ними сближаться.


Почему боялись сближаться с девушками?

kaerlan писал(а):
Была прям любовь-любовь. Романтика. Похоже всю любовь, что спала все это время, я выплеснул на этого человека и каждый день как первое свидание.


Опишете отношение к этой девушке подробнее? Чем она для вас была? Какие ощущения вкладываете в "как на первом свидании" -- ноги подкашивались, сердце учащенно билось?


kaerlan писал(а):
Страдал я от этого ... Месяцев 5. Первое время больно. Не мог в принципе понять, что любимый человек может бросить и стать таким далеким.


Как её любовь выражалась в ваших отношениях до разрыва? Что говорила/делала значимого? Вы понимали, что она вас любит?

Насчет коллеги:

kaerlan писал(а):
Ее чувства начали остывать и она начала холодеть . В итоге я сам ее бросил. Бросил даже не задумываясь и не особо потом переживая.


В чем выражалось охлаждение с её стороны?

kaerlan писал(а):
...но тут, что-то зацепило.


Подумайте, что могло вас зацепить.

kaerlan писал(а):
Мне показалось, что с ней я стою на месте... Ей 18, мне 24. Мне казалось , что она еще мала. Мы и одновременно и очень похожи, и одновременно между нами пропасть.


Пропасть соц. плана (у неё мало знакомых, у вас много) вас беспокоит?
Вы говорите, что она начитанна, то есть умна или поверхностная эрудиция?

kaerlan писал(а):
У нее же все с точностью наоборот.


Вас беспокоит отсутствие у неё ярковыраженной "популярности"? В ней есть энергичность?
В каком смысле "стоите на месте с ней"? Нет вызова вашим способностям?

Читая характеристику, данную вами этой девушке, вот что вышло:
+
1. Красива
2. Начитанна
-
1. Отсутствие уверенности в себе и позитива.
2. Отсутствие большого количества друзей и увлечений.

Получается, она не дает вам ощущение "развития", потому что малосоциализирована? Может, свою уверенность и позитив вы получаете от окружающих, а от неё не выходит и образуется "пшик"?

У неё большие запросы к жизни?

kaerlan писал(а):
Думал о том, что такое любовь. Почему люди вместе...
Начал задумываться об отношениях вообще.
....о пустой идее брака, и о том, что человечество толкает к жизни только либидо. Как только потребность удовлетворяется, смысл от постоянных отношений теряется вообще. И лишь удовлетворение других потребностей, сохраняет отношения.


Люди вместе обычно, потому что им удобно. Сначала страсть или увлечение, потом привычка и совместность. Либидо, конечно, большую роль играет в этом. Удовольствия всегда в цене. Некоторые удовольствия доступны только с кем-то, в разделении удовольствия часто повышается уровень удовлетворения.

Как думаете, какие еще потребности удовлетворяются отношениями кроме либидозных?

Вам с людьми удобно?

kaerlan писал(а):
Хоть и не люблю ее, но отношусь к ней очень хорошо


Почему хорошо относитесь к ней? Она милый/добрый человек?


kaerlan писал(а):
и в действительности мне вообще не нужно. Возможно я так и не вырос.


ощущение такое... будто вы себя убеждаете в этом.

Вам люди нужны? Они приносят вам что-то? Какую-нибудь приятность?


Последний раз редактировалось: Tessera (Пт Май 20, 2016 19:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessera
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 19:37 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Но ведь можно любить всегда.

Как испытывать всегда острые эмоции, если острые эмоции это в принципе немного "патология"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 20:26 Ответить с цитатой

Tessera писал(а):

Как испытывать всегда острые эмоции, если острые эмоции это в принципе немного "патология"?
Не согласна здесь, влюбленность не может быть "патологией". Насчет острых эмоций - не знаю, но почему бы и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessera
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 20:50 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Не согласна здесь, влюбленность не может быть "патологией". Насчет острых эмоций - не знаю, но почему бы и нет?


Почему не может? Влюбленность дестабилизирует нормальное состояние, человек находится в зависимости от объекта своей влюбленности, что характеризуется изменениями в концентрации гормонов.

Острые эмоции обусловлены, как правило, контрастом.

Когда нам долго-долго плохо, а потом, бац, и хорошо — острые эмоции.
Отсутствие некоего раздражителя долгое время и его появление на первых порах создает сильный эмоциональный ответ. Затем рецепторы привыкают, изменяются, состояние человека выравнивается. — привычка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 20:54 Ответить с цитатой

Tessera писал(а):
Почему не может? Влюбленность дестабилизирует нормальное состояние, человек находится в зависимости от объекта своей влюбленности, что характеризуется изменениями в концентрации гормонов.
Хотя бы потому, что быть влюбленным - это вполне укладывается в норму. Зависимость? Но ведь мы находимся в зависимости от многих вещей, людей, чувств, эмоций, состояний, обстоятельств, с этим ничего не поделаешь.

Цитата:
Затем рецепторы привыкают, изменяются, состояние человека выравнивается. — привычка.
Да, привычка - это главная опасность. Значит, не нужно зависать на одной эмоции, переключаться, чтобы этого не возникало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessera
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 21:04 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Хотя бы потому, что быть влюбленным - это вполне укладывается в норму. Зависимость? Но ведь мы находимся в зависимости от многих вещей, людей, чувств, эмоций, состояний, обстоятельств, с этим ничего не поделаешь.


Смотря как определять норму. Если норма - устойчивое состояние организма, которое обычно наблюдается у человека длительный период времени, то Влюбленность это горы (или овраги) на равнине Нормы.
Если под нормой понимать распространенность элемента, то мы сможем очень многие болезни назвать нормальными в силу их распространенности.

Имею в виду навязчивую потребность в объекте влюбленности. Люди, которые испытывают такие виды навязчивостей обычно причисляются к группе с обессивно-компульсивным расстройством, поэтому нельзя сказать, что это именно норма.

А как вы понимаете любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 21:07 Ответить с цитатой

Вы рисуете слишком мрачную картину. Норма - это быть иногда влюбленным, норма - это смена состояний, норма - это более широкое понятие, чем одно состояние.

Как я понимаю любовь? Это очень сложно объяснить. Спросите меня лучше то, как я понимаю Нелюбовь. Нелюбовь - это психологические защиты, которые обеспечивают выживание личности как индивида во враждебной, агрессивной среде. Тогда пусть Любовь - это противоположность, желание объединяться, доверять, быть открытым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessera
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 21:12 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Да, привычка - это главная опасность. Значит, не нужно зависать на одной эмоции, переключаться, чтобы этого не возникало.


В этом проблема большая, как такое можно реализовать?
Возможно, весь институт семьи неправильно построен, и чтобы вечно испытывать эйфорию от объекта чувств, нужно вечно играть в "приближение&отдаление"?
Но сколько еще людей вызовут у нас подобные чувства? Можно отдалиться так, что возвращаться будет некуда или возвратиться придется не туда, откуда совершался уход.
А возможно, не стоит гнаться именно за эйфорией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское