Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подруга отрицает очевидные вещи

Подруга отрицает очевидные вещи
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
TanyaK74
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:06 Ответить с цитатой

Мне кажется очень странным поведение подруги, я ее не понимаю... Например, она отрицает очевидные вещи, такие, как рост цен. Последний раз, меня именно это поразило. В то, время, когда во всей стране кризис и курс доллара скакнул вверх, зарплаты не увеличились, премии сократили... Она утверждает, что ничего подобного нет, все гладко и ровно, многие даже выиграли от кризиса! При этом, я знаю, что ее семья очень нуждается и живет в строжайшей экономии. Зарплаты у нее и у мужа не высокие... Очень странное утверждение, ну и по разным более мелким поводам я тоже встречаю с ее стороны отрицание действительности и полное утверждение, что все тихо, мирно, гладко и благополучно... Я не могу понять, что за психологический тип личности... Ну, вот, не понимаю я... Такой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:18 Ответить с цитатой

Наверное, она не придает этому большого значения, для нее есть более важные вещи. Например, муж любит, дети здоровы - значит все хорошо.. А вы придаете большое значение кризису. На самом деле это все по Энштейну, смотря с чем сравнивать. Если в прошлом вы жили хорошо, то, потеряв что-то, вам кажется, будто ситуация ухудшилась (в сравнении). Вас беспокоят какие-то вещи, которых вы лишились, вы придаете этому важность и себя накручиваете тем, что все плохо, стало хуже и тд. Вообщем, так это работает... Можно пойти по другому пути и говорить, что все хорошо и будет такой самогипноз.

Лучше, хуже, хорошо, плохо - это понятия абстрактные, мы сами придаем важность тем или иным вещам и называем их хорошими и плохими, сами даем оценки (хорошо или плохо). Поэтому весь контроль над интерпретацией мира находится в ваших руках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaK74
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:23 Ответить с цитатой

Очень странно, что семья, сильно нуждающаяся и живущая от зарплаты до зарплаты, не заметила роста цен... Как вообще такое можно не заметить... Здесь, что то в психологии, что то не понятное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:53 Ответить с цитатой

Ну, мы замечаем то, на что обращаем внимание. То есть, если не обращать внимание на слона, то его можно не заметить.

Много семей в мире живут за гранью.. Да что там говорить, на войне.. А у вас самое страшное - это жить от зарплаты до зарплаты, как так вышло? Зарплата есть и надо радоваться, а то безработных сколько...

Ну это я примерно обрисовала, как так можно думать... Цены, кстати, не так уж и выросли. Многие вещи продаются по старой цене. Блин... Я может за нее отчитаться смогу.


Последний раз редактировалось: Алиcа (Вс Мар 27, 2016 19:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:55 Ответить с цитатой

TanyaK74 писал(а):
Очень странно, что семья, сильно нуждающаяся и живущая от зарплаты до зарплаты, не заметила роста цен... Как вообще такое можно не заметить... Здесь, что то в психологии, что то не понятное...

Ну не хотят люди замечать роста цен и ладно. Это их дело.
Если б они жили в Индии, то там бы такое ни кого не смутило. ВИндии даже нищие очень жизнерадостны и излучают оптимизм. Там люди умеют радоваться любой мелочи, даже солнечному дню. Возможно и семья вашей подруги придерживается такой же позиции, что деньги не главное.
Вас почему так сильно это задевает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:00 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Наверное, она не придает этому большого значения, для нее есть более важные вещи. Например, муж любит, дети здоровы - значит все хорошо.. А вы придаете большое значение кризису.

Алиса, вот редко когда я с тобой соглашаюсь, но в этой теме - готова подписаться под каждым словом!
Может быть еще и сама Таня постоянно ноет, что цены растут и достала уже подругу разговорами о кризисе, поэтому та решила добавить опитимизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaK74
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:01 Ответить с цитатой

Я сильно ощущаю рост цен на все подряд, в том числе и на продукты... Мои доходы не увеличиваются...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:03 Ответить с цитатой

TanyaK74 писал(а):
Я сильно ощущаю рост цен на все подряд, в том числе и на продукты... Мои доходы не увеличиваются...

А с подругой вы обычно о чем говорите кроме роста цен?
Какие у вас с ней есть общие интересы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:03 Ответить с цитатой

TanyaK74 писал(а):
Я сильно ощущаю рост цен на все подряд, в том числе и на продукты...
Да, я тоже это сильно замечаю, потому что стала больше есть.. Блин.. Это расстраивает.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaK74
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:05 Ответить с цитатой

На тему работы разговариваем, и она и я работаем фрилансерами, одна сфера деятельности... Мы иллюстраторы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:07 Ответить с цитатой

Так можно отказаться от дорогой еды и переходить на дешевую, например, пакет каши стоил 30 рублей, а теперь 50.. Не сильное разочарование, не правда ли? А зато если не купить что-то дорогое и вредное, то сколько будет экономии.. Может вы по-разному питаетесь? Может ваша подруга перешла на дешевые продукты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 20:08 Ответить с цитатой

TanyaK74 писал(а):
На тему работы разговариваем, и она и я работаем фрилансерами, одна сфера деятельности... Мы иллюстраторы.

И это все общие темы для подруг??? Работа и кризис??? Не густо.
Ну так найдите себе другую подругу, которая будет разделять вашу точку зрения.
Серьезно - вот понять не могу зачем дружить с человеком, который раздражает другой точкой зрения? Тем более, что кроме работы вас больше ни чего не связывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 01:29 Ответить с цитатой

TanyaK74 писал(а):
Мне кажется очень странным поведение подруги, я ее не понимаю... Например, она отрицает очевидные вещи, такие, как рост цен. Последний раз, меня именно это поразило. В то, время, когда во всей стране кризис и курс доллара скакнул вверх, зарплаты не увеличились, премии сократили... Она утверждает, что ничего подобного нет, все гладко и ровно, многие даже выиграли от кризиса! При этом, я знаю, что ее семья очень нуждается и живет в строжайшей экономии. Зарплаты у нее и у мужа не высокие... Очень странное утверждение, ну и по разным более мелким поводам я тоже встречаю с ее стороны отрицание действительности и полное утверждение, что все тихо, мирно, гладко и благополучно... Я не могу понять, что за психологический тип личности... Ну, вот, не понимаю я... Такой вопрос.


А что вас собственно удивляет? В стране чудовищное количество насилия мужчин по отношению к женщинам, но вы ведь всё равно будете утверждать, что мужчины наши друзья. И чем в большем страхе живёт женщина, и чем меньше мужчины добры с ней, тем сильнее она будет утверждать обратное.
Это называется психзащиты. Без них она попадёт в мир полностью враждебный ей без возможности что-то изменить. Без возможности контролировать свою жизнь это её раздавит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 13:03 Ответить с цитатой

Отрицание_(психология)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Генерал Хрулев
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 00:56 Ответить с цитатой

Знамка Пукну, дело в том что большое количество женщин подсознательно желают насилия над собой, ждут его. И для них такое насилие будет являться благом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 01:09 Ответить с цитатой

Генерал Хрулев писал(а):
Знамка Пукну, дело в том что большое количество женщин подсознательно желают насилия над собой, ждут его. И для них такое насилие будет являться благом
Возможно, что женщины ждут, но не насилия, а кое что другое, просто у женщин есть инстинкт. Но то, что инстинкт - это благо и то, что злоупотребление инстинктом - это благо, это очень под вопросом. У мужчин свой инстинкт и это заметно на высокопримативных особях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Генерал Хрулев
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 01:22 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Генерал Хрулев писал(а):
Знамка Пукну, дело в том что большое количество женщин подсознательно желают насилия над собой, ждут его. И для них такое насилие будет являться благом
Возможно, что женщины ждут, но не насилия, а кое что другое, просто у женщин есть инстинкт. Но то, что инстинкт - это благо и то, что злоупотребление инстинктом - это благо, это очень под вопросом. У мужчин свой инстинкт и это заметно на высокопримативных особях.


"что-то другое" как вы называете, ждут практически все женщины, а не некоторые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 01:28 Ответить с цитатой

Генерал Хрулев писал(а):
"что-то другое" как вы называете, ждут практически все женщины, а не некоторые.
Ну не все женщины ждут, некоторые уже имеют, а другие.. "Ждут" - это не то слово. Инстинкт - это не ожидание, это такая вещь, которая спит внутри и может проснуться в определенных обстоятельствах (например, реакция на горячее - отдернуть руку - это инстинктивное движение, но никто не ждет горячего, чтобы отдернуть руку). Посему скажем так, что ожидание и инстинкт - это совершенно разные процессы. Ожидание может возникнуть как эмоция, поддерживаемая разумом и тут уж все женщины уникальны, каждая ждет чего-то своего, своих причуд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Генерал Хрулев
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 01:32 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Генерал Хрулев писал(а):
"что-то другое" как вы называете, ждут практически все женщины, а не некоторые.
Ну не все женщины ждут, некоторые уже имеют, а другие.. "Ждут" - это не то слово. Инстинкт - это не ожидание, это такая вещь, которая спит внутри и может проснуться в определенных обстоятельствах (например, реакция на горячее - отдернуть руку - это инстинктивное движение, но никто не ждет горячего, чтобы отдернуть руку). Посему скажем так, что ожидание и инстинкт - это совершенно разные процессы. Ожидание может возникнуть как эмоция, поддерживаемая разумом и тут уж все женщины уникальны, каждая ждет чего-то своего, своих причуд.


У вас путаница в голове чрезвычайная вследствие малой эрудиции. Отдернуть руку от горячего - это рефлекс, а не инстинкт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 01:36 Ответить с цитатой

Генерал Хрулев писал(а):
Отдернуть руку от горячего - это рефлекс, а не инстинкт.
Это фактически одно и тоже (действие инстинкта выживания).

Еще, ученые пока что спорят, можно ли слово "инстинкт" применять к людям. Намек понят? Дурачусь То есть, увидел девушку - встал - инстинкт или рефлекс? Ну смысл такой..

Последовательность такая - ну дотронулся - безусловный рефлекс сработал - потом выживать надо - появился страх - избегать таких действий. Уже поведение пошло на избегание, новые рефлексы сформированы... Что-то в этом роде.

Далее.. Если не убивают, то где инстинкт выживания? Как он проявлен, например?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана517
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.05.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:12 Ответить с цитатой

Возможно у вас разные ценности, и просто разное отношение к жизни. Я думаю, это не проблема, просто смиритесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское