Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Подвиды Человека разумного

Подвиды Человека разумного
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кракатау
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 11:24 Ответить с цитатой

Общепринятая систематика человека определяет нас, людей, как вид – человек разумный. Но принятой систематизации на подвиды нет, возможно по той причине что нет определенных критерий по которым можно было бы провести различия. Но так как человек был выведен в отдельный вид благодаря когнитивной характеристике, то почему бы ни взять за основной критерий различия, нашего вида, - преобладающее чувство.
На каждом этапе эволюции, человек испытывает основное чувство, то чувство, которое переживается чаще всех остальных, и в какой-то мере является фоновым чувством.
Итак, первый подвид можно назвать человек страха, так как страх это основное чувство животного находящегося в агрессивной среде, и именно страх дал нам возможность сохранить себя как вид.
Второй подвид – человек тревоги. Тревога как чувство произошло от комбинации чувства страха и разума. Когда опасность не постигала нас непосредственно, а предполагалась, и тревога как чувство предупреждало об опасности раньше, чем наступало чувство страха перед этой опасностью.
Третий подвид – человек озабоченный, это собственно тот подвид, которым являемся мы, представители сегодняшней цивилизации, именно чувство озабоченности превалирует над другими чувствами, мы постоянно чем-то озабоченны, толи это благосостояние, толи здоровье, толи тщеславия, толи безопасность, толи секс, и еще много разных причин быть озабоченным.
Четвертый подвид – человек радости, предположительно, это именно то основное чувство, которое будет переживаться человеком разумным в ближайшем будущем, так как это чувство является одним из самых приятных и желаемых, а также распространенным и весьма доступным.
Пятый подвид – человек любви, это будет венец эволюции человека разумного. Чувство любви буде преобладать над всеми остальными чувствами, и к тому же любви не к конкретному объекту, а ко всему без исключения, на подобия безосновательной тревоги – «я боюсь, но не знаю чего», «я люблю, но не знаю чего». На этом подвиде и закончится не только эволюция человека, но всего надцарства Эукариотов и появится новое надцарство– Бог, с теми характеристиками, которыми мы наделяем этот образ, то есть всесущ и вечен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское